WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. М.В. ЛОМОНОСОВА

ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

Клочков Алексей Александрович

КОНФОРМАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ЛИНЕЙНЫХ И ПРИВИТЫХ

АМФИФИЛЬНЫХ МАКРОМОЛЕКУЛ

Специальности: 02.00.06 — Высокомолекулярные соединения 01.04.07 — Физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 2007 www.sp-department.ru

Работа выполнена на кафедре физики полимеров и кристаллов физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Научные руководители:

доктор физико-математических наук профессор Хохлов Алексей Ремович, доктор физико-математических наук Василевская Валентина Владимировна.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук Даринский Анатолий Анатольевич, доктор физико-математических наук Кудрявцев Ярослав Викторович.

Ведущая организация: Тверской Государственный Университет 2007 г. в 16 час. 30 мин. на заседании

Защита состоится “ 31 ” октября Диссертационного Совета Д501.002.01 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские.

горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, физический факультет, аудитория ЮФА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

” 2007 г.

Автореферат разослан “

Ученый секретарь Диссертационного Совета в МГУ им. М.В. Ломоносова кандидат физико-математических наук Т.В. ЛАПТИНСКАЯ www.sp-department.ru

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Амфифильные макромолекулы содержат группы, имеющие различное сродство к полярным и неполярным растворителям.

Различный характер взаимодействий звеньев, включенных в единую цепь, с растворителем и между собой приводит к возникновению в растворах и расплавах таких макромолекул сложных микроупорядоченных состояний, что обусловливает широкое применение амфифильных макромолекул в самых различных областях.

В амфифильных макромолекулах гидрофильные и гидрофобные звенья могут чередоваться в цепи случайным образом, располагаться блоками или формировать гребнеобразные макромолекулы, в которых к остову гидрофобной или гидрофильной основной цепи привиты, соответственно, гидрофильные или гидрофобные боковые цепи.

Более того, часто отдельное мономерное звено может включать как гидрофильные, так и гидрофобные группы. В этом случае говорят, что макромолекула является амфифильной на уровне отдельного мономерного звена.

Линейными амфифильными макромолекулами являются практически все водорастворимые полимеры, в том числе белки и одиночные нити макромолекул ДНК. В связи с этими фактами линейные амфифильные макромолекулы могут рассматриваться как макромолекулы, наиболее эффективно моделирующие природные макромолекулы, в первую очередь белки.

Особенности функционирования макромолекул в живой природе во многом определяются их конформационными свойствами. С другой стороны, знание механизма, определяющего конформационные свойства амфифильных макромолекул, необходимо для создания «умных материалов» на основе амфифильных макромолекул и варьирования их свойств.

Эти два обстоятельства обусловливают важность и актуальность изучения конформационных свойств амфифильных макромолекул как в плане развития наших представлений о механизме самоорганизации биологических макромолекул, так и для создания новых функциональных материалов.

Цель работы. Целью данной работы является исследование конформационных свойств амфифильных линейных и привитых макромолекул в селективных растворителях в зависимости от структурных параметров цепей (плотности пришивки и степени полимеризации боковых цепей, степени полимеризации основной цепи, статистики распределения амфифильных групп).

Научная новизна. Впервые методами численного моделирования изучены конформационные свойства амфифильных линейных и привитых макромолекул.

Обнаружено явление микрофазного расслоения в глобулах гребнеобразных сополимеров с притягивающимися мономерными звеньями боковых цепей.

Показано, что в таких макромолекулах образуются внутримолекулярные кластеры предпочтительного размера, агрегационное число которых не зависит от степени полимеризации основной цепи.

гидрофобных H мономерных звеньев с различными статистиками распределения звеньев вдоль цепи. Показано, что регулярные HА сополимеры формируют цилиндрические глобулы, а сополимеры с белковоподобной статистикой распределения звеньев Н и А – глобулы сферической формы. Причем и в том, и в другом случае глобулы сополимеров из гидрофобных H и амфифильных A звеньев имеют структуру «плотное гидрофобное ядро – плотная гидрофильная оболочка», характерную для водорастворимых белков.

Практическая значимость.

