WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Т.Н. Парамонова

И.А. Рамазанов

МЕРЧАНДАЙЗИНГ

Допущено

УМО по образованию в области маркетинга

в качестве учебного пособия

для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Маркетинг»

Пятое издание, стереотипное

МОСКВА

2010 УДК 339.13(075.8) ББК 65.290 2я73 П18 Рецензенты:

— проф. кафедры «Политическая экономия», руководитель О.А. Третьяк магистерской программы «Маркетинг» МГУ им. М.В. Ло моносова, д р экон. наук, — заслуженный экономист России, проф. кафедры «Менед И.И. Кретов жмент и маркетинг» Всероссийской академии внешней торговли Парамонова Т.Н.

Мерчандайзинг : учебное пособие / Т.Н. Парамонова, И.А. Ра П мазанов. — 5 е изд., стер. — М. : КНОРУС, 2010. — 144 с.

ISBN 978 5 406 Рассматривается формирование стратегий мерчандайзинга рознич ного торгового предприятия с учетом особенностей природной системы человека. Подробно анализируются подходы к внедрению технологий мер чандайзинга, методы продажи товаров, принципы планировки торгового зала и выкладки товаров.

Для студентов и преподавателей экономических факультетов и вузов, а также для практических работников розничных и оптовых торговых орга низаций, специалистов отделов продаж, маркетинга и рекламы.

УДК 339.13(075.8) ББК 65.290 2я Парамонова Татьяна Николаевна Рамазанов Ибрагим Агаевич

МЕРЧАНДАЙЗИНГ

Санитарно эпидемиологическое заключение № 77.99.60.953.Д.003365.04.09 от 01.04.2009 г.

Изд. № 3006. Подписано в печать 19.03.2010. Формат 6090/16.

Гарнитура «BalticaC». Печать офсетная.

Усл. печ. л. 9,0. Уч. изд. л. 6,5.

Тираж 2000 (1 й завод — 1—1000) экз. Заказ № ООО «Издательство КноРус».

129110, Москва, ул. Большая Переяславская, 46, стр. Тел.: (495) 680 7254, 680 0671, 680 1278.

E mail: [email protected] http://www.knorus.ru Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного издательством электронного оригинал макета в ГУП «Брянское областное полиграфическое объединение».

241019, г. Брянск, пр т Ст. Димитрова, 40.

© Парамонова Т.Н., Рамазанов И.А., ISBN 978 5 406 00893 5 © ООО «Издательство КноРус»,

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

МЕРЧАНДАЙЗИНГ В СИСТЕМЕ МАРКЕТИНГА

1.1. Понятие мерчандайзинга и его соотношение с маркетингом

1.2. Мерчандайзинг в системе управления продажами............... 1.3. Значение мерчандайзинга в торговом бизнесе

ГЛАВА 2.

ИСХОДНЫЕ ИДЕИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ МЕРЧАНДАЙЗИНГА

2.1. Поведение потребителя как компонент технологий мерчандайзинга

2.2. Природная система человека как основная предпосылка при формировании теоретических основ мерчандайзинга

Формирование принципов мерчандайзинга 2.2.1.

на основе теорий рефлексов

Распределение познавательных ресурсов 2.2.2.

в пространстве торгового зала и во времени

Управление поведением посетителей 2.2.3.

на основе восприятий и ощущений

ГЛАВА 3.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕДРЕНИЯ

ТЕХНОЛОГИЙ МЕРЧАНДАЙЗИНГА

3.1. Подходы к распределению площади торгового зала и регулированию покупательских потоков

3.2. Атмосфера торгового зала и поведенческие составляющие его распределения на зоны

МЕТОДЫ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ

И ТЕХНОЛОГИЙ МЕРЧАНДАЙЗИНГА

4.1. Метод импульсивных покупок

4.2. Продажа товаров по методу АВС

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ

4.3. Анализ привлекательности товарного отдела и выбор оптимального варианта его размещения..................

МЕРЧАНДАЙЗИНГОВЫЙ ПОДХОД К ПЛАНИРОВКЕ

ТОРГОВОГО ЗАЛА И ВЫКЛАДКЕ ТОВАРОВ

к выкладке товаров в магазине

5.3. Оформление товара и места продажи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

— моделирования межличностного воздействия и устных комму тения какой либо марки. Это подтверждается выводами рекламного агент — теории социальных классов и методов социальной стратифика ницы между соперничающими марками».

