WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Главам администраций

муниципальных районов и

городских округов

Ставропольского края

Методические рекомендации

об установлении родительской платы

за присмотр и уход

Министерство образования и министерство финансов Ставропольского

края в связи с вступлением с 1 сентября 2013 года в силу части 2 статьи 65 Фе­ дерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Рос­ сийской Федерации» (далее - Федеральный закон) разъясняет следующее.

Создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми в ор­ ганизациях, осуществляющих образовательную деятельность, отнесено к пол­ номочиям учредителей (органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления муниципальных районов и го­ родских округов) соответствующих организаций (пункт 5 части 1 статьи 8 и пункт 3 части 1 статьи 9 Федерального закона).

Присмотр и уход за детьми в организациях, осуществляющих образова­ тельную деятельность, по своему существу является деятельностью, замещаю­ щей функции и обязанности родителей по заботе о детях. Так, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии сво­ их детей (часть 1 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, родители не могут устраняться от бремени несения рас­ ходов на содержание детей (присмотр и уход за детьми), в том числе в образо­ вательных организациях. Данная позиция была подтверждена Конституцион­ ным Судом Российской Федерации (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15 мая 2006 г. № 5-П).

С учетом этого за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская пла­ та), и ее размер, если иное не установлено Федеральным законом (часть 2 ста­ тьи 65 Федерального закона). Под присмотром и уходом за детьми в Федераль­ ном законе понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно­ бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (пункт 34 статьи 2 Федерального закона). Присмотр и уход за детьми осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на основании договора об оказании соответствующих услуг ме­ жду родителями (законными представителями) ребенка и организацией.

При установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми следует иметь в виду, что в родительскую плату не допускается вклю­ чение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного обра­ зования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государст­ венных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образо­ вательную программу дошкольного образования (часть 4 статьи 65 Федераль­ ного закона).

Это связано с тем, что обеспечение государственных гарантий реализа­ ции прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образова­ ния в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных посо­ бий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, опреде­ ляемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации, отнесено к полномочиям субъектов Российской Федерации (пункт 3 части статьи 8 Федерального закона).

Кроме того, при установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми необходимо учитывать, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства, и это предполагает установление государством мер социальной поддержки семьям, имеющим детей. В контексте Федерального закона такие меры социальной поддержки семье, имеющей детей, со стороны государства реализованы следующим образом:

установлено право, а не обязанность учредителя образовательной органи­ зации устанавливать плату, взимаемую с родителей за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях (часть 2 статьи 65 Федерального зако­ на);

при введении родительской платы учредитель вправе снизить размер ро­ дительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (закон­ ных представителей) в определяемых им случаях и порядке (часть2 статьи Федерального закона);

установлено, что за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьмисиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных образова­ тельных организациях, реализующих образовательную программу дошкольно­ го образования, родительская плата не взимается (часть 3 статьи 65 Федераль­ ного закона);

в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посе­ щающих образовательные организации, реализующие образовательную про­ грамму дошкольного образования, родителям (законным представителям) вы­ плачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными право­ выми актами субъектов Российской Федерации, но не менее 20 процентов среднего размера родительской ! платы за присмотр и уход за детьми в госу­ дарственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее 50 процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее 70 процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей (часть 5 статьи 65 Федерального закона).

Для реализации указанных мер поддержки органам местного самоуправ­ ления муниципальных районов и городских округов как учредителям образова­ тельных организаций следует принять правовые акты, определяющие катего­ рии родителей (законных представителей), для которых с 1 сентября 2013 г.

размер родительной платы будет снижен либо которые будут освобождены от родительской платы. При этом учредителям муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным про­ граммам дошкольного образования, необходимо будет также предусмотреть средства на возмещение затрат образовательной организации на осуществление присмотра и ухода за детьми.

Следует также обратить внимание, что органы местного самоуправления вправе вводить дополнительные меры поддержки как для семей, имеющих де­ тей, так и для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (статья 20 Федераль­ ного закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статья 31.1 Федерально­ го закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Учитывая изложенное, рекомендуем в срок до 15 июля 2013г. принять нормативные акты органов местного самоуправления по регулированию разме­ ра родительской платы за присмотр и уход за детьми и представить министер­ ству образования края для подготовки проекта постановления Правительства Ставропольского края об установлении среднего размера родительской платы в Ставропольском крае.

В Перечень затрат, учитываемых при установлении размера родитель­ ской платы за присмотр и уход за детьми, рекомендуем включить затраты, из­ ложенные в приложении.

Министерством образования и науки Российской Федерации рекомендо­ вано в 2013 году не увеличивать размер родительской платы за присмотр и уход детей.

При утверждении на федеральном уровне перечня затрат, учитываемых при установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, в ваш адрес будут направлены дополнительные рекомендации по данному во­ просу.

