WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Направление подготовки 030300.62 Психология

Кафедра психологии труда и инженерной психологии

Тел. 2-27-26-13, ауд. 2/ 417, методический кабинет 2/428.

Почтовый адрес: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, д. 82, кафедра «Психология труда и

инженерная психология».

История кафедры Кафедра была создана в мае 2003 года как выпускающая

специалистов в области психологии, специализация «Психология труда и инженерная

психология», квалификация – психолог, преподаватель психологии. С 2010 года проводится набор студентов на обучение по заочной форме. Выпущено уже более 110 специалистов в области психологии, из них более 30 человек получили диплом с отличием. Практически к каждому студенту мы применяем индивидуальный подход.

Эффективная работа современного предприятия, организации, учреждения во многом зависит от грамотного психологического сопровождения трудового процесса. Для этого необходимы хорошо подготовленные специалисты в области психологии труда и организационной психологии.

Успешность обучения будущих психологов обеспечивается высокопрофессиональным кадровым составом, занятия ведут доктора наук, профессора и кандидаты наук, доценты, остепененность преподавателей кафедры составляет 90%. Занятия проводятся в аудиториях с мультимедийным оборудованием, с применением аудио, видео и телеаппаратуры. По всем учебным дисциплинам разработаны электронные учебно-методические комплексы и банки тестовых заданий. Каждый студент обеспечивается научно-методической литературой из фондов Научной библиотеки СибГТУ. На кафедре психологии труда и инженерной психологии работает методический кабинет, где собраны монографии, учебники, журналы, необходимые для успешной подготовки к занятиям по психологии. Ряд учебных занятий проводится на базе специализированных психологических центров.

Преподавательский состав кафедры Зав. кафедрой Орлова Светлана Николаевна, доктор психологических наук, профессор; преподаваемые дисциплины: возрастная психология и психология развития, общая психология, креативная психопедагогика, психология труда, введение в организационную психологию, методологические основы психологии;

- научные направления: общая психология, креативная психопедагогика, развитие творческого мышления личности на разных этапах онтогенеза;

- имеет более двухсот опубликованных научных работ, в том числе монографии, учебные пособия, статьи. Ведет подготовку аспирантов по психологии.

Сотрудники кафедры Михайлова Людмила Аркадьевна – доктор медицинских наук, профессор;

Николаев Валериан Георгиевич - доктор медицинских наук, профессор;

Гудовский Игорь Витальевич – кандидат педагогических наук, доцент, ведет подготовку аспирантов по педагогике;

Лукьянченко Наталья Владимировна – кандидат психологических наук, доцент, ведет подготовку аспирантов по психологии;

Ковалевич Татьяна Федоровна - кандидат педагогических наук, доцент;

Соколовская Любовь Борисовна – кандидат психологических наук, доцент;

Степаненко Татьяна Алексеевна - кандидат педагогических наук, доцент;

Фальковская Лариса Павловна - кандидат психологических наук, доцент;

Аболина Елена Олеговна - кандидат педагогических наук, доцент;

Суворова Наталия Владимировна - кандидат педагогических наук, доцент;

Воронцова Ольга Юрьевна – старший преподаватель;

Портнягина Анастасия Михайловна - старший преподаватель;

Попова Светлана Валерьевна – зав. кабинетом.

Подготовка бакалавров ведется с 2011 года, направление подготовки 030300. Психология.

Изучаемые дисциплины: общая психология, история психологии, психология развития и возрастная психология, психология личности, социальная психология, этнопсихология, психология труда, инженерная психология и эргономика, организационная психология, педагогическая психология, экспериментальная психология, основы консультативной психологии, психодиагностика, специальная психология, психология общения, психология менеджмента, психология управления, политическая психология, психология профессий и многие другие.

Предусмотрено проведение учебной, педагогической и производственной практики на предприятиях, в организациях и учреждениях г. Красноярска и Красноярского края.

Открыта магистратура по психологии.

Работают аспирантура и докторантура по психологии и педагогике.

Научная деятельность кафедры, научно-исследовательская работа студентов.

