WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Pages:     || 2 | 3 |

«Луговсариум Мирские бренности с точки зрения lugovsa июль 2007 Об ученых степенях Опубликовано вс, 07/01/2007 - 06:43 пользователем lugovsa В очередной раз разгорелась на форуме дискуссия об ученых степенях. Вечная ...»

-- [ Страница 1 ] --

рейти к основному содержанию

Луговсариум

Мирские бренности с точки зрения lugovsa

июль 2007

Об ученых степенях

Опубликовано вс, 07/01/2007 - 06:43 пользователем lugovsa

В очередной раз разгорелась на форуме дискуссия об ученых степенях.

Вечная кровоточащая рана советских докторов, которых приравняли в

Израиле к простым кандидатам. Шеф мой в своем корот-хайим до сих пор

указывает PhD и DSci. Никто из местных не просекает, но ему так приятнее.

Решил я покопаться в истории ученых степеней.

Начинать приходится с позднего средневековья, когда в университетах Европы начала складываться более или менее единая трехстепенная иерархия бакалавр - магистр - доктор. Окончательно единой она, впрочем, так и не стала, породив в дальнейшем немало путаницы.

Идея этой системы была проста и параллельна ремесленной цеховой системе:

• Подмастерье - тот, кто прошел простейший курс обучения и кому можно выполнять несложные виды работ;

• Старший подмастерье - тот, кто не только может работать сам, но и кому можно поручить обучение новичков, не отвлекая от дел мастера;

• Мастер - полностью самостоятельный ремесленник В науке эта трехчленка стала выглядеть так:

• Бакалавр • Магистр • Доктор Сами названия этих научных степеней, кстати, так и переводятся:

бакалавр - холостяк; в общем, парнишка, студент веселой жизни, которому рано еще думать о семье;

магистр - учитель;

доктор - тоже учитель, но с акцентом на то, что он - наставник.

Потом, на выходе в Новое время эта система пошла вразнос, и каждый стал в ней резвиться в меру собственных амбиций и разумения. Немцам не понравилось чем-то слово бакалавр, поэтому они заменили его на кандидат (соискатель). Французы решили, что настоящая школа должна давать практически необходимый минимум знаний, поэтому выпускники средней школы автоматически стали получать титул бакалавра.

В Россию система академических знаний, как и вся наука, была импортирована из Германии. Поэтому в дореволюционных Российских университетах существовали три ученые степени: кандидат, магистр и доктор.

Когда в 1917 году ломали "весь мир насилья до основанья", сломали, естественно и эту систему, предпочтя ограничиться ликбезами и рабфаками.

Лет через пятнадцать очухались и начали восстанавливать систему заново. В 1934 году была официально принята система двух академических степеней: кандидата наук и доктора наук. Фишка состояла в том, что к тому времени в сталинском Советском Союзе наука и университеты успели разделиться. Поэтому выпускник университета, в отличие от того, что было принято во всем остальном мире,не получал ни одну из ученых степеней. Он должен был пойти в науку, пройти курс академической выучки, выполнить самостоятельное исследование, и тогда ему могла быть присуждена степень с дурацким названием кандидат наук. А если после успешного получения этой степени ученый продолжал расти, он мог получить степень доктора наук действительно, очень высокое звание. Именно из-за этого отделения университета от академии выпускник университета оказался ниже не только магистра, но и кандидата (бакалавра).

После распада СССР стало очевидно, что система званий и образовательных уровней нуждается в некотором стандарте. Большая часть западного мира к тому времени относительно твердо стояла в системе бакалавр - 2-4 года обучения, магистр - еще 2-3 года плюс самостоятельный научный труд, доктор философии- еще 3-5 лет и самостоятельный научный труд. Советский вариант - дипломированный специалист (5 лет университета) - кандидат наук (2-3 года аспирантуры и защита диссертации) - доктор наук (без конкретных временных рамок) стыковался с западным довольно плохо. Из практических соображений, исходя из времени и примерного объема обучения, дипломированных специалистов более или менее приравнивают к магистрам, впрочем, далеко не всегда легко и без проблем. Кандидатам и докторам присваивают степень доктора философии (PhD), игнорируя то, что доктор не равен кандидату.

В результате русская надпись Др. Иванов не совсем тождественна английской Dr. Ivanov. Иванова это больно ранит, но сделать он с этим ничего не может. Затокандидат Петров совершенно правильно, хотя и на холяву переводит себя Dr. Petrov, вызывая праведный гнев Иванова. Цирк, в общем.

Самые смешные эффекты, кстати, получаются, когда приехавший в Израиль или в Штаты кандидат наук Петров, боясь обидеть любимого наставника доктора Иванова, пишет на своей визитке Petrov, PhD или Ph.D. Petrov Воспринимается это как инициалы - Ф. Д. Петров, потому что ни один "западный" PhD ничего другого, кроме как Dr. писать не станет.

Теги:

Акамедия • Израиль • Лытдыбр • Этимология Языки и слова Фраза не в тон настроению Опубликовано вс, 07/01/2007 - 17:14 пользователем lugovsa Всё обрыдло и все достадли.

Теги:

• Вырвано из контекста • Лытдыбр у них mentality другая (не по А. Макаревичу) Опубликовано вс, 07/01/2007 - 21:20 пользователем lugovsa Наша гостья из Союза регулярно общается по телефону с друзьями и родственниками. Рассказывает о том, о сем. В том числе, сравнивает цены там и тут. Выясняется, что, например, МР4-плейер на 1 ГБ, который у нас стоит порядка 45 долларов, у них продается за 250. Зато навороченный сотовый телефон Нокиа (китайской сборки, но качественный), который у нас стоил бы под тысячу долларов, у них продается примерно за 180. Ну, интересно конечно, любопытно. А вот дальше начинаются различия между русским израильтянином и homo postsoveticus.

Наверное, если бы я оказался там, и у меня в кармане завалялась бы сотнядругая лишних долларов, я бы купил такой телефончик. И был бы этим страшно доволен. Но подход "советских друзей" меня потряс. Ими планируется покупка в Израиле, на сколько денег хватит, МР4-плейеров, чтобы потом загнать ихтам у себя. Себе самим они эти плейеры оставлять не собираются, потому как шибко дорого. Более того, они собираются призанять денег, переслать их в Израиль и, тем самым, увеличить объем закупки. В дополнение к этому они вынашивают идею присылки сюда в Израиль партии сотовых телефонов для реализации. Кошмар какой-то!

Я, как могу, охлаждаю их пыл. Напоминаю про таможню, про налоги. Про то, что мы пригласили в гости родственника, чтобы показать ему страну, а не коммивояжера-челнока, что у меня нет ни малейших намерений как-то втягиваться во все эти шахер-мехерные гешефты. Ни фига не доходит. Гвозди бы гнуть из этих людей! И по получившимся гнутым гвоздям - гнутым молотком по шляпкам!

Теги:

• Израиль • Лытдыбр • ПсихоБлогия Умники и умницы Опубликовано вс, 07/01/2007 - 22:39 пользователем lugovsa Мой "сокомнатник" Костя сидит на работе. Звонит телефон. Естественно, рабочий. Костя поднимает трубку. Звонит студентка с каким-то вопросом по поводу грядущего экзамена:

- Костя, ты сегодня а колледже будешь?

- А ты мне сейчас куда звонишь?

- Как куда? В твою лабораторию.

- А лаборатория разве не в колледже?

- Конечно, в колледже.

- А чего же ты спрашиваешь?

- Чего ты мне голову морочишь?! Ты будешь сегодня в колледже, или нет?

Теги:

• Акамедия • Лытдыбр Упс - соврамши Опубликовано вс, 07/01/2007 - 22:55 пользователем lugovsa У меня в Google Adsense время от времени вылезает реклама "Блог Шохера".

Решил выяснить, кто и зачем этот самый Шохер. Зашел на рекламируемый блог. Здоровенный раскрученный блог с тоннами записей крайне-крайнекрайне правого толка, где-то в районе покойного рава Меира Каhане. Ну, это дело вкуса, кому-то нравится, кому-то - наоборот.

Удивило другое: на заглавной странице английской (основной) версии блога красуется:

Google banned this site from the advertising program. Amazon deleted all reviews to stop the discussion. We need your help to bring Shoher's message. Tell your friends. Link to us.

Как же, блин, я на него попал, если не через Гугл?

Что еще смешнее, сам блог битком набит гугловской рекламой - намного больше, чем у меня, к примеру. Как-то странно они его забанили?

Из такого казуса следует, что автор либо сознательно врет, что не есть хорошо, и поверить ему мне сложно; либо просто не ведает, что творит. Тогда верить ему тоже не стоит. Ладненько, поищем дальше. Посвятил минут сорок пробивке Шохера на русском, иврите и английском.

Выводы:

- никто не знает, кто он.

- полинтернета он изрядно достал навязчивой рекламой своего блога и книг.

Особенно зол на него англоговорящий мир.

- многим он нравится, но они тоже не знают, кто он.

- в некоторых случаях он пишет небезынтересные вещи.

- в некоторых случаях он явно врет. Не только в плане "забанившего" его Гугла, но и, например, в том, что "Шохер - известный опытный политик." В демократической стране не может (или не должно) быть политиков, личность которых покрыта тайной.

На этом пока и остановимся. Может, народ чего подскажет.

Теги:

• Джунгли Интернета • Израиль • Лытдыбр Комментарии Alex ср, 07/04/2007 - 02: Вы бы потрудились узнать чего, прежде чем писать. Гуглом забанена английская версия сайта. Гугл вообще не банит не-английский текстовый контент, для справки.

Насчет наличия в блоге гугловской рекламы - это неправда. Смысл такое писать, если любой может зайти на www.samsonblinded.org/rublog и проверить?

Личность Овадьи большой тайной не является, а в блоге четко написано, почему псевдоним: в Израиле взгляды Овадьи подпадают под уголовный кодекс.

alex lugovskoy ср, 07/04/2007 - 15: Прежде всего, в тексте написано Google banned this site. Т.е. сайт, а не его английскую или др. части. Кроме того, мне не очень верится, что Гугл может забанить одну папку на сайте и оставить без бана другие.

Далее, по поводу гугловской рекламы. Разумеется, прежде, чем я текст писал, я потрудился сходить и посмотреть. Сделал я это и сейчас, после Вашего коммента. Потрясен: рекламы действительно нет. В то же время, я ее видел в прошлый заход. Значит, либо ее сняли, либо у меня поехала крыша. Не настаиваю на первом варианте, и готов допустить, что я ошибся. В этом случае - мои извинения. Хотя, черт возьми, я ведь ее видел... :sad:

Ну, и последнее: "Личность Овадьи большой тайной не является, а в блоге четко написано, почему псевдоним: в Израиле взгляды Овадьи подпадают под уголовный кодекс." Я извиняюсь, Вы сами поняли, что написали? Давайте посмотрим на ситуацию практически: вот я - некий малоизвестный израильский блоггер, пытаюсь выяснить, кто такой Овадья Шохер. Зачем? А кто его знает, может, любопытство заело, может, Мерец с Шабаком меня внедряют - в данном случае, совершенно неважно. Важно, что мне это сделать не удается, потому что информации, вроде, много, но она вся беспредметна. Эта ситуация может быть описана как-то иначе, чем "тайна"?

Я охотно верю, что у Овадьи Шохера вполне могут быть сверхуважительные причины не выставляться. Но тогда, извините, он не политик. Ну, не бывают политики подпольщиками. Эти две вещи противоречат друг другу.

Alex ср, 07/04/2007 - 21: Возможно, реклама появляется, если заходить через поиск гугла, фреймом. Не сталкивался. Если еще увидите - не премините сбросить скрин, будем разбираться.

Насчет псевдонима, вы забываете о еще одном варианте: высказывания на блоге гораздо жестче (и наказуемее), нежели с трибуны.

alex lugovskoy ср, 07/04/2007 - 23: Возможно, реклама появляется, если заходить через поиск гугла, фреймом. Не сталкивался. Если еще увидите - не премините сбросить скрин, будем разбираться.

заметано Насчет псевдонима, вы забываете о еще одном варианте:

высказывания на блоге гораздо жестче (и наказуемее), Черт его знает. Теоретически, я с этим согласен. Но как-то это неправильно, когда действующий политик прячется под псевдонимом, причем его "открытые" высказывания намного мягче, чем "псевдонимные". Отсюда, среди прочего, следует, что, когда он говорит в открытую, он не говорит правды. Что, конечно, не будет открытием Америки, но уважения избирателя к политику тоже не добавляет.

alex lugovskoy чт, 07/05/2007 - 03: коммент от YAK (прислано по почте):

Коммент. на "Упс-соврамши" "... не бывают политики подпольщиками". Или ранее: "В демократической стране не может (или не должно) быть политиков, личность которых покрыта тайной".

Очаровательно! Но к действительности имеет ли отношение?

