WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

На правах рукописи

Звягинцев Владимир Львович

Теоретические и экспериментальные исследования

сверхпроводящих коаксиальных четвертьволновых резонаторов

для линейных ускорителей ионов

01.04.20 – физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Автор:

Москва 2013

Работа выполнена на кафедре электрофизических установок Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ"

Научный руководитель:

доктор технических наук профессор Собенин Николай Павлович

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических Шведунов Василий Иванович, наук, профессор зав. лабораторией электронных ускорителей Научноисследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцина Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова кандидат физико-математических Кулевой Тимур Вячеславович, наук начальник лаборатории перспективных разработок ускорительного центра ФГБУ "Государственный научный центр Российской Федерации институт теоретической и экспериментальной физики"

Ведущая организация: Институт ядерных исследований РАН

Защита состоится "21" июня 2013 г. в 11 ч. 30 мин. в конференц-зале К-608 на заседании диссертационного совета Д 212.130. при Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ»

по адресу: 115409, г. Москва, Каширское шоссе, д.31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИЯУ МИФИ.

Просим принять участие в работе совета или прислать отзыв в одном экземпляре, заверенном печатью организации, по адресу НИЯУ МИФИ.

Автореферат разослан "20" мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Щедрин И.С.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Ускорители тяжёлых ионов широко применяются в фундаментальных исследованиях по ядерной физике, астрофизике, а также в материаловедении, медицине и промышленности. Необходимость ускорения радиоактивных пучков (RIB) придала новый импульс развитию ускорителей тяжелых ионов.

Построены и запущены в эксплуатацию такие ускорительные комплексы как ISAC (TRIUMF), ISOLDE (CERN), SPIRAL-I (GANIL), ALPI (INFN). Строятся новые ускорительные комплексы FRIB (MSU/NSCL), SPIRAL-II (GANIL), HIEISOLDE (CERN) и другие. Практически во всех новых проектах ускорителей тяжелых ионов используются сверхпроводящие ускоряющие структуры, так как это позволяет существенно уменьшить потребление СВЧ мощности и увеличить темп ускорения, и как следствие, уменьшить энергопотребление и размеры установки. Для ускорителей со скоростями частиц в диапазоне от 0, до 0,2 относительно скорости света, благодаря простоте и экономичности, в основном используются ускоряющие структуры в виде коаксиальных четвертьволновых резонаторов. В этой связи задача по разработке методов проектирования, изготовления и эксплуатации сверхпроводящих четвертьволновых резонаторов является актуальной.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью работы является разработка сверхпроводящих четвертьволновых коаксиальных резонаторов для линейных сверхпроводящих ускорителей тяжёлых ионов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Предложена аналитическая методика расчета коаксиальных четвертьволновых резонаторов нескольких типов, позволяющая проводить их оптимизацию на ранних этапах проектирования, и таким образом определять черты прототипа для следующих этапов, где должны быть использованы соответствующие программы автоматического проектирования.

Разработана аналитическая модель для оценки и компенсации эффекта дипольного отклонения пучка в четвертьволновых резонаторах.

На основе анализа электромагнитной модели разработан новый способ травления поверхности сверхпроводящего резонатора, позволяющий скомпенсировать уход частоты, возникающий в процессе его производства и подготовки.

Разработана и оптимизирована конструкция ввода СВЧ мощности в сверхпроводящий четвертьволновый резонатор, обладающая малыми тепловыми потерями по отношению к системе жидкого гелия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И ЗНАЧИМОСТЬ

Изготовлены и запущены в эксплуатацию на ускорителе ALPI (Acceleratore Lineare Per Ioni –линейный ионный ускоритель) в INFN (Национальный Институт Ядерной Физики в Италии) 23 ниобиевыx сверхпроводящиx четвертьволновых резонатора. Разработаны три типа ниобиевых сверхпроводящих резонаторов для ускорителя ISAC-II (Isotope Separator and Accelerator) в Канадской Национальной Лаборатории (TRIUMF), изготовлено и запущено в эксплуатацию 40 резонаторов. При этом накоплен уникальный опыт по разработке, изготовлению, испытанию и эксплуатации сверхпроводящих резонаторов.

