WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Иркутский государственный университет

На правах рукописи

ФИЛАТОВ Александр Юрьевич

РАЗВИТИЕ АЛГОРИТМОВ ВНУТРЕННИХ ТОЧЕК

И ИХ ПРИЛОЖЕНИЕ К СИСТЕМАМ НЕРАВЕНСТВ

05.13.18 - математическое моделирование,

численные методы и комплексы программ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Научный руководитель:

д.т.н., проф. В.И.Зоркальцев Иркутск - 2001 Содержание Введение

Глава 1. Краткий обзор алгоритмов внутренних точек в линейном программировании

1.1. Теоретические основы линейной оптимизации

1.2. Аффинно-масштабирующие алгоритмы

1.3. Полиномиальные алгоритмы

Глава 2. Алгоритмы оптимизации в конусе скошенного пути для решения пары взаимно-двойственных задач линейного программирования................. 2.1. Несколько вспомогательных утверждений

2.2. Описание и теоретическое исследование алгоритмов оптимизации в конусе скошенного пути

2.3. Экспериментальное исследование алгоритмов

Глава 3. Решение систем уравнений и неравенств алгоритмами внутренних точек

3.1. Задача определения допустимых режимов электроэнергетических систем

3.2. Аффинно-масштабирующие алгоритмы применительно к решению линеаризованной подзадачи

3.3. Алгоритмы центрального и скошенного пути применительно к решению линеаризованной подзадачи

Заключение

Список литературы

Введение Актуальность темы При решении многих задач из различных прикладных областей широкое применение находят методы линейной оптимизации. В частности, к задачам линейного программирования и тесно связанным с ними системам линейных уравнений и неравенств сводятся многие существенно нелинейные модели, при реализации которых используется итеративная линеаризация.

Важно отметить российский приоритет в теории оптимизации в целом и в теории линейной оптимизации в частности. Зарождение линейного программирования связано с именем Л.В.Канторовича, а фундаментальные работы по линейным неравенствам были выполнены С.Н.Черниковым. Среди других лидеров теории оптимизации в России отметим Н.Н.Моисеева и Б.Т.

Поляка (Москва), И.И.Еремина (Екатеринбург), В.А.Булавского и В.Т.Дементьева (Новосибирск), О.В.Васильева и В.П.Булатова (Иркутск). Крупный вклад в развитие методов оптимизации был внесен представителями украинской и белорусской школ Б.Н.Пшеничным, Н.З.Шором, Р.Габасовым, Ф.М.Кирилловой и другими. Среди зарубежных исследователей, заложивших фундамент современной теории оптимизации, следует выделить Дж.фон Неймана, Дж.Данцига, Г.Куна и А.Таккера.

Существует большое количество методов решения задач линейного программирования. Одним из активно развивающихся их направлений являются алгоритмы внутренних точек, первый из которых был опубликован в 1967 году И.И.Дикиным. До середины 80-х годов развитие алгоритмов внутренних точек осуществлялось исключительно в работах российских ученых, среди которых выделим Ю.Г. Евтушенко, В.И.Зоркальцева и В.Г.Жадана.

Повышенный интерес к данному направлению (результатом которого стали более 2000 опубликованных статей) в мировой науке возник вслед за созданием в 1984 году Н.Кармаркаром первого алгоритма внутренних точек, обладающего полиномиальными оценками максимального объема вычислений, необходимых для решения задачи. При этом основная масса работ была посвящена изложению новых модификаций алгоритмов и теоретических результатов по их обоснованию. В связи с огромным числом разработанных алгоритмов особенно важную роль начинают играть экспериментальные исследования. Они позволяют провести сопоставление алгоритмов и выбрать их наиболее перспективные, с учетом специфики конкретных типов задач, варианты.

Эксперименты также создают основу для выбора направлений дальнейших теоретических исследований алгоритмов внутренних точек, в том числе, полиномиальных. Алгоритмы с гарантированными теоретическими оценками объема вычислений могут оказаться особенно важными для решения задач управления объектами в темпе реального времени, когда заранее необходимо знать максимальное время получения решения с требуемой точностью. В то же время в полиномиальных алгоритмах оценка строится на основе наихудшего возможного случая, вероятность реализации которого на практике невелика. Известно, что многие полиномиальные алгоритмы малопригодны для решения практических задач, то есть наличие полиномиальных оценок максимального объема вычислений не означает хорошей работы алгоритмов на практике. Поэтому актуальной является разработка специальных процедур, позволяющих ускорить вычислительный процесс и сделать полиномиальные алгоритмы более привлекательными для практического использования.