Как человек, тоже лично прочитавший пару-тройку книжек про шпионов и про другие интересные дела, я совершенно не понимаю, как политик может не быть подпольщиком. Политик заранее, в глубокой тайне готовит свои публичные поступки, экспромтные реплики и другие проявления. При этом старается вскрыть аналогичную подготовку политических противников и союзников, превентивно защитить свои потенциально слабые места: почистить архивы, отправить детей за границу, иметь женой судью или, хотя бы, племянницу Ш.Переса, заготовить и держать в готовности к немедленному применению юридически значимый компромат на всех... и т.д. За каждым ходом на политшахматной доске скрыта, с-к-р-ы-т-а!, и многослойно замаскирована тщательная подготовка, к тому же закамуфлированная под борьбу за мир, за пенсионное обеспечение, за облегчение процесса гиюра и подобные конфетки. Все подходы к этим тайнам тщательно охраняются. Можно только догадываться, где и в каком состоянии окажется неосторожный исследователь, который попытается, например, выяснить, что стало с несчастным подполковником – начальником внука того же Ш. Переса во время его (внука) военной службы, который (подполковник) имел наглость дерзнуть потребовать от него (от внука) таки являться на службу, да еще и в надлежащей военной форме. А какую тонко-писклявую форму имела вроде бы убойная информация о том, что нач.Генштаба в первый день войны продал акции. А его заместитель генерал М.Каплински тут же пояснил, что нач.Генштаба, как любой гражданин, может продать свои акции. Чем подпустил еще больше тумана. Известно из военной истории, что в первый день Великой Отечественной Войны начальник Генерального Штаба Красной Армии Г.К.Жуков вместо отдания приказа вскрыть заготовленные на этот случай "красные пакеты", оказавшиеся непригодными, т.к.

началась какая-то другая, неожиданная война, писал новые указаниядирективы. Целых три. Все они, как писал потом он сам и другие полководцы, были несоответствующими обстановке. Негодными были. И лучше было их вообще не писать, а заняться чем-нибудь другим, более полезным. Как, например, наш нач.Генштаба, усвоив уроки Жукова, продать акции. Этим тактическим ходом он озадачил многих. К сожалению, никто из врагов не пожелал сломать свою тупую башку над решением этой тактической, или даже оперативно-стратегической новации. И, как ни в чем ни бывало, враги продолжили свою вражескую деятельность. Но черт с ними, с врагами. Ведь мне, тому-самому любому гражданину, из-за такого пояснения Каплинского, из-за зажима информации, неясно: продал ли он все акции? А купил ли другие? А в другие дни войны что? Продал? Купил? А другие полководцы и политруководители? Чего и сколько купили и/или продали? Это мне знать необходимо, чтобы в следующий раз не тупо ждать команды на одевание противогаза, а действовать правильно. Сколько надо и каких надо акций купить и/или, соответственно продать. И что делать, если нету у меня никаких акций.

Но, политики и истинные их мотивы и действия таки да покрыты тайной.

И вполне может быть известным политиком О.Шохер. Например, М.Солодкиной. Или чем-то подобным.

alex lugovskoy чт, 07/05/2007 - 04: Мне кажется, мы говорим о несколько разных вещах. Я имею в виду не "подприлавочные" действия политика. Они - совершенно отдельная (и интересная) тема, но я говорю о другом.

Если политик выступает публично (а блог - это очень публичное выступление) и систематически, то он, ИМХО, не имеет права делать это под псевдонимом. Даже не потому, что право на личную тайну уступает праву общество знать о тех, кто им (обществом) правит. А просто потому, что если бы, например, Биби, в дополнение к своей открытой деятельности, вел бы еще пару-тройку блогов, в одном из которых искренне и "из сердца" отстаивал бы позиции, например, Йоси Сарида, в другом, столь же искренне, - Авигдара Либермана, в третьем - Шломо Бенизри, то мы бы имели не только театр абсурда, но и явный конфликт интересов.

Если под псевдонимом Шохера скрывается другой политик, который "в открытую" позиционирует другие взгляды, значит, в своей открытой ипостаси, этот политик аморален. Вот и все.

ср, 07/29/2009 - 23: зря Вы так. вот у меня довольно правые взгляды во многом, но открыто я говорю только часть того, что мог бы. Так же и он - открыто он ведь тоже говорит то же самое, только в намного меньших дозах. А в блоге имеет возможность правду-матку говорить не сдерживаясь.

lugovsa ср, 07/29/2009 - 23: А что именно я "зря"?

вт, 08/18/2009 - 07: "Зря" - вот так вот однобоко человека порицаете, и считаете что он не имеет права говорить то, что он говорит, инкогнито. Ведь у него тоже голова на плечах имеется, и не дурак ведь. Не факт ведь что он на посту "другого" политика говорит диаметрально противоположные вещи, правда? Но вот что будет, если он все то, что пишет, будет говорить прямо и открыто с трибуны? Я рад что есть такие люди как он, и как тот, не помню кто именно, кто на прошлый Песах заявился к храмовой горе с ягненком. Вот это люди молодцы! А если все будут тихонечко где то там у себя на кухне шептаться - далеко не уедем.

Машиах нау!

lugovsa вт, 08/18/2009 - 07: Очень эмоционально. К такому количеству эмоций еще бы аргументов поболе, так и совсем было бы хорошо. А так получается пустая истерика.

вт, 08/18/2009 - 21: Точно то же хочется сказать и Вам - аргументов бы по поводу того, почему человек не имеет права говорить то, что он говорит анонимно?

Почему он обязательно должен подписываться своим собственным именем?

Вы ведь заявили что политик не имеет права писать в блоге под псевдо.

Пустая неаргументированность как раз таки у Вас!

lugovsa вт, 08/18/2009 - 22: Теперь понял. Спасибо за высказанное мнение. Я с ним не согласен.

Maxim Reider пн, 09/13/2010 - 09: Да никакой он не политик, так, блогер-графоман, истеричный фашик русско-израильского разлива. Читать скучно - детский садик. Главная задача политика - продвижение собственной личности. Для этого они нанимают ПР агентства, а те приставляют к ним журналистов и фотографов. Чтобы все знали и потом голосовали. Политик, даже самый слабеньий - не бездарен, в нем есть искра Б-жья, он чего-то хочет от этой жизни, и если он хоть чего-то добился, значит, у него есть мозги. Вот чего у него нет - так это времени на ведение многостраничных блогов и писания книг, которые по свежести идей можно сравнить лишь с заваренным по третьему разу чайному пакетику.

Признаться, нет времени и у меня.

С наилучшими пожеланиями, lugovsa пн, 09/13/2010 - 16: Логично.

- накрылся Опубликовано пн, 07/02/2007 - 01:59 пользователем lugovsa Много раз слышал выражение hалах файфен накрылся (медным тазом) и был совершенно уверен, что это что-то идишское - уж больно характерное звучание и идиоматика.

Сегодня заглянул по совершенно другому поводу в словарь Эвен-Шошана и наткнулся на. Эвен-Шошан уверяет, что это - никакой не идиш, а вовсе английский: выражение, де, калькировано с went fifing - от fife дудка. То есть, скажем приблизительно, сдуделся. Черт его знает, может ЭШ и прав, хотя на идише тоже есть файфеле дудочка, файфм дудеть. В общем, сомнения меня раздирают.

Кстати, не меня одного:

hалах файфен - сломался так, что нельзя починить от немецкого pfeifen свистеть Я, конечно, не в восторге, когда слово объявляется заимствованным из идиша, но при этом объясняется с точки зрения немецкого. Ну, да ладно, Б-г ему, автору, судья!

В любом случае, пройдемся по интернету за примерами:

эйн йотер мерказ Перес ле-шалом, hалах файфен!

нет больше центра Переса во имя мира, накрылся медным тазом!

литкоа триз бейн иргуней hа-студентим ле-вейн hа-студентим ацмам, ве-коль hа-маавак hалах файфен вбить клин между студенческими организациями и самими студентами, и вся борьба накрылась медным тазом.

нифтахат мильхемет олам шлишит ве-ахарона ве-кадур hа-арец hалах файфен.

ве-ми гарам ле-ках? кмо тамид hа-йеhудим ашемим начинается третья и последняя мировая война и земной шарик накрылся тазиком. И кто до этого довел? - Как всегда, виноваты евреи.

Вот, как раз, очень оптимистическая нота, прекрасно подходящая для оптимистической семантики предмета разговора. На этом и закончим.

:mrgreen:

Теги:

• Ивритоведение • Картинки из жизни иврита Комментарии inbor ср, 10/29/2008 - 20: Согласно этимологическому словарю Э.Клейна само слово fife пришло в английский из немецкого (!):

1540 (implied in fifer), from Ger. Pfeife "fife, pipe," from O.H.G. pfifa, or via M.Fr. fifre (15c.) from the same O.H.G. word. Ger. musicians provided music for most European courts in those days.

Хотя параллельно есть и слово pipe (свирель, дудка, свисток). Согласно Э.Клейну:

O.E. pipe "musical wind instrument," also "tube to convey water," from V.L.

*pipa "a pipe" (cf. It. pipa, Fr. pipe, Ger. Pfeife, Dan. pibe, Du. pijp), a backformation from L. pipare "to chirp or peep," of imitative origin. All tubular senses ultimately derive from "small reed, whistle."

Найти выражение go fifing или go piping с рассматриваемым значением в английских словарях мне не удалось.

lugovsa ср, 10/29/2008 - 21: Спасибо! Полностью согласен.

Эхо таллинских событий Опубликовано пн, 07/02/2007 - 03:25 пользователем lugovsa Защитница Таллина Ленина Варшавская будет похоронена в Иерусалиме (newsru.co.il) Сегодня вечером, в воскресенье 1 июля, в Израиль доставят останки Ленины Варшавской, которые будут перенесены из Таллина на военное кладбище на Масличной горе, в Иерусалиме.

Как пишет газета "Гаарец", на переносе останков Варшавской настояла ее племянница, проживающая в Израиле. Содействовал этому процессу и главный раввин России Берл Лазар, который лично обратился за поддержкой к нынешнему министру обороны Эхуду Бараку.

Останки Варшавской многие годы находились под памятником советскому Воину-Освободителю в Таллине. В мае 2007 года власти Эстонии перенесли останки советских воинов на Воинское кладбище на Фильтри теэ. Тогда же родственница Ленины Варшавской попросила власти Израиля и Эстонии о переносе останков в Иерусалим.

Ленина Варшавская В армейских документах ее имя звучало так: Елена Михайловна Варшавская.

В свидетельстве о рождении родители записали: Ленина Моисеевна Варшавская. Она родилась вскоре после смерти В.И.Ленина – в 1925-м году – тогда имя "Ленина" никому не казалось странным.

Короткая справка: "Старшина медицинской службы, фельдшер дивизиона 40го гвардейского минометного полка, уроженка Полтавской обл., Диканьского района, с. Михайловка, призвана Дзержинским РВК Москвы, погибла 23.09.44. Отец, Варшавский Михаил Михайлович, проживал в Москве, Театральный проезд, 1/7, кв. 9".

Ее родители были потомственными музыкантами. Происходили из польских евреев, по своим убеждениям были коммунистами. Старшему сыну они дали имя Ким (коммунистический интернационал молодежи), своих детей считали "почетными комсомольцами со дня рождения".

10-летней девочкой отличница Ленина Варшавская была приглашена на трибуну Мавзолея имени Ленина во время демонстрации, посвященной Октябрьской революции. Когда она оказалась на трибуне, Иосиф Сталин произнес, обращаясь к членам правительства, ставшую потом знаменитой фразу: "Здесь надо поаплодировать".

Одна из лучших учениц Гнесинки, Ленина во время войны имела право на эвакуацию вне очереди. И она, действительно, уехала вместе с родителями из Москвы. А на первой же станции исчезла, оставив записку: "Отец! Сейчас нужна другая музыка". Чтобы родители не разыскали ее и не вернули в семью, девушка сменила имя и отчество. Стала Еленой Михайловной. Под этим именем ее и знали в 40-м Гвардейском минометном полку.

"Я маленькая – меня пуля не найдет", – любила пошутить Лена.

Подвиг Ленине Варшавской довелось совершить через несколько дней после освобождения Орла. Батареи "катюш" ушли за пехотинцами и танкистами, преследовавшими отступавших немцев. В районе Дудинских высот остались только тылы полка. Санитарная часть расположилась чуть в стороне от штаба полка и других тыловых служб – поближе к источнику.

Однажды, когда Лена шла за водой, она услышала в кустах приглушенную немецкую речь. Родным языком девушки был идиш. Лена сразу поняла смысл разговора немцев: они планировали нападение на санчасть. Не раздумывая, Лена вынула из кобуры наган, который и удержать-то могла лишь двумя руками, и скомандовала: "Хенде хох!" Под дулом этого нагана она и привела в штаб двух немецких диверсантов.

В следующий раз Лена Варшавская отличилась почти через год – в последние дни боев на Карельском перешейке.

Советские войска наступали на Выборг. Финны превратили в мощный опорный пункт пригородную станцию Хейнеокки. Командир полка принял смелое решение: вывести одну из батарей "катюш" на прямую наводку и подавить залпом финскую оборону. Залп произвели удачно. Финская оборона была взломана. Перед нашими войсками открылась дорога на Выборг. Hо многие батарейцы о своем успехе так и не узнали. Еще не успела осесть пыль, поднятая залпом "катюш", а на позицию батареи стали пикировать бомбардировщики. Сначала восемь пикировщиков, затем – еще десять.

