WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Учебное пособие

Второе издание, стереотипное

УДК 35(075.8)

ББК 66.033.141.3я73

А68

Анненков В.И.

А68 Государственная служба: организация управленческой деятельности :

учебное пособие / В.И. Анненков, Н.Н. Барчан, А.В. Моисеев, Б.И. Кисе­

лёв. — 2е изд., стер. — М. : КНОРУС, 2011. — 256 с.

ISBN 9785406008942

Рассмотрены понятие, сущность и основы организации управленческой дея­

тельности, ее формы и методы, структуры. Определены методы организации и технологические основы управленческой деятельности. Рассмотрены различные виды ее обеспечения, при этом особое внимание уделено документационному обе­ спечению.

Для специалистов органов государственного управления, руководителей организаций и их структурных подразделений, научных работников, исследующих вопросы управления и организации управленческой деятельности, а также аспирантов, слушателей и студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «Международные отношения» и «Государственное и муниципальное управление».

УДК 35(075.8) ББК 65.033.141.3я Анненков Владимир Иванович Барчан Николай Николаевич Моисеев Анатолий Васильевич Киселёв Борис Иванович ГосУДАрстВеннАя слУжБА:

орГАнИзАцИя УпрАВленчесКой ДеятельностИ Санитарноэпидемиологическое заключение № 77.99.60.953.Д.003365.04.09 от 01.04.2009 г.

Изд. № 3007. Подписано в печать 09.03.2010.

Формат 6090/16. Гарнитура «PetersburgC». Печать офсетная.

Усл. печ. л. 16,0. Уч.изд. л. 13,4. Тираж 2000 экз. Заказ № ООО «Издательство КноРус».

129110, Москва, ул. Большая Переяславская, 46, стр. 7.

Тел.: (495) 6807254, 6800671, 6801278.

Email: [email protected] http://www.knorus.ru Отпечатано в ОАО «Московская типография № 2».

129085, Москва, пр. Мира, 105.

© Анненков В.И., Барчан Н.Н., Моисеев А.В., Киселёв Б.И., ISBN 9785406008942 © ООО «Издательство КноРус», Оглавление Предисловие

Глава 1. РУКОВОДИТЕЛЬ КАК ЦЕНТРАЛЬНАЯ ФИГУРА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Управление: цели, задачи и функции

1.2. Руководитель и его авторитет

1.3. Лидерство и стили руководства

1.4. Влияние и власть

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Содержание управленческой деятельности

2.2. Организация управленческой деятельности на этапе создания ее системы

2.3. Организация управленческой деятельности органов управления

2.4. Культура управленческой деятельности

2.5. Организация внутренней работы органов управления

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Формы, методы и структура управленческой деятельности............ 3.2. Методы организации управленческой деятельности

Глава 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Цель, задачи и сущность технологизации управленческой деятельности

4.2. Технологизация планирования

4.3. Технологизация организаторской деятельности

4.4. Технологизация контролирующей деятельности

4.5. Технологизация внутренней работы органов управления

Глава 5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5.1. Правовое и организационное обеспечение управленческой деятельности

5.2. Методическое обеспечение управленческой деятельности............. 5.3. Информационное обеспечение управленческой деятельности..... 5.4. Эргономическое обеспечение управленческой деятельности........ Глава 6. ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

6.1. Основы документационного обеспечения управления

6.2. Разработка документов

6.3. Документационное обеспечение работы органов управления....... Литература

Приложение. Управленческая деятельность в схемах и таблицах..................

ПРЕДИСЛОВИЕ

В настоящее время возрастает значимость деятельности государ ственных служащих России, которые решают сложные задачи госу дарственного управления, поэтому проблемы, связанные с организа цией управленческой деятельности (УД) руководителя и органов управления, приобрели особую актуальность. Вопросы организации УД касаются каждого руководителя независимо от того, какие задачи и функции он выполняет в учреждениях и организациях России.

