WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 


Pages:     | 1 ||

«Ремонт холодильников Ищете руководство по ремонту холодильника? Ваше мороженое тает? Молоко прокисает? Течет вода из вашего холодильника? Вода капает на пол кухни? Ваш холодильник издает свист, трели, чириканье при ...»

-- [ Страница 2 ] --

Рисунок 35: Проверка наличия напряжения на компрессоре Если у вас модуль ADC, с клеммами управлением охлаждением, как описанное выше, пождите 30 минут, а затем проверьте напряжение на компрессоре. Это даст модулю ADC время, чтобы закончить любой цикл оттайки и повторно войти в цикл охлаждения. Если теперь напряжение на компрессоре есть, а он не работает – компрессор или его пускозащитное реле неисправны. Замените его. Если нет напряжения, то модуль ADC 5-3 (d). ПРОВОДКА И РАЗЪЕМЫ Если при проверке, описанной в разделе 5-3 (c) компрессор не запускается, необходимо также проверить разъем компрессора (в задней части холодильника) и целостность проводки при помощи тестера, чтобы выяснить, где теряется питание. Проверить наличие дохлых мышей под вашим холодильником - иногда они попадают туда и начать жевать провода.

Если вы основательно боитесь электроэнергии, то необходимо вызывать специалиста.

5-3 (e). ПУСКОВЫЕ ЦЕПИ КОМПРЕССОРА / ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ

Может быть при запуске вы слышите звук что-то вроде: «КЛИК - БЖЖЖЖ - КЛИК», звук будет от 5 до 30 секунд, и будет повторяться в течение минуты или двух. Проблема при этом заключается в том, что ваш компрессор пытается запуститься, но не может из-за электрической перегрузки, происходит периодическре включение и выключение. Это может быть, из-за проблем с пусковыми цепями вашего компрессора, компоненты неисправны, или, что ваш двигатель компрессора заел или изношен.

С современной технике используются твердотельные компоненты, такие, как показаны на рис. 36, и вы можете не услышать щелчок и жужжание, как вы это делаете со старыми машинами. Если есть питание, но компрессор не запускается, либо компрессор или элементы пусковых цепей неисправны.

Вы можете в состоянии проверить каждый пусковой компонент и заменить неисправный.

Однако, я обнаружил, что самый быстрый и простой способ для диагностики этой проблемы, чтобы заменить все устройством «3-в-1», или просто заменить все компоненты. Они стоят не дорого.

Компонент «3-в-1» известен также устройство для «тяжелого пуска». Он содержат схему, обеспечивающую подачу большей энергии, чтобы начать тяжелый запуск компрессора.

Во-первых, снимите старые пусковые компоненты. (См. рис. 36) обратите внимание, как они стояли, на случай если вам придется переустанавливать их. Установите «3-в-1» с помощью инструкции, которые прилагается к нему. (Рис. 37). Вы можете использовать перемычки, чтобы подключить его временно. Убедитесь, что «3-в-1», которое вы используете. рассчитан на мощность вашего компрессора.

Рисунок 36: Снятие пусковых компонентов компрессора, Если ваш холодильник имеет твердотельный компонент «3-в-1», он может быть установлен только в ваш холодильник, и может не подойти для другого. Если в вашем случае это последнее что можно сделать, вам нужно купить оригинальные компоненты для замены оборудования в вашем холодильнике.

Если ваш компрессор не запускается от «3-в-1», компрессор мертв. Вы услышите периодические перегрузки в «3-в-1» («КЛИК - БЖЖЖЖ - КЛИК») Пришло время вызвать техника для проверки работы компрессора, или подумать о том, чтобы купить новый холодильник. Если ваш холодильник запустился, отключите холодильник и присоедините провода вашего «3-в-1» стационарно. Используйте разъемы, провода, зажимы и изоляционную ленту.

Убедитесь, что контакты компрессора не соприкасаются друг с другом и металлическим корпусом компрессора. Также убедитесь, что разъем компрессора закрыт крышкой; как правило, вы можете использовать крышку старого пластикового реле и просто завести провода в нее.

Если причина отсутствия запуска вашего компрессора были неисправные пусковые компоненты, то дальнейшая эксплуатация будет продолжаться бесконечно.

Если причина отсутствия запуска была в том, что двигатель компрессора стал изношен, "3в-1" продлит жизнь вашего компрессора на период от нескольких часов, до год - два.

У вас нет возможности узнать, какой была истинная причина, и как долго это будет продолжаться, без некоторых дорогих анализов, и что скорее всего не поможет в любом случае. Считай, что тебе повезло и начинай копить на новый холодильник (или капитальный ремонт), на всякий случай.

Глава

ОБРАЗОВАНИЕ ЛЬДА ИЛИ ВОДЫ

Если у вас есть скопления воды на дне пищевого отсека, или скопление льда на дне морозильной камеры, у вас вероятно проблема с заморозкой (см. раздел 4.4) или забит дренаж системы размораживания. Есть несколько исключений, описанных в разделе 7.7.

6-1 ДРЕНАЖ СИСТЕМЫ РАЗМОРАЖИВАНИЯ

Прямо под испарителем находится поддон для сбора воды с дренажным отверстием.

Дренажная трубка идет от сливного отверстия в поддоне до нижней части вашего холодильника.

В Side-by-side сливные трубки размораживания обычно идут прямо через морозильник в поддон. (Рис. 38) Рисунок 38: Типичный для Side-by-side дренаж системы размораживания В моделях с верхним расположением морозильника обычно сливная дренажная трубка проходит сзади холодильника, до поддона в нижней части холодильника (рис. 39).

Рисунок 39: Типичная дренаж системы размораживания для холодильников с верхней морозильной камерой Некоторые модели с верхним расположением морозильника имеют съемные трубы слива или желоб внутри отсека питания. (См. рис 39А) Рисунок 39А: Съемный желоб слива размораживания (некоторые модели с верхним расположением морозильника и испарителем снизу) Некоторые холодильники, особенно старых моделей, могут иметь различные механизмы слива. Некоторые модели с верхним расположением морозильника сливают талую воду в отверстие в задней части продуктового отделения. Вода стекает по задней стенке в другое сливное отверстие и сливается за пределы холодильника в поддон. (Рис. 40).

Рисунок 40: Типичный механизм слива по задней стенке (обычно старые модели) 6-2 ДИАГНОСТИКА И РЕМОНТ На моделях с задним расположением испарителя, если слива не будет, то не будет и замораживания испарителя. Вы увидите полный льда поддон в нижней части отделения.

На моделях с нижним расположением испарителя, испаритель будет заморожен в один сплошной кусок льда.

В любом случае, когда поддон заполняется льдом, талая вода будет, как правило, сначала появляться на дне вашего холодильника; или, как толстое обледенение в side-by-side. Вода может просачиваться на пол вашей кухни, или лед может заморозить ящики в морозильной камере.

В моделях с верхним морозильником, вы, вероятно, также увидите лед или просачивание воды на верхней части продуктового отсека.

Весь лед или вода должны быть убраны и растоплены для возможности очистки слива.

Самый быстрый способ сделать это - растопить лед феном и промыть сливное отверстие горячей водой при помощи груши или одноразового шприца. (Рис. 41) Вам придется снять панели испарителя для доступа к стоку талой воды. (См. Раздел 4-2).

С моделями с нижним расположением испарителя дело обстоит немного сложнее. Полное поддон сбора талой воды превратит испаритель в сплошную глыбу льда, (Рис. 42), растопить который будет немного более сложно и трудоемко. Необходимо тщательно растопить его. Некоторые модели имеют отверстие для слива, которое находится в самом конце отделения, а не прямо под испарителем. Проверьте это в первую очередь. Если сливного отверстия не видно, необходимо приподнять испаритель, как это описано в разделе 4-5 (d), чтобы получить доступ к сливному отверстию.

Рисунок 42: Замерзший испаритель (прозрачный, твердый лед) Если есть съемная трубка слива или впадина в верхней части продуктового отсека на задней панели холодильника, снимите ее, так легче растопить лед и очистить слив. (Рис.

39) При очистке удаляйте избыток воды резиновой грушей (холодной от таяния льда) и сливайте в пустую емкость. Это будет препятствовать разбавлению входящей горячей воды. Это будет также препятствовать появлению воды на полу вашей кухни.

Подавайте струю горячей воды в сливное отверстие, пока не услышите, что она вытекает в поддон сбора талой воды под ваш холодильник. Дайте еще несколько струй горячей воды, чтобы убедиться, что вы растопили весь лед. Используя грушу, регулярно обсушивайте поддон. Это будет препятствовать переливу воды из поддона на пол. Если это слишком неудобно, не беспокойтесь об этом. Вода будет испаряться, в конце концов.

6-3 НАГРЕВАТЕЛИ ПОДДОНА ТАЛОЙ ВОДЫ

В некоторых моделях есть небольшие нагреватели, прикрепленные к нижней части поддона. Нагреватель предотвращает повторное замораживание талой воды и засорение стока, когда холод попадает в поддон размораживания. Если нагреватель не работает должным образом, это может иметь тот же эффект, как и загрязненный сток талой воды, забитый льдом.

Этот механизм применяется, как правило, на холодильники с задним испарителем (с верхней морозильной камерой или side-by-side), где оттайка не может быть установлена достаточно близко, чтобы предотвратить замерзание поддона дренажа. Эти нагреватели поддона имеют гораздо меньшую мощность, чем нагреватели оттайки и при работе это будет чувствоваться немного теплым на ощупь.

Если у вас модель с задним испарителем, проверьте обогреватель поддона размораживания. Чтобы найти его, надо искать его два провода питания. Если есть обогреватель, проверьте его на наличие сопротивления и замените его, если он неисправен. Обычно это плиты на зажимах, или липкая алюминиевая лента.

Глава

НЕОБЫЧНЫЕ ЖАЛОБЫ И РАССКАЗЫ ИЗ ОКОПОВ

Иногда вы можете столкнутся с необычной проблемой, которая потребует от вас немного почесать голову. Если вам знакомы основные системы и как они работают, то, как правило, вы можете выяснить, что произошло. Ниже приводится несколько примеров из самых необычных ситуаций, с которыми я сталкивался при техническом обслуживании на дому.

7-1 ДЕТСКИЕ ШАЛОСТИ Если ваш холодильник стал теплым, в первую очередь всегда проверяйте управление.

Много раз, я был вызван в чей либо дом на жалобу «теплый холодильник», только чтобы узнать, что холодильник был волшебным образом отключен.

Когда некоторых любимцев семьи спрашивают об этом божественном событии, вы можете увидеть нимб вокруг головы. «Ты прикасался к холодильнику?» - будет спрашивать мама.

Стоя у холодильника, не моргнув глазом, ребенок неизбежно ответит: «Какой холодильник, мама?». Я уверен, что моя душа будет гореть в аду, но для меня нет моральных проблем взять 30 долларов за обслуживание в таких случаях. Один парень таким образом, потерял свыше 500 долларов из-за полного морозильника испорченного мяса.

