WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

На правах рукописи

НИКИФОРОВ Анатолий Анатольевич

УДК 532.529:534.2

СФЕРИЧЕСКИЕ И ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ МАЛОЙ

АМПЛИТУДЫ В ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМАХ

01.02.05 – Механика жидкости, газа и плазмы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

КАЗАНЬ - 2007

Работа выполнена в Институте механики и машиностроения Казанского научного центра РАН.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Д.А. Губайдуллин

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор А.Н. Саламатин доктор физико-математических наук, профессор А.Г. Кутушев

Ведущая организация: Институт механики Уфимского научного центра РАН, г.Уфа

Защита состоится 31 мая 2007 г. в 14 час. 30 мин. в аудитории физ.2 на заседании диссертационного Совета Д 212.081.11 при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета.

Автореферат разослан “_” апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат физико-математических наук, доцент Саченков А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Неоднородные или многофазные среды широко представлены в природе и современной технике. Из многообразия неоднородных сред могут быть выделены дисперсные смеси (аэрозоли, туманы, пузырьковые жидкости, взвеси и т.д.), имеющие сравнительно регулярный характер и представляющие смесь двух фаз, одной из которых являются различные включения (твердые частицы, капли, пузырьки).

В настоящее время значительный интерес представляют исследования волновой динамики и акустики дисперсных сред применительно к проблемам развития акустических методов диагностики таких систем, а также методов подавления звуковых возмущений дисперсными смесями.

Так, перспективной является возможность применения дисперсных систем для уменьшения шума в различных устройствах, например, в авиационных двигателях. Развитие таких методов способствует как решению задач безопасности процессов на промышленных объектах в машиностроении, энергетике и т.д., так и проблем экологии атмосферы, значительно загрязненной различными аэрозолями промышленного характера. Результаты исследований могут быть использованы при решении вышеназванных задач, а также при решении фундаментальных проблем механики многофазных сред.

Цель работы. Теоретическое исследование распространения акустических возмущений различной геометрии в парогазокапельных средах и смесях жидкости с парогазовыми пузырьками с учетом нестационарных и неравновесных эффектов межфазного взаимодействия.

Обоснованность и достоверность. Полученные результаты основаны на фундаментальных законах и уравнениях механики сплошных гетерогенных сред, а также физически естественных допущениях.

Результаты в частных случаях хорошо согласуются с теоретическими результатами других авторов и с известными экспериментальными данными.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертации, докладывались и обсуждались на Всероссийской школесеминаре молодых ученых и специалистов под рук. ак. РАН В.Е.

Алемасова “Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении” (г.Казань, 1999, 2000, 2002, 2006), на III и IV Международной научной школе-семинаре “Импульсные процессы в механике сплошных сред” (г.Николаев, Украина, 1999, 2001), на II Международном симпозиуме “Актуальные проблемы механики сплошных и сыпучих сред” (г.Москва, 1999), на конкурсе научно-практических работ студентов и аспирантов на именную стипендию Главы администрации г.

Казани (г.Казань, 2001), на Международной конференции «XVII сессия Международной Школы по моделям механики сплошной среды»

(г.Казань, 2004), на Итоговых конференциях КазНЦ РАН (г.Казань, 2001на семинарах ИММ КазНЦ РАН под руководством чл.-корр. РАН Д.А. Губайдуллина (г.Казань, 2001-2007).

Научная новизна. Впервые изучена динамика сферических и цилиндрических волн малой амплитуды в парогазокапельных средах и в смесях жидкостях с парогазовыми пузырьками с учетом фазовых превращений. Из условия существования решений у представленных систем уравнений в виде возмущений для потенциалов скоростей фаз выведены общие дисперсионные соотношения, определяющие распространение сферических и цилиндрических возмущений в моно- и полидисперсных газовзвесях и в смесях жидкости с пузырьками пара и газа. Выполнен анализ влияния геометрии процесса, фазовых переходов, основных параметров дисперсных смесей на эволюцию импульсных возмущений.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты расширяют и углубляют теоретические знания о волновых процессах в дисперсных системах и имеют широкий спектр приложения на практике.

Результаты и выводы исследований акустических свойств полидисперсных парогазокапельных смесей и смесей жидкости с парогазовыми пузырьками могут быть использованы при развитии методов акустической диагностики двухфазных смесей и контроля протекающих в них процессов.