Одной из серьезных проблем, требующих решения, является также инициализация алгоритма. Это вызвано тем, что для многих полиномиальных алгоритмов требуется стартовое приближение, обладающее особыми свойствами, а процедуры автоматического его формирования базируются на идее сведения исходной задачи к расширенной, малопривлекательной с вычислительной точки зрения, задаче специального вида.



Алгоритмы внутренних точек допускают множество вариантов в зависимости от вида решаемой задачи. В частности, в диссертационной работе особое внимание уделяется проблеме решения алгоритмами внутренних точек систем линейных неравенств с двухсторонними ограничениями на переменные. Подобные интервальные ограничения могут быть вызваны как технически возможными пределами изменения параметров системы, так и искусственными ограничениями на ряд показателей. Проблема решения систем линейных уравнений и неравенств с двухсторонними ограничениями на переменные является базовой при применении методов последовательной линеаризации к нелинейным моделям. В то же время, до сих пор в алгоритмах слабо учитывались полезные свойства таких систем, позволяющие, в частности, решить проблему быстрой идентификации несовместности ограничений.

Цели работы 1. Программная реализация, экспериментальное исследование и сравнительный анализ вариантов алгоритмов внутренних точек для решения задач линейного программирования. Выявление наиболее перспективных направлений развития алгоритмов.

2. Развитие теоретических исследований алгоритмов внутренних точек на задачах линейного программирования. Разработка и теоретическое обоснование новых алгоритмов, обладающих расширенными возможностями, в частности, не предъявляющих жестких требований к стартовому приближению.

3. Создание, программная реализация и экспериментальное исследование специальных модификаций алгоритмов внутренних точек для решения систем линейных и (на базе итеративной линеаризации) нелинейных уравнений и неравенств с двухсторонними ограничениями на переменные, позволяющих повысить эффективность вычислительного процесса. Приложение разработанных алгоритмов к задаче определения допустимых режимов электроэнергетических систем (ЭЭС).

Методы исследований Исследования базируются на теории двойственности в линейном программировании, вариантах теоремы об альтернативных неравенствах Фаркаша, методах логарифмических штрафных функций и методах вычислительной математики.

Основные результаты, составляющие научную новизну работы и выносимые на защиту 1. Разработан и теоретически обоснован новый класс полиномиальных алгоритмов решения задач линейного программирования - алгоритмы оптимизации в конусе “скошенного пути”, - являющийся обобщением и развитием алгоритмов оптимизации в конусе центрального пути. Ключевой отличительной особенностью предложенных алгоритмов является то, что вычислительный процесс в них может начинаться с любых относительно внутренних точек множеств допустимых решений.

2. В результате экспериментального исследования показано, что разработанные модификации полиномиальных алгоритмов для решения задач линейного программирования близки по скорости к лучшим из использующихся на практике алгоритмов.

3. Для решения систем линейных уравнений и неравенств с двухсторонними ограничениями на переменные разработаны специальные модификации алгоритмов внутренних точек, учитывающие специфику данной задачи. На основе проведенных экспериментов показана их высокая эффективность, в частности, при идентификации случая несовместности.

Практическая ценность Разработанные алгоритмы могут быть использованы при реализации многих технических, экономических, экологических и других моделей, где возникает необходимость решения задач линейного программирования и систем линейных неравенств. Сюда относится и широкий класс существенно нелинейных моделей, при реализации которых применяется итеративная линеаризация. К настоящему времени предложенные в диссертации алгоритмы нашли непосредственное практическое применение на задаче определения допустимых режимов ЭЭС и внедрены в разработанный в ИСЭМ СО РАН программно-вычислительный комплекс “СДО” управления режимами ЭЭС.

Апробация работы Исследования выполнялись в рамках грантов РФФИ №97-01- (“Разработка и теоретические исследования проективных алгоритмов оптимизации с приложением в задачах энергетики”) и №00-01-00530 (“Развитие алгоритмов внутренних точек и их применение в задачах энергетики”).

