WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

16–18 ИЮНЯ 2011

ВЫЗОВЫ ГЛОБАЛЬНЫМ ГОРОДАМ

Обеспечение глобального экономического роста

17 июня 2011 г. — 14:00–15:15, Павильон 4, Зал 4.3

Санкт-Петербург

2011

Перед мэрами крупнейших городов мира сегодня стоят сложнейшие задачи:

от решения транспортных проблем, охраны окружающей среды и создания конкурентоспособных мировых финансовых центров до борьбы с инфекционными заболеваниями и мировым терроризмом. При этом они не должны забывать о поддержке культуры и того духа творчества, который определяет облик нашей эпохи.

Модератор:

Александр Архангельский, Российский публицист, телеведущий, писатель Выступающие:

Ричард Далей, Мэр Чикаго (1989–2011 гг.) Юсси Паюнен, Мэр Хельсинки Александр Попов, Глава Киевской городской государственной администрации Сергей Собянин, Мэр Москвы А. Архангельский:

Добрый день, дамы и господа. Меня зовут Александр Архангельский, я модератор этой дискуссии, в которой принимают участие известные люди, непосредственно связанные с нашей жизнью. Люди, которые руководят и руководили крупнейшими, важнейшими городами мира. И тема сегодняшней дискуссии — вызовы глобальным городам. Это панельная сессия, и я надеюсь, что разговор будет похож на настоящую дискуссию. Мы будем общаться, задавать вопросы, обсуждать поставленные проблемы. А проблема важна. Мы сегодня все слышали выступление президента России, который сказал о том, что нас ждет. Правда, начались разночтения. Сергей Семенович Собянин нам объяснит, что предстоит пережить Москве как региону в ближайшее время.

Я представлю участников дискуссии. Сергей Семенович Собянин, мэр Москвы. Ричард Майкл Дейли, легендарный мэр Чикаго с 1989 года по май 2011 года, 21 год. Это у Вас семейное, насколько я понимаю: Ваш отец тоже 21 год был мэром Чикаго. Юсси Паюнен, мэр Хельсинки. Александр Павлович Попов, глава Киевской городской администрации. Разговор мы построим следующим образом. Вначале уважаемые мэры выступят с короткими приветствиями, но я уверен в том, что это будут не просто формальные приветствия, а разговор о том, на что они надеются, что они, руководители крупнейших городов, ждут сами от себя и от тех, кто с ними вместе работает. После этого мы перейдем к дискуссии. Первым я прошу выступить Сергея Собянина.

С. Собянин:

Приветствую своих коллег, господина Паюнена, господина Дейли, господина Попова, благодарю их за то, что они откликнулись на наше приглашение участвовать в дискуссии. Я думаю, это будет интересно и тем, кто собрался в этом зале, и моим коллегам, и мне, потому что такая дискуссия — это осмысление тех вызовов, тех проблем, тех задач, которые стоят перед нашими городами.

Вызовы и задачи, стоящие сегодня перед большими городами, напрямую связаны с теми трендами, которые существуют в мире в целом, и с теми проблемами, которые возникают с развитием стран и всего мира. Главная проблема современного постиндустриального мира — это, конечно, притяжение людских ресурсов в самом широком смысле этого слова, человеческого капитала, который включает в себя интеллектуальные возможности людей, организаторские возможности, их таланты, их стремление жить, их стремление развивать ту территорию, на которой они проживают. Исходя из этого, я бы сформулировал те вызовы, которые стоят перед городом Москва как одним из крупнейших мегаполисов. Это притяжение человеческого капитала: нужно создать такие условия в городе, которые были бы комфортны для разных категорий талантливых людей, стремящихся к развитию и процветанию своего бизнеса, своего дела. Это чрезвычайно важно, и я думаю, что это одна из главных задач в развитии города.

Главной задачей в связи с этим является гармоничное развитие территории.

Развивая инновации, мы не должны забывать о развитии культуры.

Развивая культуру, мы не должны забывать о развитии здравоохранения и образования, и так далее. Город требует гармоничного, всестороннего развития. И в связи с этим главной проблемой города Москва является некий конфликт интересов между его инвестиционным потенциалом, который сегодня в основном видится как потенциал для вложений в недвижимость, в девелоперские проекты, их концентрация на наиболее выгодных для бизнеса направлениях, и желанием города развивать свои территории гармонично и не в ущерб жителям. И стремление получить максимальные дивиденды от вложений бизнеса, и стремление города сделать эти вложения более гармоничными и полезными для города порождает серьезные современные проблемы.

С другой стороны, город имеет и серьезные внутренние противоречия. Имея колоссальный инвестиционный потенциал, он в своем пространственном развитии чрезвычайно ограничен. И сегодня огромные инвестиции концентрируются на совершенно маленькой территории развития. И это противоречие между огромным инвестиционным потенциалом и территориальными, пространственными возможностями города является одним из серьезных противоречий, создающим определенное напряжение во взаимоотношениях города, его инвесторов, в видении его дальнейшего развития.

И как у всех городов, у всех территорий, у города Москва есть вечные вопросы, вечные задачи. Это развитие дорог, коммуникаций, это развитие здравоохранения и образования, культуры, социальной сферы и так далее.

Это то, что присуще всем мегаполисам мира, и эти вопросы в каждом конкретном случае решаются по-своему. В целом, город, конечно, должен быть конкурентоспособным, причем не только в рамках своей страны, но и в международном разделении труда. Я считаю, что это та задача, которая стоит перед большинством городов, и Москва не исключение. Спасибо.

А. Архангельский:

Спасибо, Сергей Семенович. Я прошу выступить господина Дейли.

Р. Дейли:

Большое спасибо за то, что предоставили мне возможность рассказать о нашем городе. Я твердо убежден, что хотя наш город молодой, он пережил коренные изменения, и для нашего города это изменения к лучшему. Нельзя жить в прошлом. Надо всегда жить сегодняшним днем и непрестанно смотреть в будущее.

Прошлое, настоящее и будущее нашего города — это иммигранты. Кроме того, мы находимся в центральной части Америки. Мы считаем себя глобальным городом. Почему? Будучи мэром такого города, необходимо отдавать себе отчет в том, что вы хотите сделать как с городом, так и с прилежащей территорией в целом. И первое, что нужно делать, это не просто думать, что ваш город — глобальный, а действовать на глобальном уровне.

Когда должностные лица после выборов на местном уровне приступают к своим обязанностям, они представляют весь регион. В прошлом города зачастую конфликтовали с пригородами. Так что я призвал все стороны делиться. А когда мы начинаем делиться друг с другом, мы начинаем мыслить, как глобальный город.

В то же время, нужно незамедлительно решать вопрос о том, какие перемены необходимы на уровне каждого города. Как я неоднократно говорил, если вы не меняетесь, вы живете в прошлом. И как глобальный город, мы обращаем внимание на человеческую инфраструктуру. Насколько хорошую подготовку получают люди? У меня как у мэра есть не совсем обычная власть. Я управляю школами. Я несу ответственность за школы, так же как и за пожарных, полицию, библиотеки, аэропорты, колледжи и общественный транспорт. Если вы за все это отвечаете — значит, ведущие представители бизнеса будут обращаться именно к вам.

Когда они приедут в Чикаго, они скажут: «Укажите мне путь для инвестиций и развития в Вашем городе или в регионе». Им нужен голос. Как мэр с 22летним стажем, я всегда поддерживал бизнес. Я верю в развитие города и, вместе с тем, понимаю важность человеческого капитала.

