WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

SWorld – 19-30 March 2013

http://www.sworld.com.ua/index.php/ru/conference/the-content-of-conferences/archives-of-individual-conferences/march-2013

MODERN DIRECTIONS OF THEORETICAL AND APPLIED RESEARCHES ‘2013

Никонова Т.Е.

Т Е Х Н ОЛ ОГ И Я " ДЕ БА Т Ы " Н А У РОК А Х А Н Г Л И Й С К ОГ О Я ЗЫ К А

Таганрогский педагогический институт им. А.П. Чехова, Таганрог, Инициативная 48,347900 Nikonova T.E.

T E C H NOL OG Y " DE B A T E S" A T T H E E NG L I SH L A NG UA G E L E SSONS

Taganrog State Pedagogical Institute AP Chekhov, Taganrog, the Iniciativnay 48, В данном докладе рассматривается важность формирования практических навыков на английском языке с использованием педагогической технологии “Дебаты”», или формализованное обсуждение, построенное на основе выступлений представителей двух противостоящих, соперничающих команд.

Ключевые слова: технология дебатов, формирование практических навыков, Экспресс-дебаты, положительные стороны данной технологии.

In this report we describe the importance of the formation of practical skills in English using educational technology "Debates", "or formalized discussion built on the basis of statements by representatives of the two opposing, competing teams.

Keywords: technology debate, the formation of practical skills, Express debates, the positives of the technology.

Сегодня в центре внимания – личность ученика, его неповторимый внутренний мир, поэтому основная цель современного учителя – выбор методов и форм организации учебной деятельности учащихся.

Одним из актуальных является вопрос развития у ребенка устойчивого интереса к учебе, к знаниям и потребность в их самостоятельном поиске.

Решение этих задач опирается на мотивационную сферу ребенка. Для повышения мотивации в школе перед учениками ставятся такие цели, как получить образование для престижной работы, успешной карьеры в дальнейшем, но, даже имея цель, делать из урока в урок одно и то же неинтересно.

Середина ХХ века вплоть до конца семидесятых прошла под знаком грамматико-переводного метода. На уроках, в основном грамматические упражнения и переводили тексты на иностранный язык и обратно.

В 1970-е годы появился аудио-лингвальный метод. В 1980-е и 1990-е годы знаменуют победу коммуникативной методики.

В ХХI веке хорошо используются новые технологии: проектная, дистанционное обучение, информационная, здоровье сберегающая, мультимедиа, дебаты и др.

Интересные учебники, придуманные методические рекомендации, несомненно помогают построить качественный процесс.

Необходимо учесть важный психологический момент: современные школьники, у которых дома обычно есть компьютеры с многочисленными играми и телевизоры с агрессивным видеорядом, привыкают подобным образом воспринимать окружающую действительность.

Введение ПК в учебный процесс расширяет возможности преподавателя.

Глобальная сеть Интернет создает условия для получения любой необходимой информации, находящейся в любой точке земного шара: страноведческий материал, новости из жизни молодежи, статьи из газет и журналов, но самое главное, интернет способен решить проблему отсутствия языковой среды.

Но если языковая среда отсутствует, навык общения, приобретенный в ходе обучения коммуникативным методом, утрачивается очень быстро.

Можно довольно долго пополнять свой словарный запас, изучать правила употребления артиклей, знакомится с системой времен английского языка, запоминать десятки повседневных фраз - однако все это будет бесполезной тратой времени, если вы, в конце концов, не начнете применять полученные знания на практике.

Скорее всего, каждый согласится с тем, что одним из самых важных этапов обучения являются именно практические занятия, поскольку именно в ходе общения выясняется, насколько успешными были те или иные действия в изучения английского языка.

Самое сложное, изложение собственных мыслей и идей публично, особенно на иностранном языке - достаточно сложный процесс, так как довольно часто во время публичного выступления люди не могут структурировать речь, чётко сформулировать идеи, спонтанно подобрать необходимые языковые средства.

Для формирования основных навыков публичного выступления на иностранном языке целесообразно использовать на старшей ступени обучения педагогическую технологию «Дебаты», или формализованное обсуждение, построенное на основе выступлений представителей двух противостоящих, соперничающих команд.

