WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ПРИКАЗ РОСГИДРОМЕТА

от 23.10.2012 № 634

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И ИЗДАНИЯ

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО

ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

В целях реализации задач по изданию научно-технической литературы, необходимой

для обеспечения оперативно-производственной и научной деятельности Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке подготовки и издания научнотехнической литературы в Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее – Положение).

2. Руководителям подразделений центрального аппарата Росгидромета, организаций Росгидромета принять Положение к руководству и использованию в работе.

3. Признать утратившими силу приказ Росгидромета от 05.01.2000 г. № «Об утверждении Положения о порядке подготовки и издании научно-технической литературы в Росгидромете».

4. Контроль за исполнением приказа возложить на УНМР (В.Г. Блинов).

Руководитель Росгидромета А.В. Фролов

УТВЕРЖДЕНО

приказом Росгидромета от 23.10. 2011 №

ПОЛОЖЕHИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И ИЗДАНИЯ НАУЧНО-ТЕХHИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

1. Общие положения 1.1. Издательская деятельность Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее – Росгидромет) осуществляется в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (метеорологии, климатологии, агрометеорологии, гидрологии, океанологии, гелиогеофизики, области активных воздействий на метеорологические и другие геофизические процессы), мониторинга окружающей среды, ее загрязнения, в том числе ионосферы и околоземного космического пространства и направлена на обеспечение оперативнопроизводственной и научной деятельности Росгидромета.

В Росгидромете также осуществляется подготовка и издание ежемесячного научнотехнического журнала «Метеорология и гидрология».

1.2. Научно-техническая литература, издаваемая Росгидрометом, подразделяется на производственно-техническую и научную литературу.

1.3. Производственно-техническая литература включает:

нормативные документы (наставления, руководства, инструкции и другие методические материалы, устанавливающие порядок и методы работы в области гидрометеорологии и смежных с ней областях), справочные пособия;

ежегодники, обзоры, атласы, отражающие результаты мониторинга окружающей среды, ее загрязнения и климата;

учебники и учебные пособия.

1.4. Научная литература включает:

сборники трудов научно-исследовательских учреждений Росгидромета, монографии;

материалы научных конференций, проводимых Росгидрометом или с его участием, другие научные издания.

1.5. Финансирование подготовки и издания научно-технической литературы осуществляется за счет субсидий из федерального бюджета выделяемых на выполнение государственного задания учреждениями Росгидромета, а также средств от приносящей доход деятельности.

1.6. Подготовка и издание журнала «Метеорология и гидрология» осуществляется в соответствии с Положением о журнале «Метеорология и гидрология».

2. Порядок формирования Плана издания научно-технической литературы 2.1. Подготовка научно-технической литературы осуществляется в соответствии с Планом НИОКР Росгидромета.

Издание научно-технической литературы осуществляется на основании ежегодного Плана издания научно-технической литературы (далее – План), который включает разделы:

издание производственно-технической литературы;

издание научной литературы.

2.2. План формируется до 15 ноября года, предшествующего планируемому, на основании заявок учреждений Росгидромета и утверждается приказом Росгидромета.

Заявка, заполненная не по форме, к рассмотрению не принимается.

2.3. Организацию подготовки Плана и внесение его на утверждение осуществляет подразделение центрального аппарата Росгидромета, на которое возложена координация издательской деятельности (подразделение-координатор).

3. Организация выполнения Плана 3.1. Подготовленные учреждениями Росгидромета в соответствии с Планом рукописи (кроме рукописей научной литературы, учебников и учебных пособий) согласовываются с управлениями-заказчиками центрального аппарата Росгидромета.

3.2. Одновременно с рукописью в управление-заказчик центрального аппарата представляется на утверждение разнарядка на рассылку научно-технической литературы.

Разнарядка на рассылку составляется с учетом необходимости обеспечения библиотек НИУ, УГМС (ЦГМС) и учебных заведений, готовящих специалистов в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, а также выполнения международных обязательств Росгидромета.