Только один раз я видел действительно необъяснимое отключение управления холодильником. Это была одна дама лет 55, без детей, которые владела холодильником на протяжении 25 лет. Я не хочу заострять внимание на детей, но я видел как много денег тратится на ненужные (и дорогие) услуги по звонкам о загадочных обстоятельствах в домах с детьми.

Сделайте себе одолжение, проверьте в первую очередь ручки управления охлаждением.

Установите их на средний диапазон настройки. Этим вы можете сэкономить много времени, хлопот и затрат.

7-2 ДЫРА В ХОЛОДИЛЬНИКЕ Одна из наиболее сложных проблем, с которой мне приходилось сталкиваться, была молодая пара (с 4 или 5 детьми), которые жаловались на теплый холодильник. По результатам расследования я обнаружил, что фреоновые трубки, ведущие к и из испарителя (side-by-side холодильник) были матовые с прозрачным, твердым льдом. Кроме того, провода, ведущие к вентилятору испарителя и ТЭНу оттайки были сильно облеплены твердым льдом. Я не обратил внимание, что лед находится практически везде, и я торопился в этот день, поэтому я заменил таймер размораживания и растопил лед, и подумал, что если что то не так, то я получу обратный вызов. Конечно, пять дней спустя, они снова вызвали меня. Те же проблемы, те же странные картины обледенения.

Я снял крышку панели испарителя и просто стоял и смотрел внутрь в течение приблизительно десяти минут. (Иногда это помогает мне думать. Вы не можете этого делать, если клиент стоит, глядя через плечо. Но он был на работе, а она была занята своими детьми.) Я просто старался думать о том, откуда может появиться влага.

Вдруг я заметил отверстие, примерно 25 мм в диаметре, в верхнем левом углу отсека размораживания. Я отодвинул холодильник от стены, и увидел дневной свет через отверстие. Это были предварительно просверленные отверстия для трубы подачи воды ледогенератора (у них не было льда, но большинство современных холодильников поставляется с предварительно просверленными отверстиями для ледогенератора в случае, если вы захотите установить его). Теплый, влажный воздух поступал прямо в отсек испарителя! Я спросил даму о этом. Она сказала, что ее муж просто возился и вытащил маленькую крышку с задней части холодильника «около двух недель назад». Я сунул в отверстие небольшой полиэтиленовый пакет, который был под руками, и заклеил изолентой с обеих сторон, чтобы запечатать дыру.

Невежество действительно может вам дорого стоить. Но, по крайней мере, дети были не чем в этот раз.

7-3 ВЫРАВНИВАНИЕ И УПЛОТНИТЕЛИ ДВЕРЦЫ

Я лично думаю, что дверные уплотнители являются одной из самых непонятных частей в холодильнике. Спросите домашнего мастера о том, почему в его холодильнике тепло, и первое, что он скажет после «нет фреона» это - «давайте проверим уплотнения дверей». В жизни холодильника редко бывают проблемы с уплотнениями дверей. Обычно такое бывает в заброшенных домашних хозяйствах, которые имеют собак и кошек, имеющих привычку жевать или точить когти об них, или детей (да, да, снова эти противные дети), которые карабкаются или катаются на дверях холодильника. Очень плохие уплотнения дверей будут вызывать проблемы с размораживанием, из-за влажного воздуха попадающего в холодильник.

Дверные уплотнения удерживаются в дверном проеме магнитами и зажимами. (См. рис. для типичного сечения). Если уплотнение не повреждено или вы не видите физического промежутка между уплотнением и дверной коробкой при закрытой двери, то нет никаких оснований подозревать проблемы с уплотнением двери.

Для замены уплотнения, вы должны иметь отвертку нужного размера. А еще лучше шуруповерт. Магнитная бита может помешать вам сойти с ума при попытках удержать отвертку, винты и уплотнение одновременно. Уплотнение крепит много винтов.

Выкручивайте винты одновременно с не более двух сторон. С одной стороны будет даже лучше. Идея состоит в том, чтобы предотвратить смещение внутреннего пластикового вкладыша двери (или полок) если он у вас есть. Выравнивать его долго и трудно. Новое уплотнение монтируется тем же способом, как и снимается старое.

Гораздо чаще появляются проблемы с выравниванием или деформацией двери. Мало что можно сделать с сильно деформированной дверью, кроме как попытаться выгнуть ее в обратную сторону, или просто заменить.

При закрытой двери, измерьте зазор под уплотнением сверху и снизу, слева и справа.

Убедитесь, что край двери холодильника и корпус параллельны. Если измерения показывают, что дверь плохо выровнена, вновь привести ее в порядок можно ослабив немного петли (по одной петле за один раз) и сдвинув дверь. Это может занять несколько попыток, чтобы получить удовлетворительный результат.

Удалите все препятствия под уплотнением. Иногда может мешать защитная панель. Если это металл, то вы можете его немного согнуть чтобы решить проблему.

7-4 ДЕНЬ ПЕРЕЕЗДА Если у вас есть необходимость переместить холодильник по любой причине, убедитесь, что вы держите его в вертикальном положении. Если вы положите холодильник на бок, есть большая вероятность, что компрессорное масло попадет из компрессора в конденсатор, и при запуске холодильника компрессор сгорит в течение нескольких часов или даже минут, из-за отсутствия смазки. Возможно вам повезет и вы положите холодильник на «правильную» сторону и все будет в порядке. Но это не стоит риска. Если ваш холодильник был положен на бок, поставьте его снова вертикально, но не включайте его в течение дня или двух. Просто надеюсь в первую очередь, что масло стечет в компрессор, или что оно не закончится.

7-5 ШОКИРУЮЩИЙ ОПЫТ (НАГРЕВАТЕЛИ ПЕРЕГОРОДОК)

Однажды я был вызван в маленький дом старого собаковода, который жаловался на удары электрическим током при открывании дверей своего холодильника. Когда я приехал, я ничего не почувствовал вообще – до тех пор пока не прислонился к металлической двери печи (напротив холодильника), как только я дотронулся до двери - БАЦ! Я поставил вольтметр между двумя дверями и обнаружил 50 вольт!

Оказалось, что автономный обогреватель перегородки (анти-запотеватель) (см. раздел 4-1) в двери пробивал на корпус прямо через дверцу. Так как это происходило в не слишком влажном климате, решение было простым. Я отключил нагреватель и заизолировал нагреватель. Эта история интересна еще тем фактом, что жена хозяина, только что перенесла операцию на открытом сердце и ей установили кардиостимулятор три недели назад. Я с содроганием думаю, что могло бы произойти, если бы она прикоснулась к холодильнику.

Еще одно интересное наблюдение по перегородочным нагревателям - если ваш холодильник начинает нагреваться, то одним из первых признаков может быть то, что дверная перегородка начинает быть слишком горячей. Это происходит, когда в холодильнике не отводится тепло от дверной рамы и внутреннего нагревателя перегородки. Это особенно распространено в дверной коробке между продуктовым отсеком и морозильной камерой в холодильниках side-by-side.

7-6 МЫШИ Несколько лет назад, когда я жил в Южной Калифорнии, у нас был неприятный холод, я имею в виду температура была значительно ниже 7 градусов каждый день в течение недели. Примерно через неделю я получил звонок от женщины с теплым холодильником.

По результатам расследования я обнаружил, что мышь видимо залезла к теплу компрессора и там умерла (то ли от тепла компрессора или от вентилятора конденсатора, я не знаю). Во всяком случае, она застряла на дне поддона возле вентилятора конденсатора и высохла. Наконец, застрял и остановился вентилятор конденсатора. В сервисной службе вы узнаете, что регулярно возникают проблемы после похолодания от животных и насекомых, ящериц в сушилке, птиц, которые залетают в вентиляционное отверстие печки на крыше и тому подобное.

Еще одна особенность, что животные (особенно грызуны, но иногда и кошки тоже) любят играть под холодильником и начинают жевать провода или изоляцию. Это может вызвать проблемы с электричеством, или поврежденная изоляция может попасть в вентилятор конденсатора. Кошки могут оторвать нижнюю заднюю панель холодильника. Это нарушает поток воздуха через конденсатор и может заблокировать вентиляторы конденсатора изоляцией из стекловолокна.

7-7 ЛЕДОГЕНЕРАТОР И ПОДТЕКИ ВОДЫ

Если у вас начинают образовываться необычные скопления льда в одном конкретном месте в морозильной камере, особенно под ледогенератором, проверьте его на предмет протечек.

Если вода протекает на пол в кухне, и нет одной из проблем, описанных в главах 4 и 6, то это может быть утечка из ледогенератора или из системы дверного дозатора воды. В ледогенераторе есть клапан электромагнитный воды монтируемый на задней стенке холодильника, как правило, внизу за задней панелью, и труба подачи воды, которая проходит в задней части холодильника к ледогенератору. Дверные дозаторы имеют аналогичный клапан воды с трубкой, которая идет под холодильником и в дверь через полые петли. Ваш холодильник может иметь и особенности, обычно это двойной клапан воды. Это может быть простым делом для ремонта или не очень, но в основном это простая работа для сантехника.

7-8 УВИДЕТЬ СВЕТ Несколько раз я был вызван в дома людей с жалобой на то, что в морозильная камере или продуктовом отсеке в холодно в нижней части, но ощущается потепление в верхней части отсека.

Оказалось, в каждом конкретном случае, что внутреннее освещение не было отключено. (на самом деле лампа освещения выдает достаточно тепла, чтобы нагреть верхнюю часть отсека.

Помните, что теплый воздух поднимается вверх). Есть две причины, которые могут привести к этому.

Одна из этих причин - дефектный выключатель двери, которая может быть легко обнаружена и исправлена.

Другая не связана с неисправностью дверного выключателя. Некоторые холодильники были сконструированы со съемной внутренней полкой, которые также выключает свет, будучи связанной с дверным выключателем. Снимите полку, и ничто не будет воздействовать на выключатель, свет не выключится.

Самый простой способ диагностировать это - заглянуть в отделение, медленно закрывая дверь. Если свет не выключается перед моментом, когда двери полностью закрыты, то необходимо проверить выключатель, посмотреть на механизм его замыкания и посмотреть, что происходит.

7-9 НЕПРИЯТНЫЕ ЗАПАХИ По моему опыту, это одна из самых сложных проблем для решения. Я ходил на различные жалобы на «неприятный запах», и они редко разрешимы. Современные холодильники, за некоторыми исключениями, имеют пластиковый внутренний корпус, который имеет свойство впитывать запахи в какой-то степени, в отличие от стандартной отделки фарфором в былые времена. Если у вас есть проблемы с запахом, то может помочь промывка внутренностей раствором питьевой соды или промывка холодильника очень мягким раствором хлорной извести.

