WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования (ССУЗ)

«Магнитогорский технологический колледж»

Основные требования по оформлению

курсовых, дипломных и письменных

экзаменационных работ в соответствии

с ГОСТ 2.105-95

Методические рекомендации

Магнитогорск 2012

Составители:

Е.Г. Губанова, Методист ГБОУ СПО (ССУЗ) «Магнитогорский технологический колледж»

З.А. Толканюк, зав. информационным отделом ГБОУ СПО (ССУЗ) «Магнитогорский технологический колледж»

Данные методические рекомендации предназначены для использования педагогическими работниками и обучающимися при оформлении курсовых, дипломных, письменных экзаменационных работ и проектов в образовательном учреждении ГБОУ СПО (ССУЗ) «Магнитогорский технологический колледж».

Магнитогорск, МТК Основные требования по оформлению курсовых, дипломных и письменных экзаменационных работ в соответствии с ГОСТ 2.105- Оформление титульного листа (приложение А) Оформление рамки:

Рамкой оформляются все листы работы на расстоянии 2 см. от левого и по 0,6 см.

от остальных краев листа.

Толщина рамки – 0,5 пт, тип линий – сплошная, выравнивание - относительно текста.

Оформление основной надписи Для первого листа работы используется форма основной надписи, представленная на рисунке 1.

Рисунок 1 – Форма основной надписи первого листа Для последующих листов применяется форма, представленная на рисунке 2.

Рисунок 2 – Форма основной надписи последующих листов Оформление основного текста (рис. 3) Текстовый документ выполняется в программе Microsoft Word с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ.

Расстояние от рамки формы до начала строки должно быть 5 мм, а от конца строки до рамки – 3 мм.

Расстояние от верхней и нижней строк текста до рамки – 10 мм.

Шрифт - Times New Roman.

Размер шрифта – 14.

Начертание – обычный.

Абзацный отступ – 1,25 см.

Междустрочный интервал – полуторный.

Выравнивание текста – по ширине.

Рисунок 3 – Пример оформления текстового документа Опечатки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения документа, допускается подчищать или закрашивать белой краской с нанесением на том же месте исправленного текста (графики) с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ или черными чернилами, пастой, тушью рукописным способом.

Требования к текстовым документам, содержащим, в основном, сплошной текст Разделы документа нумеруются в пределах всего документа арабскими цифрами без точки и записываются с абзацного отступа. Нумерация подразделов производится в пределах каждого раздела и включает в себя номер раздела и порядковый номер подраздела, разделенные точкой. После номера подраздела точка не ставится. Разделы и подразделы могут состоять из одного или нескольких пунктов.

1 ТИПЫ И ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ

Нумерация пунктов первого раздела документа Каждый раздел текстового документа начинается с нового листа (страницы).

Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

Если текст документа подразделяется только на пункты, они нумеруются порядковыми номерами в пределах документа.

Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3 и т.д.

Заголовок «СОДЕРЖАНИЕ» записывают по центру прописными буквами.

Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте (Приложение Б).

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………… 1 НАЗВАНИЕ ЧАСТИ …….…………………………………...…………….. 1.1 Название…….…………...……………………………………………….. 1.2 Название…..…………………………………………………………........ 2 НАЗВАНИЕ ЧАСТИ …….…………………………….……...……….….. 2.1 Название……..…………………………………………………………… 2.2 Название……..…………………………………………………………… 3 НАЗВАНИЕ ЧАСТИ …….……………………….……………………....... 3.1 Название……….……………………………………….………………… 3.2 Название………………………………………………..………………… ЗАКЛЮЧЕНИЕ ….………………….…………………………………..……. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……..…………………………………...……..…. Приложение А (если есть) ……..………………………………......………... Приложение Б (если есть) ……...………………………………...…..……… Заголовки разделов (глав) оформляются прописными буквами, Times New Roman, 14, полужирный, выравнивание по ширине, междустрочный интервал одинарный.

Заголовки подразделов – с прописной буквы, Times New Roman, 14, полужирный, выравнивание по ширине, междустрочный интервал одинарный.

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении документа с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ должно быть равно одной пустой строке. Переносы слов и сокращения отдельных слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО

ЛИТЕРАТУРНОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ (ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРАЗДНИКИ)

1.1 Литературно – краеведческие вечера Заметным событием в жизни школьного литературного краеведения последних лет явилась программа внеклассных и внешкольных занятий, рассчитанная на начинающих учителей-краеведов… Наиболее простая форма, с точки зрения организации и активности учащихся литературные встречи. Это приезд в школу по специальному приглашению писателя, литературоведа, друга или современника поэта или писателя… Изложение текста документов. Полное наименование изделия на титульном листе, в основной надписи и при первом упоминании в тексте документа должно быть одинаковым с его наименованием в перечне закрепления тем.

Наименования, приводимые в тексте документа и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми.

Текст документа должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований.