Преподаватели кафедры ведут большую научно-исследовательскую работу по актуальным психолого-педагогическим проблемам.

Все студенты, начиная с первого курса, получают возможность заниматься научноисследовательской работой по интересующей их тематике под руководством профессоров и доцентов. Ежегодно в вузе проводятся всероссийские и региональные студенческие конференции, конкурсы по специальности, олимпиады, можно выезжать на научные конференции в другие города, а также оформлять заявки на получение международных, российских и краевых научных грантов. Лучшие студенческие работы публикуются в сборниках научных статей.

Активное участие в деятельности Студенческого научного общества - это один из возможных путей прихода молодого человека в науку. Так, выпускница 2010 года Мария Янаева подчеркивает, что именно занятия наукой помогли ей сформировать важные качества личности - ответственность, целеустремленность, настойчивость, отточить навыки публичного выступления, научили проводить исследования, работать с людьми разных возрастов, быть успешной в жизни. А Ксения Слюсарева отмечает, что «на протяжении всего моего обучения в вузе наука всегда была рядом со мной! Желаю, чтобы и вы попали в эту интересную, увлекательную среду. Незабываемые поездки на конференции в Нижний Новгород и Новосибирск, участие в олимпиадах, конкурсах, КВН и многое другое – все это студенческая жизнь!».

Кафедра ежегодно проводит Всероссийскую конференцию «Актуальные проблемы психологии на современном этапе развития общества», в которой активно участвуют и студенты, по итогам издается сборник научных работ. Так, наши гости - студентки Хакасского политехнического колледжа Татьяна Устинова и Алена Фридрих сказали следующее: «Мы не только учились представлять свои работы, но и анализировать работы своих единомышленников. Участие в конференции произвело яркое впечатление, мы получили массу положительных эмоций». Преподаватель ХПК Евгения Казайкина, входившая в состав жюри, отметила, что «студенты в ходе конференции имели возможность не только показать себя интеллектуальными, креативными людьми, но и представить свои собственные исследования и жизненные знания. После конференции всем хотелось работать и работать, потому что такая форма деятельности активизирует научный поиск, помогает определиться с выбором тематики и научного направления».

Студенты имеют широкие возможности для занятий культурно-массовой и спортивной деятельностью, для поддержания их здоровья работает профилакторий.

Наши выпускники подчеркивают, что именно в университете они нашли друзей, а на формирование их взглядов большое влияние оказали преподаватели вуза. Наши дипломники могут уже на этапе подготовки выпускной квалификационной работы проявить свои лучшие профессиональные качества и зарекомендовать себя как грамотного специалиста перед потенциальным работодателем.

Ждем активных, творческих, интересующихся психологией абитуриентов!





Похожие работы:

«ФГБОУ ВПО ГКА имени Маймонида УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС дисциплины Экономика культуры по направлениям: 073400.68 - Магистратура Вокальное искусство (по видам вокального искусства: академическое пение) 073500.68 - Магистратура Дирижирование 073100.68 - Магистратура Музыкально-инструментальное искусство (по всем видам инструментов: фортепиано, оркестровые струнные инструменты, оркестровые духовые и ударные инструменты) Составитель: к.и.н., доцент С.Б.Ксенофонтова Москва 2012...»

«Пояснительная записка Календарно-тематическое планирование составлено на основе: Федерального компонента государственного стандарта общего образования, примерной программы основного общего образования по экономике (профильный уровень) и авторской программы под редакцией: Программа: 1. С.И. Иванов, М.А. Скляр. Экономика. Основы экономической теории. Программа для 10-11 классов (профильный уровень). Сборник программно-методических материалов по экономике для общеобразовательных учреждений / Сост....»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Полоцкий государственный университет Ю.И. Киреева СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ Допущено Министерством образования Республики Беларусь в качестве учебного пособия для студентов строительных специальностей учреждений, обеспечивающих получение высшего образования 2-е издание, дополненное Новополоцк ПГУ 2010 1 УДК 691(075.8) ББК 38.я73 К43 РЕЦЕНЗЕНТЫ: д-р техн. наук, проф. Я. Н. КОВАЛЕВ (кафедра строительства и эксплуатации дорог...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина Д.Ю. Бирюков РУКОВОДСТВО К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО МЕТОДАМ И СРЕДСТВАМ ИЗМЕРЕНИЙ, ИСПЫТАНИЙ И КОНТРОЛЯ Учебно-методическое пособие Научный редактор – проф. д-р техн. наук В.С. Кортов Екатеринбург 2012 УДК 620.179.16 ББК 30.607 Б 64 Авторы-составители: Д.Ю....»

