WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Методические указания студентам по выполнению лабораторных работ

Порядок аттестации:

1. В зимнюю сессию сдается зачет, условием допуска к зачету является сдача

лабораторных работ за семестр и выполнение контрольных работ.

Руководитель практики имеет право выставить зачет автоматически

студентам успешно освоившим курс и показавшим хорошее владение

компьютером в процессе выполнения лабораторных работ.

2. В летнюю сессию сдается экзамен за годовой курс. Условием допуска к экзамену является успешная сдача лабораторных работ за семестр и выполнение контрольных работ. В экзаменационные билеты включается один теоретический вопрос и одна практическая задача. Экзамен сдается в компьютерном классе. Условием сдачи теоретического вопроса является решение на ПК практической задачи.

N Методические указания занятия 1-2 Особое внимание уделить получению навыков работы с проводником 3-5 Создать структурированный документ на 5-7 страниц. Текст должен включать титульный лист, установленного кафедрой образца, если нет стандарта предприятия; автоматически полученное на отдельном листе оглавление; разделы с оглавлениями 1-го, 2-го и 3-го уровня, таблицы, рисунок, формулы; текст в колонках; выделения текста цветом, фоном; N страниц. Текст должен быть набран с соблюдением редакционных правил, абзацы выровнены по ширине, абзацные отступы вправо на 1-1,5 см, текст через полтора интервала.

32 При хранении важной информации такой как дипломная работа недостаточно одной архивной копии на дискете, необходимо несколько копий, кроме того необходима копия на винчестере или флешке.

7 Рассмотреть вопросы создания и вычисления сложных логических выражений, включающих операторы AND, OR, NOT, вложенные IF(). Обращаем внимание на то, что на месте любого параметра функции может быть указана функция или выражение, в том числе вложенный if() может быть как на месте первого выражения функции if(), так и на месте второго. Число вложенных if() должно быть на единицу меньше числа ветвей в условии задачи.

8-9 Обратить внимание на использование четвертого параметра в функциях VLOOKUP() и HLOOKUP() и порядку их работы с параметром false=0 и true=1. Требуется четкое понимание особенности работы функций с четвертым параметром.

11 При определении високосного года пользоваться функциями MOD() и INT(); а также функциями OR() и AND().

12 Особое внимание уделить записи наименований столбцов, имена здесь обязательны и должны быть уникальными. Имена обязательны а базе данных, таблице, критериев, в области вывода.

13 Особое внимание обратить на порядок создания расширенного фильтра с двухсторонними ограничениями. Отработать использование пользовательского автофильтра с двухсторонними ограничениями на поле данных, а также на использование масок * и ?. Просмотреть варианты условий в раскрывающихся списках.

16 Решение данной задачи отработать на закрытой транспортной модели. Рекомендуется взять в рамку блок искомых переменных с объемами перевозок от поставщиков к потребителям. Разобраться в работе функции Sumproduct() при вычислении целевой функции.

Блоки цен перевозок и объемов перевозок здесь рассматриваются как вектора. Функция summprduct(вектор_цен_перевозки;вектор_объемов_перевозки) почленно перемножает соответствующие ячейки и суммирует их.

17 На листе электронной таблицы должно быть построено одно ограничение на каждый вид ресурса. Если в условиях задачи есть требование на принадлежность решения заданному интервалу, то необходимо это тоже отразить в ограничениях. При расчете оптимального плана овощеводческого хозяйства целевая функция представляет собой произведение уже трех векторов:

урожайности, площади и цены реализации или прибыли.

18-19 Если в оптимальном рационе отклонение от нормы по отдельным ингредиентам больше 10% в сторону превышения, то рекомендуется снизить на 10% норму по «сдерживающим ингредиентам», то есть по тем, которые набираются с трудом, а потом перерешать задачу. Дальнейшую балансировку рациона рекомендуется выполнять вручную и может быть за счет введения кормовых добавок.

20 Рекомендуется параллельно с эвристическими алгоритмами методических указаний Кармановой Е. П.[10] вычислять параметры статистики с использованием функций электронных таблиц. Это такие функции как вычисление среднего арифметического, дисперсии, среднего квадратического, коэффициента корреляции, моды, медианы, коэффициентов уравнения линейной регрессии и др.

