WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Достижения кафедры – в развитие промышленности

[Профессор М. Рыщенко]

#13-14 от 21.05.2010

:.. -35.

Кафедра технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей – одно из наиболее крупных

учебных и научных подразделений университета. Она является ведущей кафедрой

материаловедческого профиля среди вузов СНГ.

Научная школа кафедры «Физико-химические основы получения новых жаростойких

неорганических материалов и покрытий» была основана в 1926 году академиком П. П.

Будниковым. Задачей научной школы, в соответствии с классическими представлениями, явилось обозначение, формулировка и решение узловых вопросов и проблем физико-химии и технологии силикатов.

Направление научной школы, определенное П. П. Будниковым, в дальнейшем было с успехом развито его учениками: профессорами Г. В. Куколевым, Е. И. Ведем, Л. Д.

Свирским, академиком А. С. Бережным. Выполненные под их руководством фундаментальные исследования стали теоретической основой производства большинства существующих до настоящего времени силикатных технологий.

В 1984 году кафедру возглавил известный ученый, специалист в области технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов, опытный педагог, Заслуженный работник образования Украины, д. т. н., профессор М. И. Рыщенко. Под его руководством подготовлена мощная научно-лабораторная база для исследования теплофизических, электрофизических и специальных свойств различных силикатных материалов. Эта научная школа развивается в соответствии с требованиями современного материаловедения, создания принципиально новых и существенно улучшенных конструкционных и функциональных материалов и покрытий с заданными, часто уникальными, свойствами.

Результаты исследований научного коллектива кафедры за последние 10 лет отражены в монографиях, 7 учебниках и учебных пособиях, в 1016 публикациях, 75 патентах и более чем в 50 методических указаниях. Исследования по созданию новых материалов и покрытий развиваются с учетом актуальных требований современных технологий и базируются на теоретическом прогнозировании взаимодействия веществ на молекулярном уровне во взаимосвязи свойств материалов с их химическим составом и структурой.

Примером такого подхода служит концепция получения стеклокристаллических покрытий с заданными свойствами, изложенная в монографии «Стеклокристаллические покрытия по керамике» (2008 г.) под редакцией Заслуженного деятеля науки и техники Украины, д. т. н., профессора Г. В. Лисачука. Результатом практического использования разработанных положений стало создание целого ряда функциональных покрытий по керамике, в том числе с улучшенными физико-механическими свойствами, с беспигментным окрашиванием, а также обладающих защитными свойствами от действия электромагнитного излучения.

Новизна технологических разработок защищена 15 патентами Украины. Перспективность и важность выполненных работ отмечена Государственной премией Украины в области науки и техники за комплексную работу в области высоковольтной импульсной техники, где использованы новые композиционные стеклокристаллические покрытия специального назначения.

Фундаментальные исследования в области строения оксидных систем, основу которых заложил академик НАН Украины А. С. Бережной, продолжил и успешно развивает его ученик, профессор, д. т. н. Я. М. Питак. Им изучены и дополнены более двадцати многокомпонентных оксидных систем. Результаты этих исследований легли в основу создания целого ряда обжиговых и безобжиговых огнеупорных и жаростойких материалов.

Под руководством профессора Г. Н. Шабановой разработаны самотвердеющие материалы, не имеющие мировых аналогов, в том числе:

• радиационно-стойкие барийсодержащие цементы и бетоны на их основе, защищающие от действия гамма- и нейтронного излучения при эксплуатации объектов атомной энергетики;

• огнеупорные цементы для монолитной бесшовной футеровки в энергетических установках нефтехимической, химической, металлургической и других областей промышленности.

Теоретические основы создания новых вяжущих материалов представлены в монографии Г.

Н. Шабановой «Барийсодержащие оксидные системы и вяжущие материалы на их основе»

(2006 г.); новизна разработок защищена двумя патентами Украины.

Доцент, к. т. н. Е. Ю. Федоренко разработала методологию получения плотноспеченных керамических материалов, характеризующихся высоким уровнем физико-химических и эстетико-потребительских свойств.

Примечательно, что в данной разработке используются отечественные виды кварцполевошпатового сырья в новых технологических схемах производства различных видов керамики. Научные основы ресурсосберегающих керамических технологий были сформулированы профессором М. И. Рыщенко и успешно развиваются в работах его учеников, в частности, Е. Ю. Федоренко. Результаты исследований позволили создать импортозамещающие технологии керамогранита, клинкера, обеспечивающие получение конкурентоспособных строительных материалов нового поколения, что было отмечено Золотой медалью на V Международном салоне изобретений и новых технологий «Новое время».

