WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И

СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

Голуб Екатерина Андреевна

ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА И

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ

ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ, ПЕРЕНЕСШИХ АЗИГОПОРТАЛЬНОЕ

РАЗОБЩЕНИЕ ВЕН ПИЩЕВОДА С СОЗДАНИЕМ

АРЕФЛЮКСНОЙ КАРДИИ

14.01.17 – хирургия, 14.01.04 – внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар –

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России).

Научные руководители: доктор медицинских наук профессор Дурлештер Владимир Моисеевич;

доктор медицинских наук профессор Корочанская Наталья Всеволодовна.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор Черноусов Федор Александрович;

доктор медицинских наук Горбань Виталий Васильевич.

Ведущая организация: Московский городской научноисследовательский институт скорой помощи им. Н.В.Склифосовского.

Защита состоится 25 марта 2011 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д208.038.01 при ГОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России по адресу: 350063, Краснодар, ул. Седина, 4, ГОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России, тел. (861) 262-73-75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан «» 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор Ю.Р.Шейх-Заде

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Цирроз печени (ЦП) занимает 4-ое место среди причин госпитализации и утраты трудоспособности населения в возрасте 20-60 лет [Б.Н. Левитан, А.В. Дедов; 2002]. В связи с этим, задача увеличения продолжительности жизни больных ЦП остается чрезвычайно важной медико-социальной проблемой.

ЦП, включая цирроз-рак, являются причиной 85-90% летальных исходов при хронических заболеваниях печени [А.И. Хазанов, 2004].

Наиболее частыми причинами смертности при ЦП выступают такие осложнения как: кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода (ВРВП), печеночно-клеточная недостаточность, спонтанный бактериальный перитонит. Частота обнаружения ВРВП у больных ЦП колеблется от 25 до 80%. Летальность при кровотечениях из ВРВП достигает 40%, обуславливая половину всех смертей больных ЦП [А.К.Ерамишанцев, 2001; Н.Н.Крылов, 2001; А. Depolo et al., 2001; D.Ruiz et al., 2001; C.Villanueva et al., 2001]. У большинства пациентов с ВРВП развивается рефлюкс-эзофагит, обусловленный нарушением сократительной способности мускулатуры полых органов, рефлюксом содержимого желудка в пищевод и нарушением сосудистой трофики.

Гастроэзофагеальный рефлюкс способствует развитию воспалительных изменений в слизистой оболочке пищевода и кардиальном отделе желудка, истончению эпителия, образованию эрозий и возникновению кровотечений; поэтому профилактика кровотечений из ВРВП должна включать в себя формирование арефлюксной кардии.

На протяжении многих лет разработана целая серия малоинвазивных и больших абдоминальных вмешательств в лечении портальной гипертензии и ее осложнений. Все они представляются технически сложными в выполнении и сопровождаются высокой послеоперационной летальностью, неудовлетворительными отдаленными результатами (повторные рецидивирующие кровотечения). Профессорами В.И.

Оноприевым и В.М. Дурлештером (1998г.) разработаны и внедрены в практику 2 новые технологии операций азигопортального разобщения: 1) суперселективная проксимальная ваготомия (ССПВ), продольная внеслизистая миотомия с прошиванием вен пищеводно-желудочного перехода, формирование арефлюксной кардии; 2) ССПВ, полное поперечное пересечение пищевода с последующим анастомозированием, создание арефлюксной кардии. При спленомегалии с выраженным синдромом гиперспленизма дополнительно проводится спленэктомия.

Вместе с тем остаются недостаточно разработанными алгоритмы предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации больных с ЦП и ВРВП (с угрозой или ранее состоявшимся кровотечением), сроки, показания и противопоказания к хирургическому лечению.

Учитывая выше изложенное, целью работы явилось повысить эффективность комплексного хирургического и медикаментозного лечения больных с ЦП, осложненного портальной гипертензией и угрозой или ранее состоявшимся кровотечением из ВРВП, на основе уточнения показаний к оперативному лечению, оптимизации предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

кровотечений из ВРВП у больных ЦП.