Если ваш холодильник имел проблемы (оттаял со всем, что в нем), попробуйте вытащить все, что только можно и посмотреть, не осталось ли мясо, кровь или другой вонючий продукт внутри. Пенопластовые панели также могут абсорбировать запахи, попробуйте вымыть все мыльным раствором.

Одна из полу- разрешимых проблем с запахом, где я ходил на вызов, был мужчина, жаловавшийся на холодильник с едким запахом внутри. Оказалось, что нагреватель оттайки отвалился от креплений и сжег кучу резиновой изоляции, потом сгорел, и система размораживания не стала работать. Я восстановил холодильник, но не знаю, пахнет ли он еще жженой резиной.

7-10 МЕЛКИЙ РЕМОНТ У вас сломан ограничитель двери или ручка? В течение многих лет? Лампочка освещения?

Декоративная панель стала падать? Может быть, у вас отсутствует полка, или одна из полок потрескалась.

Знаете - каждый раз, когда вы собираетесь положить что-нибудь на такую полку, вам нужно делать быстрый расчет веса и прочности, чтобы убедиться, что продукты не окажутся на полу кухни. Это действительно раздражает постоянно думать, не правда ли? Поэтому, естественно, вы просто об этом не думаете.

Потратьте время, чтобы сделать все правильно! Пластмассовые детали, как правило, не так дороги, хотя такие детали, как полки, заказываются как правило через дилера завода или склада. Запасные лампочки стоят пару баксов и их без проблем можно купить. Сколько стоит ваше спокойствие?

7-11 СТРАННЫЕ ШУМЫ На самом деле, в холодильнике имеется не слишком много деталей, которые могут вызвать много шума. Вы можете услышать:

Стук или жужжание возможно идет от вентилятора испарителя или конденсатора, если в него что то попало. Также может быть, что ослабли крепления поддона размораживания или компрессора, и что-то немного вибрирует.

Свист или переливчатый звук, как правило, идет от вентилятора двигателя. Замените его, как это описано в разделе 4-3.

Шипящий или булькающий звук может возникать в течение нескольких минут после того, как компрессор выключился. Это фреон, протекающий через трубки в системе. Когда давление в системе уравнивается, шум прекращается. Если вентилятор испарителя не работает, вы можете услышать бульканье фреона через испаритель в любое время, когда холодильник работает.

7-12 ОГОНЬ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ!!!

Ладно, вы - техник. Вы получаете звонок от клиента, который говорит, что видит красный отблеск в глубине морозильника side-by-side; он боится, что что-то горит. Ничего не слышно, холодильник работает, не слышно хлопков и шипения. Вы бросаетесь на вызов, и когда вы там, вы не видите красного зарева. Вы замечаете, что внутреннее освещение в морозильнике не работает. Он говорит, что лампочка сгорела несколько месяцев назад, и он никак не найдет времени, чтобы заменить ее. Он пользуется холодильником уже лет десять, и никогда не видел там раньше красного свечения. Что вы делаете?

Вы берете отвертку, чтобы добраться до таймера размораживания, и установите его снова на «размораживание». Затем вы залезете в ваш набор инструментов и достанете смотровое зеркало.

Вы покажите клиенту через зеркало красный светящийся нагреватель оттайки. Вы объясните систему размораживания и почему он никогда не замечал красным свет, потому что:

Когда лампочка работала, внутренности холодильника был настолько яркими, что он просто не мог видеть тускло-красного свечения. И оттайка запускается только в течение или 15 минут каждые 6-8 часов. Каковы шансы открыть холодильник в нужное время и увидеть холодильник в цикле оттайки?

Затем вы продаете ему лампочку за три пятьдесят, плюс вторая -в качестве запасной, и кроме того, вы берете с него плату за вызов сервисной службы 30-долларов.

Как я уже сказал, невежество действительно может вам дорого стоить.

Глава

ВНУТРЕННИЕ ЛЕДОГЕНЕРАТОРЫ

8-1 ВИДЫ ЛЕДОГЕНЕРАТОРОВ Ледогенераторы делятся на два основных типа, с гибким и жестким лотком. (Рисунок A-1) FLEX-TRAY (МЯГКИЙ ЛОТОК) Мягкий лоток ледогенератора имеет гибкую пластиковую форму для льда, или «лоток»

делающий лед, похожий на изготовленный в ручной форме. Кроме того, когда придет время для извлечения (сбора) льда из формы, он переворачивает лоток и кубики льда выскакивают. Лоток затем возвращается в вертикальное положение и заправляется водой на следующий цикл замораживания.

HARD-TRAY (ЖЕСТКИЙ ЛОТОК) Жесткий лоток ледогенератора имеет металлическую форму для льда, покрытую антипригарным покрытием. Форма для льда остается в вертикальном положении, и кубики выбрасываются с помощью некоторого механического устройства, которое выталкивает лед из формы в ящик для льда.

8-1 (а) РАБОТА ЛЕДОГЕНЕРАТОРА Работа ледогенератора состоит из трех этапов: цикл заморозки, цикл выдачи готового льда и цикл заполнения водой.

ЦИКЛ ЗАМОРОЗКИ

Цикл заморозки начинается после заполнения формы водой. Он заканчивается, когда вода полностью замерзает на кубики и начинается цикл извлечения кубиков. Количество времени в цикле заморозки зависит от ряда факторов, в зависимости от индивидуальной конструкции, но это проще объяснить зная, как запускается цикл извлечения льда.

ЦИКЛ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ГОТОВОГО ЛЬДА

Во время цикла происходит извлечение льда из формы (рис. A-2). Цикл извлечения запускается одним из двух способов, в зависимости типа формы для льда: гибкой ледяной пресс-формы, (мягкий лоток), или металлической формы для льда (жесткий лоток).

ЦИКЛ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ГОТОВОГО ЛЬДА ИЗ МЯГКОГО ЛОТКА

Большинство ледогенераторов с мягким лотком выдают лед исключительно по истечении некоторого времени, или времени «работы». Время отсчитывается по вращению двигателя через редуктор. Каждые два часа или около того, после окончания времени «работы», в зависимости от конструкции, ледогенератор выдает лед. Однако, следует отметить, что время «работы» так или иначе контролируется термостатом.

Например, мягкие лотки холодильников Admiral имеют термостат, управляющий двигателем ледогенератора, который размыкается в -7°С градусов, и не замыкается снова, пока температура в морозильной камере не опустится до -9°С градусов. Таким образом, время увеличивается пока температура опускается ниже -9°С градусов.

Whirlpool ледогенератор с мягким лотком отсчитывает время только при работе компрессора, которое определяется управлением охлаждением, осуществляемое термостатом, который контролирует температуру холодильника и морозильника.

Рисунок A-2: Типичные механизмы выброса льда

ЦИКЛ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ГОТОВОГО ЛЬДА ИЗ ЖЕСТКОГО ЛОТКА

В ледогенераторах с жестким лотком, выброс срабатывает по команде от термостата.

Термостат прижат к корпусу форму для льда и измеряет достаточное охлаждение, чтобы убедиться, что лед заморожен. (Например, термостат на последней моделях замыкается при -8°С) Когда термостат замыкается, включается двигатель, и выброс начинается.

Когда начинается цикл выброса в ледогенераторе с жестким лотком, нагреватель начинает медленно подогревать форму для льда. Когда механизм выброса контактирует с льдом, он останавливается до тех пор, пока лед не растает достаточно, чтобы извлечь его из формы. Несмотря на то, что поверхность кубика немного жидкая, она замерзает довольно быстро. Кубики в накопительном ведре могут иногда из-за этого немного слипаться, но они должны быть легко отделимы.

В ледогенераторе с жестким лотком, термостат запускает цикл выброса, но на этом цикл не заканчивается. Нагреватель формы размыкает термостат и закончит цикл слишком рано, задолго до пополнения формы. Когда термостат начинает цикл выброса, камера двигателем удерживает переключатель. Этот коммутатор поддерживает двигатель поворота, пока лед выбрасывается и форма заправляется водой. Когда механизм выброса формы пополняется и камера достигает правильного положение, камера позволяет освободить выключатель. На этом заканчивается цикл заполнения и начинает цикл заморозки.

ЦИКЛА ЗАЛИВА ВОДЫ И КЛАПАН ЗАЛИВА

К концу цикла выброса, привод на камере замыкает выключатель клапана залива.

Этот переключатель открывает электромагнитный клапан залива, который как правило располагается на задней панели холодильника в нижней части. (Рисунок A-3) В холодильниках с бутилированной водой в двери используется двойной электромагнитный клапан подачи воды. Один контролирует воду на диспенсер двери, другой контролирует воду в ледогенераторе.

Количество воды, которое поступает в форму для льда находится под контролем нескольких факторов. Выступ камеры, который замыкает переключатель заливки и управляет временем открытия клапана. Шайба управления потоком в клапан регулирует расход. При изменении давления воды в домашней сети, такое же количество воды проходит через клапан, независимо от давления воды. Однако, если давление воды значительно ниже нормативного на входе клапана, могут возникнуть проблемы, см.

разделы 8-2 (а) и 8-3.

8-2 ДИАГНОСТИКА ПРОБЛЕМ Одна из сложностей диагностирования ледогенератора и понимания где зарыта собака, состоит в том, что наблюдение за образованием льда занимает час или два, пока он не заморозится в морозильной камере. После ремонта, вы не можете стоять у двери морозильной камеры, в ожидании следующего цикла выброса льда, чтобы убедиться, что машина работает нормально. Развитие симптомов может занять время, чтобы развиваться и повторяться, если это не определено сразу. Большинство ледогенераторов чувствительны к температуре, и в морозильной камере температура поднимается и падает, эта чувствительность может вызвать изредка возникающие симптомы.

Ледогенератор может работать с редкими ошибками, и иногда трудно диагностировать его из-за этого. Но общее представление о том, как работает конкретная конструкция, поможет пройти длинный путь к выявлению тайны периодических неисправностей. Прежде чем начать работать, пронаблюдайте признаки неисправности. Знание того, как должен работать ледогенератор, может указать вам на то, что не работает правильно.

Был ли холодильник или морозильник теплее или холоднее, чем обычно? Это может указывать на проблемы в холодильнике, кроме ледообразования, такие, как размораживание или другие проблемы. Температура в морозильной камере в большинстве случаев должна быть между -18°С и -9°С градусов. Если температура будет выше, лед не сможет достаточно быстро заморозиться или термостат может не запустить цикл выброса льда. Если температура будет ниже, а холод может мигрировать в холодильную камеру.

Дверь в морозильнике или холодильнике была открыта слишком долго? В некоторых случаях, это может вызвать слишком высокую температуру в морозильнике, и привести к снижению или отсутствию производства льда, или «отстрелу» не полностью замороженных кубиков до цикла выброса.

