WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

РАБОТА ДОМА САНИТАРНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

В ПЕРИОД БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

Исполняется лет со дня снятия блокады. Тяжелые испытания

70

организационного, гигиенического и эпидемиологического выпали на долю многих

городов, но особенно тяжело пережил их Ленинград зимой 1941/42г. Грозная зима

блокады стала самой чрезвычайной ситуацией, создававшей дальнейшую угрозу здоровью вследствие загрязнения города, вызванную нарушением работы канализации, водопровода, бань, прачечных.

В предвоенный период Ленинградский Дом санитарного просвещения был организационно-методическим центром по организации санитарно-просветительной работы среди населения на северо-западе нашей страны. В годы Великой Отечественной войны все усилия Дома санитарного просвещения были направлены на проведение агитации и пропаганды, отвечающей актуальным вопросам военного времени, основанием явился приказ Наркомздрава СССР №58 (1941г.). Уже в начале октября 1941 года Ленгорздравотделом во все учреждения было разослано указание о необходимости усиления санитарно-просветительной работы.

Начало военных действий и объявление блокады Ленинграда поставило перед здравоохранением города задачу подготовки населения к санитарной обороне.

Мероприятия были направлены как на организацию кружковой и курсовой работы среди всех групп населения, так и усиления массовой пропаганды. В суровые дни блокады комитеты Красного Креста, здравотделы и дом санитарного просвещения обеспечили самоотверженное участие медицинских работников в санитарных мероприятиях, санитарной агитации и подготовке активистов к санитарной обороне. Правильно организованная работа санитарного актива имела в условиях Великой отечественной войны большое значение для лучшего обеспечения благополучия тыла. Ведущей фигурой среди санитарного актива являлся общественный санитарный инспектор предприятий или домоуправлений. В августе 1942 года Дому санитарного просвещения были приданы функции Ленгорздравотдела. В городе создаются группы общественных санитарных инспекторов, комсомольские бытовые отряды. Работа Дома санитарного просвещения была направлена на подготовку общественных санитарных инспекторов. С этой целью проводилось обучение медицинских работников вопросам методики преподавания на курсах и в кружках для общественных санитарных инспекторов, обеспечение, как медицинского персонала, так и общественных инспекторов необходимыми учебными и справочными материалами. Ведущие ученые-медики принимали активное участие в обучении населения города в возрасте от 14 до 55 лет по специально разработанным программам. До конца 1942 года 175 575 человек получили значок ГСО (“Готов к санитарной обороне”) и 12 629 человек – значок БГСО (“Готов к санитарной обороне”), а наиболее отличившиеся награждались значком “Отличнику санитарной обороны”. На складе Дома санитарного просвещения был сформирован большой фонд литературы для населения по различным вопросам охраны здоровья в военное время.

В период блокады Дом санитарного просвещения в своей работе исходил из двух основных положений:

1. Добиваться совместно с работниками госсанинспекции, работниками лечебных учреждений и общественностью, чтобы ни один объект не мог явиться рассадником инфекционных заболеваний.

2. Чтобы население объекта было обучено правилам оказания доврачебной помощи.

В январе 1942 года Исполком Ленинградского совета издал постановление о неотложных мероприятиях по бытовому обслуживанию трудящихся города. Домохозяйки, молодежь, врачи, санитарные активисты, собирая актив в домах, поднимали всех на борьбу с антисанитарией. Уместно вспомнить слова поэта Маяковского:

«Взяв под обстрел грязь и заразу, В поход за здоровье двинемся разом».

Начиная с 8 марта, тысячи ленинградок выходили на очистку трамвайных путей, своими силами открывали бани, парикмахерские. Умелой агитацией и заражающим примером удавалось привлекать людей на очистку города, которые были освобождены от трудовой повинности по возрасту, имевших бюллетени, подростков, которые имели законное право не участвовать в тяжелой работе. В этих работах ежедневно принимало участие свыше 300000 человек.

В конце сентября 1942 года в лекционном зале Дома санитарного просвещения состоялось расширенное совещание медицинских работников, на котором выступил заведующий Ленгорздравотделом Ф.И.Машанский с докладом “Достижения советской медицины – на службу обороне”.

25-летие советской медицины было отмечено самой яркой победой на фронте здравоохранения – успехом Ленинградского санитарного похода в условиях блокады под снарядами и бомбами врага. Народный комиссар здравоохранения СССР Г.А.Митерев, посетивший город в октябре 1942 года, сказал: “если все медицинские работники Ленинграда и в дальнейшем будут работать так, как они работают сейчас, то серьезных инфекций не будет”.

