WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Институт ядерных исследований

Российской академии наук

На правах рукописи

Голубев Николай Александрович

Интегральный электростатический спектрометр

с магнитной адиабатической коллимацией

для установки по поиску массы нейтрино

из -распада трития

Специальность 01.04.01

приборы и методы экспериментальной физики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Москва – 2006

Работа выполнена в отделе экспериментальной физики Института ядерных исследований РАН.

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, академик РАН Лобашев В. М.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Данилян Г. В.

кандидат физико-математических наук Железных И. М.

Ведущая организация: Институт атомной энергии им. И. В. Курчатова

Защита состоится «_» _ 2007 года в часов на заседании диссертационного совета Д 002.119.01 Института ядерных исследований РАН (117312, Москва, просп. 60-летия Октября, д. 7а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ядерных исследований РАН.

Автореферат разослан «_ » _ 200 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук Б. А. Тулупов

Общая характеристика работы

Целью диссертации является развитие нового экспериментального подхода к проблеме поиска массы электронного антинейтрино, а именно – создания спектрометра нового типа и изучение его основных характеристик с целью применения этого спектрометра в эксперименте, который проводится в ИЯИ РАН. Эксперимент относится к классу модельно независимых, т.е. использует прямой способ поиска массы нейтрино через изучение формы –спектра трития вблизи его граничной энергии и опирается на новую методику, впервые предложенную В. М. Лобашевым и П. Е. Спиваком в 1982 г.

Научная новизна и практическая ценность 1. Создан новый тип электростатического спектрометра мягких электронов с магнитной адиабатической коллимацией для экспериментальной установки по измерению массы электронного антинейтрино посредством изучения спектра электронов от бета–распада трития. Данный прибор обладает лучшими характеристиками по сравнению с другими устройствами, созданными ранее для этих целей. Спектрометр имеет чуствительность к массе электронного антинейтрино на уровне 2 эв.

2. Специально для исследования характеристик спектрометра разработан и создан искусственный монохроматический источник электронов и другая экспериментальная аппаратура.

Применение спектрометра в установке Троицк -масс позволило установить новую величину для верхнего предела на массу электронного антинейтрино в прямых бета–распадных экспериментах. Результаты работы с данным спектрометром используются в настоящее время при создании установки «Катрин» в Карлсруэ (Германия).

Апробация работы. Результаты, полученные в диссертации, неоднократно докладывались автором на Баксанской школе ИЯИ РАН «Частицы и космология» (апрель 1987 г.), на конференции в КИАЭ им. И. В. Кучатова(1989г.), на пленарном докладе международной конференции WEIN-1989 (MontrealCanada), на семинаре в Ливерморской национальной лаборатории США (август 1992г.), обсуждались на научных совещаниях, проводимых в рамках сотрудничества ИЯИ-КИАЭ им. И. В. Курчатова, по поиску массы электронного антинейтрино в эксперименте ИЯИ РАН.

Личный вклад автора. Разработка основных узлов и систем спетрометра проведена при самом активном участии автора. Он участвовал в монтаже и настройке всех узлов и систем спектрометра, включая электростаеическую, вакуумную, магнитную и криогенную системы. Непосредственно им был создан оригинальный монохроматический источник электронов, выполнена разработка экспериментальной аппаратуры для проведения испытаний спектрометра. Ключевые эксперименты по измерению основных характеристик спектрометра, описываемые в работе, проведены автором самостоятельно или при его непосредственном участии. Им были исследованы источники собственного фона спектрометра, проведена обработка данных по измерению энергетического разрешения, светимости и фона спектрометра.

Структура и объм работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 106 страницах, включая рисунков, 7 таблиц и 68 наименований в списке литературы.

Содержание диссертации.

Во введении рассматривается актуальность для современной физики и космологии наличия у нейтрино ненулевой массы.

Согласно стандартной модели все легкие нейтрино e,, безмассовые.

Ненулевая масса у нейтрино была бы указанием к поиску новой физики, лежащей за пределами стандартной модели. Некоторые современные теории предсказывают наличие у нейтрино ненулевой массы. Одной из возможных моделей, где допускается масса у нейтрино, является "see–saw" механизм Гелмана, Рамона, Сланского (Gell–mann, Ramond, Slansky). В данной модели требуется, чтобы нейтрино были майорановскими, т.е. самосопряженными частицами. Это требование выполнимо, поскольку нейтрино не имеют заряда в отличие от других лептонов, которые должны быть Дираковскими частицами. Однако наличие у нейтрино Майорановской массы означает, что не может быть строгого выполнения закона сохранения лептонного числа. В настоящее время существуют и другие теоретические модели, где масса нейтрино не равна нулю. Однако, вопрос о том, является ли нейтрино Майорановской или Дираковской частицей остается не решенным.

