WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Библиотека

проектирования

систем

электроснабжения: ЭС

Проектирование электроснабжения

Приложение предназначено для автоматизации

проектирования систем электроснабжения жилых,

общественных и промышленных зданий

Разработка проектов в части:

силового электрооборудования (ЭМ)

внутреннего электроосвещения (ЭО)

электроснабжения (ЭС)

Приложение реализует технологию MinD Нормативная документация ГОСТ 21.1101-2009 «Основные требования к проектной и рабочей документации»

ГОСТ 21.608-84 «СПДС. Внутреннее электрическое освещение. Рабочие чертежи»

ГОСТ 17677-82* «Светильники. Общие технические условия»

СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение»

Библия электрика. ПУЭ 6-е и 7-е издания, МПОТ, ПТЭ, Изд.: Сибирское университетское издательство, 2010 г.

Маньков В.Д. «Справочно-методическое пособие по изучению и применению СП 31-110-2003 Свода правил по проектированию и строительству «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий»». Изд.: НОУ ДПО «УМИТЦ «Электро Сервис», 2007 г.

Шеховцов В.П. «Расчет и проектирование схем электроснабжения.

Методическое пособие для курсового проектирования», Изд. 2. Изд.: Форум, 2010 г.

Айзенберг Ю.Б. «Справочная книга по светотехнике», М.:

«Энергоатомиздат», 1995 г. и другие Область применения Квартира Офис Промышленный объект....

Область применения Квартира Офис Промышленный объект....

Возможности приложения Процесс проектирования силовой электрики включает:

размещение электрооборудования на плане подбор оборудования из каталога трассировка кабеля выбор типа кабеля, расчет длины формирование кабельного журнала создание принципиальной схемы распределительной и питающей сетей создание спецификаций составление силовых однолинейных схем выпуск плана расположения электрооборудования и электропроводок Расстановка оборудования на Подключение технологического оборудования Выбор оборудования из различных каталогов КОМПАСОбъект, в том числе пользовательских Каталог: Элементы систем ЭС Элементы силового электрооборудования:

релейная защита и подстанционная автоматика сигналы системы диспетчерского управления электроснабжением элементы электротехнических устройств Элементы автоматизации технологического производства:

контрольно-измерительные приборы и автоматика элементы коммутационных устройств элементы функциональных схем автоматизации техпроцессов Электроустановочные изделия: коробки, розетки, выключатели, кабельные изделия, щиты, шкафы и другое Условно-графические обозначения по ГОСТ 21.614- Новая база Объектов ЭС (для создания однолинейных схем) Все объекты имеют 3D вид Выбор из перечня Указание габаритов Отметки расположения Расположение на Возможность пополнения перечня пользовательскими вариантами типов Автоматическое формирование группы электропотребителей при трассировке кабелей от электрического щита Выбор параметров Интерактивное изменение способа трассировки Прокладка трасс и кабелей на разных высотных отметках с автоматическим созданием вертикальных участков между трассами, кабелями и другими объектами Автоматическое создание разветвительных коробок на участках логического разветвления кабелей, а также при вставке выключателей и переключателей на одной кабельной линии Разделение ВРУ от распределительных и этажных щитов.

Возможна прокладка кабелей между щитами Новый метод прокладки трасс и кабелей для быстрой и качественной трассировки с использование:

кратного угла отслеживания Введено понятие «трассы» - единое место для прокладки группы кабелей Поддержка кабельных межэтажных переходов:

Установка переходов на другой Трассировка и подключение перехода к сети Копирование электрической сети на слой следующего этажа Для работы с этажами используется Менеджер объектов строительства (МОС) При формировании спецификации и однолинейной схемы происходит учёт типовых этажей Групповое изменение свойств Быстрая смена класса и/или типоразмера Навигация по перечню кабеля с подсветкой данного типоразмера на чертеже Возможность смены свойств кабелей: тип линии, высотная отметка и маркировка Автоматическое объединение измененного кабеля с кабелями того же класса Проверка трассировки кабеля Навигация по списку ошибок с подсветкой выбранного места на чертеже Исправление ошибки подключения с возможностью копирования свойств необходимого кабеля Процесс проектирование электроосвещения включает:

определение площади помещения расчет освещенности и автоматическая расстановка осветительного оборудования расстановка осветительных приборов и выключателей вставка распределительного щита трассировка кабеля проектирование розеточной сети создание спецификаций создание однолинейных расчетных схем оформление документации проекта Задание помещений Автоматический подсчет площадей Задание высоты помещений Автоматическая экспликация помещений Автоматическая Ручная (общее и местное освещение) Содержит: осветительные приборы, кабельные изделия, щиты, шкафы и Электроустановочные изделия: коробки, розетки, выключатели, переключатели, блоки с выключателями Новая база Объектов ЭС (для создания однолинейных схем) Все объекты имеют 3D вид Расчет ведется для:

Изображение изолюксы освещенности на Таблица значений освещенности в помещении Карта изолюкс и коэффициент равномерности Расстановка дополнительных элементов:

выключатели, коробки, переключатели, шкафы, блоки с выключателями Проектирование розеточной сети в чертеже проекта или на отдельном листе Большой выбор элементов из базы электроустановочных изделий По результатам работы формируются следующие проектные документы:

планы расположения оборудования и электропроводок однолинейные расчетные схемы спецификации, ведомости и журналы таблица значений освещенности в помещении Планы Однолинейная расчетная схема Выбор типа схемы Настройка вида и автоматического выключателя для каждой группы Автоматическое определение помещений Автоматическое создание расчетной Возможность ручной корректировки Кабельный журнал, таблица щитков Кабельный журнал для питающей сети по ГОСТ 21.608-84 Форма (марки кабелей и их суммарные длины с учетом всех припусков, вертикальных переходов и коэффициентов запаса) Данные о групповых щитках с автоматическими выключателями по ГОСТ 21.608-84 Форма Ведомость узлов установки электрического оборудования по ГОСТ 21.608-84 Форма (перечень светильников, выключателей, розеток, щитов и суммарные длины кабелей) Спецификация по ГОСТ 21.1101-2009 Форма (все объекты, включая строительные и архитектурные) Дополнительные возможности Построение трехмерной модели Маркировка Настройка приложения Работа с Панелью Свойств Работа с хот-точками Просмотр трехмерной модели Генерация 3D-моделей объекта с системой электроснабжения позволяет просматривать и контролировать кабели и трассы в трехмерном пространстве Совместная работа с МОС при работе с этажами Для визуализации ограждающих конструкций рекомендована совместная работа с Библиотекой: АС/АР Просмотр трехмерной модели Возможность построение модели при помощи контуров помещений (без применения Библиотеки: АС/АР) Условий коммутации светильников в группе подключения Помещения значением освещенности, заданной для рабочей поверхности Осветительных приборов, щитов, электроустановочных изделий и т. п.

Кабелей по количеству жил Для групп электропотребителей можно использовать Маркер объекта из Библиотеки СПДС-Обозначений Функциональные возможности Задание параметров:

- трассировки - припусков - высотных отметок - масштабного коэффициента - разветвлительных коробок Размещение планов (освещения, розеточной сети и т.д.) на разных слоях Функциональные возможности Для команд используется Панель свойств Функциональные возможности Отображение информационного текста над хот-точкой вставки объекта: имя объекта, марка и текущая высотная отметка При редактировании за хот-точки растяжения и поворота отображается информационный текст длины или угла поворота объекта Ускорение работы над проектом Автоматизация рутинной работы Документы по ГОСТ За техническими консультациями и по вопросам приобретения обращайтесь в ближайшее к Вам представительство АСКОН Установите пробную версию КОМПАС с демонстрационного диска или скачайте с Техническая поддержка АСКОН обеспечивает качественное, своевременное и обязательное решение всех вопросов, связанных с эксплуатацией Дополнительная информация по

Похожие работы:

«Волков Ю.В. ПРАВОВАЯ ИНФОРМАТИКА Учебно-методическое пособие для студентов заочных форм обучения Екатеринбург 2012 1 УДК 347.781.53 ББК 73.7 (67.04) П 685 Учебное издание П 685 Правовая информатика: Учебно-методическое пособие для студентов заочных форм обучения / Испр. и доп. Ю. В. Волков. - Екатеринбург, 2012. - 32 с. Пособие содержит материалы необходимые для самостоятельной подготовки студентов и контрольные задания. Пособие апробировано кафедрой информационного права на протяжении 10...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. Н. КАРАЗИНА З. З. Зыман А. Ф. Сиренко ВВЕДЕНИЕ В РЕНТГЕНОГРАФИЮ Рентгеновские лучи и их взаимодействие с веществом Учебное пособие Рекомендовано Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины Харьков – 2013 З. З. Зыман, А. Ф. Сиренко. Введение в рентгенографию 2 –––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––– УДК 620.179.152.1(075.8) ББК...»

