WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

На правах рукописи

УДК: 616.314.17-008.1:(616.1/.2+616.4)

ПЕРЕПЕЧКО Вера Михайловна

ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО

СТАТУСА У ПАЦИЕНТОВ С СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

14.01.14 – Стоматология

14.01.04 – Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва – 2011

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Минздравсоцразвития»

Научные руководители:

заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Арутюнов Сергей Дарчоевич заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Верткин Аркадий Львович

Официальные оппоненты:

заслуженный врач РФ, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Максимовский Юрий Михайлович доктор медицинских наук, профессор Мычка Виктория Борисовна Ведущее учреждение: ФГОУ «Институт повышения квалификации ФМБА России».

Защита состоится «» _2011 г. в _ часов на заседании диссертационного совета Д. 208.041.03 при ГОУ ВПО «Московском государственном медико-стоматологическом университете» по адресу: Москва ул. Долгоруковская д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206 Москва ул.

Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан _ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук Гиоева Ю. А.

2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы В современной медицинской терминологии социально-значимыми заболеваниями обозначаются наиболее распространенные болезни, изменяющие качество и продолжительность жизни. Применительно к специальности стоматология к данной категории можно отнести болезни пародонта.

Заболевания пародонта встречаются практически у всех лиц старше лет (эксперты ВОЗ, 2006), в том числе в промышленно развитых странах у 90% выявляются более или менее выраженные клинические признаки гингивита, у 50% и у 3% - симптомы пародонтита средней и тяжелой степени, соответственно. В то же время Грудянов А.И. и Овчинникова В.В. (2007) указывают, что в последнее время чаще отмечается тяжелое течение пародонтита с ростом числа пациентов с агрессивными формами заболевания.

Исследования послених двух десятилетий показали существенные клинические и патогенетические взавимосвязи болезней пародонта и внутренних органов (Иванов B.C., 2001; Барер Г.М., 2003; Грудянов А.И., 2003; Максимовский Ю.М., 2005, 2010; Vinkelhoff J., 1998; Gordon J., 1999; Kinane D., Bouchard P., 2008 Colombo A.P. et al., 2009; Teles R.P. et al., 2009).

К примеру, у пациентов с кардиоваскулярными заболеваниями отмечается большая степень поражения тканей пародонта, в сравнении с пациентами без таковых (Арутюнов С.Д. и соавт., 2009; Верткин А.Л. и соавт., 2010;

Наумов А.В., 2011).

При этом были найдены и большие изменения гемомикроциркуляции тканей пародонта у данных больных. У пациентов с тяжелой потерей минеральной плотности кости отмечается достоверное повышение риска тяжелых форм генерализованного пародонтита (Богатырева А.М., 2010; Кутушева Д.Р., 2010; Наумов А.В., 2011).

Современная стоматологическая практика предлагает разнообразные лечебные интервенции, как для профилактики, так и лечения пародонтитов.

Однако до сих пор сохраняется устойчивая тенденция к высокой распространенности этой патологии. Данный факт диктует необходимость дальнейшего изучения проблемы с поиском детализированных элементов скрининга, профилактики и лечения болезней пародонта.

Бесспорно, что основным аспектом профилактики хронического пародонтита является индивидуализация медицинской помощи в перспективе широкомасштабного скрининга. Для реализации данного подхода необходимо изучение гендерных особенностей пациентов с хроническим пародонтитом для выделения групп особого риска.

Термин «гендерный» используется все чаще, хотя в его трактовке существуют значительные расхождения. Мы разделяем мнение авторов считающих, что это – понятие для обозначения не только половых различий, но и социальных характеристик пациента (Верткин А.Л., Наумов А.В., 2010).

Существующие исследования показывают, что некоторые болезни характерны для женщин и мужчин в различные возрастные периоды. Например, по данным Niewada M. и соавт. (2005) сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) диагностируются у женщин в более старшем возрасте (чаще – на фоне фибрилляции предсердий и более высокого артериального давления). Такие заболевания, как анемия, скелетно-мышечная патология, наоборот, реже встречаются у мужчин. В то же время туберкулез и другие социальнозначимые инфекции возникают у лиц злоупотребляющих алкоголем или социально-незащищенных граждан.

Хорошо известна роль половых гормонов в развитии заболеваний, как у мужчин, так и у женщин. В частности, у женщин в постменопаузе по мере потери минеральной плотности кости (МПК), больше отсутствующих зубов и тяжелее протекают заболевания тканей пародонта (Gomes-Filho S. et al., 2007).

У мужчин с гипогонадизмом также имеется целый ряд известных соматических заболеваний, где абсолютно подтверждена роль дефицита андрогенов. К примеру, концентрации общего Тс и гормона, связывающего половые стероиды (ГСПС) сопровождается развитием ожирения и сахарного диабета типа 2 (СД) с последующими метаболическими нарушениями в различных тканях.

В этом контексте стоит упомянуть и степень мотивации пациентов к лечению, зависящей не только от пола, но и уровня социального статуса. У больных с высоким социальным статусом потребность в сохранности собственного здоровья всегда выше в сравнении с лицами из группы не благополучного социального статуса (Воронов А.С., 2008; Catincki J., 2006).

