WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Б а к а л а В р и а Т

В.В. Бондаренко, В.а. Юдина, о.Ф. алёхина

МенедЖМенТ

орГаниЗаЦии

ВВедение В СПеЦиалЬноСТЬ

Допущено Советом Учебно-методического объединения

вузов России по образованию в области менеджмента

в качестве учебного пособия для студентов,

обучающихся по специальности

«Менеджмент организации»

КНОРУС • МОСКВА • 2013

УДК 338.242(075.8)

ББК 65.290-2я73

Б81

Рецензенты:

С.М. Васин, заведующий кафедрой менеджмента и экономических теорий Пензенского государственного университета им. В.Г. Белинского, д-р экон. наук, проф., О.А. Лузгина, проф. кафедры «Экономика, менеджмент и финансы» Пензенского государственного университета, д-р экон. наук Бондаренко В.В.

Б81 Менеджмент организации. Введение в специальность : учебное пособие / В.В. Бондаренко, В.А. Юдина, О.Ф. Алёхина. — М. : КНОРУС, 2013. — 232 с.

ISBN 978-5-406-00070- Целью пособия является развитие у студентов навыков и умений по организации самостоятельной учебной работы, рациональной организации труда, определению профессиональных склонностей и формированию активной жизненной позиции. Представлена методика практической реализации профессиональных навыков специалиста-менеджера, полученных в процессе изучения курса «Введение в специальность».

Для студентов специальности «Менеджмент организации» и других экономических специальностей.

УДК 338.242(075.8) ББК 65.290-2я Бондаренко Владимир Викторович Юдина Вера Александровна Алёхина Ольга Фёдоровна

МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

Сертификат соответствия № РОСС RU. АЕ51. Н 16208 от 04.06.2012.

Изд. № 6689. Формат 6090/16.

Гарнитура «PetersburgC». Печать офсетная.

Усл. печ. л. 14,5. Уч.-изд. л. 11,5. Тираж 200 экз. Заказ № 5796.

ООО «КноРус».

127015, Москва, ул. Новодмитровская, д. 5а, стр. 1.

Тел.: (495) 741-46-28.

Email: [email protected] http://www.knorus.ru Отпечатано в ОАО «ИПК «Ульяновский Дом печати».

432980, г. Ульяновск, ул. Гончарова, 14.

© Бондаренко В.В., Юдина В.А., Алёхина О.Ф., ISBN 978-5-406-00070-0 © ООО «КноРус», Оглавление Предисловие

Введение

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПРОФЕССИИ «МЕНЕДЖЕР»

1.1. Характеристика понятия «профессия»

1.2. Содержание профессии «менеджер»

1.3. Особенности специальности «Менеджмент организации»

Практическое задание

Контрольные вопросы

ГЛАВА 2. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УЧЕБНАЯ РАБОТА

2.1. Менеджмент организации в системе наук

2.2. Обучение как начальный этап формирования профессиональных знаний... 2.3. Организация эффективной индивидуальной работы студента в вузе....... Практическое задание

Контрольные вопросы

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Миссия организации и цели менеджмента

3.2. Постановка профессиональных целей как основа жизненного успеха..... 3.3. Методы поиска и формулирования жизненных целей

Практическое задание

Контрольные вопросы

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СКЛОННОСТЕЙ

ИНДИВИДА

Практическое задание

Контрольные вопросы

5.3. Аспекты трудовой адаптации выпускника вуза

Практическое задание

Контрольные вопросы

ГЛАВА 6. ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

МЕНЕДЖЕРА

6.1. Разработка индивидуальной техники планирования учебного и рабочего времени

6.2. Технология принятия эффективных решений

Практическое задание

Контрольные вопросы

7.1. Основы организационного поведения

7.2. Принципы ведения деловых бесед

7.3. Искусство убеждающего воздействия

Практическое задание

Контрольные вопросы

ГЛАВА 8. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ НАВЫКОВ И УМЕНИЙ СТУДЕНТА...