«Федеральное агенство по образованию _ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С.М. КИРОВА ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ Методические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольной работы для студентов специальности 250403 Технология деревообработки, направлений 250300 Технология и оборудование лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств и 080500 Менеджмент Санкт-Петербург Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer...»

«Структура. Семантика. Коммуникация: сборник научных статей, 2009, 345 страниц, 5884769806, 9785884769809, Мурманский гос. педагог. университет, 2009. Издание предназначено для лингвистов, преподавателей вузов, аспирантов, учителей, журналистов Опубликовано: 12th May 2008 Структура. Семантика. Коммуникация: сборник научных статей СКАЧАТЬ http://bit.ly/1owfBAG Семантические признаки и их реализация в тексте сборник научных трудов, В. И. Карасик, Волгоградский педагогический институт им. А.С....»

«При цитировании и использовании материалов, ссылка на источник – www.esoteric4u.com - обязательна! Пособие для Групп Развития Методическое Пособие по работе с Планетарными Каналами Мира Асия (Мира Действия) Дополнительно: Пособие Эзотерическая модель Мира Действия 1 Содержание: Предупреждение Введение Явное, Скрытое и Эзотерическое Значение Дерева Сфирот Наследие Сфиротической Магии Дерево Сфирот – как Спираль Качеств Описание Каналов Мира Асия в их воздействии на Подсознание Скрытое Значение...»

«И.Ю.Денисюк, Л.Н.Аснис, М.И. Фокина Н.О. Собещук Применение элементов фотоники в специальной аппаратуре Учебное пособие s Санкт-Петербург 2008 Министерство образования Российской федерации Санкт-Петербургский Государственный университет информационных технологий, механики и оптики Применение элементов фотоники в специальной аппаратуре Учебное пособие С-Петербург 2008 2 И. Ю. Денисюк, Л.Н.Аснис, М.И. Фокина Н.О. Собещук СПб; СПб ГУ ИТМО, 2008, - с. Применение элементов фотоники в специальной...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра технологии стекла и керамики Химическая технология стекла и ситаллов Программа, методические указания и контрольные задания для студентов специальности 1-48 01 01 Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий специализации 1-48 01 06 Технология стекла и ситаллов заочной формы обучения Минск 2007 1 УДК 666.11 (075.4) ББК 35.41 Х 46 Рассмотрены и рекомендованы к изданию...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА БЕЛОРУССКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ В.В.Белый, В.А. Стадник ТРЕНИРОВОЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПО ТЕМЕ ПРЕДЛОЖНЫЙ ПАДЕЖ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ, ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ, МЕСТОИМЕНИЙ И ПОРЯДКОВЫХ ЧИCЛИТЕЛЬНЫХ Учебно-методическое пособие Минск БГМУ 2010 УДК 811.161. 1(075.8) ББК 81.2 Рус-923 Б 43 Рекомендовано Научно-методическим советом университета в качестве учебно-методического пособия 2010г., протокол № А в т о...»

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО ФАКУЛЬТЕТ КОМПЬЮТЕРНЫХ НАУК ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЫ Специальность 230101.65 - Вычислительные машины, комплексы, системы и сети пр вление 09.03.01 - нформ тик и вычислительн я техник ОМСК – 2012 УДК 378.14 Б 733 Богаченко Н.Ф., Гуц А.К. Б 733 Требования к содержанию и оформлению выпускной квалификационной работы. (Методические указания по выполнению и оформлению квалификационной...»

«ЗАНЯТИЕ №1. Проведение субъективного исследования ребенка и оценка анамнеза детей разных возрастных периодов. Место проведения – доклинический кабинет. Продолжительность занятия – 4 часа (180 минут) Система оценки – КУЗ 10 баллов, прем. – 4 балла. Вопросы для подготовки: 1. Периоды детского возраста 2. Формулы для определения долженствующей массы и длины тела ребёнка 3. Особенности нарастания массы и длины тела у детей, методы оценки, влияние генетических и средовых факторов на рост и развитие,...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Полоцкий государственный университет О. А. Скуматова ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ (ПРЕДПРИЯТИЯ) Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов специальности 1-26 02 02 Менеджмент Новополоцк ПГУ 2013 УДК 658(075.8) ББК 65.050я73 Одобрены и рекомендовано к изданию методической комиссией финансово-экономического факультета в качестве методических указаний (протокол № 4 от 30.04.2013) Кафедра логистики и менеджмента...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского Харьковский авиационный институт В.П. Олейник, Н.В. Долженков ЭЛЕМЕНТНАЯ БАЗА ЭЛЕКТРОННЫХ АППАРАТОВ (пассивные элементы) Учебное пособие Харьков “ХАИ” 2004 УДК 621.31 (075.8) Элементная база электронных аппаратов (пассивные элементы)/ В.П. Олейник, Н.В. Долженков. – Учеб. пособие. – Харьков: Нац. аэрокосм. ун-т “Харьк. авиац. ин-т”, 2004. - 62 с. Приведена структура элементной базы радио- и...»

