WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

О КАЧЕСТВЕ И ГАРАНТИЯХ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ПРОГРАММА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

230101 Вычислительные машины, комплексы, системы и сети (230111

Компьютерные сети (230113 Компьютерные системы и комплексы)

ГБОУ СПО города Москвы Политехнический колледж №19

РЕЗЮМЕ

Реализация основной профессиональной образовательной программы 230101 Вычислительные машины, комплексы, системы и сети (230111 Компьютерные сети (230113 Компьютерные системы и комплексы) (далее – ОПОП) ГБОУ СПО города Москвы Политехнический колледж №19 (далее – ОУ) осуществляется на учебно-производственном отделении «Преображенское». Руководитель отделения - Заместитель директора Бокарева Марина Борисовна, Заместитель директора по УМР - Суркова Алла Викторовна.

Независимая внешняя оценка качества образования (далее – оценка) образовательной программы 230101 Вычислительные машины, комплексы, системы и сети ( Компьютерные сети (230113 Компьютерные системы и комплексы) была проведена командой экспертов АККОРК:

эксперт, представляющий академическое сообщество: Мирзоев Талиб Мирзоевич;

эксперт, представляющий рынок труда: Фролова Светлана Игоревна.

Период проведения независимой внешней оценки: с 11 апреля по 31 мая 2012 года.

Профиль оценок качества и гарантий качества образования № Критерий Оценка Качество образования I Гарантии качества образования:

II Образовательные цели программы 1. Структура и содержание ООП 2. Учебно-методические материалы 3. Технологии и методики образовательной деятельности 4. Профессорско-преподавательский состав 5. Инновационная деятельность и использование ее результатов в Х 6.

учебном процессе Образовательные и материально-технические ресурсы программы 7. Организация и управление процессом реализации программы 8. Участие работодателей в реализации программы 9. Участие студентов в определении содержания и организации 10. учебного процесса Студенческие сервисы на программном уровне 11. Оценка качества подготовки абитуриентов 12. Итоговая оценка Примерами положительной практики, по мнению экспертов, могут служить:

Планируемые результаты обучения программы 230101 Вычислительные машины, комплексы, системы и сети (230111 Компьютерные сети (230113 Компьютерные системы и комплексы), в целом, соответствуют актуальным запросам рынка труда и фактические результаты обучения по программе соответствуют планируемым результатам обучения, но имеются возможности для дальнейшего улучшения качества образования.

Выпускники специальности 230111 Компьютерные сети (230113 Компьютерные системы и комплексы) обладают достаточным объемом теоретических знаний в области построения компьютерных сетей и комплексов, практических навыков в процессах установки и прокладки компьютерных сетей и систем, что повышает конкурентоспособность программы на рынке образовательных услуг.

Колледж располагает современной материально-технической базой, оснащенной современным технологичным оборудованием и программным обеспечением (например, лаборатория «Схемотехника ЭВМ, проектирование и прототипирования электронных приборов и систем», что способствует формированию профессиональных компетенций, повышает конкурентоспособность выпускников на рынке труда;

Преподавательский состав, реализующий программу 230111 Компьютерные сети ( Компьютерные системы и комплексы), непрерывно повышает профессиональный уровень в области информационных технологий (например, преподаватель, к.т.н. Белоглазов Александр Анатольевич, получил международный сертификат по информационнокоммуникационным технологиям в производстве, преподаватель Беседин Андрей Владимирович получил международный сертификат по программированию в среде Turbo C++ и Basic), что позволяет качественно повысить подготовку студентов, оперативно реагировать на последние научные достижения в профессиональной области.

В колледже готовят практико-ориентированных выпускников, компетентность которых основана на рациональном сочетании достаточной теоретической подготовки с получением практических навыков по изучаемым специальностям. Студенты получают основные знания по современным оборудованиям для проведения различного вида прикладных работ, в том числе в сравнении с требованиями международных стандартов.