8.1. Требования к профессиональной подготовке выпускников вуза по экономическим специальностям

8.2. Назначение, цель и задачи реферата по курсу «Введение в специальность»

Практическое задание

Контрольные вопросы

Перечень тем для научно исследовательской работы студентов

Глоссарий

Литература

Приложения

Решив овладеть современной престижной профессией, будущий специалист должен отчетливо представлять себе, что в условиях быст рого развития науки, изменений во всех сферах общества ни одно выс шее учебное заведение не может дать такого запаса знаний, которого хватило бы на весь период послевузовской профессиональной деятель ности. Каждый специалист, чтобы не отстать от жизни, просто обязан своевременно пополнять свои знания и заниматься самообразованием.

Следовательно, перед студентами вузов стоит задача не просто изучать все учебные предметы, а успешно учиться и практически при менять свои знания. Это означает, что в процессе обучения каждым студентом должна применяться индивидуальная технология учебной познавательной деятельности, позволяющая ему полностью освоить образовательную программу, а после получения диплома о высшем профессиональном образовании совершенствовать свое профессио нальное мастерство.

Учебное пособие «Менеджмент организации. Введение в специ альность» адресовано студентам вузов (а также абитуриентам) — тем, у кого впереди путь к высшему профессиональному образованию, ко торое предполагает изучение разнообразных общегуманитарных, спе циальных и профессиональных дисциплин. Занятия по ним проводят специалисты, ученые, педагоги. Однако сами по себе учебные заня тия, как бы хорошо они ни проводились, не могут обеспечить высоко го качества подготовки специалистов, отвечающего современным тре бованиям. Главным условием высокого профессионализма является активная самостоятельная познавательная деятельность студентов.

В процессе самостоятельной работы наиболее успешно осуществля ются изучение, осмысление и запоминание учебного материала.

В последнее десятилетие в России усилился интерес к специаль ностям, связанным с экономическими вопросами, управлением орга низацией, персоналом, маркетингом и др. И это не дань современной моде, а необходимость: без подготовки профессионалов в данных об ластях едва ли можно решить накопившиеся в обществе социально экономические проблемы.

Изучение опыта самостоятельной работы в вузах свидетельству ет о том, что при ее организации и проведении студенты сталкиваются с определенными трудностями и проблемами. Не всегда студенты эф фективно работают на лекциях и практических занятиях, не всегда умеют быстро подобрать необходимую литературу для контрольных, курсовых работ, найти нужную книгу в библиотеке. При самостоятель ной работе с учебной литературой не всем студентам удается выде лить и понять самое главное, сделать самостоятельные выводы, опре делить свое отношение к прочитанному. Ошибки в планировании самостоятельной работы, соблюдении режима дня, особенно во время экзаменационных сессий, нередко приводят к переутомлению и сни жению работоспособности. Поэтому авторы сосредоточили внимание на организации самостоятельной учебной работы. Это первая особен ность данного учебного пособия.

Для эффективной деятельности современному студенту необходи мо понимание того, что для успешной конкуренции на рынке труда важ но правильно подходить к выбору профессии, знать аспекты трудовой адаптации выпускника, владеть техникой планирования учебного и ра бочего времени, правильно формировать служебные отношения. Это отражено в учебном пособии и является второй его особенностью.

И третья особенность состоит в практической направленности данного пособия. Авторами предложен механизм, способствующий практической реализации навыков и умений, полученных в процессе изучения курса «Введение в специальность».

В учебном пособии содержатся рекомендации студентам по орга низации, планированию самостоятельной учебной работы, рациональ ной организации труда и др. Они подготовлены на основе практического опыта авторов учебника, полученного при разработке и проведении лек ционных и практических занятий по курсу «Введение в специальность», специальных исследований, опыта самих студентов и рекомендаций ведущих специалистов в области организации учебно познавательной деятельности.





Похожие работы:

«1 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНИКОВ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, НА 2009/2010 УЧЕБНЫЙ ГОД С СОСТАВОМ УМК Состав УМК Авторы, название учебника класс Издательство № п/п НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ Русский язык Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А. В комплект входят три тетради по письму и методическое пособие Учебник по обучению грамоте 1 Академкнига/Учебник и чтению Чуракова Н.А. Русский...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Полоцкий государственный университет СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС для студентов специальностей 1-70 04 02 Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна, 1-70 04 03 Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов Составитель В.К. Родионов Под общей редакцией Л.С. Турищева Новополоцк 2005 УДК 539.3/.4 (075.8) ББК 30.121 я 73 С 64 РЕЦЕНЗЕНТЫ: В.В. Поляков, генеральный директор ОАО...»

