WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Балжир Наранцэцэг

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

БЕРЕМЕННОСТИ У ПОДРОСТКОВ

МОНГОЛИИ

14.00.01- акушерство и гинекология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

д.м.н., профессор Н.В. Протопопова Иркутск, 2005 ОГЛАВЛЕНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………… ГЛАВА 1 Обзор литературы. 1.1. Особенности женского организма в пубертатном периоде…………………… 1.2. Медико-социальная характеристика несовершеннолетних беременных…….. 1.3. Особенности течения беременности и родов у несовершеннолетних………... 1.4. Частота фетоплацентарной недостаточности у юных матерей……………….. 1.5. Особенности адаптации новорожденных у юных матерей…………………… 1.6. Психологические проблемы, связанные с беременностью и родами………… ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования……………………………………… 2.1. Материалы исследования……………………………………………………….. 2.2. Методы исследования…………………………………………………………… ГЛАВА 3 Результаты исследований и их обсуждение……………………………… 3.1. Клинико-эпидемиологические аспекты ранней беременности………….......... 3.2. Состояние здоровья юных матерей…………………………………………….. 3.3. Особенности течения беременности и родов у юных матерей……………….. 3.4. Состояние здоровья новорожденных у юных матерей………………………... 3.5. Состояние гемодинамики в системе «мать-плацента-плод»

у юных матерей…………………………………………………………………... 3.6. Психоэмоциональное состояние юных матерей……………………………….. 3.7. Профилактика перинатальной патологии у юных матерей…………………… ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………... ВЫВОДЫ………………………………………………………………………………. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ……………………………………………… СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.…………………………………………………………….

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Проблема репродуктивного здоровья подростков в виду недостаточной изученности и чрезвычайной важности определена ВОЗ в специальную программу научных работ развития и научных экспериментов в воспроизводстве человека, как приоритетное направление исследований (1998).

В связи с неуклонным ростом распространенности подростковой беременности в большинстве стран мира за последние десятилетия наблюдается увеличение рождаемости у женщин в возрасте от 14 до 19 лет (Уварова Е.В., 2003).

Беременность в период становления репродуктивной функции отличается опасностью неблагополучного исхода, как для матери, так и для плода (Хаджиева Э.Д. и соавт., 1998; Кулавский В.А. и соавт., 1999; Захарова Т.Г. и соавт.,2002; Седал Л.В., 2005; Савельева И.С., 2004). По данным Gallais A., Robillard P.X. et al (1996) при анализе исхода родов у юных матерей, отмечен их благоприятный исход.

Другие исследователи сообщают, что у подростков беременность чаще заканчивается самопроизвольно спонтанными родами, с быстрым их течением и редкими врачебными вмешательствами (Burtendijk S.E., van En K.A., Ris M., 1993; Plockinger B., Velm M.R., Chalubinski K. et al., 1996)/ Большинство исследователей относят несовершеннолетних матерей к группе повышенного акушерского и перинатального риска (Оганесян Н.С., 1996;

Прохорова О.В., 1997; Хамошина М.Б., 1997; Баранов А.Н., 1998; Scholl T.O., Hediger M.L., Belsky D., Boz Kaya H., Mocan H., Uslusa. et al., 1996) Роды, хотя и являются нормальной, естественной функцией организма женщины, в тоже время служат тяжелым испытанием для нее, её организма и психики.

Многие исследователи подчеркивают неблагоприятное влияние эмоционального стресса матери на течение беременности и исходы родов.

Выявляются внутриутробная гипоксия плода, нарушения плацентарного кровообращения, аномалии родовых сил (Райгородский Д.Я., 2004; Абрамченко В.В., Коваленко Н.П., 2004).

Захаров А.И. (1994) систематизировал психологические факторы, способствующие появлению эмоционального стресса при беременности:

нежелание приносить жертвы во имя ребёнка, повышенная эмоциональная чувствительность, тревожность, мнительность.

Проблема подростковой беременности и родов осложняется также складывающихся между юными матерями и их детьми (Porozhanova V., Bozhinova S., 1994; Flanagan P., Coll C.G., Andreozzi L. et al., 1995; Cooney C., 1995;

Dukevich T.L., Borokovski J.Q., Whitman T.L., 1996). Послеродовый период характеризуется наиболее высоким уровнем тревоги и разного рода эмоционально-психическими нарушениями.

