WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

О КАЧЕСТВЕ И ГАРАНТИЯХ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

6М060900 «ГЕОГРАФИЯ»

РГКП «Павлодарский государственный университет имени С.Торайгырова

РЕЗЮМЕ

Реализация образовательной программы 5В060900 «География» осуществляется кафедрой географии и туризма, заведующая кафедрой – Есимова Динара Даутовна, на факультете химических технологий и естествознания.

Независимая внешняя оценка качества образования по образовательной программе (далее – оценка) 5В060900 «География» была проведена командой экспертов АККОРК, представляющей академическое сообщество:

Т.В. Антюфеева;

М.В. Погребицкая.

Период проведения оценки: с 01 февраля по 08 мая 2012 года.

Профиль оценок качества и гарантий качества образования № Критерий Оценка Качество образования I Гарантии качества образования:

II Образовательные цели программы 1. Структура и содержание ООП 2. Учебно-методические материалы 3. Технологии и методики образовательной деятельности 4. Профессорско-преподавательский состав 5. Научно-исследовательская деятельность и реализация ее 6.

результатов в учебном процессе Образовательные и материально-технические ресурсы 7.

программы Организация и управление процессом реализации программы 8. Участие работодателей в реализации программы 9. Участие студентов в определении содержания и организации 10.

учебного процесса Студенческие сервисы на программном уровне 11. Оценка качества подготовки абитуриентов 12. Итоговая оценка Примерами положительной практики, по мнению экспертов, могут служить:

Важным аспектом в организации учебного процесса является возможность 1) определять каждому магистранту индивидуальную траекторию обучения. Качество образования руководство кафедры выявляет путем анкетирования выпускников, что позволяет корректировать некоторые аспекты реализуемой образовательной программы.

Заведующий кафедрой (на основании решения заседания кафедры) в начале 2) учебного года имеет возможность дифференцировать коэффициенты, определяющие уровень доплаты преподавателям с учетом рейтинговых показателей, что позволяет мотивировать преподавателей на выполнение поставленных задач (разработка электронного учебника и др.), что в конечном итоге, способствует повышению эффективности учебного процесса.

На интернет-портале университета размещаются резюме неработающих 3) выпускников. Поиск вакансий ведется кадровыми службами предприятий, учреждений и организаций, имеется база вакансий в компаниях – партнерах вуза. Поддерживается постоянная связь с Отделом занятости и социальных программ, молодежной биржей труда, что позволяет активизировать процесс трудоустройства неработающих выпускников и увеличить их возможности в части трудоустройства по направлению подготовки.

4) В университете успешно реализуется технология организации самостоятельной работы магистрантов с преподавателем, что дает дополнительные возможности для студентов в получении консультаций, закреплении изученного материала и т.д., что повышает качество образовательного процесса.

В ПГУ организованы виртуальные рабочие кабинеты для преподавателей и 5) работников – сервисы, позволяющие поддерживать обмен информацией между преподавателями, сотрудниками вуза, работать с онлайн – ресурсами. Такая система позволяет более эффективно решать вопросы по организации учебного процесса, что повышает его качество.

В университете на высоком уровне организована система доступа 6) магистрантов для получения информации о расписании занятий, об изучаемом предмете и т.д. В холлах имеются мониторы с сенсорными экранами и компьютеры, связанные с сайтом вуза, позволяющие обучающимся в доступном режиме использовать необходимую информацию.

В университете на высоком уровне организована работа сервисных служб по 7) оформлению документов для магистрантов. Работа в отделах по оформлению документов организована путем регистрации в «электронной очереди», что способствует скорому получению необходимой документации. Применяемые технологии способствуют формированию благоприятной образовательной среды для магистрантов и является важным фактором оказания качественных образовательных услуг.

Экспертами были выявлены недостатки и слабые стороны реализации ОПОП, требующие принятия ОУ незамедлительных мер по их устранению, поскольку они снижают конкурентоспособность программы на рынке образовательных услуг и на национальном, локальном или местном рынках труда, а также предложены рекомендации по их устранению:

№ Наименование Недостатки и слабые стороны Рекомендации по их Гарантии качества 2.6.

исследовательская привлекаются к работе по увеличение количества реализация ее преподавателей в практику магистрантов за счет результатов в предприятий и организаций, с заключения учебном процессе которыми взаимодействует хозяйственных Образовательные и 1) Имеющаяся лабораторная 1) Зав. кафедрой 2.7.

технические вести учебный процесс по организовать работу по ресурсы программы ряду дисциплин материальноГеоэкологическая оценка техническому 2.8.

Участие Работодатели в недостаточной Поставить на системный 2.9.

2.10. Участие студентов в Результаты интервью с Зав. кафедрой Д.Д.

