WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М.В. Ломоносова

ФИЛИАЛ МГУ В ГОРОДЕ БАКУ

А.В. Зотеев, А.А. Склянкин

ЛЕКЦИИ

ПО КУРСУ ОБЩЕЙ ФИЗИКИ

Механика.

Электричество и магнетизм

Москва

Физический факультет МГУ

2014

УДК 531.537

ББК 22.3 А.В. Зотеев, А.А. Склянкин Лекции по курсу общей физики. Механика. Электричество и магнетизм. Учебное пособие. – Издательство МГУ им. М.В.

Ломоносова, филиал МГУ в г. Баку, 2014. – 242 с.

Научный редактор: д. ф.-м. н., профессор О.Б. ТАГИЕВ Рецензенты:

В.В. СУРИКОВ, д. ф.-м. н., профессор физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова;

Д.В. БЕЛОВ, к. ф.-м. н., доцент физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Рекомендовано Учебно-методической комиссией физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Настоящее учебное пособие полностью соответствует программе курса общей физики по разделам «Механика. Электричество и магнетизм», который уже многие годы один из авторов читает студентам химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Пособие предназначено для студентов химического факультета филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Баку, обучающихся по программе баклавриата, а также может быть полезно, как мы надеемся, широкому кругу студентов физических и химических специальностей ВУЗов естественнонаучного профиля.

Оригинал-макет подготовлен авторами © А.В. Зотеев, А.А. Склянкин, © Филиал МГУ им. М.В. Ломоносова в городе Баку, Введение От авторов Настоящее учебное пособие – это развернутый конспект лекций по разделам «Механика» и «Электромагнетизм», читаемых одним из авторов студентам химического факультета филиала МГУ в городе Баку. Содержание курса соответствует государственной университетской программе курса общей физики для химиков МГУ им. Ломоносова. Курс разработан и много лет читается в Москве заведующим кафедрой общей физики профессором П.К.

Кашкаровым. Несмотря на то, что можно было бы рекомендовать по нему длинный перечень учебной литературы*), мы сочли возможным предложить своё видение способа изложения традиционного материала.

К этому нас подтолкнула необходимость учесть конкретный уровень базовой подготовки (в том числе математической) выпускников современных непрофильных школ, а также многолетний опыт преподавательской работы с абитуриентами и старшими школьниками. В отличие от подчас сухого академического способа изложения материала в нашем пособии используется более эмоциональный стиль, приближающий текст к разговорной речи.

Многие вопросы нам казалось полезным “проговорить” более подробно и возможно даже избыточно дотошно, чем это принято в традиционно рекомендуемых учебных пособиях, снабдить их детально разобранными примерами.

Кроме того мы старались особо выделять и чётко формулировать законы и определения. Мы умышленно избегали длинных математических выводов и обращали внимание на физический смысл результатов и следствий из них. По возможности, указывали на практическое и научное применение изучаемых законов, отмечали их место в общей физической картине мира.

Конечно, предложенный стиль изложения понравится не всем (иначе не бывает). Но, работая над пособием, мы всегда думали – для чего и для кого мы пишем. И всегда пытались ставить себя на место тех, для кого это пособие предназначено – вчерашних школьников нынешних студентов.

Авторы глубоко признательны рецензентам проф. В.В. Сурикову и доц.

Д.В. Белову за ценные дискуссии и сделанные полезные замечания. Мы также выражаем искреннюю благодарность ректору Филиала МГУ им. М.В.

Ломоносова в городе Баку профессору Наргиз-ханум Пашаевой за внимание к нашей работе и помощь в издании данного учебного пособия.

Прежде всего, это: П.К. Кашкаров, А.И. Ефимова. «Механика и электромагнетизм». М., изд. МГУ, 2010, а также хорошо известный классический курс И.В. Савельева: Курс общей физики. т.1, 2, М., 1986 и другие издания.

Предметом механики является изучение простейшей формы изменением положения тел в пространстве. Содержанием этой части курса является классическая механика, ведущая своё начало от Г. Галилея (1564 – 1642) и И. Ньютона (1643 – 1727).

Классическая механика изучает законы движения макроскопических тел (т.е. состоящих из огромного количества атомов).

Механика как наука развилась гораздо раньше других областей физики, и причиной тому – большая наглядность используемых представлений и законов. Немалую роль в установлении законов механики сыграли астрономические наблюдения и исследования, не требовавшие в те времена больших материальных затрат, а также развитие техники, диктуемое практическими нуждами прогресса общества.

Надо сказать, что наглядность представлений классической механики о пространстве и времени, как о формах существования материи, а также их полное соответствие нашим повседневным, «обывательским» наблюдениям, играет двоякую роль в процессе познания природы. С одной стороны, это обстоятельство облегчает трактовку законов классической физики. С другой стороны, наоборот, затрудняет познавательный переход к представлениям микромира и случаю движения с очень большими скоростями (v c). Микромир является объектом изучения квантовой механики, а движение тел с большими скоростями – предмет «релятивистской» теории («специальной теории относительности)*). Квантовая механика и релятивистская теория – это новые, более высокие степени приближения в изучении природы по сравнению с классической механикой. Но они ни в какой мере не исключают «старой» теории, не говоря уж о том, что накопленных опытных фактов, новая теория обобщает старые теории. Любая физическая теория, описывая принятую ею модель внешнего мира, имеет определённые границы применимости, в рамках которых удовлетворительно описывает эту модель, объясняя известные и предсказывая новые опытные результаты.