Таким образом, существует необходимость углубленной оценки ситуации в области репродуктивного здоровья подростков, оптимизации рационального ведения гестационного периода юных матерей, психологической их адаптации Цель исследования: Разработать систему медико-организацион-ных мероприятий по предупреждению осложнений ранней беременности и психологическую адаптацию у несовершеннолетних матерей.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения беременности и родов у юных матерей Монголии.

2. Оценить функциональное состояние фетоплацентарной системы, состояния плода и новорожденного у юных матерей.

беременности и процесса родов у юных матерей.

4. Разработать систему медико-организационных мероприятий для коррекции репродуктивного поведения подростков и их психологической адаптации при ранней беременности.



беременности у подростков Монголии с национальными традициями, сохранившимися в западном регионе страны, уровнем их образования, местом проживания.

перинатальные исходы связаны с психоэмоциональным состоянием юных матерей.

Впервые установлена взаимосвязь между материнской тревогой при беременности и индексом резистентности маточных артерий у подростков.

Установлено, что при ранней беременности осложнения гестационного периода связаны с особенностями психологического состояния подростков:

уровнем тревоги, невротизацией матери вследствие неблагоприятных условий жизни в семье, нерешенных проблем брака, повышенной эмоциональной чувствительности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что беременность приводит не только к физиологическим изменениям в организме юной матери, но и оказывает значительное влияние на психоэмоциональную её сферу.

Беременность, действуя как неспецифический стресс, проявляется у юных матерей по-разному, в зависимости от возраста и особенностей личности.

возникновению осложнений беременности и родов у юных матерей.

Предложены основные рекомендации по совершенствованию ведения беременности, родов и послеродового периода у юных матерей для своевременной коррекции психологических нарушений, профилактике гестационных осложнений и улучшения перинатальных исходов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Репродуктивное поведение подростков характеризуется ранним началом половой жизни, ранней беременностью, комплексом медико-социальных факторов, характеризующих условия и образ жизни юных матерей в Монголии.

2. Реактивная и личностная тревожность характеризуют эмоциональные и невротические реакции юных матерей, являются информативным методом для измерения психической напряженности при беременности и послеродовом периодах.

3. Частота осложнений беременности и перинатальные исходы у юных матерей обусловлены эмоциональными и психическими факторами (высокой степенью тревожности).

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждались на научных конференциях: «Актуальные проблемы акушерства и гинекологии»

(г.Иркутск, 2004); «Репродуктивное здоровье женщин Монголии» (г. УланБатор, 2004); на заседании общества врачей акушеров-гинекологов г.Иркутск (2003, 2004). Обсуждение диссертации проводилось на заседании проблемной комиссии Иркутского государственного медицинского университета. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в работу женских консультаций и акушерских отделений г. Улан-Батора, г.

Иркутска. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ИГМУ.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 101 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований и обсуждения научных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Список литературы включает 150 источников.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Подростковый возраст – переходный от детства к юности (И.Ф. Мягков и соавт., 2002).

Ювенильная беременность – явление неблагополучное. Кроме медицинских затрат, от государства требуется материальная и социальная поддержка несовершеннолетних матерей (Guijarros at al., 1999).

Изучение состояния репродуктивного здоровья не может не включать в себя проблему беременности и родов у молодых, так как во всех странах, в том числе и у нас, отмечается увеличение частоты беременности у подростков (статистические материалы Минздрава Монголии, 2003).

Эксперты ВОЗ констатировали, что беременность в крайние периоды детородного возраста, в частности, в период становления репродуктивной функции, тесно связана с повышенной против нормы опасностью неблагоприятного исхода для матери и плода (Каюпова И.А., 1999; Богданова Е.А., 2000).

Однако причины большого количества осложнений гестационного процесса в крайних возрастных группах на сегодняшний день все еще изучены недостаточно и трактуются различными исследователями неоднозначно, лишь в единичных работах используется комплексный подход к освещению данной проблемы (Гуркин Ю.А. и соавт., 2001).

Кроме того, недостаточно разработанными, на наш взгляд, остаются индивидуальные подходы к оказанию квалифицированной медицинской помощи юным, отсутствует дифференцированный подход к профилактике и лечению акушерских осложнений в зависимости от возраста беременной (Пьянкова И.В., 1999).