В лаборатории конструкционной керамики и огнеупоров под руководством профессора Г. Д.

Семченко впервые в Украине разработана конкурентоспособная импортозамещающая и энергосберегающая технология производства периклазоуглеродистых огнеупоров.

Прочность периклазоуглеродистых изделий увеличивается в 1,5–2 раза за счет самоармирования углеродистой связки наночастицами -SiC. Технологическая новизна разработанной технологии защищена двумя патентами и отражена в монографии «Углеродсодержащие модифицированные огнеупоры» (2009 г.).

В лаборатории стекла и эмалей под руководством профессора Л. Л. Брагиной впервые в Украине и странах СНГ созданы стеклофритты для передовой ресурсоэнергосберегающей технологии электростатического порошкового эмалирования бытовых плит. Эти составы, успешно конкурирующие с продукцией ведущих мировых производителей стеклоэмалей, внедрены совместно с ТПК «Примэкс» (Украина) и Mefrit (Чехия) на крупнейших отечественных предприятиях ОАО «Азовмаш», ОАО «Greta», холдинг «Норд», выпускающих газовые и электрические плиты. Составы эмалей защищены 10 патентами Украины и РФ и награждены золотой медалью и дипломом победителя Всеукраинского конкурса-выставки «Кращій вітчизняний товар року – 2009».

Разработаны новые защитные жаростойкие стеклокерамические покрытия по металлу, не имеющие мировых аналогов. Внедрение разработки на ОАО «Азовмаш» и ММК им. Ильича позволило в 3–5 раз снизить потери черных металлов и повысить надежность и долговечность деталей и изделий.

Созданы и внедрены жаростойкие эмалевые покрытия для защиты от высокотемпературной газовой коррозии деталей и узлов выхлопной системы двигателей внутреннего сгорания, применение которых позволило увеличить моторесурс и существенно снизить потери топлива.

Разработаны составы стекол, окрашенных техногенными материалами, использование которых вместо дорогостоящих и токсичных соединений, в основном импортных, позволило значительно снизить себестоимость продукции предприятия «Гостомельский стекольный завод» при одновременном обеспечении высокого качества стеклотарных изделий.

К пионерским разработкам кафедры относятся также составы антибактериальных стеклоэмалей для нужд медицины, архитектуры и строительства.

Результаты выполненных работ докладывались на 18–21 Международных конгрессах эмальеров в Париже, Венеции, Стамбуле, Шанхае и отражены в украинско-российском учебнике «Технология эмалей и защитных покрытий» (2003 г.).

Традиционно ученые кафедры поддерживают тесные творческие связи с ведущими научными и педагогическими школами России, Беларуси, Молдовы, Польши, Чехии, Германии, Китая, Франции, США, Италии и др.

В 2009 г. на кафедре выполнялись 4 договора о сотрудничестве с вузами других стран:

• НТУ «ХПИ» – Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева (Россия);

• НТУ «ХПИ» – Висмарская Высшая техническая школа (Германия);

• НТУ «ХПИ» – VSB – Технический Университет Остравы (Чехия);

• НТУ «ХПИ» – Институт строительных материалов им. Ф. А. Фингера Веймарского университета «Баухаус» (Германия).

Цель договоров о научно-техническом сотрудничестве – укрепление межвузовских контактов, развитие научных связей, совершенствование подготовки специалистов для силикатных производств. Ежегодно ученые кафедры участвуют более чем в международных конференциях и выставках в Украине и за рубежом.

Научно-исследовательская деятельность кафедры служит базой для получения специальных знаний студентами старших курсов, которые участвуют в выполнении исследовательских работ, написании статей. Более 50 % студентов выполняют научные дипломные работы. Лучшие из них представляются на международные олимпиады и конкурсы, где завоевывают различные премии и награды. На кафедре имеется магистратура и аспирантура.

Более 30 лет работает совет по защите докторских и кандидатских диссертаций, который последние 12 лет возглавляет профессор, доктор технических наук М. И. Рыщенко. За последние 10 лет научные разработки кафедры воплощены в защищенных 7 докторских и 25 кандидатских диссертациях. Научный потенциал кафедры ежегодно пополняется молодыми специалистами и аспирантами, готовыми оказывать помощь в возрождении силикатной промышленности и выполнении разработок сегодняшнего дня.