Тираж издаваемых нормативных документов в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, имеющих межведомственный характер, должен учитывать потребности в обеспечении такой литературой организаций, выполняющих соответствующие работы на основе лицензии Росгидромета.

3.3. Нормативные документы до представления в издающую организацию в установленном порядке регистрируются в ФГБУ «НПО «Тайфун».

Нормативные документы в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, имеющие межведомственный характер, до представления в издающую организацию, регистрируются в Минюсте России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.4. Организации Росгидромета, ответственные за издание рукописей, осуществляют размещение государственного заказа на издание научно-технической литературы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Рукопись с утвержденной разнарядкой на рассылку представляется в издающую организацию в сроки, установленные Планом.

Представляемые в издающую организацию рукописи должны соответствовать установленным издательским требованиям. Техническое редактирование рукописей осуществляет издающая организация.

Рукописи учебников и учебных пособий принимаются к изданию в порядке, установленном для издания учебной литературы.

4. Контроль за подготовкой и изданием научно-технической литературы 4.1. Контроль за своевременной подготовкой рукописей по Плану и представлением их в издающую организацию осуществляют управления-заказчики центрального аппарата Росгидромета.

4.2. Контроль за изданием научно-технической литературы осуществляется в соответствии с государственным контрактом, заключенным между учреждениемсоставителем рукописи и победителем открытого конкурса.

Контроль за выполнением Плана осуществляет подразделение-координатор.

4.3. Учреждения Росгидромета в установленном порядке включают отчет об издательской деятельности в форму ГМ-18 ведомственной статистической отчетности.

4.4. Подразделение-координатор, при необходимости, может вносить руководству Росгидромета предложения по изменению и корректировке Плана.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ЗАЯВКА

на издание научно-технической литеpатуpы на _ год 1. Наименование публикации – 2. Краткая аннотация – 3. Оpганизация-составитель рукописи – 4. Ответственный исполнитель (ф.и.о., должность, рабочий телефон) – 5. Основание для подготовки рукописи (указать конкретно) – 6. Объем рукописи (авт. лист) – 7. Типаж (тыс. экз.) из них для:

организаций Росгидромета (включая библиотеки) – выполнения международных обязательств Росгидромета – 8. Стоимость издания, включая рассылку (с указанием алгоритма расчета) – 9. Состояние готовности рукописи (на 1 января планируемого года) – 10. Срок представления рукописи в издательство – 11. Упpавление–заказчик –

Похожие работы:

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра социологии и политологии СОЦИОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ Методические рекомендации для студентов факультета экономики и управления очной и заочной форм обучения Издательство Самарский университет 2006 Печатается по решению Редакционно-издательского совета Самарского государственного университета Составители: канд. социол. наук, доц. В.Ю....»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ В.В. Никонов АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ АВИАДВИГАТЕЛЯМИ Методические указания к изучению дисциплины для студентов IV курса специальности 160901 дневного и заочного форм обучения Москва – 2006 I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ АВИАДВИГАЕЛЯМИ 1.1. Роль и место дисциплины в системе профессиональной подготовки специалистов по специальности 160901 Применение систем автоматического управления (САУ) является...»

«Министерство охраны здоровья Украины Академия медицинских наук Украины Институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Г. Яновского АМН Украины ПРИМЕНЕНИЕ НЕБУЛАЙЗЕРОВ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ (методическое пособие для врачей) Киев 2006 2 Учреждение-разработчик: Институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Г. Яновского АМН Украины Разработчики: Фещенко Юрий Иванович, директор Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Г. Яновского АМН Украины, академик АМН Украины, д-р мед. наук, проф., тел. 275-04-02;...»