То, как лед выглядит, может помочь тебе выяснить причину проблемы. Например, кубики льда, сливающиеся вверху могут указать на проблемы переполнения или выравнивания, лед слипшийся в накопительном ведре может указывать на отстрел, утечку из ледяной формы или целый ряд других проблем.

Рисунок S-1: Продукты питания блокирующие выброс льда

СИМПТОМЫ

Жалобы, как правило, можно разделить на пять основных симптомов.

А) Кубики льда имеют неприятный вкус или запах.

См. раздел 8-3, проблемы с водоснабжением.

B) Лед «расслаивается» кубики смерзаются вместе в резервуаре для льда.

См. раздел 8-2 (а).

C) «Дырявые» кубики. Кубики льда - «в трещинах», или не замораживаются полностью до цикла выброса и аппарат пытается извлечь их из формы. См. раздел 8-2 (б).

D) Труба залива замерзает со льдом и блокируется заполнение водой.

См. раздел 8-2 (c).

E) Не работает вообще, или производит лед очень медленно. См. раздел 8-4.

8-2 (а) СМЕРЗАНИЕ КУБИКОВ ЛЬДА Как правило, это происходит тогда, когда не правильно извлекается лед из формы для льда. Если после цикла выброса часть кубиков остается в форме льда, новая заливка воды будет переполнять формы для следующей партии. В зависимости от конструкции, это может привести к переполнению формы, или может просто привести к корке льда смерзшейся на вершинах кубиков. В этом случае ледогенератор может заклинить, и проблема может выявиться быстро.

Это может быть вызвано целым рядом факторов. Одна из самых вероятных причин - это расположение продуктов в морозильнике слишком близко к ледогенератору. Это может просто помешать льду сбрасываться в накопительный резервуар (рис. S-1) или он может помешать работе датчика уровня льда, не давая ледогенератору отключиться, когда резервуар полон. (Рисунок S-2) В данном случае решением будет удалить избыток льда и... не делать это снова!

Другой причиной может быть слишком шершавая поверхность формы для льда, препятствующая правильному извлечению льда. (Рис. S-3) Это может быть вызвано накипью, повреждением или коррозией поверхности формы для льда. И жесткий лоток и гибкий лоток склонны к этой проблеме, это вызвано примесями в заливаемой воде. (см.

раздел 8.3) В аппаратах с жестким лотком, поверхность покрытия формы для льда может отваливаться от металлической формы. Эта проблема может стать настолько тревожной, что вы можете увидеть черные или серые хлопья или осадок в кубиках. При жестком и гибких лотках решение, как правило, состоит в замене формы для льда, или просто всего ледогенератора. В некоторых случаях отложения могут быть удалены слабым раствором извести. Если вы сделаете это, промойте формы слабым раствором хлорамина и промойте большим количеством воды, прежде чем установить форму обратно. Если возможно, постарайтесь установить систему фильтрации и умягчения воды в водоснабжение ледогенератора.

НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ ВОДЫ,

Низкое давление воды может стать причиной низкого уровня воды и малого размера кубиков. Иногда при этом некоторые кубики не извлекаются должным образом и могут остаться в форме. На следующей заливке это вызовет переполнение, и могут развиться симптомы смерзания.

Низкое давление воды может также привести в утечке в арматуре, иногда настолько сильной, что форма для льда может переполниться. Однако, как правило, эта проблема проявляется в виде забитой льдом трубы залива воды. См. Раздел 8-2 (c), раздел 8-3 и рисунок S-4.

8-2 (b) РАННИЙ ВЫБРОС Пустотелые кубики, или «трещины» могут возникнуть, если кубики льда не полностью заморожены после запуска цикла выброса. Причины и последствия отстрелов различны. В зависимости от конструкции, либо цикла выброса срабатывает преждевременно, или кубик не замерзает в отведенное время.

Отстрел может быть признаком раннего размораживания, плохой герметичности или других проблем с системой охлаждения холодильника, особенно в аппаратах с гибким лотком. Проверьте возможное повышение температуры в морозильной камере.

В аппаратах с гибким лотком при симптомах отстрела, вода, льющаяся из формы для льда во время цикла выброса может заморозить резервуар для сбора готового льда в ледяной кусок снизу вверх (смерзание) Полу растаявший снег оставил в форме для льда может также вызвать переполнение. Холодный воздух из вентиляционных отверстий морозильника в аппаратах с гибким лотком должен поступать непосредственно на поверхность воды или формы, чтобы вода замерзла в отведенное время. Убедитесь, что ничто не блокирует воздушный поток и поток холодного воздуха присутствует.

В аппаратах с жестким лотком при симптомах отстрела, лед или вода остаются в форме, после цикла выброса, что может вызвать переполнение и проблемы смерзания. Отстрел обычно является признаком малой подачи воды, форма остывает быстрее, срабатывание термостата на цикл выброса происходит слишком быстро. Проверьте и отрегулируйте уровень воды (разделы 8-5 через 8-8) или проверьте давление воды, или клапан подачи воды. (раздел 8-3 (b)), есть комплект с ремонтной перегородкой для последних моделей Whirlpool с кубиками полумесяцем при проблемах с отстрелом, которая перенаправляет воздух для более быстрой заморозки.

8-2 (c) ТРУБА ЗАЛИВА ВОДЫ ЗАБЛОКИРОВАНА (ЗАМОРОЖЕНА).

Если труба залива воды забита льдом, (рисунок S-4), то обычно это означает, что электромагнитный клапан залива воды пропускает воду. Клапан не закрываются правильно, и вода продолжает поступать после закрытия. Если утечка достаточно медленная, вода может замерзнуть в заливной трубе. Со временем труба будет заморожена полностью.

Чтобы растопить лед в трубке и очистить, вы можете использовать фен, или промыть горячей водой при помощи резиновой груши. Горячей водой будет быстрее, но не намного.

Подложите пару полотенец и/или емкость ниже трубки, чтобы собрать стекающую воду.

Вы должны заменить электромагнитный клапан (не забудьте прочитать раздел 8-3 (b)).

Однако, это не может быть общим решением. Причиной может быть износ клапана подачи воды, но это не обязательно. Осадка в результате неправильной установки или низкое давление воды может помешать клапану полностью закрыться. Если у вас имеется этот симптом, особенно если он повторится после очистки ледяной пробки, начните проверять давление воды или правильность установки клапана. См. раздел 8-3, проблемы водоснабжения.

Рисунок S-4 Заливная трубка заблокирована (заморожена) 8-3 ПОДАЧА ВОДЫ Обычно забывают, что причиной многих проблем является недостаточное водоснабжение.

Проблемы с водоснабжением могут вызывать разнообразные симптомы. Осадок или запах от льда, проблемы с электромагнитным клапаном воды и даже отсутствие работы или медленная работа ледогенератора может возникнуть при проблемах с водоснабжением. Я не могу не подчеркнуть исключительную важность наличия адекватного и качественного питания фильтрованной водой !!!

Особое беспокойство вызывает источник воды.

В идеале, система должна быть подключена непосредственно от медных труб холодной воды в доме. Я видел, как люди подключаются к трубам для горячей воды, но трубопровод должен быть достаточно длинным, потому что вода не заполнит ледогенератор, пока он горячий, или вода не сможет замерзнуть достаточно быстро. Гораздо лучше использовать холодную воду, если это возможно.

«Прокалывающие клапаны» часто используются на новой установке, прокалывая существующую трубу, (F-1) и, как правило, работают очень хорошо. Однако, вы должны быть осторожны с использованием разнородных металлов, например устанавливая медный клапан на оцинкованную стальную трубу. Это может вызвать коррозию и проблемы с отложениями.

Также, если клапан установлены слишком близко к баку для горячей воды, в него могут попасть известковые отложения из самой емкости. Накипь и отложения могут заблокировать седло клапана и будут причиной низкого расхода воды.

Низкий расход воды через седло клапана может вызывать такие же симптомы, как низкое давление воды на электромагнитном клапане впуска. (см. раздел 8-2 (а)), Если вода нефильтрованная, примеси могут также привести к ухудшению качества льда. Примеси могут попасть в седло электромагнитного клапана сиденье и помешать клапану полностью закрыться, вызывая симптомы перемерзания труб залива. (см. ниже) Если ваша система использует прокалывающий клапан, и есть симптомы низкого давления, это как описано в разделе 8-2 (а), для временного решения проблемы постучите несильно по клапану для сброса отложений или откройте и закройте клапан несколько раз.

Также замените электромагнитный клапан, особенно, если линии подачи воды без фильтра. Тем не менее, единственным долгосрочным решением будет устройство водоснабжения непосредственно из медной трубы с холодной водой, если это возможно.

И используйте хорошую системы фильтрации воды в вашем доме, или, по крайней мере, используйте угольный фильтр.

ТРУБЫ: МЕДНЫЕ ИЛИ ПЛАСТИКОВЫЕ?

Я предпочитаю пластик. Это немного дешевле, проще в обработке и в монтаже, и менее подвержено утечкам, когда вам нужно подключить холодильник. Однако, некоторые люди считают, что пластиковые трубы более склонны к утечке, чем медь, просто потому, что этот материал менее прочен. Тем не менее выбор за вами.

Если вы используете пластик, убедитесь, что вы установили латунные кольца на концах (Рисунок F-2) перед установкой компрессионных фитингов. Без них, пластиковые концы могут сломаться и потечь.

ГОРЯЧАЯ ВОДА ИЛИ ХОЛОДНАЯ?

Я видел, что люди выбирают линии горячей воды для подачи воды в ледогенератор, но я настоятельно не рекомендую этого делать. Совсем не нужно, чтобы горячая вода попадала в формы для льда; замерзание воды займет больше времени и может вызвать проблемы отстрелов и смерзания.

Если вы все таки выберите линию с горячей водой для питания ледогенератора, убедитесь, что труба достаточно длинная, прежде чем она будет подключена к холодильнику, необходимо дать время для охлаждения воды внутри линии между заливками. Установите пару петель из труб если нужно. Кроме того, используйте медные линии; медь проводит тепло лучше, и более устойчива к температуре, чем пластик.

Есть один маленький забавный анекдот, который я читал в интернете. Один парень подключился к трубам горячей воды для питания ледогенератора, мотивируя это тем, что «горячая вода замерзает быстрее». Ну да, тепловой поток больше, когда разница температур выше, поэтому тепло будет переходить от воды в морозильник быстрее, пока вода горячая. Но когда температура воды снижается, тепловой поток замедляется до такой же скорости, как если бы вы только что наполнили формы холодной водой. Чем выше изначальная температура, тем больше времени надо, чтобы заморозить горячую воду!