И если оказывается, что новая теория является более общей, чем старая, то это вовсе не означает, что старая никуда не годится. Каждая из них работает в определённых условиях, и не беда, если старая является «предельным случаем» другой (новой). Так обстоит дело со взаимоотношениями между теорией относительности, квантовой механикой и классической механикой.

Последняя прекрасно описывает явления природы, пока скорости движения гораздо меньше скорости света и пока мы не пытаемся иметь дело с отдельными атомами и элементарными частицами.

Впрочем, даже в последнем случае бывают такие ситуации, когда «возмущения» в результаты измерений, вносимые квантовой природой этих частиц незначительны и лежат в пределах является хорошим приближением для описания движения этих частиц, например, движения электрически заряженных частиц в



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Р.Х. РАМАЗАНОВА, А.А. ЖАППАРОВА КРАТКИЙ КУРС ПОЧВОВЕДЕНИЮ С ОСНОВАМИ ГЕОЛОГИИ АЛМАТЫ ББК 40.4 я 7 Ж 33 Авторы: Рамазанова Р.Х– к.с.х.н. доцент кафедры почвоведения, агрохимии и экологии КазНАУ. Жаппарова А.А – к.с.х.н. доцент кафедры почвоведения, агрохимии и экологии КазНАУ. Рецензенты: Учебно - методическое пособие Конспект по почвоведению с основами геологии одобрены и рекомендованы для...»

«ОТЧЕТ ПО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ, НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ, ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ И ТВОРЧЕСКОЙ РАБОТЕ РОСТОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНСЕРВАТОРИИ (АКАДЕМИИ) ИМ. С. В. РАХМАНИНОВА ЗА 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД 1 СОДЕРЖАНИЕ Часть I. Научно-исследовательская работа..3 1.1. Диссертации и монографии..4 1.2. Научные статьи..10 1.3. Участие в научных конференциях..13 1.4. Научные сборники..19 1.5. Научное редактирование..21 Часть II. Научно-методическая работа.. 2.1. Учебные пособия, учебно-методические комплексы...»

«МОЛОДЕЖЬ ГРУППЫ РИСКА В ЗЕРКАЛЕ СМИ Материалы специального курса для студентов факультетов и отделений журналистики Москва 2008 МОЛОДЕЖЬ ГРУППЫ РИСКА В ЗЕРКАЛЕ СМИ Материалы специального курса для студентов факультетов и отделений журналистики Москва 2008 МОЛОДЕЖЬ ГРУППЫ РИСКА В ЗЕРКАЛЕ СМИ Материалы специального курса для студентов факультетов и отделений журналистики Составители: Надежда Ильинична Ажгихина, секретарь СЖР, кандидат филологических наук Нодари Лотариевич Хананашвили,...»

«Министерство культуры Новосибирской области ГАОУ СПО НСО Новосибирский областной колледж культуры и искусств ЭКОНОМИКА И МЕНЕДЖМЕНТ БИБИЛОТЕЧНОГО ДЕЛА Методические указания и контрольные задания для студентов – заочников образовательных учреждений среднего профессионального образования по специальности 071202 Библиотековедение (базовый уровень среднего профессионального образования) Новосибирск 2011 1 Составлены в соответствии с: - Рекомендациями по разработке методических указаний контрольных...»

«Минобрнауки России Филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Вятского государственного гуманитарного университета в г. Кирово-Чепецке Кафедра экономики и управления УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой экономики и управления Савиных Г.П. Подпись 03.02.2011 УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС учебной дисциплины Социология и психология управления для специальности: 080505.65 Управление персоналом Кирово-Чепецк Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с ГОС...»

«Раздел I Пояснительная записка. Статус документа Настоящая программа по русскому языку для VIII класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и примерной программы по русскому языку 5-9 классы (М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Н. М. Шанский // Программно-методические материалы: Русский язык 5-9 классы / Составитель Л. М. Рыбченкова. - М.: Дрофа, 2008). Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию...»

«Министерство образования и науки Российской федерации ВОЛЖСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИАНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Л.В.Староверова, З.И.Полякова ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К КОНТРОЛЬНЫМ РАБОТАМ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА (для студентов заочной формы обучения) Учебное пособие Волгоград 2011 1 УДК 514.18(075) Р е ц е н з е н т ы: доктор техн. наук профессор ВГАСУ канд....»

«Министерство образования Российской Федерации Тамбовский государственный технический университет Т. Я. Лазарева, Ю. Ф. Мартемьянов ОСНОВЫ ТЕОРИИ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям) направления подготовки дипломированных специалистов Автоматизированные технологии и производства Издание...»

