WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Институт эволюционной морфологии и экологии животных

им. А.Н.Северцова

На правах рукописи

МИНАЕВ

АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

ПОВЕДЕНИЕ ЛОСЯ

В УСЛОВИЯХ ДОМЕСТИКАЦИИ

(биотелеметрическое исследование) Специальность 03.00.08 зоология Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 1992.

-2ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

Введение........... Глава 1. Материал и методика....... Глава 2. Система радиоопределения "Лось-2" и оптимальные методы работы с ней.... Глава 3. Телеметрическая система "Лось-3" и оптимальные методы работы с ней.... Глава 4. Материнско-детские отношения у лосей... Глава 5. Пищевое поведение........ Глава 6. Ориентировочно-исследовательское поведение.. Глава 7. Оборонительное поведение...... Глава 8. Суточный ритм активности...... Глава 9. Половое поведение........ Глава 10. Территориальное поведение...... Выводы............. Литература............ Приложения.............

-3ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы.

Изучение поведения и экологической физиологии диких млекопитающих представляет большой научный и практический интерес, особенно с точки зрения возможности их доместикации.

Среди крупных копытных один из возможных объектов доместикации - лось. Несмотря на ряд серьезных исследований (Кнорре, 1959, Altmann, 1963, Кожухов, 1973, Lent, 1974, Stringham, 1974, Geist, 1963, Кузнецов, 1983, Bubenik, 1985, Баскин, 1978, 1986, Богомолова, Курочкин, 1979, 1982 и др.), многие особенности поведения лося недостаточно изучены.

Современная тенденция развития лосеводства предполагает внедрение методов "групповой тренировки" с целью "формирования Однако следует ли идти по традиционному пути одомашнивания, знаний об особенностях поведения и экологии вида?

До недавнего времени эколого-физиологические исследования зверей в естественной среде обитания (и одомашниваемых животных нашей стране соответствующих технических средств, в частности, Miller, 1985 и др.), а телеметрические исследования физиологии Renecker, Hudson, 1984, 1986, и др.).

Цели и задачи исследования.

поставленной цели было необходимо:

параметров свободно перемещающихся животных;

ориентировочно-исследовательское, оборонительное, территориальное и половое поведение, а также суточный ритм активности особей разного пола и возраста;

доместикации.

Научная новизна работы:

ВДНХ. Получено авторское свидетельство на изобретение;

раздражители в естественной среде обитания;

- на основе многосуточных прямых наблюдений за находящимися на свободе животными детально изучено формирование материнскодетских отношений у лося;

обитания молодых лосей;

онтогенез пищевого, ориентировочно-исследовательского, оборонительного, полового поведения.

Научное и прикладное значение:

необходимо использовать в практике доместикации;

состояния, кардиографической диагностики беременности;

безопасности при работе с лосями";

- аппаратура "Лось-2" и "Лось-3" нашла широкое применение в зоологических и физиологических исследованиях, в животноводстве и ихтиологии;

Апробация.

юбилейной конференции "Проблемы доместикации животных" памяти "Экология, морфология, использование и охрана диких копытных" позвоночных и группы экологической телеметрии животных ИЭМЭЖ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов и приложения.

Работа представлена на 250 страницах, из них 137 страниц содержит 205 источников, в том числе 117 иностранных.

Костромскому мехлесхозу).

1.1. Краткое описание стационара на Костромской лосеферме участки используются как сельхозугодья. Для обеспечения "домашних" лосей зимним кормом ежегодно организуется рубка осин на лосей.

вошла в состав спецохотхозяйства), в 1991 г. - восстановлен.

1.2. Животные лосефермы и условия их содержания для научных целей, показа и продажи в зоопарки.

родившихся весной 20-30 лосят к осени выживают 10-25.

Незадолго до родов, в середине апреля дойных лосих помещают небольшое количество черного хлеба.

период гона (сентябрь-начало октября).

концентрируются в окрестностях лосефермы.

Лосят-сеголеток до конца июня содержат в небольших загонах, на пастбище с целью предотвращения ухода.

