WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

ГБОУ общеобразовательная школа-интернат № 16 среднего (полного) общего образования с

углубленным изучением отдельных предметов г. Москвы

Рассмотрено СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

на заседании МО методист ОУМЦ СВОУ директор школы-интерната №

Протокол № от (или зам.директора по УВР) 16

Председатель МО (подпись) (подпись) (подпись) Гнездилова Н.В. Соломатина С.Г. Боос Н.В.

Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О.

Календарно-тематическое планирование по математике на 2013-2014 учебный год 4 классы 1 полугодие 2 полугодие год Количество часов в неделю по4 4 4 4 учебному плану Количество часов по 36 32 40 28 программе Количество письменных работ 2 2 1 2 Количество лабораторных и практических работ Вид программы Авторская Автор программы Б.П.Гейдман Издательство МЦНМО Учебное пособие, автор Учебник Б.П.Гейдман учебного пособия Издательство «Русское слово»

Учитель Копица Л.О., Трач Е.Н., Худякова М.К

МАТЕМАТИКА

(четырёхлетняя начальная школа) Авторы: Б.П.Гейдман, И.Э.Мишарина, Е.А.Зверева.

Пояснительная записка.

Настоящая программа создана на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования части 1 «Начальное общее образование»(2004 г.). Программа по математике для общеобразовательной школы направлена на изучение учащимися курса математики, повышение интереса к изучению наук в целом, развитие логического мышления учащихся, формирование общеучебных умений и навыков, навыков интеллектуального труда как индивидуального, так и коллективного.

Предлагаемая программа ставит своей целью привлечь внимание к классическому подходу к изучению математики в начальной школе:

формировать у учащихся умение выполнять арифметические действия на множестве натуральных чисел;

познакомить учащихся с простейшими геометрическими фигурами и величинами;

приобщить учащихся к проведению несложных доказательств и логически корректных рассуждений.

Программа курса математики начальной школы решает поставленные задачи через чётко выстроенную систему упражнений, формирующих соответствующие умения и навыки, и через систему заданий, развивающих интеллект и творческие способности учащихся.

В учебнике гармонично сочетаются арифметическое, геометрическое и логическое направления, составляющие идею курса математики, которую учитель изо дня в день реализуют через продуманную, методически проработанную подачу учебного материала. Учебник разбит на отдельные уроки, в состав каждого из которых входят задания, требующие от ученика умения применять счет, разбираться в геометрических понятиях, логически мыслить, знания математической терминологии. Наряду с развитием вычислительных навыков, навыков черчения, чистописания, ученики эффективно продвигаются в развитии мыслительных операций в умении анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, рассуждать.

К каждому заданию дети подходят с интересом и творчески, развивая не только ум, но и чувства и мотивы деятельности. (В учебнике есть задания: типа "придумай", "найди", "выбери", "объедини", "нарисуй" и т.д.).

Всё это активизирует речевую деятельность учащихся, что способствует развитию правильной, грамотной речи. В человеке воспитывается способность понимать смысл поставленной перед ним задачи, формируется умение правильно, логически (корректно) рассуждать.

В учебнике реализуются новые методики обучения решению простейших комбинаторных и логических задач. От понимания условия, через наглядность и интуицию до вывода, к которому дети приходят в результате цепочки логических операций.

В каждом уроке используются разные виды задач, это даёт возможность не натаскивать класс на решение одного вида задач, а учит детей самостоятельно распознавать задачи разных типов и выбирать правильный ход рассуждений.

Учебник "Математика 1-4" Б.П. Гейдмана, Т.В. Ивакиной, И.Э. Мишариной является самодостаточным. В учебнике достаточное количество занимательного, наглядного, познавательного материала. В каждом уроке (границы которого чётко обозначены) есть задания для первичного закрепления, много тренировочных упражнений и обязательно есть задания нетрадиционного характера. Отдельно выделены уроки для проведения самостоятельных и контрольных работ на повторение и закрепление.

Учебник представляет собой пример вариативного учебника. Позволяет осуществлять дифференцированный подход как к разным по составу классам, так и к учащимся с разной подготовкой, разными способностями и разной скоростью реакции.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

4 КЛАСС.

Многозначные числа. Нумерация.

Сочетательный закон умножения.

Умножение и деление чисел на 10, 100, 1000.

Умножение и деление круглых чисел.

Миллиметр. Единицы измерения длины.

Сложение и вычитание многозначных чисел.

Распределительный закон умножения относительно сложения.

Умножение на однозначное число.

Умножение круглого числа на однозначное число.

Окружность. Круг.

Секунда. Единицы измерения времени.

Скорость. Время. Расстояние.

Гектар. Центнер.

Деление на 10, 100, 1000 с остатком.

