WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

На правах рукописи

Ахмадеев Юрий Халяфович

НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ТЛЕЮЩИЙ РАЗРЯД С ПОЛЫМ КАТОДОМ

ДЛЯ АЗОТИРОВАНИЯ ТИТАНА

05.27.02 – вакуумная и плазменная электроника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Томск – 2007 1

Работа выполнена в Институте сильноточной электроники Сибирского отделения РАН

Научный руководитель: доктор технических наук, Коваль Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор, Окс Ефим Михайлович (Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, г. Томск) кандидат технических наук, Степанов Игорь Борисович (Федеральное государственное научное учреждение Научно-исследовательский институт ядерной физики, г. Томск)

Ведущая организация: Институт электрофизики УрО РАН, г. Екатеринбург

Защита состоится « 10 » апреля 2007 г. в 1430 часов на заседании диссертационного совета Д 003.031.01 в Институте сильноточной электроники СО РАН по адресу: 634055, г. Томск, пр. Академический, 2/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института сильноточной электроники СО РАН

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физико-математических наук, профессор Д.И. Проскуровский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Хорошо известна превалирующая роль свойств поверхностного слоя в обеспечении надежности, долговечности и заданного ресурса деталей, узлов и агрегатов машин и механизмов. Применение газоразрядной плазмы в процессах поверхностной модификации твердых тел, например, при азотировании титана и его сплавов, применяемых в медицине, авиакосмической промышленности, является актуальной задачей, т.к. позволяет увеличить скорость азотирования в 3-5 раз по сравнению с традиционной технологией газового азотирования. Использование широко распространенного в промышленности азотирования в тлеющем разряде для увеличения поверхностной твердости, износостойкости и коррозионной стойкости титана и титановых сплавов, подразумевает наличие относительно высоких давлений и высоких температур. Однако при температурах, превышающих температуру полиморфного превращения (885-900°C), азотирование технического титана ВТ1-0, не содержащего в своем составе легирующих присадок (Cr, V и др.), наряду с упрочнением поверхности, как правило, приводит к изменению микроструктуры, росту зерна, и, как следствие, к разупрочнению основы образцов и изделий, что во многих случаях неприемлемо.

Использование дугового разряда, характеризующегося низким напряжением горения, высоким значением разрядных токов и широким диапазоном давлений, при которых он стабильно зажигается и горит, может являться одним из вариантов решения проблем, возникающих при проведении процесса азотирования в тлеющем разряде. Однако наличие в плазменном потоке, генерируемом дуговыми разрядами с катодным пятном, большого количества микрокапель материала распыляемого катода, накладывает ограничения на использование их в процессах модификации поверхности. Дуговые разряды с накаленным катодом позволяют получать относительно чистую (бескапельную) газоразрядную плазму, однако имеют ограниченный срок службы катода, особенно при использовании химически активных газов. Более высоким ресурсом обладают газоразрядные системы с полым катодом, в которых катодное пятно формируется на внутренней поверхности холодного полого катода.

Однако и в таких системах полностью исключить попадание материала распыляемого катода на образец или изделие практически невозможно.

В то же время, представляется целесообразным использование тлеющего разряда с полым катодом, поскольку вследствие более высокой энергетической эффективности из-за осцилляции электронов внутри него это позволит понизить рабочее давление. Также с целью повышения энергетической эффективности и снижения рабочего давления обычно создаются условия для получения минимального напряжения горения разряда. Одним из вариантов решения подобной задачи является инжекция в разрядную область быстрых электронов. Если при этом использовать внешнюю инжекцию заряженных частиц в полый катод путем создания объемной газоразрядной плазмы дуговым разрядом с холодным полым катодом, можно уйти в сторону низких давлений при сохранении всех положительных качеств обычного тлеющего разряда.

В настоящее время нет единой точки зрения на механизм диффузионного насыщения металлов азотом, однако ряд авторов считают, что в процессе азотирования, особенно при низких температурах, участвуют как атомарный азот, так и ионы азота. Если рассматривать азотирование как плазмохимический процесс, то необходимо дополнительное условие, при котором насыщение азотом осуществляется в плазме, содержащей атомы N и ионы N+, т.е. наряду с ионизацией необходимо создавать условия, при которых происходит максимальная диссоциация молекулярного азота.