1988 г. под нашим наблюдением была еще одна ее дочь, Луса, г. рождения (погибла в 1990 г.). В 1989 г. проведены аналогичные наблюдения за лосихой Ялтой, в 1990 г. - за Нормой.

1.3. Основные методы исследования и оборудование.

аппаратура.

некоторых случаях "обобщенные" состояния животного - такие, как рис. 2 А-В). Соответственно, в общих чертах по записи ЭКГ можно возбуждения трудно отличимы друг от друга (рис. 2 Г). Например, спокойной пастьбы (летом), Б - во время жвачки. Стрелками показаны моменты отрыжки. Резкий выброс у второй стрелки экстрасистола В - во время сна, Г - при ориентировочных и оборонительных реакциях (на графике - периоды резкого повышения ЧСС) для количественных оценок эмоционального состояния животного.

и делал отметки на ленте самописца.

непосредственной формализации по номерам состояний (см. гл. 8).

(см. ниже).

Костромской лосеферме: 1 - основание поворотной антенны, 5 - самописец Н-338-6, 6 - переговорная радиостанция 8Р41П- ("Ласточка-М"), 7 - двухканальный кассетный магнитофон событий на ленте самописца. Для увеличения дальности радиосвязи к радиостанции подключали антенну типа "GROUND PLANE", смонтированную на дереве на высоте около 15 м. В качестве резервного (на случай отключения сетевого электропитания) использовался кардиограф ЭК1Т-03М с аккумуляторной батареей 10НК13 совместно с портативным пеленгатором "Лось-2". Питание дешифратора автономное и не требует резервирования.

Антенна "волновой канал" с горизонтальной поляризацией была стационарного пункта служила только для предварительного определения направления на объект исследования, поиск которого себя портативный пеленгатор, одноканальный дешифратор и малогабаритный стереомагнитофон HITACHI. Дешифратор в этом случае использовался только для контроля настройки приемника.

бумажной и магнитной лент, интерфейсы для непосредственного подключения к телеметрической аппаратуре, автономное питание.

Подробные описания биорадиотелеметрических систем "Лось-2" и "Лось-3" приведены в главах 2 и 3.

Для исследования активности животных также применяли видеозапись на приспособленный для длительной работы в полевых условиях видеомагнитофон "Электроника" (питание - от аккумуляторных батарей 12НК13 со стабилизатором). Для фото- и киносъемРис. 4. Антенна для приема телеметрической информации и определения направления на животное том числе с длиннофокусными объективами "Триотар", "Таир-3", "Теле-Мегор", и другими. В ночное время наблюдения значительно облегчали прибор ночного видения ПНВ-57Е (для питания которого был изготовлен дополнительный преобразователь, работающий на ЛФИК-4,5-20.

использование двусторонней радиотелефонной связи. Для этой цели и на приемно-пеленгационном пункте, портативные радиостанции км, но при подъеме на возвышенные места и на деревья удавалось осуществлять радиосвязь на расстояниях до 5 км, а с применением же радиостанции использовались во всех случаях, когда требовалось координировать действия нескольких экспериментаторов - в частности, при радиотелеметрической регистрации вегетативных пределами зоны действия радиостанций "Ласточка" мы пользовались радиостанциями 10Р30 ("Карат-2"), но связь на расстояниях свыше 30-40 км была неустойчивой из-за сильных помех.

Во избежание излишнего беспокойства исследуемых животных, в особенности во время наблюдений за взаимодействиями диких лосей друг с другом и с прирученными, радиостанции были дополнительно выключателями громкоговорителя.

разработано и изготовлено приспособление для бесшумной стрельбы для поиска животного (или самого шприца в случае промаха).

(Renecker, Olsen, 1985).

ослабевать.

пирокурина (Харкевич, 1983). Этот миорелаксант, имеющий антидот минут, а уже через 30-35 минут животное вставало.

Гибели животных при обездвиживании не было.

координат животных.



