WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

На nравах рукописи

Алентьев Александр Юрьевич

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СВОЙСТВ

СТЕКЛООБРАЗНЫХ ПОЛИМЕРОВ: РОЛЪ ХИМИЧЕСКОЙ

СfРУКТУРЫ И СВОБОДНОГО ОБЪЕМА

05.17.18 -Мембраны и мембранная технолоmя.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора хнмичесхих наук Москва- 2003 www.sp-department.ru Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени Институте нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук Официальные оппоненты: академик РАН, доктор физико­ матемаmческих наук, профессор Хохлов Алексей Ремович доктор химических наук, профессор Тепляков Владимир Васильевич доктор химических наук, профессор Лекадский Андрей Александрович Ведущая организация: ЗАО Научно-технический центр «Владипор».

Защита диссертации состоится «2 >>октября 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д в Инсmтуте нефтехимического 002.234. синтеза им. А.В. Топчиева РАН по адресу: ГСП-1, Москва, 119991, Ленинский проспект, 29, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Инсmтута нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН Автореферат разослан « 1 » сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, 'd кандидат химических наук Сорокина Е.Ю.

11#~ www.sp-department.ru Актуальность проблемы полимеров представляется одной из важных задач современной науки о полимерах. Практический интерес к ней связан с широким применением полимерным материалам, отличаются большим разнообразием. Полимерные должны обладать барьерными свойствами, в то время как материалы, используемые для производства газоразделительных мембран, должны, мембранных, так и барьерных материалов не удовлетворяют предъявляемых мембранного материаловедения сдерживается, в основном, тем, что пока не характеристик полимеров. В результате используемый случайный поиск новых мембранных и барьерных материалов крайне неэффективен, сопряжен с большими затратами времени и ресурсов и, как правило, не приводит к желаемым результатам.

Между тем, ситуация, сложившаяся сегодня и, в еще большей степени, существенный прогресс как в эмпирических предсказаниях транспортных относительно простых и физически содержательных моделей структуры мембранных материалов и трансnорта в них. Этим вопросам и посвящена данная работа.

Состояние проблемы.

В настоящее время накоплено большое количество информации, позволяюшей устанавливать связь транспортных параметров аморфных растворимости, энергии активации и селективности газоразделения) как с их химической структурой, так и с их физическими свойствами, а также со свойствами газов. Прямые предсказания транспортных свойств полимеров по продемонстрировали принципиальную возможность такого подхода. Однако наиболее простые аддитивные методы ограничены набором исследованных структур, мало дают для понимания механизма транспорта и принципиально требуемым практикой транспортным параметрам. В то же время, бурно развивающиеся методы атомистического моделирования требуют большого компьютерного времени, пока еще недостаточно точны, и, фактически, сегодня все еще зависят от эксперимента для уточнения и подтверждения транспорта наиболее распространенным подходом для оценки транспортных параметров полимеров является поиск корреляционных связей со свойствами полимеров и газов. Задача такого поиска усложняется тем, что транспортные представляют собой многомерную поверхность отклика нескольких, не применямы лишь на ограниченном массиве данных.

Существует необходимость в разработке таких новых подходов к прогнозированию транспортных свойств nолимеров, которые вовлекали бы в материалов (свободный объем и его распределение по размерам, доступный протекающих в плотных областях полимерной матрицы, и.т.д.).

Цель работы. Целью данной работы явилось систематическое изучение связи химического строения, свободного объема и транспортных nараметров прогнозирования на этой основе свойств новых мембранных материалов.

для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

экспериментальное исследование транспорта газов и свободного полинафтилимидах, nерфторированных nолимерах, nолифениленоксидах;

стеклообразных аморфных полимеров;

разработка новых методов nрогнозирования трансnортных свойств аморфных стеклообразных nолимеров;

стеклообразных nолимеров с разной наноструктурой.

Научная новизна работы - исследованы трансnортные параметры новых rомо- и сололимеров для структурно родственных рядов, проанализировано влияние химической структуры nолимеров на их транспортные свойства;

- предложены новые аддитивные методы, nозволяющие с высокой стеклообразных полимеров;

транспортных nараметров аморфных nолимеров (компенсационный эффект и парные корреляции);

- показано, что связь проницаемости и селективности полимеров является прямым следствием вьшолнимости теории свободного объема при диффузии;

предложена модель, связывающая акmвационные барьеры (энергии стеклообразных полимерах (размером и концентрацией элементов свободного объема); данная модель указывает на взаимосвязь параметров моделей свободного объема и активированной диффузии.