Экспериментальные попытки изучения вопроса о массе нейтрино имеют большое значение. В настоящее время экспериментальные ограничения на массы покоя трех видов нейтрино следующие:

m < 2.05 эВ – измерение –спектра трития;

m < 190 кэВ – измерения импульса мюона при распаде пиона () в состоянии покоя;

m < 15.5 MэВ – измерения суммарной массы заряженных частиц вблизи граничной энергии в распаде.

Новейшие результаты экспериментов по изучению потоков атмосферных и солнечных нейтрино, а также нейтрино, образовавшихся в ядерных реакторах, позволяют утверждать, что существуют осцилляции нейтрино, которые возможны, если нейтрино имеют ненулевые массы. Однако измерить величину массы нейтрино в данных экспериментах нельзя. Исследование кинематики бета–распада трития может дать информацию о массе электронного антинейтрино непосредственно. Поэтому развитие методики и создание экспериментальных приборов для этой цели очень важно.

Эксперимент, который проводится в ИЯИ РАН, относится к классу модельно независимых, т.е. использует прямой способ поиска массы нейтрино через изучение формы –спектра трития вблизи его граничной энергии и опирается на новую методику, впервые предложенную В.М.Лобашевым и П.Е.Спиваком в 1982 г. Для этого эксперимента был создан новый тип электростатического спектрометра мягких электронов с магнитной адиабатической коллимацией.

Данный прибор обладает лучшими характеристиками по сравнению с другими устройствами, созданными ранее для этих целей, что определяет его чуствительность к массе электронного антинейтрино на уровне 2 эв.

Далее во введении перечислены работы, в которых изложен основной материал диссертации.

Первая глава посвящена обзору литературы по экспериментальным методикам поиска массы нейтрино.

Экспериментальные подходы к поиску массы нейтрино можно разделить на непрямые и прямые. К первым относятся изучение двойного –распада, поиск нейтринных осцилляции, измерение потока лептонных нейтрино, радиохимические эксперименты, астрофизические наблюдения. Прямые методы основаны на изучении кинематики распада через измерение формы –спектра вблизи его граничной энергии.

Процесс –распада ядер, который можно представить как:

называется двойным –распадом с вылетом нейтрино. Такой распад возможен, когда одиночный –распад становится энергетически запрещен.

На сегодняшний день лучшие результаты по изучению двойного -распада получены в эксперименте Гайдельберг–Москва. Изучался распад:

Энергетическое разрешение было на уровне ~1 кэВ при фоне 0,21+0, 1 1. В этом эксперименте были получены следующие результаты:





Похожие работы:

«Филатов Антон Валентинович МЕТОД ОБРАБОТКИ КОМПЛЕКСНЫХ РАДИОЛОКАЦИОННЫХ ИНТЕРФЕРОГРАММ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОЙ ВРЕМЕННОЙ ДЕКОРРЕЛЯЦИИ Специальность 01.04.01 – Приборы и методы экспериментальной физики АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Барнаул – 2009 Работа выполнена в Автономном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий Научный руководитель :...»

«ЛЁВИНА Ольга Андреевна ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СТАДИИ ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА 12.00.14 – административное право; финансовое право; информационное право АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Саратов – 2012 2 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Саратовская государственная юридическая академия. Научный руководитель доктор...»

«ЩЕДРИНА Наталья Николаевна РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАССИВОВ ОСАДОЧНЫХ ПОРОД НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ С НЕИЗУЧЕННЫМ ХАРАКТЕРОМ ПРОЦЕССА СДВИЖЕНИЯ. Специальность 25.00.20 – Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Москва 2013 1 Работа выполнена в Институте проблем комплексного освоения недр РАН, отдел Научной информации и проблем...»

«ГАЛИМЗЯНОВА Лилия Рифхатовна ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВО КАК ФАКТОР СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТАТАРСКОЙ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ НА РУБЕЖЕ XIX – XX ВЕКОВ Специальность 23.00.01.–Теория политики, история и методология политической наук и (по историческим наукам) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Казань – 2006 2 Работа выполнена на кафедре политической истории исторического факультета Государственного образовательного учреждения высшего...»

«КАМАЛОВА Дина Илевна ИК-СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЙ МЕТОД КОНФОРМАЦИОННЫХ ЗОНДОВ В ИЗУЧЕНИИ ЛОКАЛЬНОЙ ДИНАМИКИ ПОЛИМЕРОВ Специальность: 01.04.05 - Оптика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук Казань – 2006 Работа выполнена на кафедре оптики и нанофотоники Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина Официальные оппоненты : доктор...»

«Гаркуша Мария Александровна КУЛЬТУРА КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ БАССЕЙНА Р. ТАРЫ В XVI-XVIII ВВ. В ПАМЯТНИКАХ АРХЕОЛОГИИ Специальность 07.00.06. – археология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Барнаул – 2010 Работа выполнена в секторе археологии Омского филиала института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук Научный руководитель : кандидат исторических наук, доцент Тихонов Сергей Семенович Официальные...»