При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова «должен», «следует», «необходимо», «требуется, чтобы», «разрешается только», «не допускается», «запрещается», «не следует». При изложении других положений следует применять слова – «могут быть», «как правило», «при необходимости», «может быть», «в случае» и т.д.

При этом допускается использовать повествовательную форму изложения текста документа, например «применяют», «указывают» и т.п.

В документах должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии общепринятые в научно-технической литературе.

Если в документе принята специфическая терминология, то в конце его (перед списком литературы) должен быть перечень принятых терминов с соответствующими разъяснениями. Перечень включают в содержание документа.

В тексте документа не допускается:

применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

применять произвольные словообразования;

применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами, а также в сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и В тексте документа, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

применять знак «диаметра» для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»). При указании размера или предельных отклонений диаметра на чертежах, помещенных в тексте документа, перед размерным числом следует применять без числовых значений математические знаки, например > (больше), <



Похожие работы:

«Учебно-методический комплекс Мониторинг использования учебников и учебных пособий ОГЛАВЛЕНИЕ 1 ВВЕДЕНИЕ 2 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ МОНИТОРИНГА 3 ОБЩАЯ СХЕМА МОНИТОРИНГА 4 ТРЕБОВАНИЯ К МОНИТОРИНГУ 5 УЧАСТНИКИ МОНИТОРИНГА 6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МОНИТОРИНГА 7 ОБЩАЯ СХЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО СБОРА ДАННЫХ 8 ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ 9 АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ АВТОРИЗОВАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ 10 АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ 11...»

«Стр 1 из 208 7 апреля 2013 г. Форма 4 заполняется на каждую образовательную программу Сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой по блоку общепрофессиональных и специальных дисциплин Иркутский государственный технический университет 140100 Теплоэнергетика и теплотехника (бакалавриат) 140101 Тепловые электрические станции Наименование дисциплин, входящих в Количество заявленную образовательную программу обучающихся, Автор, название, место издания, издательство, год...»

«Учреждение образования Белорусский государственный технологический университет УТВЕРЖДЕНА Ректором БГТУ Профессором И.М. Жарским 11.03.2011 г. Регистрационный № УД-538/баз. ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ КЕРАМИКИ Учебная программа для специальности 1-48 01 01 Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий специализации 1-48 01 01 09 Технология тонкой функциональной и строительной керамики 2011 г. 2 УДК66:546(073) ББК Т Рекомендована к утверждению: кафедрой технологии стекла и...»

«Н.М.ЦИРЕЛЬМАН ТЕОРИЯ И ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА Уфа 2002 Министерство образования Российской Федерации Уфимский государственный авиационный технический университет Н.М. ЦИРЕЛЬМАН ТЕОРИЯ И ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА Часть I Допущено Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области авиации, ракетостроения и космоса в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению подготовки дипломированных...»

«АННОТАЦИЯ В методических рекомендациях рассмотрены организационные мероприятия и вопросы разработки и реализации проектов реконструкции жилых домов с надстройкой и обстройкой здания без отселения жителей с привлечением средств собственников и других источников внебюджетного финансирования в условиях города Москвы (далее – Проект). Приведены перечни необходимых работ, основополагающих законодательных и нормативных актов, участников проекта реконструкции, а также регламент их взаимодействия....»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ейский педагогический колледж Краснодарского края Клуб ПРОФОБРАЗОВАНИЕ Международной тьюторской школы Обобщение и распространение опыта использования технологии портфолио достижений студента в образовательном процессе СПО. План вебинара 1. Нормативное обеспечение использования технологии портфолио студента в рамках ФГОС. 2. Формирование портфолио достижений студента по специальности 050146 Преподавание в...»

«ФГБ ОУ ВПО МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ Кафедра Экономика и управление на транспорте Н.П. ТЕРЁШИНА Т.А. ФЛЯГИНА ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ ТРАНСПОРТА Учебное пособие Москва – 2011 ФГБ ОУ ВПО МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ Кафедра Экономика и управление на транспорте Н.П. ТЕРЁШИНА Т.А. ФЛЯГИНА ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ ТРАНСПОРТА Рекомендовано редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия для студентов направлений бакалавриата:...»

«С.Ф. Соболев, Ю.П. Кузьмин МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКОЙ Санкт-Петербург 2007 0 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ С.Ф. Соболев, Ю.П. Кузьмин МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ

«Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №61 Рассмотрено на заседании УТВЕРЖДЕНО на заседании педагогического ШЦМО учителей естественнонаучного цикла совета Протокол от августа 201_г. № _ МАОУ СОШ №61 Протокол от 201_г. № _ Председатель педсовета _И.И. Асланян СОГЛАСОВАНО __20_ (дата) заместитель директора по УВР _ АННОТАЦИЯ к рабочей программе по географии для 10 – 11 классов, составленная на основе примерной программы среднего полного (общего)...»