К достижениям в организации обучения следует отнести проведение обучения технологическим основам построения и диагностики компьютерных систем и комплексов посредством стендового оборудования, что способствует повышению качества фактических результатов обучения, развитию исследовательских компетенций студентов.

Колледж является разработчиком стандартов и примерных программ по специальности 230113 «Компьютерные сети и комплексы». Преподаватели колледжа публикуют свои разработки в сборниках Международной ярмарки педагогических технологий, что позволяет качественно повысить подготовку студентов.

Колледж использует систему командной работы в проектах на начальной стадии образования и выполнения студентами индивидуальных проектов на старших курсах по заказам предприятий, что позволяет достичь соответствия ожидаемых результатов обучения требованиям работодателей.

Проводится большая работа с работодателями по организации подготовки студентов для высокотехнологичных предприятий, что позволяет сформировать профессиональные компетенции у студентов программы 230113 «Компьютерные сети и комплексы», соединить на практике теоретические знания и основные практические навыки, повысить качество практико-ориентированной подготовки студентов и выпускников.

Руководство Колледжа уделяет большое внимание воспитательной работе со студентами, военно-патриотическому воспитанию, организации оздоровительных мероприятий и Экспертами были выявлены недостатки и слабые стороны реализации ОПОП, требующие принятия ОУ незамедлительных мер по их устранению, поскольку они снижают конкурентоспособность программы на рынке образовательных услуг и на национальном, локальном или местном рынках труда, а также предложены рекомендации по их устранению:

№ Наименование Недостатки и слабые Рекомендации по их устранению образования выпускниками программы по дисциплине «Компьютерные Гарантии качества Образовательные Отсутствует документ, в цели программы № Наименование Недостатки и слабые Рекомендации по их устранению УчебноНе достаточно учебно- Оформить соответствующую методические материалы диагностике компьютерных учебного пособия и дать Технологии и Отсутствие гибкой системы Направить работу мастеров 2. образовательной обучающихся преподавателей на практическое № Наименование Недостатки и слабые Рекомендации по их устранению Образовательные ресурсы проведения прикладных лаборатория Cisco) для проведения программы научных исследований по прикладных научных исследований № Наименование Недостатки и слабые Рекомендации по их устранению Участие Недостаточное вовлечение в Принять меры по увеличению 2. работодателей в учебный процесс для вовлечению специалистов-практиков реализации проведения семинаров и и работодателей в учебный процесс программы мастер-классов для проведения семинаров и мастерспециалистов-практиков и классов, что будет способствовать 2. учебного комплексы, системы и сети» Включить в план работы Педсовета процесса и организации учебного проведение в конце каждого семестра 2. Оценка качества Недостаточно проводится Найти форму сотрудничества:

2. № Наименование Недостатки и слабые Рекомендации по их устранению абитуриентов взаимодействию со школами. посещения школ, направить

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ЭКСПЕРТАХ

ФИО эксперта: Мирзоев Талиб Мирзоевич Профессиональные достижения Высшая квалификационная категория.

Сфера научных интересов Персональные компьютеры и Опыт практической работы по направлению Более 15-ти лет программы, подлежащей экспертизе



Похожие работы:

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЮРГИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ _ Утверждаю Зам. директора ЮТИ ТПУ по УР _ В.Л. Бибик _ _ 2008 г. ВЫСОКОУРОВНЕВЫЕ МЕТОДЫ ИНФОРМАТИКИ И ПРОГРАММИРОВАНИЯ Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине для студентов специальности 080801 Прикладная информатика (в экономике) всех форм обучения Издательство Томского...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ, ВЫЗОВЫ Часть II ЭКОНОМИКА. УПРАВЛЕНИЕ ОТЗЫВЫ СТУДЕНТОВ О ПРАКТИКЕ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГЕРМАНИИ Материалы Второй международной молодежной научной конференции (форума) молодых ученых России и Германии в рамках Федеральной целевой...»

