WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

На правах рукописи

СИВАЧЁВ АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ХЛАДОСНАБЖЕНИЯ С

ПРОМЕЖУТОЧНЫМ ХЛАДОНОСИТЕЛЕМ

Специальность: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и

криогенной техники, систем кондиционирования и

жизнеобеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2012

Работа выполнена на кафедре холодильных установок в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий»

Научный руководитель: доктор технических наук Кириллов Вадим Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук Волкова Ольга Владимировна кандидат технических наук Бессонный Анатолий Николаевич

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт холодильной промышленности»

(ГНУ ВНИХИ РОССЕЛЬХОАКАДЕМИИ),

Москва.

Защита состоится iwjrfjtf- 2012 г. в часов на заседании диссертационного Совета Д 212.234.01 при Санкт-Петербургском государственном унивеоситете низкотемпературных и питттевых техноттогий по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 9, СПбГУНиПТ Тел./факс: (812)315-30-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан О&ЛМЛ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор технических наук, профессор Рыков В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На сегодняшний день производство искусственного холода находит всё большее применение во многих областях человеческой деятельности. Обострившаяся в последний период мировая проблема экономии электроэнергии и связанная с этим задача повышения эффективности энергопотребляющего оборудования, в том числе холодильного, находится в центре внимания всего машиностроительного комплекса страны.

В настоящее время на российских предприятиях для создания искусственного холода широко используются аммиачные холодильные установки. Аммиак, хотя и не имеет предусмотренных международными соглашениями ограничений, токсичен и образует взрывоопасные смеси с воздухом. Поэтому для обеспечения биологической и химической безопасности при использовании аммиачных холодильных установок приоритетной является задача максимального снижения их аммиакоемкости.

Один из путей ее решения - создание систем косвенного охлаждения с использованием промежуточного хладоносителя (ХН).

Сегодня в качестве хладоносителей используются, как правило, водные растворы неорганических и органических солей и спиртов. Развитие науки, тенденции к повышению эффективности систем хладоснабжения привели к необходимости использования растворов электролитов в смешанных растворителях, в частности, водно-пропиленгликолевых (ВПГ). Эти системы характеризуются широким набором разнообразных свойств, связанных с различным характером внутри- и межмолекулярных взаимодействий, в частности, процессов ассоциации, комплексообразования, сольватации.

Однако, системы косвенного охлаждения, используемые в настоящее время, имеют недостатки, в частности, высокие энергетические и эксплуатационные расходы. Это связано с использованием малоэффективных хладоносителей, модернизация свойств которых не успевает за развитием холодильной техники. Поэтому разработка новых ХН с комплексом оптимальных свойств, основанная на учете взаимодействий между компонентами раствора, построения математических и физических моделей, связывающих исходные и эксплуатационные свойства хладоносителя, и призванная решить важную научно-техническую задачу по повышению эффективности работы систем хладоснабжения, является актуальной.

Реализовать такой подход целесообразно на воднопропиленгликолевых электролитных (ВПГЭ) растворах.

Цель и задачи настоящей работы. Цель - повышение энергетической и экономической эффективности работы холодильных систем с промежуточным хладоносителем при помощи оптимизации их теплофизических и физико-химических свойств. Снижение уровня энергопотребления и размеров капиталовложений с учётом особенностей эксплуатации и управления.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи;

• разработать подход к выбору хладоносителей с низкой температурой замерзания и малой коррозионной активностью, основанный на особенностях свойств электролитов в ВПГ растворителе;

• определить теплофизические свойства хладоносителей и их влияние на работу холодильной установки;

• провести испытания перспективных ВПГЭ хладоносителей;

• создать алгоритм управления технико-эксплуатационными свойствами хладоносителей;

• на основе теоретических и экспериментальных исследований показать экономическую и энергетическую эффективность оптимизации некоторых свойств хладоносителей.

Научная новизна. Разработан научный метод выбора эффективных хладоносителей с низкими температурами замерзания и малой коррозионной активностью, развивающий теорию создания ХН с заданными свойствами.

Впервые предложена расчётная формула для вычисления температуры замерзания водно-гтропиленгликолевых электролитных хладоносителей, учитывающая сольватацию ионов. Создан алгоритм управления техникоэксплуатационными свойствами хладоносителей.

Практическая значимость. На основании теоретических и экспериментальных исследований созданы трёхкомпонентные хладоносители с низкой температурой замерзания, по физико-химическим свойствам, превосходящие водно-солевые и водно-пропиленгликолевые.

Получены и обобщены данные в широком диапазоне концентраций об их основных теплофизических и физико-химических свойствах. Разработанное методическое и программное обеспечение позволяет осуществлять оптимальный выбор хладоносителя при проектировании холодильных установок. Применение разработанных методов позволяет сократить время выполнения проектных работ, увеличить эффективность работы систем косвенного охлаждения с промежуточным хладоносителем.

Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 14 публикациях, из них 4 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских научнотехнических конференциях: «Современные методы и средства исследования теплофизических свойств веществ», Санкт-Петербург, январь 2010;

«Инновационные разработки в области техники и физики низких температур», Санкт-Петербург, декабрь 2010. «Низкотемпературные и пищевые технологии в 21 веке», Санкт-Петербург, ноябрь 2011; «Киотский протокол за чертой 2012 года - экологические доминанты и императивы будущего индустрии холода». Санкт-Петербург, январь 2012.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, приложений и содержит 114 страниц основного машинописного текста, 17 рисунков, 10 таблиц, 25 страниц приложений. Список литературы содержит 100 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Во Введении обоснована актуальность работы, её научная новизна и практическая значимость. Приведены цели и задачи работы.

Литературный обзор. В главе рассматриваются существующие хладоносители, их преимущества и недостатки. А также математические методы оптимизации свойств ХН и факторы влияющие на них.

Изучение свойств хладоносителей на основе водно-органических растворов электролитов. Закономерности понижения температуры замерзания растворов.

В последние годы в СПбГУНиПТ проводились исследования по оптимизации свойств хладоносителей. Была предложена теория, основанная на физико-химических взаимодействиях и математико-статистических методах оптимизации. В развитие теории в данной работе показана возможность модернизации свойств ВПГЭ растворов [1].

Одна из важных характеристик хладоносителя является температура замерзания. Именно она предопределяет возможность его использования для охлаждения различных объектов по свойствам и назначению. Создание, модернизация растворов ХН и последующее их опытное определение температуры замерзания требует длительного времени и особого внимания.

В связи с этим большую значимость приобретает возможность использования расчетных формул [8].

Температура замерзания (t3) водно-пропиленгликолевых электролитных хладоносителей зависит от природы электролита, его моляльной концентрации (С„,) и от массовой доли () ПГ в смешанном растворителе. С помощью математико-статистических методов при определённых ограничениях (С и =1.0...3.0; =25...60%) на входные параметры выведены полиномиальные уравнения регрессии для вычисления температуры замерзания ВПГЭ ХН. Так, для хладоносителя, содержащего NaCl:

t3 = 0,97^ + 4,24С и -0,144C m + 0,0026^ 2 + 0,46CW2 - 3, 8 7 (i) Экспериментальное определение температуры замерзания



Похожие работы:

«ТУНИК ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА СОВРЕМЕННАЯ РОССИЙСКАЯ ГЕРАЛЬДИКА КАК ФАКТОР ОТРАЖЕНИЯ СПЕЦИФИКИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА: ИСТОРИКО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук Москва 2008 2 Диссертационная работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений ФГОУ ВПО Российская...»

«Бездушный Алексей Анатольевич Математическая модель интеграции данных на основе дескриптивной логики Специальность 05.13.18 – математическое моделирование, численные методы и комплексы программ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Москва – 2008 Работа выполнена на кафедре математического моделирования сложных процессов и систем Московского физико-технического института (государственного университета) Научный руководитель :...»

«ПЛЕСОВСКИХ АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ ФОТОРЕФРАКТИВНЫЕ ГОЛОГРАММЫ, ФОРМИРУЕМЫЕ В УСЛОВИЯХ ФОТОИНДУЦИРОВАННОГО ПОГЛОЩЕНИЯ СВЕТА В КРИСТАЛЛАХ КЛАССА СИЛЛЕНИТОВ Специальность 01.04.05 – Оптика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Томск – 2007 Работа выполнена на кафедре электронных приборов Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Научный руководитель : Доктор физико-математических наук,...»

«УДК 159.9:61 + 618.2/.3 Нечаева Марина Андреевна ОТНОШЕНИЕ К БЕРЕМЕННОСТИ И ЕГО ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА У ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ РЕПРОДУКТИВНОГО СТАТУСА 19.00.04 – медицинская психология (психологические наук и) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук Санкт-Петербург 2013 Работа выполнена на кафедре клинической психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального...»

«МАРШАЛОВ Дмитрий Александрович ШИРОКОПОЛОСНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ЧАСТОТ ДИАПАЗОНОВ ВОЛН 13, 6 И 3.5 СМ ДЛЯ АСТРОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ Специальность 01.03.02 Астрофизика и звездная астрономия АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Санкт-Петербург 2010 Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте прикладной астрономии РАН. Научный руководитель :...»

«ДМИТРИЕВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УЧЕБНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО ИНФОРМАТИКЕ У УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ 13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (информатика) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Челябинск – 2009 Работа выполнена на кафедре информатики и методики преподавания информатики Государственного образовательного учреждения высшего...»