Помимо развития непосредственно языковых умений, технология дебатов способствует формированию критического мышления (умения критически оценивать информацию с точки зрения достоверности, убедительности, достаточности и логичности) и развитию учебно-социальных навыков (работа в команде = распределение сфер ответственности, определение последовательности работы, общие выводы и т.д.) Формат дебатов предусматривает: участие двух команд, состоящих из нескольких человек (Speakers). Одна из команд (Proposers) утверждает тезис (темы дебатов), другая (Opposers) – опровергает его. За соблюдением регламента игры следит Time-Keeper. Дебаты судит судейская коллегия (Jury).

Дебаты могут использоваться как в целях обобщения, систематизации и закрепления учебного материала, так и выступать в качестве контрольного говорения. Однако необходимо учитывать, что не каждая тема может быть предметом дискуссии, она должна быть грамотно сформулирована, как правильно, учителем. В методическом процессе обучения иностранному языку, возможно использовать дебаты, как форму урока и элемент технологии дебаты.

Продуктивны на уроках иностранного языка и другие форматы дебатов:

экспресс-дебаты, дебаты как форма работы с письменным или устным текстом, «скоростные» дебаты и т.д.

Экспрессдебаты это дебаты, подготовка в которых сведена к минимуму.

Они проводятся на основе материала учебника либо раздаточного материала и тесно пересекаются дебатами как формой работы с текстом. Примером служит обсуждение темы Sport damages our health (Спорт вредит здоровью) после прочтения тематического текста.

При проведении «скоростных», или мини-дебатов «один на один», каждый из участников имеет право задать два вопроса своему оппоненту. Темой урока является какая-то общая проблема, которая делится на составляющие. По каждой мине-проблеме.

Хотелось бы отметить, что причиной большого количества ошибок в разделе «Говорение» является не столько отсутствием у учащихся глубоких знаний английского языка, сколько слабое развитие обще учебных навыков ведения дискуссии и аргументации своей позиции.

Следует отметить, что изложение собственных мыслей, особенно на иностранном языке, достаточно сложный процесс, как с лингвистической, так и с психологической точки зрения.

Довольно часто во время выступления люди не могут структурировать речь, четко сформулировать идеи спонтанно подобрать необходимые языковые средства, они испытывают скованность, чувство неуверенности и сильно волнуются, что сказывается на их физическом состоянии. Не случайно в риторике появилось такое.

Дебаты же учат эффективным речевым приемам и тактикам, что в будущем позволит ученикам успешно пройти устную часть ЕГЭ.

В заключение следует отметить, что дебаты – это актуальный и эффективный подход к организации процесса изучения иностранного языка на старшей ступени обучения в целом и к подготовке обучающихся к сдаче устной части ЕГЭ по английскому языку в частности. Кроме того, данная педагогическая технология и ее элементы способны мотивировать учеников к самостоятельному изучению иностранного языка и применению его в коммуникативных ситуациях. Также хотелось дополнить тем, что данная технология была применена на моих уроках английского языка, когда я проходила практику, действительно очень эффективна для развития речи у учеников.

Литература:

1.Павлова Л.Г. Спор, дискуссия, полемика. М.: Просвещение, 1991. 45с.

2. Margulies Nancy. Mapping InnerSpace. Zephyr Press: Arizona, 1999. 7с.

3. McCallum George. 101 Words Games for Students of English as a Second Foreign Language. OUP, 2010. 4с.

References:

1.Pavlova L.G. Dispute, debate, controversy. MA: Education, 1991. 45.

2. Margulies Nancy. Mapping InnerSpace. Zephyr Press: Arizona, 1999. 7.

3. McCallum George. 101 Words Games for Students of English as a Second Foreign Language. OUP, 2010. 4.



Похожие работы:

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Институт экономики и управления (г. Пятигорск) НОУ ВПО ИнЭУ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе / И.В. Данильченко / (Протокол № 2 от 29 октября 2013 г.) МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ Б3.Б.5 Проектирование информационных систем 230700.62 - Прикладная информатика Направление подготовки бакалавр Квалификация (степень) выпускника Прикладная информатика в экономике Профиль...»