Работа выполнена в соответствии с научным планом Института механики и машиностроения КазНЦ РАН, при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 01-01-0372, № 04-01в рамках программы ОЭММПУ РАН № 14, Федеральной целевой программы «Интеграция» (код проекта А0012) и фонда НИОКР республики Татарстан (проект № 05-5.4-127). Результаты исследований акустических возмущений в полидисперсных парогазокапельных средах включены в важнейшие достижения РАН (Российская академия наук. 1991-2001. М.:Наука, ЦИСН, 2002).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах, список которых приведен в конце автореферата.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 117 страниц, в том числе 24 рисунка. Список литературы состоит из 67 наименований. В заключении сформулированы основные результаты работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется цель работы, излагается ее краткое содержание, и приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе дан краткий обзор опубликованных теоретических и экспериментальных работ по теме диссертации. Обсуждены основные особенности распространения слабых монохроматических и импульсных возмущений в моно- и полидисперсных газовзвесях в плоском случае.

Рассмотрены результаты работ, посвященных исследованию распространения возмущений в пузырьковых жидкостях.

Вторая глава посвящена проблеме распространения сферических и цилиндрических возмущений малой амплитуды в монодисперсных смесях газа и включений. Рассматривается монодисперсная смесь инертного газа с твердыми частицами и смесь газа с паром и каплями, когда объемное

Похожие работы:

«ПЛАТОНОВА Наталия Владимировна ПОЛИМОРФИЗМ И ТВЕРДЫЕ РАСТВОРЫ ДЛИННОЦЕПОЧЕЧНЫХ НОРМАЛЬНЫХ ПАРАФИНОВ Специальность 25.00.05 - минералогия, кристаллография Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук Санкт-Петербург 2006 Работа выполнена на кафедре кристаллографии геологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Научный руководитель доктор...»

«Буравкин Руслан Валерьевич СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕДАЧИ МОЩНОСТИ ТРАНСМИССИЕЙ ДОРОЖНОСТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН В УСЛОВИЯХ ХОЛОДНОГО КЛИМАТА (НА ПРИМЕРЕ АВТОГРЕЙДЕРА ДЗ-98) 05.05.04 – Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Омск – 2011 Работа выполнена в ГОУ ВПО Сибирская государственная автомобильнодорожная академия (СибАДИ), ГОУ ВПО Омский государственный технический университет...»

«АБРАМЯН АНЖЕЛИКА АРСЕНОВНА РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РУКОВОДИТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Специальность 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Москва - 2012 Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Федерального государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Академии повышения...»

«Волкова Марина Васильевна Правовые средства обеспечения прав и свобод человека: теоретико-правовой анализ Специальность 12.00.01 – теория и история права и государства, история учений о праве и государстве Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Краснодар – 2010 2 Диссертация выполнена в Кубанском государственном аграрном университете Научный руководитель : Курдюк П.М. – доктор юридических наук, профессор Официальные оппоненты : Працко...»

«Седов Алексей Владимирович Математические модели, методы и алгоритмы построения размеченных корпусов текстов 05.13.18 — математическое моделирование, численные методы и комплексы программ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Петрозаводск — 2013 г. Работа выполнена на кафедре теории вероятностей и анализа данных ФГБОУ ВПО Петрозаводский государственный университет Научный руководитель : Рогов Александр Александрович доктор технических...»

«КРОТОВА Вера Николаевна ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ ИНТУИТИВНЫХ, ЛОГИЧЕСКИХ И ТВОРЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (математика) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Москва - 2011 Работа выполнена на кафедре высшей алгебры, элементарной математики и методики преподавания математики физико–математического факультета Государственного...»

«Вострухова Вера Николаевна СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАХ Специальность 22.00.06. – Социология культуры, духовной жизни Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук Москва 2006 г. 1 Диссертация выполнена на кафедре Социологии, психологии и педагогики Московского государственного технологического университета СТАНКИН Научный руководитель : Доктор социологических наук,...»

«Куковский Антон Александрович НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Специальность: 12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Москва – 2011 Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права ГОУ ВПО Южно-Уральский государственный университет доктор юридических наук, доцент Научный руководитель :...»

