WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №150

имени Героя Советского Союза В.И.Чудайкина

городского округа Самара

Утверждаю Рассмотрено

Согласовано

Директор МБОУ СОШ № 150 на заседании МО

Зам. директора по УВР г.о. Самара протокол от «_»_2013г.

Копасова Е.А.

Поспелова Л.В. Руководитель МО «_»_ 2013 г.

Молофеева Н.В.

Тематическое планирование учебного предмета «Информатика и ИКТ»

Планирование разработано на основе Информатика и ИКТ. 8-11 классы: методическое пособие./ Угринович Н.Д. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012// Рекомендовано Министерством образования и науки РФ.

Количество часов: 34 часа в год, 1час в неделю.

Класс: Программу разработала : Сиднева Антонина Юрьевна, учитель информатики Учебник: Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10 класса Автор: Н.Д.Угринович Год издания: Самара, Пояснительная записка «Информатика и ИКТ. Базовый уровень»

для 10 класса Автор Угринович Н. Д.

Содержание учебника «Информатика и ИКТ. Базовый уровень» для 10 класса соответствует утвержденным Министерством образования и науки РФ Государственному стандарту среднего (полного) образования по информатике и информационным технологиям (федеральный компонент) и Примерной программе среднего (полного) образования по информатике и информационным технологиям.

Учебник «Информатика и ИКТ. Базовый уровень» для 10 класса получил положительную оценку РАН и РАО и включен Министерством образования и науки РФ в Федеральный перечень учебников, допущенных в 2008/2009 учебном году к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования.

1. В соответствии с Федеральным проектом в области образования по подключению всех школ РФ к Интернету, в учебнике «Информатика и ИКТ. Базовый уровень» для 10 класса большое место и внимание уделяется теме «Коммуникационные технологии».

2. В соответствии с Федеральным проектом в области образования по оснащению всех школ РФ легальным программным обеспечением, практические работы в учебниках «Информатика и ИКТ. Базовый уровень» для 10 класса используют свободно распространяемые программы или программы, тиражируемых по лицензиям компаний – разработчиков программного обеспечения. В том числе используются лицензионные программы из комплекта стандартного базового пакета программ (СБППО), поставляемого в школы на 56 CD-дисках.

3. Учебник «Информатика и ИКТ. Базовый уровень» для 10 класса является мультисистемным, так как практические работы могут выполняться как в операционной системе Windows, так и в операционной системе Linux. В случае выделения на предмет «Информатика и ИКТ»

количества часов, не большего, чем в Федеральном базисном учебном плане, рекомендуется выполнять практические задания в одной операционной системе (Windows или Linux).

4. Практические работы методически ориентированы на использование метода проектов, что позволяет дифференцировать и индивидуализировать обучение. Возможно выполнение практических занятий во внеурочное время в компьютерном школьном классе или дома.

5. В учебнике «Информатика и ИКТ. Базовый уровень» для 10 класса не даются определения понятиям, введенным в курсе для основной школы (сделаны ссылки на учебники курса основной школы), так как предполагается, что эти понятия были изучены учащимися в 8– классах основной школы.

6. Учебник «Информатика и ИКТ. Базовый уровень» для 10 класса содержит введение и главы, 26 практических вариативных работ, словарь компьютерных терминов.

7. Учебник «Информатика и ИКТ. Базовый уровень» для 10 класса входит в состав учебнопрограммного и методического комплекса, который обеспечивает изучение курса «Информатика и ИКТ» в соответствии с образовательным стандартом.

В состав комплекса входят:

• учебники «Информатика и ИКТ» для 8 и 9 классов основной школы;

• учебники «Информатика и ИКТ. Базовый уровень» для 10 класса (входит в Федеральный перечень учебников на 2008/2009 учебный год) и «Информатика и ИКТ. Базовый уровень» для 11 класса;

• учебники «Информатика и ИКТ. Профильный уровень» для 10 класса (входит в Федеральный перечень учебников на 2008/2009 учебный год) и «Информатика и ИКТ.

Профильный уровень» для 11 класса;

учебное пособие и CD-ROM по элективному курсу для старшей школы «Исследование информационных моделей»;

методическое пособие для учителей «Преподавание курса «Информатика и ИКТ» в основной и старшей школе», включающее CD- и DVD-диски, на которых размещены цифровые образовательные ресурсы (ЦОР), необходимые для преподавания курса, программное и методическое обеспечение:

• Windows-CD, содержащий свободно распространяемую программную поддержку курса, готовые компьютерные проекты, рассмотренные в учебниках, тесты и методические материалы для учителей;

• Linux-DVD (выпускается по лицензии компании AltLinux), содержащий операционную систему Linux и программную поддержку курса;

• VisualStudio-CD (выпускается по лицензии корпорации Microsoft), содержащий системы объектно-ориентированного программирования Visual Basic 2005, Visual C# и • TurboDelphi-CD (выпускается по лицензии компании Borland), содержащий систему объектно-ориентированного программирования Turbo Delphi.