«Приложение 7А: Рабочая программа дисциплины по выбору История зарубежных средств массовой информации ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 10.01.10 Журналистика отрасль науки: 10.00.00 Филологические науки Кафедра русской...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра безопасности жизнедеятельности, анатомии и физиологии ИММУНОЛОГИЯ Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности 020201 Биология Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2008 Печатается по решению методического совета Горно-Алтайского государственного университета УДК 577.083.3 ББК Авторский...»

«В.Н. ВОЛЫНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЯ КЛЕЕНЫХ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ВУЗОВ МАТЕРИАЛОВ 2003 В.Н. Волынский ТЕХНОЛОГИЯ КЛЕЕНЫХ МАТЕРИАЛОВ (Учебное пособие) Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности Технология деревообработки Архангельск ББК 37.130 + 37. В УДК (674.213:624.011.14) Волынский В.Н. Технология клееных материалов: Учебное пособие для вузов. (2-е изд., исправленное и дополненное)....»

«Основные монографии, учебники, учебные пособия, лабораторные практикуму, и лабораторные работы изданные кафедрой ЭиБТ за 5 лет Для обеспечения высокого качества учебного процесса на кафедре ЭиБТ изданы монографии учебники и учебные пособия, лабораторные практикумы, разработаны учебно-методические комплексы по преподаваемым дисциплинам. Монографии: Нугаев И.Ф. и др. / под реакцией С.Т. Кусимова, Б.Г. Ильясова, В.И. Васильева. Информационно-управляющие системы в нефтегазодобывающий...»

«Информационный бюллетень новых поступлений (март 2010) Северск 2010 1 Содержание ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПСИХОЛОГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ МАТЕМАТИКА ФИЗИКА ХИМИЯ ОСНОВЫ ТЕОРИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЯДЕРНАЯ ТЕХНИКА. ЯДЕРНАЯ (АТОМНАЯ) ЭНЕРГЕТИКА ЭЛЕКТРОТЕХНИКА ДЕТАЛИ МАШИН СТАНКИ И ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯМИ. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. ХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ТОЧНАЯ МЕХАНИКА. ПРИБОРОСТРОЕНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА Условные обозначения: А –...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ВЫПОЛНЕНИЕ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ЭРА Учебно-методическое пособие по курсовому и дипломному проектированию по дисциплине Изыскания и проектирование железных дорог ИРКУТСК 2010 УДК 11.03 ББК 39.21 В 92 Составитель: В.В. Четвертнова, к.т.н., доцент кафедры изысканий, проектирования, постройки железных дорог и управления недвижимостью Рецензенты: М.С....»

«Методические и иные документы для обеспечения образовательного процесса 1. Учебно-методическое обеспечение для самостоятельной работы студентов Яцун С. Ф. Механика: учебное пособие. Ч. 1 / С. Ф. Яцун, В. Я. Мищенко. Курск: КГТУ, 2004. - 208 с. Яцун С. Ф. Механика: Учебник для студентов вузов: В 2 ч. Ч. 2 / С. Ф. Яцун, В. Я. Мищенко. - Курск: КГТУ, 2004. - 140 с. Теория механизмов и машин :[Текст] : методические рекомендации по курсовому проектированию / сост.: С. Ф. Яцун, Б. В. Лушников, В. Я....»

«Людмила Захарова Души прекрасные порывы Статьи Воспоминания Беседы о музыке г.Нальчик, 2006 г. 2 Часть первая Статьи Ж.Аппаева Души прекрасные порывы Людмила Ивановна Захарова сотрудничает с КБП не один десяток лет. Ее перу принадлежат статьи об искусстве, о его влиянии на духовный мир человека, о воспитании подрастающего поколения. В них заключены и конкретные методические советы, ведь 25 лет своей жизни автор проработала в Нальчикском музыкальном училище. В поле ее зрения попадают также люди...»

«Министерство образования и наук и Челябинской области Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования УТВЕРЖДЕНО на заседании Учебно-методической комиссии ГОУ ДПО ЧИППКРО _ 2010г. Протокол № _ Ректор В.Н. Кеспиков ПУБЛИЧНЫЙ ОТЧЕТ ГОУ ДПО Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования Челябинск - ОГЛАВЛЕНИЕ Введение Общая характеристика...»