Когда вы строите инфраструктуру, необходимо, чтобы частный сектор инвестировал в инфраструктуру наравне с вами. Поэтому я реализовал проект по долгосрочной аренде большей части имущества города Чикаго, чтобы получить реинвестиции в город.

Граждане всегда должны видеть перемены. Если они не видят перемен, то считают, что в городе остановился прогресс. Также нужно безотлагательно инвестировать в человеческий капитал, то есть в образование, с дошкольного до высшего. Таким образом, вы продолжаете цикл инвестиций в город и занимаетесь подготовкой одновременно как будущих, так и сегодняшних рабочих мест.

Кроме того, вы всегда должны уделять внимание окружающей среде. Люди хотят проснуться в городе и увидеть небо. Мы дышим воздухом и позитивно смотрим на землю и все с ней связанное. Таким образом, эти четыре направления будут для вас основными приоритетами.

У всех нас одни и те же проблемы. У нас одни и те же проблемы, и мы учимся друг у друга. У меня нет ответов на все вопросы. Я учусь на опыте других городов. Мэр любого другого города в мире может посмотреть на ту же проблему совершенно не так, как я, и отреагировать на многие из этих вопросов по-другому.

И поэтому, как отметил президент России, мэры являются важной политической силой. Это как если бы у нас были города-государства. Когда ездишь по разным странам, становятся очевидными быстрые темпы урбанизации. Менее чем через 25 лет, в этом десятилетии, от 80 до 90% населения будет жить в городах. Именно поэтому мэры должны положительно реагировать на предоставление возможностей для бизнеса и подчеркивать, что у нас много общего, независимо от того, что скажет правительство наших стран и понимают ли это руководители в провинции.

Мэры также должны быть ответственными и энергичными. И самое главное:

они должны быть изобретательными в создании рабочих мест, которые нужны людям незамедлительно. Вы должны продемонстрировать, что возможно наладить процесс принятия решений, ведь мэр должен обязательно принимать решения.

Единственный способ выжить как мэру — это принимать решения, которые будут влиять на качество жизни. И за 22 года я привык не бояться это делать. Вы берете на себя риск — и вы должны принимать решения. Итак, сейчас Чикаго занимает позицию глобального города, находясь в центре Америки: Лос-Анджелес с одной стороны, и Нью-Йорк — с другой. То, что мы предприняли, на самом деле, достаточно просто. Примите решение в отношении будущего вашего города и не будьте недальновидными. Примите решение — и оно повлечет за собой изменения в будущем. Спасибо.

А. Архангельский:

Если честно, мне четвертый тоже нравится больше всего. Я соглашусь с Сергеем Евгеньевичем.

А. Попов:

Добрый день, уважаемые дамы и господа. Я представляю город Киев, и я думаю, все вы знаете, что у него очень древняя и интересная история. В следующем году нашему городу исполняется 1800 лет. Конечно, в масштабах Украины он играет огромное политическое, и экономическое, и культурное значение. Например, 20% экономики Украины — это город Киев.

Около 30% бюджета страны консолидировано тоже в Киеве.

Когда мы сравниваем наш город с другими городами, которые сегодня демонстрируют активное экономическое развитие, со столицами европейских государств, которые входят в состав Европейского союза, мы понимаем, что город сегодня значительно отстает. У нас есть показатели, по которым мы ориентировались, сравнивали себя с такими городами. К сожалению, сейчас мы можем констатировать, что потенциал Киева на десять лет отстает от того, что есть в других городах. Поэтому задача, которую мы поставили на ближайший период времени, — отработать программу, которая позволит нам быть конкурентоспособными, быть центром новых инициатив. В связи с этим мы практически закончили подготовку стратегии развития города Киев. Эта стратегия определяет перспективы развития столицы Украины до 2025 года. Среди проектов, которые будут реализованы (а у нас выделены восемь основных инициатив), это, конечно же, развитие инфраструктуры как один из приоритетов. Это развитие здравоохранения. Но прежде всего это развитие бизнеса, создание условий для того, чтобы в город приехали и открыли свои штаб-квартиры ведущие компании мира. Мы готовы создать необходимые условия для того, чтобы эти процессы были реализованы, и обязательно это сделаем.

Кроме того, как вы знаете, в Киеве очень большой культурный, исторический и архитектурный потенциал. Мы, к сожалению, не очень эффективно его сегодня используем для развития туризма, поэтому один из приоритетов — развитие туристического бизнеса. Если говорить о конечных результатах, которых мы хотели бы достичь в результате дальнейшего пятнадцатилетнего развития, то это увеличение нашего экономического потенциала в два раза и повышение комфортности проживания жизни на уровень таких городов, как, например, Будапешт, Варшава. В наших планах, скажем так, приблизиться к Праге. Мы понимаем, что они тоже будут развиваться, но темпы экономического развития, которые мы себе запланировали, позволяют нам утверждать, что эти планы могут быть эффективно реализованы в условиях нашей жизни. Поэтому Киев настроен на серьезную конкуренцию и сотрудничество со всеми, кто хотел бы участвовать в его развитии, в развитии региона, Европы и мира в целом.

Спасибо за внимание.

А. Архангельский:

Спасибо, Александр Павлович. Теперь попрошу выступить мэра Хельсинки Юсси Паюнена.

Ю. Паюнен:

Уважаемые коллеги, дамы и господа! Выслушав обращения от моих коллегмэров, я во многом с ними согласен. Я также считаю, что города играют все более важную роль в современном мире. Можно даже сказать, что мы живем в эпоху городов, в эпоху глобальных городов. Для городов это означает конкуренцию — не только на местном уровне, но и в глобальном масштабе.

Это значит, что быть мэром Хельсинки в прежние дни, скорее, означало быть руководителем организации. Сейчас город представляет собой гораздо большее, чем одну организацию, и это меняет картину. Будущий город нуждается не только в руководстве, необходимом для одной организации, но и в концепции развития всей агломерации. И не только в концепции, но и в создании сюжетной линии развития города. Вы должны сделать то, что важно не только локально, но и глобально для региона в целом.

Как вы знаете, Хельсинки располагается в 350 километрах от того места, где мы сейчас находимся, и мы вместе принадлежим к большой территории, которую можно назвать Северной Европой или, как я люблю ее называть, Балтийским регионом. В регионе проходит много событий и изменений, но у нас есть общая история, и эта история скоро изменит динамику развития нового Балтийского региона.

Кроме того, важна роль города Хельсинки. Хельсинки находится на берегу Балтийского моря. Мы начинаем крупнейший строительный проект, когдалибо предпринятый в городе Хельсинки. Мы строим наш город все ближе к морю, и люди селятся возле моря или на побережье и наслаждаются его близостью.

Но если подумать об этом городе, этого не достаточно. Я бы сказал, самое главное — чтобы он функционировал. Все должно работать слаженно, но намного более важно преуспеть в конкуренции. Необходимо быть привлекательными на международном уровне. Нужно что-то такое, чего не предлагает никакой другой город.

Несомненно одно: будущие глобальные города будут многокультурными. Во всех крупных городах основная база населения не состоит из одной этнической группы: они все многокультурные. Задача превратить многокультурный феномен в ресурс города непроста, но это изменение структуры населения может вдохнуть в город новую жизненную энергию.

необходимость не только думать о многокультурном населении, но и о том, насколько хорошо оно образовано, о высшем образовании. Я бы хотел сказать, что каждому глобальному городу будущего необходимы университеты, которые смогут конкурировать на мировом уровне.

