WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

На правах рукописи

ДУБОСАРСКИЙ Глеб Александрович

АНАЛИТИЧЕСКИЕ

И ГАРМОНИЧЕСКИЕ ВСПЛЕСКИ

В МНОГОСВЯЗНЫХ ОБЛАСТЯХ

01.01.01 — вещественный, комплексный и функциональный анализ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Екатеринбург 2014

Работа выполнена в отделе аппроксимации и приложений Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт математики и механики имени Н.Н. Красовского Уральского отделения Российской академии наук»

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор Черных Николай Иванович

Официальные оппоненты: Протасов Владимир Юрьевич, доктор физико-математических наук, профессор кафедры общих проблем управления МГУ им. М.В. Ломоносова, механико-математический факультет, г. Москва Захаров Виктор Геннадьевич, кандидат физико-математических наук, научный cотрудник Института механики сплошных сред УрО РАН, лаборатория нелинейной механики деформируемых твердых тел, г. Пермь

Ведущая организация: Воронежский государственный университет, г. Воронеж

Защита состоится 27 июня 2014 г. в 1300 на заседании диссертационного совета Д 004.006.04 при Институте математики и механики имени Н.Н. Красовского УрО РАН по адресу: г. Екатеринбург, ул. Софьи Ковалевской, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института математики и механики УрО РАН и на сайте ИММ УрО РАН: http://wwwrus.imm.uran.ru.

Автореферат разослан « » 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физ.-мат. наук Скарин Владимир Дмитриевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Общая теория вейвлет-анализа началась в восьмидесятых годах прошлого века с работ И. Мейера, С. Малла, которыми был предложен метод построения ортогональных систем всплесков в пространстве L2 (R). Далее теория всплесков формировалась благодаря работам И. Добеши, A. Коена, П. Ж. Лемарье, В. M. Лоутона, С. Малла, И. Мейера и др. В России данной тематикой занимаются В. Г. Захаров, С. Ф. Лукомский, Т. П. Лукошенко, В. Н. Малоземов, И. Я. Новиков, А. П. Петухов, В. Ю. Протасов, М. А. Скопина, Ю. Н. Субботин, Ю. А. Фарков, Н. И. Черных и др. В настоящее время теория всплесков продолжает активно развиваться. Вейвлетам посвящено множество статей и монографий.

Теория всплесков нашла применение на практике. Вейвлетпреобразование широко используется для анализа сигналов, очистке сигнала от шума и сжатия изображений с потерями. Наиболее известные примеры вейвлетной компрессии — форматы JPEG 2000, DjVu. Также теория всплесков нашла применение и в теоретической математике. Теория всплесков позволяет полностью охарактеризовать такие пространства, как пространства Бесова, Соболева и Лизоркина-Трибеля. На основе всплесков строятся базисы в различных пространствах. Ал. А. Привалов, М. А. Скопина, Р. А. Лоренц и А. А. Саакян построили базисы алгебраических и тригонометрических многочленов с минимально возможным ростом степеней в пространствах непрерывных функций на отрезке и непрерывных периодических функций на отрезке. Ю. Н. Субботин и Н. И. Черных построили базисы всплесков пространств Харди аналитических и гармонических функций в единичном круге и пространств типа Харди аналитических и гармонических функций в центральном и нецентральном кольцах.

Достоинством базисов всплесков является их простота. В пространстве непрерывных функций на отрезке были ранее построены и другие ортогональные базисы. Например, Ф. Франклин построил базис, который получается за счет ортогонализации Грама-Шмидта относительно интегрального скалярного произведения специальной системы кусочно-линейных функций. В пространствах аналитических функций в круге и непрерывных в его замыкании строились базисы на основе системы Франклина или сплайнов в работах С. В. Бочкарева, З. Вронича, Ю. Н. Субботина, З. Чисельского.

Однако, все эти базисы имели более сложный вид, чем базисы всплесков.

Цели и задачи исследования. Главной целью настоящей работы является построение аналитических и гармонических базисов всплесков в пространствах типа Харди аналитических и гармонических функций в области, ограниченной несколькими окружностями, и исследование скорости сходимости рядов всплесков.