заместитель министра

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАТРАТ,

учитываемых при установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования 1. Оплата труда и начисления па оплату труда, за исключением оплаты труда и начислений на оплату труда педагогических работников, осуществляющих реа­ лизацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

2. Приобретение услуг:

услуги связи;

транспортные услуги;

коммунальные услуги;

услуги по содержанию движимого имущества;

арендная плата за пользование движимым имуществом;

прочие услуги.

3. Прочие расходы.

4. Увеличение стоимости основных средств, за исключением расходов на учеб­ ники и учебные, учебно-наглядные пособия, технические средства обучения, игры, игрушки.

5. Увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для содержания ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования, за исключением расходов на расходные материалы.





Похожие работы:

«УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ НА УРОВНЯХ А2–В2 Санкт-Петербург Златоуст 2013 Учебно-методические материалы для проведения занятий по русскому языку как иностранному на уровнях А2–В2 : электронное издание. — СПб. : Златоуст, 2013. — 54 с. ISBN 978-5-86547-691-7 В настоящем сборнике представлены зачетные работы семинаров, которые прошли в Учебно-издательском центре Златоуст 15 июня 2012 г. и 19 апреля 2013 г. Они выполнены на основе...»

«ДИДАКТИКА МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ В ИНОЯЗЫЧНОМ ОБРАЗОВАНИИ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА Часть 1 Педагогика Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Удмуртский государственный университет Институт иностранных языков и литературы НОЦ Инновационное проектирование в мультилингвальном образовательном пространстве Учебно-методический центр УдГУ-Лингва Серия Языковое и межкультурное образование Дидактика межкультурной коммуникации в иноязычном образовании Теория и практика В двух частях...»

«МИНИСТЕРТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПОЛОЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ: 1 – 26 02 02 Менеджмент Новополоцк 2013 УДК Одобрены и рекомендованы к изданию Методической комиссией финансово-экономического факультета Финансово-экономический факультет Составители: к.э.н., доцент, заведующая кафедрой логистики и менеджмента Е.Б.Малей к.т.н., доцент, кафедры логистики и менеджмента...»

«Н.А. МАЛКОВ, А.П. ПУДОВКИН ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ИЗДАТЕЛЬСТВО ТГТУ Министерство образования и науки Российской Федерации ГОУ ВПО Тамбовский государственный технический университет Н.А. Малков, А.П. Пудовкин ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ Утверждено Ученым советом университета в качестве учебного пособия для студентов 4 и 5 курсов специальностей 210303 и 210201 Тамбов Издательство ТГТУ УДК 621.396.6(075) ББК 844- М Рецензенты: Доктор...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФУНДАМЕНТ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ОПОРЫ МОСТА Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальности 270201, 270205 Казань 2007 УДК 624.21/.8 ББК 39.112 М 54 Фундамент промежуточной опоры моста. Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальностей 270201, государственного архитектурно-строительного 270205/Казанского университета. Сост.: Драновский А.Н....»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ имени адмирала С.О. Макарова КАФЕДРА ПОРТОВ И ГРУЗОВЫХ ТЕРМИНАЛОВ А.Л. Степанов, О.А. Туаршева ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕГРУЗОЧНОГО ПРОЦЕССА Методические указания к курсовому проекту для курсантов 4-го курса очного и студентов 5-го курса заочного обучения по специальности 240100 Организация перевозок и управление на транспорте (водном) Санкт-Петербург 2004 УДК...»

«М.В.КОРОТКОВА, М.Т.СТУДЕНИКИН МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИСТОРИИ В СХЕМАХ ТАБЛИЦАХ ОПИСАНИЯХ Практическое пособие для учителей Предисловие Произошедший пересмотр содержания школьного историчес кого образования, освобождение его от всего устаревшего, от сло жившихся стереотипов привели к существенным изменениям в методике преподавания истории. Эти изменения затронули весь учебный процесс: цели, методы, формы, средства обучения. Идет активный поиск путей, стимулирующих самостоятель ность учащихся в рамках...»

«ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО Кафедра отоларингологии Методические указания для студентов ІV курса медицинского факультета по самостоятельной подготовке к практическим занятиям по отоларингологии МОДУЛЬ 1 Донецк 2013 1 Методические указания предназначены для самостоятельной подготовки к практическим занятиям по отоларингологии (модуль 1 отоларингология) студентов IV курса медицинского факультета Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького....»

«Березовское муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская школа искусств № 2 ПРОГРАММА по учебному предмету БЕСЕДЫ ОБ ИСКУССТВЕ (4 года обучения) ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА Березовский, 2013 г. Разработчик: Кузнецова Т.Я., преподаватель первой категории Березовского муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Детская школа искусств...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА на 2014-2015 учебный год по географии в 10классе Составитель программы: учитель географии Маклакова В.А. Пояснительная записка Рабочая программа определяет обязательную часть учебного курса, конкретизирует содержание предметных тем федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования и примерной программы среднего (полного) общего образования по географии. Изложенные в ней требования к уровню подготовки учащихся соответствуют требованиям,...»