Лена прибыла на позицию батареи перед вторым налетом. Прямо под бомбами оказывала помощь раненым. Сумела погрузить всех раненых в санитарную полуторку, "по кусочкам" собрала в плащ-палатку все, что осталось от командира батареи гвардии лейтенанта Андрея Бабы, и лишь затем обратила внимание, что ее собственный сапог полон крови – осколок пропорол ногу в середине икры. Уцелевшие батарейцы сумели задержать санитарную машину и отправить в госпиталь саму Лену. Во время отпуска после госпиталя Ленина разыскала отца, тоже ушедшего добровольцем на фронт. Попросила у него прощения за побег и... благословения на брак. Ее избранником стал гвардии лейтенант Юрий Горбатый.

Только успели сыграть комсомольскую свадьбу – получили приказ о перебазировании полка с Карельского перешейка в Эстонию. Полк "огнем и маневром" поддерживал войска в Тартуской и Таллинской операциях. В 20-х числах сентября оборона немцев была взломана. Советские войска шли на Таллин и Пярну, не встречая сопротивления.

Сборная автоколонна наших войск вступала в пригороды эстонской столицы.

Именно в этот момент в небе появился "мессершмитт" и открыл огонь по машинам из пушек и пулеметов. Дорога была узкой, а кюветы по ее краям – глубокими. Некоторые из водителей растерялись так, что их машины опрокинулись, съехав в придорожную канаву. В их числе была и та "катюша", на подножке которой ехала Лена Варшавская. Девушку придавило кабиной грузовика.

Первоначально каждая часть хоронила своих погибших самостоятельно. И на площади Тынисмяги 25 сентября 1944 года была похоронена лишь Ленина Варшавская. Только не там, где стоял обелиск, а на противоположной стороне площади – в ограде церкви Карлисте. Священники этой церкви оказались первыми, кто обратил внимание на происхождение покойницы, и даже пытались отказать в месте для захоронения. Но муж погибшей сумел настоять на своем.

Могила Ленины Варшавской оставалась у стен церкви Карлисте до тех пор, пока к очередному юбилею Победы всех погибших в день освобождения Таллина не перезахоронили под монументом Воину-Освободителю. В одной из таллинских школ в советские времена был музей Ленины Варшавской.

По архивам NEWSru.co.il, материалам РИА "Новости" и газеты "Правда", статья Георгия Сушана "Кого охраняет "Бронзовый солдат" в Таллине" Теги:

• Безумный мир • Израиль • Лытдыбр Вах, хорошо!

Опубликовано пн, 07/02/2007 - 03:35 пользователем lugovsa Telegraph.co.uk "On the orders of President Ahmadinejad, those who are short of petrol can have a ride on the 17 million donkeys who voted for him."

("По логике президента Ахмадинеджада те, кому не хватает бензина, могут прокатиться на 17 миллионах ослов, которые проголосовали за него.") Теги:

• Лытдыбр • Мысли вслух • Просто так Превед падонкам!

Опубликовано пн, 07/02/2007 - 04:43 пользователем lugovsa Долго искал что-то по истории падонкаффскава языка (АКА удаффскава языка). Нашел - полный кайф!

Предупреждение дамам, несовершеннолетним и слабонервным: страница, на которую вы перейдете, нажав на эту сцылку, содержит много ненормативной лексики. САБЖ, млин, такой, ничего не поделаешь.

Теги:

• Джунгли Интернета • Общая лингвистика • Языки и слова Научимся ли мы учиться?

Опубликовано пн, 07/02/2007 - 15:44 пользователем lugovsa автор: Тимур Боярский.

Я имею в виду – учиться на чужих и своих ошибках. Только что в вооруженных столкновениях между двумя бандитскими группировками – ФАТХ и ХАМАС победил ХАМАС. Как и полагается в таких случаях, всё, что потерпевшая поражение сторона бросила на поле боя, превратилось в трофеи победителей.

Победители, подбросили вверх чепчики и отрапортовали, что они захватили несколько десятков пулемётов, 7400 винтовок М-16, 800 тыс. патронов к ним, 18 бронеавтомобилей, 7 бронированных джипов, 14 армейских бульдозеров, а также гранатомёты, взрывчатку, обмундирование, снаряжение, продуктовые запасы и много ещё чего.

Финансисты ХАМАСа оценили всё это имущество в сумму 400.0 млн.

долларов. Это почти 2 млрд. шекелей. Всё это когда-то боевики ФАТХ получили от Израиля и от его союзников за рубежом с согласия израильского правительства. Пусть поднимут руки те, кто ещё не понял, почему в некоторых статьях израильского бюджета не хватает денег. Можно ли считать это уроком на будущее? Вы уже догадались, что, что те, кто этот урок должны извлечь, сделали вывод прямо противоположный. Сейчас они обсуждают возможность поставки боевикам ФАТХ российской бронированной техники.

Бронированная техника – это танки. Если бы сделка совершилась до вооружённого столкновения между двумя бандформированиями, ХАМАС сегодня уже был бы вооружен не только тем, что перечислено выше, но и танками. Представительница МИД Израиля Амира Орон, та самая, которая сопровождала премьер министра в его недавней поездке в Египет, заявила: « Для достижения безопасности на палестинских территориях необходимо принять ряд мер, в том числе и военных. Поэтому российское предложение ( о поставках бронированной техники на палестинские территории) обсуждается со всей серьёзностью».

От танков не так уж далеко до самолётов, ракет, катеров и подводных лодок. В соответствии с женской логикой Амиры Орон, чем больше оружия, тем безопаснее жить.

Представим себе, что друг другу противостоят две группы людей, готовых вступить в драку. Если у них нет оружия, они буду бросать друг в друга камни и лупить друг друга дубинами, создавая проблемы для врачей и медсестёр.

Решив, что уровень их безопасности слишком низок, вооружим их ножами.

Появится работа не только у медиков, но и у могильщиков.

Конечно, это тоже недопустимо низкий уровень безопасности, поэтому в срочном порядке обеспечим обе стороны огнестрельным оружием.

Продолжать, или и так понятно?

А если бы мы руководствовались логикой здравого смысла, мы бы не только не дали им дополнительного оружия, мы бы отобрали у них существующее.

И, если предполагается какая-нибудь операция воинских формирований ЦАХАЛ на палестинских территориях, то его главной и единственной задачей должно являться разоружение противоборствующих сторон.

Всё оружие должно быть или добровольно сдано, или под страхом немедленной смерти отобрано. Исключением не должны являться ни боевики ФАТХ, ни боевики ХАМАС. ни боевики других группировок, считающих себя ни от кого не зависимыми, ни те, кто пока в ряды боевиков не вступил, но дома почему-то хранит оружие. А когда всё оружие сосредоточится на армейских базах ЦАХАЛ, можно будет поговорить о безопасности на палестинских территориях. И на израильских тоже.

Теги:

• Лытдыбр • Трибуна люду Комментарии alex lugovskoy вт, 07/03/2007 - 05: комментарий от YAK (прислано по почте):

А чего это вдруг? Перед Шестидневной войной 1967г. к наступлению на Израиль в Синае готовились 7 (семь) египетских дивизий, и среди них так называемая 20-я Палестинская, как и другие, оснащенная советским оружием и хорошо обученная. Вынужденная вместо запланированного наступления обороняться в Газе, попавшая под внезапный удар израильтян, тем не менее нанесла им ощутимые потери в людях и технике. А ведь наступала против нее кадровая танковая дивизия под командованием И.Таля. Это тот самый Исраэль Таль (Талик) – бывший начальник танковых войск, будущий заместитель начальника Генерального штаба, начальник оперативного управления, потом руководитель разработки танков "Меркава". Победа была быстрой и блестящей, но никак не легкой, потребовавшей не только максимального напряжения, но и осознания, жаль недолгого, что иллюзии о возможности задобрить,подкупить, умиротворить или разжалобить врага провалились.

С тех пор враг несколько раз перевооружался советским, российскими американским оружием. А иллюзии? А они тоже возобновлялись. В 1995г. Арафат уже получал российскую бронетехнику. Это были бронетранспортеры типа БРДМ –боевая разведдозорная машина. Всего 45, по другим данным 50 штук. Если кому-то думалось, что арабы будут на них пахать землю и окучивать картофель, то немного ошиблись. Не пахали. Часть этих машин евреи в боях уничтожили. Часть теперь досталась ХАМАСу. Снятое вооружение используется. Так, крупнокалиберные пулеметы применялись для обстрелов иерусалимского квартала Гило. Гранатометы и ПТУРСы используются по израильским танкам, бульдозерам и др. Снятые с разбитых и разукомплектованных БТРов полезные мелочи типа зеркал, аккумуляторов, сидений, прицелов и т.п. можно свободно купить у арабов.

Теперь арабы снова получат бронетехнику. Не танки. Они (арабы) не такие дураки. Танки живут и работают только в составе огромного хозяйства-танковых войск.

На один боевой танк приходится десяти- и более кратное количество колесных и гусеничных машин обеспечения: автоцистерны с горючим, трейлеры для перевозки самих танков, грузовики доставки снарядов, ремонтные, ПВО, инженерные, штабные и т.д. В бою перед танками на БТР и пешком идет собственная пехота, предназначенная для уничтожения вражеских противотанковых средств. Танки нельзя использовать без поддержки артиллерии и авиации.

Все это автономским арабам не нужно даже как подарок. Этому паразитско-бандитскому анклаву нужны живые деньги и малогабаритное, эффективное, мобильное вооружение, которое можно легко использовать, прятать и маскировать в жилых кварталах. На полученных БТРах они проедутся перед СМИ, снимут вооружение и в том числе превосходный крупнокалиберный пулемет "Утес"усовершенствованный наследник прославленного ДШК, с машин скрутят и продадут все, что скручивается и будут убивать евреев и жаловаться на недостаточное обеспечение. Взваливать же на себя бремя (беремятяжкий груз-хорошее русское слово) самостоятельности и государственной ответственности они не будут и нам не дадут разгрузиться от них никакими итнаткутами, особенно такими зверскими по-отношению к евреям.

Танками-этими громоздкими, тяжелыми, дорогими, уязвимыми, малоэффективными в здешней теперешней войне махинами, когда по врагу стрелять нельзя – не дай Б-г попадешь – заклеймят и засудят, а стрелять надо по пустырям, -неспособными даже на самозащиту (простая военная история-подошли, стрельнули, забрали из танка Гилада Шалита и ушли) пусть забавляются евреи, тешась иллюзиями мощи и защищенности. Именно иллюзиями, потому что выходить в чисто поле на рыцарский поединок танк на танк, рота на роту, полк на полк дураков нету.

К Амире Орон претензий быть не может. Тетенька неплохо трудоустроена и должна думать и высказываться как надо, иначе потеряет работу.

К автору претензия та же, что и к себе самому: всех нас уже приучили называть определенные участки местности в Земле Израиля Палестинскими территориями. Или еще хуже землями палестинцев и т.п. Это уводит от сути дела. Мешает правильному пониманию и правильному, хотя и очень трудному поведению. Отсюда же иллюзия, что можно забрать или заставить арабов сдать оружие. Не дадут. Будут биться за свое дело, пока не будет завершен, ну ладно-не трансферпроцесс обмена населением. Израиль принял евреев из арабских стран.

Очередь за ними. Иначе выхода из кровавого тупика не будет.

Другая иллюзия: враги якобы сильно бились в Газе между собой. Ага!

"Волки от испуга скушали друг друга". К сожалению,нет. Раздутая журналистами сенсация на самом деле завершилась показателями потерь убитыми и ранеными лишь немного превышающими среднемесячные. В меж- и внутриклановых разборках постоянно гибнут никому не интересные угонщики баранов и автомобилей, нарушители семейной чести и т.п. Во вполне сопоставимых количествах. Без серьезного сопротивления одни бандиты уступили другим или просто перешли на сторону сильных.

В постановке вопроса автор прав. Надо бы потихоньку начинать готовиться к началу подготовки начала обучения учиться. Это я не пошутил. Какие уж тут шутки?!

Размышления у терминала аэропорта Опубликовано вт, 07/03/2007 - 02:19 пользователем lugovsa Провожал сегодня родителей в Москву. На семейный сбор (кошмар какой, столько Луговских в одном месте!). Билеты они взяли на Трансаэро, пассажиры, понятное дело, в основном "наши", да еще и, как-то совпало, большинство возлепенсионного возраста. Ужас какой-то! Я давно заметил, что с людей, прошедших основательную выучку советским строем, весь лоск, приобретенный за годы жизни в нормальной стране, сваливается мгновенно, открывая все того же, до боли знакомого гомо советикус.

Моя мама последний раз летала на самолете на ПМЖ в Израиль, то есть, довольно давно. Ну, а из Израиля не вылетала вообще никогда. Подружки и знакомые понарассказывали ей всяких "ужасов нашего городка" про израильский битахон, плюс русскоязычная пресса не забывает всякий раз дополнить "пару ласковых" на ту же тему. Поэтому моя мама была готовой. Ей пришлось испытать жестокое разочаровние, когда улыбчивый парнишкабитахонщик, говоривший по-русски с чудовищным акцентом, задал ей пару вопросов и начал шлепать на чемоданы наклейки "проверено". Она долго переспрашивала меня, когда же будет нужно открывать чемоданы, чтобы в них порылись, перевернули все вверх дном и нашли что-нибудь подозрительное. Оказалось, буквально накануне, соседка-Катя рассказывала ей жуткие детали ее, Катиного вылета год назад (увижу - убью, причем медленно и жестоко!). В рассказе фигурировало заглатывание зонда для просвечивания содержимого желудка и полный рентген. На ренген мама еще была готова согласиться, но в отношении зонда она собиралась стоять насмерть. Увы, чемоданы уже были сданы и отправлены по транспортеру.

