WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

На правах рукописи

ХАЗИРИШИ ЭНВЕР ОСМАНОВИЧ

КВАДРАТУРНЫЕ ФОРМУЛЫ

ДЛЯ СИНГУЛЯРНЫХ ИНТЕГРАЛОВ

И ПРЯМЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ОСОБЫХ

ИНТЕГРАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ

Специальность 01.01.01 – математический анализ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Казань – 2009

Работа выполнена на кафедре математического анализа Адыгейского государственного университета

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор Габдулхаев Билсур Габдулхаевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор Габбасов Назим Салихович доктор физико-математических наук, профессор Кац Борис Александрович

Ведущая организация: Научно-исследовательский вычислительный центр Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (НИВЦ МГУ)

Защита состоится 18 июня 2009 г. в 17 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.081.10 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Казанском государственном университете по адресу:

420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н.И.

Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан “_" 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Липачёв Е.К.

к. ф.-м. н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Многочисленные теоретические и прикладные 1.

задачи математики, механики, физики и других областей приводят к различным классам сингулярных интегральных и синг3улярных интегродифференциальных уравнений (кратко: СИУ и СИДУ) с интегралами Гильберта и Коши, понимаемыми в смысле главного значения по КошиЛебегу.

Из теории для таких уравнений известно, что найти решение точно, т.е. в замкнутой форме, удается лишь в очень редких частных случаях, но даже в этих случаях для доведения результата до числа необходимо вычислять соответствующие сингулярные интегралы. Поэтому для теории и, в особенности, для приложений важное значение имеет разработка приближенных методов решения СИУ и СИДУ с соответствующим теоретико-функциональным обоснованием, а также приближенных методов вычисления участвующих в уравнениях сингулярных интегралов.

За последние десятилетия в решении указанной проблемы достигнут значительный прогресс, в основном благодаря работам отечественных математиков и механиков, а также ряда зарубежных авторов. Подробный обзор полученных в этой области результатов можно найти в специальных обзорных работах Б.Г. Габдулхаева (1980 г.), В.В. Иванова (1965 г.), И.К. Лифанова и Е.Е.

Тыртышникова (1990 г.), В.А. Цецохо (1983 г.), в монографиях С.М.

Белоцерковского и И.К. Лифанова (1985 г.), Б.Г. Габдулхаева (1980, 1994, 1995 гг.), В.А. Золотаревского (1991 г.), В.В. Иванова (1968 г.), И.К. Лифанова (1995 г.), З.Т.

Назарчука (1989 г.), В.В. Панасюка, М.П. Саврука и З.Т. Назарчука (1984 г.), З.

Пресдорфа (1979 г.), М.А. Шешко (2003 г.), а также в диссертациях Л.А.

Апайчевой (1986 г.), М.Г. Ахмадиева (1988 г.), Л.Б. Ермолаевой (1987 г.), И.Н.Мелешко (1975 г. и 2003 г.) Л.А. Онегова (1979 г.), Э.Н. Самойловой (2004 г.) и др. Однако, несмотря на сказанное, в этой области вс еще остается много нерешенных задач. Данная диссертационная работа в некоторой степени восполняет этот пробел.

Цель работы – дальнейшее развитие методов приближенного вычисления сингулярных интегралов с ядрами Коши и Гильберта и разработка полиномиальных и сплайновых методов решения СИУ и СИДУ на отрезке вещественной оси и на замкнутом контуре, охватывающем начало координат, с соответствующим теоретическим обоснованием, под которым, следуя академику Л.В. Канторовичу, понимается следующий круг вопросов:

аппроксимирующих уравнений;

2) доказательство сходимости приближенных решений к точному решению и определение скорости сходимости;

3) установление эффективных оценок погрешности приближенного решения, учитывающих структурные свойства исходных данных.

Методика исследования. При разработке и обосновании приближенных методов в диссертации используются известные результаты из теории функций и приближений, из общей теории приближенных методов функционального анализа и теории СИУ и СИДУ; при этом мы следуем операторных уравнений, изложенной в монографиях Б.Г. Габдулхаева полиномиальных и сплайновых методов решения ряда классов СИУ и квадратурные формулы для вычисления сингулярных интегралов с ядрами Гильберта и Коши.