Профессор М. Рыщенко, заведующий кафедрой технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей



Похожие работы:

«ТРЕБОВАНИЯ К ОСНАЩЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СООТВЕТСТВИИ С СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМ НАПОЛНЕНИЕМ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ БИОЛОГИЯ ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Основания и цели разработки требований Настоящие требования разработаны на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования по биологии (для основной средней школы, базового и профильного уровней полной средней школы). Материал представляют...»

«НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Юридический факультет УТВЕРЖДЕНО Проректором по учебной и воспитательной работе О.В. Челомбицкой Методические указания по оформлению курсовых работ студентами очной и заочной форм обучения по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция Ростов-на-Дону 2012 г. ББК 67.4:74.4 К14 Методические указания по оформлению курсовых работ студентами очной и заочной форм обучения...»

«Бюджетное образовательное учреждение Омской области Центр повышения квалификации работников здравоохранения Современные аспекты работы среднего медицинского персонала Бюджетное образовательное учреждение Омской области Центр повышения квалификации работников здравоохранения Медицинская сестра должна иметь квалификацию троякого ряда: научную – для понимания болезни, сердечную – для понимания больного, техническую – для ухода за больными. Флоренс Найтингейл Разделы: Разделы 1. Организация...»

«И.С. Загузов, В.Н. Головинский, А.Ф. Федечев ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ (МЕХАНИКА) ЧАСТЬ II. МЕХАНИКА ДЕФОРМИРУЕМОГО ТВЕРДОГО ТЕЛА Самара 2002 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра математического моделирования в механике И.С. Загузов, В.Н. Головинский, А.Ф. Федечев ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ (МЕХАНИКА) ЧАСТЬ II. МЕХАНИКА ДЕФОРМИРУЕМОГО ТВЕРДОГО ТЕЛА Учебное пособие для студентов механико-математического факультета специальностей механика,...»

«Геомеханика: [учеб. пособие для вузов по специальности Шахт. и подзем. стр-во направления подгот. Горное дело], 2008, Валерий Александрович Ткачев, 5994700045, 9785994700044, Лик, 2008 Опубликовано: 22nd May 2008 Геомеханика: [учеб. пособие для вузов по специальности Шахт. и подзем. стр-во направления подгот. Горное дело] СКАЧАТЬ http://bit.ly/1fGWT41 Сейсмический мониторинг литосферы, Азарий Григорьевич Гамбурцев, 1992, Earthquake prediction, 199 страниц.. Экология учебное пособие, Ю. В....»

«ПОЛИТОЛОГИЯ Под редакцией доктора политических наук, профессора В.И. Буренко Допущено Научно-методическим советом по политологии Министерства образования Российской Федерации в качестве учебника по дисциплине Политология для студентов высших учебных заведений УДК 32.001(075.8) ББК 66.0я73 П50 Рецензенты: А.П. Зиновьев, заведующий кафедрой истории и политологии Государственного университета управления, д-р ист. наук, проф., В.С. Комаровский, заведующий кафедрой политологии и политического...»

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Инженерно-строительный факультет Кафедра строительной механики и теории упругости РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины СТРОИТЕЛЬНАЯ МЕХАНИКА Расчет стержневых систем Учебное пособие для студентов специальности ПГС Санкт-Петербург 2005 1. Краткие сведения о курсе Строительная механика Строительная механика - наука о принципах и методах расчета сооружений и конструкций на прочность, жесткость, устойчивость - на всех этапах своего развития...»

«Н.М.ЦИРЕЛЬМАН ТЕОРИЯ И ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА Уфа 2002 Министерство образования Российской Федерации Уфимский государственный авиационный технический университет Н.М. ЦИРЕЛЬМАН ТЕОРИЯ И ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА Часть I Допущено Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области авиации, ракетостроения и космоса в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению подготовки дипломированных...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОУ ВПО ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ С. Э. МУРИК СВОЙСТВА НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ТЕМПЕРАМЕНТ Учебное пособие УДК 612. 821;159. 91 ББК 88;29. 91 М91 Печатается по решению редакционно-издательского совета Иркутского государственного университета Р е ц е н з е н т ы: проф. кафедры медицинской психологии Иркутского государственного университета, д-р мед. наук Н. П. Баркова; проф. кафедры психодиагностики и дисциплин специализации Иркутского государственного...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— Санкт-Петербург [и др.] : Лань,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учреждение образования Витебский государственный технологический университет КОНСТРУИРОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОЖИ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по дипломному проектированию для студентов специальности 1-50 02 01 специализаций 1-50 02 01 03 Конструирование обуви и 1-50 02 01 04 Конструирование кожгалантерейных изделий Витебск 2008 УДК 685.34.016 + 685.51.002.1 (07) Методические указания по дипломному проектированию для студентов специальности 1-50 02...»

