WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Колесник Г.В. Теория игр. Учебное пособие. Тверь: ТвГУ, 2009. 133 c.

ISBN 978-5-7609-0513-0

1. Некооперативные игры

1.1. Нормальная форма игры

Теория игр – это раздел прикладной математики, исследующий

построение моделей принятия решений в условиях конфликта.

В обыденном смысле под словом конфликт понимается противостояние

нескольких сторон (или их коалиций), при котором каждый из участников

желает нанести наибольший урон сторонам, не входящим в коалицию с ним.

Примером такого взаимодействия является любая азартная игра, в которой выигрыш одного из участников (или одной из коалиций) означает проигрыш других. Именно азартные игры являлись первым предметом исследований теории игр, чему она и обязана своим названием.

Однако с течением времени выяснилось, что аналогичные методы могут применяться при анализе более широкого класса процессов. В современной теории игр понятие конфликта рассматривается в более общем смысле - как ситуация взаимодействия двух и более сторон с несовпадающими интересами. Конфликты в таком понимании сопровождают практически любую деятельность человека. Более того, во многих общественных дисциплинах, например юридических, экономических, политических, конфликт является основным предметом изучения.

В связи с этим представляется важным иметь инструментарий, позволяющий описывать и исследовать конфликты с формальной точки зрения. Теория игр как раз предоставляет этот инструментарий, основываясь на методах решения многокритериальных задач. Центральным понятием в данной теории является игра формализованное описание конфликта.

Колесник Г.В. Теория игр. Учебное пособие. Тверь: ТвГУ, 2009. 133 c.

ISBN 978-5-7609-0513- Для того чтобы понять, каким образом может быть формально описан конфликт, необходимо выделить его основные компоненты. В конфликте всегда имеется несколько сторон или игроков, пытающихся достичь свои цели. В процессе взаимодействия игроки применяют некоторые действия для достижения своих целей и приходят к некоторому исходу, в той или иной степени удовлетворяющему их.

Сопоставим этим элементам конфликта их формальные аналоги.

Обозначим через N множество взаимодействующих сторон и определим для каждой стороны i N множество стратегий Xi, описывающее всевозможные действия, которые может предпринять данная сторона. Будем считать, что взаимодействие сторон заключается в одновременном выборе своих стратегий xi из множеств Xi. Результат этих выборов образует исход конфликта или ситуацию в игре (x1, x2, …, xN) X X i. Степень, в которой iN исход игры удовлетворяет интересам сторон, в общем случае удобно задавать отношением предпочтения каждой из сторон Ri на множестве возможных ситуаций X. В частном случае, когда отношение Ri допускает представление в виде функции полезности, цели сторон могут быть заданы в форме функциональных критериев ui : X R1.

Таким образом, формализованное представление конфликта может быть задано в виде набора Г = < N, {Xi}iN, X, {Ri}iN >.

Этот набор называется игрой в нормальной форме.

Отметим, что множество ситуаций X в общем случае может не совпадать с прямым произведением множеств стратегий игроков X i, что iN обусловлено наличием дополнительных ограничений на коллективные действия. Когда X = X i, этот элемент, как правило, опускают.

iN Рассмотрим несколько классических игр двух лиц.

1. О р л я н к а. Первый игрок прячет монетку одной из сторон вверх, а второй пытается угадать, какой стороной вверх она спрятана. Если он угадывает, то выигрывает, если нет – то проигрывает.

Это пример антагонистической игры, или игры с нулевой суммой, в которой интересы участников противоположны друг другу, то есть выигрыш одного игрока равен проигрышу другого.

Колесник Г.В. Теория игр. Учебное пособие. Тверь: ТвГУ, 2009. 133 c.

ISBN 978-5-7609-0513- Множество стратегий каждой из сторон в этой игре состоит из двух элементов: X1 = X2 = {«орел», «решка»}. Тогда выигрыш первого игрока (и соответственно проигрыш второго) есть функция u : X1 X2 R1, заданная на множестве из четырех элементов. Такую функцию удобно представлять в виде матрицы, поэтому игры с конечными дискретными множествами стратегий называют матричными:

Игрок орел решка орел –1 Игрок решка 1 – Из-за того что игра антагонистическая, чтобы полностью её описать, достаточно задать лишь один критерий (в данном случае – выигрыш первого игрока). Критерий второго игрока будет равен первому с противоположным знаком.

2. Д и л е м м а з а к л ю ч е н н о г о. Два грабителя сидят в разных камерах. Каждому из них адвокат конфиденциально предлагает дать показания против его сообщника, обещая смягчение наказания. Если никто из них не сознается, оба получат срок за незначительное преступление. Если сознаются оба, это лишь не намного улучшит их положение.