В то же время в медицинской литературе практически не существует исследований, оценивающих гендерные различия в течение стоматологических заболеваний, что и определило цель нашего исследования.

Совершенствование комплексной диагностики заболеваний пародонта путем определения гендерных особенностей их течения у больных с соматической патологией 1. Изучить половые различия стоматологического статуса у больных соматическими заболеваниями.

2. Оценить состояние тканей пародонта в зависимости от пола и нозологической формы соматических заболеваний.

3. Определить тяжесть заболеваний пародонта в зависимости от возраста больных и статуса их половых гормонов.

4. Выявить особенности микроциркуляции в тканях пародонта и минеральной плотности кости в зависимости от пола в разных возрастных 5. Оценить влияние мотивации пациента к стоматологическому здоровью на тяжесть патологии пародонта.

Показано, что стоматологический статус, как у мужчин, так и у женщин не имеет принципиальных отличий при большинстве соматических заболеваний, однако частота встречаемости стоматологических заболеваний разная и зависит от возраста. Гипертрофия слюнных желез и снижение их функций, а также атрофия сосочков языка было достоверно чаще у мужчин. При этом более трети из них имеют зубной камень, пародонтальные карманы, кровоточивость.

Выявлено, что более значимая патология тканей пародонта наблюдается у мужчин в возрасте 50 – 59 лет (индекс PI составил 5,7±1,3 балла у мужчин



Похожие работы:

«Ушаева Светлана Николаевна СУБМОДЕЛЬ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА ФИРМЫ В ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ Направление 08.00.01 - Экономическая теория Автореферат диссертации на соискание степени кандидата экономических наук Челябинск-2011 1 Работа выполнена на кафедре экономики отраслей и рынков ГОУ ВПО Челябинский государственный университет доктор экономических наук, профессор Научный руководитель – заведующий кафедрой экономики отраслей и рынков Института экономики отраслей,...»

«ПЕРЕСЫПКИН Владимир Александрович ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ОРГАНИЗОВАННОСТИ У УЧАЩИХСЯ С МИНИМАЛЬНЫМИ МОЗГОВЫМИ ДИСФУНКЦИЯМИ И НОРМАЛЬНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЗДОРОВЬЯ Специальность: 19.00.01 – общая психология, психология личности, история психологии Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук Москва 2011 Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной психологии гуманитарного института Тольяттинского государственного...»

«ЛОГИНОВА Алёна Сергеевна ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ ЛЖЕЦАРЕВИЧИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ И ОТРАЖЕНИЕ САМОЗВАНЧЕСТВА В РУССКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ ПЕРВОЙ ТРЕТИ ХУЛ ВЕКА 07.00.02 -...»

«Исмагилова Кадрия Кытдусовна РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ НА ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТАХ ВУЗОВ 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Казань– 2010 Работа выполнена на кафедре Информационные технологии в образовании ГОУ ВПО Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет Научный руководитель : доктор педагогических наук,...»

«КРЯЖЕНКОВ КОНСТАНТИН ГЕННАДЬЕВИЧ Методы, алгоритмы и средства для систем удаленного формирования стендов с изменяемой сетевой топологией в учебных инфокоммуникационных комплексах Специальность 05.13.15 Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Москва – 2011 Работа выполнена на кафедре Технических и информационных средств систем управления (ТИССУ) Федерального государственного бюджетного...»

«СИМОНЯН Мгер Славикович АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА: ФОРМИРОВАНИЕ, КУЛЬТУРНО-КОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОБЛИК, ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ВЛАСТЬЮ, ОБЩЕСТВЕННЫМИ И РЕЛИГИОЗНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ (конец XVIII - конец XX века) Специальность 07.00.02 — Отечественная история АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Майкоп - 2003 Работа выполнена на кафедре истории и музееведения Краснодарского государственного университета культуры и искусств...»

«Мещерякова Галина Павловна Организационно-педагогическое обеспечение реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе вуза 13.00.01 –– общая педагогика, история педагогики и образования Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Ставрополь - 2006 2 Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы ГОУ ВПО Северо-Кавказский государственный технический университет Научный руководитель : доктор...»

«Васина Вера Александровна ТОМАС МУР В ТВОРЧЕСКОМ ВОСПРИЯТИИ В. А. ЖУКОВСКОГО Специальность 10.01.01 – русская литература Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Томск – 2007 1 Диссертация выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы ГОУ ВПО Томский государственный университет Научный руководитель – доктор филологических наук, профессор Жилякова Эмма Михайловна Официальные оппоненты – доктор филологических наук, профессор...»

«БАБУШКИН Валерий Евгеньевич Развитие интеграционных процессов в корпоративном секторе экономики Специальность 08.00.01 – Экономическая теория АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Казань – 2007 Работа выполнена в Казанском государственном финансово-экономическом институте Научный руководитель – доктор экономических наук, профессор Мальгин Виктор Андреевич Официальные оппоненты : доктор экономических наук, профессор Ерзнкян Баграт...»