обеспечивающее хорошую тепловую развязку и малые тепловыделения, приложенные к системе жидкого гелия. Анализ электромагнитной модели ввода позволил отказаться от металлических контактов, и тем самым устранить загрязнение резонатора металлической пылью, образующейся при их трении.

Предложены и реализованы практические методики для настройки сверхпроводящих четвертьволновых резонаторов в процессе их производства и подготовки к работе.



Разработаны аналитические модели, пригодные для расчётов и оптимизации параметров и оценки дипольного отклонения пучка в коаксиальных четвертьволновых резонаторах.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Результаты расчетов, оптимизации и экспериментального исследования сверхпроводящих коаксиальных четвертьволновых резонаторов.

2. Электромагнитная модель четвертьволнового резонатора, позволяющая вычислить уход резонансной частоты, получающийся после травления поверхности резонатора при его производстве.

3. Экспериментальное исследование и расчет мультипакторного разряда в разработанных резонаторах.

4. Создание конструкции ввода СВЧ мощности в четвертьволновый резонатор, обладающего малыми тепловыми потерями по отношению к системе жидкого гелия.

5. Разработка, изготовление, испытание и запуск в эксплуатацию на ускорителе четвертьволновых резонаторов и 23 резонаторов ALPI (INFN, Италия).

СВЯЗЬ РАБОТЫ С НАУЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ

Работа выполнена в рамках проектов ALPI INFN LNL (Италия) и ISAC-II Канадской Национальной Лаборатории TRIUMF (Ванкувер, Канада): в 1993годах в LNL-INFN проводилась работа по изготовлению и испытаниям сверхпроводящих резонаторов для линейного ускорителя тяжёлых ионов ALPI, в 2000-2003 годах LNL-INFN в коллаборации с TRIUMF проводилась работа по разработке и изготовлению 20 четвертьволновых резонаторов для первой секции ISAC-II, в 2003-2010 годах в TRIUMF проводилась работа по испытаниям и запуску в эксплуатацию 20 резонаторов первой секции ISAC-II, разработке, изготовлению, испытанию и запуску в эксплуатацию резонаторов второй секции ISAC-II.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты и положения диссертации были представлены на российских и международных конференциях, в частности:

7th International Conference on Heavy Ion Accelerator Technology, Canberra, Australia, PAC 2001, Chicago, Illinois, 2001; PAC 2005, Knoxville, Tennessee, USA, 2005; PAC 2007, Albuquerque, New Mexico, USA, 2007; PAC 2009, Vancouver BC, Canada, SRF 2003, Lubeck, Germany, 2003; SRF 2005, Ithaka, NY, USA, 2005; SRF 2007, Beijing, China, 2007; SRF 2009 Workshop, Berlin, Germany, 2009; SRF Conference, Chicago, USA, LINAC 2004, Lubeck, Germany, 2004; LINAC 2008, Victoria BC, Canada, 2008; LINAC10 Conference, Tsukuba, Japan, EPAC 2006, Edinburgh, Scotland, APAC 2007, Indore, India, RUPAC 2008, Zvenigorod, Russia, 2008; RUPAC 2010 Conference, Protvino, Russia, 2010; RUPAC 2012 Conference, Peterhof, Russia,

ПУБЛИКАЦИИ

Основные результаты диссертации опубликованы в 42 печатных трудах, в том числе, в 3 статьях, в журналах, входящих в перечень ВАК.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы. Объём диссертации составляет 120 страниц. Список литературы включает 70 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Сформулирована цель и задачи исследований.

резонаторов" посвящена анализу и аналитической методике оптимизации ускоряющего двухзазорного тракта и коаксиальной структуры.

