WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

«Технология обучения восприятию и пониманию содержания текста.

Приемы формирования умения анализировать художественный текст с

учетом авторской концепции и текст публицистического стиля с учетом его

проблемной направленности. Приемы развития основ конвергентного

мышления и способности к экстраполяции знаний».

Проектирование учебного занятия по теме «Развитие УУД при обучении

восприятию и пониманию содержания художественного текста»

Задачи на этапе целеполагания урока и создания его конструкта.

1. Представить урок в виде логически законченных модулей с четко определенной целью и планируемым результатом 2. Исходя из тематики урока, цели модуля, с учетом возрастных психологических особенностей развития детей, выбрать педагогический прием или технику из банка приемов.

3. Для подготовки учебных задач на основе материала учебника использовать конструктор ситуационных задач Илюшина.

4. Проанализировать проектируемый урок с точки зрения системнодеятельностного подхода. Рассмотреть выбранные приемы или техники на предмет использования ИКТ для их реализации.

5. Оценить КПД урока, опираясь на принцип идеальности: максимальный эффект учебной деятельности учащихся при минимальной деятельности учителя.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет литература Класс Тема урока «Законы» приключенческой литературы («Остров сокровищ» Р.Стивенсон) Планируемые образовательные результаты Предметные Метапредметные Личностные На базовом уровне: самостоятельно Развитие устойчивого оценивать составлять план познавательного интерпретацию решения учебной читательского художественного текста, проблемы; интереса, потребности созданную средствами работать по плану, в чтении.

других искусств; сверяя свои действия с на повышенном уровне: целью, прогнозировать, выявлять и корректировать свою интерпретировать деятельность авторскую позицию, определять своё отношение к ней, и на этой основе формировать собственные ценностные ориентации;

Братчиков А.В. БМАОУ СОШ № 2.

Решаемые учебные Исследовательская: перевод знаний из одной проблемы знаковой системы в другую;

Коммуникативная: развитие воображения, владение диалогической речью (при работе в группе) Основные понятия, Приключенческая литература, герой, загадки, изучаемые на уроке шифр и пароль, слово и знак Вид используемых на Учебник (книга), рабочая тетрадь на печатной уроке средств ИКТ основе, рабочая тетрадь ученика, видео и фотоматериалы, дидактический раздаточный материал Методическое Учебник для работы с первичной информацией, назначение средств ИКТ видео и фотоматериалы для проведения опыта и закрепления полученных знаний Аппаратное и мультимедийный проектор и интерактивная доска;

программное интернет-ресурсы обеспечение Образовательные http://ru.wikipedia.org/wiki/ интернет-ресурсы http://www.school2100.ru/

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

ЭТАП 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала Формирование Развитие устойчивого познавательного конкретного читательского интереса, потребности в чтении образовательного результата/группы результатов Длительность этапа 7 мин.

Основной вид учебной Просмотр и обсуждение презентации на тему деятельности, «Мои любимые литературные герои»

направленный на (подготовлена обучающимся) формирование данного образовательного результата Методы обучения Методы словесной и наглядной передачи информации и восприятия информации Средства ИКТ для мультимедийный проектор реализации данного вида учебной деятельности Формы организации коллективная деятельности учащихся Функции/роль учителя организующая на данном этапе Братчиков А.В. БМАОУ СОШ № 2.

Основные виды Словесная мотивация и стимулирование, деятельности учителя поощрение активной роли ученика ЭТАП 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи Формирование оценивать интерпретацию художественного конкретного текста, созданную средствами других искусств образовательного результата/группы результатов Длительность этапа 5 мин Основной вид учебной Объяснение и интерпретация наблюдаемых направленный на формирование данного образовательного Методы обучения Дидактическая игра Средства ИКТ для видео и фотоматериалы (фрагменты мультфильма, реализации данного фото героев книги «Остров сокровищ») деятельности Формы организации Консультация (фронтальная, взаимо) деятельности учащихся Функции/роль учителя Организующая, ведущая на данном этапе Основные виды Побуждение к поиску решений, описание деятельности учителя обязательных результатов будущего исследования Формирование самостоятельно составлять план решения учебной конкретного проблемы; работать по плану, сверяя свои образовательного действия с целью, прогнозировать, корректировать результата/группы свою деятельность Длительность этапа Основной вид учебной Проведение исследовательского эксперимента деятельности, направленный на формирование данного образовательного Методы обучения Решение компетентностных задач реализации данного (см.приложение) Братчиков А.В. БМАОУ СОШ № 2.