Однако одними только кружками невозможно было справиться с задачей всеобщего обучения населения оказанию первой помощи. Дом санитарного просвещения широко использовал и наглядный метод - выпускались памятки, листовки о предупреждении инфекционных заболеваний. Сыпной и брюшной тиф, дизентерия, холера представляли реальную угрозу для населения блокированного города, что было хорошо известно врагу. Статьи на тему борьбы с инфекциями регулярно публиковались в газетах, выпускались памятки о профилактике сыпного тифа, о чистоте убежищ, которые размещались во всех шахтах метро, бомбоубежищах. Уникальным стал опыт Ленинграда по предотвращению крысиного тифа с использованием бактериологического метода.

В годы блокады санитарное просвещение приобретает характер действенной пропаганды и агитации. Это привело как бы к естественному отбору средств и методов работы: на первый план выдвигаются наиболее гибкие средства, создающие возможность общения с массами. Широко использовалось ленинградское радио. Были организованы постоянные передачи под рубрикой «Внимание! Говорит Дом санитарного просвещения».

Несмотря на трудности военного времени, конспекты Ленинградского дома санитарного просвещения, выпущенные в период блокады, использовались в работе аналогичных учреждений других городов. «Конспекты, печатающиеся на пишущей машинке, размножаются нами и рассылаются в поликлиники. Эти конспекты представляют для нас также большую ценность и систематизируются как библиотечный материал».

Выставка-Музей во время блокады, как и многие другие учреждения, изменила свой профиль, в ее залах стали размещаться эвакуированные жители пригородов Ленинграда. Война внесла не только изменения в работу Дома санитарного просвещения, но и во внешний облик – от артиллерийского обстрела пострадали прекрасные помещения дворца И.И.Шувалова.

Война осложнила, но не остановила работу медицинской библиотеки. Врачи госпиталей, больниц, научных институтов изучали и научно обрабатывали колоссальный военный материал, потребность в обмене опытом была насущно необходима. Некоторые экземпляры изданий блокадных лет, находившихся в медицинской библиотеке Дома санитарного просвещения, представлены на рисунке 1. На принадлежность библиотеке указывает соответствующий штамп.

Рис.1 Издания блокадного времени.

Библиотека помогала врачам, перегруженным работой в блокадном городе, на фронте оставаться на уровне достижений медицинской науки, а ученым вести свою работу с максимальной эффективностью и экономией сил, средств, времени.

За военные годы в фонд библиотеки поступило 2 537 экземпляров (рисунок 2).

Рис. 2. Количество экземпляров, поступивших в медицинскую библиотеку Дома санитарного просвещения, в период блокады Ленинграда.

Выходили и поступали также в библиотеку газеты и журналы. Среди журналов – Акушерство и гинекология (1941г., 1945г.), Гигиена и здоровье (1941г., 1942г.), «Гигиена и санитария(1942-1945гг.), Советская медицина (1941-1945гг.), Советский врачебный журнал (1941г.), Советское здравоохранение (1943-1945гг.), Фельдшер и акушерка (1941г.) Опыт работы по санитарному просвещению в блокированном городе был высоко оценен Министерством здравоохранения СССР. По его поручению в 1943 году Домом санитарного просвещения была подготовлена выставка “Здравоохранение Ленинграда в период Великой Отечественной войны” для демонстрации в Москве.

В 1989 году Дом санитарного просвещения переименован в Центр здоровья, а с 1993 года преобразован в Центр медицинской профилактики. Менялось название учреждения, однако неизменными в течение почти вековой истории оставались цели и задачи, направленные на повышение уровня санитарной культуры населения и формирование убеждений у каждого жителя нашего города, ответственного отношения к своему здоровью. Продолжает свою работу Музей гигиены, медицинская библиотека, являющиеся структурными подразделениями Центра.





Похожие работы:

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра машин и аппаратов химических и силикатных производств ПРОЦЕССЫ И АГРЕГАТЫ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ Методические указания к проведению лабораторных работ по одноименной дисциплине для студентов специальности 1-36 07 01 Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов специализации 1-36 07 01 02 Машины и оборудование предприятий строительных материалов и изделий Минск...»

