WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Е. С. Кутугина

Арифметические и логические

основы построения компьютера

Учебное пособие

Одобрено Российской академией образования

Допущено Департаментом общего образования

Администрации Томской области

Томск 2009

УДК 681.3.04+ 510.633] (075.3)

ББК 32.973я72

К953

Кутугина Е. С.

Арифметические и логические основы построения компьютера: Учеб. пособие. — Томск, 2009. — 137 с.

Учебное пособие является частью учебно-методического комплекса по курсу информатики средней общеобразовательной школы на профильном уровне. В учебное пособие включены материалы по следующим разделам: «Системы счисления», «Представление числовых данных в памяти компьютера», «Основы булевой алгебры» и «Логические основы компьютера». Учебное пособие может быть использовано как дополнительный источник теоретического и практического материала по обозначенным темам при изучении информатики в школе на базовом уровне.

Предназначено для учителей информатики, учащихся старших классов и абитуриентов.

© НОУ «Ведущий институт развивающих технологий», © Кутугина Е. С., В современном мире один из показателей высокой степени развития отраслей и отдельных предприятий — степень внедрения информационных технологий. В такие отрасли вкладываются инвестиции, их продукция более востребована, работа в них престижна. Однако, к сотрудникам предъявляются высокие требования.

Это значит, что если ты в будущем хочешь работать в успешной, перспективной компании, тебе просто необходимо владение информационными технологиями. Соответствовать высоким требованиям тебе поможет обучение по нашим программам.

Директор ОЦ «Школьный университет» Игорь Вячеславович Дмитриев Дорогие школьники! Я рад приветствовать вас на страницах этой книги и надеюсь, что полученные знания и умения будут полезны для вас. Сегодня информационные технологии — неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Мы сталкиваемся с компьютерами и информационными технологиями дома, в школе, на работе. Современному специалисту важно уметь работать с большими потоками информации, разбираться в различных сферах ИТ, владеть основами компьютерной грамотности, в том числе знать правила безопасной работы на компьютере и в сети Интернет, основы защиты от современных компьютерных угроз. Вы стоите в самом начале длинного пути изучения возможностей информационных технологий. Именно сейчас важно осознать, что обучение и использование ИТ несёт в себе огромный потенциал для вашего профессионального становления и развития. Я уверен, что данное пособие поможет вам в этом и вы добьётесь успехов!

Генеральный директор компании «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский Будущее за глобальным внедрением IT-технологий. Мы все пользуемся электронной почтой, телефоном, массой домашних приборов уже сегодня. Незаметно, шаг за шагом, информационные технологии входят в нашу жизнь. Если вы не сможете активно использовать вновь появляющиеся технологии, то вы не сможете обеспечить ни должного уровня квалификации, ни должного уровня производительности труда в любой сфере деятельности. Я уверен, IT-технологии — это самое главное в развитии всего современного образования.

Профессор, Председатель Программного комитета Международного конгресса конференций «ИТО» Сергей Григорьевич Григорьев Оглавление

ПРЕДИСЛОВИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

ЧИСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

8 1.1. Система счисления. Позиционные и непозиционные системы счисления 15 1.2. Перевод чисел в десятичную систему счисления 20 1.3. Перевод чисел из десятичной в другие системы счисления 20 1.3.1. Перевод целого десятичного числа методом поэтапного деления 21 1.3.2. Перевод целого десятичного числа методом разностей 24 1.3.3. Алгоритм перевода правильной десятичной дроби 004 26 1.4. Связь между родственными системами счисления 31 1.5. Выполнение арифметических операций в позиционных системах счисления 31 1.5.1. Двоичная арифметика 33 1.5.2. Арифметические действия над целыми числами в других системах счисления

ГЛАВА 2. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЧИСЛОВЫХ ДАННЫХ

В ПАМЯТИ КОМПЬЮТЕРА

39 2.1. Представление целых чисел 43 2.2. Целочисленная двоичная арифметика в компьютере 46 2.3. Представление вещественных чисел 50 2.4. Размещение чисел с плавающей запятой 56 2.5. Сложение чисел с плавающей запятой