Деление с остатком на однозначное число.

Дроби. Сравнение дробей.

Нахождение части числа.

Нахождение числа по его части.

Умножение на двузначное число.

Умножение на трёхзначное число.

Площадь прямоугольного треугольника.





Производительность. Время. Работа.

Деление на двузначное число.

Деление на трёхзначное число.

К концу 4 класса учащиеся должны:

выполнять устные вычисления в пределах 100.

использовать при устных вычислениях, где необходимо, переместительный, сочетательный законы сложения и умножения, распределительный закон умножения относительно сложения;

знать таблицу умножения и уметь в соответствующих случаях выполнять деление;

свободно пользоваться математическими терминами: слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность, множитель, произведение, делимое, делитель, частное;

решать уравнения вида: (28 + х) - 19 = 38; 14 + (х - 29) = 70; 4 • (х + 46) = 800; (х - 12) • 3 = 300;

различать геометрические фигуры: прямая, отрезок, луч, угол, ломаная, квадрат, прямоугольник, круг, окружность;

различать виды треугольников: прямоугольный, остроугольный, тупоугольный, равносторонний, равнобедренный;

находить периметр многоугольника, длину ломаной;

уметь находить долю числа, число по доле, сравнивать доли;

уметь выполнять письменные вычисления на множестве натуральных чисел (умножение, деление, сложение, вычитание);

решать составные задачи (3 - 4 действия), включая задачи по темам:- скорость, время, расстояние;

работа, время, производительность;

цена, количество, стоимость;

находить площадь прямоугольника, прямоугольного треугольника;

уметь находить дробь от числа;

решать примеры на порядок действий (5 - 6 действий);

знать единицы:- длины: миллиметр, сантиметр, дециметр, метр, километр;

массы: грамм, килограмм, центнер, тонна;

времени: секунда, минута, час, сутки;

площади: квадратный метр, квадратный дециметр, квадратный сантиметр;

уметь переводить мелкие единицы в более крупные и наоборот, складывать и вычитать их.

Тематическое планирование уроков математики в 4 классе Многозначные числа (повторение). Выполнять все арифметические действия в пределах 100. Примерная программа по математике создана на Умножение на однозначное число. Умножать многозначное число на однозначное. Умножать Скорость. Время. Расстояние. Уметь переводить промежутки времени из одной единицы алгебраический и геометрический материалы. При Деление на 10,100,1000 с остатком. Научиться делить на 10,100,1000 с остатком на свойствах, а так же основанное на этих знаниях Работа. Время. Производительность. Усвоить понятие производительности. Уметь решать три пространственных представлений, ознакомление Календарно-тематическое планирование уроков математики в 4 классе урока урока в разделе) однозначное число. зи Умножение на круглое Умножать многозначное число текущий Умножение на круглое Умножать многозначное число текущий Умножение на круглое Умножать многозначное число текущий Умножение на круглое Умножать многозначное число текущий диктант. Умножение зи Умножение на круглое Умножать многозначное число текущий Деление на однозначное Делить многозначное число на текущий число. Математический зи число. Самостоятельная пзу Секунда. Единицы Время. Расстояние. сближения и скорость удаления Самостоятельная Деление на 10, 100, 1000 с остатком. Деление с остатком на однозначное число (4 часа) Работа над ошибками.

Гектар. Центнер. Тонна.

контрольная работа за I пк двузначное число.

трехзначное число.

трехзначное число.

трехзначное число.

трехзначное число.

трехзначное число.

трехзначное число.

трехзначное число.

трехзначное число.

трехзначное число.

Самостоятельная Производительность. онм Производительность. онм задачи на тему «Скорость.

Производительность. онм задачи на тему «Скорость.

Производительность. онм задачи на тему «Скорость.

Производительность. пк задачи на тему «Скорость.

числа на двузначное Деление на двузначное Делить многозначные числа на текущий Деление на двузначное Делить многозначные числа на текущий Деление на двузначное Делить многозначные числа на текущий Деление на двузначное Делить многозначные числа на текущий Деление на двузначное Делить многозначные числа на текущий Деление с остатком на Делить многозначные числа на текущий Деление с остатком на Делить многозначные числа на текущий двузначное число.

Самостоятельная Цена. Количество.

Цена. Количество.

многозначных чисел.

многозначных чисел.

многозначных чисел.

и деление многозначных онм и деление многозначных пзу и деление многозначных онм контрольная работа за пзу Повторение. Деление с Уметь выполнять действие текущий Повторение. Деление с Уметь выполнять действие текущий Повторение. Деление с Уметь выполнять действие текущий


Похожие работы:

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) УТВЕРЖДАЮ Ректор МАИ А.Н. Геращенко Программа краткосрочного повышения квалификации преподавателей и научных работников высшей школы по направлению Функциональные наноматериалы космической техники на базе учебного курса Физические основы наноструктур космической техники Цель: ознакомление слушателей ФПК с основными физическими принципами,...»