«_ УСТРОЙСТВА ПРИЕМА И ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ Под редакцией профессора В.С. Плаксиенко Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 200700 –Радиотехника МОСКВА Учебно-методический и издательский центр УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА 2004 Учебное пособие Таганрогский государственный радиотехнический университет Кисловодский гуманитарно-технический институт (Университет Академии оборонных отраслей промышленности РФ) УДК...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Национальный минерально-сырьевой университет Горный УТВЕРЖДАЮ Ректор профессор В.С. Литвиненко ПРОГРАММА вступительного испытания по химии на направления подготовки высшего образования САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Основное внимание на экзамене по химии обращено на понимание сути явлений, умение пользоваться периодической системой элементов и связывать...»

«Министерство образования и науки Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ Радиотехнический факультет Кафедра радиоэлектроники и защиты информации ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА И ДИПЛОМИРОВАНИЕ Методические указания по проведению практик и дипломного проектирования для студентов специальностей: 210302 - Радиотехника; 090103 - Организация и технология защиты информации; 090104 - Комплексная...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Геолого-геофизический факультет Кафедра геофизики А. В. ЛАДЫНИН ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ПОЛЯ В ЗАДАЧАХ ГЕОЛОГИИ Учебное пособие Новосибирск 2008 УДК 550.83 ББК Д443.4 я 731 Л157 Ладынин А. В. Потенциальные геофизические поля в задачах геологии: Учеб. пособие / Новосибирский гос. ун-т. Новосибирск, 2008. 264 с. Пособие предназначено студентам-геологам разных специальностей, изучающим курс Геофизические методы...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Учебная дисциплина ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ по специальности 030500 бакалавр юриспруденции Разработчики: Д.ю.н., проф. Полищук Николай Иванович Ст. преподаватель Яковлев Алексей Витальевич 2012 1 Учебно-методический комплекс по дисциплине Правоохранительные органы составлен в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов...»

«КУРС ПРАВА ЧЕЛОВЕКА УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ Москва 2012 УДК 341.231.141.14:343.211.3(470+571)(075.9) ББК 66.4(0)я77-1+67.412.1я77-1 К93 Издание осуществлено в рамках проекта Защита фундаментальных прав и правозащитников при финансовом содействии Дома Cвободы Составитель В. Карастелев Отв. редактор Н. Костенко Курс Права человека : учеб. пособие / [сост. В. Карастелев]. — М. : К93 Моск. Хельсинк. группа, 2012. — 124 с. : ил. — ISBN 5-98440-059-6. I. Карастелев, В., сост. В брошюре изложена современная...»

«А.Н. Чумиков кейсы и деловые игры по связям с обществеННостью Допущено УМО вузов Российской Федерации по образованию в области международных отношений в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по специальности Связи с общественностью УДК 659(075.8) ББК 76.006.5я73 Ч-90 Рецензенты: М.П. Бочаров, д-р соц. наук, проф., Л.В. Минаева, д-р филол. наук, проф., И.Я. Рожков, д-р экон. наук, проф. Чумиков А.Н. Ч-90 Кейсы и деловые игры по связям с общественностью : учебное...»

«Методы исторического исследования: [учебное пособие для вузов по специальности 030401 История], 2010, 606 страниц, Людмила Николаевна Мазур, 5799605047, 9785799605049, Изд-во Уральского ун-та, 2010. Рассмотрены основные методы и технологии, используемые для решения информационных задач, которые встают в историческом исследовании на различных этапах его реализации, в том числе методы сбора, систематизации, анализа исторической информации Опубликовано: 26th July 2010 Методы исторического...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное агентство по образованию Уральский государственный экономический университет ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОММЕРЧЕСКО-ПОСРДЕНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Учебное пособие для студентов специальностей Коммерция Екатеринбург 2009 УДК 65.01 (075.8) ББК 65.290-21я73 Б 73 Составитель С.И. Богданов канд. экон. наук, профессор кафедры коммерции и экономии торговли Уральского государственного экономического университета Рецензенты: А....»

