WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

На правах рукописи

КОРЖЕНКОВ Николай Петрович

ВЛИЯНИЕ ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА,

ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА

14.01.05 Кардиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

ВОЛГОГРАД-2014

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Осадчук Михаил Алексеевич

Официальные оппоненты: Сыркин Абрам Львович, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова»

Минздрава России, кафедра профилактической и неотложной кардиологии, заведующий кафедрой.

Теблоев Константин Иналович, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.

Евдокимова» Минздрава России, кафедра госпитальной терапии №2, заведующий кафедрой.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный Исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится «»2014 г. в _часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.08 при ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России по адресу 400131, Россия, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте (www.volgmed.ru) ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Автореферат разослан «_»_2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета Магницкая Ольга Валерьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

В начале ХХI века сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) из-за их широкой распространенности, тяжести последствий для жизни и здоровья остаются важнейшей медикосоциальной проблемой здравоохранения всех высокоразвитых стран. В России смертность от ССЗ постоянно растет (Оганов Р.Г. и соавт., 2007): на ее долю приходятся 53-57% от числа всех случаев смерти и 49,8% случаев стойкой утраты трудоспособности (Оганов Р.Г., 2006).

Около половины всех случаев летальности (48-54%) от различных проявлений ССЗ составляет смерть от ишемической болезни сердца (ИБС) (Сыркин А.Л., 2003; Оганов Р.Г. 2011). В 60случаев коронарная смерть наступает у лиц от повторного инфаркта миокарда (ИМ) (Гафаров В.В. и соавт., 2005; Оганов Р.Г. и соавт., 2006). По этой причине, связанной с ИБС, погибает в 2 раза больше населения, чем от злокачественных новообразований всех локализаций (Чазов Е.И., 2003; Нестеров Ю.И, 2009). Неблагоприятные тенденции усугубляются еще и тем, что для России последних лет характерно особенно резкое повышение смертности среди лиц молодого трудоспособного возраста. Доля ее в структуре общей смертности колеблется от 2 до 20% (Лопатин Ю.М., 2010).

Важной проблемой зарубежной и отечественной медицины является факт низкой приверженности (compliance) пациентов с ИБС к реабилитационным мероприятиям, являющихся основой вторичной профилактики (Карпов Ю.А. и соавт., 2010; Underwood M. et al., 2013).

Так, на участие в реабилитационных программах в российской когорте указали 0,64% пациентов с ИБС, тогда как в когорте пациентов Ирландии – 88% (Рыжикова И.Б. и соавт., 2009).

Низкий уровень compliance у пациентов с перенесенным ИМ негативно влияет на прогноз заболевания. Доказано, что риск летальности для некомплаентных пациентов в течение одного года после инфаркта миокарда повышается в 2-3 раза (Рыжикова И.Б., 2010; Kotb A. et al., 2014). Так, показатели инвалидизации пациентов с ИМ в России достигают 89%, тогда как в Ирландии, где уровень выполнения реабилитационных мероприятий высокий составляет лишь 38% (Рыжикова И.Б. и соавт., 2009; Taylor R. et al., 2005).

Низкий уровень комплаентности пациентов с ИБС не позволяет оптимизировать воздействие на модифицирующиеся факторы риска (курение, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни, нарушение в приеме рекомендуемых препаратов, борьба со стрессом, атерогенная диета), способных повлиять на прогноз заболевания (Rieckmann N. et al., 2006; OgiskaBulik N., 2014). Низкая приверженность к лечению во многом обусловливается управляемыми факторами: психологическими расстройствами (депрессия, тревога), низким уровнем образованности, в том числе по проблемам, связанных с заболеванием, низким уровнем социальноэкономического статуса, недостаточной работой врача с пациентом (Хохлов А.Л. и соавт., 2003;

Underwood M. et al.,2013).