Еще я хотел отметить важность «экологичности» и «жизнеспособности».

Эти понятия пришли к нам навсегда, и они касаются не только Хельсинки и не только борьбы с изменением климата. Это очень важные понятия, так как Хельсинки расположен на берегу Балтийского моря, которое является наиболее уязвимым морским регионом в мире. Для города Хельсинки чистота моря тоже очень важна.

Мы многое сделали вместе в Балтийском регионе, и я хотел бы поздравить город Санкт-Петербург с результатами громадных усилий по поддержанию чистоты моря.

Кроме того, хочу отметить, что города будущего будут конкурировать друг с организацию — значит, старый способ управления городами в будущем не сработает.

Какие три основных составляющие необходимы для города будущего, с точки зрения Хельсинки? Первое, он должны быть функциональным.

Второе, жизнь города будущего должна быть яркой и интересной. В нем должна быть своя культура и все, что возможно, а не только базовый набор удобств. И третье, очень важна безопасность. Города будущего должны быть безопасными. Спасибо.

А. Архангельский:

Спасибо. И я представлю экспертов, которые будут участвовать в этой сессии чуть позже. Это Роджер ван дер Хайде, главный руководитель по дизайну освещения компании Philips. Это Дэвид Грей, управляющий партнер PricewaterhouseCoopers в России. Александр Сергеевич Мишарин, губернатор Свердловской области.

Но прежде чем предоставить вам слово, я бы хотел задать вопросы каждому из наших участников. Мы говорили о многочисленных, но разрозненных проблемах. Какая проблема для вас все-таки ключевая? И какая проблема (поскольку господин Дейли — единственный счастливый мэр, который показал нам то, как можно делать свою работу) была для вас главной в мае 2011 года?

Я бы попросил начать господина Паюнена. Я читал в одном из Ваших интервью, что одной из ключевых проблем Хельсинки Вы называете проблему миграции. И эта проблема очень легко описывается, потому что в 2010 году это 10% мигрантов, по прогнозам к 2025 году — 25% мигрантов.

Что же получается, в 2050 году — 50% мигрантов? Правильно ли я понял, что это одна из ключевых проблем для Вас?

Ю. Паюнен:

Вы абсолютно правы. Я бы хотел отметить, что самой серьезной проблемой для города Хельсинки является миграция. Население Хельсинки меняется очень быстро.

Я хотел бы способствовать тому, чтобы изменения в структуре общества вдохнули в город новую жизненную энергию, но мы все знаем, что это также может привести к сегрегации. И очень важно, чтобы решения, которые изменят будущее, были приняты сегодня. Это сделать не легко, так как есть прогнозы, что через 10 лет население будет на 25% состоять из иммигрантов, и нам трудно обрисовать людям эту картину. Но мы должны принимать быстрые решения об интеграции населения.

По моему мнению, когда в городе появляется новое население, то задачей номер один становится занятость. Новое население должно быть трудоустроено. Когда у вас есть работа, это своеобразный знак гражданства. А когда у вас есть гражданство, вы не испытываете на себе гнет сегрегации.

Вы абсолютно правы. Это проблема номер один, задача номер один, решением которой я в данное время занимаюсь.

А. Архангельский:

Александр Михайлович, насколько я понимаю, 23 июня на городском совете рассматривается в первом чтении стратегия развития Киева. Я понимаю, что стратегия — вещь небыстрая. На что Вы делаете ставку, и какая проблема для Вас сейчас ключевая?

А. Попов:

маленькими ли — без эффективной системы управления. Поэтому, прежде всего, важно сформировать такую систему. Она основана на видении развития города, на планах, которые мы для себя определили, и ряде других условий, которые необходимо выполнить. Я хотел бы также добавить, что у нас сейчас происходит административная реформа. И я просто убежден, что в ближайшее время мы такую систему для себя отработаем. Помимо этого, для всех городов Украины, в том числе и для Киева, существуют проблемы, которые нужно решить. Это проблема развития инфраструктуры, особенно связанная с состоянием жилищнокоммунального хозяйства. Также важно решение проблем здравоохранения.

Это три аспекта, которые, как показали социологические исследования, поддерживаются жителями нашего города.

А. Архангельский:

Господин Дейли, когда в мае Вы уходили из мэров Чикаго, какая проблема была ключевой из еще не решенных?

Р. Дейли:

Я думаю, что ключевая проблема, причем не только для Чикаго, но и для всех городов мира — это качество образования, которое вы даете своим гражданам.

В 1995 году я взял на себя ответственность, и я чуть ли не единственный мэр в США, который отвечает за школы. Я один из немногих мэров в мире, которые несут такую ответственность. Я поставил перед системой образования задачу меняться вместе с частным сектором, с деловым сообществом, которое задавало мне вопрос: «Насколько хорошую подготовку будущих кадров обеспечивают наши учебные заведения?»

Насколько хорошо мы можем обучать наших людей? И раскол, который имеет место в городах, будь то по расовому признаку, цвету кожи или вероисповеданию, происходит из-за отсутствия образования. Так что это — приоритет номер один, и над ним нужно работать со всей ответственностью.

Эту задачу нельзя поручить целиком правительству страны: она не может быть изолирована от мэра и людей, живущих в черте города. Они придут к мэру и спросят: «Как мы улучшили систему образования?»

Нельзя позволить, чтобы бюрократия и волокита одержали верх над образованием. Нужно предоставлять образование через Интернет. Нужно рассмотреть альтернативные программы продленного дня. Нужно создать среду обучения как на дому, так и в сообществе по месту жительства — она не должна замыкаться на школе.

Таким образом, я считаю, что задача всего мира — решить, за какое качество образования мы готовы заплатить и как улучшить отчетность системы не только перед согражданами, но и, что более важно, перед деловым сообществом, которому в итоге придется нанимать эти кадры для своего растущего бизнеса.

А. Архангельский:

Спасибо. Сергей Семенович, сегодня у любого мегаполиса есть проблемы, равнозначные проблемам любого государства. Это государство без суверенитета, это государство, которое должно соотносить все свои решения с федеральным центром. Решением центральной власти не может быть установлен особый инвестиционный климат в отдельном мегаполисе.

Он должен быть все равно каким-то образом соотнесен с той реальностью, которая уже есть. Какова ключевая проблема, которая сегодня стоит перед Москвой?

С. Собянин:

Я бы подписался под каждым словом, которые произнесли мои коллеги.

Проблемы, которые у них существуют, существуют и в Москве. Может быть, не в такой степени и не в такой приоритетности, но они присутствуют.

Главная проблема Москвы — это пространственное развитие города. За последние десятилетия город получил колоссальное развитие как в области жилищного, так и бизнес-строительства. Но за последние десятилетия от этого строительства катастрофически отставало развитие в первую очередь транспортной инфраструктуры. В результате город получил очень серьезную транспортную проблему, которую вообще можно назвать транспортным коллапсом, когда две трети рабочих мест сконцентрированы в центре города, а две трети жилья рассредоточены по периметру города. И каждый день миллионы людей из периферии двигаются в центр, вечером обратно. Это создает колоссальное напряжение для всей инфраструктуры.

Исходя из этого, главной задачей, о которой не надо рассказывать, и которая понятна каждому, кто въезжает в город, является решение транспортной проблемы. Решение проблемы перемещения граждан внутри мегаполиса.