10. Учебник ориентирован на закрепление теоретических знаний с использованием практических работ. Важно, что дистрибутивы, необходимые для выполнения практических работ, а также готовые проекты и решения содержатся на CD-дисках (ЦОР), и учитель или учащиеся могут воспользоваться ими.

Информация и информационные процессы.

Кодирование текстовой информации. Создание перевода текста. Системы оптического распознавания Информационные технологии.

Представление числовой информации с помощью систем Радио, телевидение, web-камеры и геоинформационные Повторение и Повторение и обобщение курса 10 класса Информатики и



Похожие работы:

«Данные об обеспеченности учебно-методической документацией Направление (специальность): 080507 Менеджмент организации Специализация: Финансовый менеджмент № Наименование Наименование Количество Обеспече п/п дисциплины учебников, учебно-методических, методических пособий, экземпляро нность разработок и рекомендаций в студентов учебной литератур ой (экземпля ров на одного студента) Цикл гуманитарных и социально-экономических дисциплин 1. Иностранный язык 1.Бурова З. И. Учебник английского языка...»

«СОДЕРЖАНИЕ: 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 2. СОДЕРЖАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ: а) формирование представлений о труде как ведущей категории экономической науки б) формирование представлений о деньгах, о семейном бюджете в) знакомство с рекламой г) полезные навыки и привычки в быту 3. УСЛОВИЯ, СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ. 24 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...»

«ГРАФИК учебного процесса студентов 2 у курса спец. 210406 (СС и СК) по состоянию на 02. 04. 2009 г. Наименование учебников, Число Выставлено N учебных пособий экземпляров в на сайте вуза, и УМР по дисциплине, НТБ и кафедры пп (да/нет) год издания на кафедре Математика. Алгебра и начала анализа. Часть1: Учебник./ Под ред. Г.Н. Яковлева.-М.: Наука, 1 1987.Алгебра и начала анализа. Часть2: Учебник./ Под ред. Г.Н. Яковлева.-М.: Наука, 2 1988.Алгебра и начала анализа. : Учебник для 10-11...»

«2634 Министерство транспорта РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ Кафедра Экономика и логистика на транспорте Формирование бюджета производства в дистанции электроснабжения в соответствии с финансово-экономической моделью ОАО РЖД Методические указания и задание к выполнению контрольной работы по дисциплине Экономика хозяйства электроснабжения для...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА БАЛАШИХА СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 22 Материалы методической недели Преимущества и недостатки электронных учебников Из опыта работы Т.Ю. Середы, учителя математики. Балашиха-2013 В настоящее время в системе образования Российской Федерации продолжаются работы по интеграции средств информационных и коммуникационных технологий, научно-методического обеспечения учебного процесса и научных исследований с целью...»

«ГБУЗ КО Кемеровская областная научная медицинская библиотека Научная библиотека ГОУ ВПО КемГМА Росздрава ГУК Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова Медицинская литература (текущий указатель литературы) Вып. 2 Кемерово - 2013 Текущий указатель новых поступлений Медицинская литература издается Кемеровской областной научной медицинской библиотекой совместно с научной медицинской библиотекой КГМА, Кемеровской областной научной библиотекой им. В.Д. Федорова. Библиографический...»

«НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В БИБЛИОТЕКУ ОТРАСЛЕВАЯ ЛИТЕРАТУРА 2 ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ 1. 22.3 А72 Антоненко А. И. Лабораторные работы по квантовой, атомной, ядерной физике : учебнометодическое пособие / А. И. Антоненко, П. П. Житников ; МИНОБРНАУКИ России, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кузбасская государственная педагогическая академия ФГБОУ ВПО КузГПА. - Новокузнецк : КузГПА, 2013. с. : ил., табл.; 20 см. - Библиография: с. 93....»

«КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТОЙ Т.Н. КАЛИКИНА ОРГАНИЗАЦИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК Конспект лекций Хабаровск – 2007 138 Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное агентство железнодорожного транспорта ГОУ ВПО Дальневосточный государственный университет путей сообщения Кафедра Управление эксплуатационной работой Т.Н. Каликина ОРГАНИЗАЦИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК Конспект лекций Рекомендовано методическим советом ДВГУПС в качестве учебного пособия Хабаровск Издательство...»