Таким образом, рациональным путем повышения качества медицинской помощи больным с ИБС (в том числе, с перенесенным ИМ) является совершенствование психофизической реабилитации путем широкого внедрения информационных технологий на этапе первичного звена здравоохранения, повышающих приверженность пациента к проводимой терапии. С учетом негативного влияния на прогноз ИБС тревожной и депрессивной симптоматики, целесообразно изучить влияние различных форм обучения пациентов, как составной части программы по кардиологической психофизической реабилитации, включающей психологическую поддержку, образовательный компонент, психофармакологические воздействия, лечебную физкультуру на качество жизни, психический статус, комплаентность и клиникоинструментальные параметры пациентов с перенесенным ИМ.



Цель исследования Оценка влияния различных подходов психофизической реабилитации на качество жизни, клинико-инструментальные показатели и прогноз у пациентов пожилого возраста с перенесенным инфарктом миокарда.

Задачи исследования Изучить психологический статус пациентов с перенесенным инфарктом миокарда, определить социальный статус, индекс кооперации и встречаемость факторов риска у пациентов с перенесенным инфарктом миокарда пожилого возраста.

Оценить качество жизни, психологический статус и клинико-инструментальные 2.

показатели пациентов с перенесенным инфарктом миокарда пожилого возраста, до проведения психофизических реабилитационных мероприятий и спустя 2, 6 и 12 мес. после начала психофизической реабилитации.

Оценить эффективность классической групповой модели обучения и индивидуального врачебного консультирования больных пожилого возраста у пациентов с перенесенным инфарктом миокарда в сочетании с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) и без нее.

Определить вклад различных организационных моделей врачебного консультирования, как составной части психофизической реабилитации, в рамках школ для пациентов с ишемической болезнью сердца, в улучшение их приверженности к выполнению врачебных назначений с позиции доказательной медицины.

Научная новизна исследования Проведено сравнение различных организационных моделей врачебного консультирования как составной части психофизической реабилитации у пациентов с перенесенным инфарктом миокарда пожилого возраста в сочетании с хронической сердечной недостаточностью и без нее. Используя критерии доказательной медицины, оценено влияние психофизической реабилитации с использованием различных методик обучения пациентов с перенесенным инфарктом миокарда на качество жизни, психологический статус, индекс кооперации и клинико-инструментальные показатели.

Теоретическая и практическая значимость работы Доказана высокая эффективность метода индивидуального обучения пациентов пожилого возраста с перенесенным инфарктом миокарда как составной части психофизической реабилитации. В соответствии с критериями доказательной медицины продемонстрировано, что реабилитационная программа, основанная на применении индивидуальной методике обучения эффективнее по сравнению с групповым методом обучения. По сравнению с использованием групповой методики обучения, индивидуальный подход в программе психофизической реабилитации позволяет избежать возможных неблагоприятных исходов у каждого третьего пациента с ССН II ФК и каждого четвертого пациента с ССН III ФК; у каждого второго-третьего пациента с ХСН I ФК и каждого третьего-четвертого пациента с ХСН II ФК. О значительной эффективности вмешательства с индивидуальным методом обучения свидетельствует снижение относительного риска более чем на 25%, достижение уровня отношения шансов от 0 до 1 во всех основных подгруппах больных с перенесенным ИМ. В результате широкого внедрения индивидуального метода обучения повышена комплаентность, улучшен прогноз заболевания и качество жизни пациентов с перенесенным инфарктом миокарда.

Выполнение научной работы состояло из 2 этапов - теоретического и экспериментального. Теоретический этап исследования посвящен сбору и анализу литературных данных о различных методических подходах к психофизической реабилитации больных пожилого возраста, перенесших инфаркт миокарда, и их влияния на качество жизни. Эмпирический этап выполнен с применением двух базовых гносеологических методов – научного наблюдения и эксперимента. Задачей научного наблюдения стало изучение особенностей психофизической реабилитации больных пожилого возраста, перенесших инфаркт миокарда, с помощью группового и индивидуального методов обучения и их влияния на качество жизни пациентов. В ходе экспериментального этапа проведено сравнение эффективности различных вариантов психофизической реабилитации в изучаемых условиях. Планирование и проведение экспериментальной части было основано на принципах биоэтики и качественной клинической практики. Выводы сделаны на основании результатов, полученных в ходе наблюдений и экспериментов, обработанных методами статистики.