«Геоморфология И.С. Щукина и других советских ученых Иван Степанович Щукин (1885- 1985) - организатор и первый заведующий кафедрой геоморфологии в МГУ, один из очень немногих географов, отметивший 100-летний юбилей. Университет Щукин закончил за три года уже в зрелом возрасте и был оставлен на кафедре Д.Н. Анучина. С 1918 г. начал читать самостоятельные курсы лекций по географии и народоведению Кавказа и одновременно преподавать географию в Межевом институте (теперь Институт геодезии,...»

«1 ФГБОУ ВПО САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Кафедра теории государства и права МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА для проведения лекции по теории государства и права Тема № 8 Право в системе социальных норм Автор: профессор кафедры теории государства и права, к.ю.н. В.Л.Кулапов Обсуждено на заседании кафедры теории государства и права Протокол № от 2012 г. Саратов – 2012 2 УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой теории государства и права, кандидат юридических наук, профессор В.Л. Кулапов _2012...»

«Школа менеджеров инвестиционных проектов Под общей редакцией Савельева Ю.В., Жирнель Е.В. Учебно-методическое пособие БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ Петрозаводск 2007 Бизнес-планирование и разработка инвестиционных проектов СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 1. Тема Инвестиции и их виды 1.1. Сущность и классификация инвестиций 1.2. Принципы инвестирования, основные этапы инвестиционного проекта. 10 2. Тема Структура и виды бизнес-плана 2.1. Сущность, роль и функции...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА НОРМАЛЬНОЙ АНАТОМИИ В.В. РУДЕНОК АНГИОЛОГИЯ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ Учебно-методическое пособие Минск 2004 УДК 616.13/.14 (075.8) ББК 54.102 я73 Р 83 Утверждено Научно-методическим советом университета в качестве учебно-методического пособия 12.10.2004 г., протокол № 2 А в т о р д-р мед. наук, проф. В.В. Руденок Р е ц е н з е н т ы: зав. каф. морфологии человека, д-р мед. наук, проф. С.Л....»

«Министерство образования Российской Федерации Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ КОНЕЧНОМЕРНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ Учебное пособие Часть 3. Д.И. Коган Динамическое программирование и дискретная многокритериальная оптимизация Издательство Нижегородского университета Нижний Новгород 2004 УДК 519.6 Коган Д.И. Динамическое программирование и дискретная многокритериальная оптимизация: учебное пособие. Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского ун-та, 2004. 150 с....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина Д.Ю. Бирюков РУКОВОДСТВО К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО МЕТОДАМ И СРЕДСТВАМ ИЗМЕРЕНИЙ, ИСПЫТАНИЙ И КОНТРОЛЯ Учебно-методическое пособие Научный редактор – проф. д-р техн. наук В.С. Кортов Екатеринбург 2012 УДК 620.179.16 ББК 30.607 Б 64 Авторы-составители: Д.Ю....»

«Психология и педагогика: курс лекций : учеб. пособие для студентов, 2013, Анна Константиновна Луковцева, 5982273694, 9785982273697, Кн. дом Ун-т, 2013 Опубликовано: 7th May 2013 Психология и педагогика: курс лекций : учеб. пособие для студентов СКАЧАТЬ http://bit.ly/1cqHIBH Философия Курс лекций : Учебное пособие, A.A. Radugin, 1998, Philosophy, 272 страниц.. Psihologiya. Slovar'-Spravochnik. V 2 Chastyah, Part 1, R. S. Nemov, 2013,, 306 страниц.. Сравнительная педагогика...»

«СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ ТОВАРОВЕДЕНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА ТОВАРОВ Программа, методические указания и задания контрольной и самостоятельной работы для студентов заочной формы обучения специальности 0803201.65 Коммерция (торговое дело) Новосибирск 2008 Кафедра товароведения и технологии сельскохозяйственной продукции Товароведение и экспертиза товаров: программа, методические указания и задания контрольной и самостоятельной работ / [сост. ст. преподаватель, к.техн.н....»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.