обоснованием перспективного метода описания конформационного поведения природных макромолекул, а также могут служить теоретическим базисом при создании новых функциональных материалов и полимерных веществ, схожих по своим свойствам с биомакромолекулами. Некоторые из выводов работы, первоначально сформулированные как предсказания, уже получили экспериментальные подтверждения.



Апробация работы.

Международной конференции по физике полимеров NIMC_EAPS International Conference “Nonlinear Dynamics in Polymer Science and Related Fields”, Моscow 1999.; на II Всероссийском Каргинском симпозиуме «Химия и физика полимеров в начале XXI века», Черноголовка, 2000; на Конференции студентов и аспирантов по химии и физике полимеров и тонких органических пленок, Дубна, 2000; на Конференции студентов и аспирантов по химии и физике полимеров и тонких органических пленок, Санкт-Петербург, 2000; на Конференции студентов и аспирантов по химии и физике полимеров и тонких органических пленок, Пущино, 2001; на Третьей Всероссийской Каргинской Конференции «Полимеры Москва, 2004; на конференции, посвященной 50-летнему юбилею Института элементоорганических соединений им А.Н. Несмеянова РАН ”Modern trends in organoelement and polymer chemistry” International Conference Dedicated to 50th Anniversary of A.N. Nesmeyanov Institute of Organoelement Compounds (INEOS), Russian Academy of Sciences, Moscow, Russia, May 30 - June 4, 2004.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи, а также 7 тезисов перечисленных выше конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 113 страниц, включая 36 рисунков и список литературы из 69 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы основные цели, научная новизна и практическая значимость работы, приводится краткое содержание диссертации по главам.

Первая глава содержит обзор литературы по теме диссертационной работы.

Кратко рассматриваются возможности, преимущества и недостатки основных методов компьютерного моделирования. Значительное внимание уделено рассмотрению методов моделирования сложных полимерных систем со связями:

молекулярной динамики и Монте-Карло.

амфифильных привитых макромолекул с притягивающимися мономерными звеньями боковых цепей, т.е. помещенных в хороший для основной цепи и плохой для боковых цепей растворитель.

Гребнеобразная макромолекула моделировалась на кубической решетке с периодическими граничными условиями. Моделирование производилось методом Монте-Карло с использованием модели цепи с флуктуирующей длиной связи.

Была изучена зависимость перехода клубок-глобула от структурных параметров макромолекулы: степени полимеризации боковых цепей n и плотности пришивки боковых цепей (параметр обратно пропорционален числу мономерных звеньев между точками пришивки боковых цепей m: =1/m).

При построении зависимости величины среднеквадратичного радиуса инерции от энергии взаимодействия привесков, постепенно увеличивалась энергия взаимодействия мономерных звеньев привесков ss, при этом в каждой точке вычислялся среднеквадратичный радиус инерции гребнеобразной макромолекулы. Результаты вычислений для цепей из N=128 звеньев и с различными значениями n представлены на рис. 1а.

Рис. 1. Зависимости коэффициента набухания 2 (а) и отношения m/Nn (b) гребнеобразной макромолекулы от энергии взаимодействия мономерных звеньев боковых цепей ss для N=128 и различных значений степени полимеризации боковых цепей n.

Здесь же (рис. 1b) представлены соответствующие зависимости отношения m/Nn, где среднее агрегационное число кластеров, образованных боковыми цепями.

Отношение m/Nn характеризует долю мономерных звеньев боковых цепей, входящих в один кластер. Величина m/Nn равна нулю, когда процесс агрегации не происходит, и единице, когда все звенья боковых цепей формируют единственный кластер.

Рис. 2. Гистограммы распределения среднеквадратичного радиуса инерции в окрестности точки фазового перехода клубок-глобула (N=128, n=10).

На рис. 2 показаны гистограммы распределения среднеквадратичного радиуса инерции гребнеобразной макромолекулы в области критической энергии sscr при различных значениях энергии притяжения мономерных звеньев боковых цепей ss. Видно, что вблизи точки перехода клубок-глобула гистограмма имеет два хорошо различимых максимума, соответствующих клубковому и глобулярному состоянию макромолекулы.