Снова у обоих игроков имеется по две стратегии: X1 = X2 = {«Сознаться», «Не сознаваться»}. Однако теперь их интересы не полностью противоположны, в связи с чем для полного описания игры должны быть заданы выигрыши каждого. Такие игры называются биматричными.

Матрицы «выигрышей» игроков в данной игре сведены в таблицу:

Колесник Г.В. Теория игр. Учебное пособие. Тверь: ТвГУ, 2009. 133 c.

ISBN 978-5-7609-0513- Верхнее число в каждой ячейке таблицы представляет собой выигрыш первого игрока, нижнее – выигрыш второго. В качестве выигрышей здесь взяты величины, противоположные срокам, которые получат игроки в каждой из ситуаций. Знак «минус» обусловлен тем, что чем строже наказание, тем ниже полезность игрока.

3. С е м е й н ы й с п о р. Как следует из названия, игроки – муж и жена.

Муж хочет сходить вечером на футбол, жена – в театр. Если они договорятся и пойдут куда-нибудь вместе, они получат большое удовольствие, если поругаются и пойдут не вместе, то вечер будет испорчен.

Множества стратегий игроков X1 = X2 = {«футбол», «театр»}. Матрица выигрышей:

Выигрыш здесь выражен в единицах полезности, которые получит тот или иной игрок от проведенного вечера.

Шофер управляет автомобилем, движущимся из точки с координатами (x10, y10) с постоянной скоростью v1, выбирая в каждый момент времени радиус кривизны траектории, который ограничен заданной величиной R (максимальным углом поворота руля).

Пешеход движется с постоянной скоростью v2 < v1 из точки (x20, y20), выбирая в каждый момент времени направление движения (для него допустимы любые повороты).

Цель шофера – «задавить» пешехода за конечное время, то есть добиться, чтобы расстояние между ним и пешеходом было не более некоторого.

Это пример дифференциальной игры, которая описывает, как разворачиваются действия игроков с течением времени. Стратегии игроков в Колесник Г.В. Теория игр. Учебное пособие. Тверь: ТвГУ, 2009. 133 c.

ISBN 978-5-7609-0513- Рис. 1. Графическая иллюстрация игры «шофер-убийца»

этом случае представляют собой уже не некоторый однократный выбор, как в предыдущих примерах, а функции, зависящие от времени t.

Так, в нашем примере стратегиями шофера и пешехода являются соответственно выбор радиуса кривизны траектории (t) и направления движения (t) в каждый момент времени. Этот выбор изменяет их координаты согласно известным физическим законам движения (рис. 1):

Пятая координата – направление движения шофера – понадобилась нам потому, что шофер не может мгновенно его изменять, а влияет на него только выбором радиуса кривизны.

«Столкновение» происходит в момент времени, такой, что расстояние между шофером и пешеходом Тогда выигрыш шофера представляет собой функционал, определенный на парах стратегий ((t), (t)):

Колесник Г.В. Теория игр. Учебное пособие. Тверь: ТвГУ, 2009. 133 c.

ISBN 978-5-7609-0513- Обратим внимание, что нам снова понадобилось задать лишь одну функцию выигрыша, так как данная игра, так же как и рассмотренная выше игра «орлянка», является антагонистической.

Предпосылки анализа игровых моделей Анализ взаимодействия игроков в классической некооперативной теории проводится в рамках следующих предположений:

1. Каждый игрок стремится максимизировать свой выигрыш.

2. Каждый из игроков имеет полную информацию об игре.

3. Свои стратегии игроки выбирают одновременно и независимо.

4. Игра разыгрывается однократно, отсутствуют доигровое и послеигровое взаимодействия участников.

Проанализируем эти предположения более подробно.

1. Максимизация выигрыша. Основная трудность реализации этой предпосылки состоит в том, что выигрыш каждого игрока зависит не только от его действий, но и от действий других, которые ему неизвестны. Пытаясь уйти от этой неопределенности, теория игр апеллирует к понятию рациональности игроков. Игрок рационален, если он максимизирует свой выигрыш с учетом всей имеющейся у него информации об игре и о действиях других игроков.

2. Полная информированность. Эта предпосылка говорит о характере информации, которой располагают игроки. Предполагается, что каждый участник знает свою функцию выигрыша, а также функции выигрыша остальных игроков. Это очень сильное предположение, так как субъективные функции выигрыша у всех игроков различны и, как правило, никто, кроме самого игрока, не в состоянии учесть все её тонкости.