8-3 (а) ФИЛЬТРАЦИЯ И ОЧИСТКА О фильтрации воды можно написать целую книгу. Загрязняющие вещества в виде хлора, ржавчины, песка, грязи, осадков, растворенного кальция, органических веществ, гербицидов и пестицидов, хлорамины и моющие средства вызывают плохой вкус, запах или даже представляют опасность для здоровья. Эта книга не является учебником по фильтрации воды; и я не буду делать вид, что в состоянии сообщить вам, каких загрязнителей вам нужно остерегаться в вашем районе. Для этого, вам нужно сделать анализ воды, или поговорите с водной компанией или соседями, которые возможно уже это сделали. Вы даже можете попробовать поговорить с вашим продавцом бытовой техники; он может знать, какие имеются местные условия, и проконсультироваться по правильному выбору элементов фильтрации.

Однако, как минимум, у вас должен быть фильтр от грязи, песка, ржавчины и отложений. Эти загрязняющие вещества нужно фильтровать независимо от того, какую воду поставляет ваша компания. Это относится даже (и особенно!) и для совершенно новых домов. Когда-нибудь видели укладку труб на строительной площадке? Вы не думаете, что строители вымыли из труб всю грязь из труб до того, как они поставили их на место, не так ли?

ВСТРАИВАЕМЫЕ ФИЛЬТРЫ И ФИЛЬТРЫ ПОД РАКОВИНОЙ (С КАРТРИДЖЕМ)

(рисунки F-3 и F-4) На мой взгляд, единственный плюс во встраиваемых фильтрах (против фильтров с картриджем), это первоначальные затраты, которые, как правило, немного меньше.

Тем не менее, встроенные фильтры труднее заменить; как правило, вам придется вырезать старый, и врезать в трубы новый. Будучи установленными за холодильником, а не под раковиной, к ним труднее получить доступ, и легче забыть изменить.

Фильтры с картриджем, с другой стороны, имеют заменяемые картриджи, которые сравнительно легко купить и изменить. В некоторых есть даже запорная арматура для воды, встроенная прямо в них, чтобы сделать замену фильтра еще быстрее и проще. Они небольшие по размеру, их более сложно установить изначально, но замена картриджей обычно дешевле, чем заменить встроенный фильтр. Кроме того, их довольно легко можно приспособить для подачи питьевой воды над раковиной.

Рисунок F-3: Типичный встраиваемый фильтр для воды При установке встроенного фильтр для воды или фильтра с картриджем под раковиной, особенно на основе активированного угля, сначала подключите его к источнику воды.

Затем пропустите несколько литров воды через него, пока не увидите, что бежит чистая вода. Затем подключите линию к холодильнику. Чтобы быть в полной безопасности, я выбрасываю лед сделанный в первые 24 часа.

Рисунок F-4: Типичный фильтр для воды с картриджем

СИСТЕМЫ ОБРАТНОГО ОСМОСА

Система очистки воды обратного осмоса, (обычно именуемые «RO» системами), очищают воду, заставляя ее проходить под высоким давлением через пористую мембрану. Это удаляет почти любые загрязняющие вещества, молекулы которых больше, чем молекулы воды.

Результат - очень чистая вода, сопоставимая с бутилированной водой.

Обратная сторона медали, если не смотреть на первоначальную стоимость, заключается в том, что они тратят слишком МНОГО воды. Когда мембраны новые, примерно половина воды, которая входит в систему RO уходит в канализацию. Если вы не часто меняете расходные элементы, то когда мембрана стареет и забивается грязью, и воды уходит в канализацию от 15 до 20 раз больше, чем выходит из крана. Кроме того, воды идет через мембрану RO очень медленно, так что на нее должно подаваться достаточно высокое давление.

Большинство производителей ПРОТИВ водоснабжения ледогенератора из систем RO. Я не всегда с этим согласен. Я лично использую RO систему на моем Whirlpool ледогенераторе в течение двух лет, и сейчас доволен результом; лед прозрачный и чистый, вкус питьевой воды, и нет отложений кальция. (И я живу в районе с ОЧЕНЬ жесткой водой.) Однако, я должен сказать о некоторых моментах.

Во-первых, в отличие от некоторых RO систем, моя рассчитана на 20 литров и имеет аккумулирующий бак, который всегда поддерживает надлежащее давление воды на выходе.

Во-вторых, мягкая вода всегда относительно кислая, поэтому я внимательно слежу за какими-либо признаками ухудшения покрытия форм для льда. (Надоело слушать причитания жены о отвратительном вкусе льда за пару лет!!!) В качестве общей политики, я бы рекомендовал RO для очистки воды для льда. Но, если вы понимаете риски, и RO система не делает давление воды слишком низким, то она может быть установлена.

8-3 (b) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ КЛАПАН ЗАЛИВА ВОДЫ Объем заполнения водой контролируется двумя параметрами. Первое - это интервалом времени, в течение которого клапан остается открытым, которое обычно контролируется приводом камеры ледогенератора, который замыкает переключатель соответствующее количество раз. Расходомерная шайба в клапане регулирует расход и давление воды.

Однако, если давление воды ниже примерно 20 МПа на электромагнитном клапане залива, могут возникнуть проблемы. Низкое давление воды может стать причиной низкого уровня залива воды и малого размера кубиков. Если кубик слишком мал, он не может быть извлечен правильно, и в следующий раз заполнении может произойти перелив.

Электромагнит залива воды управляется с помощью давления, давление воздействует на обе стороны диафрагмы. Достаточное давление воды требуется для того чтобы открыть электромагнитный клапан и чтобы закрыть его. Если давление воды низкое, клапан не закроется полностью и может протекать. Устраните любые утечки электромагнитного клапана; будьте внимательны к любым моментам, которые могут привести к утечке.

ОГРОМНЫМ предметом обеспокоенности является установка нужного электромагнитного клапана. Различные ледогенераторы требуют широкий спектр видов клапанов с разным расходом, от примерно с 3 унций в некоторых GE моделях, до целых 8 унций в аппаратах типа Admiral. Клапаны могут выглядеть одинаково снаружи, но вы должны убедиться, что клапан является подходящим (нужный условный проход и расход воды) для ледогенератора с которым вы работаете. Если кто-то ранее заменил электромагнитный клапан, и у вас есть проблемы с низким расходом или смерзание льда, дважды проверьте, что клапан является подходящим. Если необходимо, обратитесь к поставщику запасных частей и проверьте номер части. Это критически важный момент.

8-3 (c) ИСПЫТАНИЕ И РЕГУЛИРОВКА ОБЪЕМА ЗАПОЛНЕНИЯ

Для проверки объема заполнения, удалите его из своего морозильника все полки (но оставьте его включенным в розетку) и запустите цикл выброса льда, если это возможно.

Детские бутылочки, как правило, имеют правильный объем для тестирования объема заполнения. Хорошее правило большого пальца заключается в том, что одна унция жидкости равна примерно 30 cc's.

Уровень заполнения водой может быть отрегулирован на некоторых ледогенераторах. См.

разделы 8-5 через 8-8 о конструкции вашего ледогенератора.

8-4 МЕДЛЕННО ИДЕТ ИЛИ ОТСУТСТВУЕТ ПРОИЗВОДСТВА ЛЬДА

Есть ряд вещей, которые будут замедлить или остановить производство льда. Если вы работаете с ледогенератором, то для начала надо попытаться вручную запустить цикл выброса льда, и понаблюдать что происходит. (Для запуска см. инструкции в разделе 8- через 8-8 по вашей модели.) В большой степени диагноз зависит от марки и модели устройства. Тем не менее, существует несколько распространенных причин.

8-4 (а) ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ В МОРОЗИЛЬНОЙ КАМЕРЕ

Проверьте возможное повышение температуры в морозильной камере. Используйте калиброванные на нужную температуру термометры которые доступны и недороги в большинстве магазинов, торгующих хозяйственными товарами. В большинстве ледогенераторов, если температура в морозильнике выше -10°С градусов, то это может привести к отсутствию выброса льда или могут появиться другие проблемы с производством льда. Если температура в морозильной камере колеблется вокруг термостата, термостат ледогенератора может разомкнуться и замкнуться, вызывая медленное производство льда или прекратится совсем. Если температура в морозильной камере не достаточно низка, проверьте настройки температуры внутри холодильника.

Высокая температура в морозильнике может также означать, что холодильник имеет проблемы с охлаждением или проблемы с размораживания или неисправность уплотнений. Если настройки управления не понизили температуру в морозильной камере, см. главы 4 и 5.

8-4 (b) ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ Убедитесь, что на холожтдьник подается сетевое напряжение. Отключите его от морозильник розетки и проверьте напряжение в розетке.

8-4 (c) ВОДОСНАБЖЕНИЕ Убедитесь также, что вода подается в холодильник. Если возможно, отодвиньте морозильник от стены и вручную запустите цикл выброса. Соберите лед и измерьте уровень заполнения водой. (А заодно, проверьте его на дурной запах или вкус.) Если вода не поступает, проверьте подачу напряжения на электромагнитный клапан залива воды, и проверьте на целостность катушку клапана, как это описано в главе 1. Засоренный или неисправный водопроводный вентиль или электромагнитный клапан залива воды должен быть заменен.

Рисунок X-2: Конструкция секторного генератора льда

8-5 ЛЕДОГЕНЕРАТОРЫ С СЕКТОРНЫМИ КУБИКАМИ

Эти ледогенераторы используются в различных марках. Конструкция машины с секторными кубиками, на мой взгляд, значительно превосходит другие. Их кривошип очень надежен. Если хотите, то в большинстве холодильников с другими конструкциями ледогенератора доступны комплекты для замены на конструкцию с секторными кубиками.

ПРИМЕЧАНИЕ: Эти ледогенераторы практически всегда есть в продаже. Во многих случаях может быть дешевле и проще купить новую деталь, чем делать ремонт.

Проверьте ваши местные цены.

Существует три вида этих машин; «компактная» конструкция, «модульная» конструкция и электронная версия. Вы можете увидеть разницу между ними, когда снимите пластмассовую крышку (Рис. X-2). «Модульная» конструкция имеет плотную серую пластиковую пластину, к которой монтируется двигатель. «Компактная» конструкция имеет металлическую пластину. Электронная имеет одну печатную плату и тумблер на правой стороне корпуса.

Большинство симптомов и неисправностей между тремя конструкции похожи. Тем не менее, внутренние различия между ними очень выраженной, поэтому тестирование и устранение неполадок, являются весьма различными.

8-5 (а) КОНСТРУКЦИЯ И РАБОТА МОДУЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ С СЕКТОРНЫМИ

КУБИКАМИ

Цикл выброса кубиков на эти ледогенераторах срабатывает по команде от термостата.

Термостат прижимается к форме для льда (Рис. X-3).

Рисунок X-3: Вид внутри блока управления модульным ледогенератором Когда форма охлаждается примерно до -8°С градусов, термостат замыкается и запускает двигатель, и включает нагреватель формы. Вскоре после этого, выступ на валу замыкает удерживающий переключатель, оставляя цепи двигателя под напряжением даже после того, как термостат разомкнется обратно. Вал вращается по часовой стрелке до тех пор, пока пальцы выброса выдавливают лед. Двигатель останавливается, пальцы выброса оказывают давление на лед до тех пор, пока форма не нагреется достаточно для того, чтобы кубики отделились от формы. Пальцы продолжают выталкивать лед из формы.

