WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение наук

и

Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина

Российской академии наук

На правах рукописи

Стройнов Ярослав Витальевич

Вириопланктон в разных пресноводных

экосистемах: роль вирусов в смертности

гетеротрофных бактерий.

Специальность 03.02.10 - гидробиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель д.б.н. Копылов А.И.

Борок - 2014

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

БАКТЕРИОПЛАНКТОНА

ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННОСТЬ И ПРОДУКЦИЯ ПЛАНКТОННЫХ ВИРУСОВ В

РАЗНЫХ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ. ВИРУС-ИНДУЦИРОВАННАЯ

СМЕРТНОСТЬ ГЕТЕРОТРОФНЫХ БАКТЕРИЙ

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЗНАЧИМОСТИ ВИРУСОВ В СТРУКТУРНОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАНКТОННЫХ МИКРОБНЫХ

СООБЩЕСТВ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

PPH – первичная продукция фитопланктона PPH – первичная продукция фитопланктона в столбе воды, интегральная первичная продукция NV – общая численность вирусов FDC – частота делящихся клеток FVIC – частота отчтливо видимых инфицированных вирусами клеток бактерий BS – среднее число вирусов в инфицированных клетках бактерий FIC – доля инфицированных бактериальных клеток в общей численности VMB – гибель бактерий вызванная вирусным лизисом VIM - скорость вирус-опосредованной гибели бактерий PB– бактериальная продукция PV– продукция вириопланктона TV– время оборота численности вирусов NB – общая численность бактериопланктона V – средний объм бактериальной клетки BB – общая биомасса бактерий µ - удельная скорость роста NIB – количество бактерий с прикреплнными клетками вирусов NAV – количество вирусов прикреплнных к клеткам бактерий R – частота контактов между вирусами и бактериями TV – время оборота вирусов DOC – количество органического углерода поступающего в водную среду в результате вирусного лизиса бактерий СВ – скорость потребления органического углерода гетеротрофным бактериопланктоном ВМС – биомасса микробного сообщества G1 – потребление природными популяциями планктонных гетеротрофных нанофлагеллят свободных вирусов G2 – потребление природными популяциями планктонных гетеротрофных нанофлагеллят вирусов, прикреплнных к бактериальным клеткам Gсум – суммарное потребление бактериопланктона в водных экосистемах кл. – клеток ч. – частиц SOC – количество взвешенного органического углерода в воде ГНФ – гетеротрофные нанофлагелляты

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы Вирусы – мельчайшие существа-иждивенцы с простой биологической структурой, состоящей из одной или нескольких молекул РНК или ДНК (причем оба типа нуклеиновых кислот встречаются как в двуцепочечной, так и в одноцепочечной форме), заключенных в защитную белковую оболочку (капсид). Присутствие вирусов в водных объектах известно с середины прошлого века (Spencer, 1955; Крисс, 1959). Однако активные исследования их экологического значения в водных экосистемах начались только с работы Берга с соавторами (Bergh et al., 1989), которые обнаружили очень высокую концентрацию водных вирусов (1.5-254 106 ч./мл), в основном классифицируемых как бактериофаги. В водной среде вирусы существуют в двух фазах: внеклеточной и внутриклеточной. Продуктивное размножение вирусов происходит только внутри живых клеток и, в случае литической инфекции, заканчивается гибелью (лизисом) клетки. Последующие исследования (Proctor, Fuhrman, 1990; Suttle et al., 1990; Hara et al., 1991) подтвердили очень высокую численность вирусов в различных водных местообитаниях и установили, что вирусы могут инфицировать большое количество гетеротрофных бактерий (до 45,7% общей численности) и вызывать высокую смертность бактериопланктона (до 128.2% суточной бактериальной продукции) (Peduzzi, Luef 2009). В результате вирусного лизиса бактерий значительное количество органического вещества не поступает на более высокие трофические уровни планктонной пищевой сети, а вновь используется бактериальным сообществом (Thingstad et al., 1993; Bratbak, Heldal, 2000).

В настоящее время общепризнано, что вирусы являются важной и неотъемлемой частью биологических сообществ водных экосистем. Они влияют на численность, видовой состав и разнообразие планктонных микроорганизмов, а также изменяют потоки вещества и энергии в микробных сообществах (Fuhrman, 1999; Noble et al., 1999; Bratbak, Heldal, 2000; Thingstad, 2000). Кроме того, вирусы являются посредниками генетического обмена внутри вида и между видами через трансдукцию (Jiang, Paul, 1998).

Закономерности распределения и функционирования водных вирусов сложны и до сих пор недостаточно изучены. В связи с этим необходимость исследований роли вирусов-бактериофагов в функционировании микробного сообщества в разных водных экосистемах очевидна. Имеющиеся в литературе заключения о значении вирусов как компонента планктонных сообществ пресноводных экосистем основаны на результатах исследований вириопланктона, главным образом, в озерах, и в меньшей степени, водохранилищах и реках (Wommack, Colwell, 2000;Weinbauer, 2004; Peduzzi, Luef, 2009).