К сожалению, простых решений не существует. Невозможно закрыть сотни тысяч, миллионы рабочих мест в центре города, переместить их.

Невозможно перестроить город, невозможно расширить границы дорог, особенно в исторической части города. Невозможно построить хайвеи возле Кремля. Все это невозможно. По площади дорог город отстает от своих городов-коллег в разы. От Лондона в 2–3 раза, от Берлина в 3,5 раза и так далее. Эти плотно застроенные города все равно дают большую фору Москве по площади и количеству дорог. Поэтому единственный вариант решения транспортной проблемы Москвы — это развитие общественного транспорта. Это метростроение, это реконструкция дорог, это создание выделенных полос для движения автобусов. Это развитие такси, это создание комфортных пересадочных узлов. Это создание удобных паркингов для того, чтобы можно было оставить свою машину и пересесть на общественный транспорт. Это создание комфортных сетей и маршрутов.

Это единственный, на мой взгляд, вариант решения транспортной инфраструктуры, а создание комфортного быстрого передвижения на общественном транспорте. И конечно, в этом есть немаловажная экономическая составляющая — чтобы человеку экономически было выгоднее проехать на общественном транспорте, чем на своей машине. Из этого исходит еще одна задача — сдерживание роста тарифов и платы за проезд в общественном транспорте. И колоссальные городские инвестиции, которые мы направляем уже сегодня и будем в дальнейшем наращивать, в развитие общественного транспорта и сдерживание тарифов и платы за общественный транспорт. Создание комфортной среды для перемещения пассажиров. Это тот приоритет, задачи которого мы сегодня решаем.

А что касается регулирования на федеральном и региональном уровне, правил игры, которые существуют — да, конечно, мы в полной мере не можем влиять на то, что принимается на федеральном уровне. Но в разработке целого ряда законов, которые в последнее время вышли и которые касаются регулирования транспорта, Москва принимала самое активное участие. Она была во многом инициатором этих законов, с одной стороны. С другой стороны, очень важны процедуры исполнения этих законов. Сегодня по федеральному закону, например, согласование строительных проектов должно вестись через одно окно. В Москве их было тридцать пять. Была такая процедура, несмотря на то, что федеральное законодательство предполагало другую процедуру. Мы в течение последних двух месяцев собрали все эти согласования, оставив, по сути дела, одно окно. Вопрос же не только в том, какое законодательство, но и как оно исполняется, через какие процедуры. Это чрезвычайно важно. Можно придумать на местном уровне столько препон и столько проблем, которые будут похлеще любых федеральных запретительных норм!

А. Архангельский:

Спасибо. Я надеюсь, что уважаемые мэры на меня не обидятся, я задам вне очереди Сергею Семеновичу еще один вопрос. Просто он сразу ушел от этого вопроса. Что же все-таки имеется в виду под идеей Федерального московского округа? Что это будет в реальности? Это будет юридически оформлено? По факту будут объединяться инфраструктуры Москвы и Московской области? Как Вы понимаете слова Президента?

С. Собянин:

То, что Президент выступил с инициативой перемещения ряда правительственных учреждений за существующую территорию города Москва и расширения с этой целью границ города, это одно из решений проблемы, о которой я только что говорил. Скученность в центре города огромного количества рабочих мест, и в том числе федеральных и городских учреждений, создает колоссальное напряжение. И вывод их за пределы МКАД, условно говоря, конечно, в значительной степени решит эту проблему, во-первых. Во-вторых, это создаст новый центр притяжения инвестиций для деловой активности, строительства жилья, строительства гостиниц, офисов, инфраструктуры. Это колоссальный инвестиционный проект. Потому что Москва сегодня как джинн в бутылке. Я имею в виду колоссальный объем неиспользованных инвестиций. Городу тесно в этом пространстве, и создание дополнительной территории — как раз выход, который позволит заработать инвестициям, которые сегодня по сути дела замораживаются в Москве. Формулировка создания федерального специального округа — это, скорее всего, идеология, потому что город выходит за свои границы, он вбирает новые территории, и это уже не чисто городская территория. Хотя формально это тот же субъект, но по идеологии он начинает нести дополнительную функцию развития федеральных структур. И я думаю, что именно это имел в виду Президент.

А. Архангельский:

Спасибо. Я задам еще один вопрос экспертам, присутствующим на данной дискуссии, попрошу дать на него краткий ответ. На что вы прежде всего ставите? Какая ключевая проблема у каждого из мегаполисов, мы поняли.

На что вы ставите, где тот рычаг, за который вы готовы взяться и перевернуть ситуацию? Александр Павлович, правильно ли я понимаю, что разработанную стратегию Вы готовы вынести на общественное обсуждение, втянуть людей в принятие решений и тем самым с их помощью изменить ситуацию?

А. Попов:

Спасибо за вопрос. Действительно, залог успеха такого проекта — это прежде всего общественное одобрение жителей города. Поэтому сейчас мы переходим к активному обсуждению возможности для каждого жителя города Киев предоставлять свои предложения, инициативы, рекомендации, замечания. Естественно, они будут изучены. Мы возьмем их в дальнейшем для того, чтобы скорректировать планы, которые мы разработали. Это очень важный вопрос, это подход, который является классическим во всем мире. Если мы хотим задействовать эту стратегию, за этот документ должны проголосовать все киевляне.

А. Архангельский:

Впервые вижу руководителя, который при слове «общественное обсуждение» не «хватается за пистолет». Я никогда не забуду, как, став губернатором, мой добрый товарищ, демократ Никита Белых сказал, что он боролся за гражданское общество, а теперь не знает, что с ним делать, но будет ему помогать. Тот же самый вопрос я бы хотел задать господину Дейли. На что Вы поставили, когда поняли, что Чикаго надо менять? В некоторых интервью Вы говорили, что Вы получили индустриальный город, город машин и попытались превратить его в туристический центр. Как вообще индустриальный центр можно превратить в туристический?

Р. Дейли:

Просто так этого не сделать. Необходимо сочетать производственные технологии и туризм, это требует целостного подхода. Но опять же, вы привлекаете акционеров, граждан, приглашаете бизнес-сообщество, некоммерческие организации, преподавателей и садитесь за круглый стол.

Мы должны строить планы на будущее, но как это делать? Необходимы прозрачность, открытость и подотчетность, а решения должны приниматься как можно скорее и с прицелом на будущее. Промедление непозволительно.

Многие правительства имеют тенденцию к промедлению. Вы должны сократить волокиту, как на это указали и другие мэры, потому что когда инвесторы хотят вкладывать, они хотят это делать в вашем городе незамедлительно. И партнерство между государством и частным сектором — ключ к будущему города. Вам нужно бизнес-сообщество, которое будет представлять вас в поездках по всему миру.

Мэры не могут быть в командировке каждый день. У каждого есть дом, нужно возвращаться и решать насущные проблемы города; но бизнессообщество, некоммерческие организации, студенты — каждый, кто приехал из вашего города, должен представлять ваш город так, чтобы поддерживать положительные изменения, происходящие в мире.

«Теория 10 тысяч рук» заключается в том, что для производства нужны руки. А для технологий нужны умы. Меня не смущает, когда мне говорят, что все 10 тысяч рук исчезли. Некоторые еще стараются держаться за старое, но мы сменили фабрики на более высокие технологии.

Мне говорят, что мы сократили число рабочих мест — на самом деле мы его увеличили. Технологиям необходимы программисты, им нужно обслуживание; вы должны осознать, что технология принесет пользу вашему обществу, и незамедлительно интегрировать это в процесс управления городом.