ГЛАВА 3. ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ

КОМПЬЮТЕРА

58 3.1. Основные понятия формальной логики 59 3.2. Высказывания: истинные и ложные, 60 3.3. Логические выражения и логические операции 75 3.4. Построение таблиц истинности для логических 81 3.5. Законы алгебры логики 87 3.6. Построение логических выражений с применением совершенных дизъюнктивной и конъюнктивной

ГЛАВА 4. ЛОГИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

И УСТРОЙСТВА КОМПЬЮТЕРА

94 4.1. Логические схемы на контактных элементах 105 4.2. Электронные логические схемы. Базовые 108 4.3. Триггеры и сумматоры

ОТВЕТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

И РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Учебное пособие предназначено для тех, кто изучает информатику немного глубже, чем требует образовательный курс школы на базовом уровне. Оно адресовано тем ученикам школы, которые любят информатику, готовятся к сдаче выпускных и вступительных экзаменов по информатике, собираются участвовать в олимпиадах и централизованном тестировании.

В учебном пособии собраны материалы, посвящённые арифметическим и логическим основам компьютера. Здесь рассказывается о представлении чисел в разных системах счисления, приводятся алгоритмы перевода чисел из одной системы в другую, излагается арифметика позиционных систем. Читатель узнает, какую систему счисления предпочитает компьютер, как размещаются числовые данные в компьютере и 006 какая связь между логикой, булевой алгеброй и строением компьютера, а также что принципиально разного и общего в контактных и логических элементах и схемах.

Структура и оформление книги имеют следующие особенности. Изложение теоретического материала с подробным разбором примеров в каждом разделе сопровождается, за некоторым исключением, рубрикой «Коротко о главном», где выделяются и повторяются основные понятия раздела.

Затем приводятся разноуровневые задания. Уровень означает глубину погружения в тему и сложность предлагаемых заданий. Базовому школьному уровню соответствует первый уровень заданий. Второй и третий уровни содержат более сложные В учебнике собраны материалы, задания, подобные которым встречаются в тестах централизо- посвящённые арифметическим и Если рубрика «Коротко о главном» или задания отсутствуют, значит, материал имеет информационное и связующее значение.

Ответы к заданиям размещены в конце учебного пособия. Не все задания снабжены ответами, часть требует самостоятельной проработки или выполняется по аналогии с заданиями, имеющими ответы.

Предложенный список рекомендуемой литературы содержит маПредисловие териалы, соответствующие рассмотренным темам. Ознакомление с этой литературой расширит и закрепит полученные знания.




Похожие работы:

«При цитировании и использовании материалов, ссылка на источник – www.esoteric4u.com - обязательна! Пособие для Групп Развития Методическое Пособие по работе с Планетарными Каналами Мира Асия (Мира Действия) Дополнительно: Пособие Эзотерическая модель Мира Действия 1 Содержание: Предупреждение Введение Явное, Скрытое и Эзотерическое Значение Дерева Сфирот Наследие Сфиротической Магии Дерево Сфирот – как Спираль Качеств Описание Каналов Мира Асия в их воздействии на Подсознание Скрытое Значение...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Определение ООП 1.2. Нормативные документы для разработки ООП по направлению подготовки 230100.62 Информатика и вычислительная техника 1.3. Общая характеристика ООП по направлению подготовки 230100.62 Информатика и вычислительная техника 1.3.1. Цели ООП по направлению подготовки 230100.62 Информатика и вычислительная техника 1.3.2. Сроки освоения ООП по направлению подготовки 230100.62 Информатика и вычислительная техника 1.3.3. Трудоемкость ООП по направлению...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДЕНА Ректором БГТУ, профессором И.М. Жарским 22 марта 2010 г. Регистрационный № УД –273/баз. ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КЕРАМИКИ И ОГНЕУПОРОВ Учебная программа для специальности 1-48 01 01 Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий для специализаций 1–48 01 01 09 Технология тонкой функциональной и строительной керамики, 1–48 01 01 11 Химическая технология огнеупорных материалов Минск УДК...»

«Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Национальная библиотека Чувашской Республики Отдел гуманитарной литературы В помощь специалисту в области коррекционной педагогики Рекомендательный список литературы Вып. 2 Дефектологам Чебоксары 2011 Рекомендательный список литературы для педагогов-дефектологов. Предметом изучения дефектологии являются дети, имеющие отклонения в интеллектуальном развитии, их воспитание, обучение и...»

«УПРАВЛЕНИЕ И БИЗНЕС 338.001.36 Погорецкая В.Я., к.э.н., доцент, Журан Е.А., к.э.н., доцент, Одесский национальный политехнический университет, г. Одесса ЛОГИСТИЧЕСКИЙ БИЗНЕС-ПЛАН – ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ Одним из базисных направлений развития инновационной экономики Украины, ее внутренней и внешней политики, является интеграция в мировое логистическое пространство. Это обусловливает исключительную актуальность вопросов разработки комплекса мер, содействующих ускорению...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИИТ) Кафедра Изыскания и проектирование железных дорог Е.А.МАКУШКИНА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ Рекомендовано редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия Москва - 2008 УДК 625.11:504 М 15 Макушкина Е.А. Природопользование при проектировании железных дорог: Учебное пособие. -М.: МИИТ, 2008.- 108 с. Учебное пособие разработано по дисциплине Природопользование для студентов...»

«Министерство образования республики Беларусь Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ Кафедра радиоэлектронных средств Ж.С. Воробьева, Н.С. Образцов, Н.А. Смирнова ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ И ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К ЕГО ВЫПОЛНЕНИЮ Методическое пособие по курсу Конструирование РЭУ для студентов специальности Моделирование и компьютерное проектирование РЭС дневной формы обучения Минск 2002 УДК 621.396.6.002(075.8) ББК 32.844-02 я 73 В 75 Воробьева Ж.С. В 75...»

«Методические и иные документы для обеспечения образовательного процесса по направлению подготовки (специальности) 1. Учебно-методическое обеспечение для самостоятельной работы студентов № п/п Уровень, ступень образования, Автор, название, место издания, издательство, год издания учебной и учебно-методической вид образовательной программы литературы (основная, дополнительная), направление подготовки, специальность, профессия, наименование предмета, дисциплины (модуля) в соответствии с учебным...»

«Проектирование источников электроПитания электронной аППаратуры Под редакцией доктора технических наук, профессора в.а. Шахнова Четвертое издание, переработанное и дополненное Рекомендовано УМО вузов Российской Федерации по образованию в области радиотехники, электроники, биомедицинской техники и автоматизации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям 210201 Проектирование и технология радиоэлектронных средств и 210202 Проектирование и...»

«Федеральное агентство по образованию Пермский государственный технический университет Кафедра строительных конструкций И.И. Зуева Б.И. Десятов ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО КАРКАСА ОДНОЭТАЖНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЗДАНИЯ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ к курсовому и дипломному проектированию для студентов специальности 290300 Промышленное и гражданское строительство Сбор нагрузок Направление – 653500 – Строительство Специальность 29300 – Промышленное и гражданское строительство Пермь 2005 Федеральное агентство по...»

«В.В. Орлёнок, А.А. Курков, П.П. Кучерявый, С.Н.Тупикин ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ Калининград 1998 В.В. Орлёнок, А.А. Курков, П.П. Кучерявый, С.Н.Тупикин ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ Учебное пособие Калининград 1998 УДК 911.2 Орлёнок В.В., Курков А.А., Кучерявый П.П., Тупикин С.Н. Физическая география: Учебное пособие / Под ред. В.В. Орлёнка. Калининград, 1998. с. - ISBN 5-88874-096-9. В учебном пособии представлены материалы по различным направлениям современной географической науки - строению солнечной...»