«Рабочая программа учебного предмета литературное чтение для I ступени Образовательная область: филология 3 класс Автор - составитель: Ерофеева Т.А. г. Новоалтайск, 2013 г. Пояснительная записка к курсу Литературное чтение 3 класс Рабочая программа учебного предмета Литературное чтение для 3 класса разработана на основе учебного плана, Закона об образовании, Стандартов общего начального образования и авторской программы О.В. Кубасовой Литературное чтение для реализации в МБОУ Гимназия №166 в 3Б...»

«КОМИТЕТ ТПП РФ ПО ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО РАЗРАБОТКЕ БИЗНЕС-ПЛАНОВ Рекомендации для торгово-промышленных палат 2010 Рекомендации по разработке бизнес-планов Содержание ВВЕДЕНИЕ ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА СТРУКТУРА БИЗНЕС-ПЛАНА РЕЗЮМЕ ИНИЦИАТОР ПРОЕКТА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОЕКТА (ПРОДУКТА) МАРКЕТИНГ АНАЛИЗ РЫНОЧНОЙ СИТУАЦИИ СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА ПРОДАЖ ПРОГНОЗ ПРОДАЖ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ И ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЯ МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВО...»

«УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ИЗДАТЕЛЬСТВО ТГТУ Учебное издание УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ Методические указания Составители: МУРОМЦЕВ Дмитрий Юрьевич, ТЮРИН Илья Вячеславович, БЕЛОУСОВ Олег Андреевич Редактор Е.С. М о р д а с о в а Компьютерное макетирование Е.В. К о р а б л е в о й Подписано в печать 14.03.2007 Формат 60 84/16. 3,02 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 234 Издательско-полиграфический центр Тамбовского государственного технического университета 392000,...»

«Министерство образования Российской Федерации Томский политехнический университет С.А. Наумова ЭКОНОМИКА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОМ СЕРВИСЕ И ТУРИЗМЕ Учебное пособие Томск 2003 УДК 657.1: 338. 48 Н 34 Наумова С. А. Экономика и предпринимательство в социально - культурном сервисе и туризме: Учеб. пособие – Томск: Изд. ТПУ, 2003. – 127 с. В пособии в краткой форме изложены основы экономики и предпринимательства в социально-культурном сервисе. По каждой теме представлены...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий Кафедра экономики промышленности и организации производства Оценка экономической эффективности инвестиций и инноваций в производственные системы Методические указания к выполнению курсовой работы и экономической части дипломных проектов (работ) для студентов специальностей 190603 и 140504...»

«63.3(0) А86 Артемов В. В. История для профессий и специальностей технического, естественно-научного, социальноэкономического профилей: дидактические материалы : учеб. пособие для учреждений нач. и сред. проф. образования / В.В.Артемов, Ю.Н. Лубченков. — 4-е изд., стер. — М. : Изда- I тельский центр Академия, 2013. — 368 с. Пособие предназначено для подготовки к семинарским и практическим занятиям, а также проектной деятельности обучающихся, изучающих историю по учебнику В.В. Артемова,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ, ВЫЗОВЫ Часть II ЭКОНОМИКА. УПРАВЛЕНИЕ ОТЗЫВЫ СТУДЕНТОВ О ПРАКТИКЕ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГЕРМАНИИ Материалы Второй международной молодежной научной конференции (форума) молодых ученых России и Германии в рамках Федеральной целевой...»

«СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ А. В. РУДАКОВ, Г. Н. ФЕДОРОВА ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ Практикум Рекомендовано Федеральным государственным учреждением Федеральный институт развития образования в качестве учебного пособия для использования в учебном процессе образовательных учреждений, реализующих программы среднего профессионального образования Регистрационный номер рецензии 325 от 16 июня 2009 г. ФГУ ФИРО 4 е издание, стереотипное 1 УДК 681.3.06(075.32) ББК...»

«Книгообеспеченность кафедры мировой экономики и менеджмента 2013/2014 учебный год Кол-во Кол-во Дисциплина Номера групп Литература книг/ книг cтудента Анализ и Основная литература 56 120 2,1 диагностика 5дУ 5зУ *Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности финансово- предприятия: учебник/под ред. В.Я. Позднякова. - М.: ИНФРАхозяйственной М, деятельности предприятия *Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник. -4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРАМ,...»

«В. Г. СТОРОЖИК ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК И СИСТЕМ Ульяновск 2007 1 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ульяновский государственный технический университет В. Г. Сторожик ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК И СИСТЕМ Учебное пособие к дипломному проектированию для студентов специальности 14010465 Промышленная теплоэнергетика Ульяновск УДК 697.31 (075) ББК 22.253.3я С...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ Кафедра общего менеджмента Рабочая программа по дисциплине ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ Направление подготовки – 081100.62 Государственное и муниципальное управление Квалификация (степень) выпускника – бакалавр Формы обучения – очная, заочная АСОУ 2012 УДК 371 А в т о р - с о с т а в и т е л ь: Мак-Мак В. П., канд. юрид. наук, доцент кафедры общего менеджмента. Рабочая программа по дисциплине Теория управления. Направление...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.