Практическая значимость работы:

- создана периодически обновляемая База данных, зарегистрированная в Информреrистре РФ, которая на сегодняшний день содержит транспортные параметры для 700 аморфных стеклообразных гомополимеров и 26 газов, что позволяет анализировать потенциальные мембранные (или барьерные) материалы для любого типа практических задач газопереноса;

разработаны новые аддитивные методы предсказания транспортных свойств аморфных стеклообразных полимеров, которые могут успешно применяться для оценки транспортных параметров новых полимеров (еще не изученных и даже не синтезированных), что должно существенно облегчить направленный поиск мембранных и барьерных материалов;

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в ведущих полимерных и мембранных научных журналах (Мacromolecules, J. Membr.

и др.), а также в тезисах научных докладов. Список публикаций Sci, nриводится в конце автореферата.

мембранам и мембранной технологии Ravello-99 (Равелло, Италия, 1999), мембранной технологии (III, Энсхеде, Нидерлапды, 1997), (IV, Лёвен, Бельгия, 1999), (V, Иерусалим, Израиль, 2000), 41-м Международном микросимпозиуме по полимерам и полимерным мембранам (Прага, Чехия, 2001), моделированию «Молекулярный порядок и подвижность в полимерных системах» (Санкт­ Петербург, Всероссийских конференциях «Мембраны-98» (Москва, конференциях «Структура и динамика молекулярных систем» Яльчик - 1998, На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

На основании химической структуры мономерного звена можно с стеклообразных полимеров.

На основе простой модели свободного объема и парных корреляций транспортных параметров удалось объяснить положение облака точек на диаграммах Робсона, связывающих проницаемость и селективность разных газов в полимерах.

Свободный объем в полимерах имеет бимодалъное распределение по размерам, причем более крупные микрополости достигают диаметров до 12Расстояние между соседними микропустотами определяет длину энергии активации диффузии.

введения, 5 глав (85 рис., 97 таб.), выводов и списка литературы (223 наим.).

Во введении обосновывается постановка задачи и формулируется цель исследования.

Первая глава представляет собой обзор литературы и состоит из трех диффузии, свободного объема и комбинированные модели. Во второй части преимущества и недостатки различных корреляционных подходов. В третьей полимера (мономерного звена) на его транспортные параметры. При этом аддитивных методов предсказания транспортных свойств полимеров.

Вторая глава содержит описание объектов и методов исследования.

Транспортные параметры полимеров были изучены экспериментально с помощью масс-спектрометрической методики. Масс-спектрометр служил полимерную пленку (мембрану). Коэффициент проницаемости рассчитывали селективность nроницаемости и диффузии, в основном, определяется толщиной и упаковкой «стеною>.

полимеров продемонстрировало высокие коэффициенты проницаемости и диффузии, низкие энергии активации проницаемости и диффузии и большие размеры элементов свободного объема. Обнаруженные свойства открывают материалов.

Экспериментальные исследования транспортных свойств ряда полиимидов показало, что относительная гибкость цепи в сочетании с наличием групп в основной цепи является элементом дизайна, полимеров такого дизайна на диаграмме Робеона оказывается выше т.н.





Похожие работы:

«Николаев Александр Юрьевич Изучение сорбции сверхкритического диоксида углерода полимерами и модификация их свойств Специальности: 02.00.06 - высокомолекулярные соединения 01.04.07 - физика конденсированного состояния АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Работа выполнена в Институте Элементоорганических Соединений РАН им. А.Н. Несмеянова Научные руководители: доктор физико-математических наук профессор Хохлов Алексей Ремович...»

«Анпилов Сергей Валерьевич ОДНОФАЗНЫЕ И МНОГОФАЗНЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОЛИЗА АЛЮМИНИЯ Специальность – 05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Москва – 2011 Работа выполнена на кафедре вычислительных методов факультета ВМК МГУ им. М. В....»

«АГАФОНОВА Анастасия Александровна КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ: РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ Специальность 12.00.02 – Конституционное право; муниципальное право АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук Санкт-Петербург-2012 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Национальный исследовательский Томский государственный университет...»

«Ахметова Альбина Робертовна Школьное образование в Татарстане в 1920-е гг.: социально-политический анализ Специальность – 23.00.01. – Теория политики, история и методология политической наук и (по историческим наукам) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Казань – 2006 2 Работа выполнена на кафедре истории Татарстана исторического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Казанский...»

«Мавляутдинов Ильдар Сафиуллович Социальная роль Ислама как фактора стабилизации общества (на примере Республики Татарстан) Специальность 22.00.04 – социальная структура, социальные институты и процессы Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук Казань - 2007 Работа выполнена в отделе качественных исследований Центра перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан. Научный руководитель Гильманов Амир...»

«Мисник Владимир Анатольевич ПРОБЛЕМЫ ИМПЛЕМЕНТАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПРАВА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА ТРЕТЬИМИ СТРАНАМИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ СЕРБИИ) Специальность 12.00.10 – Международное право. Европейское право Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Москва – 2013 2 Работа выполнена на кафедре международного права ФГБОУ ВПО Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации кандидат юридических...»