Впрочем, я забегаю вперед. До отправки чемоданов нам пришлось еще отстоять слегка подзабытую советскую очередь. Перед нами было всего две человеко-тележки (по людям считать бессмысленно, так как чек-ин и сдача багажа проходится семьями и группами, по тележкам с багажом - как-то не по людски, поэтому я использую гибридный термин человеко-тележки). Первой стояла девочка-израильтянка, затравленно озираясь на звуки русской речи со всех направлений. За ней - грузная пожилая дама с огромным баулом, тростью и выправкой петербургской аристократки. Девочка подошла к стойке регистрации, с облегчением обнаружив, что, по крайней мере, здесь она может говорить на иврите. А дама увидела у стойки слева свободного регистратора. Неторопливо и с достоинством она направила свою тележку к нему, не обратив никакого внимания на трехъязычную надпись над стойкой "Бизнес-класс." Тем временем взади нас как-то совпали экипажи двух тележек, каждый из которых был уверен, что они за нами, тогда как соперников тут не стояло. При этом оба экипажа были несомненными гражданами Государства Израиль, поэтому очень старались высоко нести это звание. Сводилось это примерно к следующему:

Дама, капитан экипаж слева (в дальнешем Левая Дама, ЛД):

- Ну, что вы, в самом деле? Некуда торопиться, все пройдем.

Дама, капитан экипажа справа (ПД, Правая Дама):

- Конечно же. Все успеем.

(аккуратно проталкивает свою тележку слегка вперед и влево, пытаясь заблокировать продвижение конкурентов).

ЛД, пресекая прорыв своей тележкой, улыбаясь:

- Мы же все - культурные люди, вам совершенно некуда торопиться.

ПД, отодвигая тележку назад и совершая обходной маневр, улыбаясь: Разумеется, но я была здесь первая.

ЛД:

- Как это? Вы стояли справа, а я занимала вот за этим молодым человеком (за мной, то есть - надо же, комплимент-с!).

ПД:

- Нет, это я была за ним, а вы стояли слева.

Я:

- Все верно, она (показываю взглядом на ЛД) даже спрашивала меня, кто последний.

ЛД:

- Вот!

ПД:

- А я все равно стояла здесь!

Я, улыбаясь:

- Но вы стояли здесь без спроса.

ПД, переваривая услышанное:

- Да, я не спрашивала.

В этот момент я отвлекся, потому что перед нашей тележкой начали разворачиваться события. Практически одновременно аристократическую даму с тростью не приняли у стойки для бизнес-класса, и зачем-то вернулась уже зарегистрировавшаяся девочка-израильтянка. Понятно, что обе они попыталась проникнуть к "нашей" стойке. "Нашей", потому что только что перед ней не было никого, и мы уже видели себя укладывающими чемоданы на ленту транспортера. Этого не выдержали уже нервы обоих моих родителей и они вступили в оживленную дискуссию в стиле "куда прешь, зараза?", которую радостно поддержали ЛД и ПД. Это еще не был тот градус, когда продавщица в гастрономе вызывает наряд, но некая тенденция явно прослеживалась. К счастью, мой папа вдруг понял, что девочка-израильтянка, раз она уже зарегистрировалась, не могла прийти просто так без очереди, у нее, очевидно, что-то стряслось. Осознав это, папа, не снижая тона, принялся объяснять свое открытие участникам дискуссии. На какое-то время возникло замешательство, чем воспользовалась девочка-израильтянка. Она таки подошла к стойке и стала решать там свои проблемы. В этот момент я почувствовал резкую боль в левой икре. Обернувшись, я обнаружил, что ЛД, автоматически продолжая свои попытки выиграть гонку у ПД, методично таранит мою ногу своей тележкой. Ударит, отъедет, ударит, отъедет.

- Вам не мешает, что вы мне ногу ломаете? - поинтересовался я.

- Нет, ну что вы, - ответствовала ЛД, слегка покраснев и перекратив таранные действия.

- Я так и думал, что не мешает, - вздохнул я, чем окончательно вывел ее из игры. Этим тут же воспользовалась ПД, произведя быстрый маневр телегой, который начисто лишил ЛД шансов на победу. Тем временем, девочкаизраильтянка, наконец, решила свои проблемы и, устало, но довольно улыбаясь, покинула место события. Все уже слегка вымотались от продолжительного экшена, поэтому аристократическая дама с тростью прошла к стойке всего лишь под невнятное ворчание общественности.

Терпение общества вскоре было вознаграждено по-королевски! Девушкарегистратор вдруг обнаружила, что дама с тростью летит не на Москву, а на Санкт-Петербург! Да еще и самолетом другой авиакомпании. Она попыталась объяснить это даме на иврите, успеха в этом не имела, вмешался я и объяснил даме, как сильно она неправа и куда ей надо отправиться. Не подумайте ничего плохого, я лишь показал ей соседнюю очередь, где шла регистрация рейса на Петербург.

Вскоре после этого мы благополучно зарегистрировались и избавились от багажа. Впрочем, приключения моих родителей в аэропорту имени БенГуриона на этом не окончились. Мы пошатались некоторое время по аэропорту, попили кофе, поговорили о том о сем, и родители решили, что им пора в пампасы. В смысле, в дьюти-фри. Мы пообнимались, отдали друг другу приличественную случаю долю напутствий и наставлений, после чего родители прошли через стеклянную дверь туда, куда провожающим вход воспрещен. А я остался смотреть. Смотрю, ничего не понимаю: почему-то мои мама и папа намертво застряли у устройства, которое просвечивает ручную кладь, причем делают вокруг него какие-то странные хороводообразные движения. Минут через десять мы созвонились. Оказалось, что у мамы в сумке было обнаружено оружие: пилка для ногтей. Как это бывает, мама и сама не знала, что там валяется в недрах дамской сумочки. Спасибо современной технике, помогла. Пилка была торжественно изъята, а в качестве компенсации маме продемонстрировали коллекцию подобных вещей, собранных за несколько часов работы смены. Мама утверждает, что коллекция очень впечатляет.

Теги:

• Израиль • Лытдыбр • Просто так О перестановках, переменах и о крутых бАлонских системах Опубликовано вт, 07/03/2007 - 04:20 пользователем lugovsa требуют наши глаза.

требуют наши сердца.

В нашем смехе и в наших слезах, "Перемен! Мы ждем перемен!" Помните начало перестройки? Интересное было время. Всем казалось, что стоит только убрать все то, что мешало жить, и жить тут же стало хорошо.

Наверное, это очень похоже на:

Весь мир насилья мы разрушим Мы наш, мы новый мир построим.

Кто был ничем, тот станет всем.

Причем, понятное дело то, что нужно было разрушить, каждый видел немножко по-своему, а уж каким будет тот самый новый мир, никто ни у кого не спрашивал, потому что всем было и так понятно, что он будет замечательным. Хотели, короче говоря, как лучше. Получилось соответственно. Из сказанного, кстати, совершенно не следует, что тот мир не нужно было разрушать. Еще как нужно! Просто дьявол всегда таится в деталях.

Во время перестройки я работал в Киргизии в школе. Учителем. Как-то раз году так в 1991 в конце урока пробегает по всем классам дежурный ученик и просит всех учителей на перемене собраться в кабинет директора.

Собираемся. Директриса проникновенным голосом сообщает нам, что теперь настало новое время, все будет хорошо, работать станет легче и интереснее, дети начнут рваться к знаниям, а солнце перестанет прятаться за облаками.

Все, что для этого необходимо, это начать вести уроки на родном языке.

Желательно, прямо со следующего урока. Мы, конечно, немало удивились. Не столько даже чудесному изменению, которые должно последовать за ведением уроков на родном языке, сколько техническим аспектам этого великого шага. Родной язык, он ведь у всех разный. У директрисы он, очевидно, киргизский. Хотя, тоже далеко не факт, она родилась и выросла во Фрунзе, где и киргизы-то говорили исключительно по-русски, в том числе, и у себя дома. Потом с этим, кстати, возникли немалые сложности, потому что так уж сложилось, что те, кто хорошо владел киргизским, как правило, плохо владел необходимым для цивилизованного человека минимумом знаний. Это, конечно же, неправильно, но так сложилось. Поэтому, в Бишкеке, в который как раз тогда переименовали Фрунзе, до сих пор говорят, в основном, порусски. В том числе, и киргизы.

Но вернемся в 1991. Получили мы от директрисы ценные указания и отправились воплощать их в жизнь. Я и мой приятель Борис, оба имевшие выраженный семитский профиль, договорились начать урок с фразы "Шалом алейхем, тайере киндер!" ("Здравствуйте, дорогие дети" на идише). Ни Борис, ни я идишем, к сожалению, толком не владели, поэтому на большее нас все равно не хватило бы. Я вошел и произнес заготовленную фразу. В классе повисла удивленная тишина. Класс состоял где-то на четверть из евреев, остальные - вперемежку русские, киргизы, казахи, корейцы, в общем, обыкновенный советский интернационал. Через минуту семитствующая четверть класса радостно заржала. Я "смилостивился" над остальными тремя четвертями, и предложил пока отложить переход на родной язык и продолжать урок на русском.

Как ни странно, это явно хулиганствующая выходка не имела никаких последствий. То ли никто никому ничего не рассказал, что странно, то ли директриса поняла нелепость своих требований. В общем, все осталось как прежде.

Следующий интересный эпизод, связанный с грандиозными перменами, произошел уже в 1996. Тогда я работал в одном из расплодившихся университетов Бишкека. Их число поражает меня и поныне. В советском Фрунзе, как и в любой другой столице союзной республики, был джентльменский набор ВУЗов: университет, политех, мединститут, институт физкультуры, пединститут, сельхозинститут и еще институт искусств.

Кажется, ничего не забыл. Как только началась перестройка, все институты быстренько сменили названия на университеты. Кроме того, в некоторых эксинститутах произошло размножение путем деления. Например, архитектурностроительный факультет политеха объявил себя суверенным Университетом Архитектуры, а его же, политеха, горно-геологический факультет - Горной Академией. Кроме того, возникло гигантское количество частных учебных заведений, которые также поспешили вставить в свое название слово "университет". Я сейчас уже не помню деталей, но в 1996 году у нас в городе было что-то порядка сорока университетов. Потрясно! В Израиле их всего семь, при том, что израильская наука будет все-таки поизвестнее, чем киргизская.

Так вот, я работал в одном из университетов с гордым названием "КиргизскоИтальянский университет." Я спросил у старожилов, почему киргизскоитальянский? Мне объяснили, что как-то приезжала сюда какая-то итальянская делегация, говорилось много пышных речей, заключались какието договора, выделялись какие-то гранты. Под это дело и заключили договор о создании Киргизско-итальянского университета, финансируемого киргизской и итальянской сторнами. Вроде бы, под открытие итальянцы даже, действительно, чего-то дали. То ли комплект книжек, то ли пару компьютеров - не помню точно. Понятное дело, после этого итальянские спонсоры куда-то пропали, но университет остался. Обучалось на нем, на момент моего прихода, человек 300 студентов по двум специальностям: менеджмент и туризм. Между прочим, должен сказать, что мы учили студентов неплохо. Ну, в смысле, кто как умел. Преподский состав почти весь из "старых" ВУЗов, вполне профессиональный. Я преподавал английский, вроде бы, все были довольны. Были некоторые сложности с преподаванием спецдисциплин. Ну, посудите сами, кто, чему и как мог обучить в бывшем СССР менеджменту?

Или туризму? Ясное дело, учили, соответственно, политэкономии и географии. А как еще? В точности так же, как религиоведение повсюду вели преподаватели научного атеизма. Но это уже были сложности не нашего университета, а всеобщие.

Для преодоления этих объективно существующих сложностей руководство университета периодически ездило в заграничные университеты, показывая нам по приезду яркие фото и рассказывая о тамошнем высшем образовании.

Иногда даже привозили пару учебников. Мне с моим преподаванием английского учебники эти очень даже помогали.

Вернулся как-то раз наш ректор из очередной такой поездки и начал нам рассказывать, как правильно учить студентов. Поездка же его была семинаром по теме "Болонская система преподавания". И вот рассказывал он нам о том, что больше всего ему понравилось, когда лектор на лекции потратил на новый материал всего минут 10, во время которых он просто выписал на доске, что к следующей лекции студенты должны прочитать страницы с такой-то по такую-то из одной книжки, с такой-то по такую-то из другой и так еще из нескольких. Все остальное время он беседовал со студентами, выясняя, что они освоили из предыдущей порции страниц и книжек. Преподаватель не только контролировал, но и углублял и расширял знания студентов. В конце лекции он объявил, сколько кредитов(о, это волшебно-непонятное слово кредит!) получает каждый студент за это занятие. Лекция кончилась, и студенты отправились на копировальные машины, стоящие тут же в коридоре, копировать необходимые к следующему разу страницы учебников.

