WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Рекомендовано Учебно-методическим центром

«Классический учебник»

в качестве учебного пособия

для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по специальностям

«Прикладная информатика (по областям)»,

«Менеджмент организации»,

«Государственное и муниципальное управление»

Четвертое издание, стереотипное

УДК [004:33](075.8)

ББК [32.973.2:65]я73

И23

Рецензенты:

В.А. Титова, д-р экон. наук, проф.,

В.И. Татаренко, д-р экон. наук, проф.

Ивасенко А.Г.

Информационные технологии в экономике и управлении : учебное посоИ23 бие / А.Г. Ивасенко, А.Ю. Гридасов, В.А. Павленко. — 4-е изд., стер. — М. :

КНОРУС, 2010. — 154 с.

ISBN 978-5-406-00738-9 Дан основной материал по курсам «Информационные технологии в экономике»

и «Информационные технологии управления» в соответствии с действующим Государственным образовательным стандартом. Рассматриваются области применения информационных технологий в управлении современной организацией, а также наиболее значимые для управления организацией программные средства. Достоинствами учебного пособия являются системность и практическая направленность материала.

Для студентов, аспирантов, преподавателей экономических факультетов и вузов, а также для руководителей организаций.

УДК [004:33](075.8) ББК [32.973.2:65]я Ивасенко Анатолий Григорьевич Гридасов Антон Юрьевич Павленко Валерия Александровна

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В ЭКОНОМИКЕ И УПРАВЛЕНИИ

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.60.953.Д.003365.04.09 от 01.04.2009 г.

Изд. № 2359. Формат 6090/16. Печать офсетная.

Гарнитура «Petersburg». Усл. печ. л. 10,0. Уч.-изд. л. 6,96.

Тираж 2000 экз. Заказ № ООО «Издательство КноРус».

129110, Москва, ул. Большая Переяславская, 46, стр. Тел.: (495) 680-7254, 680-0671, 680-1278.

E-mail: [email protected] http://www.knorus.ru Отпечатано в ГУП «Брянское областное полиграфическое объединение».

241019, г. Брянск, пр-т Ст. Димитрова, 40.

© Ивасенко А.Г., Гридасов А.Ю., Павленко В.А., © ООО «Издательство КноРус», ISBN 978-5-406-00738-

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. РОЛЬ ИНФОРМАЦИИ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Основные понятия информационных технологий в экономике и управлении

1.2. Экономическая информация. Ее виды и функции

1.3. Экономические информационные системы

Контрольные вопросы

2. ТЕОРИЯ БАЗ ДАННЫХ 2.1. Реляционные базы данных. Модель данных

2.2. Логическое проектирование реляционных баз данных................. 2.3. Проектирование реляционных баз данных для конкретной СУБД

Контрольные вопросы

3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ

3.1. Локальные сети

3.2. Глобальные компьютерные сети

3.3. Электронная коммерция

Контрольные вопросы

4. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ

4.1. Информационные технологии и расширение банковских услуг

4.2. Системы межбанковских расчетов

4.3. Банковские информационные системы

Контрольные вопросы

5. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В УЧЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

5.1. Место учетной деятельности в структуре управления и требования к ее автоматизации

5.2. Автоматизация бухгалтерского учета

5.3. Автоматизация финансового планирования

Контрольные вопросы

6. КОМПЛЕКСНАЯ АВТОМАТИЗАЦИЯ

УПРАВЛЕНИЯ

6.3. Системы поддержки решений

6.1. Реинжиниринг предприятий

6.2. Практические аспекты внедрения АЭИС

6.3. Системы поддержки решений

Контрольные вопросы

7. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА АВТОМАТИЗАЦИИ

БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

7.1. Начальный этап автоматизированного ведения учета

7.2. Ведение учета в автоматизированной системе

7.3. Создание отчетности в автоматизированной системе

Контрольные вопросы

8. ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

В УПРАВЛЕНИИ

8.1. Системы искусственного интеллекта

8.2. Экспертные системы

8.3. Современный рынок средств искусственного интеллекта................ Контрольные вопросы

9. ОФИСНЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

9.1. Системы работы с документами

9.2. Вычислительные офисные приложения

9.3. Настольные базы данных для офиса

Контрольные вопросы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРЕДИСЛОВИЕ



Последние 50 лет стали эпохой революционных преобразований во всех областях жизнедеятельности человека. Прежде всего эти изменения характеризуются существенно возросшим динамизмом экономических процессов, ростом открытости экономических систем и стремительным прогрессом в области науки и техники. Результатом этих изменений стало широкое внедрение в процессы управления организациями различных достижений в области вычислительной техники и информационных технологий. Произошедшие изменения стали настолько масштабными, что вызвали модификацию подходов к управлению организациями и привели к появлению нового раздела знаний, лежащего на стыке экономической и технической науки информационных технологий в экономике и управлении.