«Содержание 1. О серии НАГЛЯДНАЯ ШКОЛА 2. Руководство пользователя 2.1. Установка программы и системные требования 2.2. Управление просмотром пособия 2.3. Интерактивные элементы в пособии 3. Применение пособий серии НАГЛЯДНАЯ ШКОЛА в учебном процессе 4. Наглядные пособия по географии 4.1. Возможности интерактивных наглядных пособий 4.2. Перечень наглядных пособий по географии 5. Методическое содержание карт 5.1. Физическая карта мира 5.2. Африка. Физическая карта 5.3. Африка. Политическая карта...»

«Приложение 5Б: Рабочая программа специальной дисциплины Зарубежная методика обучения ИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности по специальности 13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки) отрасль...»

«Примерная основная образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 071501 Народное художественное творчество (по видам) Москва 2011 2 3 Материал настоящего издания подготовлен: А.Б. Лидогостером, заместителем директора ГОУ СПО Московской области Колледж искусств при участии Т.А. Оздоевой, заместителя директора ГОУ СПО Владимирский областной колледж культуры и искусств, Н.А. Гвоздевой, заместителя директора ГОУ СПО Орловский областной колледж культуры и...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра анатомии, физиологии человека и животных АНАТОМИЯ И МОРФОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности 050102 Биология квалификация учитель биологии Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2008 Печатается по решению методического совета Горно-Алтайского государственного...»

«А.В.Федоров МЕДИАОБРАЗОВАНИЕ И МЕДИАГРАМОТНОСТЬ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ВУЗОВ 2 Федоров А.В. Медиаобразование и медиаграмотность. Таганрог: Изд-во Кучма, 2004. 340 c. В учебном пособии рассматриваются вопросы истории, теории и методики медиаобразования (то есть образования на материале средств массовой коммуникации – телевидения, прессы, радио, кинематографа, видео, Интернета и т.д.), медиаграмотности, медиапедагогики. Даются характеристики наиболее известных медиаобразовательных концепций,...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный технологический университет ХИМИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ КОЖИ И МЕХА Методические указания к практическим занятиям 2006 Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный технологический университет ХИМИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ КОЖИ И МЕХА Методические указания к практическим...»

«МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВО г. МОСКВЫ КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ г. МОСКВЫ Московский государственный зоологический парк ЕЖЕГОДНЫЙ ОТЧЕТ 2004 ANNUAL REPORT 2004 Москва 2005 Министерство культуры Российской Федерации Правительство г. Москвы Комитет по культуре г. Москвы Московский государственный зоологический парк ЕЖЕГОДНЫЙ ОТЧЕТ 2004 Информационно справочный материал о работе Московского зоопарка в 2004 году Главный редактор сборника Директор Московского зоопарка В. В....»

«Международный консорциум Электронный университет Московский государственный университет экономики, статистики и информатики Евразийский открытый институт Н. А. Садовникова Р. А. Шмойлова Анализ временных рядов и прогнозирование Выпуск 2 Учебное пособие Руководство по изучению дисциплины Практикум Тесты Учебная программа Москва 2004 1 УДК 311 ББК 60.6 С 143 Садовникова Н. А., Шмойлова Р.А. АНАЛИЗ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ. Вып. 2: Учебное пособие, руководство по изучению дисциплины,...»

«МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Департамент кадров и учебных заведений САМАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ Кафедра Вагоны МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению лабораторных работ по дисциплине Энергохолодильные системы вагонов и их ремонт для студентов специальности 150800 – Вагоны Составители: Б.Д. Фишбейн Т.В. Лисевич Е.Н. Титова Р.И. Котельников Самара 2004 УДК 629.4.048+629.463.125 Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине...»

«Смоленский промышленно-экономический колледж Планы семинарских занятий Дисциплина Математика Курс: 5 Семестр: 1 Специальность: 151001 Технология машиностроения и все специальности технического профиля Семинар №1. Введение. Роль и место математики в современном мире. Цель: 1) получить представление об истории возникновения, развития математики как основополагающей дисциплины естественноматематического цикла; 2) определить роль математики в современной системе наук; 3) понять цели и задачи...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Институт экономики и управления (г. Пятигорск) НОУ ВПО ИнЭУ Кафедра Теории, истории государства и права УТВЕРЖДАЮ Председатель УМС Щеглов Н.Г. Протокол № 2 от 19 октября 2011 г. Методические указания по выполнению контрольных работ по дисциплине Административное право для студентов специальности: 030501 Юриспруденция заочной формы обучения г. Пятигорск, 2011 Составитель: Сумская М.Ю., к.и.н., доцент Рецензент:...»

«ОБРАЗОВАНИЕ О.А. Кряжева Воздействие дистанционного образования на процессы реформирования школьного образования в современных условиях Согласно постановлению Правительства РФ и планам Министерства образования РФ с 2006–2007 учебного года в массовой школе осуществляется внедрение школьного инновационного и профильного обучения. Введение его на старшей ступени общего образования способствует решению важнейших задач реформирования и модернизации образования. Серьезные изменения произошли в...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.