«Федеральное агенство по образованию _ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С.М. КИРОВА ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ Методические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольной работы для студентов специальности 250403 Технология деревообработки, направлений 250300 Технология и оборудование лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств и 080500 Менеджмент Санкт-Петербург Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer...»

«Обсуждена и одобрена на заседании кафедры менеджмента и предпринимательства Института текстильной и легкой промышленности Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (протокол № 9 от 14 июня 2012г). Утверждена на заседании ученого совета Института текстильной и легкой промышленности Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (протокол № 2 от 21 июня 2012 г.) Составитель: Шестов Андрей Владимирович –...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ФГОУ ВПО РГАЗУ) ИКМИТ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по выполнению дипломной работы студентам специальности 080301 - Коммерция (торговое дело) (специализаций: Коммерция в сфере таможенных услуг, Коммерция в сфере сервиса, Коммерция в сфере банковских услуг, Коммерция в сфере земельно-имущественных...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АКАДЕМИЯ АРХИТЕКТУРЫ И ИСКУССТВ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА Лишневский А.А. календарь...»

«Х. Т. ТУРАНОВ, А.Н. БОНДАРЕНКО, Н.В. ВЛАСОВА КРЕПЛЕНИЯ ГРУЗОВ В ВАГОНАХ Екатеринбург 2006 Х. Т. ТУРАНОВ, А.Н. БОНДАРЕНКО, Н.В. ВЛАСОВА КРЕПЛЕНИЯ ГРУЗОВ В ВАГОНАХ Под общей редакцией доктора технических наук, профессора Х.Т. Туранова Екатеринбург 2006 УДК 656.212.6 Т90 Туранов Х. Т., Бондаренко А.Н., Власова Н.В. Крепления грузов в вагонах: Учебное пособие для вузов железнодорожного транспорта / Под ред. д-ра техн. наук, профессора Х.Т. Туранова. – Екатеринбург.: Изд-во УрГУПС, 2006. – 321 с....»

«Мир издательств РЕАЛИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС В УЧЕБНИКАХ БИОЛОГИИ ИЗДАТЕЛЬСТВА ДРОФА З авершённые линии учебно-методических комплексов по биологии, выпускаемые издательством ДРОФА, отличаются по структуре изложения материала и степени его сложности, что даёт педагогам возможность выбора учебников в зависимости от типа школы и уровня подготовки класса. Современный методический аппарат и актуальное содержание позволяют достигать личностных, метапредметных и предметных результатов образования. Об...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Новосибирский государственный университет Геолого-геофизический факультет Кафедра геофизики А.В. ЛАДЫНИН ГЕОФИЗИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ-СПРАВОЧНИК ДЛЯ ГЕОЛОГОВ Новосибирск 2009 УДК 550.83 ББК Д443.4 я 731 Л157 Ладынин А. В. Геофизический словарь-справочник для геологов / Новосибирский гос. ун-т. Новосибирск, 2009. 108 с. ISBN 578-5-94356Геофизический словарь-справочник предназначен студентам геологических специальностей, изучающих основной курс...»

«Федерaльное aгентство по обрaзовaнию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования МАТИ - Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского ПРИБЛИЖЁННЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ Методические указания к лабораторной и курсовой работам по курсам Вычислительная математика и Информатика. Численные методы Составители Гурьев Е.К., Зотов В.А. Москва 2007 PDF created with pdfFactory trial version www.pdffactory.com Данное руководство предназначено для...»

«Феде Министерство образования Российской Федерации универси Уральский государственный экономический университет Политология Учебное пособие для студентов заочного отделения Екатеринбург 2006 УДК 32. 001 (075.8) ББК 66.0я.73 П 50 Рекомендовано к изданию Научно-методическим советом Уральского государственного экономического университета Рецензенты: В.И. Цепилова – доцент кафедры государственнополитического управления Уральской академии государственной службы, канд. ист. наук; А.Н. Крупина –...»

«ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра Коммуникационный менеджмент Учебно-методический комплекс по курсу ПСИХОЛОГИЯ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ для специальности Связи с общественностью ПЕНЗА 2011 СОДЕРЖАНИЕ СОДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДИСЦИПЛИНЫ ПСИХОЛОГИЯ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ПСИХОЛОГИЯ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАБОТ ВОПРОСЫ ПРОМЕЖУТОЧНОГО КОНТРОЛЯ ДИСЦИПЛИНЫ ПСИХОЛОГИЯ...»