Наш ректор был в полном восторге от увиденного. "Главное, никаких проблем, - восхищался он, - выходишь в корридор, тут же все копируешь, дома читаешь, на следующей лекции рассказываешь, получаешь оценку. Экзамен вообще не нужен!" Мы поняли: болонская система очень похожа на советское семинарское занятие, но только с копировальной машиной в корридоре.

Через год я уехал в Израиль. Пошел в университет, поучился, попреподавал, поездил по другим универсиетам в других странах. Мозаика сложилась, и стало наконец понятно, о чем тогда говорил ректор Киргизско-итальянского университета. Та лекция, о которой он рассказывал, была, во-первых, никакой не лекцией, а именно семинаром. Во-вторых, судя по всему, проводился он весьма халтурно. Ну, да ладно.

Вспомнилось мне все это потому, что пару недель назад я говорил по телефону со своим старшим сыном, который живет в Бишкеке со своей мамой - бывшей моей женой. И сын-студент очень гордо мне рассказал, что у них в университете теперь будут учить по новейшей и прогрессивной... болонской системе. В его изложении суть болонской системы состояла в том, что экзаменов у них не будет, а вместо этого будут модули - что-то типа контрольных работ, поэтому, сказал им ректор, студенты больше не смогут ничего не делать весь семестр, подучить к экзамену и на холяву принести хорошую оценку. При этом, по словам сына, ректор со страшной силой напирал на то, что система уникальная, совершенно необыкновенная и сотворит чудо. Пришлось мне пыл сына охладить, сообщив, что все это уже было. Еще когда я учился, были аттестации, потом, когда я уже преподавал, их переименовали в модули, но суть не менялась. Просто это все не называлось болонской системой.

Кстати, что же такое - эта самая болонская система? Сначала я поспрошал нескольких профессоров с немалых университетским стажем. Все они сошлись в том, что система преподавания в университетах от Штатов до Норвегии и от Ирландии до Израиля практически одинакова, но никогда не слышали, что она - болонская. Бог с ней, пусть будет болонской. Что же в ней существенно?

Самое главное - двухступенчатая система преподавания: бакалавр (2-4 года) магистр (еще 2-3 года). Потом еще третья ступень, доктор, но это уже различается по университетам. То есть, студенты всего мира могут, например, получив первую степень (бакалавра) в одном университете, поступить на вторую степень (магистра) в совершенно другом университете и даже в другой стране. Именно это было так важно европейцам, которые все пытались убедить "советских", что, если они хотят свободный обмен студентами и преподавателями, то должна быть взаимная конвертируемость степеней.

Вторая существенная вещь - свободный выбор предметов. Это - общепринятая на Западе вещь, когда, за исключением ограниченного числа обязательных курсов, студент сам выбирает курсы, которые его интересуют, таким образом, чтобы в сумме набралось определенное число "очков" (тех самых кредитов), являющееся требованием к академической степени. Очень болезненное требование для громоздкой и неповоротливой советской системы, предполагающей, что студент плавно переходит из семестра в семестр согласно расписанию, общему для всего его потока. Поскольку выполнить это требование постсоветские университеты, как правило, не в состоянии, они о нем и не говорят. Еще одним аспектом этого требования является возможность студенту прервать обучение на любой точке и возобновить его снова через год или два. Это выполнить легче, но постсоветские университеты психологически не готовы к тому, что один получит степень за два года, а другой - за семь лет.

И, пожалуй, последний важный нюанс - форма экзаменов. Нормой на Западе является письменный экзамен. Просто потому, что результат письменного экзамена легче оспорить, легче доказать, например, что студента "завалили".

Кроме того, оценка за курс практически никогда не складывается из одной только экзаменационной оценки. Обычно она строится примерно так: 60% оценки - экзамен, 20% - модули (в Израиле они называются бханим), 10% посещение занятий и 10% - личное мнение преподавателя. Очень редко, как исключение, связанное с какими-либо особыми обстоятельствами, курс оценивается без экзамена.

Вот, пожалуй, и вся болонская система.

Теперь посмотрим, что мы имеем в реальности в университетах СНГ.

Степеней получается три: бакалавр (4 года обучения, по максимуму, чтобы служба медом не казалось), "дипломированный специалист" - советские 5 лет, магистр - 6 лет. Чем оличается подготовка бакалавра от дипломированного специалиста и от магистра? - Ничем, кроме количества лет. Все то же самое:

лекции, семинары, упражнения, лабораторные работы. Но ведь это в корне неверно! Магистр-то как раз очень сильно отличается от бакалавра, причем совсем не числом прослушанных курсов. Бакалавр только учился, а вот магистр самостоятельно выполнил исследование. Настоящее, опубликованное в настоящем научном журнале и внесшее настоящий вклад в науку. Это - не трех- или шестимесячная дипломная работа, как было в Союзе. Это - гораздо более серьезно.

Гибкий выбор курсов и продолжительности обучения? Ни фига!

Многофакторная оценка? Да, но, как правило, в каком-то дико извращенном виде. Попробуйте-ка оценить, например, приведенные мной выше критерии оценки по пятибальной системе? Замучаетесь!

Ну, и что же остается в реузльтате. Как это что? - Семинар с ксерокопировальной машиной в корридоре. Это и будет болонская система в постсоветском исполнении. Я бы сказал, не бОлонская, а бАлонская. От слова Баллон - пузырь. Вроде большой, а внутри - пустой.

Самое смешное - это читать и слышать совершенно серьезные рассуждения об этой системе, из которых ясно видно, что дискутирующие понятия не имеют, что такое болонская система. Вот-де, на Западе от нее уже отказываются, а мы собираемся вводить. Они воюют с балонской системой, но не могут понять, что дело совсем не в ней. Сегодняшняя система университетов на Западе хороша она или плоха - просто удобна. Она подходит для внутреннего строя этих университетов, она с ним гармонична. Но она отнюдь не является стержнем этих университетов! Убери из хайфского Техниона бакалавров и магистров, введи устные экзамены, заставь всех оценивать только и исключительно по их результатам - Технион не умрет и, скорее всего, не станет хуже. Разумеется, потребуется время, чтобы привыкнуть. Понятно, что будет не так удобно, как сегодня, потому что сегодняшняя система оттачивалась десятилетиями и очень хорошо приспособлена к университету.

А что же важно? Что, на самом деле делает университет настоящим?

Сложный вопрос. Уровень преподавателей. Высокая планка требований. Дух демократии. Хорошее финансирование. Традиции. Все то, короче говоря, что было в наличие в лучших советских ВУЗах, выпускники которых и сегодня ценятся во всем мире на вес золота. А система преподавания... балонскаяшмалонская... Это - как у Крылова в сказке о квартете: а вы друзья, как ни садитесь...

Теги:

• Акамедия • Лытдыбр Комментарии Аннушка вс, 09/07/2008 - 23: гугага...а что бы на это ответило наше министерство образования....

:twisted:

гугага --Аня нравится Ване Опубликовано ср, 07/04/2007 - 16:43 пользователем lugovsa Корень --х-н-н очень богато представлен в иврите. Его первичное значение - милый, быть милым. Производных форм и значений - очень много.

Прежде всего, это - два чрезвычайно известных имени:

Ханна, от которого пошли все Энн, Энни, Анны, Ани и Анюты в мире. Я бы перевел это имя Милая, любимая.

Ханан, и несколько его теофорных вариаций: Йо-ханан, Эль-ханан, Ханания. С точки зрения современного языка переводится как Смилостивился (а теофорные варианты, соответственно, Б-г смилостивился, бог - на этот раз с маленькой буквы и без дефиса - смилостивился и Смилостивился Б-г), но, возможно, правильнее будет переводить с учетом самого древнего значения этого ивритского глагола, когда прошедшее время в нем еще не сформировалось:(Б-г) милостив. От Йоханана, кстати, происходит греческое Iohannes, а уже от него - Иван, Джон, Иоганн, Жан, Хуан, Жоао, Джованни, Ян и другие представители этой славной компании.

С именами, разобрались. Теперь слово хен. Дословный перевод, милость.

Кстати, тоже имя, только в современном иврите., причем как мужское так и женское. Чаще всего употребляется не самостоятельно, а в конструкции маца хен бе-эйней Х понравился Х (дословно: обрел милость в глазах Х):

Йоханан моце хен бе-эйней Хана.

Йоханан нравится Хане. Или, если хотите, Ваня нравится Ане.

Еще хен часто употребляется во фразе хен-хен большое спасибо. Вроде, нечасто, но постоянно это хен-хен звучит в самых разных ситуациях.

В древних текстах от корня х-н-н образуется немало глаголов. Но в реальном современном использовании остался, пожалуй, всего один:

hитханен умолял (дальше идет либо союз ше-, либо предлог бифней перед; в сказках или очень высоком стиле возможен еще предлог эль):

ани митханен ше-ми-шеhу йаазор ли я умоляю, чтобы кто-нибудь помог мне hи hитханена бефанав ше-йаэт Она умоляла его, чтобы он замедлил ани митханен элейха леhоци оти ми-по Я умоляю тебя вытащить меня отсюда Еще стоит упомянуть отглагольное имя ханина амнистия, помилования, образованное от глагола ханан миловать, который сам по себе уже не употребляется.

Ну, и в качестве десерта, добавим слово от этого же корня, но с совершенно другим значением:

хнун хлюпик, маменькин сынок (от "любимчик"):

пашут мивхан ле-кама ата хнун просто проверка, насколько ты маменькин сынок лиhйот хнун зе медабек быть нлюпиком - это заразно Вроде, пока хватит.

Теги:

• Картинки из жизни иврита • Языки и слова Магиа ло - Опубликовано чт, 07/05/2007 - 16:49 пользователем lugovsa В обсуждении повторной посадки Ваануну (в реале, не в Сети) возникла неожиданная параллель Ваануну с покойным Д. Сахаровым. На первый взгляд, действительно, немало общего: и тот, и другой работали в ядерных оборонных проектах своей страны; и тот, и другой на каком-то этапе пришли к выводу, что это - преступление против человечества и стали протестовать; и тот, и другой поимели в результате немало проблем от властей и спецслужб.

Интуитивно Сахаров вызывает уважение, а Ваануну - омерзение. Стали выяснять, почему. Не сразу, но выяснили: Сахаров никогда не говорил "моя страна совершает такие преступные действия, что я ненавижу ее так сильно, что не хочу больше считаться русским. Прошу отныне числить меня, например, китайцем, отзываться буду только на Су Ха-Лю и только на китайском языке." Ваануну это сделал. Можно протестовать против режима, но предать свой народ, в конце-концов, своих родителей...

Я уже не говорю о том, что Сахаров не пытался толкнуть секреты, которые знал, по сходной цене.

Теги:

• Израиль • Лытдыбр Эффект ореола Опубликовано чт, 07/05/2007 - 17:06 пользователем lugovsa Я около пятнадцати лет был вегетарианцем. Естественно, большая часть моих знакомых познакомились со мной именно в таком варианте. Знакомыйколлега-гость вегетарианец - это всегда настораживает и создает неудобство, по крайней мере, в русской среде: если он у тебя в гостях, чем его кормить?

Никогда не забуду, как одни знакомые стали угощать меня супом, сказав, что они очень тщательно проверили и выловили из моей порции все кусочки мяса.

Не менее сильным оказывается неудобство моральное: а почему он это делает? Наверное, он - больной (дальше вариации в соответствии с тем, кто как мыслит семантику слова "больной"). Не дай бог, заразный. Но мы его сейчас попробуем перевоспитать. И готово - именины Пети-Мити-Васи проходят в пространной дискуссии на тему кулинарных пристрастий Алекса.

Несколько неудобно перед именинником, но так уж получается.

Сразу объясняю, почему я был вегетарианцем: лет пятнадцать назад я довольно активно занимался некоторыми восточными практиками, которые требуют некоторых изменений диеты. Из этих изменений наиболее выпирают в обществе неупотребление спиртного и вегетарианство. По прошествии нескольких лет я перестал практиковать эти вещи, но привычки в еде сохранились по инерции. "Из завязки" я вышел уже довольно давно - лет восемь назад. Но вот сила вегетарианства оказалась большей: мне было попросту противно прикасаться к мясу. Совсем недавно, с полгода тому назад, у меня были кое-какие проблемы с глазами, которые, в частности, могли усугубляться отсутствием в диете мясного. Их можно было решить и другими способами, но, поскольку реальных оснований для воздержания от мясной пищи все равно давно уже не было, то я решил, что это - уж совсем глупо, просто так по привычке осложнять жизнь себе самому. В общем, вкусил.

И продолжаю вкушать. Вчера сижу на работе, ем багет с салатами и сосисками (этакий гипертрофированный хот-дог). Мой коллега, С., убежденный идейный мясоед, с которым мы обсуждали вегетарианские темы раз сто, если не больше, решает задвинуть на эту тему очередную речь.

Встает лицом к моему багету на расстоянии полуметра и, яростно жестикулируя, при этом практически касаясь пальцами съедаемых мной сосисок, ораторствует перед коллегами на тему того, как безнадежно испортила меня поедаемая мной трава, как все это извращает личность и портит рассудок и как было бы лучше для всего человечества, если бы я бросил маяться ерундой и начал есть мясо. То, что я при этом уплетаю весьма мясное мясо, он не замечает, в буквальном смысле, в упор.