в целях разработки более эффективных рекламных кампаний предприятия, где посетители испытывают воздействие множества фак и мероприятий по стимулированию сбыта, в ходе которой задействуются: торов, которые в условиях низкой лояльности покупателей к большин — моделирование формирования и изменения отношения человека ники рынка (производители, промежуточные продавцы, розничные тор — познавательный диссонанс и поиск информации после покупки; стимулирующие возможности которой также ограничены: широкие воз для формирования приверженности к торговой марке с примене можности сравнения прочих факторов обеспечивают ей определенную — количественных моделей (теоремы Бернулли, цепей Маркова и др.) на экономически неоправданное приближение к потребителю посредством Несмотря на это, назрела необходимость пересмотра или совершен и доведения розничной торговли до уровня личных продаж. Так фирмы ствования отдельных подходов. Том Питерс отмечает [1]: «Теперь важ пытаются опередить конкурентов, предлагающих однотипные товары, что нее не конкурентоспособность. Никакие, самые внушительные переме повышает издержки и снижает возможности гибкого реагирования ны не защитят даже на ближайшие пять лет от неистовых сил. В совре на изменения рынка. В сфере коммуникаций падает эффективность боль менном меняющемся мире, когда мы не знаем даже имен конкурентов, шинства видов рекламных и других средств, что затрудняет создание которые появятся в ближайшие месяцы, не говоря уже о структуре их известности марки и приверженности к ней и, как следствие, повышает цен, никто не застрахован от проблем. На обозримое будущее придется значимость коммуникаций, используемых в местах продажи товаров.



полюбить перемены и извлекать преимущества из постоянной неразбе Еще одной причиной особого интереса к поведению покупателя в мес рихи с тем же упорством, с которым прежде мы сопротивлялись переме тах продажи и технологиям мерчандайзинга является наметившаяся тен Многообразие близких по характеристикам марок, их быстрая обнов марок, промежуточные продавцы и сами розничные торговцы стремятся ляемость и другие причины приводят к ослаблению лояльности потреби воспользоваться этой ситуацией.

телей к конкретным маркам. Кроме того, высокий уровень глобализации Таким образом, большинство участников рынка уверены в том, что мировой экономики выравнивает основные показатели экономического именно от продавца во многом зависит то, насколько желательным и кон превосходства фирм над конкурентами, что делает ситуацию на большин курентоспособным будет товар, а уровень продаж определяется не только стве рынков почти одинаковой. Современные технологии, позволяющие правильностью выбора сегмента рынка, ассортиментной, ценовой и ком гораздо быстрее приспосабливать товары к постоянно меняющимся муникативной политикой, качеством и многообразием основных и допол потребностям покупателей, дифференцировать деятельность по очень нительных услуг, но и тем, какую роль их марки будут играть в техноло мелким сегментам, а также по индивидуальным потребителям, высокий гиях мерчандайзинга.

уровень имитации наиболее известных марок и ряд других факторов Основная идея предлагаемого учебного пособия состоит в приближе не оставляют места устойчивому потребительскому мотиву для предпоч нии стратегий мерчандайзинга в розничном торговом предприятии к прин ципам поведения потребителей не столько посредством влияния на поведе ние посетителя, сколько путем создания предсказуемого поведения и при способления деятельности розничного торгового предприятия к особен ностям природной системы человека. В этом заключается принципиаль ное отличие данного пособия от ранее известных в этой области работ по использованию поведения посетителя. Результаты многих исследова ний в области поведения потребителя [1] ориентированы на использова ние воздействия на поведение покупателя на подсознательном уровне.

В большинстве случаев такого рода влияние противоречит морально эти ческим нормам ведения бизнеса и раздражает покупателей и общество в целом, воспринимающих его как вторжение в их жизненное простран ство. Следовательно, теоретики и практики должны найти замену тради ционным подходам использования поведения покупателя.

Конкурентная борьба как между российскими розничными торговыми предприятиями, так и с проникающими на российский рынок ино странными торговыми сетями усиливается. Ситуация усугубляется тем, что товары одних и тех же наименований продаются во многих торговых

И ЕГО СООТНОШЕНИЕ С МАРКЕТИНГОМ

организациях. Поэтому применение мерчандайзинговых подходов, исхо дящих из сбалансированного распределения познавательных ресурсов Возрастающая борьба за более высокий статус в цепочке «произво покупателя и не опирающихся на несовместимые с этическими нормами дитель — потребитель» и конкуренция среди розничных торговцев за манипуляции поведением, позволяют повысить привлекательность роз ставляют участников рынка концентрировать свои усилия на создании Данное пособие предназначено для преподавателей и студентов эко отличались индивидуальностью и привлекали покупателей, необходимо номических специальностей, маркетологов розничных торговых предприя не только умело использовать все традиционные рычаги воздействия тий, коммерсантов, а также для практических работников торговых орга на покупателя, но и искать новые. Передовые предприятия розничной тор низаций (розничных и оптовых), отделов продаж, маркетинга и рекламы говли успех в конкурентной борьбе в первую очередь связывают с внедре