деятельности Формы организации В парах деятельности учащихся Функции/роль учителя Организующая, пассивная на данном этапе Основные виды Создание ситуации взаимопомощи деятельности учителя ЭТАП 4. Проверка полученных результатов. Коррекция Длительность этапа 5 мин Виды учебной оценивать интерпретацию художественного деятельности для текста, созданную средствами других искусств проверки полученных образовательных Средства ИКТ для рабочая тетрадь на печатной основе, рабочая реализации видов тетрадь ученика учебной деятельности Методы контроля Фронтальный опрос (в случае всеобщей Способы коррекции Уточнение знаковых систем, самоконтроль по Формы организации коллективная деятельности учащихся Функции/роль учителя Организующая, активная на данном этапе Основные виды Поощрение заинтересованности учащихся в деятельности учителя результатах своей работы ЭТАП 5. Подведение итогов, домашнее задание (2 мин) Рефлексия по Оценка коллективных или частных успехов;

достигнутым либо предложение о создании собственного шифра по недостигнутым мотивам другого произведения.

образовательным Братчиков А.В. БМАОУ СОШ № 2.

Приложение.

5 класс. «Остров сокровищ» Р.Стивенсона Чтобы назвать героев книги, необходимо разгадать текст зашифрованного письма.

Двигайтесь по страницам вашего учебника от портрета Стивенсона (стр. 112) в направлении, которое указывает на четверть румба от Севера.

Имя первого героя на расстоянии 9,322 мили, но в вычисленном в километрах. В 0, саженях, выраженных в метрах, от начала страницы.

Имя второго героя по ходу Вашего движения на расстоянии 0,621 мили, но вычисленном в километрах. В 0,46 саженях, выраженных в метрах, от начала страницы.

Имя третьего героя искать в противоположном направлении на расстоянии 2, мили, но вычисленном в километрах. В 1,4 саженях, выраженных в метрах, от конца страницы.

Имя четвертого героя по направлению Вашего движения на расстоянии 3,729 мили, но вычисленном в километрах. В 0,46 саженях, выраженных в метрах, от конца страницы.

Имя пятого героя в противоположном направлении на расстоянии 0,621 мили, но вычисленном в километрах. В первой 0,46 саженях от начала страницы.

Шифр.

1 километр – это 1 страница.

1 метр - это 1 абзац.

1 миля- 1,609 километра 1 сажень – это 2,134 метра.

Братчиков А.В. БМАОУ СОШ № 2.




Похожие работы:

«Учебное пособие по вопросам сметного нормирования для начинающих сметчиков Учебное пособие подготовлено Центром сметного нормирования ЦНИИЭУС Госстроя России Авторы: В.И.Корецкий, М.Ю.Матвеев Подготовительные и оформительские работы: И.В.Большова, Г.Д.Иванова, О.Б.Кучер Введение Настоящее учебное пособие предназначено для начинающих сметчиков по изучению вопросов сметного нормирования в строительстве. Пособие подготовлено в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра анатомии, физиологии человека и животных АНАТОМИЯ И МОРФОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности 050102 Биология квалификация учитель биологии Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2008 Печатается по решению методического совета Горно-Алтайского государственного...»