«Учебно-тематическое планирование по географии Классы 8 А Учитель Григорьева О. Г. Количество часов Всего 70 час; в неделю 2 час. Плановых контрольных уроков 8, тестов 9 ч.; Планирование составлено на основе: 1. Стандарта основного общего образования по географии (базовый уровень, приказ Минобразования россии №1089 от 05.03. 2004 г.) 2. Примерной программы для основного общего образования по географии (базовый уровень, Сборник нормативных документов. География: М., Дрофа, 2004 г.); 3....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермский государственный национальный исследовательский университет Утверждено на заседании Ученого совета университета от 30.03.2011 №8 Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 01.04.03 Механика и математическое моделирование Магистерская программа Теоретическая механика и оптимальное...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации _ А.Г.Свинаренко 31 января 2005 Номер государственной регистрации 726 пед/бак (новый) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Степень (квалификация) — бакалавр ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО образования Вводится с момента утверждения взамен ранее утвержденного 27.03.2000 г. №294пед/бак Москва 2005 г. 1....»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ НИНХ БИЗНЕС-КОЛЛЕДЖ СБОРНИК методических рекомендаций для практических и семинарских занятий по учебной дисциплины ГОСТИНИЧНАЯ ИНДУСТРИЯ для специальности 100105 Гостиничный сервис (базовый уровень) 2011 СОГЛАСОВАНО Руководитель НМС /Н.В.Писаная/ _ 2011г. РАССМОТРЕНО И ОДОБРЕНО на заседании ПЦК СД Протокол № _ _ 2011г....»

«Пояснительная записка Рабочая программа по немецкому языку для 2 класса разработана на основе нормативных и инструктивно-методических документов Министерства образования и науки Российской Федерации, департамента образования Белгородской области, БелИРО: - ФГОС начального общего образования (ФГОС НОО) Федерального компонента государственного стандарта общего образования. - Примерных программ по учебным предметам. Начальная школа. Часть 2: Иностранные языки (серия Стандарты второго поколения).-...»

«ПРИЕМ НА ОБУЧЕНИЕ В РОССИЙСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ИНОСТРАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ ОБ ОБРАЗОВАНИИ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРИЕМНЫХ КОМИССИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Зверев Н.И., Житникова М.Н. Данные методические рекомендации предназначены для экспертов и специалистов по оценке иностранных документов об образовании, сотрудников международных служб, подготовительных факультетов и приемных комиссий российских образовательных учреждений высшего профессионального образования....»

«Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Уральский государственный технический университет УПИ Е. В. Зайцева ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО Учебное электронное текстовое издание Подготовлено кафедрой Социологии и социальных технологий управления Научный редактор: Ю.Р. Вишневский, проф., д.ф.н. Учебное пособие для студентов всех форм обучения направлений: 061100 – Менеджмент организации; 061000 – Государственное и муниципальное управление. В учебном пособии даны теоретические и практические сведения по...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОУ ВПО СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Б. Н. Жуков, А. П. Карпик ГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ИНЖЕНЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ГРАЖДАНСКИХ КОМПЛЕКСОВ Рекомендовано УМО по образованию в области геодезии и фотограмметрии в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 650300 – Геодезия специальности 300100 – Прикладная геодезия Новосибирск СГГА 2006 УДК...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОГИНСКИЙ ФИЛИАЛ С.Н. ЕЛСУКОВ С.В. МАЙОРОВ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ г. Ногинск 2012 ББК 67.401. Авторы: Елсуков Сергей Николаевич, заслуженный юрист Московской области (введение, главы 1,2,4, заключение) Майоров Сергей Васильевич, лауреат...»

«НАЧАЛЬНОЕ И СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ О. А. Петрусюк ГеоГрафия для профессий и специальностей социально-экономического профиля Контрольные задания Рекомендовано Федеральным государственным учреждением Федеральный институт развития образования в качестве учебного пособия для использования в учебном процессе образовательных учреждений, реализующих программы начального и среднего профессионального образования Регистрационный номер рецензии 332 от 16 июня 2009 г. ФГУ ФИРО 3-е издание,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ УКРАИНЫ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ К 200-летию НФаУ КЛИНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА: МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Учебное пособие для студентов специальностей Фармация, Клиническая фармация, Лабораторная диагностика высших учебных заведений Под редакцией проф. И.А. ЗУПАНЦА 3-е издание, переработанное и дополненное Харьков Издательство НФаУ Золотые страницы 2005 УДК 616.074/078 (035) ББК 53.4 Рекомендовано Министерством образования и науки Украины К 49...»

«Экология. Экология паразитов: учебное пособие, 2009, 67 страниц, Игорь Вячеславович Волков, 5894283825, 9785894283821, Изд-во Томского гос. педагогического ун-та, 2009. Пособие знакомит читателя с паразитизмом, как экологическим явлением, то есть акцентирует внимание на аспектах взаимоотношения паразита и хозяина, разнообразии подобных взаимоотношений и роли паразитов в популяциях организмов Опубликовано: 15th February Экология. Экология паразитов: учебное пособие СКАЧАТЬ http://bit.ly/1ouuT...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.