Похожие работы:

«ИЗ ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ Лю Цунъин Особенности этнического самосознания современной учащейся молодёжи Китая Москва Российская государственная библиотека diss.rsl.ru 2006 Лю Цунъин.    Особенности этнического самосознания современной учащейся молодёжи Китая  [Электронный ресурс] : Дис. . канд. психол. наук  : 19.00.01. ­ М.: РГБ, 2006. ­ (Из фондов Российской Государственной Библиотеки). Общая психология, психология личности, история психологии Полный текст:...»

«из ФОНДОВ Р О С С И Й С К О Й Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н О Й Б И Б Л И О Т Е К И Шетов, Владимир Хачимович 1. Основные направления российской экономической мысли в области научной организации труда и управления производством в 20-е годы 1.1. Российская государственная библиотека diss.rsl.ru 2003 Шетов, Владимир Хачимович Основные направления российской экономической мысли в области научной организации труда и управления производством в 20-е годы [Электронный ресурс]: Дис.. д-ра экон. наук :...»

«Иванишин Дмитрий Александрович ЛЕКСИЧЕСКАЯ МНОГОЗНАЧНОСТЬ ПРИ ИСКУССТВЕННОМ БИЛИНГВИЗМЕ Специальность 10.02.19 – Теория языка ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата филологических наук Научный руководитель кандидат филологических наук, доцент В.С. Филиппов Орел — 2014 Содержание Введение Глава 1. Значение слова и лексическая многозначность §1 Лексическое значение слова и лексико-семантический вариант §2...»

«УДК 511.3 Горяшин Дмитрий Викторович Об аддитивных свойствах арифметических функций 01.01.06 математическая логика, алгебра и теория чисел диссертация на соискание учной степени е кандидата физико-математических наук Научный руководитель : доктор физико-математических наук, профессор В. Н. Чубариков Москва 2013 Содержание Обозначения Введение 1 Точные квадраты вида [n]...»

«Рамонов Александр Владимирович СИСТЕМА ИНТЕГРАЛЬНЫХ ИНДИКАТОРОВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ: МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА И ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИИ 22.00.03 – Экономическая социология и демография Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук Научный руководитель д.э.н. А.Г. Вишневский Москва –...»

«СКОРОБОГАТОВ ВЛАДИСЛАВ ЮРЬЕВИЧ САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ КАК СВОЙСТВО ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ 12.00.01 – Теория и история права и государства; история правовых учений. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Научный руководитель – доктор юридических наук, профессор Сюкияйнен Леонид Рудольфович Москва, Содержание Введение.. Глава I. Право как саморегулирующаяся...»

«ИЗ ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ Огилец, Наталья Ивановна Уголовная ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами Москва Российская государственная библиотека diss.rsl.ru 2006 Огилец, Наталья Ивановна Уголовная ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами : [Электронный ресурс] : По материалам судебной практики Краснодарского края :...»

«ИЗ ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ Бокова, Светлана Владимировна Особенности проектирования влагозащитной спецодежды для работников автосервиса Москва Российская государственная библиотека diss.rsl.ru 2006 Бокова, Светлана Владимировна Особенности проектирования влагозащитной спецодежды для работников автосервиса : [Электронный ресурс] : Дис. . канд. техн. наук  : 05.19.04. ­ Шахты: РГБ, 2005 (Из фондов Российской Государственной Библиотеки) Технология швейных изделий...»

«Матвеев Иван Алексеевич Методы и алгоритмы автоматической обработки изображений радужной оболочки глаза 05.13.11 – Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов, систем и сетей ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора технических наук Научный консультант д. ф.-м. н., проф. Цурков Владимир Иванович Москва – 2014...»

«МАКАРОВ Николай Константинович ДИНАМИКА ГАЛЕЧНЫХ ПЛЯЖЕЙ В ОГРАЖДЕННЫХ АКВАТОРИЯХ Специальность 05.23.16 – Гидравлика и инженерная гидрология диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук Научный руководитель д.т.н., проф. Альхименко А.И. Санкт-Петербург – 2014 Содержание Стр. ВВЕДЕНИЕ Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИНАМИКЕ ГАЛЕЧНЫХ ПЛЯЖЕЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Основные...»