2. Изучить влияние комплаентности пациентов на особенности течения ЦП и эффективность предоперационной подготовки.

';

3. Провести сопоставительный анализ клинической и экономической эффективности предоперационной подготовки у пациентов, получавших препараты урсодезоксихолевой кислоты (УДХК) и S – адеметионина.

4. Уточнить показания, противопоказания к выполнению операции азигопортального разобщения вен пищевода и желудка.

5. Оценить ближайшие и отдаленные клинические, морфологические и функциональные результаты операции азигопортального разобщения вен пищеводно-желудочного перехода с формированием арефлюксной кардии.

6. Провести сопоставительный анализ клинико-экономической эффективности оригинальной операции в сравнении с не оперированными больными.

Новизна результатов исследования. В настоящей работе впервые:

1) уточнены и индивидуализированы показания, противопоказания к проведению операции азигопортального разобщения у пациентов ЦП с ВРВП;

2) оптимизированы алгоритмы предоперационной подготовки больных с ЦП с угрозой возникновения (рецидива) кровотечения из ВРВП;

3) оценены ближайшие и отдаленные клинические, морфологические, функциональные результаты, а также качество жизни пациентов ЦП до операции и после предложенного хирургического лечения в сравнении с не оперированными больными;

4) дан сравнительный анализ клинико-экономической эффективности азигопортального разобщения вен пищеводно-желудочного перехода с созданием арефлюксной кардии и консервативного ведения больных ЦП.

В работе используются изобретения по патентам № 2220663 от 10.01.2004г. и № 2223696 от 20.01.2004г., зарегистрированными в Государственном реестре изобретений Российской Федерации.

патогенетические взаимосвязи между структурой и функцией эзофагогастродуоденального комплекса и их трансформация у больных ЦП с риском развития кровотечения из ВРВП. Оценены факторы риска кровотечений из ВРВП и продемонстрировано, что наличие гастроэзофагеального рефлюкса приводит к воспалительным изменениям в пищеводе и желудке, в результате чего возрастает риск угрозы кровотечения. Оценена трансформация функционального состояния эзофагогастродуоденального комплекса после оперативного лечения;

показано, что восстановление арефлюксной кардии, устранение гастроэзофагеального рефлюкса и разобщение вен пищеводножелудочного перехода снижают риск развития кровотечения в 4 раза.

Практическая значимость исследования. Уточнены показания к азигопортальному разобщению вен пищеводно-желудочного перехода с созданием арефлюксной кардии. Индивидуализированы алгоритмы и сроки проведения предоперационной подготовки. Обоснована клиническая и экономическая целесообразность хирургической профилактики кровотечений из ВРВП. Оптимизированы схемы послеоперационного ведения больных.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на страницах и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав с описанием методики и результатов исследования, заключения, выводов, библиографии (73 источника на русском и 101 на иностранных языках) и приложений. Работа содержит 3 схемы, 50 рисунков, 64 таблицы.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленной целью и задачами были обследованы 53 больных ЦП, находившихся на лечении в Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии (РЦФХГ) в 1998- годах. В дальнейшем в сроки с 2008 по 2010 годы пациенты наблюдались в Муниципальном учреждении здравоохранения городская больница № «Краснодарского многопрофильного лечебно-диагностического объединения» (МУЗ городская больница №2 «КМЛДО»).

В 1-ю группу (28 человек) вошли больные, у которых установлен диагноз ЦП различной этиологии, получавшие консервативное лечение по месту жительства, в анамнезе которых отмечались эпизоды кровотечений из ВРВП; в дальнейшем они были прооперированы в РЦФХГ. 2-я группа (25 человек) - пациенты со сходной этиологией ЦП и анамнезом заболевания, сопоставимой с 1-ой группой выраженностью портальной гипертензией и стадиями ВРВП; по различным причинам не были прооперированы. Контрольную группу составили 30 добровольцев ( женщин и 15 мужчин) в возрасте от 21 до 49 лет - студенты и коллеги, у которых по результатам исследований не было выявлено патологии внутренних органов.