Методы исследования. В диссертации использовались методы комплексного анализа и теории функций.

Научная новизна. Все основные результаты диссертации, изложенные ниже в разделе «Основные результаты», являются новыми в теории всплесков и теории построения базисов в пространствах аналитических и гармонических функций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Построены аналитические и два вида гармонических всплесков в области, ограниченной несколькими окружностями. Эти всплески образуют базис пространств типа Харди аналитических и гармонических функций соответственно. Тем самым, в диссертации продолжены исследования по построению базисов в пространствах аналитических и гармонических функций. Сделаны оценки скорости сходимости рядов по построенным всплескам, из которых, в частности, следует, что для аналитических и гармонических функций с непрерывными граничными значениями соответствующие ряды сходятся равномерно в замыкании области. Построенные гармонические всплески могут быть использованы для решения задачи Дирихле, возникающей на практике. Эти всплески дают простой метод для численного решения задачи Дирихле. Известные интегральные формулы для решения задачи Дирихле имеют неограниченные ядра вблизи границы области и поэтому не могут быть использованы для определения решения вблизи границы из-за возникающей большой погрешности. Ряды гармонических всплесков сходятся равномерно в замыкании области, что дает возможность численно определять значения решения задачи Дирихле рядом с границей области.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных в диссертационной работе результатов подтверждается строгими математическими доказательствами. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1–9]. Из них статьи [1–4] опубликованы в изданиях из списка, рекомендованного ВАК. Результаты, вошедшие в диссертацию, получены автором самостоятельно.

Основные результаты диссертации обсуждались и докладывались на летних Школах С. Б. Стечкина по теории функций (Миасс, 2011, 2012, 2013); всероссийской молодежной школе-конференции «Современные проблемы математики и ее приложений» (Екатеринбург, 2011, 2013); международной конференции «Wavelets and applications» (Санкт - Петербург, 2012);

международной школе-конференции «Теория функций, ее приложения и смежные вопросы» (Казань, 2013); международной конференции «Боголюбовские чтения DIF-2013» (Севастополь, 2013) и на совместных семинарах отдела теории приближения функций и отдела аппроксимации и приложений Института математики и механики УрО РАН.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Объем работы — 141 страница.

Список литературы содержит 52 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В статье1 Ю. Н. Субботина и Н. И. Черных были построены аналиСубботин Ю. Н., Черных Н. И. Всплески периодические, гармонические и аналитические в круге с нецентральным отверстием // Труды Международной летней математической Школы С. Б. Стечкина по теории функций.

Тула: Изд-во ТулГУ, 2007. С. 129–149.

тические и гармонические всплески в единичном круге и в центральном кольце. С помощью конформного отображения всплески в центральном кольце были перенесены на случай нецентрального кольца. Все упоминаемые в дальнейшем результаты Ю. Н. Субботина и Н. И. Черных содержатся в вышеназванной статье. В главе 1, на основе аналитических всплесков Ю. Н. Субботина и Н. И. Черных, построен базис пространств типа Харди аналитических функций в области, ограниченной несколькими окружностями, без применения конформного отображения. Это приводит к более простым базисным функциям и формулам для коэффициентов разложения по всплескам, чем в случае нецентрального кольца.

Через Cr (a) и Br (a) обозначим окружность с центром в точке a радиуса r и открытый шар, который она ограничивает. В диссертации рассматривается область комплексной плоскости K, ограниченная окружностями Cr0 (z0 ) = C1 (0), Cr1 (z1 ), Cr2 (z2 ),..., Crm (zm ), причем все замкнутые шары Brk (zk ), k = 1, m попарно не пересекаются и лежат строго внутри шара B1 (0). В первой главе рассматриваются пространства типа Харди однозначных аналитических функций Hp (K), 1 p. Обозначим через минимум из попарных расстояний между компонентами границы области K — окружностями Cr0 (z0 ), Cr1 (z1 ),..., Crm (zm ). При 1 p < будем считать, что f (z) Hp (K), если f (z) аналитическая в K и выполнены требования



Похожие работы:

«3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Разработка методов, алгоритмов и аппаратных сред сжатия видеопотоков является одним из важнейших направлений современных информационных технологий. Методы сжатия видеопотока позволяют уменьшить объём данных, необходимый для его передачи или хранения. С ростом качества изображений и видеоданных всё острее встаёт вопрос об их сжатии без потерь. На сегодняшний день разработаны эффективные методы для сжатия видео с потерями. Во многих задачах...»