Основные результаты опубликованы в 23 научных работах, в том числе, в статьях, а также докладывались и обсуждались на конференциях научной молодежи ИСЭМ СО РАН (1997-2000), XI и XII международных Байкальских школах-семинарах “Методы оптимизации и их приложения” (Иркутск, 1998, 2001), международных конференциях “Дискретный анализ и исследование операций” (Новосибирск, 1998, 2000), международной конференции “Математическое программирование и приложения” (Екатеринбург, 1999), международной конференции “Распределенные системы: оптимизация и приложения” (Екатеринбург, 2000), на семинарах

ИСЭМ СО РАН и ИДСТУ СО РАН.





Похожие работы:

«Аджиева Рада Башировна ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ АЛЬПИЙСКИХ РАСТЕНИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА К ОТЧУЖДЕНИЮ НАДЗЕМНОЙ БИОМАССЫ 03.00.16 - экология Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель д.б.н., проф. В.Г. Онипченко Ставрополь - 2005 ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА РАБОТ 2.1. Географическое положение 2.2. Климат 2.3....»

«ХОДЖЕР Татьяна Андреевна ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ МИКРООБЪЕКТОВ ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 05.25.05 - информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук Научный руководитель член - корр. РАН И.В. Бычков Иркутск - СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ...»

«vy vy из ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ Пережогина^ Алена Анатольевна 1. Профессионально-педагогическая адаптация начинающего преподавателя вуза 1.1. Российская государственная библиотека diss.rsl.ru 2002 Пережогина^ Алена Анатольевна Профессионально-педагогическая адаптация начинающего преподавателя вуза [Электронный ресурс]: Дис.. канд. пед. наук : 13.00.08 М.: РГБ, 2002 (Из фондов Российской Государственной Библиотеки) Теория и методика профессионального образования Полный...»

«Шиповский Константин Аркадьевич ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ ПРИХВАТОВ (НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ) 25.00.15 Технология бурения и освоения скважин Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических...»

«Богачева Ольга Юрьевна Эмпатия как профессионально важное качество врача (на примере врачей терапевтов и врачей хирургов) Специальность 19.00.03 Психология труда, инженерная психология, эргономика по психологическим наук ам ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук Научный...»

«Вайс Андрей Андреевич НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ДРЕВОСТОЕВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИХ УСТОЙЧИВОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ НАСАЖДЕНИЙ ЗАПАДНОЙ И ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ) 06.03.02 – лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Красноярск - Оглавление Введение.. 1...»

«УДК 532.2:536.421.4 Горохова Наталья Владимировна ДИНАМИКА РОСТА КРИСТАЛЛА В ОЧАГАХ И КАНАЛАХ ВУЛКАНА Специальность 01.02.05 – Механика жидкости, газа и плазмы Диссертация на соискание учной степени кандидата физико-математических наук Научный руководитель : доктор физико-математических наук, член корреспондент РАН О.Э. Мельник Научный консультант : доктор...»

«Малкин Станислав Геннадьевич ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ И ХАЙЛЕНДСКАЯ ПРОБЛЕМА ВЕЛИКОБРИТАНИИ В КОНЦЕ XVII – ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII ВВ. Специальность 07.00.03 – Всеобщая история Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук Научный консультант : доктор исторических наук, профессор Семенов Сергей...»

«Жданов Андрей Геннадьевич ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ АНАЛИЗА ДАННЫХ ВИХРЕТОКОВОГО КОНТРОЛЯ ТЕПЛООБМЕННЫХ ТРУБ ПАРОГЕНЕРАТОРОВ АЭС Специальность 05.11.13 – Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук Москва – 2014 Оглавление Основные обозначения и сокращения Введение АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ТРУБ 1 ПАРОГЕНЕРАТОРОВ АЭС Структура и принцип действия ПГ 1....»

«ТОРОПОВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА УСТАНОВЛЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕКВИЗИТОВ ДОКУМЕНТОВ Специальность 12.00.12 — криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Научный руководитель Заслуженный юрист...»