Исследования вириопланктона в пресноводных экосистемах России начались сравнительно недавно и пока весьма немногочисленны (Дрюкер, Дутова, 2009; Копылов, Косолапов, 2011). В тоже время сведения о количестве и активности вирусов необходимы для адекватной оценки структуры и функционирования планктонных сообществ водоемов и водотоков.

Цель и задачи исследований.

Цель работы – оценить роль вирусов в структуре и функционировании планктонных микробных сообществ в водохранилищах, реках и озере.

Для достижения цели, были поставлены следующие задачи:

1. Определить общую численность, биомассу и продукцию бактерий – основных хозяев планктонных вирусов.

2. Определить общую численность вириопланктона, в том числе:

свободноплавающих вирусов, вирусов прикрепленных к стенкам бактерий и фагов, находящихся внутри бактериальных клеток.

3. Определить количество инфицированных клеток бактерий и их долю в общей численности бактериопланктона. Выяснить доли разных морфотипов бактерий в общем количестве инфицированных бактериальных клеток.

4. Определить вирус индуцированную смертность бактериопланктона и оценить поступление органического углерода в окружающую водную среду в результате вирусного лизиса.

5. Определить продукцию вириопланктона и время оборота общей численности вирусов.

6. Выяснить вклад вириопланктона в суммарную биомассу планктонных микробных сообществ в разных водных экосистемах. Сравнить гибель бактерий в результате вирусного лизиса с их потреблением простейшими.

Оценить выедание вирусных частиц простейшими

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Вирусы – мельчайшие существа-иждивенцы, неспособные к самостоятельной жизни вне заражаемых ими клеток (Агол, 1997).

Общеизвестно, что вирусы могут вызывать заболевания, и их размеры очень малы. Есть вирусы, размножающиеся в клетках животных (позвоночных и беспозвоночных), другие обитают в растениях, третьи (бактериофаги или просто фаги) паразитируют на бактериях. Состав, размеры и форма вирусов весьма разнообразны. Схематически вирусы представляют собой наследственный материал, помещенный в защитную белковую оболочку (капсид), иногда содержащую также липидные и углеводные компоненты. В наследственном веществе – молекуле или нескольких молекулах РНК или ДНК закодирована «минимальная потребительская корзина»: ферменты для копирования (репликации) этих вирусных нуклеиновых кислот, а также белки, входящие в состав вирусной частицы (вириона). Если у всех невирусных организмов наследственное вещество – это двухцепочечные молекулы ДНК (цепочки которых комплементарны), то вирусы могут содержать не только ДНК, но и РНК, причем оба типа нуклеиновых кислот встречаются как в двуцепочечной, так и в одноцепочечной форме. Для каждого вируса характерна определенная форма нуклеиновой кислоты.

Вирусы-бактериофаги были открыты дважды: Туортом в 1915 и ди Хирелли в 1917 (Duckworth, 1987). Для вирусов, вызывающих лизис бактерий, ди Хирелли предложил название «бактериофаги», что буквально означает «поедатели бактерий».

Присутствие вирусов в водных объектах известно с середины прошлого века (Spencer, 1955, Крисс, 1959), но считалось, что их количество в водной среде не превышает численность бактерий. В тоже время некоторые исследователи предполагали, что вирусы могут оказывать существенное влияние на численность, видовой состав, скорость роста популяции, а так же на биохимические характеристики микроорганизмов (Wiebe, Liston, 1968).

Огромный интерес и активные исследования экологического значения вирусов в водных экосистемах начались только с работы Берга с соавторами (Bergh et al., 1989), которые, используя значительно улучшенные методы исследования, обнаружили очень высокую концентрацию водных вирусов (1.5- ч./мл), в основном классифицируемых как бактериофаги.

Хотя большая часть вирусов в водных средах представлена вирусами прокариот, вирусы эукариот так же вносят значительный вклад в суммарную



Похожие работы:

«Вакуленко Андрей Святославович ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ В СОЦИАЛЬНО–ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ 09.00.11 – социальная философия Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук Научный руководитель : доктор философских наук, профессор Зорин Александр Львович Краснодар – 2014 Содержание ВВЕДЕНИЕ.. ГЛАВА Теоретико–методологические основы изучения I. общественного мнения.. 1.1. Полисемантичность...»

«Торгашин Михаил Юрьевич Разработка и исследование джозефсоновских генераторов терагерцового диапазона на основе распределенных туннельных переходов (01.04.03 – Радиофизика) Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Научный руководитель проф., д.ф.-м.н. В.П. Кошелец Москва 2013 Список использованных...»

«Баштовой Александр Николаевич ТЕХНОЛОГИЯ КОРМОВЫХ ДОБАВОК НА ОСНОВЕ БИОМОДИФИКАЦИИ ОТХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ РАЗДЕЛКЕ ГИДРОБИОНТОВ Специальность: 05.18.04 – технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук Научный руководитель : доктор технических наук, профессор Слуцкая Т.Н. Владивосток – ОГЛАВЛЕНИЕ...»

«Антипова Дина Анатольевна ЛИДЕРСКИЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ЗНАНИЯМИ Специальность 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Б.В. Салихов Москва – Содержание Введение.....»