«ФБГОУ ВПО ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ОТДЕЛ ЮРИДИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ВАСИЛЬЕВ Александр Анатольевич Биобиблиографический указатель Тверь 2014 Биобиблиографический указатель посвящен юбилею кандидата технических наук, доцента, заведующего кафедрой математики, статистики и информатики в экономике экономического факультета Тверского государственного университета Александра Анатольевича Васильева. Пособие содержит общую биографическую справку о тверском...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина Загинайлов В.И.ам, Меренков А.А., Соболев А.В. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ Методические рекомендации по изучению дисциплины и задания на выполнение контрольных работ для студентов заочной формы обучения электротехнических специальностей Москва 2009 УДК 621.3.011.7.(075.8) Рецензент Кандидат технических наук, профессор кафедры автоматизированного электропривода...»

«621.396.62.(07) № 4132 M545 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Технологический институт Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кафедра радиоприемных устройств и телевидения Южный федеральный университет Приоритетный национальный проект Образование Методические указания по выполнению лабораторной работы ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЕМНИКОВ ДИАПАЗОНА УКВ Для студентов радиотехнических...»

«Технология обучения восприятию и пониманию содержания текста. Приемы формирования умения анализировать художественный текст с учетом авторской концепции и текст публицистического стиля с учетом его проблемной направленности. Приемы развития основ конвергентного мышления и способности к экстраполяции знаний. Проектирование учебного занятия по теме Развитие УУД при обучении восприятию и пониманию содержания художественного текста Задачи на этапе целеполагания урока и создания его конструкта. 1....»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московская академия рынка труда и информационных технологий Дворец Н.Н. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ Учебно-методическое пособие Москва Издательство МАРТИТ 2010 1 УДК 330.1 ББК 65.01 Д-24 Дворец Н.Н., Теория и практика финансового оздоровления предприятия: Учебно-методическое пособие. М.: Изд-во МАРТИТ, 2010. 101 с. В пособии рассмотрены следующие темы: правовое содержание процедур...»

«Поступления 2011 65.2 Горемыкин, В.А. Экономика недвижимоГ 68 сти: учебник; рекомендовано МО РФ / В. А. Горемыкин. - 6-е изд., испр. и доп. М.: Юрайт, 2011. - 883 с. Экземпляры: всего:30 - аб.(28), Чз №2(2) 65.7 Информационные технологии в экономиИ 74 ке и управлении: учебник; рекомендовано МО и науки РФ / ред. В. В. Трофимов. - М.: Юрайт, 2011. - 478 с. Экземпляры: всего:15 - №3(15) 38.32я Баженов, Ю. М. Технология строительных смесей : учебное пособие.; рекоменБ 16 довано УМО вузов РФ / Ю. М....»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ ДЛЯ 1 КЛАССА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Настоящая рабочая программа разработана в соответствии с основными положениями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, на основе Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования, требований Примерной основной образовательной программы ОУ и ориентирована на работу по учебно-методическому...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Декан ИСФ Бабкин В.И. _ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Обследование и испытание зданий и сооружений Направление подготовки 270800.62 Строительство ( код и наименование направления подготовки) Профиль подготовки Проектирование зданий ( наименование профиля подготовки) Квалификация (степень) бакалавр ( бакалавр / магистр / дипломированный специалист) Форма...»

«Аннотация к рабочей программе по географии 6 класс Место предмета в базисном учебном плане Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит 34 часа для обязательного изучения учебного предмета География, из расчета 1-го учебного часа в неделю. Рабочая программа рассчитана на 35 часов. Всего 34 часа; в неделю 1 час. Оценочных практических работ 10 Учебно-методический комплекс: Учебник География. Начальный курс 6 класс Т.П.Герасимова. Москва,...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.