Первыми шагами в области внедрения информационных технологий в управление организациями стало создание автоматизированных рабочих мест для административно-управленческого персонала. Автоматизация касалась прежде всего различных вычислительных операций, что освобождало персонал от рутинной работы, и создавала условия для более полного раскрытия менеджерами своих творческих способностей, что повышало эффективность управления. Дальнейшее развитие информационных технологий в управлении происходило в направлении интеграции различных систем, охватывающих отдельные участки управления организациями в единые системы корпоративного и межкорпоративного уровня. Такие системы, как ERP (Enterprise Resource Planning) и MRP (Material Resource Planning), заложили основы для комплексного и наиболее эффективного использования ресурсов предприятия. Аппаратные и программные средства перестали быть просто инструментом в руках менеджеров, а стали наряду с персоналом элементами целостной системы, охватывающей деятельность организации в целом. В последнее десятилетие многие организации выводят на первый план оптимальную организацию бизнес-процессов в рамкой такой системы — реинжиниринг. Это создало предпосылки для формирования замкнутого информационного цикла от идеи до послепродажного обслуживания продукции. Создание такого цикла позволит существенно снизить трудозатраты на всех этапах разработки и производства продукции, а значит, повысить эффективность промышленного производства.

Кроме того, это даст возможность существенно сократить время от идеи до выведения продукта на рынок.

Стремительному развитию информационных технологий управления способствовало тысячекратное снижение себестоимости, повышение мощности аппаратного обеспечения в течение последних 50 лет, что сделало экономически обоснованным использование вычислительной техники не только в оборонных программах и исследованиях, но и в управлении коммерческими организациями. Отрасли, занятые производством аппаратного и программного обеспечения, являются в настоящее время лидерами мировой экономики.

Объем инвестиций в научно-исследовательские и конструкторские работы в этих отраслях постоянно возрастает.

Перемены, связанные с развитием информационных технологий, настолько масштабны, что можно говорить о переходе человечества к новому этапу развития — информационному обществу. Характерная особенность данного типа общества заключается в том, что основная масса экономически активного населения будет занята в области управления и обработки информации.

Несмотря на противодействие скептиков и консерваторов, широкомасштабное внедрение информационных технологий идет и в российских организациях. Подавляющее большинство организаций внедрили автоматизированные системы бухгалтерского учета, финансового анализа и планирования и активно осваивают Интернет как эффективное средство продвижения своей продукции. Начинают развиваться электронная коммерция, системы электронных расчетов и электронных торгов.

Предпосылки для активного внедрения в российских организациях информационных технологий закладываются и на законодательном уровне.

Так, разработана и осуществляется целевая федеральная программа «Электронная Россия», рассчитанная на 2003—2010 гг. Развитию информационных технологий в России способствует то, что накоплен большой интеллектуальный потенциал, а смена поколения руководителей устраняет психологические барьеры.

Возможности применения современных технологий в управлении организациями практически безграничны. Новая отрасль знаний «информационные технологии в экономике и управлении» ставит своей задачей дать менеджерам представления о возможностях, которые предоставляют современные информационные технологии в области повышения эффективности управления, причем не ставится задача изучения технических тонкостей реализации различных инструментов. Однако дается общее представление об их возможностях, функциях, направлениях применения, сильных и слабых сторонах.

В данном учебном пособии рассматриваются наиболее важные разделы информационных технологий с точки зрения их применения в процессе управления организацией. Разделы сгруппированы в соответствии с их логической структурой. Материал написан с учетом практического опыта авторов по внедрению экономических информационных систем в российских организациях.





Похожие работы:

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.М. ГОРЬКОГО ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ КУРСОВАЯ РАБОТА Методические рекомендации для студентов I – III (IV) курсов направлений подготовки (специальностей) Международные отношения, Регионоведение, Востоковедение, африканистика Екатеринбург Издательство Уральского университета 2009 1 Утверждено Ученым советом факультета международных отношений 27 ноября 2008 г. Авторы и разработчики:...»