«Управление образования администрации г. Кемерово Муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Научно-методический центр ИННОВАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ: ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Материалы III региональной научно-практической конференции (г. Кемерово, апрель 2011 года) Кемерово 2011 ББК 74.04 (2Рос-4Кем)+74.202 Утверждено на заседании И66...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТГПУ) УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ ДПП.Ф.02 ИСТОРИЯ ЯЗЫКА 1 Оглавление 1. Рабочая программа учебной дисциплины 3 2. Зачетные и экзаменационные материалы 13 3. Список основной, дополнительной литературы, интернет-ресурсов 15 2 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный профессионально-педагогический университет Институт социологии и права Кафедра права 6015/2010 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ для студентов всех форм обучения специальности 050402.65 Юриспруденция (032700) (ГОС 2005) Екатеринбург 2010 Методические указания и...»

«Международный консорциум Электронный университет Московский государственный университет экономики, статистики и информатики Евразийский открытый институт Г.Н. Смирнова Проектирование электронных систем управления документооборотом Учебное пособие Практикум по курсу Москва 2004 1 УДК 004.415 ББК 32.973 С 506 Смирнова Г.Н. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТООБОРОТОМ: Учебное пособие, практикум по курсу / Московский государственный университет экономики, статистики и...»

«Г. Ф. ЧЕКМАРЁВ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА Учебно-методическое пособие по изучению дисциплины Для студентов юридического факультета очного, очно-заочного и заочного отделений. Специальность: Юриспруденция Москва – 2011 2 Р е ц е н з е н т: кандидат юридических наук И. Л. Лёзов, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин ИНЭП; Чекмарёв, Геннадий Федорович. Проблемы теории государства и права. Учебно-методическое пособие по изучению дисциплины. — М.: Институт экономики и...»

«Министерство здравоохранения Украины Центральный методический кабинет по высшему медицинскому образованию Донецкий государственный медицинский университет им. М. Горького Н.Т. ВАТУТИН ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ в тестах и пояснениях Учебное пособие Издание 2 переработанное и дополненное г. Донецк, 2006 © В а т у т и н Н.Т. Внутренние болезни в тестах и пояснениях; Учебное пособие. Издание 2 переработанное и дополненное / МЗУ, ЦМК по ВМО, Донецкий государственный медицинский университет им. М. Горького,...»

«Министерство образования Российской Федерации Ульяновский государственный технический университет К. К. Васильев ТЕОРИЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ (следящие системы) 2-е издание Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области автоматики, электроники, микроэлектроники и радиотехники в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению 5511 и специальностям 2008 и 2205 Ульяновск 2001 УДК 621.37/39 (075) ББК 32 я 7 В19 Рецензенты: ОКБ Ульяновского...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Факультет сервиса Кафедра сервиса ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ на тему: Проект службы сервиса системы обеспечения параметров микроклимата многофункционального гостиничного комплекса в городе Пермь по специальности 100101.65 Сервис Мохин Евгений Студент Владимирович канд. техн наук, доцент...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по истории для 5-го класса по учебнику: Вигасин А.А. История Древнего мира 5 кл, М., Просвещение. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к рабочей программе по истории для 5-х классов. Рабочая программа составлена на основании: 1. Программы для общеобразовательных учреждений. История (5-9 кл.). М., Просвещение, 2008 г. Курс История Древнего мира. 2. Примерной программы основного общего образования по истории, 2006 г. Учебно-методический комплект для обучающегося: 1. Учебник Вигасин А.А....»

«СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующая кафедрой Директор лицея Информатики и ИКТ информационных технологий Кудряшова Е.М. Лебедев Н.И. _ _ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО КУРСУ ИНФОРМАТИКА И ИКТ НА 2013-2014 УЧЕБНЫЙ ГОД Класс КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ В КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ неделя четверть I II III IV год I II III IV 4 1 9 7 10 8 34 1 1 1 Учебно-методический комплекс УМК учителя Кол- УМК ученика Класс во Учебники, Дидактические Программа Учебник Сборник задач Использование ЭИ часов методические пособия пособия Информатика...»