определении магистрантами показали, что Есимовой проводить организации обсуждению результатов студентами по учебного процесса самообследования программы. выявлению их 2.11. Студенческие В документах по Декану факультета Х.К.

программном приведен список студентов, Д.Д. Есимовой провести

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ЭКСПЕРТАХ

ФИО эксперта: Антюфеева Татьяна Валерьевна Место работы, должность ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный Ученая степень, ученое звание Кандидат географических наук, доцент ВАК Заслуженные звания, степени Образование Высшее: квалификация «эколог-природопользователь».

Профессиональные 1) 2004 г. – защита кандидатской диссертации по достижения специальности «Физическая география, биогеография, Сфера научных интересов Системы природопользования, рекреационная Опыт практической работы по 1) Разработка и экспертиза учебных планов по направлению программы, направлению подготовки «География», «Экология и подлежащей экспертизе природопользование».

ФИО эксперта: Погребицкая Марина Владимировна Место работы, должность Северо-Казахстанский государственный университет им.

Ученая степень, ученое звание Кандидат педагогических наук (РФ и РК), доцент Заслуженные звания, степени Заслуженный стандартизатор РК Образование Специальность «Математика и информатика»

Профессиональные Член-корреспондент Международной академии Автор 43 научных публикаций, в том числе двух учебнометодических пособий, учебного пособия и монографии.

Сфера научных интересов Менеджмент качества образования, прикладная Опыт практической работы по 1) Опыт работы экспертом бизнес образования CAMAN направлению программы, (Центрально-Азиатский Фонд развития менеджмента) с подлежащей экспертизе 2005 года. Член экспертной группы по аккредитации



Похожие работы:

«Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Ивановский институт Государственной противопожарной службы А.А. Покровский С.А. Никитина Д.Г. Снегирёв ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ И КУРСОВЫХ РАБОТ (ПРОЕКТОВ) СЛУШАТЕЛЯМИ ФАКУЛЬТЕТА ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ Иваново 2011 2 УДК 378.016 Основные правила и методические рекомендации по оформлению контрольных работ и курсовых...»

«1 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина УТВЕРЖДАЮ Декан ФЗО проф. П.С. Силайчев _ _ 2011 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Специальности 110302 – электрификация и автоматизация сельского хозяйства УМК рассмотрен и одобрен на заседании кафедры Теоретическая механика и ТММ Протокол...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ Кафедра технической эксплуатации летательных аппаратов и авиадвигателей П.К. Кабков ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЕРАЦИЙ И СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ Рекомендовано Учебнометодическим объединением вузов Российской Федерации по образованию в области эксплуатации авиационной и космической техники для межвузовского...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Шуйский филиал ИвГУ Кафедра теории и методики физической культуры и спорта УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА для специальности 050720.65 Физическая культура со специализацией Физическое воспитание в дошкольных учреждениях Составители: Замогильнов...»

«В.Н. ВОЛЫНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЯ КЛЕЕНЫХ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ВУЗОВ МАТЕРИАЛОВ 2003 В.Н. Волынский ТЕХНОЛОГИЯ КЛЕЕНЫХ МАТЕРИАЛОВ (Учебное пособие) Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности Технология деревообработки Архангельск ББК 37.130 + 37. В УДК (674.213:624.011.14) Волынский В.Н. Технология клееных материалов: Учебное пособие для вузов. (2-е изд., исправленное и дополненное)....»

«К.А. ПАШКОВ, УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКОСТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Министерства здравоохранения Российской Федерации К.А.ПАШКОВ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ для студентов лечебного факультета Рекомендуется Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ И ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Кафедра теоретических основ тепло- и хладотехники ТЕРМОДИНАМИКА И ТЕПЛОМАССООБМЕН Рабочая программа и контрольная работа для студентов факультета заочного обучения и экстерната специальностей 260601, 260602, 220301 Санкт-Петербург 2006 2 УДК 621.565 Ширяев Ю.Н. Термодинамика и...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОУВПО ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра новейшей истории России Корниенко С.И. Учебно-методический комплекс по дисциплине СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДИНАМИКА РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА В ХХ ВЕКЕ (Ч. 1; Ч. 2) Направление: 030600.62 История Согласовано: Рекомендовано кафедрой: Учебно-методическое управление Протокол № _2011 г. _2011 г. Зав. кафедрой _ Пермь 2011 Автор-составитель: Корниенко Сергей Иванович, доктор исторических наук, профессор Учебно-методический...»

«М.А. Жукова МЕНЕДЖМЕНТ В ТУРИСТСКОМ БИЗНЕСЕ Допущено Советом Учебно методического объединения вузов России по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия по дисциплине Менеджмент туризма специализации Гостиничный и туристический бизнес специальности Менеджмент организации Третье издание, переработанное и дополненное МОСКВА 2010 УДК 379.85(075.8) ББК 65.433я73 Ж86 Рецензенты: Р.М. Качалов, заведующий лабораторией ЦЭМИ РАН, д р экон. наук, проф., И.А. Рябова, ректор Московской...»