И правительство должно служить образцом, чтобы повести людей за собой.

Правительство должно подавать пример, и люди за ним последуют.

А. Архангельский:

Спасибо. Господин Паюнен, Вы на что ставите при решении ключевых проблем Хельсинки? На культуру, на транспорт, на технологии, на что?

Ю. Паюнен:

Я постараюсь ответить на вопрос о том, как внедрить перемены в городах.

Я думаю, что, во-первых, нужно работать сообща — не только на уровне города, но и в регионе, и на национальном уровне. Во-вторых, нужно дать общественности понять необходимость перемен, и это означает, что вы должны быть готовы к общественной дискуссии и к борьбе за перемены.

Затем, в-третьих, нужно правильно выбрать время. Нужно быть готовым к дискуссии в сроки, отведенные для принятия решения, — значит, вы должны начать дискуссию задолго до фактического времени перемены, так как демократическая система предполагает медленный маневр для движения вперед.

Из тех преобразований, которые стартуют в Хельсинки, упомяну только крупнейший строительный проект, который мы начинаем именно сейчас. Он займет ближайшие 20–30 лет, но после этого Хельсинки будет намного ближе к морю, чем сегодня. Все новые жилые районы подойдут ближе к побережью, и это усложнит ситуацию как для людей, которые переедут в эти районы, так и для архитекторов.

Это непростая задача для создания экологичного и жизнеспособного города, где основой общественного транспорта являются железная дорога, метро и трамваи. Я также упомянул об изменениях в социальной структуре населения. Что очень важно для города Хельсинки — это наши значительные инвестиции в культуру.

Приближается наше время нести звание столицы мирового дизайна в году. Мы хотим быть городом, в котором процветают искусства. У нас есть своя культура. Люди должны чувствовать, что в городе происходит много интересного, и не только в одной определенной сфере; мы хотим быть городом, в котором постоянно происходят различные мероприятия.

Как я уже упомянул, с одной стороны, город должен быть функциональным, и с другой стороны, он должен быть безопасным. Интересный, безопасный и функциональный — вот перемены, ради которых я работаю.

А. Архангельский:

Спасибо огромное. Если я правильно понимаю, Хельсинки — единственный город, где городская библиотека работает круглосуточно. Сергей, вам тот же самый вопрос. Поделитесь, где тот рычаг, которым Вы могли бы воспользоваться, чтобы перевернуть ситуацию?

С. Собянин:

Конечно, без общественного мнения, без поддержки людей в таких городах невозможно что-либо сделать. Но любые обсуждения имеют границы, за которыми надо принимать решения. И очень важно не забалтывать проблему, а, поняв проблему и желание людей, принять решение, причем это решение не может устроить всех. Как правило, сложные решения вызывают противоречия. Никогда не надо идти на поводу у легких решений.

Сегодня самое легкое решение для мэра Москвы — продолжить ту политику, которая была. Разрешить строить там, где хотят, что хотят и сколько хотят. Мы решили не развивать проекты в исторической части Москвы. Мы ограничиваем строительство новых офисов в границах Третьего транспортного кольца, ограничиваем движение грузового транспорта. Это непростое решение. И что еще важно, если ты обозначаешь проблему, говоришь о том, что ты намерен ее решать, это ни в коем случае не должна быть имитация работ, имитация движения к решению проблемы. Это должны быть шаги, четко направленные на кардинальное решение проблемы. Если для себя такой проблемы не ставить, никогда ничего не получится. Господин Дейли правильно сказал в своем вступительном слове, что самое главное, самое сложное и нужное для мэра — это умение принимать решения. Я бы добавил: не только принимать решения, но и доводить до логического завершения.

А. Архангельский:

Спасибо. Я прошу открыть дискуссию Александра Сергеевича Мишарина, губернатора Свердловской области. Это ключевой регион, ключевой город в центре этого региона, мегаполис, мощнейший промышленный потенциал, куча проблем, которые есть у каждого мегаполиса, начиная от транспорта и заканчивая строительством.

А. Мишарин:

Спасибо. На самом деле, здесь собрались руководители крупнейших городов, и тема поднята очень актуальная. Я целиком присоединяюсь ко многим высказываниям и хотел бы сказать, что по большому счету мы обречены на проблемы, которые здесь озвучивались. Потому что как когдато была борьба между городом и деревней, и все больше людей сейчас живут в городах, так и сегодня идет процесс глобализации городов. В Свердловской области 87% населения живет в городах. И дальше идет следующий процесс: укрупнение конкурентоспособных городов и постепенное снижение количества жителей в других. И я думаю, что это процесс объективный.

В чем конкуренция? Конкуренция в качестве образования, в культуре, в транспортной доступности. Все это выражается в одном определении:

«качество жизни». И здесь у мэра и у каждого руководителя возникают, на мой взгляд, противоречия. Нужно сохранить историческую ценность, исторический облик города, и не давать строить, потому что это принадлежит даже не этому поколению, а будущим. Но с другой стороны, нужно обеспечить конкурентоспособность. Значит, нужно вкладывать деньги, а где их брать? И мы будем эту дискуссию продолжать.

На мой взгляд, здесь два выхода. Первое — нам нужно действительно решаться на комплексные проекты расширения территорий городов. На примере Екатеринбурга, население которого составляет 1,5 миллиона и который оброс городами-спутниками, а это уже два с лишним миллиона, это новые территории застройки. Такие, например, как микрорайон Академический, где мы строим, по сути, новый район на 300 тысяч жителей.

За два года на 100 миллионов долларов бюджетных средств мы привлекли больше миллиарда внебюджетных, и сегодня там уже живет 25 тысяч человек и вводится по 1,5 миллиона квадратных метров жилой площади.

Там должен быть университет, там должны быть рабочие места.

И второе — мы столкнемся с транспортной проблемой. Про транспорт здесь говорилось много. Продолжительное время занимаясь транспортом, я начинаю приходить к выводу, что автомобиль вообще-то уже слишком дорогой вид транспорта для моногородов, то есть для больших городов.

Например, на автомобильный коллапс в Москве приходится всего 15% пассажиров. То есть на самом деле это всего ничего, но он не дает жить огромному городу. Мы подошли к проблеме создания нового вида транспорта для крупных городов, и я думаю, что эта должна быть решена в ближайшее время. Спасибо.

А. Архангельский:

Спасибо. Я попросил бы передать микрофон господину ван дер Хайду. Я, как обыватель, с большим удовольствием расспросил бы его о его собственных экспериментах со светом, но тема сегодня другая — дизайн городов, чтобы сделать город более привлекательным с инвестиционной точки зрения. Вы работаете со многими мэриями. К сожалению, пока не с московской. Расскажите нам о своем опыте.

Р. ван дер Хайд:

Спасибо за приветственные слова. Меня зовут Роджер ван дер Хайд. Я главный специалист по дизайну Philips. Мы тесно сотрудничаем с правительствами на всех уровнях: как с муниципалитетами и городами, так с регионами и странами. Я думаю, в большей степени речь идет о создании привлекательных условий. Об этом говорят мэры в своих выступлениях, и господин Собянин говорил о привлечении человеческого капитала. Люди потянутся только тогда, когда среда, в которой они будут жить, будет привлекательной.