«Бюллетень новых поступлений (апрель 2008 г.) 1. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ 1.1. Философия. Психология. Логика 1. Ю9 Ведение переговоров и разрешение конфликтов : пер. с англ. - 2-e изд. В 26 М. : Альпина Бизнес Букс, 2007. - 225 с. : ил. - (Идеи, которые работают) (Серия Классика Harvard Business Review ). ч/зо - 1; 2. Ю Волков, М. П. Античная наука как социокультурное явление. Проблема генеВ 67 зиса / М. Волков. - Ульяновск : УлГТУ, 2008. - 134 с. а - 3; б/о - 1; ч/зо - 1; 3. Ю9я7 Гунбина, С. Г....»

«АНАЛИЗ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАФЕДРЫ НАУК ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА ГБОУ ЦО № 953 (2013-2014 УЧЕБНЫЙ ГОД) Кафедра наук гуманитарного цикла в 2013-2014 учебном году объединяет два методических объединения: - МО русского языка, литературы и МХК & истории, обществознания и москвоведения; - МО иностранного (английского) языка. УЧИТЕЛЯ, РАБОТАЮЩИЕ НА КАФЕДРЕ На Кафедре работало 18 учителей (Приложение № 1). УЧЕБНЫЕ ПРОГРАММЫ И УМК Учителя Кафедры осуществляли свою педагогическую деятельность по...»

«Tempus Programme IB_JEP-26029-2005 Omsk State Medical Academy Омская Государственная Медицинская Академия L, Universite Louis Pasteur de Strasbourg (France) L, Universite de Luxembourg (Grand – Duche de Luxembourg) Министерство здравоохранения Омской области ГУЗОО Клинический онкологический диспансер ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГОЛОВЫ И ШЕИ Учебное пособие Материал подготовлен в рамках проекта Tempus Programme IB_JEP 26029-2005 Модернизация образовательных программ для онкологической службы в...»

«СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЛЕТЕНЕВСКАЯ Н.Н. ОСНОВЫ ПСИХОДИАГНОЗА Учебно-методическое пособие (для студентов заочной формы обучения, обучающихся по специальности 030301.65 (020400)-Психология) Смоленск – 2008 2 ПРОГРАММА (СОДЕРЖАНИЕ) УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Раздел I: ВВЕДЕНИЕ Тема 1. Специфика диагностики как вида познавательной деятельности Понимание диагностики как особого вида познавательного процесса. Диагностика как распознавание. Соотнесение диагностической деятельности с процессом...»

«1 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОУ ВПО Уральский государственный лесотехнический университет Факультет гуманитарный Кафедра философии Дисциплина Философия Наличие Колич Место Наименование элемента УМК (есть, ество хранения нет) А. Учебно-организационная документация 1. ГОС ВПО (фрагмент, относящийся к дисциплине) есть УМК 1 2. Компетентностная модель выпускника (фрагмент, есть Кафедра относящийся к дисциплине) СКТ 3. Учебный план (фрагмент, относящийся к дисциплине) есть УМК 4. Учебный...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный университет туризма и сервиса ФГБОУ ВПО РГУТиС Факультет сервисных технологий Утверждаю: Ректор ФГБОУ ВПО РГУТиС А.А. Федулин _ 201 г. ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 080114 ЭКОНОМИКА И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ (ПО ОТРАСЛЯМ)...»

«ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ ЕДИНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ СТО 56947007ОАО ФСК ЕЭС МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по обеспечению электромагнитной совместимости на объектах электросетевого хозяйства Стандарт организации Дата введения: 21.04.2010 ОАО ФСК ЕЭС 2010 Предисловие Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ О техническом регулировании, объекты стандартизации и общие...»

«Техника: новые книги Козырев, Ю.Г. Программно-управляемые системы автоматизированной сборки : учебное пособие для вузов / Ю. Г. Козырев. - Москва : Академия, 2008. - 301 с. : ил. - (Высшее профессиональное образование. Машиностроение). Изложены основы проектирования программноуправляемых автоматизированных сборочных систем. Описаны конструкции сборочных роботов, автоматизированных на их базе технологических комплексов и систем в машино- и приборостроении. На примерах типовых решений...»

«РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. С.А. ЕСЕНИНА БИБЛИОТЕКА АЛЕКСАНДР ИСАЕВИЧ ВЫСОЦКИЙ /1922 - 1988/ Биобиблиографический указатель Составитель: гл. библиотекарь М.М. Тимофеева РЯЗАНЬ 2000 2 От составителя: Биобиблиографический указатель посвящен доктору психологических наук, профессору Рязанского государственного педагогического института Александру Исаевичу Высоцкому. Указатель включает обзорную статью о жизни и деятельности А.И. Высоцкого, раздел Издание трудов А.И....»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.