Положения, выносимые на защиту Уровень комплаентности пациентов с перенесенным инфарктом миокарда, в реабилитации которых применялся индивидуальный метод обучения, был достоверно выше,



Похожие работы:

«Ганченко Олег Игоревич УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ШАНТАЖ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ 12.00.08 – уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Краснодар – 2013 Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации Научный руководитель...»

«ПРИХОДЬКО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВНА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА Специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг, строительство) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Санкт-Петербург 2012 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном...»

«ПАРАЩУК ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА ЛАЗЕРНАЯ КОРРЕЛЯЦИОННАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ МОЛЕКУЛЯРНОГО РАССЕЯНИЯ СВЕТА В ДОНОРНО-АКЦЕПТОРНЫХ КОМПОЗИЦИЯХ ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО ПОЛИМЕРА Специальность 01.04.21 – лазерная физика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Москва – 2011 1 Работа выполнена на кафедре общей физики и волновых процессов физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Научный руководитель :...»

«ГРИШИН Максим Вячеславович Сканирующая туннельная микроскопия и спектроскопия нанооксидов металлов 01.04.17 – Химическая физика, горение и взрыв, физика экстремальных состояний вещества АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук Москва - 2010 Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте химической физики им.Н.Н.Семенова РАН Официальные оппоненты : Доктор физико-матеметических наук, Рябенко Александр Георгиевич,...»

«Петросян Лилит Грантовна ОЦЕНКА НЕЙРОПРОТЕКТИВНЫХ СВОЙСТВ КСЕНОНА ПРИ ОПЕРАЦИЯХ У БОЛЬНЫХ С ОБЪЕМНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА 14.01.20 - анестезиология и реаниматология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Москва- 2014 г. 1 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского Российской академии медицинских наук, отделении анестезиологииреанимации...»

«Домрачева Ольга Витальевна Вредные и опасные условия труда как условие трудового договора и элемент института охраны труда Специальность 12.00.05 – трудовое право; право социального обеспечения Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Екатеринбург 2011 Диссертация выполнена на кафедре трудового права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Уральская государственная юридическая академия Научный...»

«Дьяченко Евгений Николаевич ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОРИСТЫХ СТРУКТУР И ФИЛЬТРОВАНИЯ СУСПЕНЗИИ МЕТОДОМ ДИСКРЕТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ 01.02.05 – Механика жидкости газа и плазмы АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Томск – 2010 Работа выполнена на кафедре математической физики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Томский государственный университет Научный кандидат физико-математических...»

«ГАЛЯУТДИНОВА Лилия Рашитовна СТАЦИОНАРНОЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ФОРМООБРАЗОВАНИЕ И ГИДРОДИНАМИКА ЭЛЕКТРОЛИТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КАТОДОВ-ИНСТРУМЕНТОВ С ИЗОЛЯЦИЕЙ 01.02.05. - механика жидкости, газа и плазмы Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук КАЗАНЬ-2003 Работа выполнена на кафедре аэрогидромеханики Казанского государственного университета. Научный руководитель : доктор...»

«АРЕНДАРЕНКО ИННА АНДРЕЕВНА ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ ПРАВО УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА В ЕГО СООТНОШЕНИИ С НОРМАМИ, РЕГУЛИРУЮЩИМИ ДОКАЗЫВАНИЕ В ГРАЖДАНСКОМ, АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССАХ И ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ Специальность 12.00.09 – уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук КРАСНОДАР-2011 2 Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса в...»

«МАРКОВ Виталий Владимирович ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС В СОВРЕМЕННОМ ЕГИПТЕ: ОСНОВНЫЕ АКТОРЫ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ Специальность 23.00.02 – Политические институты, процессы и технологии (политические наук и) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук Пятигорск - 2014 2 Работа выполнена в ФГАОУ ВПО Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт Научный руководитель : Чагилов Валерий Расулович доктор политических наук, профессор...»