В 1 –ой группе больных подавляющее большинство пациентов имели однократный эпизод или повторные кровотечения из ВРВП и желудка, что достоверно выше, чем у пациентов 2 –ой группы (75% и 28%,

Похожие работы:

«МИНАЕВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ МЕТОДИКА И ПРОЦЕДУРА ОЦЕНКИ РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ: ПОТЕНЦИАЛ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Специальность: 22.00.08 – Социология управления Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук Москва - 2012 Диссертация выполнена на кафедре социологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов....»

«Сычева Светлана Михайловна УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ И РАЗВИТИЕМ СИСТЕМЫ ВНУТРИКОРПОРАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА (теоретико-методический аспект) Специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством Специализация: теория управления экономическими системами АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Москва – 2008 Диссертация выполнена на кафедре корпоративного менеджмента Государственного университета управления. Научный...»

«УДК: 159.923.5+616-05 Малкова Елена Евгеньевна ТРЕВОЖНОСТЬ И РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ Специальность: 19.00.04 – медицинская психология (психологические наук и) Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук Санкт-Петербург 2014 1 Работа выполнена на кафедре клинической психологии и психологической помощи Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российский...»

«ДИЯНОВ КОНСТАНТИН СЕРГЕЕВИЧ ПОЛЕМИКА ГРЕКОФИЛОВ И ЛАТИНСТВУЮЩИХ В ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XVII В. Специальность 07.00.02 – Отечественная история Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Омск – 2014 Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Омский государственный педагогический университет, на кафедре отечественной истории. Научный руководитель : доктор...»

«Ибрагимов Евгений Рашитович ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПИРАЛЬНОГО КОМПРЕССОРА СУХОГО СЖАТИЯ 05.04.06 - Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Казань – 2009 Работа выполнена в ЗАО НИИТурбокомпрессор им.В.Б.Шнеппа Научный руководитель : доктор технических наук, профессор Хисамеев Ибрагим Габдулхакович Официальные оппоненты : доктор технических наук, доцент Юша Владимир Леонидович кандидат...»

«АЛЕКСАНДРОВА АННА ПЕТРОВНА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАЩИТА ПРАВ И СВОБОД: ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история правовых учений АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Казань 2002 Диссертация выполнена в Институте права Самарской государственной экономической академии Научный руководитель : доктор юридических наук, профессор Ведяхин Владимир Михайлович Официальные...»

«ЛУКАШОВ Олег Юрьевич ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЛНОВЫХ ЭФФЕКТОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ РАСПРОСТРАНЕНИИ УДАРНЫХ ВОЛН ПО РАЗВЕТВЛЕННОЙ СЕТИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК 01.02.05 – Механика жидкости, газа и плазмы Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук Томск - 2003 2 Работа выполнена в Томском государственном университете. Научный руководитель : доктор технических наук, ст. н. с. Палеев Дмитрий Юрьевич Официальные оппоненты : доктор физико-математических наук...»

«ФЕДОРОВСКИЙ Тарас Григорьевич ЭКОЛОГО-АГРОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОЭКОСИСТЕМ Специальность 03.02.08 – экология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва – 2011 Работа выполнена в ФГУ Московский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Немчиновка Россельхозакадемии Научный руководитель : доктор биологических наук Замана Светлана Павловна Официальные оппоненты : доктор сельскохозяйственных...»

«ИРИСХАНОВА Зазу Имрановна ЕСТЕСТВЕННАЯ ДЕНДРОФЛОРА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ЕЁ АНАЛИЗ 03.00.05 – ботаника Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук Астрахань 2009 2 Работа выполнена в ГОУ ВПО Чеченский государственный университет Научный руководитель : доктор биологических наук, профессор Иванов Александр Львович Официальные оппоненты : доктор географических наук, профессор Бармин Александр Николаевич кандидат биологических наук, доцент...»

«МИЖАРЕВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО) ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ Специальность: 12.00.02. – конституционное право; муниципальное право АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Казань – 2006 2 Диссертационная работа выполнена на кафедре конституционного права и прав человека...»

«Со Лин Аунг ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАМКНУТЫМИ ШАГОВЫМИ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ С ВНУТРИШАГОВОЙ ДИСКРЕТНОЙ КОРРЕКЦИЕЙ СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ Специальность: 05.13.05 “Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления” Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Москва – 2008 г. Работа выполнена на кафедре Систем автоматического управления и контроля Московского государственного института электронной...»

«Арепьева Татьяна Александровна НАЧАЛЬНИК ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ДОЗНАНИЯ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ Специальность: 12.00.09 – уголовный процесс АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Москва 2013 Работа выполнена на кафедре уголовного процесса Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации Научный руководитель :...»

«Паненков Александр Сергеевич УЧЕТ И ОЦЕНКА ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ В АКЦИИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА МСФО Специальность 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Москва 2011 2 Работа выполнена в Старооскольском технологическом институте (филиала) Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Национальный...»

«ФЕРШАЛОВА Татьяна Дмитриевна БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА БЕГОНИЯ (BEGONIA L.) В ОРАНЖЕРЕЙНОЙ КУЛЬТУРЕ И ИНТЕРЬЕРАХ 03.00.05 – Ботаника АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Новосибирск – 2008 Работа выполнена в Центральном сибирском ботаническом саду СО РАН, г. Новосибирск. Научный руководитель — доктор биологических наук, с.н.с. Байкова Елена Валентиновна. Официальные оппоненты : доктор биологических наук,...»

«Цао Липин (КНР) МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МОРСКИХ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ Специальность: 12.00.10 Международное право. Европейское право АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук МОСКВА – 2011 2 Работа выполнена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов Научный руководитель : кандидат юридических наук, профессор Бордунов Виталий Дмитриевич Официальные оппоненты : доктор юридических...»

«МАРТИРОСОВА Елена Игоревна ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ АЛКИЛОКСИБЕНЗОЛОВ В СТАБИЛИЗАЦИИ И МОДУЛЯЦИИ АКТИВНОСТИ ФЕРМЕНТНЫХ БЕЛКОВ 03.00.23 – Биотехнология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва – 2007 2 Работа выполнена на кафедре биотехнологии Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева совместно с Институтом микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН доктор биологических наук, профессор Научный руководитель :...»

«Пташник Александр Игоревич ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ КРУТОПАДАЮЩИХ ЗАЛЕЖЕЙ, АДАПТИРОВАННОЙ К ЗАДАННОЙ ДИНАМИКЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ КАРЬЕРА Специальность 25.00.22 –Геотехнология (подземная, открытая и строительная) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Красноярск - 2011 1 Работа выполнена в Институте горного дела, геологии и геотехнологий ФГАОУ ВПО Сибирский федеральный университет Научный руководитель доктор технических...»

«Рыжих Алексей Николаевич Полномочия суда на досудебных стадиях уголовного процесса Специальность 12.00.09 – уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Екатеринбург – 2008 Работа выполнена на кафедре уголовного процесса Уральской государственной юридической академии Научный руководитель : кандидат юридических наук, доцент Милицин Сергей Дмитриевич...»

«МИХАЛЬЧЕНКО ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВНЫХ СИСТЕМ С КЛАПАННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.04.02 – тепловые двигатели Москва 2010 Работа выполнена на кафедре Теплотехника и автотракторные двигатели Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Научный руководитель –...»

«Скобычкина Наталья Рамазановна ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ, А ТАКЖЕ ИХ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ Специальность 12.00.03 – гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Екатеринбург – 2007 Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.