«САЛКИНА Ольга Анатольевна ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА ПНЕВМОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ ГРУПП РИСКА 14.03.09 – клиническая иммунология, аллергология Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Научный руководитель : доктор медицинских наук Снегова Надежда Федоровна Москва - 2012 2 ОГЛАВЛЕНИЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.. ВВЕДЕНИЕ.. ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ПНЕВМОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ: ЭТИОЛОГИЯ, ПРОБЛЕМЫ, СОВРЕМЕННЫЕ...»

«Козлов Алексей Витальевич ПОВЫШЕНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ДЕТАЛЕЙ МАШИН МИКРОДУГОВЫМ ОКСИДИРОВАНИЕМ С ПОСЛЕДУЮЩИМ МОДИФИЦИРОВАНИЕМ ПОКРЫТИЯ Специальность 05.20.03 – Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук Орел - 2014 2 ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ.. 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. 1.1 Назначение, анализ работы и...»

«ДЕГТЯРЕВА Валентина Феогниевна Cтруктура и устойчивость фаз высокого давления в бинарных сплавах sp металлов Специальность 01.04.07 - физика конденсированного состояния Диссертация на соискание ученой степени доктора физико-математических наук Черноголовка 2002 2 Содержание Введение Глава 1. Структурные превращения при высоких давлениях в элементах и бинарных соединениях: основные тенденции. 1.1 Давление как...»

«Кикин Андрей Борисович РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДЛЯ СТРУКТУРНОКИНЕМАТИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЫЧАЖНЫХ МЕХАНИЗМОВ МАШИН ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность) Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук V ;г, 7 Г.^ТЗ ~ \ Научный консультант ^' '^-^•'-^зн(->,1\^/1\. 1 и1'^А, 5 д.т.н. проф. Э.Е. Пейсах „, Наук...»

«Булатов Олег Витальевич Численное моделирование течений в приближении мелкой воды на основе регуляризованных уравнений Специальность 05.13.18 – математическое моделирование, численные методы и комплексы программ Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Научный руководитель : доктор физ.-мат. наук, профессор Елизарова Татьяна Геннадьевна Москва – Оглавление Page...»

«Куприянов Владимир Викторович Численно-экспериментальное исследование вращательной динамики спутников планет 01.03.01 – Астрометрия и небесная механика ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Научный руководитель д. ф.-м. н. Шевченко Иван Иванович Санкт-Петербург – 2014 Оглавление Введение................................... 4 Глава 1. Исторический...»

«Газгиреева Лариса Хасанбиевна ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА В ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНО-ЦЕННОСТНОМ ИЗМЕРЕНИИ Диссертация на соискание учной степени доктора философских наук 09.00.11 – Социальная философия Научный консультант : доктор философских наук, профессор И.А. БОКАЧЕВ Ставрополь – 2014 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ.. ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования проблематики духовной жизни общества 1.1....»

«аттестационное дело № дата защиты 19.06.2014 протокол № 8 ЗА КЛ Ю ЧЕН И Е Д И С С Е РТ А Ц И О Н Н О ГО СОВЕТА Д 218.004.01 НА БАЗЕ Ф ЕД ЕРА Л ЬН О ГО Г О С У Д А РС ТВ Е Н Н О ГО БЮ Д Ж Е ТН О ГО О БРА ЗО В А ТЕЛ ЬН О ГО У ЧРЕЖ ДЕН ИЯ В Ы С Ш ЕГ О П РОФ ЕССИ ОНА Л ЬН ОГО^ ОБРАЗОВАНИ Я И РК У ТС К И Й ГО С У Д А РС ТВ Е Н Н Ы Й У Н И ВЕРСИ ТЕТ ПУТЕЙ СО О БЩ ЕН И Я П О Д И С С Е РТ А Ц И И НА СО И СКА Н И Е У ЧЕН О Й СТЕПЕНИ К А Н Д И Д А ТА Т ЕХ Н И ЧЕСКИ Х НАУК Свердлова Ольга Леонидовна,...»

«ЧЖАН СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ Специальность 06.03.02 – Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Научный консультант : Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Рунова Елена Михайловна СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА 1.1. Лесные...»

«Черемхина Анастасия Петровна ОЦЕНКА ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ ИНЖЕНЕРНОГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ УСТОЙЧИВОСТИ ГИДРООТВАЛОВ ВСКРЫШНЫХ ПОРОД В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭТАПА ЭКСПЛУАТАЦИИ Специальность 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика,...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.