«А.И. БочкАрёв, Т. С. БочкАрёвА, С. в. САкСонов Допущено Научно-методическим советом по физике Минобрнауки РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по техническим направлениям подготовки и специальностям УДК 50(075.8) ББК 20я73 Б86 Рецензенты: Г. С. Розенберг, директор Института экологии Волжского бассейна, чл.-корр. РАН, засл. деятель науки РФ, д-р биол. наук, проф., В. И. Столбов, президент Тольяттинского филиала РАЕН, засл. деятель науки и...»

«Примерная программа среднего (полного) общего образования 10—11 КЛАССЫ (Базовый уровень) Пояснительная записка Статус документа Примерная программа по физике составлена на основе федерального компонента Государственного стандарта среднего (полного) общего образования. Примерная программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта на базовом уровне; дает примерное распределение учебных часов по разделам курса и рекомендуемую последовательность изучения разделов физики с...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ульяновский государственный технический университет Т. П. АБОМЕЛИК Управление качеством электронных средств Учебное пособие Ульяновск 2007 УДК 621.3.038:658.5 (075) ББК 65.304.15-80 я7 А 15 Рецензенты: заместитель директора Ульяновского Филиала ИРЭ РАН, к.т.н. А.А.Широков д.э.н., профессор, заведующий кафедрой Экономический анализ и государственное управление А.Е.Лапин...»

«Фетальный алкогольный синдром: методические рекомендации по направлению к специалистам и диагностике Национальный центр врожденных дефектов инвалидностей, связанных с развитием (The National Center on Birth Defects and Developmental Disabilities at CDC – NCBDDD) Центры по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention – CDC) Министерство здравоохранения и сферы услуг (Department of Health and Human Services) совместно с Специальной национальной комиссией по...»

«Б.М. Хрусталев Ю.Я. Кувшинов В.М. Копко И ВЕНТИЛЯЦИЯ БИТУ, ББК 31,38я7 Т34 У Д К 697^34.001 Авторы: Б.М. Хрусталев, Ю.Я. Кувшинов, В.М. Копко, А. А. Михалевич, П. И. Дячек, В. В. Покотилов, Э. В. Сенькевич, Л. В. Борухова, В. П. Пилюшенко|, Г. И. Базыленко, О. И. Юрков, В. В. Артихович, М. Г. Пшоник Рецензенты: Кафедра энергетики Белорусского аграрно-технического университета, доктор технических наук, профессор Б. В. Яковлев Т 34 Т е п л о с н а б ж е н и е н в е н т и л я ц и я. Курсовое...»

«Федеральное казенное образовательное учреждение среднего профессионального образования [Год] Новочеркасский технологический техникум-интернат Министерства труда и социального развития Российской Федерации Анализ работы коллектива НТТИ в 2012 – 2013 учебном году 2 Данный отчет подготовлен с целью анализа и обобщения опыта работы коллектива Новочеркасского технологического техникумаинтерната за 2012 -2013 учебный год и рассчитан на широкую аудиторию читателей. Материалы отчета в части выводов и...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования САНКТ ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ ГРАФОЛОГИЯ: ХАРАКТЕР ПО ПОЧЕРКУ Учебно методическое пособие Санкт Петербург 2006 УДК 14 ББК 88. 0 К 77 Кравченко, В. И. К 77 Графология: характер по почерку: учебно метод. пособие/ В. И. Кравченко; ГУАП. – СПб., 2006. – 92 с.: ил. ISBN 5–0880–189–3 Учебное пособие включает наиболее общие разделы...»

«В. А. Локалов ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИКИ И КОГНИТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ учебно-методическое пособие МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ В. А. Локалов ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИКИ И КОГНИТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ Учебно-методическое пособие Санкт-Петербург 2010 Локалов В. А. Общие закономерности развития психики и когнитивных процессов. Учебно-методическое пособие. — СПб: СПбГУ...»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ Е.В. Ермилова, Т.В. Кадырова, В.В. Дудко АНАЛИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ АПТЕЧНОГО И ЗАВОДСКОГО ПРОИЗВОДСТВА Учебное пособие Томск СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 2010 УДК 615.07 (071) ББК Р 282 Е 732 Ермилова Е.В., Кадырова Т.В., Дудко В.В. Анализ лекарственных средств: учебное пособие....»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.