WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. М.В. ЛОМОНОСОВА

ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

Лаврентьева Екатерина Константиновна

Темплатирование в системах, содержащих глины, как метод

управления свойствами полимер-композиционных сорбентов и

платиновых электрокатализаторов

Специальности:

02.00.06 – высокомолекулярные соединения 02.00.05 – электрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва – 2009 www.sp-department.ru

Работа выполнена на кафедре физики полимеров и кристаллов Физического факультета и на кафедре электрохимии Химического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.

Научные руководители: доктор химических наук Стародубцев Сергей Геннадьевич доктор химических наук, профессор Цирлина Галина Александровна

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук Василевская Валентина Владимировна доктор химических наук, профессор Гамбург Юлий Давидович

Ведущая организация: Институт синтетических полимерных материалов им. Н. С. Ениколопова РАН

Защита состоится 23 декабря 2009 г. В 15 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д. 501.002.01 при Физическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, ГСП-1, дом 1, строение 2, МГУ, Физический факультет, ауд.

ЮФА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан _ ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук Лаптинская Т.В.

  www.sp-department.ru

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Развитие материаловедения, обусловленное разнообразными высокотехнологичными приложениями, требует новых управляемых способов формирования структур композиционных материалов, включающих наноразмерные фрагменты. Универсальным подходом к контролируемому наноструктурированию является темплатирование – формирование наноразмерных фрагментов определённого строения с использованием матриц. В настоящей работе этот подход реализован с использованием смектитовых глин – природных и синтетических низкоразмерных объектов, обладающих способностью связывать разнообразные ионы и молекулы, а также высокой химической и термической стабильностью. Зависимость сорбционных и ионообменных свойств глин от природы присутствующих в их составе обменных катионов и от кислотности (pH) среды даёт дополнительную возможность управления темплатирующими свойствами. Эти свойства, а также совместимость глин с подавляющим большинством реагентов для получения функциональных материалов, обеспечивают их универсальность как матриц. Для демонстрации широты спектра приёмов темплатирования, основанных на использовании глин, в работе выбраны две существенно различные группы материалов: гидрофильные полимерные гели и высокодисперсные платиновые электрокатализаторы.

Цель работы. На примерах композиционных полимерных сорбентов и дисперсных металлических катализаторов разработать принципы управляемого варьирования функциональных свойств материалов с использованием глин.

Задачи. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

суспензиях, содержащих глинистые частицы и их экспериментальная электроосажденной платины);

принципов контролируемого варьирования структуры получаемых оптимизации функциональных свойств.

Научная новизна и практическая значимость. В работе впервые предложен и реализован метод трёхстадийного формирования полимеркомпозиционных сорбентов, сочетающих гидрофильность полимерной матрицы и гидрофобность внедрённой в неё органоглины, что определило эффективность абсорбции композитами органических веществ из водных растворов. Впервые показана возможность уменьшения степени срастания и размера частиц Pt в модельных электрокатализаторах путём электроосаждения из суспензий глин в растворе платинирования. Как следствие, темплатирование катализаторов электрокаталитическую активность.

На защиту выносятся:

основанные на комбинировании ионообменных и стерических экспериментальной апробации.

Личный вклад автора. Автором лично приготовлены все исследуемые микроскопические (СТМ) эксперименты. Автор участвовал в интерпретации данных рентгенографических и микроскопических (СЭМ) данных.

опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых российских и зарубежных журналах.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы (152 наименования). Работа изложена на 158 страницах, содержит 75 рисунков и 19 таблиц.

Во Введении сформулированы цель и задачи работы, обоснованы актуальность и значимость поставленных задач.

В первой главе (Обзор литературы) проведён систематический анализ свойств смектитовых глин, важных для темплатирования: слоистое строение, структурообразование в растворах, ионообменные равновесия и кинетика их установления, электрокинетическое и реологическое поведение. Акцент сделан на анализе свойств используемых в работе глин (Рис. 1): монтмориллонита (Монт), бентонита (Бент, смешаннослойный минерал, в котором содержание монтмориллонитовых слоёв превышает 70 %), лапонита (Лап, синтетический гекторит). Систематизирована литература, посвященная исследованиям структуры и свойств широко используемых глиносодержащих материалов:

органомодифицированных, интеркалированных и фиксированных глин;

композитов полимер-глина; электродов, модифицированных глинами.