«Нечипоренко Наталья Валентиновна ТРАДИЦИИ ЖАНРОВ ДРАМАТУРГИИ РУССКОГО ПРЕДРОМАНТИЗМА В ПЬЕСАХ Н.В. ГОГОЛЯ 10.01.01 – русская литература Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Казань – 2012 2 Работа выполнена на кафедре истории русской литературы Института филологии и искусств Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Казанский (Приволжский) федеральный университет...»

«Остертак Дмитрий Иванович РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ И МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИХ МЭМП МЕХАНИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ Специальность: 05.27.01 – Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук Новосибирск – 2009 2 Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального...»

«ИГОШИНА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА ОППОЗИЦИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЙ И ОНТОЛОГИЯ ИМЕНИ В ФИЛОСОФИИ П.А. ФЛОРЕНСКОГО Специальность 09.00.01 Онтология и теория познания АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук Киров 2003 Работа выполнена на кафедре философии Вятского государственного гуманитарного университета доктор философских наук, профессор Научный руководитель : Михаил Иванович НЕНАШЕВ доктор философских наук, профессор Официальные оппоненты : Михаил...»

«УДК: 523.3/4:528.2 КАЩЕЕВ Рафаэль Александрович СПУТНИКОВЫЕ МЕТОДЫ ПЛАНЕТНОЙ ГРАВИМЕТРИИ Специальность 01.03.01 - астрометрия и небесная механика Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук МОСКВА — 2000 Работа выполнена в Казанском государственном университете Официальные оппоненты : доктор физ.-мат. наук, профессор Ю.Г.МАРКОВ доктор физ.-мат. наук Н.А.ЧУЙКОВА доктор техн....»

«РУНОВА Ольга Станиславовна ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЕГО НАРУШЕНИЙ 14.01.08 – Педиатрия 14.02.03 – Общественное здоровье и здравоохранение Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Иваново 2010 Работа выполнена на кафедре поликлинической педиатрии с курсом здорового ребенка и общего ухода за детьми Государственного...»

«Удоратина Елена Васильевна ВЛИЯНИЕ СОЛЬВОЛИЗА НА ПРОЦЕССЫ ДЕЛИГНИФИКАЦИИ СУЛЬФАТНОЙ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ ПЕРОКСИДОМ ВОДОРОДА 05.21.03 – Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук Архангельск - 2003 2 Работа выполнена в Институте химии Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии Наук Научный руководитель доктор химических наук, Демин В.А. Официальные...»

«МОТОРЯ Екатерина Сергеевна ТЕХНОЛОГИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ К ПИЩЕ НА ОСНОВЕ КАРОТИНОИДОВ АСЦИДИИ HALOCYNTHIA AURANTIUM Специальности: 05.18.07 – биотехнология пищевых продуктов (биотехнология гидробионтов); 03.00.04 – биохимия — технические наук и АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Владивосток – 2009 2 Работа выполнена в лаборатории биохимии гидробионтов Федерального государственного унитарного предприятия Тихоокеанский...»

«ХАРИТОНОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ БУТАДИЕНА В ПРИСУТСТВИИ КАТАЛИ~АТОРОВ НА ОСНОВЕ VOCI3 И TiCI 4 В СОЧЕТАНИИ С МАГНИЙ- И ГАЛЛИЙОРГАНИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ 02.00.06- Высокомолекулярные соединения АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук / iJ· Уфа-2002 2 Работа выпоJ1нена в Институте органической химии У фимекого научного центра РАН. академик РАН Научные руководители: Монаков Ю.Б. кандидат химических наук, старший научный сотрудник...»

«Нестеров Александр Сергеевич ДРОССЕЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД С УЛУЧШЕННЫМИ МАССОГАБАРИТНЫМИ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ И ПОВЫШЕННОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ Специальность 05.09.03 – Электротехнические комплексы и системы Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Челябинск – 2009 Работа выполнена на кафедре Электропривод и автоматизация промышленных установок государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования...»

«Стрельникова Анна Борисовна Ф. СОЛОГУБ – ПЕРЕВОДЧИК ПОЭЗИИ П. ВЕРЛЕНА Специальность: 10.01.01 – русская литература Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Томск – 2007 Работа выполнена на кафедре истории русской литературы ХХ века филологического факультета ГОУ ВПО Томский государственный университет кандидат филологических наук, доцент Научный руководитель : Зинаида Анатольевна Чубракова Официальные оппоненты : доктор филологических...»

«УЛИТИН НИКОЛАЙ ВИКТОРОВИЧ УПРАВЛЕНИЕ СИНТЕЗОМ, СТРУКТУРОЙ И ПОЛЯРИЗАЦИЕЙ ПОЛИМЕРНЫХ МАТРИЦ ДЛЯ РАДИОПРОЗРАЧНЫХ СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ 02.00.06 – Высокомолекулярные соединения АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук Москва-2012 www.sp-department.ru Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Казанский национальный исследовательский технологический университет...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.