Похожие работы:

«Н.В. КИСЛИК, И.В. АДАШКЕВИЧ, Н.Е. КОЖУХОВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ: ВРАЧ И ПАЦИЕНТ Минск БГМУ 2011 МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА БЕЛОРУССКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ Н.В. Кислик, И.В. Адашкевич, Н.Е. Кожухова ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ: ВРАЧ И ПАЦИЕНТ Учебно-методическое пособие Минск БГМУ 2011 УДК ББК Рекомендовано Научно-методическим советом университета в качестве учебно-методического пособия 2011 г., протокол №...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Кафедра международного права УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Учебная дисциплина МЕЖДУНАРОДНОЕ ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО Направление 030900 Юриспруденция, квалификация Бакалавр юриспруденции Разработчики: к.ю.н., доцент Рубина И.Е. ст. преподаватель Семенова К.А. 2013 1 Учебно-методический комплекс по дисциплине Международное публичное право составлен в соответствии с требованиями федеральных...»

«Министерство образования Республики Мордовия Мордовский республиканский институт образования СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ПО ПРЕПОДАВАНИЮ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ В 2013 / 2014 УЧЕБНОМ ГОДУ Саранск 2013 ББК 74.00 С23 Сборник методических материалов по преподаванию учебных предметов в 2013 / 2014 учебном году: метод. рекомендации/ сост. В.А. Орехова; МО Республики Мордовия. МРИО. – Саранск, 2013. - 180 с. Сборник методических материалов содержит рекомендации по преподаванию учебных предметов в 2013...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра безопасности жизнедеятельности, анатомии и физиологии БИОЛОГИЯ КЛЕТКИ (ГИСТОЛОГИЯ) Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности 020201 Биология Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2009 Печатается по решению методического совета Горно-Алтайского госуниверситета УДК 611-013; 591.3 ББК...»

«1695855 Аналитико­ синтетическая переработка информации ПРОФЕССИЯ **ной 0*° Т. В. Захарчук, И. П. Кузнецова АНАЛИТИКО-СИНТЕТИЧЕСКАЯ ПЕРЕРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ Учебно-практическое пособие Санкт-Петербург УДК 002.53/.55 ББК Ч736.23я73 3 38 3 38 Захарчук Т. В. Аналитико-синтетическая переработка инфор­ мации : учеб.-практ. пособие / Т. В. Захарчук, И. П. Кузнецо­ ва. — С П б.: Профессия, 2011. — 104 с. — (Азбука библиотеч­ ной профессии). ISBN 978-5-904757-10-6 В пособии представлен материал по...»

«Утверждено приказом ректора университета от 07 апреля 2014 г. № 163. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ВЫПУСКА ВНУТРИВУЗОВСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ВолгГТУ (с филиалами) НА 2014 г. Количество Количество Вид литературы названий планируемых грифов ВолгГТУ Учебники.. 3 Учебные пособия (плановые). 160 Учебные пособия (заказные). 2...»

«Инженерная педагогика УДК 377: 378 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ (НА ПРИМЕРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 240902 ПИЩЕВАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ) С.И. Дворецкий, Е.И. Муратова, О.В. Зюзина, О.О. Иванов Кафедра Технологическое оборудование и пищевые технологии, ТГТУ Представлена членом редколлегии профессором В.И. Коноваловым Ключевые слова и фразы: государственный стандарт профессионального образования; качество профессиональной подготовки;...»

«Федеральное агентство морского и речного транспорта Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ имени адмирала С.О. МАКАРОВА КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И ПСИХОЛОГИИ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО КУРСУ СОЦИОЛОГИЯ Санкт-Петербург Издательство ГМА им. адм. С.О. Макарова 2011 ББК62.5 М54 М54 Методические указания и планы семинарских занятий по курсу Социология /сост. А.А. Даниленко, Л.В. Балтовский, Е.А....»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №7 УТВЕРЖДЕНА приказом МБОУ СОШ №7 от 30.08.2013г. № 235 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по химии основное общее образование Программа составлена учителем химии Коломиец Викторией Игоревной г.Черногорск, 2013 2 1. Пояснительная записка 1.1. Рабочая программа по химии составлена в соответствии с нормативно-правовыми документами: Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ Об образовании в...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра анатомии, физиологии человека и животных АНАТОМИЯ И МОРФОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности 050102 Биология квалификация учитель биологии Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2008 Печатается по решению методического совета Горно-Алтайского государственного...»