Теоретическая и практическая ценность. Диссертация носит теоретический характер. Полученные в ней результаты могут быть применены в теории приближения функций и теории интегральных и интегро-дифференциальных уравнений, в частности, при дальнейшем развитии аппроксимативных методов решения различных классов сингулярных интегральных и интегро-дифференциальных уравнений и вычисления сингулярных интегралов. Они также могут найти применения при решении различных прикладных задач механики, физики, техники, описываемых СИУ и СИДУ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научных республиканских конференциях ГССР (г. Батуми 1981г., г. Телави конструирование численных алгоритмов решения задач математической физики» (г. Казань, 1984 г.), на всесоюзном симпозиуме по методам комплексного анализа и интегральным уравнениям (г. Сухуми, 1987 г.), на Саратовской зимней школе по теории функций и приближений (г.

Саратов, 1987 г.), на V всесоюзном симпозиуме «Методы дискретных особенностей в задачах математической физики» (г. Одесса, 1991 г.), на госуниверситета (г. Майкоп, 2000 г.), на международных летних школахконференциях по теории функций и смежным вопросам (г. Казань, 2002гг.), на итоговых научных конференциях Казанского госуниверситета (1980-1985 гг. и 2002-2006 гг.). Результаты также сингулярных интегральных уравнений» (руководитель – академик АН ГССР Б.В. Хведелидзе) (1986-1990 гг.), на городском семинаре при КГУ «Теория аппроксимации и её приложения» (руководитель – проф. Б.Г.

Габдулхаев) (1980-1987, 1997-1999, 2003-2007 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 работ, список которых приведен в конце автореферата. Из совместных работ в диссертацию включены лишь те результаты, которые получены лично диссертантом.

страницы состоит из введения, трех глав, разбитых на 12 параграфов, и списка литературы из 116 наименований. В пределах каждой главы принята сквозная нумерация формул и результатов (теорем и лемм).

актуальность темы исследования, приводится обзор литературы по исследуемой теме и краткое содержание диссертации.

В Главе I (§§ I.1 – I.3) получен ряд новых квадратурных формул (кратко:

к.ф.) для сингулярных интегралов (кратко: с.и.) с ядрами Коши и Гильберта, для которых получены эффективные оценки погрешности для известных классов функций. В ряде случаев доказана оптимальность в определенном смысле полученных приближенных формул.

В §I.1 приводится ряд вспомогательных результатов из конструктивной полнота соответствующей системы, получены для них рекуррентные соотношения и дифференциальные уравнения, решениями которых являются указанные многочлены.

В §1.2 рассматривается сингулярный интеграл вида Для вычисления с.и. (I.1) предлагается к.ф.

фундаментальные интерполяционные многочлены Лагранжа. Коэффициенты квадратурной формулы (I.2) вычислены в явном виде. Доказаны теоремы о сходимости (поточечной и равномерной) квадратурного процесса (I.2) для соответственно формулами где многочлен Лагранжа.

В §I.3 решена задача оптимизации к.ф. для с.и. с ядром Гильберта на ранее не исследованных классах аналитических, гармонических и целых функций. Получены на соответствующих классах функций порядковые величины оптимальных оценок погрешностей и указаны к.ф., реализующие эти оценки.

, допускающих аналитическое продолжение в полосу {z=t+iu, -h < u < h}, причем – класс целых функций, для которых константа М в (I.6) удовлетворяет соотношению где, h, v – положительные числа, а контакта зависит лишь от.

С использованием тригонометрических интерполяционных полиномов по узлам,, по предложенной Б. Г. Габдулхаевым методике для с.и.

(I.5) получены к.ф.

Приведём здесь одну из известных задач оптимизации к.ф. для с.и. (I.5).

Пусть с.и. (I.5) вычисляется приближенно с помощью всевозможных к.ф. вида система попарно неэквивалентных узлов, а – произвольная система непрерывных функций.

называется оптимальной оценкой погрешности класса к.ф. (I.11).