Классическая некооперативная теория игр предполагает также, что информация о функциях выигрыша является общим знанием, то есть не только каждый игрок знает эти функции, но и остальные игроки знают, что он их знает, он знает, что остальные знают об этом и так далее, до

Похожие работы:

«РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН АРХАНГЕЛЬСКИЙ РАЙОН ПЛАН РАЗВИТИЯ КУРОРТНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРА В АРХАНГЕЛЬСКОМ РАЙОНЕ РБ АРХАНГЕЛЬСКОЕ - УФА - 2010 ПЛАН РАЗВИТИЯ КУРОРТНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРА В АРХАЬ1ГЕЛЬСКОМ РАЙОНЕ РБ * ОГЛАВЛЕНИЕ 1. ИСХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 2. ОБОСНОВА1ЖЕ ВЫБОРА РЕГИОНА 3. ПЛАН ТУРИСТИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА АРХАНГЕЛЬСКОГО РАЙОНА РБ ВСЕСЕЗОННАЯ ЗОНА ЗДОРОВЬЯ И ОТДЫХА

«НОУ ВПО ИВЭСЭП НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА БИБЛИОГРАФИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по всем специальностям высшего профессионального образования САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2006 ПЕРВЫЙ БЛОК УМК Пояснительная записка В соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, реализация основной образовательной программы подготовки...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра безопасности жизнедеятельности, анатомии и физиологии АНТРОПОЛОГИЯ Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности 020201 Биология Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2009 Печатается по решению методического совета Горно-Алтайского государственного университета УДК 572 ББК Авторский знак...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра безопасности жизнедеятельности, анатомии и физиологии ФИЗИОЛОГИЯ (ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ) Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности 020201 Биология Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2008 Печатается по решению методического совета Горно-Алтайского государственного...»

«ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра гидротехнических сооружений и мостов Е.Д. Шутов, А.В. Бухаров Учебное пособие по курсовому и дипломному проектированию по дисциплине “Основания и фундаменты” для специальности ПГС ч.2 Балашиха - 2009г. Шутов Е.Д., Бухаров А.В. Учебное пособие для выполнения курсовой работы по дисциплине “ Основания и фундаменты ” для специальности ПГС - Балашиха: издательство ВТУ Спецстроя России, 2009 - 138 с. В учебном пособии изложены: цели и задачи курсовой работы на...»

«Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина Кафедра высшей математики В.В. Калинин, И.В. Петрова МАТЕМАТИКА в нефтегазовом образовании ТЕОРИЯ И ЗАДАЧИ ВЫПУСК 3. Часть 2. Кратные, криволинейные и поверхностные интегралы Москва 2005 В.В. Калинин, И.В. Петрова МАТЕМАТИКА в нефтегазовом образовании ТЕОРИЯ И ЗАДАЧИ ВЫПУСК 3. Часть 2. Кратные, криволинейные и поверхностные интегралы Допущено Учебно-методическим объединением по высшему нефтегазовому образованию в качестве...»

«Березовское муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская школа искусств № 2 ПРОГРАММА по учебному предмету БЕСЕДЫ ОБ ИСКУССТВЕ (4 года обучения) ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА Березовский, 2013 г. Разработчик: Кузнецова Т.Я., преподаватель первой категории Березовского муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Детская школа искусств...»

«Методические рекомендации по использованию федерального перечня учебников в преподавании географии и экономики в общеобразовательных учреждениях Республики Мордовия в 2011 / 2012 учебном году В Республике Мордовия апробированы и адаптированы новые линии учебников и учебно-методических комплексов. Программы: 1. География. Программы для образовательных учреждений. 6 - 9 классы / сост. С.В. Курчина. - М.: Дрофа, 2010. - 62 с. 2. Программа для общеобразовательных учреждений. География. 6 - 9 классы...»

«1. Пояснительная записка 1. Нормативная база реализации ОПОП ГБОУ НПО ПУ № 57 КК Настоящий учебный план основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования профессионального училища № 57 Краснодарского края разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессии среднего профессионального образования Парикмахер, утвержденного...»

«Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана Калужский филиал А. В. Максимов ПРОЕКТИРОВАНИЕ АССЕМБЛЕРНЫХ ПРОГРАММ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ Допущено Учебно-методическим объединением вузов по университетскому политехническому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 230100 Информатика и вычислительная техника УДК 681.14 ББК 32.973-01 М17 Рецензенты: д-р физ.-мат. наук, профессор, зав. кафедрой...»

«Министерство образования Республики Мордовия Мордовский республиканский институт образования СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ПО ПРЕПОДАВАНИЮ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ В 2013 / 2014 УЧЕБНОМ ГОДУ Саранск 2013 ББК 74.00 С23 Сборник методических материалов по преподаванию учебных предметов в 2013 / 2014 учебном году: метод. рекомендации/ сост. В.А. Орехова; МО Республики Мордовия. МРИО. – Саранск, 2013. - 180 с. Сборник методических материалов содержит рекомендации по преподаванию учебных предметов в 2013...»