Иногда во время цикла выброса термостат размыкается, и нагреватель формы выключается, но удерживающий коммутатор сохраняет вращение двигателя.

Вскоре после того, как пальцы проходят период 12 часов, другой выступ камеры прикрепленный к валу замыкает переключатель заполнения водой на 7-8 секунд и прессформы заполняются водой. Вскоре после этого, удерживающий переключатель размыкается, двигатель останавливается, и есть готовность к еще одному циклу заморозки.

Еще есть третий переключатель в механизме управления ледогенератора. Это ручной переключатель уровня льда. Если уровне льда слишком высок, или, если вы поднимаете ручку к отсечной позиции, то этот переключатель размыкает цепь термостата. В этом случае лед не производится до тех пор, пока ручка не будет опущена в позицию вниз. Во время цикла выброса льда, камера поднимает ручку и размыкает аварийный выключатель, но удерживающий коммутатор позволяет двигателю вращаться. После того, как лед падает в корзину, ручка опускается полностью вниз в нижнее положение и замыкает отсечной переключатель, если уровень льда препятствует этому.

Заполнение водой на этих ледогенераторах должно быть около 140мл и период залива 7,5 секунды. Есть регулировочный винт на правой стороне механизма; один полный оборот составляет 40мл. Некоторые модели имеют настройки уровня воды на правой стороне пластиковой крышки, выполняемые винтом. Этот винт просто перемещает переключатель заполнения ближе к валу на камере, и удерживает открытие дольше, или наоборот. Максимальная коррекция на этих машинах - один полный оборот в любом направлении; при большей регулировке механизм может сломаться. При регулировке уровня делайте это осторожно и не пытайтесь выкрутить его на максимум.

ПОИСК И УСТРАНЕНИЕ НЕИСПРАВНОСТЕЙ

Если не рассматривать проблемы водоснабжения, то, как правило, основные проблемы связаны с неисправностью биметаллического термостата. Основной симптом – отсутствие производства льда. Если пресс-формы полны льда, должно произойти переключение термостата, чтобы холодильник выдал лед. Для проверки термостата запустите цикл выброса льда, поставив перемычку между контрольными точками T и H.

(Рисунок X-4) Оставить перемычку до тех пор, пока не услышите «щелчок», (включение удерживающего выключателя), после удалите ее. Неисправный термостат может быть заменен после снятия крышки. При замене термостата, подложите под него алюминиевую теплопроводную замазку (где он соприкасается с формой для льда) чтобы обеспечить хороший контакт и передачу тепла от формы для льда.

При ОТКЛЮЧЕННОМ питании и при положении пальцев выброса льда в позиции «заморозка»

проверьте сопротивление между следующими точками:

Что проверяем подключения Сопротивление При ВЛЮЧЕННОМ питании проверьте напряжение между следующими точками:

Питание Нет питания ледогенератора Есть питание на ледогенераторе Нагреватель формы Нагреватель выключен Нагреватель должен быть включен Рисунок X-4: Контрольные точки секторного ледогенератора

НЕИСПРАВНОСТЬ НАГРЕВАТЕЛЯ ФОРМЫ И ПРОБЛЕМЫ С ОТКАЗОМ ДВИГАТЕЛЯ

Если нагреватель формы неисправен, кубики не будут отделяться от формы и цикл выброса льда будет сорван на неопределенный срок. В этом случае, вы бы увидели, что пальцы выброса нажимают на лед, пытаясь извлечь его, но не могут. Проверьте подачу питания, проверьте напряжение между контрольными точками L и H; если напряжение есть, то питание подается на обогреватель. Отключите холодильник и проверьте сопротивление между теми же контрольными точками; нагреватель должен иметь сопротивление 144 ом. Если нет, замените его.

Если двигатель не вращается то время, когда должен, проверьте напряжение 220 вольт между L и M, чтобы убедится в том, что двигатель находится под напряжением. Затем отсоедините его и проверьте сопротивление между теми же контрольными точками.

Сопротивление должно быть примерно 17600 Ом. Если это не так, замените двигатель.

8-5 (b) КОНСТРУКЦИЯ И РАБОТА КОМПАКТНОЙ КОНСТРУКЦИИ С СЕКТОРНЫМИ

КУБИКАМИ

Эти ледогенераторы очень похожи на модульные, описанные в предыдущем разделе; за исключением некоторых особенностей. Заполнение водой в этих ледогенераторах должно быть в пределах 140 мл за 7,5 секунды. Есть регулировочный винт уровня воды внутри под крышкой. Некоторые имеют настройку уровня воды на правой стороне пластиковой крышки механизма.

Цикл выброса кубиков на эти ледогенераторах срабатывает по команде от термостата.

Термостат прижимается к форме для льда (Рисунок X-5) (При замене термостата, подложите под него алюминиевую теплопроводную замазку (где он соприкасается с формой для льда) чтобы обеспечить хороший контакт и передачу тепла от формы для льда).

Рисунок X-5: Вид внутри блока управления компактным ледогенератором Когда форма охлаждается примерно до -8°С градусов, термостат замыкается и запускает двигатель, и включает нагреватель формы. Вскоре после этого, выступ на валу замыкает удерживающий переключатель, оставляя цепи двигателя под напряжением даже после того, как термостат разомкнется обратно. Вал вращается по часовой стрелке до тех пор, пока пальцы выброса выдавливают лед. Двигатель останавливается, пальцы выброса оказывают давление на лед до тех пор, пока форма не нагреется достаточно для того, чтобы кубики отделились от формы. Пальцы продолжают выталкивать лед из формы.

Термостат будет замкнут в течение первого поворота пальцев выбрасывания. После завершения первого поворота, другой выступ на валу замыкает выключатель заполнения, но наполнение водой не происходит. Выключатель закорочен, и обеспечивает гораздо меньшее сопротивление, чем цепи клапана залива воды. (Рисунок X-6) Электроэнергия будет идти по пути наименьшего сопротивления, и клапан подачи воды не открывается, если разомкнут термостат.

Иногда, во время второго поворота пальцев выброса, термостат размыкается, и нагреватель формы выключается, но удерживающий коммутатор позволяет двигателю вращаться. После завершения второго поворота, переключатель заполнения водой снова замыкается на 7-8 секунд, и на этот раз пресс-формы заполняются водой. (Рисунок X-6) Вскоре после того, как переключатель заполнения водой размыкается подача воды останавливается, Удерживающий переключатель размыкается. Это останавливает двигатель, и устройство готово к еще одному циклу заморозки.

Еще есть третий переключатель в механизме управления ледогенератора. Это ручной переключатель уровня льда. Если уровне льда слишком высок, или, если вы поднимаете ручку к отсечной позиции, то этот переключатель размыкает цепь термостата. В этом случае лед не производится до тех пор, пока ручка не будет опущена в позицию вниз. Во время цикла выброса льда, камера поднимает ручку и размыкает аварийный выключатель, но удерживающий коммутатор позволяет двигателю вращаться. После того, как лед падает в корзину, ручка опускается полностью вниз в нижнее положение и замыкает отсечной переключатель, если уровень льда препятствует этому

ПОИСК И УСТРАНЕНИЕ НЕИСПРАВНОСТЕЙ

Эти машины подвержены тем же неисправностям, что и их более современные модульные конструкции, а именно, термостат, нагреватель формы и неисправность двигателя. Однако, они не имеют контрольных точек, так не получится провести те же процедуры тестирования.

Для запуска цикла выброса, вращать шестерню двигателя против часовой стрелки (Рис. Xдо тех пор, пока удерживающий переключатель не замкнется, и двигатель получает питание и вращается через его контакт.

Эти механизмы также могут иметь проблемы с приводной шестерней двигателя, которая сползает с привода вала двигателя. Когда вы снимите пластмассовую крышку, вы увидите, двигатель и редуктор поворота. Неисправность может быть устранена сдвиганием шестерни на место и закрепление суперклеем.

Некоторые из этих машин имеют тепловой предохранитель (Рисунок X-8), прикрепленный к нижней поверхности формы для льда. Если этот предохранитель неисправен, цикла выброса не будет. Попробуйте вручную запустить цикл выброса льда. Эти предохранители не восстанавливаются; они должны быть заменены. Чтобы проверить, просто отключите питание от устройства и измерьте сопротивление через предохранитель. Если предохранитель перегорел, значит форма для льда перегрелась на какое-то время. В нагревателях с термостатом, это обычно означает, что термостат оставался замкнутым (залипшим) или, что двигатель останавливался слишком долго при попытке извлечения льда.

Существует три микро переключатели внутри его механизма. (Рисунок X-5) Ручной выключатель активируется ручкой и предотвращает цикл выброса, если ручка внизу. Два других выключателя – это выключатель залива воды, и удерживающий коммутатор, оба кулачковые. Термостат запускает цикл выброса льдп, но в удерживающий коммутатор сохраняет напряжение на двигателе, поддерживая выполнение полного цикла, даже после того, как термостат разомкнулся.

8-5 (c) ЭЛЕКТРОННАЯ КОНСТРУКЦИЯ СЕКТОРНОГО ЛЕДОГЕНЕРАТОРА

Эти аппараты не ремонтируются; они должны быть заменены в случае неисправности. К счастью, их легко купить, и они могут быть заменены.

8-6 ЛЕДОГЕНЕРАТОРЫ GE С ЦИЛИНДРИЧЕСКИМИ КУБИКАМИ

Эти машины производят до пяти цилиндрических кубиков за один цикл. Заполнение водой должно быть от 70 до 85 мл за 6 секунд Детали обычно достаточно легко доступны для этих машин;. однако, вы можете рассмотреть вопрос о замене на ледогенератор с секторными кубиками. Ледогенераторы с секторными кубиками производят гораздо больше льда и гораздо более надежны. И на момент написания этой статьи, доступны комплекты для замены за 75-100 долларов. Если есть ледовый диспенсер в двери, то вам может потребоваться увеличить размер выходного отверстия, чтобы кубики могли пройти через дверь должным образом.

РАБОТА

Цикл выброса льда начинается по команде от термостата при температуре около -9°С.

Нагреватель включается для освобождения кубиков от формы. Выбрасывающий вал в нижней части пресс-формы для льда с толкающим приливом толкает кубики по вертикали из формы. Потом кубики снимаются с формы «граблями», и падают в бункер (Рисунок X-9) С начала выброса, первый переключатель с тремя лепестками замыкается. (Рис. X-10) Это удерживающий переключатель, и он поддерживает поворот двигателя даже после того, как термостат снова замкнется. Второй лепесток контакта переключатель предназначен для заполнения водой. Он активируется выступом на кулачке в течение примерно шести секунд, ближе к концу цикла. Существует регулировка уровня воды винтом встроенным в кулачок.