22-24 Рекомендуется следовать инструкциям методических указаний [7] и давать объектам те же имена, что и в методических указаниях.

28-29 При самостоятельной работе в Интернете рекомендуются темы связанные с растениеводством: производство кормов для скотины, стоимость кормов, стоимость консервантов, средств защиты растений, зарубежный опыт ведения хозяйства, сайт МСХ России и др.

3. Учебно-методические материалы по дисциплине Список основной литературы 1. Информатика. Базовый курс: учебное пособие для студентов ВУЗов. 2-е издание. Под ред. С.В. Симоновича. –СПб.: Питер, 2006.-640 с.

2. Курносов А.П. и др. Информатика: учебное пособие для студентов ВУЗов по специальности экономика и управление на предприятиях АПК. Под ред. проф. А.П.Курносова. М.: Колос, 2006.-272 с.

3. Питухин Е. А., Поляков В. В. Коржов С. Т. Основы работы на ПК в среде Windows. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2000. 116 с.

4. Бердино Н. Ю. Семенова Е. Е., Поляков В. В. Сборник заданий для изучения электронных таблиц. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 1997.

5. Поляков В. В., Коржов С. Т., Карпов А. В. Решение задач математического программирования в среде Excel. Изд-во ПетрГУ, 6. Семенова Е.Е., Чарута М.А. Электронные таблицы. Лабораторный практикум. –Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2006.-44 с.

7. Белый Е.К. Десять шагов в MS Access: Учебное пособие. – Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2005.-92 с.

8. Трофимов А.А., Суни М. А. Моделирование оптимальных рационов кормления сельскохозяйственных животных с использованием электронных таблиц. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2000.

С.В. Алябьева, Е.П. Бормлтова и др. MathCad. Учебный практикум.

Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2003. 120 с.

С.В. Алябьева, Е.П. Бормлтова и др. MathCad для студентов. Учебный практикум. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2007. 120 с.

Список дополнительной литературы Могилев А.В., Пак Н.И. и др. Информатика. Учебное пособие для студентов ВУЗов. М.: Академия.-2003.-816 с.

Острейковский В. А. Информатика: Учебник для студентов технических направлений и специальностей вузов. М.: Высшая школа, Информатика. Учебник для студентов экономических вузов. Под редакцией профессора Н. В. Макаровой. М.: Финансы и статистика, Информатика. Практикум по технологии работы на компьютере: Под редакцией профессора Н. В. Макаровой. М.: Финансы и статистика, Столяров А.М., Столярова Е.С. Excel 2002. Самоучитель. М.: АМК, Додж Марк, Стивенсон Крейг. Эффективная работа с MS Excel 2000.

16.

СПб.: Питер. 1056 с.

17. Макарова Н. В., Трофимец В. Я. Статистика в Excel. М.: Финансы и статистика, 2002. 368 с.

18.Курносов А.П. Вычислительная техника и программирование:

Учебник.-. М. Финансы и статистика. 1991.-344 с.

19. Бобцов А.А., Лямин А.В., Чежин М.С. Программное обеспечение для работы в INTERNET. М.: Федерация Интернет Образования, 2003.-96 с.

Другие информационные источники 20. www.kbsu.ru/~book -учебник по информатике 21. www.eos.ru 22.http:// emissia.spb.ru 23. Н.А. Будникова. Электронный учебник по MS Word, Excel, Access.

http://www.cs.karelia.ru/~budniko/myword.htm



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Департамент кадров и учебных заведений САМАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ Кафедра Вагоны МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению лабораторных работ по дисциплине Энергохолодильные системы вагонов и их ремонт для студентов специальности 150800 – Вагоны Составители: Б.Д. Фишбейн Т.В. Лисевич Е.Н. Титова Р.И. Котельников Самара 2004 УДК 629.4.048+629.463.125 Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине...»

«Перечень образовательных программ Предмет Название учебной Вид Кем утверждена Наличие учебно-методического обеспечения программы программы программы Учебники Учебно-методические пособия Русский язык Сборник программ к Образовате Министерством Прописи. 1 кл. № 1,2, 3. Букварь (в 2 ч.). 1-4 класс комплекту учебников льная образования РФ Л.Е. Журова, М.И. Авторы Л.Е. Евдокимова Журова, А.О. Начальная школа ХХI Рабочие тетради Евдокимова века - М.: Русский язык № Вентана- Граф, 2010. язык: 1,2....»