«Учреждение образования Белорусский государственный технологический университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе БГТУ _ А.С. Федоренчик _ 2010 г. Регистрационный № УД-/р. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИЯМИ Учебная программа для специальности 1-25 01 07 Экономика и управление на предприятии Инженерно-экономический факультет Кафедра экономики и управления на предприятиях Курс IV Семестр 8 Лекции — 51 час Практические занятия — 34 часа Экзамен 8 семестр Всего аудиторных часов по дисциплине —...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ КЕМЕРОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЯКОВЛЕВА Л.А., ВЕТРОВА Г.С. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ Учебное пособие для студентов специальности 080109 всех форм обучения Кемерово 2006 УДК 33 : 681.518 ББК 65:32.973.202я7 Я47 Рецензенты: В.В. Крюкова, доцент, канд. тех. наук Н.И. Усенко, профессор, канд. эконом. наук Рекомендовано редакционно-издательским советом Кемеровского технологического института пищевой промышленности Яковлева Л.А...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра Оборудование и технология сварочного производства Г.Н. Соколов, И.В. Зорин, А.А. Артемьев, А.С. Трошков МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ По магистерской программе Технология и оборудование сварочного производства (с подготовкой к производственно-технологической деятельности) Учебное пособие к выполнению магистерской диссертации по направлению 150700.68 Машиностроение Волгоград 2013 УДК...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОУВПО ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра новейшей истории России Корниенко С.И. Учебно-методический комплекс по дисциплине СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДИНАМИКА РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА В ХХ ВЕКЕ (Ч. 1; Ч. 2) Направление: 030600.62 История Согласовано: Рекомендовано кафедрой: Учебно-методическое управление Протокол № _2011 г. _2011 г. Зав. кафедрой _ Пермь 2011 Автор-составитель: Корниенко Сергей Иванович, доктор исторических наук, профессор Учебно-методический...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБР АЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕР АЦИИ ФЕДЕР АЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБР АЗОВАНИЮ Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Смоленский гуманитарный университет КаКафедра информационных технологий и безопасности Андреева А. В. Учебно-методическое пособие по дисциплине Мировые информационные ресурсы ФКТЭиД Смоленск А Составитель А.В. Андреева Учебно-методическое пособие по дисциплине Мировые информационные ресурсы. – Смоленск: Универсум, 2010....»

«Утверждено приказом ректора университета от 07 апреля 2014 г. № 163. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ВЫПУСКА ВНУТРИВУЗОВСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ВолгГТУ (с филиалами) НА 2014 г. Количество Количество Вид литературы названий планируемых грифов ВолгГТУ Учебники.. 3 Учебные пособия (плановые). 160 Учебные пособия (заказные). 2...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА (2 семестр) Учебно-методическое пособие для подготовки к экзамену и компьютерному тестированию. 2014 2 Авторы-составители: Дымков М.П. - д.ф. - м.н., профессор, Денисенко Н.В.- к.ф.- м.н., доцент, Конюх А.В. - к.ф. - м.н., доцент, Майоровская С.В. - к.ф. - м.н., доцент, Петрович В.Д., - старш. преп., Рабцевич В.А.- к.ф. - м.н., доцент,. Высшая математика (2 семестр):...»