Господин Дейли очень правильно сказал: «Внедряйте инновации и будьте решительными». Следовательно, нужен город, который будет привлекательным и в котором можно в полную силу и работать, и развлекаться. Также господин Попов заявил, что он превращает Киев в привлекательное место для жизни, работы и свободного времени. Мне очень понравилась Ваша метафора, господин Паюнен, что городу необходима сюжетная линия, которая часто переплетается с историей города и которую можно выделить хорошим городским освещением.

Речь идет о создании привлекательных условий, и освещение является одним из тех компонентов, которые могут в этом помочь. Для того чтобы это сделать, нужно думать о будущем, как было очень справедливо сказано.

Поэтому очень важно иметь глубинное понимание, так как мы не способны понять будущее без понимания нашего прошлого.

В компании Philips мы вкладываем буквально миллиарды долларов США в исследования, которые в значительной мере касаются людей, их мотивации и поведения. Одна из наших программ называется City People Light, и ее представители ездят по всему миру и организуют семинары с участием авторитетных ведущих умов, наподобие сегодняшней встречи. Мы издаем книги на эту тему — как для собственного пользования, так и для других.

Мы основали Центр здоровья и благополучия — независимый фонд, изучающий условия создания успешных и пригодных для жизни городов. Мы готовы поделиться этой информацией со всеми, кто в ней заинтересован. Я могу с уверенностью заявить от имени Philips каждому мэру в этом зале, что мы уже делимся с вами всеми нашими исследованиями во имя улучшения ваших городов, где бы на карте они ни находились.

Около 15 минут назад было сказано, что партнерство между государством и частным сектором, как и сотрудничество между компаниями, как наша, и городами является ключевым для будущего успеха этих городов. Так что большое спасибо за предоставленную возможность затронуть эту тему.

Если есть какие-либо вопросы, я буду рад на них ответить.

А. Архангельский:

Спасибо. Была одна фраза-комментарий Сергея Семеновича Собянина.

С. Собянин:

Мне очень нравится, что такая специальная тема, как освещение наших городов, была поднята одним из экспертов. На самом деле, одна из первоочередных мер, которая реализуются в Москве, — это изменение освещения города, освещения магистралей, дворов, исторических зданий. В октябре в Москве будет проводиться международный фестиваль света, на котором будут представлены новейшие дизайнерские и технические разработки в области света, поэтому я приглашаю коллегу также поучаствовать в этом фестивале.

А. Архангельский:

Спасибо. Уже начали работать со светом, как минимум. Я прошу включиться в разговор Дэвида Грея, управляющего партнера PricewaterhouseCoopers.

Д. Грей:

Благодарю Вас за возможность, всего несколько комментариев. Мы, в компании PricewaterhouseCoopers, недавно опубликовали наше четвертое издание гида «Города возможностей», где рассмотрели 26 элитных городов мира. Мы выпускаем его уже четыре года, так что существуют четыре версии отчета.

В трех предыдущих мы не проводили рейтинг городов, мы только говорили о типичных важных для городов вопросах. На этот раз мы использовали различных переменных, чтобы проанализировать, насколько города эффективны в плане здравоохранения, образования, охраны окружающей функциональными.

После выпуска предыдущих отчетов мы получили комментарии о том, что от нас ожидался рейтинг. Люди хотели знать, на каком месте находится их город.

Я думаю, это говорит о том (как уже было несколько раз упомянуто), что это глобальный вопрос и что города конкурируют между собой. Мы обсуждали Москву и Международный финансовый центр, и его способность конкурировать на мировом рынке.

В «плоском» мире, где технологии и инновации являются ключевыми показателями конкуренции стран и городов, роль города и степень, в которой отдельные города удовлетворяют всем 66 переменным, решат, куда направятся люди и где произойдет приток талантов, что определит, какие города будут процветать.

На самом деле у всех, как мне кажется (и это уже было упомянуто в дискуссии), одни и те же проблемы, так что мы многому можем друг у друга научиться.

Но я думаю, мы должны сознавать, что города будут соперничать друг с другом и что все сведется к тому, насколько эффективен, насколько хорош мэр города, насколько эффективно правительство страны работает с мэрами городов по созданию условий, способствующих привлечению, удержанию и реализации человеческого потенциала.

А. Архангельский:

Спасибо. У нас остается не очень много времени для вопросов и кратких выступлений. В зале есть микрофон, я прошу Вас.

И. Артемов:

Илья Артемов, «Московский комсомолец». Вопрос к господину Собянину.

Пару часов назад наш Президент объявил о возможном расширении границ Москвы. Это вызвало шквал звонков в нашу редакцию. Всех волнует вопрос, жители каких подмосковных городов, на Ваш взгляд, смогут вскоре стать москвичами?

С. Собянин:

Я буквально сразу после выступления Дмитрия Анатольевича и соответствующего поручения связался с моим коллегой Борисом Всеволодовичем Громовым и предложил ему попытаться совместно решить эту задачу. Тем более, за последние месяцы накоплен большой опыт взаимоотношениях города и области, и уже сегодня мы ведем диалог по передаче ряда территорий, изменению границ, совместному развитию территорий и так далее. Поэтому мы в таком же конструктивном ключе договорились решать и эту задачу. В ближайшие дни мы создадим рабочую группу, которая подготовит предложение, а потом через неделю соберемся на уровне руководителей субъектов, выработаем предложение и передадим его федеральным структурам. Тогда более-менее будет понятно, жители каких городов станут москвичами. Спасибо.

А. Архангельский:

Спасибо. Господин Паюнен.

Ю. Паюнен:

Я также хотел бы прокомментировать вопрос о городах-спутниках и о конкуренции среди городов. И я совершенно согласен, что, говоря о городе будущего, не следует замыкаться в границах структуры города, а нужно смотреть на регион. Все должны работать вместе.

В регионе Хельсинки мы обсуждаем, в чем заключается роль центра города наряду с регионом. У нас есть система, у муниципалитетов есть свои права на налоги; и чтобы структура всей агломерации была сбалансированной, важно, чтобы регион, агломерация в целом были конкурентоспособны.

И второй комментарий был о системе транспорта. Я искренне верю в общественный транспорт. Сегодня в Хельсинки среди всех, кто въезжает в центр города, 70% людей пользуются местным общественным транспортом:

в основном автобусами, трамваями, метро, а также электричками. И в этом — будущее. В крупных глобальных городах должна быть налаженная система общественного транспорта. Чтобы ее построить, требуются ресурсы, но это необходимо.

А. Архангельский:

Спасибо. Господин Дейли, прежде чем я передам Вам слово, попрошу, чтобы мэры вернули разговор в рамки панельной дискуссии. Это не прессконференция — это обсуждение.

Р. Дейли:

Когда меня выбрали в 1989 году, пригород округа Кэрролл не хотел присоединяться к городу. Они считали, что город Чикаго должен быть обособленным. Но я объяснил им, что если в яблоке начинает гнить и портиться сердцевина, то все яблоко испортится. Я сказал им, что у нас много общего. Вы не чикагцы, но Чикаго должен прокладывать путь с вашей поддержкой, и многие из вопросов, затрагивающих Чикаго, также в разной степени влияют на вас. Мы сломали разделяющий нас барьер и противостояние города и пригорода.

Таким образом, мы своего рода столица Среднего Запада. Мы ко всем обращаемся и поддерживаем рабочие отношения с сообществами, и для меня это означает, что мы не только чикагцы, но и представители всех тех городов, которые работают над улучшением качества жизни. Я считаю, что это требует лидерства и смелых планов для реализации от имени не только города как такового, но и всей агломерации.