Определение 10. Квадратурная формула называется оптимальной по порядку на классе F, если выполняется условие Теорема 1.13. Справедливы двусторонние оценки



Похожие работы:

«МАГОМЕДОВ РУСТАМ НУХКАДИЕВИЧ ГАЗОФАЗНЫЙ ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ КРЕКИНГ ТЯЖЕЛЫХ КОМПОНЕНТОВ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ 02.00.13 – Нефтехимия АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Москва – 2013 Работа выполнена в лаборатории Окисления углеводородов федерального государственного бюджетного учреждения науки Института химической физики имени Н.Н. Семенова Российской академии наук (ИХФ РАН) и на кафедре Технологии нефтехимического синтеза и искусственного...»

«ГОРДЕЕВ АЛЕКСЕЙ БОРИСОВИЧ ПОСТРОЕНИЕ И АНАЛИЗ НОВЫХ СТРУКТУРНЫХ ДЕРЕВЬЕВ ГЛОБУЛЯРНЫХ БЕЛКОВ 03.01.03 – Молекулярная биология 03.01.09 – Математическая биология, биоинформатика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва - 2010 Работа выполнена в Институте белка РАН Научный руководитель : доктор химических наук Ефимов Александр Васильевич Официальные оппоненты : доктор биологических наук, профессор Морозов Сергей Юрьевич доктор...»

«КОВАЛЬ Анастасия Павловна Гены 4,5SH РНК: структура, эволюция, транскрипция. специальность 03.00.03 – молекулярная биология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва 2008 Работа выполнена в Лаборатории эволюции геномов эукариот Учреждения Российской академии наук Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Доктор биологических наук, профессор Д.А. Крамеров ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Кандидат...»

«Игнатенко Алексей Викторович МЕТОДЫ ИНТЕРАКТИВНОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ И ОБРАБОТКИ ТРЕХМЕРНЫХ ДАННЫХ НА ОСНОВЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ Специальность 05.13.11 – Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук Москва – 2005 Работа выполнена на кафедре...»

«Юрков Глеб Юрьевич НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ НОВЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ МЕТАЛЛСОДЕРЖАЩИХ НАНОЧАСТИЦ d-ЭЛЕМЕНТОВ И ПОЛИМЕРНЫХ МАТРИЦ (ПОЛИЭТИЛЕНА И ПОЛИТЕТРАФТОРЭТИЛЕНА) И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ ФИЗИЧЕСКИХ И ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ Специальность 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук Саратов Работа...»

«ПОЛИЩУК ИГОРЬ ГРИГОРЬЕВИЧ МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 13. 00. 08 - Теория и методика профессионального образования АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Санкт-Петербург 2000 Работа выполнена на кафедре педагогики Российского государственного педагогического Университета им. А.И.Герцена Научный руководитель - действительный член РАО, доктор физико-математических...»

«Русалеев Михаил Андреевич ОБОБЩЕННО СТАБИЛЬНЫЕ ТЕОРИИ 01.01.06 математическая логика, алгебра и теория чисел Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Новосибирск-2010 Работа выполнена в Институте математики им. С. Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук. Научный руководитель : доктор физико-математических наук, профессор, Палютин Евгений Андреевич Официальные оппоненты : доктор физико-математических наук,...»

«Липатов Александр Николаевич Методы, приборы и результаты исследования метеорологических параметров атмосферы Венеры и Марса Специальность 01.04.01 -Приборы и методы экспериментальной физики АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физикоматематических наук Москва 2008 Работа выполнена в отделе Физики планет и малых тел Солнечной системы Института космических исследований РАН Научный руководитель : доктор физ.-мат. наук Линкин Вячеслав Михайлович (ИКИ...»

«Гиргидов Армен Артурович МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОМПАКТНОГО НЕФТЯНОГО ПЯТНА ПОД СПЛОШНЫМ ЛЕДЯНЫМ ПОКРОВОМ 05.23.16 – Гидравлика и инженерная гидрология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Санкт-Петербург - 2004 Работа выполнена на кафедре Морских и воднотранспортных сооружений Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный политехнический...»

«ТИХОНОВ Вячеслав Борисович УСТРОЙСТВА И МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ АНИЗОТРОПНЫХ СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫХ СТЕРЖНЕЙ Специальность 01.04.01 – Приборы и методы экспериментальной физики АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Барнаул – 2011 Работа выполнена в Бийском технологическом институте (филиал) ГОУ ВПО Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова и ООО Бийский завод стеклопластиков Научный руководитель кандидат...»