Рис. 1. Структура монтмориллонита и гекторита (а, б). Обозначения: 1-Si; 2-Al (для монтмориллонита), Mg (для гекторита); 3-O; 4-OH; 5-межслоевые “обменные” катионы;

T - тетраэдрические Si кислородные слои; O - октаэдрические Al или Mg кислородногидроксильные слои; TOT - трёхслойные элементарные пакеты смектитовых глин (алюмосиликатные слои). Характерные величины (рис. б): d — расстояние от T-слоя одного пакета до таким же образом расположенного Т-слоя смежного пакета (межплоскостное расстояние); d — размер промежутка между пакетами. в) Строение частицы смектитовой глины в сухом состоянии. Обозначения: отрезки – алюмосиликатные слои; концентрические круги – обменные катионы.

Во второй главе (Методика эксперимента) описываются использованные в работе материалы, оборудование, а также схемы приготовления и методы характеристики исследуемых объектов. Для характеристики глин и их суспензий использовались рентгенофазовый анализ, термогравиметрия с масс-спектральным анализом, хроматография, рамановская спектроскопия и реологические измерения. Для структурной характеристики функциональных материалов привлекались рентгеновская дифракция, просвечивающая и сканирующая электронная микроскопия, а также сканирующая туннельная микроскопия.

полимер/органоглина, а также количество абсорбированных ими тестовых веществ контролировали методом спектроскопии поглощения в УФ-видимой хронамперометрии с кулонометрическим анализом. Для определения истинной каталитической активности полученных катализаторов проводились путём измерения стационарных поляризационных кривых. Все электрохимические пространствами.

Третья глава (Исследование структуры и состава используемых глин) посвящена детальной характеристике использованных в диссертационной работе глин. Показано, что Монт и Лап являются однофазными минералами, а в Бент присутствуют как неорганические (опал, кварц, кальцит), так и органические примеси, анализу которых уделено специальное внимание. Установлено, что заряд поверхности, ионообменная ёмкость и количество примесей в исследуемых



Похожие работы:

«КУМЗЕРОВА Екатерина Юрьевна ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ЭВОЛЮЦИИ ПУЗЫРЕЙ ПАРА В УСЛОВИЯХ ПАДЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ Специальность 01.02.05 – Механика жидкости, газа и плазмы Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Санкт-Петербург 2004 Работа выполнена в Секторе численного моделирования Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН. Научный руководитель : кандидат физико-математических наук, ст. научный сотрудник...»

«Прохорова Дарья Александровна ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СРЕДНЕГО ЗВЕНА В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Специальности 19.00.01 – общая психология, психология личности, история психологии 19.00.05 – социальная психология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук Казань - 2006 Работа выполнена на кафедре педагогики и методики высшего профессионального образования Центра подготовки и повышения...»

«КЛЮЧНИКОВ Александр Валерьевич ПОСТРОЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ПРЕДМЕТУ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КУРСАНТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ ИНСТИТУТОВ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13.00.04. – Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Москва-2014 Работа выполнена на кафедре теории и методики спортивной тренировки...»

«Татаурова Екатерина Александровна СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ КАК ЭЛЕМЕНТА РЕАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ СЕМЬИ 14.00.33 – общественное здоровье и здравоохранение АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Новосибирск, 2006 Работа выполнена в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук (г. Новосибирск) Научный...»

«Гадиров Руслан Магомедтахирович Экспериментальное и квантово-химическое исследование фотопроцессов в замещенных кумарина 02.00.04 – физическая химия Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук Томск – 2007 Работа выполнена на кафедре физической и коллоидной химии химического факультета и в отделении Фотоника ОСП СФТИ ТГУ в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Томский государственный университет...»

«ЛЫСКОВ НИКОЛАЙ ВИКТОРОВИЧ Cинтез, свойства и применение керамических оксидных композитных материалов со смешанной проводимостью в системе ZrO2–Bi2CuO4–Bi2O3 Специальность 02.00.21 – химия твердого тела АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук Москва, 2006 Работа выполнена на Факультете наук о материалах и в лаборатории неорганического материаловедения кафедры неорганической химии Химического факультета Московского государственного...»

«ШЕФЕР Владимир Александрович МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМУЩЕННОГО ДВИЖЕНИЯ, ОСНОВАННЫЕ НА ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФИКТИВНОГО ПРИТЯГИВАЮЩЕГО ЦЕНТРА С ПЕРЕМЕННОЙ МАССОЙ Специальность 01.03.01 — астрометрия и небесная механика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора физико-математических наук Санкт-Петербург 2003 Работа выполнена в НИИ прикладной математики и механики при Томском государственном университете Официальные...»

