WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

На правах рукописи

Емельянов Григорий Алексеевич

КОМПЛЕКНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО

ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И СКИПИДАРНЫХ ВАНН

В КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ

ЗРЕНИЯ ПРИ БЛИЗОРУКОСТИ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.08 – глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2008

Работа выполнена в ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии»

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Шакула Александр Васильевич Доктор медицинских наук Кожухов Арсений Александрович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Арутюнова Ольга Валентиновна Доктор медицинских наук, профессор Овечкин Игорь Геннадьевич

Ведущая организация:

Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины Министерства Обороны Российской Федерации

Защита состоится « 27 » ноября 2008 года в _ на заседании диссертационного совета Д.208.060.01 при ФГУ Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии по адресу: г.Москва, Борисоглебский пер. д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии по адресу: 121069, Москва, Борисоглебский пер. д.9.

Автореферат разослан «_» 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор В.К.Фролков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Отличительной особенностью восстановительной медицины является профилактическая направленность, реализуемая путем решения проблем, связанных с коррекцией функциональных нарушений органов и систем организма в рамках первичной или вторичной профилактики, повышением адаптивных возможностей человека в целях восстановления и укрепления здоровья, повышения профессиональной надежности и долголетия на основе преимущественного применения природных и искусственных физических факторов, физических упражнений и факторов традиционной терапии (А.Н.Разумов, И.П.Бобровницкийц, А.В.Шакула, 2003). Преломляя данное положение к офтальмологической практике, следует отметить, что одной из ведущих форм глазной патологии среди населения в дееспособном возрасте является близорукость, частота распространения которой по данным различных авторов колеблется в пределах 22%-36% (Тарутта Е.П., 2004). Важно подчеркнуть, что прогрессирование миопии может привести к серьезным необратимым изменениям в глазу и значительной потере зрения, а осложненная близорукость – одна из главных причин инвалидности по зрению.

Представляется очевидным, что наличие близорукости, как стойкого заболевания зрительной системы, может сопровождаться функциональными нарушениями, проявляющимися объективными и субъективными признаками. В соответствии с этим и, исходя из базовых положений «восстановительной офтальмологии» (Разумов А.Н., Овечкин И.Г., Арутюнова О.В., 2006), лечение пациентов с близорукостью в рамках восстановительной медицины должно быть направлено на разработку комплекса мероприятий (с преимущественным применением природных факторов), позволяющих осуществлять эффективную коррекцию функциональных нарушений зрительной системы в целях повышения «качества зрительной жизни» и зрительной работоспособности.

Одним из наиболее эффективных методов вторичной профилактики низкоэнергетического лазерного излучения для стимуляции аккомодации, а также местная баротерапия, используемая для улучшения регионального кровотока (Аникина Е.Б., 1994, Сидоренко Е.И., 1995.). В тоже время применительно к последнему методу следует отметить существенные ограничения возможного воздействия при наличии у пациента близорукости средней или высокой степени в связи с риском повреждения структур сетчатки, что, в свою очередь, требует рассмотрения эффективности применения альтернативных методов повышения кровообращения в области глаза. С этих позиций представляется актуальным рассмотрение эффективности применения скипидарных ванн как одного из эффективных методов усиления периферического кровообращения и микроциркуляции (Залманов А.С., 1966, Олиференко В.Т., 1986), позволяющего применять данный метод в практике восстановительного лечения различных заболеваний (Николаева В.В., 1976, Князева Т.А. с соавт., 1989, Турова Е.А., 2003).

Цель работы.

Научное обоснование медицинской технологии комплексного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн в коррекции функциональных нарушений зрения у пациентов с близорукостью.

Основные задачи работы.

1. Исследовать частоту и выраженность функциональных нарушений зрительной системы у пациентов с близорукостью различных степеней в условиях оптической коррекции и в отдаленные сроки после проведения фоторефракционных операций по восстановлению зрения.

функциональное состояние зрительного анализатора по клиникофункциональным и гемодинамическим показателям зрительной системы.

низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн в восстановительной коррекции функциональных нарушений органа зрения у пациентов с различными степенями близорукости по клиническим, функциональным, психофизиологическим и субъективным показателям органа зрения.

низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн применительно к лечебно-профилактическим и санаторно-курортным учреждениям восстановительной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснована технология сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн, позволяющая осуществлять коррекцию функциональных нарушений зрительной системы у пациентов с различными степенями близорукости, что подтверждается положительной динамикой клинико-функциональных и субъективных показателей органа зрения, психофизиологических показателей зрительной работоспособности и адаптационных параметров организма.

2. Применение скипидарных ванн является эффективным средством повышения регионального глазного кровотока, что подтверждается гемодинамических показателей зрительного анализатора.

3. Близорукость сопровождается проявляющимися в условиях оптической коррекции или после фоторефракционных операций объективными и субъективными функциональными нарушениями, требующими проведения восстановительных мероприятий в рамках вторичной профилактики.

Научная новизна работы.

Впервые в восстановительной медицине обоснована комплексная методика сочетанного применения низкоэнергетического лазерного функциональных нарушений зрительного анализатора у пациентов с различными степенями близорукости.

Доказана эффективность сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн по коррекции функционального состояния зрительного анализатора у пациентов с близорукостью, выражающаяся повышением клинико-функциональных показателей органа



Похожие работы:

«САМКАЕВ Игорь Мирвахисович ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство); управление инновациями и инвестиционной деятельностью АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Санкт-Петербург Работа...»

«Краснов Владимир Дмитриевич ПРИНЦИП НЕПРЕРЫВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АУДИТЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЁТНОСТИ Специальность 08.00.12 – Бухгалтерский учёт, статистика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук Нижний Новгород – 2014 Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. Научный руководитель : Козменкова...»

«ЧИСТЯКОВА Татьяна Николаевна СИСТЕМА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВБИОЛОГОВ к ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ школьников Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения биологии АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Санкт-Петербург 2000 Работа выполнена на кафедре методики обучения биологии и экологии Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена Научный руководитель кандидат педагогических наук,...»

«ДЭН ЦЗЕ (КНР) ПОЗИЦИОННЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РУССКОЙ ФОНЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В ЗЕРКАЛЕ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА Специальность 10.02.01 – русский язык Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Москва – 2012 Работа выполнена на кафедре русского языка филологического факультета ФГОУ ВПО Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова доктор филологических наук, профессор Научный руководитель : кафедры дидактической лингвистики и теории...»

«ЧУДАКОВА Наиля Муллахметовна КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ НЕЖИВАЯ ПРИРОДА КАК ИСТОЧНИК МЕТАФОРИЧЕСКОЙ ЭКСПАНСИИ В ДИСКУРСЕ РОССИЙСКИХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ (2000 – 2004 гг.) 10. 02. 01. – русский язык АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Екатеринбург – 2005 Работа выполнена в ГОУ ВПО Уральский государственный педагогический университет Научный руководитель : Заслуженный деятель науки РФ, доктор филологических наук, профессор...»

«Лопарев Алексей Викторович ОПТОЭЛЕКТРОННЫЕ И МИКРОЭЛЕКТРОННЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ТВЕРДОТЕЛЬНЫХ ГЕНЕРАТОРОВ СВЕРХВЫСОКОЧАСТОТНОГО ДИАПАЗОНА Специальности: 05.11.07 Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы и 05.27.01 Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микрои нано- электроника, приборы на квантовых эффектах. АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Москва - 2011 2 Работа выполнена в объединенной...»

«Архипова Ксения Александровна СЕМАНТИКО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБРАЩЕНИЯ В ТЕКСТАХ МОЛИТВЫ (НА МАТЕРИАЛЕ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ МОЛИТВЕННЫХ ТЕКСТОВ) Специальность 10.02.04 – Германские языки АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Санкт-Петербург - 2013 2 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный экономический университет...»