«Министерство образования и наук и Российской Федерации ВЕСТНИК ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА № 22/2014 Владивосток 2014 УДК 378.12 ББК 94.3 В38 ISSN 2078-3906 Дальневосточный региональный учебно-методический центр Редакционная коллегия: С.В. Иванец, А.А. Фаткулин, Ю.М. Сердюков, П.Ф. Бровко, Г.Н. Ким, Ю.Г. Плесовских, Е.В. Крукович, Т.В. Селиванова Вестник Дальневосточного регионального учебно – методического центра: В38 информационно - аналитический сборник. –...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ШУЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра спортивных дисциплин УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине БИОМЕХАНИКА для специальности 050720.65 - Физическая культура со специализацией Физическое воспитание в дошкольных учреждениях Составитель: Правдов М.А., доктор педагогических наук, профессор Шуя, 2010 Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Юго-Западный государственный университет (ЮЗГУ) Г.И. Плохих Специальная подготовка сотрудников органов внутренних дел Учебное пособие Курск 2014 УДК 343.2 ББК 67.408я73 Б 18 Рецензенты Доктор Плохих Г.И. Специальная подготовка сотрудников органов внутренних дел [Текст]: учеб. пособие / Г.И. Плохих; Юго-Зап. Гос. ун-т. Курск, с. 350. ISBN...»

«Министерство охраны здоровья Украины Академия медицинских наук Украины Институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Г. Яновского АМН Украины ПРИМЕНЕНИЕ НЕБУЛАЙЗЕРОВ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ (методическое пособие для врачей) Киев 2006 2 Учреждение-разработчик: Институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Г. Яновского АМН Украины Разработчики: Фещенко Юрий Иванович, директор Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Г. Яновского АМН Украины, академик АМН Украины, д-р мед. наук, проф., тел. 275-04-02;...»

«Министерство здравоохранения Ставропольского края Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ставропольского края Пятигорский медицинский колледж И.о. Пятигорск МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по подготовке и оформлению курсовых работ (проектов) Пятигорск, 2013 г. СОДЕРЖАНИЕ 1. Цели и задачи курсовой работы (проекта) 3 2. Выбор темы курсовой работы (проекта) 4 3. Руководство курсовой работы (проекта) 4 4.Требования к структуре, содержанию и объему...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра безопасности жизнедеятельности, анатомии и физиологии БИОЛОГИЯ КЛЕТКИ (ГИСТОЛОГИЯ) Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности 020201 Биология Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2009 Печатается по решению методического совета Горно-Алтайского госуниверситета УДК 611-013; 591.3 ББК...»

«Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ БИЗНЕС – ПРОЦЕССОВ Составители Орел А.А., Ромакина О.М. Учебное пособие по курсу “Проектирование бизнес - процессов” для студентов механико-математического факультета САРАТОВ 2008 1 ОГЛАВЛЕНИЕ 1 Применение методологии SADT в моделировании бизнес – процессов. 3 1.1 Состав функциональной модели 1.2 Стратегии декомпозиции 2 Проектирование бизнес-процессов 2.1 Разработка модели бизнеса предприятия 2.2...»

«ГУЗ РОДИЛЬНЫЙ ДОМ № 4 УЗ ЮЗАО Г. МОСКВЫ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕОНТОЛОГИИ ПРИ ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ МАТЕРЯМ И ДЕТЯМ /УЧЕБНОЕ ПОСОБОИЕ ДЛЯ СИСТЕМЫ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ/ МОСКВА 2011 1 Актуальные вопросы медицинской деонтологии при оказании помощи матерям и детям (Учебное пособие для системы последипломного образования) – Москва, 2011 г. – 51 с. Авторы: Ильенко Л.И., Коваль Г.С., Костамаров Д., Кубрин А.В., Пономарева Л.П., Шарапова О.В. Методические указания подготовлены сотрудниками...»

«МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ПРИКЛАДНЫХ ПРОЕКТОВ ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НА РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЮНИОРСКИЙ ВОДНЫЙ КОНКУРС В НОМИНАЦИИ “ ВО Д А И АТО М ” ДА АТ О М” М ОСКВА 2012 СОДЕРЖАНИЕ 1. Информация о государственной корпорации по атомной энергии Росатом и использовании водных ресурсов на объектах атомной отрасли..................................... 1 2. Информация о Российском национальном юниорском водном конкурсе.....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.