WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

На правах рукописи

ПИРУМОВА Ирина Викторовна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ 12-15 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ

ТРАДИЦИОННОГО И РАЗДЕЛЬНОГО ПО ПОЛУ ОБУЧЕНИЯ

03.03.01 - Физиология

19.00.02 – Психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ЧЕЛЯБИНСК – 2010 Диссертация выполнена на кафедре анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Айзман Роман Иделевич кандидат биологических наук, доцент Суботялов Михаил Альбертович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Хаснулин Вячеслав Иванович доктор биологических наук, профессор Попова Татьяна Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Защита диссертации состоится «29» апреля 2010 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат размещен на сайте: http://www.cspu.ru Автореферат разослан «29» марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, доцент Ефимова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В связи с усложнением и интенсификацией образования, все более актуальной становится проблема соответствия организации обучения и воспитания возрастно-половым особенностям психического и социального развития учащихся (Геодакян В.А., 2000).

На современном этапе появились учебные заведения разного типа, а в преподавании используются различные технологии и новации, зачастую не отвечающие психофизиологическим, возрастным, половым, конституциональным особенностям детей, в связи с чем педагогический процесс нередко наносит существенный ущерб здоровью детей и подростков (Айзман Р.И., 1999; Шибкова Д.З., Скворцова О.А., Байгужин П.А., 2004).

Педагогическая наука накопила большой арсенал активных методов обучения, но используются они в традиционных классах без учета половых и психофизиологических особенностей развития детей. В настоящее время нет специальной программы раздельного обучения для мальчиков и девочек. При одних и тех же системах и методиках обучения, при одном и том же учителе мальчики и девочки достигают определнного уровня знаний, используя разные стратегии мышления (В.А. Геодакян, 2000, В.Д. Еремеева, Т.П. Хризман, 2003).

Согласно многочисленным исследованиям, девочки лучше справляются с типовыми заданиями, опираются на память, используя штампы. У мальчиков страдает исполнительская сторона деятельности, они лучше справляются с заданиями на сообразительность (Сиротюк А.Л., 2000). Общепринято считать возрастом школьной готовности 6-7 лет, независимо от половой принадлежности. Девочки к первому классу по биологическому возрасту приблизительно на год старше мальчиков (Геодакян В.А., 1989; Еремеева В.Д., Хризман Т.П., 2003).

Поэтому в последнее время вызывает большой интерес гендерный подход в учебной и воспитательной практике как один из возможных путей совершенствования системы образования. Однако, данных, представленных в виде психофизиологического и физиологического обоснований применяемых методик, технологий и систем при реализации данного подхода, как в литературе, так и в электронных источниках недостаточно. В этом актуальность и срочная необходимость решения проблемы. Формальное разделение классов по признаку пола с использованием одинаковых методик обучения без учета физиологических и психофизиологических особенностей развития детей не позволит решить указанные проблемы.

психофизиологические особенности школьников 12-15 лет в условиях традиционного и раздельного по полу режимов обучения.

Задачи исследования:

1. Оценить антропометрические, функциональные, нейродинамические и психологические показатели учащихся 12-15 лет обоего пола, обучающихся в условиях традиционного и раздельного по полу обучения.

2. Исследовать возрастно-половые особенности динамики морфофункциональных и психофизиологических параметров школьников в условиях традиционного и раздельного по полу обучения.

3. Выявить корреляционную зависимость морфофункциональных и психофизиологических параметров с успеваемостью школьников в условиях традиционного и раздельного обучения.

4. Определить вклад основных функциональных и психофизиологических процессов в успешность обучения и адаптацию мальчиков и девочек к разным условиям обучения.

Научная новизна исследования. Впервые на территории г.

Новосибирска проведено комплексное исследование морфофункциональных и психофизиологических особенностей мальчиков и девочек в возрасте 12-15 лет в условиях традиционного и раздельного обучения.

Физиологическая адаптация сердечно-сосудистой системы к умственной и физической нагрузке у школьников традиционного обучения протекает с



Похожие работы:

«ФАН МИ ХАНЬ БИОТЕХНОЛОГИЯ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ШТАММА - ПРОДУЦЕНТА GLUCONACETOBACTER HANSENII GH – 1/2008 Специальность 03.01.06 – Биотехнология (в том числе бионанотехнологии) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва 2013 Работа выполнена на кафедре Химия пищи и пищевая биотехнология Института прикладной биотехнологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего...»

«Шулятьев Игорь Александрович ПРАВОВОЙ СТАТУС И ФУНКЦИИ СЕКРЕТАРИАТА ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ Специальность 12.00.10 – Международное право. Европейское право АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Москва – 2010 2 Работа выполнена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов Научный руководитель : доктор юридических наук, профессор Капустин Анатолий Яковлевич Официальные оппоненты : доктор юридических...»

«УДК 539.292:539.172.3:539.2 Плаксин Денис Александрович МЕССБАУЭРОВСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ДИФФУЗИИ И ФАЗООБРАЗОВАНИЯ В СЛОИСТЫХ СИСТЕМАХ Fe-Be, Fe-Al и Fe-Al-Be Специальность 01.04.07 – физика конденсированного состояния АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Москва - -2 Работа выполнена на кафедре общей физики физического факультета...»

«Тертерян Ашот Владимирович ОЦЕНКА СТОКОРЕГУЛИРУЮЩЕЙ И ПОЧВОЗАЩИТНОЙ СПОСОБНОСТИ ПРОИЗВОДНЫХ ЛЕСОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА Специальность: 06.01.02 – Мелиорация, рекультивация и охрана земель АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учной степени кандидата сельскохозяйственных наук Новочеркасск - 2013 2 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Новочеркасская государственная мелиоративная академия...»