Бимодальность гистограммы распределения среднеквадратичного радиуса инерции гребнеобразной макромолекулы в области точки перехода sscr позволяет классифицировать переход клубок-глобул макромолекулы гребнеобразного сополимера с притягивающимися мономерными звеньями боковых цепей как фазовый переход первого рода.

Была изучена внутренняя структура глобулярного ядра. Типичные результаты расчетов плотности внутри глобулы гребнеобразной макромолекулы (N=512, n=6, m=10 и ss=0,6) представлены на рис. 3.

Рис. 3. Плотность мономерных звеньев боковых цепей (рис 3.А) и основной цепи (рис3.В) в глобуле гребнеобразной макромолекулы как функция расстояния от центра инерции макромолекулы r.

Как можно видеть, локальная плотность S мономерных звеньев боковых



Похожие работы:

«Вострухова Вера Николаевна СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАХ Специальность 22.00.06. – Социология культуры, духовной жизни Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук Москва 2006 г. 1 Диссертация выполнена на кафедре Социологии, психологии и педагогики Московского государственного технологического университета СТАНКИН Научный руководитель : Доктор социологических наук,...»

«Сидорова Оксана Игоревна МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТРАФИКА В СОВРЕМЕННЫХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ Специальность 05.13.18 математическое моделирование, численные методы и комплексы программ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Тверь 2009 Работа выполнена на кафедре математической статистики и системного анализа факультета прикладной математики и кибернетики Тверского государственного университета. Научный руководитель доктор...»

«Ветров Андрей Алексеевич РАСЧЕТ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ УСКОРЯЮЩИХ СТРУКТУР В ШИРОКОМ ДИАПАЗОНЕ ДЛИН ВОЛН Специальность 01.04.20 Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Москва - 2005 Работа выполнена в отделе...»

«Полякова Татьяна Викторовна МАРКЕТИНГ ТЕРРИТОРИЙ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ БЛАГОПРИЯТНОГО ИМИДЖА ТЕРРИТОРИИ 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: 9 - маркетинг АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Волгоград – 2011 Работа выполнена в Волгоградском государственном техническом университете Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Иванюк Ирина Александровна. Официальные...»

«Рожкова Елизавета Андреевна РЕГУЛЯРНЫЕ МУЛЬТИМОЛЕКУЛЯРНЫЕ СТРУКТУРЫ (ПЛЕНКИ ЛЭНГМЮРА-БЛОДЖЕТТ), СОДЕРЖАЩИЕ ИОНЫ ЖЕЛЕЗА, МЕДИ И АЛЮМИНИЯ Специальность 02.00.11 коллоидная химия и физико-химическая механика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2011 www.sp-department.ru Работа выполнена на кафедре коллоидной химии химического факультета СанктПетербургского государственного...»

«Погорелко Виктор Владимирович ДИНАМИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ИНТЕНСИВНЫХ ПОТОКОВ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ 01.04.02 – Теоретическая физика Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Челябинск – 2011 Работа выполнена на кафедре теоретической физики Челябинского государственного университета. Научный руководитель : доктор физико-математических наук, профессор Яловец Александр Павлович Официальные оппоненты...»

«Сивов Виталий Викторович СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВИДЫ УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ К ВОЕННОСЛУЖАЩИМ: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ Специальность 12.00.08 – уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук Екатеринбург – 2012 Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии ФГБОУ ВПО Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского Научный...»

«СМИРНОВА Наталия Владимировна ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ БОРЬБА В КИТАЕ НА РУБЕЖЕ XIX-XX ВЕКОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ XX ВЕКА Специальность 07.00.09 – Историография, источниковедение и методы исторического исследования АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Санкт-Петербург 2007 Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Петрозаводского государственного университета Научный...»

«Беккин Ренат Ирикович ИСЛАМСКИЕ ФИНАНСОВЫЕ ИНСТИТУТЫ И ИНСТРУМЕНТЫ В МУСУЛЬМАНСКИХ И НЕМУСУЛЬМАНСКИХ СТРАНАХ: ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ Специальность 08.00.14 – Мировая экономика Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук Москва — 2009 Диссертация выполнена в Центре глобальных и стратегических исследований Учреждения Российской академии наук Института Африки РАН Официальные оппоненты : Доктор экономических наук, профессор ТУРБИНА...»