«ВЛАСОВА Ольга Ивановна НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ СОХРАНЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ПШЕНИЦЫ ОЗИМОЙ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ 06.01.01 – общее земледелие, растениеводство АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Ставрополь – 2014 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ставропольский государственный аграрный университет на кафедре...»

«Поздеев Василий Алексеевич ГИДРИРОВАНИЕ ФЕНОЛА, 2-ЦИКЛОГЕКСИЛИДЕНЦИКЛОГЕКСАНОНА И МЕТИЛОВЫХ ЭФИРОВ НЕПРЕДЕЛЬНЫХ КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ В ПРИСУТСТВИИ Pd, Ni, Cr, Co и Mo СОДЕРЖАЩИХ КАТАЛИЗАТОРОВ Специальность 02.00.13 – Нефтехимия АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук Самара - 2012 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Самарский государственный технический...»

«Перевалова Евгения Викторовна НАНОТУБУЛЯРНЫЕ ФОРМЫ БОРА: ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОННО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ПРОВОДЯЩИХ СВОЙСТВ 05.27.01 – твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника, приборы на квантовых эффектах Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Саратов – 2012 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования...»

«Семкин Дмитрий Сергеевич ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ГРУНТА ПОД МАГИСТРАЛЬНЫМ ТРУБОПРОВОДОМ Специальность 05.05.04 – Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Омск – 2012 19 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Сибирская государственная...»

«ВИЗИР Дмитрий Михайлович НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И РАЗРАБОТКА СПОСОБА ТЕРМИЧЕСКОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ КИЗЕЛЬГУРА ДЛЯ ПОВТОРНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОСВЕТЛЕНИЯ ПИВА Специальность 05.18.12 – Процессы и аппараты пищевых производств АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Воронеж – 2012 2 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежский государственный университет...»

«КОРДЮКОВА Лариса Валентиновна РОЛЬ СТРУКТУРЫ ПОВЕРХНОСТНЫХ БЕЛКОВ ОБОЛОЧЕЧНЫХ ВИРУСОВ В ФОРМИРОВАНИИ ВИРИОНОВ 03.01.03 – молекулярная биология 03.02.02 - вирусология Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Москва – 2013 Работа выполнена в отделе хроматографического анализа НИИ физикохимической биологии имени А.Н. Белозерского Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования...»

«СЕДУНОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ФОРМАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ КОНТЕКСТНО-ЗАВИСИМЫХ ПРОГРАММНЫХ СТРУКТУР И ИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ПРИМЕНЕНИИ К МЕТОДОЛОГИИ LANGUAGE-DRIVEN DEVELOPMENT Специальность 05.13.17. — Теоретические основы информатики АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Воронеж 2012 Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Воронежский государственный университет Научный руководитель : кандидат физико-математических наук, доцент Тюкачев Николай Аркадиевич...»

«КУШНИКОВ Кирилл Владимирович КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ИТ-УСЛУГ КОМПАНИИ 080005 – Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Москва – 2013 2 Работа выполнена в отделе научно-экономических исследований информационного обеспечения технического регулирования и послевузовского образования Российского научно-технического центра информации по...»

«Васильев Сергей Владимирович СЕМЕННОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА) 03.02.01 – ботаника Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Санкт-Петербург 2012 Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова Научный руководитель : кандидат...»