«ЗОРЬКИН Виталий Евгеньевич ЕЖЕГОДНЫЕ ПОСЛАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Специальность 12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Санкт-Петербург – 2011 Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права НОУ ВПО Юридический институт...»

«ШАМШУРОВА МАРИНА ЮРЬЕВНА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ УЧИТЕЛЯ ЧЕРЕЗ ВОВЛЕЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ В ОРГАНИЗАЦИЮ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА Специальность 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Ижевск - 2006 2 Работа выполнена в ГОУ ВПО Удмуртский государственный университет Научный руководитель : доктор педагогических наук, профессор Ворожцова Ирина Борисовна Официальные...»

«ХАЛИУЛЛИН РИНАТ СУНГАТУЛЛОВИЧ ОСОБЕННОСТИ НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА ГИМНАСТОВ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ И ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАГРУЗОК 03.03.01 – физиология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Казань – 2012 1 Работа выполнена на кафедре медико-биологических основ физической культуры Института физической культуры, спорта и восстановительной медицины ФГАОУ ВПО Казанский (Приволжский) федеральный университет Научный...»

«ПОНКИНА Алена Игоревна ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ И САМОУПРАВЛЕНИЕ В ОБЛАСТИ СПОРТА Специальность: 12.00.14 – административное право; административный процесс АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Москва 2013 2 Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре правового обеспечения государственной и муниципальной службы факультета Международный институт государственной службы и управления ФГБОУ ВПО Российская академия народного...»

«Строкатов Антон Анатольевич ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОГНЕННЫХ И ТЕПЛОВЫХ СМЕРЧЕЙ 01.02.05 – Механика жидкости, газа и плазмы Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Томск – 2007 Диссертация выполнена на кафедре физической и вычислительной механики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Томского государственного университета и в лаборатории распространения волн Института оптики...»

«ШОПЕНКО АНАТОЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ СОЦИАЛЬНЫЕ РИСКИ ТРАНЗИТИВНОГО ОБЩЕСТВА Специальность 22.00.03 – Экономическая социология и демография АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук Санкт-Петербург – 2011 2 Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет. Научный консультант - доктор философских наук, профессор Оганян Каджик...»

«ЗАВЬЯЛОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ ФОРМИРОВАНИЕ ПОБЕДНЫХ ДЕЙСТВИЙ НАЧИНАЮЩИХ БОРЦОВ-ШКОЛЬНИКОВ В ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ (биомеханические аспекты) 13.00.04 – теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук КРАСНОЯРСК – 2005 Работа выполнена в Институте спортивных единоборств им. И. Ярыгина ГОУ ВПО Красноярский государственный педагогический...»

«ХАЙРУЛЛИН Андрей Ранифович ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И СТРУКТУРА БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ GLUCONACETOBACTER XYLINUS И ЕЕ КОМПОЗИТОВ С УГЛЕРОДНЫМИ НАНОЧАСТИЦАМИ И ФОСФАТАМИ КАЛЬЦИЯ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Специальность 02.00.06 — высокомолекулярные соединения Санкт-Петербург 2013 2 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте высокомолекулярных соединений Российской академии...»

«Боровик Игорь Николаевич Разработка технического облика кислородно-водородной двигательной установки безгенераторной схемы для межорбитального транспортного аппарата многократного использования Специальность 05.07.05 Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Москва 2011 Работа выполнена на кафедре Ракетные двигатели Московского авиационного института...»

«УДК 534.2 : 517.9 АЛЕКСЕЕНКО Николай Васильевич МОДЕЛИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ДВУМЕРНЫХ И ТРЕХМЕРНЫХ ОБРАТНЫХ ЗАДАЧ АКУСТИЧЕСКОГО РАССЕЯНИЯ Специальность: 01.04.06 – акустика Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Москва – 2008 Работа выполнена на кафедре акустики физического факультета Московского государственного университета им....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.