«Филатова Светлана Геннадьевна ОЦЕНИВАНИЕ ВРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ СИГНАЛОВ В СЕЙСМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ОХРАНЫ Специальность: 05.13.17 – Теоретические основы информатики АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук Новосибирск – 2011 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Новосибирский государственный технический университет Научный руководитель : доктор технических...»

«Гусева Наталья Александровна ПРОФИЛАКТИКА АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ Специальность 19.00.04 – Медицинская психология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук Санкт-Петербург, 2003 3 Работа выполнена на кафедре специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета Научный руководитель : заслуженный деятель науки РФ...»

«C.Z.U.:339.922 (100+478)(043.2)=161.1 ТОЛМАЧЕВА ИРИНА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНТЕГРАЦИЙ Специальность: 08.00.14 - мировая экономика; международные экономические отношения Автореферат на соискание ученой степени доктора экономических наук Научный руководитель Кротенко Юрий, доктор хабилитат в экономике, доцент Автор: Толмачева Ирина КИШИНЕВ, 2012 Диссертация выполнена на кафедре Экономика и международные...»

«Черникова Светлана Александровна РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЯМИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА Специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство) 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Ижевск – Диссертационная работа выполнена в Пермском...»

«БЕЛЬЧЕНКО Андрей Станиславович ПРОБЛЕМА МИГРАЦИИ В ОТНОШЕНИЯХ КИТАЯ И ВЕЛИКОБРИТАНИИ (1997-2012 гг.) Специальность 07.00.15 – История международных отношений и внешней политики АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Москва – 2013 2 Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российский университет дружбы...»

«Ван Циншэн РАЗРАБОТКА НАНОСТРУКТУРИРОВАННОГО КАТОДНОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ Li2FeSiO4 ДЛЯ ЛИТИЙ-ИОННЫХ АККУМУЛЯТОРОВ Специальность 05.16.01 – Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Санкт-Петербург – 2014 Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный политехнический...»

«УДК 534.2 ИЛЮХИНА Мария Анатольевна ДИНАМИКА ОБОЛОЧЕЧНЫХ И КАПЕЛЬНЫХ МИКРОСТРУКТУР ПРИ АКУСТО-ВИБРАЦИОННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ Специальность: 01.04.06 - акустика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук МОСКВА 2010 1 Работа выполнена на кафедре акустики физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Научный...»

«Зачиняев Ярослав Васильевич Экологические проблемы современного животноводства (на примере коневодства) 03.02.08 – Экология 06.02.10 – Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук Петрозаводск - 2012 1 Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики Научный консультант : доктор сельскохозяйственных наук, Сергиенко Сергей Семёнович...»

«ОСИПОВ ОЛЕГ СЕРГЕЕВИЧ ПЕРЕСТАНОВКИ ИНТЕГРАЛОВ В БАНАХОВЫХ ПРОСТРАНСТВАХ Специальность: 01.01.01 – Математический анализ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Томск 2009 Работа выполнена на кафедре математического анализа Томского государственного университета кандидат физико-математических наук, Научный руководитель : доцент Сибиряков Геннадий Васильевич Официальные оппоненты : доктор физико-математических наук, профессор...»

«Каширский Сергей Владимирович Криминологическая характеристика квартирных краж и их предупреждение (по материалам Республики Мордовия, Пензенской и Саратовской областей) Специальность 12.00.08 – уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Саратов - 2008 Работа выполнена в Саратовском юридическом институте МВД РФ. Научный руководитель : доктор юридических наук, профессор...»

«Софронов Владимир Михайлович Исследование физических свойств ВТСП купратов в рамках модели сверхпроводящего спаривания с отталкивательным взаимодействием Специальность 01.04.10 – физика полупроводников АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Москва. 2007 Работа выполнена на кафедре квантовой физики и наноэлектроники Московского государственного института электронной техники (Технического Университета). Научный руководитель :...»

«МЕДВЕДЕВА ГАЛИНА ПАВЛОВНА СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА КАК ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА Специальность: 09.00.11. – социальная философия АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук Москва - 2011 2 Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре философии ГОУ ВПО города Москвы Московский городской педагогический университет Научный консультант - доктор философских наук, профессор Никитин В.А. Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор Гаранина...»

«ПРИЧИНИН Алексей Евгеньевич ПРЕДПРОЕКТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ 13.00.01. – Общая педагогика, история педагогики и образования АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Ижевск 2006 Работа выполнена в ГОУ ВПО Удмуртский государственный университет Научный руководитель : кандидат технических наук, доцент Овечкин Владимир Петрович Официальные оппоненты : доктор педагогических наук, профессор...»

«Сабитова Наиля Гасимовна ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОКОММУНИКАЦИОННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ БАКАЛАВРИАТА СРЕДСТВАМИ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 13.00.08 – теория и методика профессионального образования АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Ижевск 2012 Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Удмуртский государственный университет Научный руководитель : доктор педагогических наук, профессор Петров Павел Карпович Официальные оппоненты :...»








 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.