«Шавлович Зоя Анатольевна СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПРИВОДОВ В СИСТЕМАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГИДРОТУРБИН Специальность 05.04.13.-Гидравлические машины, гидропневмоагрегаты АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Санкт-Петербург-2004 3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В последнее время повысились требования международных энергетических стандартов к качеству электрической энергии, и, в частности, к...»

«Холубовски Вальдемар Марек Алгебраические свойства групп бесконечных матриц 01.01.06 Математическая логика, алгебра и теория чисел АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук Санкт-Петерсбург 2007 Работа выполнена на кафедре высшей алгебры и теории чисел математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Научный консультант доктор...»

«МУСЛИМОВ Дмитрий Алексеевич ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ НЕИНВАЗИВНОГО ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ТОРМОЗНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ Специальность 05.11.10 Приборы и методы для измерения ионизирующих излучений и рентгеновские приборы АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Москва 2011 Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Оренбургский государственный университет Научный...»

«РАДЧЕНКО Глеб Игоревич СЕРВИСНО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СИСТЕМ ИНЖЕНЕРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СРЕДАХ 05.13.11 - математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Москва – 2009 Работа выполнена на кафедре системного программирования Южно-Уральского государственного университета. доктор...»

«ЛУЦЫК КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ ОБХОДНОЕ ВЕНО-ВЕНОЗНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ ПРИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕЧЕНИ 14.00.41 - Трансплантология и искусственные органы АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук МОСКВА - 2008 г. Работа выполнена в Научно-исследовательском институте скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения г. Москвы. НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук, профессор ЧЖАО Алексей Владимирович Научно-исследовательский...»

«Гусейнова Сабина Тагировна МОРФОЛОГИЯ ЛИМФОИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И ЛИМФАТИЧЕСКОГО РУСЛА ТОНКОЙ КИШКИ ПРИ ДЕГИДРАТАЦИИ И КОРРЕКЦИИ ПЕРФТОРАНОМ (экспериментально-морфологическое исследование) 14.03.01 – анатомия человека Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук Саратов - 2014 Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Дагестанская государственная медицинская академия Министерства...»

«Нво-Нво Нсанг Биенвенидо Бруно ОСОБЕННОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АФРИКИ Специальность: 08.00.14 – Мировая экономика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Москва – 2007 2 Работа выполнена на кафедре мировой экономики Государственного университета управления Научный руководитель : кандидат экономических наук, профессор Антонов Валерий Александрович Официальные оппоненты : доктор экономических...»

«ЛИХАЧЕВА Олеся Юрьевна ОСНОВНЫЕ ГЕОБИОЛОГИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ НЕОГЕНА ЮГА ПРИМОРЬЯ (диатомовый анализ) Специальность 25.00.01 – общая и региональная геология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук Владивосток 2013 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Дальневосточном геологическом институте Дальневосточного отделения РАН Научный руководитель : доктор географических наук, старший научный...»

«Моисеев Алексей Николаевич ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОЗОВЫХ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ В БИОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЯХ ДЛЯ ПОЛЕЙ НЕЙТРОНОВ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ТОНКОГО ЛУЧА 01.04.01 – приборы и методы экспериментальной физики АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Автор: Москва – 2011 2 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ...»

«КРОХМАЛЬ Олег Николаевич АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА РЫЧАЖНЫХ КИНЕМАТИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ РОБОТОВ И МАНИПУЛЯТОРОВ Специальность: 05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации (технические наук и) Специальность: 05.02.18 – Теория механизмов и машин Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Курган - 2011 Работа выполнена в Курганском образовательном учреждении высшего...»

«Голубева Олеся Александровна СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИЗМА В СССР (по материалам Челябинской области в 1934-1991-е гг.) Специальность 07.00.02 – Отечественная история Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук Челябинск – 2010 Работа выполнена на кафедре истории и философии ФГОУ ВПО Уральская академия государственной службы Челябинский институт (филиал) Научный руководитель : доктор исторических наук, профессор Новосёлов Владимир Николаевич...»

«ЯРКАЕВА ФАРИДА ФАТЫХОВНА РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ И ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН Специальность 15.00.01 — Технология лекарств и организация фармацевтического дела АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук Пермь 2003 Работа выполнена в Казанском государственном медицинском университете и в Управлении по фармации и медицинской технике Министерства...»

«КАМАРАУЛИ Елена Владимировна Южнорусская приказная изба как учреждение местного управления во второй половине XVII века Специальность 07.00.02 – Отечественная история АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Воронеж – 2006 2 Работа выполнена в Воронежском государственном университете Научный руководитель доктор исторических наук, доцент – Глазьев Владимир Николаевич Официальные оппоненты доктор исторических наук – Швейковская Елена...»

«Кошкин Дмитрий Александрович ДИНАМИКА ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ 25.00.30 – метеорология, климатология, агрометеорология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук Иркутск 2012 Работа выполнена в Институте географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук кандидат географических наук, доцент Научный руководитель : Кочугова Елена Александровна доктор географических наук,...»

«БЕССАРАБОВ ГРИГОРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВА НА СВОБОДУ СОВЕСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Специальность: 12.00.11 – Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Москва 2010 Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Академия...»

«РЯБЦЕВА Виктория Васильевна РАЗВИТИЕ МИФОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДУШЕ В КУЛЬТУРЕ НАРОДОВ СЕВЕРА Специальность 24.00.01 – теория и история культуры АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук Тюмень 2011 Работа выполнена на кафедре философии ФГБОУ ВПО Тюменский государственный университет доктор философских наук, доцент Научный руководитель : Борко Татьяна Иосифовна доктор философских наук, профессор Официальные оппоненты : Шабатура Любовь...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.