Таким образом, тематика диссертационной работы, направленная на решение проблемы низкотемпературного азотирования титана, представляется актуальной, поскольку позволит улучшать технологические параметры приповерхностного слоя деталей, изготовленных из титана и его сплавов, без ухудшения его объемных свойств и тем самым обусловит дальнейшее развитие технологий, направленных на улучшение эксплуатационных свойств изделий, изготовленных из титана.

Цель исследований.

Разработка оборудования и определение режимов низкотемпературного азотирования технического титана при низких давлениях в тлеющем разряде с полым катодом, функционирование которого инициируется и поддерживается дуговым разрядом с полым катодом.

Основные задачи

исследований:

1. С целью оптимизации режимов генерации однородной низкотемпературной плазмы в больших (~0.2 м3) объемах, пригодной для технологических циклов обработки титана, провести исследование газоразрядного плазмогенератора на основе дугового разряда с холодным полым катодом при горении дуги на различных материалах и при напуске в рабочую камеру различных газов.

2. Разработать меры, улучшающие фильтрацию от микрокапель анодной плазмы, создаваемой газоразрядным плазмогенератором на основе дугового разряда с холодным полым катодом для исключения загрязнения плазмы тлеющего разряда продуктами эрозии катода дугового плазмогенератора.

3. Определить режимы, позволяющие проводить низкотемпературное



Похожие работы:

«Миронова Лариса Александровна Гражданско-правовые договоры в сфере природопользования Специальность 12.00.03. - Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Казань - 2004 Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Казанский государственный университет им....»

«Пумбрасова Наталья Владимировна Экономическое обоснование стратегических программ развития предприятий городского пассажирского транспорта 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями и комплексами (транспорт) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Нижний Новгород 2012 Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента ФБОУ ВПО Волжская государственная академия водного...»

«Эбзеева Алимат Мусса-Алиевна ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ Специальность 14.04.03 – организация фармацевтического дела АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук Москва-2011 2 Работа выполнена на кафедре управления и экономики фармации Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего...»

«  Мачканова Елена Вячеславовна РЕЖИМЫ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ МЕТАТЕЛЬНИЦ ДИСКА НА ЭТАПЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ 13.00.04 – Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Москва – 2010 Работа выполнена в ФГОУ ВПО Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма...»

«РАДАЕВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ НЕФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ СПОРТИВНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 13.00.04 – теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Красноярск 2008 Работа выполнена на кафедре физического воспитания факультета физической культуры ГОУ ВПО Томский государственный университет...»

«Кабанов Игорь Александрович ПРИМЕНЕНИЕ СВЕРХПРОВОДНИКОВОГО ИНДУКЦИОННОГО НАКОПИТЕЛЯ ЭНЕРГИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ СТАТИЧЕСКОЙ И ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ Специальность 05.14.02. – Электростанции и электроэнергетические системы Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Санкт-Петербург – 2001 Работа выполнена на кафедре Электрические системы и сети СанктПетербургского государственного технического университета Научный...»

«Подгорный Константин Алексеевич МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ СОЕДИНЕНИЙ БИОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ЭКОСИСТЕМАХ НЕСТРАТИФИЦИРОВАННЫХ ВОДОЕМОВ Специальность 03.01.02 – биофизика; 25.00.28 – океанология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Борок – 2012 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина Российской академии наук (ИБВВ РАН), пос....»

«Бугрименко Анна Георгиевна СООТНОШЕНИЕ ОБРАЗА Я И ВНУТРЕННЕЙ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ Специальность 19.00.07 - Педагогическая психология (психологические наук и) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук Москва - 2007 Работа выполнена на кафедре психологии образования и педагогики факультета психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Ильясов...»

«Лосева Анастасия Олеговна ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ Специальность 22.00.08 –социология управления Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук Москва – 2012 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Научный руководитель...»

«ФРОЛОВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА Методическая система вокального развития студентов различных исполнительских специальностей в условиях вузовского образования 13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (музыка) АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Москва – 2013 Работа выполнена на кафедре вокала и хорового дирижирования ГБОУ ВПО города Москвы Московский городской педагогический университет доктор педагогических наук, Научный...»

«Бормотов Александр Виллиевич ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ Специальность 12.00.03 – гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Пермь – 2011 Работа выполнена в ГОУ ВПО Пермский государственный университет на кафедре гражданского права и процесса. Научный руководитель : доктор юридических наук, профессор...»

«Тюняткина Анна Анатольевна Электрогенные реакции в пигмент-белковом комплексе фотосистемы 2 Специальность: 03.00.02 – биофизика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук Москва – 2007 Работа выполнена в отделе биоэнергетики НИИ Физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова Научный руководитель : доктор биологических наук Мамедов Махир Джафар оглы Официальные оппоненты : доктор...»

«АБДРАХМАНОВ Альберт Илдусович ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В РОССИИ И ГОСУДАРСТВАХ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ: ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ Специальность: 23.00.02 – Политические институты, процессы и технологии АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук Москва - 2013 Работа выполнена на кафедре сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего...»

«УДК 517.095 МЕЛИШЕВА Екатерина Петровна ЗАДАЧА ДИРИХЛЕ ДЛЯ НАГРУЖЕННЫХ УРАВНЕНИЙ СМЕШАННОГО ЭЛЛИПТИКО-ГИПЕРБОЛИЧЕСКОГО ТИПА В ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ОБЛАСТИ 01.01.02 дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Казань 2013 Работа выполнена на кафедре математики и методики обучения ФГБОУ ВПО Поволжская государственная социально-гуманитарная академия и в отделе...»

«Цветков Егор Александрович МЕТОДЫ РАСЧЕТА НЕАДДИТИВНЫХ ФУНКЦИОНАЛОВ В ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧАХ РАДИАЦИОННОЙ ФИЗИКИ Специальность: 05.13.18 – математическое моделирование, численные методы и комплексы программ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Москва — 2013 Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московский физико-технический институт...»

«ГИЛЬФАНОВА ДИЛЯРА АЙРАТОВНА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ, ВЫРАЖАЮЩИЕ СВАДЕБНЫЕ ТРАДИЦИИ, В АНГЛИЙСКОМ, РУССКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ Специальность 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук Казань Работа выполнена на кафедре...»

«Вискулова Виктория Вячеславовна ГАРАНТИИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ Специальность 12.00.02.- конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право. АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук Москва – 2013 Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет) Научный консультант : доктор юридических наук, профессор Авакьян...»

«ИГНАТОВА Инна Евгеньевна ВОЗДЕЙСТВИЕ МАЛЫХ ДОЗ ГАММА-ОБЛУЧЕНИЯ НА ИММУННУЮ СИСТЕМУ В МОДЕЛЬНОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ НА ПРИМАТАХ 03.01.01 - Радиобиология 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Обнинск - 2011 Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт медицинской приматологии РАМН Научные руководители: доктор биологических наук, профессор...»

«МИРОШНИКОВА Ольга Христьевна ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЯЗЫКОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В СИСТЕМЕ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ ЯЗЫКОВОГО ПОРТФЕЛЯ 13.00.08 – теория и методика профессионального образования АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Ростов-на-Дону 2008 2 Работа выполнена в Педагогическом институте Федерального государственного образовательного учреждения Южный федеральный университет на кафедре педагогики...»

«Остроумов Леонид Валерьевич РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАЛЬНЫХ ВЫСОТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПУТНИКОВОГО МЕТОДА НА АКВАТОРИИ МОРЕЙ Специальность: 25.00.32 – Геодезия АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Москва 2011 2 Работа выполнена на кафедре высшей геодезии в Московском Государственном университете геодезии и картографии. Научный руководитель : Доктор технических наук, профессор Шануров Геннадий Анатольевич. Официальные...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.