«Н.П. ПЕЧНИКОВ Издательство ТГТУ Министерство образования и науки Российской Федерации ГОУ ВПО Тамбовский государственный технический университет Российский Новый университет, Тамбовский филиал Н.П. ПЕЧНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Утверждено Ученым советом университета в качестве учебного пособия Издание четвертое, переработанное и дополненное Тамбов Издательство ТГТУ УДК 343. ББК Х311я73- П Рецензенты: Кандидат юридических наук, подполковник милиции, начальник кафедры...»

«Федеральное агентство по образованию Российской Федерации Санкт-петербургский государственный университет Факультет социологии Регистрационный номер рабочей программы учебной дисциплины: // РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Социологические исследования в практике управления персоналом Основной образовательной программы высшего профессионального образования Социология подготовки по направлению 040200 – социология по профилю (магистерской программе) Социология организаций и управления...»

«Конституционное право зарубежных стран: [учебник для вузов по специальности Юриспруденция], 2012, 606 страниц, Вениамин Евгеньевич Чиркин, 591768233X, 9785917682334, Норма, 2012. Учебник подготовлен в соответствии с программой курса конституционного права зарубежных стран для студентов вузов, обучающихся по специальности Юриспруденция. В общей части рассматриваются теория и развитие данной научной дисциплины Опубликовано: 12th January 2011 Конституционное право зарубежных стран: [учебник для...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ А.А. ЖАППАРОВА АГРОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ПОЧВ, РАСТЕНИЙ И УДОБРЕНИЙ АЛМАТЫ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ А.А. ЖАППАРОВА АГРОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ПОЧВ, РАСТЕНИЙ И УДОБРЕНИЙ АЛМАТЫ ББК 40.4 я Ж Автор: Жаппарова А.А – к.с.х.н. доцент кафедры почвоведения, агрохимии и экологии КазНАУ. Рецензенты: Кадырбеков К. А – д.х.н.,...»

«О.Н. Журавлева Формирование антикоррупционного мировоззрения школьников на уроках истории и обществознания: методическое пособие М.: ИЦ Вентана-Граф, 2010. - 144 с. 20 10 1 Автор–составитель О.Н. Журавлева, кандидат педагогических наук, доцент СПб АППО Рецензенты Жолован С.В. – ректор Санкт-Петербугской академии постдипломного педагогического образования, к.пед.н. Соболева О.Б. – зам. декана факультета социальных наук Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена,...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА (ФГБОУ ВПО РГУТиС) Институт туризма и гостеприимства (г. Москва) филиал Кафедра организации и технологии в туризме и гостиничной деятельности ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Разработка рекомендаций по развитию MICE-индустрии в Республике Карелия по специальности: 100201.65 Туризм Гуренко...»

«102 ВЕСТНИК УДМУРТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 2011. Вып. 2 ФИЗИКА. ХИМИЯ УДК 620.173.3 Л.Л. Макарова ПРАКТИКА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ СРЕДНЕГО И ВЫСШЕГО ХИМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ КУРСА ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ Разработано и частично апробировано пособие Избранные главы курса физической химии для старшеклассников [1], призванное обеспечить преемственность школьного и вузовского химического образования. Ключевые слова: непрерывное образование, преемственность. апробация, физическая химия, термодинамика,...»

«Экспертное заключение на учебно-методический комплект по литературе (авт. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева и др.) (Образовательная система Школа 2100) Научный проект Образовательная система Школа 2100 представляет собой уникальное явление для российского образования как по концептуальной целостности так и по масштабности поставленных задач. Под руководством академика А.А. Леонтьева в конце 20 века, большая группа ученых сформулировала теоретические основы образовательной системы нового поколения и...»

«Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка Е.В. Бережных, Н.Л. Гашкова Учимся думать и говорить (Уроки русского языка в 1 классе) Киров, 2009 Научный редактор Г.А. Бакулина, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования ВятГГУ Рецензенты: В.В. Вологжанина, кандидат педагогических наук, директор Вятской гуманитарной гимназии Л.Н. Вахрушева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и методики...»