Рассмотрим двухзазорный ускоряющий тракт (рис. 1а) в аспекте получения максимального фактора пролётного времени То=T(o), т.е. его эффективности, на заданной относительной скорости частиц o, путём оптимизации параметра зазора a=g/d, представляющего собой отношение длины ускоряющего зазора g и межзазорного расстояния d. Для рассмотрения проблемы в общем виде, в качестве аргумента удобно использовать относительную скорость частицы, приведённую к геометрической оптимальной скорости y=/g. Геометрическая оптимальная скорость для двухзазорного ускоряющего резонатора равна отношению межзазорного расстояния к половине длины волны ускоряющего поля g=2d/.

Рис. 1. Ускоряющий тракт двухзазорного резонатора (а) и его основные параметры То В приближении, что частица движется с постоянной скоростью и распределение ускоряющей компоненты поля в зазорах равномерно, выражение для фактора пролётного времени выглядит в виде:

Численный анализ выражения (1) по параметру a=g/d приводит к полиномиальным выражениям для максимального значения фактора пролётного времени (при оптимальной скорости), а также отношения оптимальной и геометрической скоростей частицы:

Из выражения (2) следует, что при уменьшении приведённой длины зазора а фактор пролётного времени То растёт. При этом, с уменьшением зазора растёт ёмкость, нагружающая резонатор, что приводит к снижению шунтового сопротивления структуры и росту коэффициента перенапряжения по электрическому полю Еp/Ea (отношение пиковой напряжённости к среднему



Похожие работы:

«СТЕПАНОВ Владимир Николаевич Исследование кинетики молекулярных процессов в растворах биополимеров методами оптической спектроскопии и голографии 01.04.05 - оптика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук УЛЬНОВСК – 2008 Работа выполнена на кафедре радиофизики и электроники физического факультета и Центре лазерной и информационной биофизики в ГОУ ВПО Оренбургский государственный университет Научный руководитель : доктор...»

«Зубковская Наталья Владимировна МЕТОД ТЕСТИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И КОРРЕКТНОСТИ МИКРОПРОЦЕССОРОВ ПРИ ПОМОЩИ НАЦЕЛЕННЫХ ТЕСТОВЫХ ПРОГРАММ Специальность 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Москва 2013 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Научно-исследовательском институте системных...»

«КОЗУБОВСКАЯ Галина Петровна А.ФЕТ И ПРОБЛЕМА МИФОЛОГИЗМА В РУССКОЙ ПОЭЗИИ XIX — начала XX веков Специальность 10.01.01— русская литература Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1994 2 Работа выполнена в отделе новой русской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом). Научный консультант –...»

«СУКМАНОВА Екатерина Николаевна МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДИССОЦИАЦИИ ГАЗОВЫХ ГИДРАТОВ НА БАЗЕ МНОГОМАСШТАБНОГО РАЗРЫВНОГО МЕТОДА ГАЛЁРКИНА 05.13.18 – математическое моделирование, численные методы и комплексы программ АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук НОВОСИБИРСК - 2010 Работа выполнена в Новосибирском государственном техническом университете Научный руководитель :...»

«БРЫКСИН ВИТАЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ОЦЕНКИ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ 05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Барнаул – 2009 Работа выполнена в лаборатории сетевых информационных технологий Автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Югорский...»

«Лазаренко Олег Мирчевич Своеобразие языка и переводческой техники греческой Псалтири (на материале ментальной лексики) Специальность 10. 02. 14 – классическая филология, византийская и новогреческая филология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Москва – 2008 1 Работа выполнена на кафедре классической филологии филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Научный руководитель : кандидат филологических наук, доцент Марина...»

«СУМНЫЙ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В СОЧЕТАНИИ С ЛАЗЕРОТЕРАПИЕЙ ПРИ ШЕЙНОМ ОСТЕОХОНДРОЗЕ 03.03.01 - физиология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Челябинск – 2013 2 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Уральский государственный университет физической культуры Научный руководитель :...»

«Крутова Яна Александровна ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОПЕРАТИВНО-РАЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПОЛИТИЧЕСКОГО РОЗЫСКА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ НА КУБАНИ. 1880–1917 гг. Специальность: 12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук КРАСНОДАР 2010 2 Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете Научный руководитель : доктор...»