«International Center for Not-for-Profit Law НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПРАВО (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) Бишкек-2012 УДК 342 ББК 67.99(2)1 Н 47 Авторы: Н.А. Идрисов, консультант Международного центра некоммерческого права (ICNL) по Кыргызстану – главы 1, 3, 5. У.Ю. Пак, к.ю.н., заведующая кафедрой гражданского и предпринимательского права ИЦПС КНУ им. Ж. Баласагына – главы 2, 19. Н.Б. Аленкина, старший юрист проекта по развитию коммерческого права ARD/Checchi USAID - главы 4, 8. Л.А. Макаренко, советник председателя...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УО БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМЕТРИКА И ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И МОДЕЛИ Методические рекомендации для подготовки к компьютерному тестированию 2011 Авторы составители : Читая Г.О.- д.э.н., профессор кафедры, Крюк Е.В. – к.э.н., доцент, Кашникова И.В. – к.ф.-м. наук, доцент, Бородина Т.А. – ассистент. Эконометрика и экономико-математические методы и модели.: Методические рекомендации для подготовки к...»

«ГУЗ РОДИЛЬНЫЙ ДОМ № 4 УЗ ЮЗАО Г. МОСКВЫ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕОНТОЛОГИИ ПРИ ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ МАТЕРЯМ И ДЕТЯМ /УЧЕБНОЕ ПОСОБОИЕ ДЛЯ СИСТЕМЫ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ/ МОСКВА 2011 1 Актуальные вопросы медицинской деонтологии при оказании помощи матерям и детям (Учебное пособие для системы последипломного образования) – Москва, 2011 г. – 51 с. Авторы: Ильенко Л.И., Коваль Г.С., Костамаров Д., Кубрин А.В., Пономарева Л.П., Шарапова О.В. Методические указания подготовлены сотрудниками...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Курский государственный технический университет Кафедра уголовного права УГОЛОВНОЕ ПРАВО РОССИИ Методические рекомендации по выполнению курсовых и дипломных работ для студентов специальности 030501 Юриспруденция всех форм обучения Курск 2008 2 УДК 343.2/.7 Составитель: А. А. Гребеньков Рецензент Доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права В. Е. Новичков Уголовное...»

«Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Уральский государственный технический университет УПИ А.С. Воронин САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ Учебное электронное текстовое издание Подготовлено кафедрой социальной безопасности Научный редактор: доц., канд. хим. наук Н.И.Разикова Учебно-методическое пособие для студентов всех видов обучения специальности 350500 - Социальная работа Издание содержит материалы и рекомендации по проведению самостоятельной работы. Рассмотрены дидактические принципы...»

«ГОУ ВПО БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН Юридический факультет Кафедра гражданского права Р. Р. Салахутдинова ТРУДОВОЕ ПРАВО Учебно-методический комплекс для студентов специальностей 080504 Государственное и муниципальное управление, 030201 Делопроизводство и документационное обеспечение управления, 080507 Менеджмент организаций УФА-2008 УДК 349.2 ББК 67.405 С 16 Рецензент: Арутюнян М.С., канд. юрид. наук С 16. Салахутдинова Р. Р....»

«МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КРАСНОДАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Э.Н. Любичева Е.А. Сычев АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ Учебно-методическое пособие Краснодар – 2008 Печатается по решению редакционно-издательского совета Краснодарского университета МВД России Авторы: Э.Н. Любичева – старший преподаватель кафедры административной и служебной деятельности. Е.А. Сычев – начальник кафедры административной и служебной деятельности, кандидат юридических наук...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Горно-Алтайский государственный университет Юридический факультет Кафедра уголовного, гражданского права и процесса Уголовное право (Общая часть. Особенная часть) Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности 030501 Юриспруденция Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского государственного университета 2008 Печатается по решению методического совета...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный профессионально-педагогический университет Институт социологии и права Кафедра права 6015/2010 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ для студентов всех форм обучения специальности 050402.65 Юриспруденция (032700) (ГОС 2005) Екатеринбург 2010 Методические указания и...»