Рисунок X-10: Работа лепесткового переключателя Есть еще один переключатель в механизме ледогенератора, ручной выключатель.

(Рисунок X-11) Это переключатель активирует ручной датчик уровня льда.

Если количество льда в контейнере слишком высоко, или если вы поднимаете ручку к отсечной позиции, этот переключатель размыкает и прерывает цепи термостата.

Производство льда будет остановлено до тех пор, пока ручка не вернется в свою полную позицию вниз. Во время цикла выброса льда, механизм поднимает ручку и размыкает аварийный выключатель, но удерживающий коммутатор поддерживает вращение двигателя. После выталкивания льда решетка сбрасывает лед в контейнер, ручка опускается вниз нижнее положение и замыкает отсечной переключатель, если лед препятствует этому.

Некоторые модели имеют также аварийный термостат, который предотвращает перегрев формы для льда.

ПОИСК И УСТРАНЕНИЕ НЕИСПРАВНОСТЕЙ

Почти всегда, ремонт таких аппаратов связан с утечкой вокруг вала выброса и смерзание льда в корзине. Есть ремонтный комплект для замены уплотнения вала, но это сложная процедура, требующая пару специальных инструментов.

Другой достаточно распространенной жалобой является отказ термостата. Если нет производства льда, и вы уверены, что в морозильнике достаточно холодно, то замыкание вручную перемычкой термостата запускает выброс льда.

Есть два проверяемых соединения на нижней поверхности механизма. В обоих случаях небольшой прямоугольный разъем в нижней части ледогенератора глава может быть снят, чтобы обнаружить два маленьких отверстия. (Рис. X-12) Черный разъем это разъем аварийного термостата, который предотвращает случайный перегрев формы для льда, но не все модели имеют этот термостат или разъем. Белый разъем для рабочего термостата.

Если термостат неисправен, замените его.

Рисунок X-12: Снятие крышки и контрольные точки

8-7 ЛЕДОГЕНЕРАТОРЫ ТИПА ADMIRAL С МЯГКИМ ЛОТКОМ

Формы для льда в этих ледогенераторах находится в передней части механизма, если вы посмотрите в морозильную камеру. Когда начинается цикл выброса, он занимает около восьми минут, чтобы провернуть лоток полностью и залить воду снова. Чем ниже температура морозильной камеры, тем больше льда она будет производить. Выше -7°С градусов, лед не будет производиться.

Вы можете сказать, что двигатель вращается, если посмотрите на конец вала двигателя, как показано на рисунке. (Рис. X-13) Рисунок X-13: Ледогенератор Admiral - запуск цикла выброса льда Вы можете запустить цикл выброса льда вручную, нажав два переключателя, как это показано на рисунке; (рис. X-13) в левом нижнем углу от вала, а также справа от центра вала, и медленно начинается поворот лотка по часовой стрелке. (Это заменяет три руки или сильные пальцы, чтобы сделать это) Обратите внимание на весь цикл, особенно на момент когда лоток переворачивается. В момент заливки лотка, смотреть под формы для льда на предмет любой утечки воды. Заполнение водой должно быть около 180-220 мл и занимать около 13-14 секунд. Есть регулировочный винт на правой стороне механизма, но завод фиксирует его во время изготовления. В самом деле, завод не хочет, чтобы ты возился с этими машинами если они неисправны, лучше по их мнению заменить. У меня было пару таких ледогенераторов, и я должен согласиться с заводом в этом случае. Просто замените их. Поверьте мне. После того как вы замените старую деталь, попробуйте разобрать ее на части, и вы увидите, что я имею в виду.

Есть комплекты для переоборудования холодильника на конструкцию с секторными кубиками, и я это очень рекомендую. Они не сложны в установке, хотя некоторые установки требуют незначительных изменений корпуса и / или изменения уровня воды. Инструкции прилагаются в комплекте для переоборудования.

Во время цикла выброса льда в этой конструкции, операция скручивания формы для льда заканчивается относительно сильным ударом! Со временем это может иметь несколько побочных эффектов.

Ледогенератор может сдвинуться с настенных креплений от стенки холодильника. Если это произойдет, у ледогенератора не будет уровня. Кубики на высокой стороне пресс-формы могут быть слишком маленькими, в то время как кубики на низкой стороне могут быть слишком большими или даже смерзнуться вместе, и не смогут быть извлечены.

Пластиковые формы (лоток) может треснуть, особенно вокруг центра. (Рис. X-14) лоток может течь, или не крутиться, не давая выброса правильных кубиков.

Если втулка вокруг вала (за механизмом ледогенератора) изношена или отсутствует (Рис.

X-14), лед не будет извлечен должным образом из-за смерзания.

Пластиковый лоток в этих машинах, кажется, более склонен к накоплению накипи, чем другие конструкции, что приводит к неправильному выбросу и смерзанию.

Я не уверен точно, чем это вызвано, но если вы слышите тиканье ледогенератора как часы, и это раздражает вас, замените механизм ледогенератора.

8-8 ЛЕДОГЕНЕРАТОРЫ ТИПА WHIRLPOOL / KENMORE С МЯГКИМ ЛОТКОМ

В Whirlpool ледогенераторах с гибким лотком, сначала проверьте, что диск двигателя ледогенератора вращается. Он должен вращаться постоянно при работе компрессора.

Если это так, есть ряд вещей, которые могут быть причиной отказа ледогенератора делать кубики, но решение обычно состоит в замене штифта, установленного в передней и задней части механизма ледогенератора. (Выброс шестерни в передней части механизма;

шестерня таймера размораживания находится под крышкой в задней части механизма) Рисунок X-15: Ледогенератор Whirlpool с гибким лотком Это верно даже в том случае, если смотреть все шестерни по порядку с самого начала, но особенно если зубы соскакивают с привода, или, если лоток останавливается в положении отличном от вертикального. Инструкции по механизму согласования включены ремонтный комплект шестеренок.

Здесь нет возможности вручную запустить цикл сбора в этих машинах. При замене и ремонте и переустановке механизма, он сразу же должен сразу же запустить цикл выброса и заливку воды.

Время только накапливается на эти ледогенераторах, когда управление охлаждением (термостат холодильника) замкнут и компрессор работает. Если двери остаются закрытыми, температура окружающего воздуха (вне холодильника) является низкой, и компрессор не работает долго, то может наблюдаться низкая производства льда. В этом случае, установить нужно установить более низкую температуру, что вызовет увеличение времени работы компрессора. Существует также ремонтный комплект 482 763 со специальным двигателем и выключателем заполнения. Для увеличения производства льда, комплект уменьшает время цикла до 1-1/2 часов вместо 2 часов.

В этих машинах часть функций размораживания холодильника встроены в ледогенератор.

Таким образом, ледогенератор должны быть подключен в любое время, даже если он не используется для приготовления льда. Если вы больше не используете ледогенератор и хотите снять его с вашего холодильника, доступен модуль, который заменяет ледогенератор, устройство просто выполняет функции размораживания. Спросите прибор у вашего Приложение A:

Диагностика проблемы размораживания в аппаратах с ADC-управлением WHIRLPOOL / KENMORE ADC размораживание / диагностика Максимальное время цикла размораживания составляет 21 минуту.

Первое размораживание запускается через 6 часов после первого подключения (совокупная работа компрессора).

Минимальное время между циклами размораживания составляет 8 часов.

Максимальное время между циклами размораживания составляет 100 часов.

ADC регулирует интервал размораживания в соответствии с временем работы компрессора, и длительности последнего цикла размораживания. Предполагая, что холодильник был включен и работает, и термостат разморозки замкнут, размораживание начинается в большинстве моделей, включая и выключая управления охлаждением следующим образом:

Выключить в течение 15 секунд, затем включить на 5 секунд, затем Выключить в течение 15 секунд, затем включить на 5 секунд, затем Выключить в течение 15 секунд, затем включить на 5 секунд, затем выключить контроль охлаждением.

Нагревателя оттайки должны начать нагреваться в течение 8 секунд.

Для завершения оттайки, отключите холодильник.

Обратите внимание, что ADC будет вести режим размораживания только если термостат оттайки замкнут. Вы услышите щелчок, когда реле на плате АЦП переключается с режима «охлаждения» на режим «размораживания». Если термостат оттайки разомкнут, вы услышите второй щелчок, и холодильник вернется в режим охлаждения, возможно у вас неисправный термостат оттайки.

Если нагреватель оттайки не включается вообще, попробуйте начать размораживание следующим образом:

Отключите холодильник на 30 секунд.

В то время отключен, поверните управление охлаждением в позицию «выключено».

Затем подключите холодильник обратно Нагреватель оттайки должен начать нагреваться в течение 8 секунд.

Реле на плате ADC должно работать так, как это описано выше.

Если эти процедуры не включили нагреватель, вероятно модуль ADC неисправен, замените его.

Если нагреватель оттайки не нагревается, проверьте нагреватель оттайки и термостат оттайки. Вы можете проверить их на сопротивление вместе, не вскрывая испаритель. Найти на жгуте проводов коричневый и розовый провод (внутри блока управления). Отключите холодильник и отсоедините ADC, а затем проверьте сопротивление между коричневым и белым проводом. Вы измерите сопротивление через нагреватель, вы должны увидеть некоторое сопротивление. Если нет, то нагреватель неисправен.

Теперь проверьте сопротивление между коричневым и розовым проводом. Этим вы измерите сопротивление через термостат оттайки. Если испаритель был запущен и термостат холодный, вы должны видеть сопротивление. Если нет, то термостат оттайки неисправен.

Приложение А:

Диагностика проблемы размораживания в ADC-управляемых машин GENERAL ELECTRIC / HOTPOINT / RCA, включая Eterna и некоторые другие модели ADC Размораживание / Диагностика Эти аппараты используют очень сложные «модули управления» расположенные в правой задней части холодильника. В дополнение к функции размораживания, эта плата получает сигналы от термистора и управляет работой вентиляторов, заслонок и обогревателей дверей всего холодильника, а также водой-в-двери, ледогенератором, дробилкой льда и функциями шнека.

Термисторы это просто переменные резисторы. Сопротивление термистора изменяется обратно пропорционально температуре термистора, чем ниже температура, тем выше сопротивление. Таким образом, термистор при измерении температуры в пространстве переводит температуру в электрический сигнал, который плата может использовать.

Например, если температура в пространстве становится слишком низкой, термистор скажет плате что можно закрыть воздушную заслонку, чтобы нагреть пространство.

Интервалы размораживания (время между циклами оттайки) находятся под контролем частоты и продолжительности открытия двери морозильника, времени работы нагревателя оттайки и времени работы компрессора.

Максимальное время цикла размораживания составляет 45 минут.