Совместная трудовая деятельность людей требует тщательной координации действий, распределения и согласования усилий по ме сту, времени и характеру их труда. Такая координация обеспечивается соответствующей организацией людей в коллективе (системе), а так же целенаправленным воздействием руководителя на членов этой орга низации (системы).

Деятельность человека, направленная на управление своими под чиненными, обычно называется управленческой деятельностью, а са мого человека, осуществляющего такую деятельность, называют ру ководителем. Руководитель принимает решения, обязательные для исполнения подчиненными, не потому, что он имеет абсолютную власть над ними, а потому, что этого требуют задачи деятельности коллектива.

Руководство — это сложная комплексная деятельность, которая охватывает решение организационных, хозяйственных, воспитатель ных, технических, психологических и других вопросов. Это специфи ческая деятельность начальника, направленная на упорядочение про цессов внутри коллектива и организацию совместной деятельности подчиненных.

Руководитель призван обеспечить готовность коллектива к ре шению стоящих задач, повышение уровня его профессиональных воз можностей, организацию повседневной коллективной работы.

Роль руководителя в любом коллективе и организации чрезвы чайно велика, и содержание его деятельности очень разнообразно. Он выступает и как лицо, осуществляющее общее руководство органи зационной системой, и как общественный деятель, и как организа тор, и как воспитатель, и как специалист в конкретной области дея тельности.

В системе управления руководитель решает задачу интеграции усилий других, вносит согласованность в их действия, с тем чтобы каж дый исполнитель максимально проявил свои возможности в совмест ной деятельности коллектива, поэтому при оценке качеств руководи теля определяющее значение имеет его умение осуществлять организационную (управляющую) деятельность. Оценивать труд ру ководителя необходимо на основе результатов работы всего коллек тива.

Управленческая деятельность включает в себя деятельность ру ководителя, органов управления и служащих, занятых в сфере управ ления. Высокая эффективность такого рода деятельности зависит от ее организации, технологизации и всестороннего обеспечения.

В пособии изложены организационные основы управленческой де ятельности. На основе соотношения понятий «управление» и «управ ленческая деятельность», сущности и содержания УД и ее организа ции раскрываются основные принципы этой организации как на этапе создания системы управления, так и в процессе ее функционирова ния. Рассматривается не только организация УД, направленной на объект управления, но и организация работы внутри самих органов управления.

Управленческая деятельность реально проявляется в различных формах, базируется на определенных методах и должна использовать современные технологии как совокупность методов (способов), средств и последовательности выполнения различных действий (функций, ра бот, операций).

В пособии раскрываются методологические и технологические основы УД, описано правовое и организационное, методическое и ин формационное, а также эргономическое ее обеспечение.





Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Институт коммерции, менеджмента и инновационных технологий Кафедра Коммерции ЗЕМЕЛЬНО-КАДАСТРОВЫЕ ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ Методические указания по изучению дисциплины и задания для контрольной работы для студентов 4* курса специальности 080301 Коммерция (торговое дело) специализация Коммерция в...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени С.М. Кирова Кафедра лесной таксации, лесоустройства и геоинформационных систем ТАКСАЦИЯ ЛЕСА Методические указания по выполнению курсовой работы для подготовки бакалавров по направлению 250100 Лесное дело всех форм обучения САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2013 Рассмотрены и рекомендованы...»

«Г. И. Завойских, П. А. Протас ТЕХНОЛОГИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ ЛЕСНЫХ СКЛАДОВ Учебно-методическое пособие по курсовому и дипломному проектированию для студентов специальности 1-46 01 01 Лесоинженерное дело Минск БГТУ 2006 Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Г. И. Завойских, П. А. Протас ТЕХНОЛОГИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ ЛЕСНЫХ СКЛАДОВ Учебно-методическое пособие по курсовому и дипломному проектированию для студентов специальности 1-46 01 01 Лесоинженерное дело Минск...»