«ЗЕЛЕНИНА Анастасия Александровна УДК 101.1:316.37(043.3) ОНТОЛОГИЯ СУБЪЕКТИВНОСТИ В ПОЛЕ СОЦИАЛЬНЫХ ИДЕНТИФИКАЦИЙ 09.00.11. – социальная философия Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук Ижевск - 2006 2 Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Удмуртский государственный университет Научный руководитель : доктор философских наук, профессор Ольга Николаевна...»

«Бугозьянос Марина Владимировна УПРАВЛЕНИЕ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬЮ УСЛУГАМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИКРЕПЛЕННОГО КОНТИНГЕНТА УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Санкт-Петербург – 2012 2 Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в...»

«КОСОЛАПОВА ЛИЛИЯ СЕРГЕЕВНА СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА НОВЫХ ТИОПРОИЗВОДНЫХ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ ГЕТЕРОЦИКЛОВ НА БАЗЕ 3-ПИРРОЛИН-2-ОНА 02.00.03 – органическая химия АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук Казань – 2013 2 Работа выполнена на кафедре органической химии Химического института им. А.М. Бутлерова федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Казанский (Приволжский)...»

«Мустафин Тимур Наилевич РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕРОТОРНОГО КОМПРЕССОРА С ПОЛНЫМ ВНУТРЕННИМ СЖАТИЕМ 05.04.06 – Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Казань – 2011 Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Казанский национальный исследовательский технологический университет (ФГБОУ ВПО КНИТУ) Научный...»

«КУРГИН Константин Васильевич КЕРАМЗИТОФИБРОЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОЛОННЫ СО СМЕШАННЫМ АРМИРОВАНИЕМ Специальность 05.23.01 – Строительные конструкции, здания и сооружения Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Ростов-на-Дону 2013 2 Работа выполнена на кафедре железобетонных и каменных конструкций федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ростовский государственный строительный...»

«Кожунова Елена Юрьевна Термочувствительные полиэлектролитные гели: особенности перехода набухший-сколлапсированный гель Специальность 02.00.06 - высокомолекулярные соединения АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Москва - 2012 www.sp-department.ru Работа выполнена на кафедре физики полимеров и кристаллов физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Научный руководитель доктор...»

«НИКУЛИНА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Москва 2006 г. Работа выполнена на кафедре Экономики и организации производства в Московской Государственной Академии тонкой химической технологии им....»

«РАЗИНКОВ ДМИТРИЙ ГЕННАДИЕВИЧ ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН Специальность 12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Санкт-Петербург 2 Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права НОУ ВПО Юридический институт (Санкт-Петербург) Научный руководитель :...»

«СКВОРЦОВ Иван Юрьевич ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЗОЛЬ-ГЕЛЬ ПРОЦЕССА ГЕЛЬ ГИДРОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЛИКОНДЕНСАЦИИ АЛКОКСИСИЛАНОВ СКОЙ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ НА ОС СВОЙСТВА ОСНОВЕ ОТВЕРЖДАЮЩИХСЯ ТЕРМОРЕАКТИВНЫХ СВЯЗУЮЩИХ. ТЕРМОРЕАКТИВНЫХ СВЯЗУЮЩИХ 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук Москва 2011г. Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Московский государственный университет твенный тонких...»

«Мустафина Дияна Рашитовна ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА) Специальность: 05.13.10 – Управление в социальных и экономических системах (технические наук и) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Уфа – 2010 Работа выполнена на кафедре финансов и экономического анализа ГОУ ВПО “Уфимский государственный авиационный технический университет”...»

«Святкин Николай Михайлович САМОСОГЛАСОВАННЫЙ МЕТОД РАСЧЁТА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ В БЛИЖНИХ ЗОНАХ ИЗЛУЧАЮЩИХ СТРУКТУР, ГЕОМЕТРИЯ КОТОРЫХ ОПИСЫВАЕТСЯ В ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ КООРДИНАТ Специальность 01.04.03 – Радиофизика Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата физикоматематических наук Самара – 2006 Работа...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.