Минимальное время между циклами размораживания составляет 8 часов. (Суммарное время работы компрессора) Максимальное время между циклами размораживания составляет 60 часов. (Суммарное время работы компрессора) Если холодильник не размораживается, то из-за сложности системы управления на это Проверьте нагреватель оттайки и термостат оттайки следующим образом: отключите холодильник и отсоедините синий разъем на панели управления. Используя тестер, проверить сопротивление между синим проводом на синем разъеме, и оранжевым проводом (контакт 9, последний вывод) на J7 разъеме (этот разъем отмечен на плате N, «нейтраль»). Должно быть 22 Ом. Вы проверяете сопротивление через нагреватель оттайки и термостат оттайки, если вы измерите либо КЗ либо обрыв, один из этих компонентов является неисправным. Подключите синий разъем и включите питание снова, нагреватель оттайки должен нагреваться. Если нет, то термостат оттайки неисправен. Есть два термистора в отсеке испарителя, в верхней части испарения. Они представляют собой термистор управления и аварийный термистор, который в основном делает то же самое, что и термостат оттайки. Вы можете проверить это термисторы в соответствии с таблицей справа. Тем не менее, легче просто заменить один или оба из них. Если, термостат и термисторы в порядке, замените модуль управления.

Приложение А:

Диагностика проблемы размораживания в ADC-управляемых машин Моделей FRIGIDAIRE, включая GIBSON, TAPPAN, KELVINATOR, и WHITEWESTINGHOUSE ADC Размораживание / Диагностика На начальном включении или при восстановлении питания в холодильнике после отключения питания:

Если термостат оттайки разомкнут, холодильник входит в цикл работы компрессора (охлаждение).

Если термостат оттайки замкнут, первый цикл размораживания происходит через 1 час после начального включения.

Максимальное время цикла размораживания составляет 24 минут.

Минимальное время между циклами размораживания составляет 6 часов. (время работы компрессора) Максимальное нормальное время между циклами размораживания составляет 12 часов.

Максимальное время между циклами оттайки (в режиме «отпуск») составляет 72 часа.

Режим «отпуск» включается, если дверь не открыли, по крайней мере 24 часов.

Обратите внимание, что ADC запустит режим размораживания, только если термостат оттайки замкнут. Если термостат оттайки разомкнут, то когда размораживание начнется то модуль ADC будет ждать в течение шести минут, а затем вернется в режим охлаждения.

Предполагая, что холодильник был в работе, и термостат оттайки замкнут, размораживание запускается нажатием выключателя двери (управление светом) по крайней мере пять раз в течение шести секунд.

Нагревателя оттайки должны начать нагреваться в течение 8 секунд.

Если нагреватель оттайки не нагревается, проверьте сопротивление ТЭНа оттайки, термостат оттайки и термостат управления охлаждением следующим образом:

Отодвиньте холодильник от стены. Отключите модуль ADC от разъема.

Проверьте сопротивление на разъеме между следующими проводами:

Нагреватель размораживания = DEF TERM (синий) - DEF OUT (коричневый).

Термостат оттайки = DEF TERM (синий) - NEUTRAL (светло синий).

Термостат управления = COLD CONTROL (оранжевый) L1 (черный).

Замените неисправные компоненты.

Приложение А:

Диагностика проблемы размораживания в ADC-управляемых машин Моделей MAYTAG, JENN-AIR, ADMIRAL, MAGIC CHEF ADC Размораживание / Диагностика Максимальное время цикла размораживания составляет около 23 минут.

ADC регулирует интервал размораживания (время до следующего цикла размораживания), основываясь на какое время нагреватель оттайки был включен в течение последнего цикла размораживания. Длительность цикла размораживания определяется термостатом оттайки. Логично, что то, чем короче цикл размораживания, тем меньше льда необходимо растопить, поэтому компрессор может дольше работать до следующего цикла размораживания.

Для запуска размораживания необходимо найти модуль ADC. В Maytag он находится внутри корпуса блока контроля температуры, который также содержит управление охлаждением пищевого отсека и контроль температуры морозильной камеры.

Плата ADC имеет шесть контактов: DEF HTR, COMP, L2, DEF TSTAT, TEST и L1.

Убедитесь, что компрессор работает. Если вы попытаетесь начать размораживание без работы компрессора, он будет находится в тестовом режиме две секунды, и не будет никакого тока через нагреватель оттайки С помощью перемычки замкните L1 и TEST на нескольких секунд. Это позволит запустить устройство на 23 минуты в режим размораживания. Нагреватель оттайки будет нагреваться. Если у вас есть амперметр, нагреватель будут показывать от 2 до 3 ампер.

Если эти процедуры не запустили нагреватель, то вероятно модуль ADC неисправен, замените его.

Если нагреватель оттайки не запустился, проверить нагреватель оттайки и термостат оттайки, как это описано в разделе 4-5 (е).



Pages:     | 1 ||


Похожие работы:

«Авторский материал: Радикальная экономия. http://www.bestreferat.ru/referat-95124.html Банк рефератов содержит более 90 тысяч рефератов, курсовых и дипломных работ, шпаргалок и докладов по различным дисциплинам: истории, психологии, экономике, менеджменту, философии, праву, экологии. А также изложения, сочинения по литературе, отчеты по практике, топики по английскому. Поиск Меню Главная Рефераты Форум Найти Благодарности Jokes in English Всего работ: Женский журнал Разделы Рекомендуем Авиация...»

«1 Официальное издание Калининградской рабочей группы 93 in 39 и общества АЗОТ: http://a-z-o-t.com http://vk.com/practical_magic Приложение № 37. 21-31 июля 2013 e.v. (D/E4.21 e.n.) Роман Лебедев Runa Thorn: Врата в Чёрное Солнце Адрес редакции: 236022, Калининград, ул. Нарвская, д. 17, кв. 11. Интернет: http://апокриф.com/, http://apokrif93.com/, http://vk.com/apokrif93, http://twitter.com/apocrypha_93, http://apokrif.bestpersons.ru/, http://pipes.yahoo.com/apokrif/info Форум:...»

«Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук 1. Авиакосмическая и экологическая медицина 2. Авиакосмическое приборостроение 3. Авиационная промышленность 4. Авиационные материалы и технологии 5. АвтоГазоЗаправочный Комплекс плюс Альтернативное топливо 6. Автоматизация в промышленности 7. Автоматизация и современные технологии 8. Автоматизация процессов...»

«Организаторы: МЕДИ Экспо Совместно с: Российской академией медицинских наук, Рос сийской ассоциацией по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов, Российским государственным медицинским университетом Официальная поддержка: Торгово промышленная палата России Профессиональная поддержка: Министерство здравоохранения РФ, Департамен т здравоохранения Правительства Москвы, Мини стерство здравоохранения Московской области При содействии Российский Центра международной торговли научный...»

«Владимир Орлов Президент ПИР-Центра1 Терроризм как современная угроза глобальной безопасности: выводы для России и Индии и области для сотрудничества Доклад на V Дискуссионном форуме Россия и Индия: партнерство в глобальном формате 2 Москва 12 сентября 2011 г. Международное сообщество вступило в XXI век в сопровождении новых, нетрадиционных угроз глобальной безопасности. Не успев освободиться от страхов, которые в XX веке были вызваны гонкой вооружений и угрозой мировой войны с масштабным...»

«СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА И НАУЧНЫЙ ФОРУМ РАДИОЛОГИЯ 2005 РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ РАДИОЛОГИЯ 2005 31 мая - 3 июня МОСКВА Центр международной торговли ОРГАНИЗАТОРЫ ЗАО МЕДИ Экспо СОВМЕСТНО С Министерством здравоохранения и социального развития России Российской академией медицинских наук Российским научным центром рентгенрадиологии Росздрава Российской ассоциацией рентгенрадиологов Российской ассоциацией СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА специалистов УЗ диагностики в медицине И НАУЧНЫЙ ФОРУМ...»

«Организаторы: МЕДИ Экспо Совместно с: Российской академией медицинских наук, Медицинским ра диологическим научным центром РАМН, Российским научным центром рентгенрадиологии МЗ РФ Официальная поддержка: Торгово промышленная палата России Профессиональная поддержка: Ми нистерство здравоохранения РФ, Де партамент здравоохранения Прави тельства Москвы, Министерство здра воохранения Московской области При содействии Центра международ ной торговли Российский научный форум Достижения и перспективы...»

«Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук Издания, отмеченные (), включены в международные базы цитирования. 1. Авиакосмическая и экологическая медицина 2. Авиакосмическое приборостроение 3. Авиационная промышленность 4. Авиационные материалы и технологии 5. АвтоГазоЗаправочный Комплекс плюс Альтернативное топливо 6. Автоматизация в промышленности 7....»

«№ 17 198 А Н Т Р О П О Л О Г И Ч Е С К И Й ФОРУМ Мария Пироговская Ветлянская чума 1878–1879 гг.: санитарный дискурс, санитарные практики и (ре)формирование чувствительности Что чувства наши, или лучше сказать, что чувственность может быть изощреннее, то доказывали примеры чувств, из соразмерности своей болезнию выведенные [Радищев 1941: 139–140]. Воля к очищению требует противника своего масштаба. А для хорошо динамизированного материального воображения сильно загрязненная субстанция дает...»

«УДК 082.2:061.3 ББК (я)94 Ф 80 Ф 80 Форум молодых учёных. Тезисы докладов. Том 1. – Нижний Новгород: Изд–во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2013. – 317 с. Том 1 настоящего сборника включает в себя тезисы докладов Форума молодых учёных ННГУ, представленных молодыми преподавателями, научными сотрудниками, аспирантами и студентами ННГУ в рамках исследований по направлениям Физика, радиофизика, науки о материалах, Химия, новые материалы и технологии, Биология, биофизика и биомедицина, Математика,...»

«План выставочно-ярмарочных мероприятий на территории Краснодарского края на 2011г. Выставочный центр КраснодарЭКСПО 18-20 февраля 2011 г. Кубанская усадьба 11-я специализированная выставка-ярмарка индустрии ландшафтного дизайна и загородного строительства, цветоводства, посадочного материала и семян, средств ухода за приусадебными и фермерскими хозяйствами Место проведения: г.Краснодар, выставочный центр КраснодарЭКСПО 2-5 марта 2011 г. Южный архитектурно-строительный форум 21-й международный...»

«РеаСпоМед 2003 МАТЕРИАЛЫ 3 го Российского научного форума РеаСпоМед 2003 Москва, ЦДХ, 25 28 марта 2003 года Москва 2003 Материалы 3 го Российского научного форума РеаСпоМед 2003 М., Авиаиздат, 2003 216 с. Российская академия медицинских наук Мораг Экспо ISBN 5 94943 007 7 ©МОРАГ Экспо, 2003 ТЕЗИСЫ МИОТЕРАПИЯ ДЕТЕЙ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ Аксенова А.М., Сереженко Н.П., Андреева В.В., Аксенова Н.И. Россия, г.Воронеж, государственная медицинская...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.