«Учреждение образования Белорусский государственный технологический университет УТВЕРЖДЕНА Ректором БГТУ Профессором И.М. Жарским 24.06.2010 г. Регистрационный № УД-410/баз. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СТЕКЛА Учебная программа для специальности 1-48 01 01 Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий специализаций 1-48 01 01 06 Технология стекла и ситаллов и 1-48 01 01 10 Технология эмалей и защитных покрытий 2010 г. УДК 666.117(073) ББК 35.41я Т...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Курский государственный технический университет Кафедра уголовного права УГОЛОВНОЕ ПРАВО РОССИИ Методические рекомендации по выполнению курсовых и дипломных работ для студентов специальности 030501 Юриспруденция всех форм обучения Курск 2008 2 УДК 343.2/.7 Составитель: А. А. Гребеньков Рецензент Доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права В. Е. Новичков Уголовное...»

«МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ УКРАИНЫ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ К 200-летию НФаУ КЛИНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА: МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Учебное пособие для студентов специальностей Фармация, Клиническая фармация, Лабораторная диагностика высших учебных заведений Под редакцией проф. И.А. ЗУПАНЦА 3-е издание, переработанное и дополненное Харьков Издательство НФаУ Золотые страницы 2005 УДК 616.074/078 (035) ББК 53.4 Рекомендовано Министерством образования и науки Украины К 49...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра геоэкологии и природопользования ГЕОГРАФИЯ ПОЧВ С ОСНОВАМИ ПОЧВОВЕДЕНИЯ Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальностям 020401 География 020802 Природопользование Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2009 Печатается по решению методического совета Горно-Алтайского государственного...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Полоцкий государственный университет В. Ф. Коренский ТЕОРИЯ МЕХАНИЗМОВ, МАШИН И МАНИПУЛЯТОРОВ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС для студентов специальностей 1-36 01 01, 1-36 01 03 В двух частях Часть 1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН Новополоцк ПГУ 2008 УДК 621-01(075.8) ББК 34.41я73 К66 Рекомендовано к изданию советом машиностроительного факультета в качестве учебно-методического комплекса...»

«В.В. Коротаев, Г.С. Мельников, С.В. Михеев ОСНОВЫ ТЕПЛОВИДЕНИЯ Санкт-Петербург 2012 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ b В.В. Коротаев, Г.С. Мельников, С.В. Михеев, В.М. Самков, Ю.И. Солдатов ОСНОВЫ ТЕПЛОВИДЕНИЯ Учебное пособие Санкт-Петербург 2012 В. В. Коротаев, Г.С. Мельников, С. В. Михеев, В. М. Самков, Ю. И. Солдатов. Основы тепловидения – СПб: НИУ ИТМО,2012 – 122...»

«УТВЕРЖДАЮ Директор Тамбовского бизнес-колледжа Л.Л. Мешкова 31 августа 2012 года ПЛАН ПО НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ТАМБОВСКОГО БИЗНЕС-КОЛЛЕДЖА НА 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД Исполнитель: заместитель директора по научно-методической работе Чернокозинская С.В. Тамбов 2012 Пояснительная записка 1. Аннотация (от лат. annotatio — замечание) — краткая характеристика плана научно-методической работы Эпиграф плана: В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто,...»

«Федеральное агентство по науке и инновациям САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РОСЗДРАВА УДК 378 + 616.7 + 617.3 + 001.895 № госрегистрации Инв. № СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО Заместитель руководителя Ректор ГОУ ВПО Саратовский Федерального агентства по науке государственный медицинский и инновациям университет Росздрава _ И. П. Биленкина В.П.Глыбочко “_” _ 2006 г. “_” _ 2006 г. МП МП ОТЧЕТ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ по Государственному контракту от 6 марта 2006 года №...»

«Рекомендовано Учебно методическим центром Классический учебник в качестве учебно практического пособия для студентов высших учебных заведений Пятое издание, стереотипное МОСКВА 2009 УДК 331(075.8) ББК 65.24я73 П22 Рецензенты: В.И. Демидов, заведующий кафедрой международных экономических отношений БНТУ, д р экон. наук, проф., Л.П. Ермалович, заведующий кафедрой экономики и управления биз несом БГУ, канд. экон. наук Пашуто В.П. П22 Организация, нормирование и оплата труда на предприятии : учебно...»

«Автор-составитель Шнейдер Лидия Бернгардовна, доктор психологических наук, профессор. Программа предназначена для подготовки к сдаче вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 19.00.07. Программа включает в себя требования к уровню подготовки кандидатов для поступления, определяет содержание дидактических блоков, выносимых на экзамен, содержит примерные вопросы, выносимые на экзамен, критерии оценки ответа экзаменующегося, список рекомендованной для подготовки к экзамену литературы....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.