«А. В. Кураев Основы православной культуры Учебное пособие 4–5 классы Москва, 2010 Темы занятий 1. Россия — наша Родина 2. Православие и культура 3. Отношения Бога и человека в православии 4. Православная молитва 5. Библия и Евангелие 6. Проповедь Христа 7. Христос и Его Крест 8. Пасха 9. Православное учение о человеке 10. Совесть и раскаяние 11. Заповеди 12. Милосердие 13. Золотое правило этики 14. Храм 15. Икона 16–17. Зачетные уроки (18) 1. Как христианство пришло на Русь (19) 2. Подвиг (20)...»

«Проект Система показателей для мониторинга развития информационного общества в Российской Федерации 2 Введение Система мониторинга развития информационного общества создается во исполнение положений Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 7 февраля 2008 г. № Пр-212, и протокола заседания Совета Безопасности Российской Федерации от 31 августа 2007 г. № Пр-1574. Цель создания системы мониторинга –...»

«Иркутский государственный лингвистический университет Международный факультет Кафедра иностранных языков Дудакова Л.Н. Журавкова Г.Ф. Повтори еще раз Учебно-методическое пособие Иркутск 2008 Печатается по решению редакционно-издательского совета Иркутского государственного лингвистического университета Дудакова Л.Н., Журавкова Г.Ф. Повтори еще раз. Учебно-методическое пособие (базовый уровень). - Иркутск: ИГЛУ, 2008, - 101 с. Настоящее методическое пособие предназначено для иностранных...»

«33С4 Т98 Тютюрюков, В. Н. Международные стандарты аудита: учебник для студ. вузов по спец. Бухгалтерский учет, анализ и аудит; рек. МОН РФ / В. Н. Тютюрюков. - 2-е изд. - М.: Дашков и К, 2013. - 200 с. - ISBN 978-5-394-01596-0 УДК33С4 Аннотация: Учебник освещает положения Международных стандартов аудита, написан в соответствии с программой дисциплины Международные стандарты аудита Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности Бухгалтерский учет,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕСИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Н.А. Берков Н.Н. Беркова УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ АЛГОРИТМИЧЕСКИЙ ЯЗЫК ФОРТРАН 90 Москва 1998 ББК 32.973-01 УДК 681.3.06 Алгоритмический Язык Фортран 90: Учебное пособие. Берков Н. А., Беркова Н.Н. – М: МГИУ, 1998 г. –96с. Данное учебное пособие предназначено для студентов МГИУ, изучающих алгоритмический язык ФОРТРАН. Приводится описание основных типов данных и операторов языка Фортран стандарта...»

«Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение г. Бузулука Средняя общеобразовательная школа № 1 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по учебному курсу Географическое краеведение на 2013-2014 учебный год 8 класс Составитель: Жиганова И.П. учитель географии первой квалификационной категории 2013 г. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по географическому краеведению для 8 класса подготовлена на основе следующих документов: – Стандарт основного общего образования по географии, 2004 – Примерная программа...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учебно-методическое объединение вузов Республики Беларусь по химико-технологическому образованию УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь _А.И.Жук _ 2009 г. Регистрационный № ТД-/тип. РАБОТА В МАТЕРИАЛЕ Типовая учебная программа для высших учебных заведений направление специальности 1-19 01 01-05 Дизайн (костюма и тканей) (специализация 1-19 01 01-05 03 Дизайн трикотажных изделий) СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Заместитель...»

«Леонид Самойлович Дворкин Подготовка юного тяжелоатлета Учебное пособие Введение Leonid Samojowicz Dworkin Przygotowywanie modego ciarowca Pomoc naukowa Wprowadzenie Автор этой книги пришел в секцию тяжелой атлетики в 17 лет. Это было в далеком 1959 году. Тогда даже данный возраст считался очень молодым для занятий тяжелой атлетикой. И тем не менее поднятием тяжестей в те годы увлекалось большое количество людей не только зрелого, но и лиц молодого и даже пожилого возраста. Соревнования по...»

«Мы повышаем профессиональный уровень специалистов в России ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ИЗДАТЕЛЬСТВА ЮРАЙТ Друзья! Предлагаем Вашему вниманию виртуальную выставку книг Издательства ЮРАЙТ. Мы подобрали для Вас 16 замечательных учебников по техническим дисциплинам. Все наши учебники для бакалавров и магистров соответствуют стандартам нового поколения, а также имеют гриф и компетенции. Любой наш учебник более подробно Вы можете полистать на сайте нашего интернет-магазина www.urait-book.ru (первые 20...»

«МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Департамент кадров и учебных заведений САМАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ Кафедра Вагоны МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению лабораторных работ по дисциплине Энергохолодильные системы вагонов и их ремонт для студентов специальности 150800 – Вагоны Составители: Б.Д. Фишбейн Т.В. Лисевич Е.Н. Титова Р.И. Котельников Самара 2004 УДК 629.4.048+629.463.125 Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.