«Поступления 2011 65.2 Горемыкин, В.А. Экономика недвижимоГ 68 сти: учебник; рекомендовано МО РФ / В. А. Горемыкин. - 6-е изд., испр. и доп. М.: Юрайт, 2011. - 883 с. Экземпляры: всего:30 - аб.(28), Чз №2(2) 65.7 Информационные технологии в экономиИ 74 ке и управлении: учебник; рекомендовано МО и науки РФ / ред. В. В. Трофимов. - М.: Юрайт, 2011. - 478 с. Экземпляры: всего:15 - №3(15) 38.32я Баженов, Ю. М. Технология строительных смесей : учебное пособие.; рекоменБ 16 довано УМО вузов РФ / Ю. М....»

«ГУЗ РОДИЛЬНЫЙ ДОМ № 4 УЗ ЮЗАО Г. МОСКВЫ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕОНТОЛОГИИ ПРИ ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ МАТЕРЯМ И ДЕТЯМ /УЧЕБНОЕ ПОСОБОИЕ ДЛЯ СИСТЕМЫ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ/ МОСКВА 2011 1 Актуальные вопросы медицинской деонтологии при оказании помощи матерям и детям (Учебное пособие для системы последипломного образования) – Москва, 2011 г. – 51 с. Авторы: Ильенко Л.И., Коваль Г.С., Костамаров Д., Кубрин А.В., Пономарева Л.П., Шарапова О.В. Методические указания подготовлены сотрудниками...»

«Введение В основу настоящей программы положены следующие дисциплины: мониторинг среды обитания человека, механика сплошных сред, управление в технических системах, теория электромеханических процессов, тепло- и массоперенос в системах жизнеобеспечения, теория надежности и эффективности, системотехника, теория проектирования систем жизнеобеспечения летательных аппаратов, имитационное и математическое моделирование. Раздел 1. Внешние условия жизнедеятельности 1.1. Человек - система - среда...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Институт Коммерции, менеджмента и инновационных технологий Кафедра коммерции ТОВАРОВЕДЕНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА ТОВАРОВ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ студентам 3* и 4 курсов специальности 351300 (080301) - Коммерция (торговое дело) Москва 2009 Составители: к.э.н., доцент Быковская Н.В., к.с.-х. н., доцент Жлутко Л.М. УДК 620.2 (075.5) Товароведение и...»

«Министерство образования и науки Российской федерации ВОЛЖСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИАНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Л.В.Староверова, З.И.Полякова ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К КОНТРОЛЬНЫМ РАБОТАМ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА (для студентов заочной формы обучения) Учебное пособие Волгоград 2011 1 УДК 514.18(075) Р е ц е н з е н т ы: доктор техн. наук профессор ВГАСУ канд....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Псковский государственный университет А.В. Стрикунов, И.П. Войку ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ Для студентов специальности Управление инновациями Рекомендовано кафедрой Менеджмент организации Псков Издательство ПсковГУ 2012 УДК 338.2 ББК 65.29 С 85 Рекомендовано кафедрой Менеджмент организации Рецензенты: – В.В. Шевельков, канд. техн. наук, декан механикомашиностроительного факультета Псковского государственного...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Фармацевтический факультет Кафедра фармацевтической химии и фармакогнозии ФАРМАКОГНОЗИЯ Рабочая программа и методические указания для студентов заочного отделения фармацевтического факультета Нижний Новгород 2007 УДК 615.1 Фармакогнозия: Рабочая программа и методические указания для студентов заочного...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан факультета ПМиК _А.В.Язенин 2006 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине МИКРОЭКОНОМИКА для студентов 2 курса очной формы обучения специальность 080116 – Математические методы в экономике специальность 080801 – Прикладная информатика (в экономике) Обсуждено на заседании кафедры Составитель: экономики Д.э.н., профессор 23...»