Зрение у С. вполне нормальное. С обонянием. тоже, все в порядке. Остается только эффект ореола.

Теги:

• Лытдыбр • ПсихоБлогия полный Опубликовано пт, 07/06/2007 - 05:56 пользователем lugovsa Давно хотел "разобраться" со словом нартик. Какое-то оно двусмысленное и по звучанию, и по значению. Звучание, вроде, вполне семитское, хотя и не совсем ивритское - скорее похоже на арамейский. А значения - от невинного "футляр, чехол, ножны" до - поручик, молчать! редко употребляемого сегодня названия женского полового органа, влагалище, одним словом.

Полез копаться. Оказалось, таки греческое - от nartex карман, полость.

Смешнее оказалось развитие этого значение в европейских языках:

narthex фойе, преддверие церкви; корридор, ведущий в церковь (архитектурное).

Если сравнить со вторым значением в иврите, получается совершенно полный нартик!

Теги:

• Иврит • Этимология • Языки и слова Урок иврита: мужефобский блог Опубликовано пт, 07/06/2007 - 18:09 пользователем lugovsa Бродил сегодня от нечего делать по ивритским блогам. Нашел кучу всякого разного. Одна вещь изрядно удивила: Некая Непослушная Рита решила завести:

Блог гадостей против моего мужа в этом блоге я буду говорить гадости, ругать и бранить своего Согласитесь, начало нетривиально. Решил почитать, а заодно попереводить и, вообще, соорудить из этого некое подобие урока иврита, сильно отличающегося от ульпанской тягомотатины. Упражнений и заданий не будет. Будет текст, подстрочник и, при необходимости, комментарии.

Поехали:

мой муж свалился в кровать (мишкав - "ложе, лежбище") здрасте. для разнообразия мой муж снова свалился.

мне непонятно, куда девается его иммунная система, когда он занимается в тренажерном зале или ест бесхолестериновую еду он все время болеет гриппами и простудами, и глотает таблетки направо и налево понятно, что он еще и особенно противен мне, и целый день только гавкает приказы, и разбрасывает по всему дому скомканную туалетную бумагу везде, где он сидит.

вокруг него сразу вырастают горы туалетной бумаги, наполненной микробами и соплями он все время просит стакан чая и не допивает, так что весь дом заполняется полными стаканами чая с такой отвратительной пленкой сверху - не знаю, почему это происходит, но факт остается фактом.

муж заявляет, что я не делаю ему чай, потому что он почему-то все время забывает, что ему принесла стакан чая, а вспоминает, только когда чай уже холодный.

и тогда он злится уже за то, что я сделала (чай) и что я еще дождусь и допрыгаюсь, не знаю чего и когда.

во всяком случае, он решил не отменять частный урок с мальчиком, но для большей уверенности пригласил свою маму - не знаю зачем.

его мама пришла с кастрюльками полными отвратительной жирной пищи и немедленно стала его гладить и заботливо спрашивать, что случилось а он говорит: "ну, чего ты, мама, в самом деле? Я уже не маленький мальчик, что ты себе надумала" - и все такое но только видно, что ему это нравится (митмогег - он получает удовольствие), и он украдкой смотрит на меня таким взглядом, чтобы я поняла, какой он несчастный, или что-то в этом духе.

короче, пришел мальчик, так мама мужа начала на него орать: "уходи, уходи, ты, холера такая, не видишь, что твой частный учитель болеет?" мальчик чуть не заплакал. "Что тебе от него надо, - я начала кричать на нее, чего тебе надо от мальчика? Он, что, виноват, что твой сын болеет?" А она говорит: "да, но ведь когда он (мальчик) на него (сына) дышит, он (мальчик) может притащить микробов марихуаны!" ой, мамочка, я думала, что сейчас умру на месте!

Мальчик, который приходит к мужу - такой хлюпик (хнана - вариация слова хнун), я не думаю, что он вообще знает, что такое марихуана.

короче, мама мужа достала мужу из кармана клетчатый платок и привязала ему ко рту, чтобы он говорил с мальчиком через платок.

а я ей сказала, что нужно беспокоиться, чтобы мальчик не заразился, а не наоборот.

а она мне говорит: "Ш-ш-ш, ты-то, что ты вообще понимаешь в детях?" а где-то через четверть часа, которые она просидела как на иголках (йошевет аль коцим), прислушиваясь к каждому слову, она говорит мальчику: "Хорошо, давай уже, хватит на сегодня! Репетитор должен отдохнуть."

Разве ты не видишь, какой он слабый? Мальчик убежал.

Я решила, что это - хорошая возможность немножко избавиться от мужа.

Тогда я сказала его мамаше, что, может быть, она возьмет его к себе отдохнуть у нее дома? А то ему у меня тяжело ночью спать, и все такое.

Тогда она принялась орать на меня, какая я, к черту, жена (= жена из ада), и т.д.

Что, вместо того, чтобы заботиться о нем, когда он болеет, я бросаю его на нее. И она тоже быстренько смылась.

муж решил со мной не разговаривать и улегся в кровать со всеми горами своих салфеток Бр-р-р. Все, дошел до конца. Как они еще друг друга не поубивали? Чокнутая семейка - все трое. Кстати, в тексте немало ошибок и очепяток. Ошибки я подправил кое-где - а то уж совсем жутко. А вот знаки препинания, которыми авторша практически не пользуется, раставлять в ивритском тексте не стал, хотя в русский добавил. Наслаждайтесь, в общем.

Теги:

• Картинки из жизни иврита • Языки и слова Комментарии leovat пн, 03/02/2009 - 22: Посмотрел на блог. Прикольно но думаю что это блг постановочный.

ктото специально его ведет чтобы привлечь аудиторию.

leovat пн, 03/02/2009 - 22: Кстати есть версия что хнана а от него и хнун это из арабского где хнана означает сопли назелет ( есть сопля, размазня lugovsa пн, 03/02/2009 - 23: Я тоже слышал эту версию.

"Русские" преподы vs. израильтяне Опубликовано пт, 07/06/2007 - 19:32 пользователем lugovsa Нашел сайт, в котором студенты оценивают преподавателей всех университетов Израиля. Прошелся по Ариэльскому колледжу. Не готов сказать, что все в оценках по-умному, но одна вещь выпирает точно: средняя оценка профессора-израильтянина - 2-3 (из пяти), средняя оценка "русского" профессора - 4-5. Такие вот дела. Странно, лично мне больше нравилось именно на лекциях у израильтян (не всех, конечно). Или в Ариэле израильская профессура - суг бет (илисуг тав)?

К сожалению, не могу сравнить с университетами. В Бар-Илане на химии "русских" лекторов просто нет по факту, а в других университетах я слишком мало, кого знаю.

Теги:

• Акамедия • Лытдыбр Каббала по-палестински Опубликовано сб, 07/07/2007 - 19:49 пользователем lugovsa http://mignews.com/news/technology/world/070707_92749_23825.html Палестинский исследователь уверяет, что политика точечных устранений Израиля основывается в первую очередь на имени подозреваемого.

По его заключениям, объектом агрессии и насилия со стороны военнослужащих ЦАХАЛа в большей степени становятся обладатели исконных исламских имен.

Согласно приводимому издание "Аш-Шарк" исследованию Махади Джардата "Психология имен шахидов интифады Аль-Акса от А до Я: правдивый взгляд", Израиль проводит рейды задержаний в отношении определенных имен и фамилий, которые безотрывно связаны либо с Исламом, либо с национальным палестинским движением.

Джардата составил своеобразный рейтинг "имен шахидов": первенство держит имя Мухаммед – с 2000 года солдаты устранили, по меньшей мере, 700 его носителей; на второй позиции – Ахмад (200); а завершают тройку лидеров тезки нынешнего главы палестинской администрации – Махмуды (170).

Также по его словам, под роль потенциальных жертв подпадают те, кто получил имена, связанные с национальным движением освобождения или значение которых указывает на борьбу, например, Фадаа (борьба), Таар (восставший), Васад (лев), и т.д..

На основании подобной странной статистики исследователь приходит к весьма "ценному" для науки выводу – политика Армии обороны Израиля основана отнюдь не на вопросах безопасности, а на распоряжениях раввинов, устраняющих носителей неприятных им имен.

Теги:

• Безумный мир • Израиль • Лытдыбр Чулан Опубликовано вс, 07/08/2007 - 00:51 пользователем lugovsa Хотя русскому чулан пытались подыскать славянскую этимологию (от куль, которое, впрочем, само возводят к лат. culleus "кожаный мешок, бурдюк" [Фасмер и библиография], выглядит оно, все же, слишком "нерусским".

Фасмер приводит в качестве несостоятельных еще три версии:

• из тур.-перс. klhan "печь", якобы от тур. kl "зола" и hane "дом", вопреки Бернекеру (у Шрадера -- Неринга I, 461), Локочу (99).

• заимствование из др.-сканд. kylna "сушильня, баня" (которое заимств.

из лат. culna), вопреки К. Рамму (см. Зеленин, AfslPh 32, 601), Шрадеру -Нерингу (I, 462), Тернквист (19, 206), • сближение с польск. czuac "собирать" (Брюкнер, KZ 45, 28).

Остается тюркское происхождение:

алт., тел., леб. ulan "загон для скотины" (Радлов 3, 2175), тат. lan "чулан, кладовая"; (Фасмер). Каз. Шолан, кирг. Чулан.

Я бы еще добавил, что тюркское чулан "загон, отсек, отгородка" само образовано как отглагольное прилагательное от чул- отрубать, отсекать.

Любопытно, что от этого же корня образуется другое отглагольное прилагательное - чулак отрез ткани, пеленка, портянка, от которого происходит русскоечулок (судя по гласным, из чувашского или половецкого).

Теги:

• Лингвистика • Этимология • Языки и слова Па - здра -вля - ем!!!

Опубликовано вс, 07/08/2007 - 21:22 пользователем lugovsa Авигдор Либерман стал... мусульманином который придерживается четких сионистских позиций, торжественно водрузило... иранское издание.Газетчики Исламской республики опубликовали статью, посвященную жителям США, которых дискриминируют в связи с тем, что они являются выходцами из Ирана. Главным ее персонажем является некий иранец, который был уволен с работы за то, что исповедует ислам. Фотографию к тексту редакторы искали в сети интернет.

Основным требованием к иллюстрации являлось то, что на ней должен был быть изображен неизвестный широкой публике человек, мусульманской внешности, с традиционной бородой. По всей видимости, на запрос "арабская проблема" поисковая система выдала фотографию Авигдора Либермана, который эту самую проблему грозится решить. Однако на подпись к снимку редакторы не обратили ровно никакого внимания.

В итоге, в качестве иллюстрации к статье про несчастного иранца появилась фотография лидера партии "Наш Дом Израиль".

Курьез произошел с редакцией газеты, которую выпускает иранская фундаменталистская партия "Ансар Хизбалла", которая, несмотря на свое название, не связана с ливанскими террористами.

Теги:

• Израиль • Лытдыбр Размышления о мудрецах и о хлебе насущном Опубликовано вт, 07/10/2007 - 04:36 пользователем lugovsa Хочу хлеба. Простого нормального израильского хлеба. Вчера обегал округу нигде нет. Сегодня, правда, удалось найти. Но достает это невероятно. Я люблю багеты, питы, булки, хлеб из цельной муки, хлеб такой, сякой, этакий, разэтакий. Но все это - дополнения! А в норме я хочу обычного нормального израильского хлеба.

Только из-за очередного придурка по имени Эли Йишай я должен за этим хлебом бегать по всему городу. Придурок почему-то был уверен, что если сказать "повышать цену низ-зя!", то все будет ки-дваро (по его слову). Почемуто наставники этого придурка не наставили его, что, если производителя поставить в ситуацию, когда он будет производить себе в убыток, то он может и вовсе перестать производить. Странно, что в мудрых книгах, которые он читал (не читать же ему, в самом деле, всякую гойскую ересь про политэкономию и законы рынка!), не было описано такой элементарной ситуации. А может, была, но только он - еще больший придурок, чем можно было подумать, не заметил?? Не знаю. Что так - плохо, что этак - нерадостно.

Он печется о слабых слоях населения. Теперь эти самые слабые слои либо сидят без хлеба, либо покупают хлеб особо дорогих сортов по совсем неслабым ценам. А менее слабые слои населения просто матерят идиота Эли Йишая и весь ШАС. Только ШАСу все по барабану.

Одна надежда. Сегодня выступал один несефардский "брат по разуму" Эли Йишая и сказал, что его партия "Общественная справедливость" (... от каждого по голосу на выборах, каждому по пите и кукишу...) пользуется поддержкой среди религиозных и сефардских евреев. Может быть, правда, а?

Может быть, хоть он отобьет голоса у придурка, из-за которого я скучаю по хлебу?