«Колбасин Андрей Александрович НОРМИРОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К СРЕДСТВАМ ТУШЕНИЯ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ НА ОБЪЕКТАХ ЭНЕРГЕТИКИ Специальность: 05.26.03 – Пожарная и промышленная безопасность (технические наук и, отрасль энергетика) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Москва – 2012 1 Работа выполнена в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России на кафедре пожарной техники Научный руководитель : кандидат...»

«ДЕМЧЕНКО Павел Геннадьевич ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ Специальность 12.00.14 – Административное право, финансовое право, информационное право АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук МОСКВА —2009 Работа выполнена в Секторе налогового права Институту государства и права Российской Академии наук. Научный руководитель : кандидат юридических наук...»

«Зачиняев Ярослав Васильевич Экологические проблемы современного животноводства (на примере коневодства) 03.02.08 – Экология 06.02.10 – Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук Петрозаводск - 2012 1 Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики Научный консультант : доктор сельскохозяйственных наук, Сергиенко Сергей Семёнович...»

«Попова Елена Юрьевна РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ДЕКОНТАМИНАЦИИ И ДИАГНОСТИКИ СПЕЦИФИЧЕСКИХ МИКРОБНЫХ КОНТАМИНАНТОВ Специальность: 03.00.23 - Биотехнология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Москва 2008 1 Работа выполнена в Московском государственном университете инженерной экологии (МГУИЭ) на кафедре Экологическая и промышленная биотехнология. Научный руководитель : - Минаева Людмила Павловна, кандидат технических наук Официальные...»

«Волкова Светлана Сергеевна ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРАВА НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ 12.00.15 – гражданский процесс; арбитражный процесс АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Саратов – 2012 2 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Саратовская государственная юридическая академия. Научный руководитель заслуженный деятель науки Российской –...»

«ЧИНЧЕВИЧ Елена Валерьевна ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ ЖИВОТНЫМИ 12.00.03. – гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Саратов 2012 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Саратовская государственная юридическая академия. кандидат юридических наук,...»

«ЗОЛОТОВ Александр Иванович ЭРОЗИОННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПАХОТНЫХ ЗЕМЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ПРЕДВОЛЖЬЯ Специальность 25.00.25. - геоморфология и эволюционная география. АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук Ульяновск - 2003 Работа выполнена на кафедре географии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Научный руководитель : доктор географических наук, профессор Бастраков Геннадий Викторович...»

«БЕСЕДИНА Екатерина Владимировна АРГУМЕНТАТИВНЫЙ ДИСКУРС КОГНИТИВНО СЛОЖНЫХ И КОГНИТИВНО ПРОСТЫХ ЛИЧНОСТЕЙ 10.02.19 – теория языка АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Курск 2011 Работа выполнена в ГОУ ВПО Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Васильев Лев Геннадьевич Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор Сухих Станислав...»

«Чеха Вадим Витальевич ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА Специальность 12.00.05 – трудовое право, право социального обеспечения Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Томск – 2005 Работа выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Юридического института Томского государственного университета Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент Аракчеев Виктор Сергеевич...»

«Паламарчук Инна Александровна ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА: ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ Специальность 12.00.05 – трудовое право; право социального обеспечения Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Москва – 2013 Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет). Научный руководитель : доктор юридических наук, профессор Куренной Александр Михайлович Официальные...»

«ЯКИМОВА ФУКС ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕБИТУМОНОСНОСТИ НИЖНЕПЕРМСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮЖНО-ТАТАРСКОГО СВОДА Специальность: 25.00.12 – Геология, поиски и разведка горючих ископаемых Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук Казань 2007 1 Работа выполнена в ОАО РИТЭК Научный руководитель : доктор геолого-минералогических наук, Б.В. Успенский Официальные оппоненты...»

«Ходак Нина Анатольевна Гендерные особенности психофизиологических функций студентов технических и гуманитарных специальностей 19.00.02 – Психофизиология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Челябинск, 2010 Диссертация выполнена на кафедре общей психологии ГОУ ВПО ЮжноУральский государственный университет. Научный руководитель : доктор медицинских наук, профессор     Рычкова Лидия Сергеевна  Официальные оппоненты : доктор...»

«НУРИЕВ Артем Наилевич ТЕЧЕНИЕ ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ ВОКРУГ ОСЦИЛЛИРУЮЩЕГО ЦИЛИНДРА: ЧИСЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ, АСИМПТОТИЧЕСКИЙ И БИФУРКАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ Специальность 01.02.05 — механика жидкости, газа и плазмы АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук Казань — 2013 Работа выполнена на кафедре аэрогидромеханики Казанского (Приволжского) федерального университета. Научный руководитель : доктор физико-математических наук, старший научный...»

«ТУНТАЕВ РУСТАМ ИСАЕВИЧ СИСТЕМА МЕР ЗАЩИТЫ ПРАВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ: ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ Специальность: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Казань 2011 Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Самарский государственный...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.