«Курашев Антон Сергеевич АНТЭКОЛОГИЯ АЛЬПИЙСКИХ РАСТЕНИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА Специальность 03.02.01 – ботаника Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель, д.б.н., профессор В.Г. Онипченко Москва, 2012 г. ОГЛАВЛЕНИЕ Введение Глава 1. Цветение и опыление растений как предмет экологических исследований 1.1. Антэкология...»

«ЛЕДНЕВ Олег Андреевич ОЦЕНКА ХРОНОФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОЗИНОПРИЛА И ЕГО КОМБИНАЦИИ С МЕЛАТОНИНОМ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА 14.03.06 – Фармакология, клиническая фармакология ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель...»

«Гусейнова Сабина Тагировна МОРФОЛОГИЯ ЛИМФОИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И ЛИМФАТИЧЕСКОГО РУСЛА ТОНКОЙ КИШКИ ПРИ ДЕГИДРАТАЦИИ И КОРРЕКЦИИ ПЕРФТОРАНОМ (экспериментально-морфологическое исследование) 14.03.01-анатомия человека. диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук Научный консультант :...»

«Хорькина Юлия Александровна СУТОЧНАЯ ДИНАМИКА АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ С РЕНОПАРЕНХИМАТОЗНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ 14.01.04 – внутренние болезни Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук...»

«Дмитриев Юрий Конетаитииович ~ РЕСУРСО-И ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ ЭТИЛЕНА И ПРОПИЛЕНА Специальность 02.00.13 -Нефтехимия ДИССЕРТАЦИЯ в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора технических...»

«Климко Василий Иванович ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА ВЫСОКОВЯЗКОЙ И ВЫСОКОЗАСТЫВАЮЩЕЙ НЕФТИ Специальность 25.00.19 – Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ Диссертация на соискание ученой степени...»

«Бабков Александр Сергеевич Интеллектуальная система поддержки принятия решений скрининг-диагностики рака желудка на основе комбинированных классификационных правил Специальность 05.11.17 Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук Научный руководитель : доктор технических наук, профессор Серебровский Вадим Владимирович Курск – 2014 СОДЕРЖАНИЕ Введение.. Глава 1...»

«Анкудинова Полина Михайловна ЭВОЛЮЦИОННОЕ СТАНОВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЯХ ХХ ВЕКА: МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ Специальность 09.00.13 – философская антропология, философия культуры Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук Научный руководитель : доктор философских наук,...»

«Вайс Андрей Андреевич НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ДРЕВОСТОЕВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИХ УСТОЙЧИВОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ НАСАЖДЕНИЙ ЗАПАДНОЙ И ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ) 06.03.02 – лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Красноярск - Оглавление Введение.. 1...»

«ИЗ ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ Рыжова, Елена Львовна Предупреждение производственного травматизма при выполнении работ с повышенными требованиями безопасности на основе автоматизированного компьютерного тренажера­имитатора Москва Российская государственная библиотека diss.rsl.ru 2006 Рыжова, Елена Львовна.    Предупреждение производственного травматизма при выполнении работ с повышенными требованиями безопасности на основе автоматизированного...»

«ГРИГОРЬЕВ СЕРГЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ СОДЕРЖАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ФУТБОЛИСТОВ 17-20 ЛЕТ НА ОСНОВЕ БЛОКОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НАГРУЗОК Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата педагогических наук Научный руководитель : доктор педагогических наук, профессор А.П....»

«Сергеев Олег Витальевич РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЕ ЖИВОЙ СУХОЙ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ ДИАРЕИ СВИНЕЙ (ВАКЦИНА ВЕРРЕС-ЭДС) В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ 06.02.02 – ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология Диссертация на соискание учёной...»

«РОЗАНОВ Филипп Иванович СОЦИАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБМЕН Специальность 09.00.11 – социальная философия Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук Научный руководитель Доктор философских наук,...»

«БОЧАРНИКОВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОШИБКА: ПРАВОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ Специальность: 12.00.14 – административное право, финансовое право, информационное право ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук Научный руководитель : доктор юридических наук, профессор Старилов Юрий Николаевич Воронеж – ОГЛАВЛЕНИЕ Введение Глава 1. Административная ошибка в управленческой...»

«ИЗ ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ Кислицын, Алексей Анатольевич Вводящая в заблуждение реклама: понятие и проблемы квалификации. Опыт сравнительно­правового исследования права России и США Москва Российская государственная библиотека diss.rsl.ru 2006 Кислицын, Алексей Анатольевич.    Вводящая в заблуждение реклама: понятие и проблемы квалификации. Опыт сравнительно­правового исследования права России и США  [Электронный ресурс] : Дис. . канд. юрид. наук...»

«Боранукова Назират Олиевна Педагогические условия творческого саморазвития обучающихся в образовательной среде профессионального лицея 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Научный руководитель – доктор педагогических наук, профессор Л.Н. Кубашичева МАЙКОП 2014 2    Содержание Введение.. Глава 1. Теоретические основы творческого...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.