Теги:

• Израиль • Лытдыбр Об относительности знания Опубликовано вт, 07/10/2007 - 15:47 пользователем lugovsa Понравилось обалденно, не могу не перепечатать (спасибо, Катя mishkaegli):

области знания, называющиеся археологией и антропологией, вызывают у меня гнетущее чувство. антропология намного больше, надо сказать. сидят люди, на многие ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ удаленные от исследуемого предмета. с совершенно иной ментальностью и вообще совершенно иным всем, часто даже физиологией. и пытаются по сохранившимся обрывкам, обломкам, отрывкам и т.д. воссоздать картину быта, уклада, общественного строя, верований, церемоний. пишут толстые умные книги, и из них мы с вами ЗНАЕМ, что тогда-то и тогдато люди жили так-то, верили в то-то, использовали такоерастакое в таких-то целях. моему пониманию это недоступно...

вот, скажем, рядовой светский израильтянин многие годы В РЕАЛЕ живет БОК О БОК с религиозными. наблюдает их, общается с ними на работе, в магазине, по месту учебы, в подъезде собственного дома. при этом процент того, что он ВЕРНО понял по поводу их мировоззрения и деталей жизни - ну, мягко говоря, невысок. и хотя у него есть совершенно четкие знания и мнения по поводу досов, они мало соответствуют тому, как те самые досы воспринимают сами себя. если тут такой процент искажения - ну как вообще можно даже предположения строить насчет давно исчезнувших цивилизаций???? с историей у меня то же самое, но поскольку оба родителя историки, то я с раннего детства приучена про святыню или хорошо, или ничего:) Теги:

• Лытдыбр • Мысли вслух • Просто так О стихах и песнях Опубликовано вт, 07/10/2007 - 17:07 пользователем lugovsa Когда-то, когда я знал иврит примерно на уровне ульпана алеф или бет (не могу сказать точно, потому что никогда не учился в ульпане), меня удивляло, как слабо разработан язык для передачи идей песни и стиха. Ну, посудите сами: песня - шир, петь - лашир. Стихотворение - тоже шир. Шир, который шарим, отличается от шира, который ло шарим эла макриим, только тем, что у первого имеется мелодия - мангина, тогда как второй ее лишен.

Сегодня я могу сказать, что лексика иврит разработана на рассматриваемые темы вполне нормально. Пройдемся по тому, что первым придет в голову:

шир - главным образом, стихотворение. Но и песня тоже.

В шире, кстати, есть батим ( байит) - строфы или куплеты, и может быть еще пизмон -рефрен, припев. Зато харуз - рифма, в том шире, который не поют, может запросто отсутствовать, потому как небелый стих считается немодным и устаревшим. Правда, в том шире, который с мангиной,харузим все-же обычно имеются.

Земер - только и исключительно песенка, напев. Без музыки невозможен.

Нигун - тоже напев или песенка, но без слов, одна только музыка.

Зимра - пение как жанр.

Шира - поэзия как жанр и вообще.

Мелодия, кстати, чаще будет даже не мангина, а лахан. Особенно, если это - музыка на чьи-то слова. А тот, кто эту музыку сочиняет, так и называется мальхин композитор.

Ну, и, пожалуй, последнее. Есть еще неима мелодия, но это, скорее даже интонация или какая-то особая мелодия в некоей музыкальной фразе.

Теги:

• Картинки из жизни иврита • Языки и слова Суверенная реальность Опубликовано вт, 07/10/2007 - 18:35 пользователем lugovsa Многие пытаются дать определение, что такое демократия, и всякий раз оказывается, что такое определение получается неполным и неточным. Я предлагаю определить демократию совсем по-другому: демократия - этой некий клуб, новые члены которого принимаются, если уже существующие члены клуба согласны в том, что новенькие им подходят и соответствуют.

А если члены клуба не считают, что некоторая страна является демократической, то можно сколько угодно рвать на себе рубаху, доказывать, подбирать определения демократии ничего не поможет. Вопрос из зала:

- Но, тогда может оказаться, что другие страны решат, что им не нужно? Ответ:

- Может. Но не оказывается. Потому что членство в клубе демократических стран сопряжено с некоторыми приятными вещами, которые почему-то очень притягательны для большинства людей в самых разных странах. Хочешь, чтобы милиция не била, чтобы суды защищали, чтобы были нормальные дороги? Тогда страна должна стать демократической, потому что в других этого (П. Полонский, из лекции в университете им. Бар-Илана расшифровка конспекта) Все-таки Путин - великий человек. Его термин "суверенная демократия" выразил все настолько полно, что по достоинству это будет оценено еще не скоро. Оруэлл отдыхает, в его новоязе выше министерства свободы, которое занималось подавлением всякой свободы, подняться так и не смогли. А вот на просторах эсенговья смогли. Да еще как!

Я уже долго ловил себя на ощущении, что в общении или переписке с жителями СНГ мы, вроде, говорим об одном и том же, употребляем одни и те же понятия, но все-равно имеем в виду совершенно разные вещи. Это я не о демократии обыкновенной vs. демократии суверенной. На кой мне об этом писать, когда об этом уже сотни раз писано людьми более талантливыми, чем я, и опубликовано в изданиях более популярных, чем мой блог? Я - о вещах простых, приземленных, но вполне ощутимых на житейском уровне, которые соотносятся друг с другом как суверенная демократия с обыкновенной.

Говорим по телефону с родственницей-студенткой в Киргизии. Она пишет курсовую и просит помочь ей со ссылками. Мы удивляемся - сама что ли в Гугл сходить не может? Мы-то в ее специальности и теме мало что понимаем.

Шлем ссылки. Пишет, не открываются. Ну, бывает. Сохраняем файлы и шлем ей на мыло. Теперь хорошо.

Проходит лет так несколько, и эта родственница приезжает к нам в гости.

Говорим о том, о сем. В ходе разговора выясняется, что у них в Бишкеке полно интернет-кафе, но вот Гугл в этих кафе почему-то не грузится вообще. Хозяева кафе говорят, дорого.

Читаю ЖЖ ребят из Бишкека. Натыкаюсь на фразу "дай киргизские сайты, а то у меня внешний траффик очень дорогой". Удивляюсь, пишу, спрашиваю.

Оказалось, у них тариф на траффик внутри Киргизии значительно дешевле, чем на траффик вне Киргизии. В результате большинство пользователей предпочитают за пределы не вылезать вообще. Ребята, но ведь это - НЕ интернет. Это - некий ИНТРАнет типа северокорейского. Только вместо неприметных товарищей в штатском он контролируется деньгой. Не менее эффективно. И все тамошние пользователи к этому привыкли, и их это вполне устраивает, и даже мысли о том, что интернета без доступа во все части большого мира и без поисковиков типа Гугла не бывает, у них не возникает.

Думаете, так только в маленькой зачуханной Киргизии? Фигушки. Приезжает к нам пару лет назад моя тетя из Москвы. Со всей приличествующей случаю московской спесью, со всеми делами. Родственники - молодцы. Ежегодно ездят по Египтам-Турциям-Европам, имеют неплохую (по московским меркам, то есть, очень хорошую - по израильским) квартиру плюс загородный дом о двух десятках комнатах и нескольких гектарах земли, доход - мне столько и не снилось. Тетя завтракает. Мои родители достают банку кофе. Обычного растворимого, Nestle Red Mug. Тетя пить его категорически отказывается, потому что растворимый кофе она не пьет и, вообще, это гадость. Потом правда, милостиво соглашается отведать. Пробует. Еще раз пробует. Говорит:

"Странно, у нас он совсем другой. Ваш - вкусный". Домой уезжает с парой банок израильского Нес-кафе. Потом тот же расклад повторяется с Кокаколой ("странно, почему она у вас не красит стенки стакана?" - а на кой ей их красить?!) и колбасой (Перед употреблением колбасы тетя задвинула целую речь о прохой и отравленной всякой гадостью иностранной колбасе и здоровой и вкусной российской. Потом повторился сюжет с кофе, оказалось, не такая уж и гадость у нас колбасится). Тетя не покупает кофе и колбасу в дешевых магазинах. Поэтому она свято веровала, что то, что она пробовала у себя в Москве, есть кофе, кока-кола и колбаса.

Бишкекские родственники - сразу несколько - сообщили, что у них "корпоративный сотовый номер". До нас долго доходило, с чем это едят.

Корпоративный номер - это, по идее, если я иду работать в некоторую компанию, а она, от щедрот, выдает мне сотовый телефон. В Израиле говорят, "телефон от хевры". Но ни мой сын, ни сестра жены ни в каких таких корпорациях не работают. Прошло немало времени, прежде чем удалось понять. Оказалось, приходит некто в компанию сотовой связи и говорит: "хочу купить у вас сто телефонных номеров". Ему их продают, естессна, со скидкой.

Он перепродает их всем желающим, причем единственным условием продажи оказывается оплата по его тарифам (более дешевым, чем напрямую от компании) и обязательство "круговой поруки": если один член корпоратива слинял, не оплатив, то его долг расписывается на остальных членов, которые его оплачивают. Все хорошо, если бы не пара вещей: во-первых, хозяева таких корпоративов ведут весьма вольную ценовую политику и могут без предупреждения резко поднять цену. Жаловаться бессмысленно, потому что компания сотовой связи никакого отношения к этому не имеет, а договор владельца номера с хозяином корпоратива краток, прост и не включает в себя всякую лишнюю писанину. Бывает даже "подсовывание" в счет на оплату чужих звонков. Пустячок, а приятно. Ну, а вторая особенность заключается в том, что в Киргизии уверены, что это - нормальная система, так и должно быть.

Вообще, самое забавное - это сравнивать дорогие вещи тут и там. В Бишкеке, например, за машину считают только Вольво, Ауди и Мерседес. Ездить на каком-нибудь Фиате, Пежо или Мазде - западло, вовек не отмоешься. А сотовые у них - ребята, ей богу, я обзавидовался. Мне даже в голову не приходило вбухать в телефон такие бабки. Богатая страна? Да нет, по статистике, на последнем месте в СНГ. Доход на душу населения - смех один.

Безработица - страшно подумать. Социальная защищенность - никакая.

Однако же - Вольво и Мерседесы.

Вот только несколько из странностей, которые вспомнились с ходу. И получается этакая суверенная реальность, в которой, по описанию, все как у других. А вот по факту - нечто совсем противоположное.

Теги:

• Лытдыбр • Мысли вслух • Россия Прогресс в лишкатке Опубликовано ср, 07/11/2007 - 03:09 пользователем lugovsa Почасовики-преподаватели (марцим мин hа-хуц) в университетах чем-то похожи на сезонных рабочих на уборке апельсинов. Кончается второй семестр, кончается зарплата. Поэтому, чтобы не перебиваться четыре месяца на хлебе и воде, они идут в лишкат-таасука (службу занятости) за пособием по безработице. Некогда и я там был, правда, мед-пиво не пил.

Обычно лишкатка - это огромная очередь, которую приходится отстаивать раз в неделю, чтобы отметиться у пкиды. Еженедельное отмечание - условие получение пособия.

Однако на этот раз, сообщают наши люди в лишкатке, там нет очередей и, вообще, имеет место жуткий прогресс. Вместо пкиды стоит компьютер со сканером узора папиллярных линий на пальце. В общем, при первом визите отпечаток твоего пальца вносят в компьютер, после чего вместо утомительного отмечания у пкиды тебе приходится лишь засунуть палец в предназначенную для этого дырку, набрать на экране свой номер теудатзеут и все. Быстро и без нервов. Лишь бы компьютер не сломался.

Теги:

• Израиль • Лытдыбр Их нравы (и логика) Опубликовано ср, 07/11/2007 - 04:32 пользователем lugovsa Mignews.com:

Абу Сейф, представляющий группировку "Хизб у-Тахрир" ("Партия освобождения"), активисты которой подозреваются в атаках на Лондон и Глазго, пояснил, что борется за свободу веры. Он утверждает, что такого понятия как демократия не существует. "Предположим, что я мусульманин, живущий в США. Разве я могу в полном объеме соблюдать свою религию?

Могу ли я, например, призвать к свержению правительства или становлению Исламского государства? Нет. Так в чем же вы видите свободу и демократию?", - заявил он.

Предположим, что он - Джек Потрошитель, для которого жизненно важно хотя бы раз в пару дней перерезать горло очередной даме. Разве эта порочная власть позволит ему нормально жить? Нет. Так в чем же вы видите свободу и демократию?

На вопрос одного из репортеров "можно ли что-нибудь сделать для достижения мира", он заявил, что "единственная возможность стать друзьями – перейти в Ислам и принять Аллаха, как единственного Бога на земле".

Господи, почему они не поймут, что существует еще одна возможность, а именно послать на хрен всю эту погань!

Теги:

• Безумный мир • Лытдыбр Хамики Опубликовано ср, 07/11/2007 - 06:59 пользователем lugovsa Два года назад дочка завела пару хомячков. Маленьких, веселых, совершенно ручных и ласковых - Соньку и Моньку. Сонька, когда ей было с полгода, несколько раз сбегала из клетки, просачиваясь между прутьями. Мы ее подолгу ловили, но каждый раз, если удавалось ее локализовать в квартире, достаточно было позвать - и она шла на руки. У них было несколько пометов, которые тоже выросли и разошлись куда-то по новым хозяевам.

А потом Сонька с Монькой постарели. С полгода назад Сонька, бегая по колесу в клетке, сломала себе лапу. Мы с дочерью отнесли ее к ветеринару.