«Министерство образования и науки Республики Казахстан ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Д. Серикбаева УТВЕРЖДАЮ Декан факультета экономики и менеджмента _ О. Н. Чикунов 2010 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по выполнению дипломной работы для студентов специальности 050509 – Финансы Усть-Каменогорск 2010 УДК Варавин Е.В. Методические указания по выполнению дипломной работы для студентов специальности 050509 – Финансы, ВКГТУ. УстьКаменогорск, 2012 – 43 с. В методических...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области Методическое пособие В ПОМОЩЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ г. Ростов-на-Дону 2012 1 2 СОДЕРЖАНИЕ ГЛАВА 1. НОВЫЙ ЗАКОН О ПРОВЕРКАХ: В ИНТЕРЕСАХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ 5 ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ И СЕРТИФИКАЦИИ 17 2.1. ОСНОВЫ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ 17 2.2. ОСНОВЫ СЕРТИФИКАЦИИ 42 2.3. ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ 3.1. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ И ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Кафедра теоретических основ тепло- и хладотехники ТЕРМОДИНАМИКА И ТЕПЛОМАССООБМЕН Рабочая программа и контрольная работа для студентов факультета заочного обучения и экстерната специальностей 260601, 260602, 220301 Санкт-Петербург 2006 2 УДК 621.565 Ширяев Ю.Н. Термодинамика и...»

«Министерство образования и науки РФ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тюменский государственный нефтегазовый университет И.И. Клещенко, Г.П. Зозуля, А.К. Ягафаров, В.П. Овчинников ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РЕМОНТНО-ИЗОЛЯЦИОННЫХ РАБОТ В НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИНАХ Учебное пособие Допущено Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по нефтегазовому образованию для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки...»

«Рецензия на выпускную квалификационную работу Студента Сенюк Андрея Михайловича На тему Управление непрерывными улучшениями Филиала РИМЕРА-Сервис-Нижневартовск с учетом требований системы менеджмента качества Выпускная квалификационная работа выполнена в форме: Бакалаврской Дипломной Дипломного Магистерской работы работы проекта диссертации Актуальность и практическая значимость темы (для организаций, региона, сферы 1. деятельности, другое) Данная тема для Филиала РИМЕРА-Сервис-Нижневартовск...»

«УДК 669:519.216 ББК 34.3-02 Я60 Электронный учебно-методический комплекс по дисциплине Моделирование процессов и объектов в металлургии подготовлен в рамках инновационной образовательной программы Многоуровневая подготовка специалистов и инновационное обеспечение горно-металлургических предприятий по сертификации, управлению качеством, технологической и экономической оценке минерального, вторичного и техногенного сырья, реализованной в ФГОУ ВПО СФУ в 2007 г. Рецензенты: Красноярский краевой...»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ КУРСОВЫХ, ДИПЛОМНЫХ РАБОТ И ДРУГИХ ОТЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА МИНСК 2005 УДК 378.147.88 (072) ББК 74.582я73 М 54 Авторы-составители: В. В. Горячкин, Н. Н. Демеш, Н. А. Коротаев Рекомендовано Ученым советом факультета прикладной математики и информатики 24 мая 2005 г., протокол № Рецензент доктор физико–математических наук, профессор В. В. Попечиц...»

«Федеральное агентство по образованию Филиал Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г.Н.Новгород Т. Н. Овчарова, В. В. Яшин ФИЛОСОФИЯ Учебное пособие В двух частях. Часть 2 Нижний Новгород 2009 ББК 87я73 О-35 Овчарова Т.Н. Философия: учебное пособие. В 2 ч. Часть 2 / Т. Н. Овчарова, В. В. Яшин. – Н.Новгород, Типография., 2009. – 300 с. ISBN В данном учебном пособии представлены основные проблемы философии, раскрывающие ее предметное поле: учение о бытии, вопросы...»

«БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ КНИГ, ПОСТУПИВШИХ В БИБЛИОТЕКУ АМК в 2011 году БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ КНИГ, ПОСТУПИВШИХ В БИБЛИОТЕКУ АМК (январь-сентябрь 2011г.) Акушерство 1. 618Г Б 75 Бодяжина В.И. Акушерство : Учебное пособие / В. И. Бодяжина, И. Б. Семенченко. - 8-е изд. Ростов-на-Дону : Феникс, 2009. - 477 с. : ил. - (Среднее профессиональное образование) Экземпляры: всего:7 - оф(1), кх(6) Аннотация: Допущено МО РФ в качестве учебного пособия для студентов образовательных учреждений...»

«Б А К А Л А В Р И А Т ОСНОВЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в Российской Федерации Под общей редакцией С.В. Рязанцева Рекомендовано УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 080102 Мировая экономика КНОРУС • МОСКВА • 2013 УДК 339.5(075.8) ББК 65.298я73 О-75 Рецензенты: Н. П. Гусаков, заведующий кафедрой международных экономических отношений Российского университета дружбы народов, д-р экон. наук,...»

«ООО УралИнфоСервис Вестник нормативной документации рекламный 2013 В данный рекламный выпуск Вестника вошли нормативные документы межотраслевого применения, изданные в 2013 году Содержание Вышли из печати Организация и управление производством. Качество. 3 Строительство Эксплуатация опасных производственных объектов. 11 Эксплуатация электрических и тепловых установок и сетей Охрана труда и здоровья Пожарная безопасность Санитария Охрана окружающей среды Метрология и измерения Транспорт....»

«В.В. Орлёнок, А.А. Курков, П.П. Кучерявый, С.Н.Тупикин ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ Калининград 1998 В.В. Орлёнок, А.А. Курков, П.П. Кучерявый, С.Н.Тупикин ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ Учебное пособие Калининград 1998 УДК 911.2 Орлёнок В.В., Курков А.А., Кучерявый П.П., Тупикин С.Н. Физическая география: Учебное пособие / Под ред. В.В. Орлёнка. Калининград, 1998. с. - ISBN 5-88874-096-9. В учебном пособии представлены материалы по различным направлениям современной географической науки - строению солнечной...»

«Проект Tempus IV 159328-TEMPUS-1-2009-1-FR-TEMPUS-SMHES Система обучения в течение жизни для преподавателей медицинских вузов Программы продолженного обучения преподавателей медицинских вузов. Примеры программ обучения преподавателей Методические рекомендации Серия Методические пособия и информационные материалы (Выпуск 3) Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве информационно-методических материалов, предназначенных...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— СанктПетербург [и др.] : Лань,...»

«НОУ ВПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ САМАРСКИЙ ФИЛИАЛ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ Методические указания по выполнению курсовых работ для студентов специальности Социально-культурная деятельность Самара 2009 Печатается по решению Учебно-методического совета Самарского филиала НОУ ВПО Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов УДК 379.85 Р е ц е н з е н т ы: Бурдина Г.Ю., кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и практики...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Г.М. ЗАГИДУЛЛИНА, М.Ш. ХУСНУЛЛИН, Л.Р. МУСТАФИНА, Е.В. ГАЗИЗУЛЛИНА ПРАКТИКУМ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ Допущено УМО по образованию в области производственного менеджмента в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080502 Экономика и управление на предприятии строительства КАЗАНЬ УДК 657.01 (075.8) ББК...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ Кафедра аэродинамики, конструкции и прочности летательных аппаратов Ефимов В.В., Москаленко Л.В. КОНСТРУКЦИЯ И ПРОЧНОСТЬ ЛА ПОСОБИЕ по выполнению курсового проекта Часть III для студентов IV курса специальности 160901 всех форм обучения Москва – 2009 2 Рецензент д-р техн. Наук, профессор Ципенко В.Г. Ефимов В.В., Москаленко Л.В. Конструкция и прочность ЛА: Пособие по выполнению курсового проекта. Часть III. Справочный...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.