«О. К. ТИХОМИРОВ психология МЫШЛЕНИЯ Допущено Министерством высшего и среднего специального образования СССР в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности Психология ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОГО УРИВЕРСИТЕТА, Тихомиров О. К. Психология мышления: Учебное пособие. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984. — 272 с. В первом в нашей стране учебном пособии по одному из разделов курса Общая психология автор показывает, как исследования мышления обогащают...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан факультета ПМиК _А.В.Язенин 2006 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине МИКРОЭКОНОМИКА для студентов 2 курса очной формы обучения специальность 080116 – Математические методы в экономике специальность 080801 – Прикладная информатика (в экономике) Обсуждено на заседании кафедры Составитель: экономики Д.э.н., профессор 23...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОУВПО УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ НАУЧНОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТР КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБОРАМИ (ЦКПП) ИНТЕГРАЦИЯ. ИННОВАЦИЯ. ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИЯ ПРИБОРНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАУЧНОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЖЕВСК 2011 ББК 30.10 УДК 389 П 75 Составители: Н.И. Леонов, д.психол.н., Д.А. Меркулов, к.х.н., Казанкин Д.С. м.н.с. П75 Приборно-методическое обеспечение научной и инновационной деятельности. ГОУ...»

«Федеральное агентство по образованию ГОУ СПО Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА Материалы II межрегиональной научно-практической конференции Оренбург 2009 ББК.74.5 Т 38 Технологии формирования профессиональной компетентности будущего специалиста: материалы межрегиональной научно-практической конференции (16 марта 2009 года) / Отв. ред. Н.А.Сергеева – Оренбург: ОГППК, 2009 – 254 с. В...»

«УМК Начальная школа 21 века Проект Начальная школа XXI века – результат многолетних исследований коллектива сотрудников Центра начальной школы Института общего среднего образования РАО (ныне ИСМО), а также ряда сотрудников Российской академии образования (руководитель проекта - Н.Ф. Виноградова, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор ). Предпосылками для его создания стали: основные положения теории Л.С.Выготского, научные идеи развивающего обучения Д.Б. Эльконина, В.В....»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ Кафедра аэродинамики, конструкции и прочности летательных аппаратов Ефимов В.В., Москаленко Л.В. КОНСТРУКЦИЯ И ПРОЧНОСТЬ ЛА ПОСОБИЕ по выполнению курсового проекта Часть III для студентов IV курса специальности 160901 всех форм обучения Москва – 2009 2 Рецензент д-р техн. Наук, профессор Ципенко В.Г. Ефимов В.В., Москаленко Л.В. Конструкция и прочность ЛА: Пособие по выполнению курсового проекта. Часть III. Справочный...»

«Перечень УМК Школа России в 1-4-ых классах на 2013 – 2014 учебный год в МБОУ СОШ № 112 г.о. Самара Название Предмет Учебники Печатные тетради Дополнительная литература программы Школа России Обучение 1. Горецкий В.Г. и др. Азбука. 1. Горецкий В.Г., Федосова Н. 1. Горецкий В.Г. и др. Обучение грамоте Учебник. 1 класс. В 2 ч. Ч. 1. – А. Пропись 1. – М.: грамоте. Методическое пособие. М.: Просвещение, 2013. Просвещение, 2013. 1класс. 2. Горецкий В.Г., Федосова Н. 2. Горецкий В.Г. и др. Азбука. А....»

«ЗАЯВКА на размещение информации в образовательном портале КЭУ Структура/Кафедра: Товароведение, экспертиза товаров и технологии Автор(ы). Джаманкулова Гульнара Мухамедовна Название материала(работы) : Товароведение и экспертиза сырья и товаров легкой промышленности (обувные товары, мех и изделия из него) Вид (тип) материала: Учебно-методический комплекс Для направления/специальности : Товароведение и экспертиза товаров Профиль/ специализация Для размещения в базе данных портала: Краткое...»

«Пособие по обучению социальных адвокатов: опыт и методические рекомендации Ашгабат 2007 Авторы сборника Благодарность За программой социальных адвокатов стоят юристы и преподаватели, благодаря знаниям, преданности и упорной работе которых стало возможно развитие проекта. Выражаем признательность всем нашим преподавателям и авторам сборника за вклад в создание и реализацию программы. Особая благодарность Жаклин Фостер, Кристине Теффт и Франку Хеспе, инициативе и организационным способностям...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники Кафедра философии Философия в исторической динамике культуры Методическое пособие для семинарских занятий студентов дневного отделения всех специальностей БГУИР Под редакцией зав. кафедрой Г. И. Малыхиной Минск БГУИР 2010 УДК 1(091)(076) ББК 87.3я7 Ф56 С о с т а в и т е л и: Г. И. Малыхина, И. Ф. Габрусь, М. Р. Дисько-Шуман, Т. А. Пушкина, В. В. Шепетюк, И....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.