«И.С. Загузов, В.Н. Головинский, В.Н Калабухов ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ (МЕХАНИКА) ЧАСТЬ I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА И АЭРОГИДРОМЕХАНИКА Самара 2002 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра математического моделирования в механике И.С. Загузов, В.Н. Головинский, В.Н Калабухов ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ (МЕХАНИКА) ЧАСТЬ I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА И АЭРОГИДРОМЕХАНИКА Учебное пособие для студентов механико-математического факультета специальностей...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Учебная дисциплина ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ по специальности 030500 бакалавр юриспруденции Разработчики: Д.ю.н., проф. Полищук Николай Иванович Ст. преподаватель Яковлев Алексей Витальевич 2012 1 Учебно-методический комплекс по дисциплине Правоохранительные органы составлен в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов...»

«ГРАФИК учебного процесса студентов 2 у курса спец. 210406 (СС и СК) по состоянию на 02. 04. 2009 г. Наименование учебников, Число Выставлено N учебных пособий экземпляров в на сайте вуза, и УМР по дисциплине, НТБ и кафедры пп (да/нет) год издания на кафедре Математика. Алгебра и начала анализа. Часть1: Учебник./ Под ред. Г.Н. Яковлева.-М.: Наука, 1 1987.Алгебра и начала анализа. Часть2: Учебник./ Под ред. Г.Н. Яковлева.-М.: Наука, 2 1988.Алгебра и начала анализа. : Учебник для 10-11...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского Общие рекомендации по подготовке к защите отчетных и квалификационных работ Учебно-методическое пособие Рекомендовано методической комиссией факультета вычислительной математики и кибернетики для студентов ННГУ, обучающихся по специальностям 010501 Прикладная математика и информатика, 080801 Прикладная информатика (в информационной сфере) и направлениям подготовки 080800 Прикладная информатика,...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина Е.В. Воронова МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ РУЧНОГО ТРУДА Учебно-методическое пособие Рязань 2008 ББК 74.263 В75 Печатается по решению редакционно-издательского совета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина в соответствии с планом...»

«При цитировании и использовании материалов, ссылка на источник – www.esoteric4u.com - обязательна! Пособие для Групп Развития Методическое Пособие по работе с Планетарными Каналами Мира Асия (Мира Действия) Дополнительно: Пособие Эзотерическая модель Мира Действия 1 Содержание: Предупреждение Введение Явное, Скрытое и Эзотерическое Значение Дерева Сфирот Наследие Сфиротической Магии Дерево Сфирот – как Спираль Качеств Описание Каналов Мира Асия в их воздействии на Подсознание Скрытое Значение...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермский государственный национальный исследовательский университет Утверждено на заседании Ученого совета университета от 26.12.2012 г. № 5 Основная образовательная программа высшего профессионального образования Специальность 04.05.01 Фундаментальная и прикладная химия Специализация Аналитическая химия Квалификация (степень) Химик....»

«Секция 4 Рынок: исследования, проекты, технологии Tirgus: ptjumi, projekti, tehnoloijas RESEARCH and TECHNOLOGY – STEP into the FUTURE 2010, Vol. 5, No 2 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПОСТРОЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР Алексей Акимов Институт транспорта и связи ул. Ломоносова, 1, Рига, LV-1019, Латвия Тел. +371 29562043. E-mail: [email protected] Ключевые слова: функционирование, неустойчивость, пересмотр, полномочия, критерий, эффективность Организационные структуры создаются для обеспечения...»

«В.Н. ВОЛЫНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЯ КЛЕЕНЫХ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ВУЗОВ МАТЕРИАЛОВ 2003 В.Н. Волынский ТЕХНОЛОГИЯ КЛЕЕНЫХ МАТЕРИАЛОВ (Учебное пособие) Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности Технология деревообработки Архангельск ББК 37.130 + 37. В УДК (674.213:624.011.14) Волынский В.Н. Технология клееных материалов: Учебное пособие для вузов. (2-е изд., исправленное и дополненное)....»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Н. И. Воробьев, Д. М. Новик ОБОГАЩЕНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ Рекомендовано учебно-методическим объединением высших учебных заведений Республики Беларусь по химико-технологическому образованию в качестве пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 1-48 01 01 Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий специализации 1-48 01 01 01 Технология производства минеральных...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.