«[email protected]; [email protected]).. 22 2012.. 2., A.B.;..;..; -..;..;..;..;..;..;..; C.B.;..;..;..;..;..;..; H.A.;..;..;..; -..;..;..;..;..;..;..;..; H.A.; -..;..;..;..;..;..;..;.;..; -..;..;..; Blokker P.; Bobra M.; Brebbia C.A.; Fannelop.; Kamrul H.; Karinayew H.; Maliska C.; Paladino E.; Shen H.; Sundaram T.; Tkalich P.; Waldman G.; Yapa P., V - “ ”(, 2010); VI - “ ”(, 2011); XXVI, (, 2011); XXVI, (...»

«БЕЗИКОВА ЕКАТЕРИНА ВИТАЛЬЕВНА ОСОБЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ Специальность 12.00.04 – финансовое право, налоговое право, бюджетное право Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Москва - 2014 Работа выполнена в Секторе административного права Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук. Научный руководитель : доктор...»

«Грачев Евгений Юрьевич РАЗРАБОТКА ИОННО-ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ПЛАНАРНЫМИ ДИСКРЕТНЫМИ ЭЛЕКТРОДАМИ ДЛЯ ВРЕМЯПРОЛЕТНЫХ МАСС-АНАЛИЗАТОРОВ ИОНОВ Специальность 01.04.01 – Приборы и методы экспериментальной физики АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Рязань 2013 Работа выполнена на кафедре Промышленная электроника ФГБОУ ВПО Рязанский государственный радиотехнический университет. Научный руководитель : д-р физ.-мат. наук, профессор Мамонтов...»

«Рогалев Андрей Николаевич РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ПАРОТУРБИННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ Специальность 05.14.01 – Энергетические системы и комплексы АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук МОСКВА 2012 2 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования Национальном исследовательском университете Московский энергетический институт(ФГБОУ ВПО НИУ...»

«La2Zr2O7 La2Hf2O7:, 02.00.21 – -2013 Работа выполнена на факультете наук о материалах и кафедре неорганической химии химического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. Научный руководитель: Кауль Андрей Рафаилович доктор химических наук, профессор Официальные оппоненты: Шляхтина Анна Викторовна доктор химических наук, в.н.с., Институт химической физики им....»

«КОРОТКОВ Александр Владимирович МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ГОРОДСКИХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ Специальность 05.09.03 – Электротехнические комплексы и системы АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Санкт-Петербург – 2013 г. Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургский...»

«Беляков Андрей Владимирович ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА С НИТРИ-ДЕНИТРИФИКАЦИЕЙ 05.23.04 – Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Самара – 2014 Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Самарский государственный архитектурно-строительный университет на кафедре водоснабжения и водоотведения Научный руководитель : кандидат...»

«, 01.04.01MAI- multiple-angle-of-incidence);,, -( ); n0 ( )., di, ni( ) ki( ), ni(d), ki(d). (imaging ellipsometry), 3,,.. in situ ( ),. ;, ;.,, ( ). : ;.. (Cu) A3B A2B6 [GaAs(110) CdTe(111)].. I ( ),. ( d1, d n1, n2),.,.,.., :. 1.5 4.75 : ) ), ( ).,,,. ; ; ; ;.,,, ;, : 0. 1.5 4.8.,,,, C, C (XPS)., :, o VO, V203, VnO2n-1 (n=3 9), VO2, V2O5]. International Conference on Spectroscopic Ellipsometry- ICSE-2, (Charleston, SC, USA, 12-15 May 1997), 2...»

«Леонов Михаил Юрьевич НЕСТАЦИОНАРНАЯ ОПТИЧЕСКАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ ПРОЦЕССОВ РЕЛАКСАЦИИ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ КВАНТОВЫХ ТОЧЕК Специальность: 01.04.05 – Оптика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Санкт-Петербург – 2012 Работа выполнена в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете...»

«Тепляков Игорь Олегович ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ЭЛЕКТРОВИХРЕВОГО ТЕЧЕНИЯ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА В ПОЛУСФЕРИЧЕСКОЙ ПОЛОСТИ Специальность 01.04.14 – Теплофизика и теоретическая теплотехника АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Москва – 2013 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Объединенный институт высоких температур РАН. Научный руководитель : кандидат технических наук Ивочкин Юрий Петрович Официальные...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.