«КАЧКОВСКИЙ Илья Васильевич ОТСУТСТВИЕ СОБСТВЕННЫХ ЗНАЧЕНИЙ В СПЕКТРЕ НЕКОТОРЫХ ОПЕРАТОРОВ ШРЁДИНГЕРА С ПЕРИОДИЧЕСКИМИ КОЭФФИЦИЕНТАМИ специальность 01.01.03 – математическая физика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Санкт-Петербург 2013 Работа выполнена в лаборатории математической физики федерального бюджетного учреждения науки Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В. А. Стеклова Российской Академии...»

«ЦАПКО ВЛАДИСЛАВ ИГОРЕВИЧ НЕКАТЕГОРИЧНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ В ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ (на материале английского и русского языков) Специальность 10.02.20 – сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Пятигорск – 2009 2 Работа выполнена на кафедре теории и практики перевода ГОУ ВПО Пятигорский государственный лингвистический университет Научный руководитель : доктор...»

«Сторонова Ольга Андреевна СТРУКТУРНЫЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАГРУДИННОЙ БОЛИ ЭЗОФАГОГЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ 14.01.28 - гастроэнтерология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Москва - 2011 Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первом Московском Государственном Медицинском Университете им. И.М.Сеченова Научный руководитель : доктор медицинских наук, профессор Трухманов Александр Сергеевич Официальные оппоненты : доктор медицинских наук,...»

«Кохичко Андрей Николаевич ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ЛИНГВООРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (русский язык, уровень начального образования), педагогические наук и АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук Челябинск – 2012 2 Работа выполнена на кафедре дошкольного и начального образования в государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального...»

«Жмудяк Александра Леонидовна КОМПЬЮТЕРНАЯ ДИАГНОСТИКА ВЕРОЯТНОСТНЫМИ МЕТОДАМИ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ МЕХАНИЧЕСКОЙ И ПАРЕНХИМАТОЗНОЙ ЖЕЛТУХ 05.13.18 – математическое моделирование, численные методы и комплексы программ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Барнаул – 2008 Работа выполнена в ГОУ ВПО Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова и ГОУ ВПО Алтайский государственный...»

«Карабан Вадим Михайлович ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ТЕРМОСТАТИРОВАНИЯ 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Томск – 2009 2 Работа выполнена на кафедрах прикладной информатики и математики, конструирования и производства радиоаппаратуры Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. Научный руководитель : доктор...»

«Гущин Евгений Викторович Информационная поддержка интегрированной системы менеджмента химического предприятия Специальность 05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации (химическая промышленность) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Москва – 2009 1 Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московская государственная академия тонкой химической технологии им....»

«Платонова Анастасия Валерьевна ПРОБЛЕМА ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ФИЛОСОФИИ ТЕХНИКИ (ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ) 09.00.03 – история философии АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук Томск 2007 2 Работа выполнена на кафедре истории философии и логики философского факультета ГОУ ВПО Томский государственный университет Научный руководитель : доктор философских наук, профессор Найман Евгений Артурович Официальные оппоненты : доктор...»

«ЧИГАЕВА Виктория Юрьевна ОБРАЗЫ ПТИЦ В НАСКАЛЬНОМ ИСКУССТВЕ СЕВЕРНОЙ АЗИИ Специальность 07.00.06 – Археология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Кемерово 2007 2 Работа выполнена на кафедре археологии ГОУ ВПО Кемеровский государственный университет Научный руководитель : доктор исторических наук, профессор Мартынов Анатолий Иванович Официальные оппоненты : доктор исторических наук, профессор Дэвлет Марианна Арташировна кандидат...»

«ШЕНКНЕХТ АЛЕКСАНДР ИОГАНОВИЧ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕСПРИГОННОЙ СБОРКИ БАЗОВЫХ ДЕТАЛЕЙ СЕПАРАТОРОВ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ ПОВЫШЕНИЕМ ТОЧНОСТИ ДНИЩ Специальность 05.02.13 – Машины, агрегаты и процессы (Машиностроение в нефтеперерабатывающей промышленности) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Уфа 2002 2 Работа выполнена в ОАО Салаватнефтемаш и Уфимском государственном нефтяном техническом университете Научный руководитель доктор...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.