«Министерство образования и науки Украины Севастопольский национальный технический университет ПРОГРАММА КАНДИДАТСКОГО МИНИМУМА ПО ФИЛОСОФИИ Методические указания для подготовки к экзамену кандидатского минимума по дисциплине Философия для аспирантов и соискателей Севастополь 2006 Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com) 2 УДК 1 (09) Методические указания для подготовки к экзамену кандидатского минимума по дисциплине Философия для аспирантов и...»

«Библиографический указатель книг, поступивших в библиотеку (май, 2013) 25 лет вместе. Учебно-методическое объединение высших 1. учебных заведений Российской Федерации по агрономическому образованию : сборник статей / дар. А. М. Ленточкин. – Москва : Изд-во РГАУ-МСХА, 2013. – 229 с. Экземпляры: всего: 1 – Н.аб(1) Аполлонский, С. М. 2. 621.3.0 Теоретические основы электротехники. Электромагнитное 1 поле : учебное пособие / С. М. Аполлонский. – СанктА 76 Петербург ; Москва ; Краснодар : Лань,...»

«СОЦИАЛЬНАЯ ФЕМИНОЛОГИЯ САМАРА 2006 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра социологии и политологии СОЦИАЛЬНАЯ ФЕМИНОЛОГИЯ Методические рекомендации для студентов IУ курса социологического факультета очной и заочной форм обучения Издательство Самарский университет 2006 Печатается по решению Редакционно-издательского совета Самарского государственного университета...»

«Министерство образования инаук и РФ Академия информатизации образования Научно-методический совет по математике МОН РФ ГОУ ВПОМосковский государственный гуманитарный университет им.М.А.Шолохова ГОУ ВПОСлавянский-на-Кубани государственный педагогический институт ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕДМЕТНЫХ МЕТОДИК В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ Материалы Второй Всероссийской заочной научно-методической конференции студентов и аспирантов 31 декабря 2010 г., г. Славянск-на-Кубани...»

«Алтайская государственная педагогическая академия Научно-педагогическая библиотека Бюллетень новых поступлений 2013 год июнь Барнаул 2013 1 В настоящий “Бюллетень” включены книги, поступившие во все отделы научной библиотеки. “Бюллетень” составлен на основе записей электронного каталога. Записи сделаны в формате RUSMARC с использованием программы “Руслан”. Материал расположен в систематическом порядке по отраслям знаний, внутри разделов – в алфавите авторов и заглавий. Записи включают полное...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Г.М. ЗАГИДУЛЛИНА, М.Ш. ХУСНУЛЛИН, Л.Р. МУСТАФИНА, Е.В. ГАЗИЗУЛЛИНА ПРАКТИКУМ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ Допущено УМО по образованию в области производственного менеджмента в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080502 Экономика и управление на предприятии строительства КАЗАНЬ УДК ББК 65.31;65.9(2)...»

«63.3(0) А86 Артемов В. В. История для профессий и специальностей технического, естественно-научного, социальноэкономического профилей: дидактические материалы : учеб. пособие для учреждений нач. и сред. проф. образования / В.В.Артемов, Ю.Н. Лубченков. — 4-е изд., стер. — М. : Изда- I тельский центр Академия, 2013. — 368 с. Пособие предназначено для подготовки к семинарским и практическим занятиям, а также проектной деятельности обучающихся, изучающих историю по учебнику В.В. Артемова,...»

«Справка о материально-техническом, учебно-методическом, информационно-техническом обеспечении образовательного процесса кабинетов начальных классов МБОУ СОШ № 48 г. Белгорода № Предмет Реализуе- Необходимое обеспе- Фактическая % п/п мая чение в соответствии оснащенность оснапрограмма с нареализуемой про- щенграммой ности Система Русский 1. 95% учебников язык 1.1. Библиотечный фонд (книгопечатная Начальная продукция) школа XXI века Учебно-методические 100% комплекты по русскому языку для 1-...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР) С. Н. Павлов СИСТЕМЫ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА Часть 1 Учебное пособие Томск Эль Контент 2011 УДК 004.89(075.8) ББК 32.813я73 П 12 Рецензенты: Сергеев В. Л., докт. техн. наук, проф. кафедры геологии и разработки нефтяных месторождений Томского политехнического университета; Кориков А. М., проф., зав. кафедрой автоматизированных систем управления ТУСУРа Павлов С....»