«ВЫ С ШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ серия основана в 1 996 г. И.А. ВАСИЛЕНКО ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ Второе издание, исправленное и дополненное Рекомендовано УМО по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия по дисциплине Политические технологии для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности (направлению подготовки) 030201 и 030200 Политология Москва ИНФРА-М УДК 32(075.8) ББК 66я В Василенко И.А. В19 Политические переговоры: Учеб. пособие. —...»

«А. В. Кураев Основы православной культуры Учебное пособие 4–5 классы Москва, 2010 Темы занятий 1. Россия — наша Родина 2. Православие и культура 3. Отношения Бога и человека в православии 4. Православная молитва 5. Библия и Евангелие 6. Проповедь Христа 7. Христос и Его Крест 8. Пасха 9. Православное учение о человеке 10. Совесть и раскаяние 11. Заповеди 12. Милосердие 13. Золотое правило этики 14. Храм 15. Икона 16–17. Зачетные уроки (18) 1. Как христианство пришло на Русь (19) 2. Подвиг (20)...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4 ГОРОДА ВЯЗНИКИ ПРИКАЗ № _185_ 10.09.2013 Об организации мероприятий по реализации контентной фильтрации доступа муниципальных общеобразовательных учреждений к сети Интернет В целях осуществления ограничения доступа обучающихся общеобразовательных учреждений к ресурсам сети Интернет, не имеющих отношения к образовательному процессу, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ О защите...»

«СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Городниченко Эдуард Александрович ФИЗИОЛОГИЯ ЦЕНТР АЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ Учебно-методическое пособие (для студентов заочной формы обучения, обучающихся по специальности 030301.65 (020400)-Психология) Смоленск, 2008 2 Содержание 1. ПРОГР АММА (СОДЕРЖАНИЕ) УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Тема 1. Центральная нервная система и её роль в регуляции физиологических функций. Предмет физиологии, её роль в системе психологического образования. Методы физиологических исследований....»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛОРУССКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИИ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАФЕДРА ФИЗИОТЕРАПИИ И КУРОРТОЛОГИИ А.В. ВОЛОТОВСКАЯ, Л.Е. КОЗЛОВСКАЯ ВЫСОКОТОНОВАЯ ТЕРАПИЯ Учебно-методическое пособие для врачей Минск, БелМАПО 2010 УДК 615.846(075.9) ББК 53.54я73 В 68 Рекомендовано в качестве учебно-методического пособия У.М.С. Белорусской медицинской академией последипломного образования Протокол № от 2010 Авторы Волотовская...»

«КНИГИ ПО ХИРУРГИИ В ФОНДАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ. Фотография поиска по индексу ББК с 2008 года издания. 1. Б 54.577.664 С 896 Сулайманов, А. С. Амбулаторная проктология детского возраста / А. С. Сулайманов [и др.]. - Ташкент : Издательско-полиграфическое объединение им. Ибн Сино, 2013. - 174, [1] с. : ил. ; 20 см. - Библиогр.: с. 172-174. - ISBN 978-5-638-00881-9 2. Б 54.574.65-32 В 581 Власов, А. П. (д-р мед. наук). Диагностика острых заболеваний живота : [руководство] /...»

«Министерство образования и науки Российской федерации ВОЛЖСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИАНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Л.В.Староверова, З.И.Полякова ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К КОНТРОЛЬНЫМ РАБОТАМ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА (для студентов заочной формы обучения) Учебное пособие Волгоград 2011 1 УДК 514.18(075) Р е ц е н з е н т ы: доктор техн. наук профессор ВГАСУ канд....»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИИТ) Кафедра Изыскания и проектирование железных дорог Е.А.МАКУШКИНА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ Рекомендовано редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия Москва - 2008 УДК 625.11:504 М 15 Макушкина Е.А. Природопользование при проектировании железных дорог: Учебное пособие. -М.: МИИТ, 2008.- 108 с. Учебное пособие разработано по дисциплине Природопользование для студентов...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.