Ветеринар сказал, что сделать ничего нельзя и, вообще, она уже такая старая, что умереть должна была еще вчера - столько "джунгарики" не живут. Дочка ревела, а я бессильно пытался ее утешить, что вот, мол, это - естественный процесс, так устроен мир - в общем, все такие ненужные глупости. А что еще я мог сказать?

Но Сонька выжила. И даже резво носилась по клетке на трех оставшихся лапах.

Но прошло еще несколько месяцев, хомяки все старели, дряхлели. Они уже меньше бегали по клетке, все больше сидели где-нибудь, зарывшись в опилках. Однажды дочь позвонила жене на сотовый и, захлебываясь от слез и рыданий, сказала, что "он умер, он совсем не дышит." У нее это была первая смерть в жизни. После смерти Моньки дочь поревела еще день-другой и постепенно успокоилась.

Сейчас дочь уехала к бабушке на каникулы. На своем чудовищном русском она оставила нам здоровенную памятку формата А3, на которой печатными буквами по-русски было написано, какие важные дела нам следует помнить. В том числе, "пакармить хамиков".

Сегодня мы решили убрать у Соньки в клетке. Не хотелось ее трогать, но там все уже грязью заросло. Я позвал ее, и она приковыляла на своих трех лапах.

Совершенно уже слепая. Вся какая-то облезлая. Видимо, она уже не может есть, по крайней мере некогда обожаемый ей кусок огурца она только понюхала. Но все такая же доверчивая и ласковая. Наверное, ей осталось совсем немного. Наверное, хорошо, что дочери нет дома.

Теги:

• Лытдыбр • Просто так арс и эрес Опубликовано ср, 07/11/2007 - 16:06 пользователем lugovsa Слово арс следовало бы включить в словарь Эллочки-людоедочки из-за его высокой употребительности и эмоциональной нагруженности. Что еще интереснее, в этом слове сплетается сложный клубок ассоциаций, поскольку, на самом деле, мы имеем дело не с одним, а с тремя разными словами:

Во-первых, это - гнездо глагола эрес обручиться. Сегодня чаще используется hитпаэльная форма этого глагола: hитъарес обручиться.

Во-вторых, это - эрес яд (тот, который у змей, скорпионов и т.п.) и образованное от него прилагательное арси ядовитый.

Ну, и наконец, в третьих, это слово арс, заимствованное из арабского. В арабском арс - всего-навсего сутенер, но в израильском сленге это слово приобрело массу оттенков, от гада и подонка до крутого мачо-супермена.

Общая идея всех этих значений - арс - это не тот человек, который работает головой. Ну, разве что, для открывания дверей с разбегу. Кстати, само арабское слово арс, возможно, связано с ивритским эрес обручиться.



Pages:     || 2 | 3 |


Похожие работы:

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ДУМА ТАЛИЦКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА Пятый созыв РЕШЕНИЕ от 30 марта 2012 года № 10 г. Талица О внесении изменений в Решение Думы Талицкого городского округа от 30 марта 2012 года № 9 О бюджете Талицкого городского округа на 2012 год Рассмотрев проект Решения Думы Талицкого городского округа О внесении изменений в Решение Думы Талицкого городского округа от 30 марта 2012 года № 9 О бюджете Талицкого городского округа на 2012 год, депутаты отмечают, что...»

«РАДИОЛОГИЯ 2005 МАТЕРИАЛЫ ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНОГО ФОРУМА РАДИОЛОГИЯ 2005 МОСКВА Центр международной торговли 31 мая - 3 июня Москва 2005 1 МАТЕРИАЛЫ ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНОГО ФОРУМА РАДИОЛОГИЯ 2005 М., 2005 - 596 с. Министерство здравоохранения и социального развития РФ Российская академия медицинских наук Российский научный центр рентгенрадиологии Росздрава Российская ассоциация рентгенрадиологов Российская ассоциация специалистов УЗ диагностики в медицине ЗАО МЕДИ Экспо 5- 94943-023-9 ©МЕДИ...»

«191 РERSONALIA Дмитрий Несанелис Дмитрий Несанелис. Благодарная память. К 100-летию со дня рождения Василия Васильевича Налимова Благодарная память. К 100-летию со дня рождения Василия Васильевича Налимова Василий Васильевич Налимов (1910– 1997) — выдающийся отечественный ученый, доктор технических наук, профессор Московского государственного университета, автор многочисленных трудов по математике, психологии, языкознанию, философии науки, наукометрии. Исследования В.В. Налимова переведены на...»

«7 ФОРУМ В форуме Научное знание в условиях Интернета Научное знание в условиях Интернета приняли участие: Андрей Николаевич Алексеев (Санкт-Петербург) Игорь Александрович Алимов (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург) Мария Вячеславовна Ахметова (Журнал Живая старина, Москва) Юрий Евгеньевич Березкин (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург / Европейский университет в Санкт-Петербурге) Майкл Буравой...»

«ВЕСТНИК РОИИ Информационное издание Межрегиональной общественной организации содействия научно-исследовательской и преподавательской деятельности Общество интеллектуальной истории № 29, 2014 Электронную версию всех номеров Вестника РОИИ можно найти на сайте РОИИ по адресу: http://roii.ru Поздравляем! Могильницкого Бориса Георгиевича (Томское отделение РОИИ) С 80-летием! Дорогой Борис Георгиевич! Мы высоко ценим Вас – замечательного ученого, внесшего серьезный вклад в научные исследования. Ваши...»

«№ 17 198 А Н Т Р О П О Л О Г И Ч Е С К И Й ФОРУМ Мария Пироговская Ветлянская чума 1878–1879 гг.: санитарный дискурс, санитарные практики и (ре)формирование чувствительности Что чувства наши, или лучше сказать, что чувственность может быть изощреннее, то доказывали примеры чувств, из соразмерности своей болезнию выведенные [Радищев 1941: 139–140]. Воля к очищению требует противника своего масштаба. А для хорошо динамизированного материального воображения сильно загрязненная субстанция дает...»

«№7 312 А Н Т Р О П О Л О Г И Ч Е С К И Й ФОРУМ Галина Комарова Женский портрет в научном интерьере Идея интервьюирования женщин-антропологов из разных стран (США, Канада, Франция, Япония, Великобритания, Голландия, Германия) возникла у меня весной 2006 г. во время пребывания в Вашингтоне. Там (в Вудроу Вилсон Центре) мне довелось в течение полугода общаться с представительницами самых различных научных сообществ, школ, направлений, взглядов, объединенных при этом общими профессиональными...»

«УДК 082.2:061.3 ББК (я)94 Ф 80 Ф 80 Форум молодых учёных. Тезисы докладов. Том 1. – Нижний Новгород: Изд–во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2013. – 317 с. Том 1 настоящего сборника включает в себя тезисы докладов Форума молодых учёных ННГУ, представленных молодыми преподавателями, научными сотрудниками, аспирантами и студентами ННГУ в рамках исследований по направлениям Физика, радиофизика, науки о материалах, Химия, новые материалы и технологии, Биология, биофизика и биомедицина, Математика,...»

«Сотрудничество с Северным Советом Совет Северных стран образован в 1952 году как форум для межпарламентского сотрудничества Северных стран. Идея северного сотрудничества возникла сразу после Второй мировой войны, когда в 1946 году министры юстиции северных стран обсудили его будущее очертание. Первое заседание Северного Совета, который первоначально объединял Данию, Исландию, Норвегию и Швецию, состоялось в 1953 году в Копенгагене. В 1956 году в Совет Северных стран вступила Финляндия. С 1970...»

«План выставочно-ярмарочных мероприятий на территории Краснодарского края на 2011г. Выставочный центр КраснодарЭКСПО 18-20 февраля 2011 г. Кубанская усадьба 11-я специализированная выставка-ярмарка индустрии ландшафтного дизайна и загородного строительства, цветоводства, посадочного материала и семян, средств ухода за приусадебными и фермерскими хозяйствами Место проведения: г.Краснодар, выставочный центр КраснодарЭКСПО 2-5 марта 2011 г. Южный архитектурно-строительный форум 21-й международный...»

«СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА И НАУЧНЫЙ ФОРУМ РАДИОЛОГИЯ 2005 РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ РАДИОЛОГИЯ 2005 31 мая - 3 июня МОСКВА Центр международной торговли ОРГАНИЗАТОРЫ ЗАО МЕДИ Экспо СОВМЕСТНО С Министерством здравоохранения и социального развития России Российской академией медицинских наук Российским научным центром рентгенрадиологии Росздрава Российской ассоциацией рентгенрадиологов Российской ассоциацией СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА специалистов УЗ диагностики в медицине И НАУЧНЫЙ ФОРУМ...»

«№ 15 ONLINE 650 А Н Т Р О П О Л О Г И Ч Е С К И Й ФОРУМ Игорь Семенович Кон (1928–2011) И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать. Анна Ахматова Ушел из жизни выдающийся ученый и общественный деятель, один из корифеев российской науки второй половины XX — начала XXI в. Игорь Семенович Кон. Мне, ровеснику покойного, довелось познакомиться с ним в 1946 г. и затем наблюдать его восхождение на научный Олимп. Долгое время мы виделись нечасто, но контакты не прерывались:...»

«ФНС - это супер структура, в сравнении с которой ФСБ, ЦРУ или Моссад - филиалы народного ополчения г. Кологрив (с) Дмитрий Путилин ВЫЕЗДНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ, в преддверии отказа ФНС от них. стр. 2 из 78 Оглавление ОГЛАВЛЕНИЕ 2 ОТ АВТОРА - 3 ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1. КОГДА ЖДАТЬ НАЛОГОВУЮ ПРОВЕРКУ? ИЛИ КОГДА ОНИ ПРИДУТ ЗА ТОБОЙ? Глава 1. Часть 1. Плановые и...»

«СКОРАЯ ПОМОЩЬ 2004 МАТЕРИАЛЫ Российского научного форума СКОРАЯ ПОМОЩЬ 2004 20-23 сентября МОСКВА, Центральный дом художника на Крымском валу Москва 2004 1 Материалы Российского научного форума СКОРАЯ ПОМОЩЬ 2004 М., 2004 - 134 с. Российская академия медицинских наук Министерство здровоохранения и социального развития РФ Национальное научно-практическое общество скорой медицинской помощи ЗАО МЕДИ Экспо 5-94943-016-6 ©МЕДИ Экспо, 2004 2 ТЕЗИСЫ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С...»

«1 Официальное издание Калининградской рабочей группы 93 in 39 и общества АЗОТ: http://a-z-o-t.com http://vk.com/practical_magic Приложение № 39. 16-31 августа 2013 e.v. Fr. Nyarlathotep Otis Liber Rosae Ventorum: Capitulum II. Mechanica Адрес редакции: 236022, Калининград, ул. Нарвская, д. 17, кв. 11. Интернет: http://апокриф.com/, http://apokrif93.com/, http://vk.com/apokrif93, http://twitter.com/apocrypha_93, http://apokrif.bestpersons.ru/, http://pipes.yahoo.com/apokrif/info Форум:...»

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ США И КАНАДЫ Т.А. ШАКЛЕИНА РОССИЯ И США В НОВОМ МИРОВОМ ПОРЯДКЕ Дискуссии в политико-академических сообществах России и США (1991-2002) RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES INSTITUTE OF THE USA AND CANADA STUDIES T.A. SHAKLEINA RUSSIA AND THE UNITED STATES IN NEW WORLD ORDER Debates in Russian and American Political and Academic Communities (1991-2002) Moscow 2002 РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ США И КАНАДЫ Т.А. ШАКЛЕИНА РОССИЯ И США В НОВОМ МИРОВОМ...»

«СЕВЕРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИННОВАЦИИ: ЭКОНОМИКА, ОБРАЗОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАТО СЕВЕРСК СИБИРСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ СЕВЕРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИННОВАЦИИ: ЭКОНОМИКА, ОБРАЗОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ Северский инновационный форум 14 – 18 ноября 2005 Материалы форума Северск 2005 2 УДК 338+371+661 Инновации: экономика, образование, технологии: Сборник статей – Северск: Изд. СГТА, 2005. – 208с. Сборник избранных статей по материалам Северского...»

«Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук Издания, отмеченные (), включены в международные базы цитирования. 1. Авиакосмическая и экологическая медицина 2. Авиакосмическое приборостроение 3. Авиационная промышленность 4. Авиационные материалы и технологии 5. АвтоГазоЗаправочный Комплекс плюс Альтернативное топливо 6. Автоматизация в промышленности 7....»

«Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук 1. Авиакосмическая и экологическая медицина 2. Авиакосмическое приборостроение 3. Авиационная промышленность 4. Авиационные материалы и технологии 5. АвтоГазоЗаправочный Комплекс плюс Альтернативное топливо 6. Автоматизация в промышленности 7. Автоматизация и современные технологии 8. Автоматизация процессов...»

«Электронная версия книги подготовлена для библиотеки учебников 1bitt.ru Г. И. Козырев ОСНОВЫ социологии и политологии Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов учреждений среднего профессионального образования Москва ИД ФОРУМ - ИНФРА-М 2007 УДК 316(075.32) ББК 60.5я723 К59 Рецензенты: доктор политических наук, профессор кафедры истории политических учений философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова А. А. Ширинянц; зав. кафедрой социологии...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.