К. Сидоров:

Константин Сидоров, компания ITG. У меня вопрос господину Собянину. Вы правильно сказали о том, что развитие общественного транспорта — это одна из приоритетных задач Москвы. Но если посмотреть на разные виды общественного транспорта, то наверно, их уровень развития в Москве разный. Например, многие города в мире могут позавидовать тому, как у нас развита инфраструктура метро. С другой стороны, если посмотреть на развитие такого вида транспорта, как такси, мы, по сравнению с тем же Чикаго, несоизмеримы. Если вы садитесь в такси в Чикаго, вы можете расплатиться кредитной карточкой, перед вами информационный терминал.

Как Москва планирует учиться и перенимать опыт именно в области развития такси от таких городов, как Чикаго, Лондон, Нью-Йорк? Спасибо.

С. Собянин:

Очень правильный и хороший вопрос. В Москве вы можете объяснить водителю дорогу, рассказать, куда ехать. Только на русском. Уже бывают такси, в которых не понимают по-русски. Именно поэтому мы инициировали принятие федерального закона регулирования такси, штатных санкций за нарушения требований к работе такси. На самом деле, не это главное. А главное — создание городских преференций, инфраструктур для работы такси: чтобы такси могло подъехать к первой линии вокзала; чтобы в центре города у них были парковки; чтобы у них не было недобросовестных конкурентов; чтобы город помогал развитию такси. Это самое главное направление, я с Вами полностью согласен. Потому что в других городах в центре города от 30 до 60% легкового транспорта — это уже такси. А в Москве в центре города это максимум 5%. Это одна из серьезных задач. Но на Ваши слова о том, что Москва может гордиться метрополитеном, потому что он лучше развит, чем в других городах, я Вам отвечу, что это абсолютно не так. Москва самым серьезным образом отстала по своему главному виду общественного транспорта — по метро. Она отстает от других городов уже в разы. Поэтому основные ресурсы, деньги бюджета города будут направлены на развитие, на строительство метрополитена.

А. Архангельский:

Господа, можете приготовить гнилые помидоры. Два последних вопроса.

Р. Дейли:

С моей точки зрения, именно от лидеров деловых кругов зависит экономическое будущее городов, и когда они ездят в командировки, они представляют свой интерес в городе и чувствуют себя его частью. Они становятся вашими представителями. Это люди, которые действительно будут строить и перестраивать ваш город в будущем. Так что это касается не только мэра, но и всех заинтересованных в городе сторон.

Ваши граждане, в особенности корпорации и некоммерческие организации, по сути, продвигают ваш город и строят отношения, которые содействуют экономическому развитию обоих городов, или всех трех или четырех городов.

А. Архангельский:

Благодарю Вас. Господин Паюнен.

Ю. Паюнен:

Я бы очень хотел поехать в турне с выступлениями вместе с мэрами из разных городов, но еще больше я бы хотел взять с собой представителей начинающих компаний.

Потому что во всех крупных городах, по моему мнению, у нас много новых компаний в области передовых технологий, и я бы взял таких людей с собой, так как считаю, что это бы внесло оживление, так как у молодых талантливых людей была бы возможность поговорить и подискутировать друг с другом. В разных городах у них разные идеи. Сведите их вместе — и получите результат, значительно превышающий любые ожидания.

С. Собянин:

Представляю Road show во главе с мэрами. Можно и спеть, и станцевать, так что мероприятие будет интересным.

А. Архангельский:

Спасибо, Вы сегодня доказали, что это возможно. До встречи этим летом на песенном фестивале Road show. Спасибо переводчикам, спасибо всем участникам.





Похожие работы:

«ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ, КУЛЬТУРЕ, ФИЗКУЛЬТУРЕ И СПОРТУ АДМИНИСТРАЦИИ ИНДУСТРИАЛЬНОГО РАЙОНА Г.БАРНАУЛА. Боровиков К.В. – студент, Жуковский М.С.- к.х.н., доцент Алтайский государственный технический университет (г. Барнаул) Интернет - один из самых популярных источников информации. В нашем городе уровень проникновения интернета достаточно высок, но веб-разработка развита слабо. Нет ресурсов, посвященных творческим коллективам, учреждениям культуры. Жители города не имеют...»

«УЧЕНЫЕ КАЛМЫЦКОГО ИНСТИТУТА ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК 00{ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК КАЛМ Ы ЦКИЙ ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ УЧЕНЫЕ КАЛМЫЦКОГО ИНСТИТУТА ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАН № й а у т ч (а ё е щ щ ищча I, ого угреяднив Е 1М К ЙШ уГ ГуШЖКШ® Ш Ь-;Щ Я ГШ и нрмкладауж ш ж д о ш й г’ зрщнгдр Э л и ст а ББК У ПЕЧАТАЕТСЯ ПО РЕШ ЕНИЮ УЧЕНОГО СОВЕТА К А ЛМ Ы Ц КО ГО ИНСТИТУТА ГУМ АНИТАРНЫ Х ИССЛЕДОВАНИЙ

«г. Белгород Дайджест новостей СОДЕРЖАНИЕ 1. Путин рассмотрит доступность российских товаров на зарубежных рынках 2. Офшоризация экономик стала мировой эпидемией, заявил Путин 3. Интернет-бизнес в России сейчас дает 8,5% ВВП, заявил Путин 4. Мегапроекты получат еще 300 млрд руб. из ФНБ 5. Соседи России: основная палитра 6. Российские компании готовятся перейти с доллара на юань 7. Законодательный шторм тормозит экономику 8. Инфляция в России может побить исторический минимум 9. В Крыму создали...»

«Научное издание -ИССЛ УЧНО -ИССЛ class='zagtext'> УЧНО ЕД Компьютерная верстка: Т.Ю. Ефремова ЕД НА НА О ЕНТР О Й Й ВА Ц КИ ВА КИ ТЕ Э93 Экология: синтез естественно-научного, технического и гуманитарного ЕВРАЗИЙС ТЕ ЕВРАЗИЙС Л ЛЬСКИЙ ЬСКИЙ знания: материалы III Всерос. науч.-практ. форума (Саратов, 10-12 октября 2012 г.) и I Школы интерэкоправа (Саратов, 11-12 октября 2012 г.) / [редкол. А.В. Иванов, И.А. Яшков, Е.А. Высторобец и др.]; Сарат. гос. тех. ун-т им. Ю.А. Гагарина. — Саратов: Изд-во...»

«СКОРАЯ ПОМОЩЬ 2002 МАТЕРИАЛЫ 3 го Российского научного форума СКОРАЯ ПОМОЩЬ 2002 Москва, ЦДХ, 1 4 октября 2002 года Москва 2002 МАТЕРИАЛЫ 3 го Российского научного форума СКОРАЯ ПОМОЩЬ 2002 М., Авиаиздат, 2002 93 с. Российская академия медицинских наук Московский государственный медико стоматологический университет Национальное научно практическое общество скорой медицинской помощи фирма МОРАГ Экспо ISBN 5 94943 002 6 ©МОРАГ Экспо, 2002 ТЕЗИСЫ CЕРДЕЧНО СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ЛИЦ СТАРШЕ 60 ЛЕТ...»

« МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ  Федеральное государственное бюджетное   образовательное учреждение   высшего профессионального образования   Пензенский государственный университет (ПГУ)    Пензенское региональное отделение  Общероссийской общественной организации  Ассоциация юристов России        Экстремизму – отпор!    Первый молодежный форум   Приволжского федерального округа    (г. Пенза, 2526 октября 2012 г.)    Материалы форума  Под редакцией  доктора юридических наук, доцента ...»