«Author: Таксанов Алишер Арсланович Смотришь в книгу, видишь. Учебники от Ислама Кар    Ислам Каримов велик. Но еще велика его деятельность для государства с великим будущим. Поэтому не зря в Узбекистане появились учебные пособия, в которых с разных сторон описываются мировоззрение, позиция, руководство президента по тому или иному явлению, имеющему место во времени и в пространстве. Ведь нет такой области человеческой деятельности, в которой бы он не разбирался. Вспомните, как объяснял он...»

«1 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНИКОВ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, НА 2009/2010 УЧЕБНЫЙ ГОД С СОСТАВОМ УМК Состав УМК Авторы, название учебника класс Издательство № п/п НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ Русский язык Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А. В комплект входят три тетради по письму и методическое пособие Учебник по обучению грамоте 1 Академкнига/Учебник и чтению Чуракова Н.А. Русский...»

«Учреждение образования Белорусский государственный технологический университет УТВЕРЖДЕНА Ректором БГТУ Профессором И.М. Жарским 11.03.2011 г. Регистрационный № УД-538/баз. ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ КЕРАМИКИ Учебная программа для специальности 1-48 01 01 Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий специализации 1-48 01 01 09 Технология тонкой функциональной и строительной керамики 2011 г. 2 УДК66:546(073) ББК Т Рекомендована к утверждению: кафедрой технологии стекла и...»

«СОДЕРЖАНИЕ Пленарное заседание А.О. Голубок, В.А. Быков, О.М. Горбенко, А.В. Дворецких,Б.С. Пригожин, И.Д. Сапожников, М.П. Фельштын, Т.В. Шаров Научно-образовательный класс по нанотехнологии на базе СЗМ “Nanoeducator”: настоящее и будущее.10 Секция 1 Преподавание практических навыков в сфере нанотехнологий в системе средних общеобразовательных и средних специальных учебных заведений В.В. Беляев О подготовке учителей и учебных курсов для преподавания основ нанотехнологий в школах Московской...»

«СОДЕРЖАНИЕ Легкая промышленность Экономика Естественные и технические науки Общественные науки Прочая литература Текущий библиографический указатель Новые поступления состоит из перечня ежемесячных поступлений в фонд библиотеки УО ВГТУ новой литературы. Целью указателя является информирование профессорскопреподавательского состава, сотрудников, аспирантов, магистрантов, студентов университета, слушателей ФПК и ПК, ФДП и ПО о новых поступлениях литературы по следующим отраслям знаний: легкая...»

«Б А К А Л А В Р И А Т А.П. Садохин введение в теорию межкультурной коммуникации рекомендовано научно-методическим советом по культурологии министерства образования рФ для высших учебных заведений в качестве учебного пособия по дисциплине культурология блока ГСЭ государственного образовательного стандарта КНОРУС • МОСКВА • 2013 УДК 316.77(075.8) ББК 60.56я73 С14 Рецензенты: И.В. Кондаков, проф. кафедры истории и теории культуры РГГУ, действительный член РАЕН, зам. председателя научного...»

«Министерство образования и науки РФ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тюменский государственный нефтегазовый университет И.И. Клещенко, Г.П. Зозуля, А.К. Ягафаров, В.П. Овчинников ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РЕМОНТНО-ИЗОЛЯЦИОННЫХ РАБОТ В НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИНАХ Учебное пособие Допущено Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по нефтегазовому образованию для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ Российского федерального агентства здравоохранения и социального развития Фармацевтический факультет Кафедра фармацевтической химии и фармакогнозии Учебно–методическое пособие для студентов 5 курса фармацевтического факультета Нижний Новгород 2006 УДК 615.1 Введение в хроматографический анализ. Учебно-методическое пособие для студентов 5 курса фармацевтического...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Факультет туризма и гостеприимства Кафедра бизнес-технологий в туризме и гостеприимстве ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Развитие молодежного предпринимательства в Российской Федерации (на примере коворкинг-центров) по специальности: 080502.65 Экономика и управление на предприятии (в сфере...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.