«НУРЛЫБАЙ САБИТ Разработка системы контроля и технической диагностики автоматизированного ленточного конвейера 05.05.04 – Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Республика Казахстан Алматы, 2010 Работа выполнена в Казахстанском университете Алатау. Научный руководитель : доктор технических наук Джундибаев В.Е. Научный консултант: кандидат технических наук Ченсизбаев Б.А....»

«ПОДКОЛЗИН РОМАН ВЯЧЕСЛАВОВИЧ ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР Специальность 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук ВОРОНЕЖ –2008 Работа выполнена на кафедре информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем ФГОУ ВПО Воронежский...»

«Чернушевич Александр Викторович Влияние гистерезиса управления трафиком на использование ресурса узла беспроводных систем передачи информации Специальность 05.12.13 Системы, сети и устройства телекоммуникаций АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Москва 2012 Работа выполнена на базовой кафедре Информационных сетей и систем при ИРЭ РАН Федерального Государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального...»

«Нечипоренко Наталья Валентиновна ТРАДИЦИИ ЖАНРОВ ДРАМАТУРГИИ РУССКОГО ПРЕДРОМАНТИЗМА В ПЬЕСАХ Н.В. ГОГОЛЯ 10.01.01 – русская литература Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Казань – 2012 2 Работа выполнена на кафедре истории русской литературы Института филологии и искусств Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Казанский (Приволжский) федеральный университет...»

«ФАТЕЕВ Сергей Витальевич ДИНАМИКА КРОВООБРАЩЕНИЯ У ЮНОШЕЙ-СЕВЕРЯН ДОПРИЗЫВНОГО И ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА 03.00.13 – Физиология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Архангельск – 2008 3 Работа выполнена на кафедре физиологии и патологии развития человека ГОУ ВПО Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова Научный руководитель : доктор медицинских наук, профессор Лупачев Валерий Валентинович Официальные оппоненты : доктор...»

«КЛИМОВА ВАРВАРА АЛЕКСЕЕВНА УЧЕТ ВЛИЯНИЯ МЕЖЧАСТИЧНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ НА ПАРАМЕТРЫ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ ИОНОВ РЗЭ С КАРБОНОВЫМИ КИСЛОТАМИ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ Специальность 02.00.01 – неорганическая химия АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук КРАСНОДАР 2004 Работа выполнена на кафедре общей и неорганической химии Кубанского государственного университета Научный руководитель : кандидат химических наук, доцент СУХНО Игорь...»

«СОБОЛЕВСКАЯ-МАЛЫШЕВА АНАСТАСИЯ ВАЛЕРЬЕВНА РАЗВИТИЕ ВНУТРИФИРМЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НА ОСНОВЕ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Санкт-Петербург - 2010 2 Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования...»

«ШВЕЦОВ Андрей Евгеньевич МЕТОДИКА КОРРЕКЦИИ САМООЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Тамбов Работа выполнена в Тамбовском государственном техническом университете. Научный руководитель : доктор исторических наук, профессор Клобуцкий Валентин Станиславович Научный консультант :...»

«Гущина Юлия Шамилевна ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ II ТИПА Специальности: 15.00.01 – технология лекарств и организация фармацевтического дела 14.00.25 – фармакология, клиническая фармакология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук Москва - 2009 2 Работа выполнена на кафедре управления и экономики фармации и кафедре общей и...»

«РЫБАКОВ Роман Вячеславович ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ 12.00.03 – гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Саратов – 2013 2 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Саратовская государственная юридическая академия Научный руководитель кандидат юридических...»

«Рубанова Светлана Николаевна ПРИМЕЧАНИЯ К СТАТЬЯМ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И ВИДЫ 12.00.08 – уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Краснодар – 2011 Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации...»

«СЮЙ ЦЗИНЬ-ЛИ УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ КОНФЛИКТАМИ В РОССИЙСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ Специальность 22.00.08 – социология управления АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук Москва – 2010 Диссертация выполнена на кафедре Социология, психология и педагогика ГОУ ВПО МГТУ Станкин. Научный руководитель : доктор социологических наук, профессор Шаленко Валентин Николаевич Официальные оппоненты : доктор социологических наук, профессор Халиков Манир...»

«ОЛЬНЕВ Дмитрий Александрович КОНСТИТУЦИОННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ Специальность 12.00.02 – Конституционное право; муниципальное право АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Челябинск 2012 Работа выполнена на кафедре Государственно-правовые дисциплины федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Пензенский государственный университет. Научный...»

«Гадиров Руслан Магомедтахирович Экспериментальное и квантово-химическое исследование фотопроцессов в замещенных кумарина 02.00.04 – физическая химия Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук Томск – 2007 Работа выполнена на кафедре физической и коллоидной химии химического факультета и в отделении Фотоника ОСП СФТИ ТГУ в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Томский государственный университет...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.