«Приказ № _ от _ Утверждаю Директор ГБОУ ГСГ Патрикеева И.Д. Рабочая программа по предмету Английский язык 11 класс Разработчики программы: методическое объединение учителей иностранного языка Государственной столичной гимназии (структурное подразделение № 1, Белозерская 12). 20.03.2014 г. Москва 2013-14 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТОЛИЧНАЯ ГИМНАЗИЯ Оглавление Пояснительная записка. 11 класс Рабочая программа по предмету Английский язык 11 класс...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОУ ВПО МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА Воронежский филиал Кафедра юридических дисциплин УТВЕРЖДАЮ Директор Воронежского филиала д.т.н., профессор Заряев А.В.. 2013 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ ПОЛИТОЛОГИЯ Направление подготовки: 030500.62 Юриспруденция Профиль подготовки: Гражданско-правовой Квалификация (степень) выпускника: Бакалавр Форма обучения: заочная Воронеж Автор: Киселева Н.В., к.ю.н., доцент Рецензент:...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. С. М. КИРОВА ПСКОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА А. Г. МАНАКОВ ТУРИСТСКИЕ РЕГИОНЫ МИРА ГЕОГРАФИЯ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ Учебное пособие Псков ПГПУ 2011 УДК 796.5 ББК 75.81 М 23 Рецензенты: доктор географических наук, профессор В.Л. Мартынов (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена); доктор географических наук, профессор Г.М. Федоров (Российский...»

«Т. В. Попова, А. А. Гальцева, В. И. Головачева, И. С. Иванова, Н. М. Немцова, Л. А. Шахова РУССКИЙ ЯЗЫК Издательство ТГТУ УДК 808.2(07) ББК Ш13(Рус) – 96 Р89 Рецензенты: Доктор филологических наук, профессор ТГУ им. Г. Р. Державина Р. П. Козлова Доктор филологических наук, профессор М. Н. Макеева Т. В. Попова, А. А. Гальцева, В. И. Головачева, И. С. Иванова, Н. М. Немцова, Л. А. Шахова Р89 Русский язык: Учеб. пособие: В 2 ч. для студентов-иностранцев подготовительного факультета. Ч. II / Под...»

«УДК 656.7(075.8) ББК 39.511я73 А44 ISBN 978-601-7086-59-6 АВИАЦИОННАЯ КЛИМАТОЛОГИЯ (глобальная, региональная и маршрутная) АКЫЛБАЕВА К.И. АЛМАТЫ 2011 АКЫЛБАЕВА К.И. АЛМАТЫ 2011 Акылбаева К.И. Авиационная Климатология (глобальная, региональная и маршрутная). Алматы, 2011, 399стр., 156рис., 35 табл., 1график. Работа сделана по результатам анализа зарубежных учебников. В работе кратко представлена глобальная, региональная и маршрутная Авиационная Климатология Земного шара, дана краткая...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ (МГОУ) Историко-филологический институт Кафедра методики преподавания русского языка и литературы РАССМОТРЕНО И ОДОБРЕНО решением учебно-методического совета от 20 мая 2013 г., протокол № 8 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы и магистерской диссертации) по методике...»

«Бодалев А.А. Столин В.В. Аванесов В.С. ОБЩАЯ ПСИХОДИАГНОСТИКА СПб.: Изд-во Речь, 2000. -440 стр. ISBN 5-9268-0026-1 ISBN 5-9268-0015-3 СПб.: Изд-во Речь, 2006 Общая психодиагностика. Бодалев А.А. Столин В.В. Аванесов В.С. В учебнике известных отечественных психологов представлены различные школы и направления мировой психодиагностики. Книга изобилует научными фактами, описаниями экспериментов и лабораторных работ, богата иллюстрирована практическими и методическими материалами. Авторы: А. А....»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ МОНОМЕРОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПЛЕНКООБРАЗУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ Программа, контрольные задания и методические указания к выполнению контрольных заданий и лабораторных работ для студентов специальности 1-48 01 02 Технология органических веществ, материалов и изделий специализации 1-48 01 02 03 Технология лакокрасочных материалов заочной формы обучения Минск 2007 УДК 678.02:678.027(075.8) ББК 35.710я73 Х 46...»

«Ю.Г.Козырев ПРОМЫШЛЕННЫЕ РОБОТЫ ОСНОВНЫЕ ТИПЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Рекомендовано ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет Станкин в качестве учебногопособия для студентов вузов, обучающихся по направлениям подготовки: Автоматизированные технологии и производства; Мехатроника и робототехника Регистрационный номер рецензии № 006 от 21.01.2010 ФГАУ ФИРО КНОРУС• МОСКВА • 2015 УДК 621.396(075.8) ББК 32.88я73 К59 Рецензенты: В. А. Гречишников, заведующий кафедрой...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.