Нет единой точки зрения на то, какой возраст следует относить к юным при беременности и родах. Одни авторы считают юными женщин до 17 лет включительно (Мамутова Д.М., 1966; Желоховцева И.Н., 1975), другие до 18 лет (Игнатьева Р.К., 1989), третьи до 20 лет (Заводова А.С., 1967).

По рекомендациям ВОЗ (1979), к юным следовало относить женщин до лет. Мы имеем в виду возрастной интервал от 13 лет (средний возраст менархе) до возраста достижения половой зрелости (до 20 лет) (Мунхцэцэг Д., 1997).

1.1 Особенности женского организма в пубертатном периоде Пубертатный период характеризуется активацией всех звеньев репродуктивной системы после снятия андроген-глюкокортикоидной блокады, имеющей место в пубертатном периоде (Коколина В.Ф., 1998).

В первой фазе пубертатного периода (10-13 лет) усиливается процесс созревания гипоталамических структур, образуется тесная синаптическая связь между клетками, секретирующими нейротрансмиттеры и либерины (Гуркин Ю.А. и соавт., 2001).

После менархе происходят глубокие эндокринные изменения (Добряков И.В., 1997), в результате которых окончательно формируется «зрелый» тип функционирования репродуктивной системы. Вторая фаза пубертатного периода (14-17 лет) характеризуется существенной активацией функции репродуктивной системы в ее центральном и периферическом звеньях (Сметник В.П. и соавт., 1995; Коколина В.Ф., 1998).

Гормональной перестройкой пубертатного периода является активация деятельности гипоталамической области как зоны непосредственного взаимодействия высших отделов центральной нервной системы и эндокринного аппарата (Гуркин Ю.А., 1997; Гуркин Ю.А. и соавт., 2001).

Средний возраст менархе у Монгольских девушек по данным П. Цэндсурэн (1977) составляет 13,52±1,05 лет.





Похожие работы:

«КАМЕНСКИХ Эдуард Александрович УПРАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРОМ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛУГ Специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг) ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата...»

«Григоров Игорь Вячеславович ОБРАБОТКА СИГНАЛОВ В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕЛИНЕЙНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ Специальность 05.12.13 Системы, сети и устройства телекоммуникаций Диссертация на соискание учёной степени доктора технических наук Научный консультант : доктор технических наук,...»

«БЛИНОВ Александр Георгиевич УЧЕНИЕ ОБ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЕ ПРАВ И СВОБОД ПАЦИЕНТА 12.00.08 – уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора юридических наук Научный консультант : доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки России Разгильдиев...»

«ТУБАЛЕЦ Анна Александровна ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (по материалам Краснодарского края) Специальность 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и...»

«СМАЛЮК ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ ПОДАВЛЕНИЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ НЕУСТОЙЧИВОСТЕЙ ПУЧКА В ЭЛЕКТРОН-ПОЗИТРОННЫХ НАКОПИТЕЛЯХ 01.04.20 - физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора физико-математических наук Научный консультант доктор физико-математических наук Левичев Евгений Борисович НОВОСИБИРСК- Содержание Введение...........»

«ИЗ ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ Патрушева, Тамара Николаевна Экстракционно­пиролитический метод получения функциональных оксидных материалов Москва Российская государственная библиотека diss.rsl.ru 2006 Патрушева, Тамара Николаевна Экстракционно­пиролитический метод получения функциональных оксидных материалов : [Электронный ресурс] : Дис. . д­ра техн. наук  : 05.17.02. ­ М.: РГБ, 2006 (Из фондов Российской Государственной Библиотеки)...»

«ИЗ ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ Титаренко, Ирина Жоржевна Обоснование и использование обобщенных оценок производственного риска для повышения безопасности рабочей среды Москва Российская государственная библиотека diss.rsl.ru 2007 Титаренко, Ирина Жоржевна.    Обоснование и использование обобщенных оценок производственного риска для повышения безопасности рабочей среды  [Электронный ресурс] : дис. . канд. техн. наук  : 05.26.01. ­ Калининград: РГБ, 2007. ­ (Из фондов...»