«АНО ВПО ЦC РФ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета международных экономических отношений _доц. Орлова Н.Л. “17” апреля 2008 г. ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЫ специальность 080111 Маркетинг Москва 2008 Гришина В.Т., Меликян О.М., Морозов Ю.В. Программа производственной преддипломной практики. Рекомендации по выполнению выпускной квалификационной (дипломной) работы. - М.: Российский...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФТИЗИАТРИИ И ПУЛЬМОНОЛОГИИ им. Ш.А.АЛИМОВА РОЛЬ ПУЛЬМОНЭКТОМИИ В ОЗДОРОВЛЕНИИ БОЛЬНЫХ ФИБРОЗНО-КАВЕРНОЗНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ, ОСЛОЖНЕННЫМ КАЗЕОЗНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ (методические рекомендации) ТАШКЕНТ - 2006 МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН “СОГЛАСОВАНО” “УТВЕРЖДАЮ” Начальник отдела по координации Начальник Главного научно-исследовательской Управления по кадрам, науки деятельности МЗ РУз, и...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА (ФГБОУ ВПО РГУТиС) Институт туризма и гостеприимства (г.Москва) филиал Кафедра организации и технологии в туризме и гостиничной деятельности ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Анализ потребностей российских автотуристов как основа для формирования автомобильных маршрутов в Краснодарском крае...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Псковский государственный университет А.В. Стрикунов, И.П. Войку ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ Для студентов специальности Управление инновациями Рекомендовано кафедрой Менеджмент организации Псков Издательство ПсковГУ 2012 УДК 338.2 ББК 65.29 С 85 Рекомендовано кафедрой Менеджмент организации Рецензенты: – В.В. Шевельков, канд. техн. наук, декан механикомашиностроительного факультета Псковского государственного...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В.В. Хромых, О.В. Хромых ЦИФРОВЫЕ МОДЕЛИ РЕЛЬЕФА Учебное пособие Томск 2007 УДК ББК Х Хромых В.В., Хромых О.В. Х Цифровые модели рельефа: Учебное пособие. Томск: Изд-во ТМЛ-Пресс, 2007. _ с. ISBN 5-91302-_-_ Рассматриваются теоретические основы компьютерного моделирования поверхностей и приводятся примеры его практического использования в географии и геоэкологии. Показаны сильные и слабые стороны различных методов...»

«Международный консорциум Электронный университет Московский государственный университет экономики, статистики и информатики Евразийский открытый институт Тультаев Т.А. Маркетинг услуг Учебно-практическое пособие Москва 2008 1 УДК 339.138 ББК 65.290-2 Ш 828 Тультаев Т.А. МАРКЕТИНГ УСЛУГ: Учебно-методический комплекс. М.: Изд. центр ЕАОИ. 2008. – 176 с. ISBN 978-5-374-00135-8 © Тультаев Т.А., 2008 © Евразийский открытый институт, 2008 2 Содержание Введение Тема 1. Сфера услуг в рыночной экономике...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермский государственный национальный исследовательский университет Утверждено на заседании Ученого совета университета от 26.12.2012 г. № 5 Основная образовательная программа высшего профессионального образования Специальность 04.05.01 Фундаментальная и прикладная химия Специализация Аналитическая химия Квалификация (степень) Химик....»

«министерство образования и науки рФ Гоу вПо Пятигорский государственный лингвистический университет УНИВЕРСИТЕТСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2011 13-14 января 2011 г. ЧастЬ XVII симпозиумы 4, 5 Пятигорск 2011 ББК 74.58.46 Печатается по решению У 59 редакционно-издательского совета ГОУ ВПО ПГЛУ Университетские чтения – 2011. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. – Часть XVII. – Пятигорск: ПГЛУ, 2011. – 154 с. В настоящий сборник включены материалы Университетских чтений – 2011, которые проходили в...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра социологии и политологии СОЦИОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ Методические рекомендации для студентов факультета экономики и управления очной и заочной форм обучения Издательство Самарский университет 2006 Печатается по решению Редакционно-издательского совета Самарского государственного университета Составители: канд. социол. наук, доц. В.Ю....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.