«1 СОДЕРЖАНИЕ Паспорт комплексной программы развития МБОУДОД ЦДТТ Биктырыш 1. Паспорт МБОУДОД ЦДТТ Биктырыш 2. Проблемный анализ деятельности учреждения 3. Анализ результатов показателей уровня учебно-воспитательной работы Анализ образовательной деятельности. Анализ условий (научно-методический, кадровый, финансовый, материально-технический и др.). Ранжирование выявленных проблем по значимости. Концептуальное видение образа будущего состояния МБОУДОД ЦДТТ 4. Биктырыш 1 часть. Характеристика...»

«Валерий ДУБРОВСКИЙ ИЗУЧЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА (БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР) 13(52) ХАРЬКОВСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ГРУППА ХАРЬКОВ Книга издана при содействии National Endowment for Democracy, США содержание ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ 1. УЧЕБНЫЕ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА 1.1. ИЗУЧЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ШКОЛАХ НАШЕЙ СТРАНЫ 1.2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЗНАНИЙ О ПРАВАХ РЕБЕНКА И ЧЕЛОВЕКА В ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1.3. ОБРАЗОВАНИЕ В СФЕРЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ШКОЛАХ РОССИЙСКОЙ...»

«ГБОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России Кафедра общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики Вариационный ряд. Средние величины. Расчет показателей вариационного ряда, используя мастер функций (fх) MS Excel. Учебно-методическое пособие для студентов лечебного факультета Казань 2011 Оглавление Цель занятия: Студент должен уметь Студент должен знать: Информационный материал Основные обозначения вариационного...»

«Стр 1 из 255 7 апреля 2013 г. Форма 4 заполняется на каждую образовательную программу Сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой по блоку общепрофессиональных и специальных дисциплин Иркутский государственный технический университет 130201 Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Наименование дисциплин, входящих в Количество заявленную образовательную программу обучающихся, Автор, название, место издания, издательство, год издания...»

«А.И. БочкАрёв, Т. С. БочкАрёвА, С. в. САкСонов Допущено Научно-методическим советом по физике Минобрнауки РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по техническим направлениям подготовки и специальностям УДК 50(075.8) ББК 20я73 Б86 Рецензенты: Г. С. Розенберг, директор Института экологии Волжского бассейна, чл.-корр. РАН, засл. деятель науки РФ, д-р биол. наук, проф., В. И. Столбов, президент Тольяттинского филиала РАЕН, засл. деятель науки и...»

«2 Автор-составитель Житников Дмитрий Львович, доктор экономических наук, профессор. Программа предназначена для поступающих в аспирантуру НОУ ВПО МПСИ по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг). Цель вступительного экзамена в аспирантуру приобретение соискателями, поступающими в аспирантуру, с последующей демонстрацией на вступительном...»

«А.И. Кравченко И.О. Тюрина Учебное пособие для вузов СОЦИОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ КУРС Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки и специальности Социология Москва Академический Проект 2005 УДК 316.65.0 ББК 60.565.290 К78 Кравченко А.И., Тюрина И.О. К78 Социология управления: фундаментальный курс: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. — 2-е изд.,...»

«ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА I. Общие сведения Ф.И.О. автора опыта Учреждение, в котором работает Должность Стаж работы в автор опыта (название строго по должности Уставу), адрес с индексом Тятых Татьяна МБОУ Ливенская средняя Николаевна общеобразовательная школа №2 Красногвардейского района Белгородской области Учитель русского 23 года 309900, с. Ливенка языка и литературы Красногвардейского района Белгородской области ул. Советская, 62 II. Сущностные характеристики опыта 1. Тема инновационного...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Южно-Уральский государственный университет Кафедра Экономика и управление на транспорте 656.13 (07) Л251 О.Н. Ларин ОРГАНИЗАЦИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК Учебное пособие Челябинск Издательство ЮУрГУ 2005 1 УДК 656.13.072 (075.8) Ларин О.Н. Организация пассажирских перевозок: Учебное пособие. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005. – 104 с. В учебном пособии рассматриваются основы организации пассажирских перевозок...»

«Федеральное агентство морского и речного транспорта Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ имени адмирала С.О. МАКАРОВА КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И ПСИХОЛОГИИ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО КУРСУ СОЦИОЛОГИЯ Санкт-Петербург Издательство ГМА им. адм. С.О. Макарова 2011 ББК62.5 М54 М54 Методические указания и планы семинарских занятий по курсу Социология /сост. А.А. Даниленко, Л.В. Балтовский, Е.А....»