«Котельников Валерий Ильич РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ МАЛОГАБАРИТНОГО УСТРОЙСТВА НЕПРЕРЫВНОГО ПИРОЛИЗА ТВЕРДОГО ОРГАНИЧЕСКОГО ТОПЛИВА В ТЕРМИЧЕСКИ НАГРУЖЕННОМ СЛОЕ Специальность: 01.04.14 – теплофизика и теоретическая теплотехника АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Барнаул 2010 Работа выполнена в Тувинском институте комплексного освоения природных ресурсов СО РАН Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Федянин Виктор...»

«Кулешова Ксения Владимировна НАПРАВЛЕНИЯ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЖЕНСКОЙ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ Специальность 19.00.13 – Психология развития, акмеология (психологические наук и) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук Москва – 2013 1 Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Научный...»

«БАХОВЕЦ Наталия Васильевна КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО МЕТОДА ФИЗИОТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ ЗАПОРОМ 14.03.11 – восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия 14.01.28 – гастроэнтерология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Санкт-Петербург 2011 Работа выполнена в ГОУ ВПО Санкт–Петербургская государственная медицинская академия им....»

«Цеховой Николай Петрович АСПИРАНТУРА И ДОКТОРАНТУРА ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ НАУЧНЫХ ШКОЛ И НАПРАВЛЕНИЙ (СЕРЕДИНА 1920-х гг. – 1991 г.) Специальность 07.00.10 – История наук и и техники Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Томск 2011 Работа выполнена на кафедре современной отечественной истории ГОУ ВПО Томский государственный университет Научный руководитель : доктор исторических...»

«Ильясов Ильяс Тависович Экономическая оценка инвестиционных проектов предприятий нефтегазового комплекса Специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность; управление инновациями и инвестиционной деятельностью) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Ижевск– 2008 Работа выполнена в Институте экономики Уральского отделения...»

«Джарадат Сулейман Исса СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ПАЛЕСТИНСКОЙ АВТОНОМИИ Специальность: 08.00.14 – Мировая экономика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Москва – 2007 2 Работа выполнена на кафедре Мировая экономика Государственного университета управления Научный руководитель : доктор экономических наук, профессор Поляков Валерий Васильевич Официальные оппоненты : доктор...»

«Морозов Дмитрий Николаевич ЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ УЧАСТНИКОВ ЗАЛОГОВОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ Специальность 12.00.03 – гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Челябинск - 2009 Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ЮжноУральский государственный...»

«МАЛЬЦЕВ ДМИТРИЙ БОРИСОВИЧ КИНЕТИКА И МЕХАНИЗМ РЕАКЦИЙ ОБРАЗОВАНИЯ ФОСФАБЕТАИНОВ И РЕАКЦИЙ С ИХ УЧАСТИЕМ 02.00.08 – Химия элементоорганических соединений АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук Казань – 2007 Работа выполнена на кафедре высокомолекулярных и элементоорганических соединений Химического института им. А. М. Бутлерова Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Казанский государственный...»

«КУЛАХМЕТОВ Шамиль Баязитович ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРУППЫ ЛИЦ 12.00.15 – гражданский процесс, арбитражный процесс АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Саратов 2011 2 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Саратовская государственная юридическая академия Научный руководитель : доктор...»

«ЛУРЬЕ ЛЕОНИД ИЗРАИЛЕВИЧ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ-ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ ШКОЛА-ВУЗ Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук Москва 2000 I Работа выполнена в Пермском государственном техническом университете Научный консультант : доктор педагогических наук, профессор Виленский М,Я. Официальные оппоненты : доктор педагогических наук, профессор...»

«Заварухина Светлана Александровна СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ – АНТИОКСИДАНТНАЯ ЗАЩИТА ПОД ВЛИЯНИЕМ АЭРОБНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК У ЖЕНЩИН 20-39 ЛЕТ 03.03.01 – физиология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Челябинск – 2010 Работа выполнена в Государственном образовательном учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный университет физической культуры Научные руководитель: доктор...»

«Макаренко Константин Викторович УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ КОРПОРАЦИИ НА ОСНОВЕ ГЕОСЕТЕВОГО ПОДХОДА И МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЕЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ) Специальность 05.13.10 – Управление в социальных и экономических системах Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Челябинск – 2012 Работа выполнена на кафедре информационно-аналитического обеспечения управления в социальных и экономических системах...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.