«Солдаткина Мария Васильевна Многомерные параметрические модели случайных подстановок и их вероятностно-статистический анализ Специальность 01.01.05-Теория вероятностей и математическая статистика (физико-математические наук и) Диссертация на соискание ученой степени кандидата физикоматематических наук Научный...»

«ШЕВЧУК Антон Павлович ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГРУППОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАССРЕДОТОЧЕННЫХ ЭЛЕКТРОПОТРЕБИТЕЛЕЙ Специальность 05.09.03 – Электротехнические комплексы и системы...»

«ГОЛУБЧИКОВА Рита Николаевна Многофакторная характеристика больных хронической идиопатической крапивницей на этапе стационарного обследования 14.03.09 – клиническая иммунология, аллергология ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Научный руководитель : к.м.н. Данилычева И.В. Москва, 2013 Оглавление Список используемых сокращений 5 Введение Цели и задачи исследования Научная новизна работы Практическая...»

«АНИСИМОВ Андрей Павлович Молекулярно-генетические механизмы образования и функциональная значимость капсулы Yersinia pestis 03.00.07 - микробиология Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук Саратов, Оболенск - 1999 2 СОДЕРЖАНИЕ Стр. ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ,...»

«Богачева Ольга Юрьевна Эмпатия как профессионально важное качество врача (на примере врачей терапевтов и врачей хирургов) Специальность 19.00.03 Психология труда, инженерная психология, эргономика по психологическим наук ам ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук Научный...»

«Федосеев Антон Владимирович ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕРОВ СЕТКИ СКВАЖИННЫХ ЗАРЯДОВ ПРИ ВЗРЫВНОМ РАЗРУШЕНИИ СЛОИСТЫХ МАССИВОВ ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТОВ Специальность 25.00.20-Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика Диссертация на соискание...»

«КАРКИЩЕНКО Елизавета Александровна ГЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ: ДИСКУРСНЫЕ СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕПРЕЗЕНТАЦИИ В КОММУНИКАТИВНОМ ПОВЕДЕНИИ ПОДРОСТКОВ 10.02.19 – Теория языка Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук Научный руководитель : д.ф.н., профессор В.В. КРАСНЫХ Москва СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА I. ГЕНДЕР В ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ....»

«КОЧЕТКОВА Екатерина Андреевна МЕТОД ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА УГОЛЬНЫХ ШАХТ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ЗАВИСИМОСТИ РИСКОВ ПРОФЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ТРАВМАТИЗМА ОТ ФИНАНСОВЫХ ЗАТРАТ Специальность 05.26.01 - Охрана труда (в горной промышленности) Диссертация на...»

«Моторина Наталья Валерьевна Лингвокультурные скрипты традиционного коммуникативного поведения в России и Англии 10.02.20 – сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук Научный руководитель : доктор филологических...»

«Ластовкин Артём Анатольевич Исследование спектров излучения импульсных квантовых каскадных лазеров терагерцового диапазона и их применение для спектроскопии гетероструктур на основе HgTe/CdTe с...»

«КРАПОШИНА Ангелина Юрьевна МАРКЕРЫ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ РИГИДНОСТИ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ ТЯЖЕЛОГО ТЕЧЕНИЯ 14.01.04.-внутренние болезни 14.01.25.- пульмонология ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой...»

«СИНИЦЫНА Екатерина Сергеевна ПОЛИМЕРНЫЕ МОНОЛИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ БИОЧИПОВ С КОНТРОЛИРУЕМОЙ ПОРИСТОСТЬЮ И РАЗЛИЧНЫМИ РЕАКЦИОННОСПОСОБНЫМИ ГРУППАМИ 02.00.06 – высокомолекулярные соединения ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата химических наук Научный руководитель : профессор, д. х. н. Тенникова Татьяна Борисовна САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Список сокращений БСА...»

«ИЗ ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ Дышлюк, Антон Владимирович Принципы создания оптоэлектронных информационно­измерительных систем мониторинга безопасности эксплуатации техногенных объектов Москва Российская государственная библиотека diss.rsl.ru 2007 Дышлюк, Антон Владимирович.    Принципы создания оптоэлектронных информационно­измерительных систем мониторинга безопасности эксплуатации техногенных объектов [Электронный ресурс] : дис. . канд. физ.­мат. наук  :...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.