«О.Н. Журавлева Формирование антикоррупционного мировоззрения школьников на уроках истории и обществознания: методическое пособие М.: ИЦ Вентана-Граф, 2010. - 144 с. 20 10 1 Автор–составитель О.Н. Журавлева, кандидат педагогических наук, доцент СПб АППО Рецензенты Жолован С.В. – ректор Санкт-Петербугской академии постдипломного педагогического образования, к.пед.н. Соболева О.Б. – зам. декана факультета социальных наук Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ивановская государственная текстильная академия (ИГТА) Кафедра конструирования швейных изделий РАЗРАБОТКА БАЗОВОЙ КОНСТРУКЦИИ ЖЕНСКИХ БРЮК ПО НОВОЙ РАЗМЕРНОЙ ТИПОЛОГИИ Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплинам Конструирование изделий легкой промышленности, Конструирование женской и детской одежды, Конструирование...»

«СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Г.Ф. Быстрицкий Общая энергетика Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Рекомендовано Учебно-методическим советом Института электротехники МЭИ (ТУ) в качестве учебного пособия для студентов электротехнических специальностей вузов по направлению обучения Электротехника, электромеханика и электротехнологии кнОрУС • МОСкВа • 2013 УДК...»

«Казанский (Приволжский) федеральный университет Институт востоковедения и международных отношений Кафедра регионоведения и исламоведения Р.И. Беккин Исламское страхование (такафул) Учебное пособие КАЗАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 2012 УДК 368:297(075) ББК 65.271:86.38я73 Б 42 Печатается по рекомендации Ученого совета Института востоковедения и международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета Научный редактор – – докт. экон. наук, профессор И.Р. Гафуров Рецензенты: докт..экон....»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Институт экономики и управления (г. Пятигорск) НОУ ВПО ИнЭУ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе / И.В. Данильченко / (Протокол № 2 от 29 октября 2013 г.) МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ Б3.Б.5 Проектирование информационных систем 230700.62 - Прикладная информатика Направление подготовки бакалавр Квалификация (степень) выпускника Прикладная информатика в экономике Профиль...»

«                       Министерство здравоохранения Республики Беларусь Белорусская медицинская академия последипломного образования Кафедра акушерства, гинекологии и репродуктивного здоровья                    Н.Г. Михеева, С. Л. Якутовская, Т.В. Марковская   Ультразвуковая диагностика маточной беременности в ранние сроки                                   Минск 2011   1 УДК 618.2 – 073.43(075.9) БКК 57.16я 73 М 69 в качестве учебно-методического пособия  Рекомендуется УМС Белорусской...»

«МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ФИЗИКИ В 9 КЛАССЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИКТ Ялалова Флюра Фаритовна, учитель физики первой квалификационной категории МОБУ СОШ № 1 города Агидель, Республики Башкортостан Аннотация Урок: физика, предметная область Механика Тема урока: Закон всемирного тяготения На данном уроке учащиеся знакомятся с историей открытия закона всемирного тяготения, изучают закон тяготения с помощью интересной, красивой презентации выполненной самими учащимися. Объяснение новой темы...»

«Куприянова Н.В. Учебное пособие УДК 17; 15.9 ББК 87.7;88.53 К92 Куприянова Н.В. К 92 Деловая культура и психология общения (пособие по трудоустройству молодых специалистов): Учебное пособие.- Казань : КазГАСУ,2013.-225 с. ISBN 978-5-7829-0267-4 Печатается по разрешению Редакционно-издательского совета Казанского государственного архитектурно-стоительного университета. Учебное пособие посвящено четырем основным составляющим деловой культуры –этике, психологии общения, технологиям делового...»

«В. И. КИРЕЕВ ЮРИДИЧЕСКАЯ ЭТИКА Учебно-методическое пособие по изучению дисциплины Для студентов юридического факультета очного, очно-заочного и заочного отделений. Специальность: 030501 Юриспруденция Москва – 2011 Р е ц е н з е н т: кандидат юридических наук, И. Л. Лёзов, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин ИНЭП; Киреев, Владимир Иванович. Юридическая этика. Учебно-методическое пособие по изучению дисциплины. — М.: Институт экономики и предпринимательства, 2011....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.