«АБРОСИМОВА Светлана Борисовна СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ КАРТОФЕЛЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ЗОЛОТИСТОЙ ЦИСТООБРАЗУЮЩЕЙ НЕМАТОДЕ (GLOBODERA ROSTOCHIENSIS (WOLL.) Специальность: 06.01.05 – селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата...»

«СМАЛЮК ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ ПОДАВЛЕНИЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ НЕУСТОЙЧИВОСТЕЙ ПУЧКА В ЭЛЕКТРОН-ПОЗИТРОННЫХ НАКОПИТЕЛЯХ 01.04.20 - физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора физико-математических наук Научный консультант доктор физико-математических наук Левичев Евгений Борисович НОВОСИБИРСК- Содержание Введение...........»

«ВОРОБЬЕВА Ольга Вадимовна СРАВНИТЕЛЬНЫЙ И ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В АЛЛЕРГОЛОГИИ: АЛЛЕРГЕН-СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ИММУНОТЕРАПИЯ 14.03.09 – клиническая иммунология, аллергология Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Научный руководитель : доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент...»

«Боженькина Светлана Александровна ВРАЧЕБНАЯ ПРОФЕССИЯ В ВОСПИТАТЕЛЬНОГУМАНИСТИЧЕСКОМ ИЗМЕРЕНИИ (ОПЫТ СОЦИАЛЬНОФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА) Специальность 09.00.11 – социальная философия ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата философских наук Научный руководитель – доктор философских наук Ковелина Татьяна Афанасьевна...»

«из ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ Ко5елев, Александр Вячеславович 1. Повышение эффективности культиваторного агрегата с трактором класса О,6 применением активный колес—рыклumeлей 1.1. Российская государственная Библиотека diss.rsl.ru 2003 Ко5елев, Александр Вячеславович Повышение эффективности культиваторного агрегата с трактором класса О,6 применением активный колес-рыклителеи [Электронный ресурс]: Дис.. канд. теки. наук : 05.20.01.-М.: РГБ, 2003 (Из фондов Российской...»

«Дейнега Алексей Вадимович ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И КОМПЬЮТЕРНЫЙ ДИЗАЙН ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ Специальность 01.04.05 оптика Диссертация на соискание учной степени е кандидата физико-математических наук Научный руководитель кандидат физико-математических наук доцент Потапкин Б. В. Москва 2010 2 Оглавление Введение 1 Развитие метода решения уравнений Максвелла в конечных разностях 1.1 Обзор литературы...»

«Захарова Татьяна Владимировна МОНИТОРИНГ ФАКТОРОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ОТРАСЛИ РАСТЕНИЕВОДСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ) Специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Научный руководитель доктор экономических наук профессор А.И. Белоусов Ставрополь – Оглавление Введение 1.1. Устойчивое...»

«ИЗ ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ Беляков, Артем Александрович Актуализация концептов VERSTAND и VERNUNFT на материале художественной литературы и публицистики Москва Российская государственная библиотека diss.rsl.ru 2007 Беляков, Артем Александрович.    Актуализация концептов VERSTAND и VERNUNFT на материале художественной литературы и публицистики [Электронный ресурс] : дис. . канд. филол. наук  : 10.02.04. ­ Барнаул: РГБ, 2007. ­ (Из фондов Российской...»

«ЩЕРБОВИЧ АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ГАРАНТИИ СВОБОДЫ СЛОВА И ПРАВА ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ Специальность: 12.00.02 – Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Научный руководитель – доктор юридических наук Шаблинский И. Г. Москва Оглавление...»

«Изотова Надежда Васильевна КОРРЕКТИРУЮЩИЙ КОНТРОЛЬ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ (на материале предметов гуманитарного цикла) Специальность: 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Научный руководитель : доктор педагогических наук, профессор Желбанова Р. И. Брянск ОГЛАВЛЕНИЕ...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.