«Секция 4 Рынок: исследования, проекты, технологии Tirgus: ptjumi, projekti, tehnoloijas RESEARCH and TECHNOLOGY – STEP into the FUTURE 2010, Vol. 5, No 2 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПОСТРОЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР Алексей Акимов Институт транспорта и связи ул. Ломоносова, 1, Рига, LV-1019, Латвия Тел. +371 29562043. E-mail: [email protected] Ключевые слова: функционирование, неустойчивость, пересмотр, полномочия, критерий, эффективность Организационные структуры создаются для обеспечения...»

«ЮРИДИЧЕСКАЯ И ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА МЕДИЦИНСКИХ ОШИБОК, СВЯЗАННЫХ С ОБРАЩЕНИЕМ ЛЕКАРСТВ учебное пособие В.И. Витер А.Р.Поздеев А.Н. Яворский МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКАЯ АКАДЕМИЯ МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЖЕВСКИЙ ФИЛИАЛ В.И.ВИТЕР, А.Р.ПОЗДЕЕВ, А.Н.ЯВОРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКАЯ И ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА МЕДИЦИНСКИХ ОШИБОК, СВЯЗАННЫХ С ОБРАЩЕНИЕМ...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА (ФГБОУ ВПО РГУТиС) Институт туризма и гостеприимства (г.Москва) филиал Кафедра Организации и технологии в туризме и гостиничной деятельности ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Туристский путеводитель как основа формирования туристского пространства на примере тематических путеводителей по...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ФМБА РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГЛАВНОЕ БЮРО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В.П. Лунёв, Е.С.Лазарева МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ЛИЦ С НАРУШЕНИЕМ ФУНКЦИИ СЛУХА. (методические рекомендации) ОРЕЛ УДК 614.2(072.8) Рекомендовано к печати научнометодическим советом...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Р.Х. РАМАЗАНОВА, А.А. ЖАППАРОВА КРАТКИЙ КУРС ПОЧВОВЕДЕНИЮ С ОСНОВАМИ ГЕОЛОГИИ АЛМАТЫ ББК 40.4 я 7 Ж 33 Авторы: Рамазанова Р.Х– к.с.х.н. доцент кафедры почвоведения, агрохимии и экологии КазНАУ. Жаппарова А.А – к.с.х.н. доцент кафедры почвоведения, агрохимии и экологии КазНАУ. Рецензенты: Учебно - методическое пособие Конспект по почвоведению с основами геологии одобрены и рекомендованы для...»

«Обращение в Европейский Суд по правам человека Обращение в Европейский Суд по правам человека Учебное пособие Москва 2006 УДК 341.645:347.922(075) ББК 67.412.2 О 23 Книга издана МОО ПЦ Мемориал для Европейского центра защиты прав человека (EHRAC). Общая редакция: Филип Лич Обращение в Европейский Суд по правам человека / Под О 23 общ. ред. Ф. Лича. — М.: МОО ПЦ Мемориал, 2006. — 528 с. ISBN 5 902962 02 1 Данное издание представляет собой учебное и справочное пособие по ве дению дела в...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Национальный минерально-сырьевой университет Горный УТВЕРЖДАЮ Ректор профессор В.С. Литвиненко ПРОГРАММА вступительного испытания по химии на направления подготовки высшего образования САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Основное внимание на экзамене по химии обращено на понимание сути явлений, умение пользоваться периодической системой элементов и связывать...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.М. ГОРЬКОГО ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ КУРСОВАЯ РАБОТА Методические рекомендации для студентов I – III (IV) курсов направлений подготовки (специальностей) Международные отношения, Регионоведение, Востоковедение, африканистика Екатеринбург Издательство Уральского университета 2009 1 Утверждено Ученым советом факультета международных отношений 27 ноября 2008 г. Авторы и разработчики:...»

«Инженерная педагогика УДК 377: 378 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ (НА ПРИМЕРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 240902 ПИЩЕВАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ) С.И. Дворецкий, Е.И. Муратова, О.В. Зюзина, О.О. Иванов Кафедра Технологическое оборудование и пищевые технологии, ТГТУ Представлена членом редколлегии профессором В.И. Коноваловым Ключевые слова и фразы: государственный стандарт профессионального образования; качество профессиональной подготовки;...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.