«Таллиннская палата обществ инвалидов Инфосборник В помощь людям с ограниченными возможностями 2010 Обзор государственных и предоставляемых городом Таллинном услуг и пособий, предназначенных людям с ограниченными возможностями. Информация о Таллиннской палате обществ инвалидов и ее 21 членской организации, помогающая найти необходимые контактные данные людям, желающим вступить в какое-либо общество людей с ограниченными возможностями. Euroopa Kolmandate Riikide Kodanike Integreerimise Fond...»

«Человек на Луне? Какие доказательства? (fb2) | Флибуста http://flibusta.net/b/117975/read Помощь и контакты Книжная полка Форумы Правила и ЧаВо Статистика Поддержать библиотеку Книжное б р ат ст во Главная [Все] [А] [Б] [В] [Г] [Д] [Е] [Ж] [З] [И] [Й] [К] [Л] [М] [Н] [О] [П] [Рекомендации [Р] [С] [Т] [У] [Ф] [Х] [Ц] [Ч] [Ш] [Щ] [Э] [Ю] [Я] [Прочее] сообщества] [Книжный торрент] Человек на Луне? Какие доказательства? (fb2) |›‹| - Человек на Луне? Какие доказательства? 7485K скачать: (fb2) -...»

«VIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ КАВКАЗСКАЯ ЗДРАВНИЦА ИНВЕСТИЦИИ В ЧЕЛОВЕКА МЕДИЦИНСКИЙ КОНгРЕСС ЗДРАВООхРАНЕНИЕ СЕВЕРНОгО КАВКАЗА 28–30 апреля 2011, Кисловодск Дорогие друзья! Сердечно приветствую Вас на Международном форуме Кавказская здравница. Инвестиции в человека! Главная инвестиционная и дискуссионная площадка Северного Кавказа собирает гостей уже восьмой раз. За эти годы в стране и в нашем регионе произошло много больших перемен. В соответствии с ними менялся и характер задач, которые решала...»

«ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РАБОТЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 2008 году Информационно-аналитический обзор деятельности Общественной палаты Российской Федерации за 2008 год. Подготовлен аналитическим отделом по материалам комиссий и подразделений аппарата Общественной палаты, а также по материалам публикаций средств массовой информации. Введение 1. Участие Общественной палаты в ключевых событиях года Организация и проведение Гражданского форума 2008 Общественный...»

«МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЛОБАЛИСТИКИ Г. Василеску В настоящей статье в дискуссионной форме рассматриваются некоторые общие вопросы, связанные с определением глобалистики, ее предметом, статусом, терминологией, основными направлениями и проблемами этой науки. Формулируется позиция автора по ряду принципиальных вопросов: что такое глобалистика; наука ли эта дисциплина; каков ее статус; какое место занимает глобалистика в системе современных наук; относится ли глобалистика к политическим наукам,...»

«Проф., докт. Себахаттин Балджы, проф., докт. Длтбек Сапаралиев (Кыргызско-Турецкий университет “Манас”, г. Бишкек / Кыргызская Республика) РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ЧИНГИЗА АЙТМАТОВА В ВОСПРИЯТИИ ТЮРКСКОГО МИРА ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ Резюме Несомненно, что всемирно известный писатель, мыслитель, дипломат и общественный деятель Чингиз Айтматов как представитель тюркоязычного народа за свою плодотворную жизнь феноменальным талантом и активной международной деятельностью внес огромный вклад в познание миром тюркской...»

«МАТЕРИАЛЫ VIII ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ФОРУМА КАРДИОЛОГИЯ 2006 Москва - 2006 1 МАТЕРИАЛЫ VIII ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ФОРУМА КАРДИОЛОГИЯ 2006 М., 2006 - 184 с. Министерство здравоохранения и социального развития России Российская академия медицинских наук Всероссийское научное общество кардиологов Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины МЗ РФ Национальное научно-практическое общество скорой медицинской помощи Компания МЕДИ Экспо...»

«Ученье - свет, а неученье - тьма народная мудрость. Да будет Свет! - сказал Господь божественная мудрость NataHaus - Знание без границ: Скромное воплощение народной и божественной мудрости.:-) библиотека форум каталог Евтушенко В.Г. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ГИПНОТИЧЕСКИХТЕХНИК ББК88 УДК 159.9.072 Е 27 Евтушенко В.Г. Е 27 ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ГИПНОТИЧЕСКИХТЕХНИК. - М.: Издательство Института психотерапии, 2005. - 400 с. В книге собраны многочисленные техники гипнотизирования, применявшиеся разными школами гипноза в...»

«Информационный бюллетень: органическое сельское хозяйство в Центральной и Восточной Европе NO. 29 2011 АВГУСТ ГОДА Уважаемые читатели, Avalon Поддерживает устойчивое Мы рады представить вашему вниманию наш новый информационный бюллетень. развитие сельского Многое произошло со времени последнего выпуска. В этом выпуске мы хотели бы хозяйства на наиболее ознакомить Вас с самыми важными и интересными новостями. уязыимых территориях. Наверное, самая главная новость – это введённая Международной...»

«02.10.2013 | Новости Это начало конца или просто недоразумение? Как нам стало известно, глава Карелии А.П. Худилайнен (бывший глава Гатчинского района Ленинградской области) издал Указ, предусматривающий в целях экономии бюджетных средств задерживать выплату декабрьской заработной платы, а также выполнение двойной работы без соответствующей оплаты. В перечне неотложных мер по обеспечению режима экономии в Карелии: приостановка приема на государственную гражданскую службу; приостановка...»

«Организаторы: МЕДИ Экспо Совместно с: Российской академией медицинских наук, Рос сийской ассоциацией по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов, Российским государственным медицинским университетом Официальная поддержка: Торгово промышленная палата России Профессиональная поддержка: Министерство здравоохранения РФ, Департамен т здравоохранения Правительства Москвы, Мини стерство здравоохранения Московской области При содействии Российский Центра международной торговли научный...»

«19-21 АПРЕЛЯ 2011. МОСКВА, КРОКУС ЭКСПО ИТОГИ 14-ГО МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Организаторы: При содействии: www.expoelectronica.ru МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЭКСПОЭЛЕКТРОНИКА -2011 - ЭТО: Официальная поддержка: Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство образования и науки РФ, Федеральный фонд развития электронной техники, Комитет Государственной Думы РФ по науке и наукоемким технологиям, Правительство города Москвы, ОАО Российская...»

«Электронная версия книги подготовлена для библиотеки учебников 1bitt.ru Г. И. Козырев ОСНОВЫ социологии и политологии Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов учреждений среднего профессионального образования Москва ИД ФОРУМ - ИНФРА-М 2007 УДК 316(075.32) ББК 60.5я723 К59 Рецензенты: доктор политических наук, профессор кафедры истории политических учений философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова А. А. Ширинянц; зав. кафедрой социологии...»

«7 ФОРУМ В форуме Научное знание в условиях Интернета Научное знание в условиях Интернета приняли участие: Андрей Николаевич Алексеев (Санкт-Петербург) Игорь Александрович Алимов (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург) Мария Вячеславовна Ахметова (Журнал Живая старина, Москва) Юрий Евгеньевич Березкин (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург / Европейский университет в Санкт-Петербурге) Майкл Буравой...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.