«Федеральное агентство связи ФГОБУ ВПО Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики Уральский технический институт связи и информатики (филиал) Л.И. Долинер, Н.Г. Бикбулатова ПРОГРАММИРОВАНИЕ Создание программ тренажеров Методические рекомендации по выполнению курсовой работы для студентов очной формы обучения на базе среднего (полного) 230100 Информатика и вычислительная техника профиль Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем в...»

«Учреждение образования Белорусский государственный технологический университет УТВЕРЖДЕНА Ректором БГТУ профессором И.М. Жарским 22 марта 2010 г. Регистрационный № УД-268/баз. ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ И АГРЕГАТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ КЕРАМИКИ И ОГНЕУПОРОВ Учебная программа для специальности 1-48 01 01 Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий специализаций 1-48 01 01 09 Технология тонкой функциональной и строительной керамики и 1-48 01 01 11 Химическая технология огнеупорных...»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Департамент научно-технологической политики и образования ФГОУ ВПО Московский агроинженерный университет имени В.П. Горячкина С.Н. Киселв, Л.П. Смирнов МАШИНЫ ДЛЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ методические указания и задания для студентов заочников 3-го курса Москва 2010 г. УДК: 631.3 Рецензент: доктор технических наук, профессор заведующий кафедрой ЭМТП ВГОУ ВПО Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина...»

«НОУ ВПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА (НОУ ВПО СПб ИВЭСЭП) РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ Направление подготовки 031600 Реклама и связи с общественностью Квалификации (степени) выпускника _бакалавр_ Санкт-Петербург 2012 1 ББК 76.0 Т 33 Теория и практика массовой информации [Электронный ресурс]: рабочая программа / авт.-сост. В.И. Кузин, Е.В. Кокшина,. А.Н. Тепляшина, О.В. Волкова. – СПб.: ИВЭСЭП, 2012. – 67 с. Утверждена на...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Учебная дисциплина ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ по специальности 030500 бакалавр юриспруденции Разработчики: Д.ю.н., проф. Полищук Николай Иванович Ст. преподаватель Яковлев Алексей Витальевич 2012 1 Учебно-методический комплекс по дисциплине Правоохранительные органы составлен в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов...»

«Федеральное агентство морского и речного транспорта Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ имени адмирала С.О. МАКАРОВА КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И ПСИХОЛОГИИ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО КУРСУ СОЦИОЛОГИЯ Санкт-Петербург Издательство ГМА им. адм. С.О. Макарова 2011 ББК62.5 М54 М54 Методические указания и планы семинарских занятий по курсу Социология /сост. А.А. Даниленко, Л.В. Балтовский, Е.А....»

«МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КРАСНОДАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ С.А. Буз В.В. Кашоида С.В. Трофименко УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ОБЩАЯ ЧАСТЬ Методические рекомендации для слушателей всех форм обучения Краснодар 2009 1 ББК 67.99 (2) 8 В 55 Авторский коллектив: С.А. Буз, начальник кафедры уголовного права Краснодарского университета МВД России, кандидат юридических наук, доцент; В.В. Кашоида, доцент кафедры уголовного права Краснодарского университета МВД России, кандидат юридических наук,...»

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ КОММЕРЦИИ, МЕНЕДЖМЕНТА И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА УТВЕРЖДЕНА на заседании кафедры _ 200 г. протокол № УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ 5 и 4* курса заочной формы обучения специальности 080507 – Менеджмент организации Балашиха ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ. 1. Овладение студентами методологией и организацией разработки управленческого решения....»

«Содержание 1. Цели освоения дисциплины 2. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата 3. Компетенции обучающегося 4. Структура и содержание дисциплины 5. Образовательные технологии 6. Формы и методы контроля 7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины 8. Материально-техническое обеспечение Приложение 1 Лист согласования рабочей программы дисциплины Приложение 2 Дополнения и изменения рабочей программы дисциплины 2 1.Цели освоения дисциплины Целью изучения дисциплины...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.