«Вода в нашей жизни Учебное пособие для факультативного курса в 8 - 9 классах Луганск – 2009 УДК 628.1 и 628.3 Вода в нашей жизни /Авторы-составители Н.И. Зотов, Н.В. Моисеенко – Издательство Норд-Пресс; г. Донецк, 2007. – с. 229 Настоящее учебное пособие подготовлено по инициативе ООО Лугансквода и одобрено Главным управлением градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Луганской облгосадминистрации в рамках Инвестиционной программы 2008 года с перспективой развития до...»

«Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка Е.В. Бережных, Н.Л. Гашкова Учимся думать и говорить (Уроки русского языка в 1 классе) Киров, 2009 Научный редактор Г.А. Бакулина, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования ВятГГУ Рецензенты: В.В. Вологжанина, кандидат педагогических наук, директор Вятской гуманитарной гимназии Л.Н. Вахрушева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и методики...»

«Рабочая программа по общей биологии 10-11 класс 2013-2014 учебный год 2 Рабочая программа по общей биологии 10-11 класс базовый уровень 34 часа Пояснительная записка. При составлении рабочей программы использовались методические рекомендации Т.А.Козловой по использованию учебника А.А. Каменского, Е.А. Криксунова, В.В. Пасечника Общая биология. 10 - 11 классы, допущенное Министерством образования Р.Ф. Программа составлена на основе федерального Государственного образовательного стандарта...»

«УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта Российской Федерации целью изучения программы курса Защита прав потребителей предполагает формирование у студентов юридического сознания и мышления, овладение ими современными научными познаниями цивилистики в объеме, необходимом выпускникам высшего учебного заведения по специальности 021100 Юриспруденция. Задачи...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ (МИИГАиК) Геодезический факультет Кафедра прикладной информатики ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СБОРА КАРТОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ Учебно-методический комплекс по специальности 120100 - Бакалавр техники и технологии Курс 4 Семестр 7/8 Москва 2010г. ФГОС ВПО – Прикладная информатика, учебно-методический комплекс...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ А. Ф. ШИРЯЛКИН Cтандартизация и техническое регулирование в аспекте качества продукции   Учебное пособие    3е издание, исправленное и дополненное    Ульяновск     УлГТУ  2011  УДК 006 (075) ББК 30.10я7 Ш 64 Рецензенты: доктор технических наук, проф. Б. И. Кудрин; ФГУ Ульяновский ЦСМ...»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (ПГУПС – ЛИИЖТ) _ Кафедра Логистика и коммерческая и работа ТЕХНОЛОГИЯ ГРУЗОВОЙ И КОММЕРЧЕСКОЙ РАБОТЫ СТАНЦИИ Методические указания для курсового проектирования г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2008 г. УДК 656.2 ББК О.284.025 Рассмотрены вопросы управления грузовой и коммерческой работой на грузовой станции и путях необщего пользования. Предназначены для студентов...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа курса Окружающий мир разработана на основе авторской программы Н.Ф.Виноградовой (Программа Окружающий мир 1-4 классы – М.: Вентана-Граф, 2011) Данная программа соответствует стандартам начального общего образования и учебному плану общеобразовательного учреждения МБОУ ООШ №22. Программа обеспечена учебно-методическим комплектом: 1. Виноградова, Н. Ф. Окружающий мир: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений:в 2 ч. Ч. 1, 2 / Н. Ф....»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра экономической теории и маркетинга ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА Учебно-методическое пособие по выполнению контрольных работ и проведению практических занятий для студентов специальностей 1-25 01 07, 1-25 01 08, 1-26 02 02, 1-26 02 03 заочной формы обучения Минск 2004 УДК 338.242 Рассмотрено и рекомендовано к изданию редакционноиздательским советом университета Составители:...»

«Раздел 4. Электронные образовательные ресурсы Учебно-лабораторный комплекс по блоку специальных дисциплин специальности 200100 – Микроэлектроника и твердотельная электроника В.Б.Абрамов, И.А.Аверин, О.В.Карпанин, С.П.Медведев, А.М.Метальников, Ю.С.Песоцкий, Р.М.Печерская Учебно-лабораторный комплекс (УЛК) служит для исследования свойств активных диэлектриков, однокомпонентных и многокомпонентных проводников, ферромагнитных свойств твердых тел, температурных и полевых зависимостей концентрации и...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) бакалавриата, реализуемая вузом по направлению подготовки Бакалавр географии и профилю подготовки Общая география. 1.2. Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению подготовки Бакалавр географии. 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (ВПО) (бакалавриат). 1.4. Требования к абитуриенту 2. Характеристика профессиональной...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.