«ВАТАГИН ИВАН СЕРГЕЕВИЧ МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ КОМПЛЕКСА ПРОИЗВОДСТВ Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Санкт-Петербург 2009 2 Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в нефтегазохимическом комплексе ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический...»

«НАДИРОВА Лейли Леонардовна Теоретические основы и методы формирования эмпатии у студентов музыкально-педагогических факультетов Специальность 13.00.01 - общая педагогика 13.00.08 -теория и методика профессионального образования АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук Москва - 2000 Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом университете на кафедре музыкальных инструментов. Научный консультант : доктор...»

«Ву Тхуи Чанг МЕСТО И РОЛЬ ВЬЕТНАМА В АСЕАН (1995-2011 гг.) Специальность 07.00.15 История международных отношений и внешней политики АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Москва — 2011 Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов кандидат исторических наук, доцент Научный руководитель : Борзова Алла Юрьевна доктор исторических...»

«  КАЗАНЦЕВА Татьяна Валерьевна   СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ ПРИВЯЗАННОСТИ   19.00.05 – социальная психология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук Санкт – Петербург 2011     Работа выполнена на кафедре социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета Научный руководитель : доктор психологических наук, профессор Куницына Валентина...»

«Ожегова Галина Аркадьевна ОБЪЕКТЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Казань 2006 Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Образовательной автономной некоммерческой организации Волжский университет имени В.Н. Татищева (институт) г. Тольятти. Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Хачатуров...»

«МАТВИЕНКО Дарья Викторовна ЗАЩИТА АВТОРСКИХ ПРАВ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И В СТРАНАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА 12.00.03 – гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Саратов – 2013 2 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Саратовская государственная...»

«ШАЙХУЛЛИН Тимур Акзамович РУССКИЕ И АРАБСКИЕ ПАРЕМИИ С КОМПОНЕНТОМ-НАИМЕНОВАНИЕМ РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ: КОНЦЕПТУАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ И ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТЫ 10.02.01 – русский язык 10.02.20 – сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора филологических наук Казань – 2012 Работа выполнена на кафедре современного русского языка и методики преподавания Института филологии и искусств Казанского...»

«УДК 72.03 (477.75) Коляда Екатерина Михайловна Дворцы и парки Крыма ХIХ – начала ХХ века. История создания и стилистическая характеристика 17.00.04 – Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения Санкт-Петербург-2002 2 Работа выполнена на кафедре искусствоведения и методики преподавания изобразительного искусства Санкт-Петербургского Российского Государственного Педагогического...»

«ШАЦКИЙ Антон Фарисович УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАРБОНАТОВ И МЕХАНИЗМ МИГРАЦИИ КАРБОНАТНЫХ РАСПЛАВОВ В МАНТИИ ЗЕМЛИ 25.00.05 – минералогия, кристаллография АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук НОВОСИБИРСК - 2014 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского Отделения Российской академии наук (ИГМ СО РАН) Официальные оппоненты : ГАРАНИН...»

«Озодбекова Наджмия Бекназаровна Распределение дробных частей значений многочлена аргумент, которого принимает значения из коротких интервалов 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Душанбе – 2012 2 Работа выполнена в Институте математики Академии наук Республики Таджикистан Научный руководитель : доктор физико–математических наук, член-корреспондент АН РТ Рахмонов...»

«Кобозев Евгений Владимирович ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ДВИГАТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИХ ДИАГНОСТИКИ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА Специальность 05.20.02 – Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Барнаул 2009 Работа выполнена в ГОУ ВПО Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова Научный руководитель :...»

«Балымова Инна Владимировна САМОДЕТЕРМИНАЦИЯ СТАНОВЛЕНИЯ СУБЪЕКТА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗОВСКОМ ОБУЧЕНИИ Специальность 19.00.01 – общая психология, психология личности, история психологии АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук Казань – 2008 Работа выполнена на кафедре психологии личности факультета психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Казанский...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.