«Григорьева Ольга Вадимовна МОРФОГЕНЕЗ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОДНОКЛЕТОЧНЫХ ВОЛОСКОВ У РАСТЕНИЙ РОДА DRABA (КРУПКИ) 03.03.05 – биология развития, эмбриология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва – 2013 Работа выполнена на кафедре биологической эволюции Биологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Научный руководитель : доктор биологических наук, Черданцев Владимир Георгиевич профессор...»

«Арефьев Николай Викторович Методы построения и использования компьютерных словарей сочетаемости для синтаксических анализаторов русскоязычных текстов 05.13.11 – математическое и программное обеспечение вычислительных машин комплексов и компьютерных сетей машин, Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Москва – 2012 Работа выполнена на кафедре алгоритмических языков...»

«Гиреев Шамиль Темирланович УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРЫСТНЫХ УБИЙСТВ 12.00.08 – уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Москва – 2013 2 Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Российский университет дружбы народов Научный...»

«Стонт Жанна Ивановна СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЧИВОСТИ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В ПРИБРЕЖНЫХ ПРОЦЕССАХ Специальность 25.00.28 – океанология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук Калининград – 2014 Работа выполнена в Атлантическом отделении Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук Чубаренко...»

«КОНОВАЛОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ДИАЛОГОВОЙ КУЛЬТУРЫ В УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ – БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Казань 2007 Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова...»

«БУРУХИН Александр Николаевич СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЛЕОНАЗМОВ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ЛЕКСИКОНЕ 10.02.19 – теория языка АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Курск – 2013 Работа выполнена на кафедре профессиональной коммуникации и иностранных языков ФГБОУ ВПО “Курский государственный университет” Научный руководитель : Лебедева Светлана Вениаминовна, доктор филологических наук, профессор Официальные оппоненты : Бороздина Ирина...»

«Кандерова Ольга Николаевна Подготовка к научно-исследовательской деятельности в условиях взаимодействия профильная школа-вуз 13.00.08 - теория и методика профессионального образования Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Ижевск 2005 Диссертация выполнена в ГОУВПО Казанский государственный технологический университет Научный руководитель : доктор педагогических наук, профессор Гурье Лилия Измайловна Официальные оппоненты : доктор...»

«Девтеров Андрей Александрович Греческий вопрос в политике Российской империи во второй половине XVIII - первой трети XIX вв. Специальность: 07.00.02 - Отечественная история АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Майкоп 2003 Диссертация выполнена на кафедре истории Адыгейского государственного университета Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Малышева Е.М. доктор исторических наук, Официальные оппоненты : профессор...»

«ВОЛЧЕНКОВ Илья Дмитриевич РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Специальность 23.00.02 – политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук Москва – 2008 2 Диссертация выполнена на кафедре государственного управления и политики Государственного университета управления Научный...»

«Чернов Альберт Валентинович ВЛИЯНИЕ РЕФЛЕКСИИ НА ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ (НА ПРИМЕРЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ) Специальность 19.00.01 – общая психология, психология личности, история психологии АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук Казань – 2013 1 Работа выполнена на кафедре общей психологии Института педагогики и психологии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального...»

«ТРУФАНОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТСКОЙ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ В 50-70-е ГГ. XX В. (ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ) Специальность 07.00.02 – Отечественная история АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Курск – 2013 2 Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Юго-Западный государственный университет. Научный руководитель : доктор исторических наук, профессор Коровин Владимир Викторович Официальные оппоненты : Богданов Сергей Викторович, доктор...»

«ЧЕРЕПОВА Евгения Борисовна СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Москва 2007 г. Работа выполнена на кафедре Экономики и организации производства Государственного образовательного...»

«Вагнер Моника-Наталия Лауренсовна СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 1991-2010 ГОДЫ Специальность 07.00.02 – Отечественная история АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Москва - 2011 Работа выполнена на кафедре истории России факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов Научный руководитель : Чистохвалов Виктор Николаевич...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.