«БАБАШКИНА МАРИЯ ГЕННАДЬЕВНА Х Е Л А Т Н Ы Е КОМПЛЕКСЫ N - ТИОФОСФОРИЛТИОМОЧЕВИН С КАТИОНОМ М Е Д И ( I ) 02.00.08 – Химия элементоорганических соединений АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук Казань – 2006 Работа выполнена на кафедре высокомолекулярных и элементоорганических соединений Химического института им. А. М. Бутлерова Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Казанский государственный...»

«Богатова Елена Юрьевна ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕСНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ) 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Санкт-Петербург - 2009 2 Работа выполнена в ГОУ ВПО Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова Научный руководитель – доктор экономических наук,...»

«Беляев Андрей Александрович ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И РАЗРАБОТКА DSP-ЯДЕР С ОПТИМАЛЬНЫМ ПО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ КОНВЕЙЕРОМ ДЛЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ 05.13.05 – Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Москва – 2010 Работа выполнена на Государственном унитарном предприятии Научнопроизводственный центр Электронные вычислительно-информационные системы. Научный...»

«ГОРДЕЕВА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА КОНЦЕНТРАЦИЯ КАПИТАЛА В КОМПАНИЯХ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ Специальность: 08.00.01 – Экономическая теория Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Москва – 2012 Диссертация выполнена на кафедре экономики инновационного развития факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Научный руководитель : доктор экономических наук, профессор Кудина Марианна...»

«УДК 328.184 Доспан Саида Олеговна ПРОБЛЕМА ЛОББИЗМА В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИИ Специальность: 23.00.02 – политические институты, процессы и технологии (политические наук и) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук Санкт-Петербург 2014 Работа выполнена на кафедре политологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российский государственный...»

«ГАСАНОВ РУСЛАН НАЗИРОВИЧ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА КАК ФАКТОР ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН Специальность 23.00.02 – Политические институты, процессы и технологии АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук Москва – 2014 Диссертация выполнена на кафедре политологии и политического управления Факультета государственного управления Федерального государственного бюджетного образовательного...»

«Макаров Павел Вячеславович ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ФЛАТТЕРА РАБОЧИХ КОЛЕС КОМПРЕССОРОВ ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ И УСТАНОВОК НА ЭТАПЕ ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ Специальности: 01.02.06 – Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры 05.07.05 – Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Москва – Работа выполнена в Федеральном государственном...»

«Гутарова Александра Викторовна АНАЛИТИЧЕСКИЕ ГЛАГОЛЬНО-ИМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА И ИХ РУССКИЕ СООТВЕТСТВИЯ Специальность 10.02.20 – сравнительно-историческое, сопоставительное и типологическое языкознание АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Kазань 2008 а Работа выполнена на кафедре немецкого языка Института языка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Казанский государственный...»

«Широглазова Наталья Сергеевна СИСТЕМА ГЛУБИННЫХ ПАДЕЖЕЙ И СРЕДСТВ ИХ ВЫРАЖЕНИЯ 10.02.19. – теория языка АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Ижевск 2004 2 Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Пермский государственный педагогический университет Научный руководитель : доктор филологических наук, профессор Левицкий Юрий Анатольевич Официальные оппоненты : доктор...»

«Фролов Александр Геннадьевич МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОД КОЛЛОКАЦИИ В ТЕОРИИ СЛАБОНАПРАВЛЯЮЩИХ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВОЛНОВОДОВ 05.13.18 – математическое моделирование, численные методы и комплексы программ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук КАЗАНЬ 2012 Работа выполнена на кафедре прикладной математики федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Казанский...»

«СИЗОВ ПАВЕЛ ВАДИМОВИЧ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА СЕГМЕНТАЦИИ В СИСТЕМАХ АНАЛИЗА ИЗОБРАЖЕНИЙ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ВЫРАЩИВАНИЯ ОБЛАСТЕЙ И МНОГОМАСШТАБНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ 05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность) Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук Рыбинск – 2012 2 Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Рыбинский...»

«Кольцов Дмитрий Анатольевич МЕТОДЫ АНАЛИЗА И ИДЕНТИФИКАЦИИ НЕОПРЕДЕЛЕННЫХ МОДЕЛЕЙ ЭКСПЕРИМЕНТА Специальность 05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Mосква 2006 г. Работа выполнена на кафедре компьютерных методов физики Физического факультета Московского Государственного...»

«Иванов Константин Анатольевич Роль предымпульса в формировании быстрого электронного компонента при фокусировке субтераваттного фемтосекундного лазерного излучения на поверхность жидких и твердых мишеней Специальность 01.04.21 – лазерная физика Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.