WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

0-734575

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ГАЛЯУТДИНОВА Лилия Рашитовна

СТАЦИОНАРНОЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ

ФОРМООБРАЗОВАНИЕ И ГИДРОДИНАМИКА ЭЛЕКТРОЛИТА ПРИ

ИСПОЛЬЗОВАНИИ КАТОДОВ-ИНСТРУМЕНТОВ

С ИЗОЛЯЦИЕЙ

01.02.05. - механика жидкости, газа и плазмы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

КАЗАНЬ-2003

Работа выполнена на кафедре аэрогидромеханики Казанского государственного университета.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор В.В. Клоков

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ и РТ, чл.-корр. АНТ, доктор физ.-мат. наук, профессор А.В. Кузнецов Заслуженный деятель науки РФ и РТ, доктор технических наук, профессор А.Х. Каримов

Ведущая организация: Казанский государственный технологический университет (КХТИ).

Зашита состоится " " июня 2003 г. в 14 час. 30 мин. в аудитории физ. 2 на заседании диссертационного Совета Д 212.081.11 при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан " " мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, А.А. Саченков кандидат физ.-мат. наук, доцент 0-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Процесс размерной электрохимической обработки (ЭХРО) используется в авиа-, авто- и приборостроении. Одной из важных научно-технических задач является повышение точности размерной электрохимической обработки. Одним из методов достижения этой цели является обработка на малых межэлектродных зазорах. При этом особенно при выборе режимов обработки и выходе на расчетный режим, не исключены короткие замыкания между электродами. Это приводит к порче дорогостоящего катодаинструмента. Одним из методов, гарантирующих исключение короткого замыкания, является нанесение на инструмент диэлектрических покрытий. Особо ответственным является прогнозирование влияния этого нанесения на размерное электрохимическое формообразование и, главным образом, в области торцевой рабочей части.

Большое влияние на развитие исследований в области ЭХО оказали крупные отечественные и зарубежные ученые, в частности, В.Н. Гусев, Ф.В. Седыкин, И.И. Мороз, Ю.Н. Петров, Л.М. Щербаков, В.П. Смоленцев, А.Х. Каримов, Г.Н. Корчагин, Ю.С. Волков, А.Л. Крылов, Л.Б. Дмитриев, В.И. Филин, В.В. Любимов, А.И. Дикусар, Г.Н. Зайдман, А.Д. Давыдов, В.П. Житников, А.Н. Зайцев, Е.М. Румянцев, Л.М. Котляр, З.Б. Садыков, В.В. Клоков, Е.И. Филатов, К.М.Газизуллин, R.H. Nilson, H. Tipton, J.A. McGeough, J. Kozak, R.C. Hewson-Browne, Y.G Tsuei, H. Rasmussen, M.B. Nanayakara, V.K. Jain, P.C. Pandey, L. Dabrowski и другие.

Процесс размерной электрохимической обработки реализуется при обязательной прокачке электролита в зазоре. Решение проблемы исключения коротких замыканий возможно с использованием в торцевой части катодаинструмента диэлектрической сетки, через которую может подаваться и отбираться электролит. Актуальным при этом является задача описания характера течения электролита.

На практике экранирование катодных поверхностей может осуществляться произвольно при отложении продуктов реакции на катоде.

Цель диссертационной работы.

Разработать метод и методику расчета стационарного электрохимического анодного формообразования и гидродинамики электролита катодоминструментом с изоляцией на торце, применяемых при изготовлении пазов и резки электродов, для вариантов обработки по схеме округления острых кромок и заточки. Катоды-инструменты могут иметь специальную выступающую диэлектрическую сетку, что приводит к асимметричности характера анодной границы. Разработать программный комплекс для расчета на персональных ЭВМ с возможной реализацией диалогового режима.

Научная новизна результатов. Разработаны методы и методики решения задач стационарного электрохимического анодного формообразования катодом-инструментом с изоляцией на торцевой части. Созданы алгоритмы для расчета анодных границ для различных априорных предположениях о характере этих границ. Разработаны методы и методики расчета гидродинамических полей в межэлектродных зазорах для различных схем подачи электролита, в том числе через катод-инструмент и диэлектрическую сетку на торце.

Полученные алгоритмы расчета формообразования и гидродинамики течения полезно использовать при проектировании специальных катодных устройств.

На защиту выносятся:

1. Разработка метода и методики решения задач по расчету симметричного формообразования при стационарной ЭХО катодом-инструментом с изоляцией на торце.

2. Разработка метода и методики решения задачи по расчету асимметричного анодного электрохимического формообразования катодом-инструментом с изоляцией на торце.

3. Разработка метода и методики решения задачи по расчету электрохимического анодного формообразования катодом-инструментом с выступающей сеткой на торце.



4. Разработка метода и методики расчета гидродинамики течения электролита в межэлектродном зазоре при стационарном ЭХО для различных схем подачи электролита.

5. Численные расчеты по разработанным методикам и их анализ.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются применением строгих математических методов при построении решения, комплексом мер по проведению внутренних проверок точности вычислений, сравнением с известными теоретическими данными.

Практическая ценность. Тема диссертации связана с выполнением плановой темы «Краевые задачи теории электрохимической размерной обработки»

№ Гос. Регистрации 01910049980, 01960002006, являющейся частью основного научного направления КГУ «Краевые задачи и их приложение». Диссертация выполнялась также в рамках и при поддержке грантов: фундаментальные исследования технологических проблем производства авиакосмической техники (головная организация МГАТУ им. К.Э.Циолковского) на тему: «Развитие системы программного обеспечения проектирования катода-инструмента и расчета формообразования размерной электрохимической обработки деталей» (1996гг.); гранта АН Республики Татарстан №01-18 на тему: «Математическая модель процесса размерной электрохимической обработки (ЭХО) металлов»

(1998г.). Разработанные в диссертации методы и полученные результаты могут быть использованы при проектировании специальных катодных устройств для электрохимической обработки металлов. Методы расчета используются при изложении специальных курсов по краевым задачам теории ЭХО и гидродинамики.

Апробация работы. Результаты диссертации по мере их получения докладывались и обсуждались на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета (1993, 1996-2003 гг.), на городском научнометодическом семинаре по теоретической механике (г. Казань 1997г.), на I Международной конференции «Модели механики сплошной среды, вычислительной технологии и автоматизированное проектирование в авиа- и машиностроении.» (г. Казань 1997), на Международной научно-технической конференции «Механика машиностроения» (г. Н.-Челны 1997), на II Международном научнопрактическом семинаре «Современные электрохимические технологии в машиностроении» (г. Иваново 1999), на Международной конференции «Актуальные проблемы математики и механики» (г. Казань 2000), на Молодежной научной школе-конференции «Лобачевские чтения-2002» (г. Казань 2002), на Международной научно-практической конференции «Наука и практика. Диалоги нового века» (г. Набережные Челны 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 76 названий и приложения. Работа содержит 18 таблиц и 75 рисунков.

Во введении обоснована актуальность тема диссертационной работы.

Дан обзор литературы, изложено содержание работы и сформулированы основные результаты, выносимые на защиту.

В первом разделе диссертации рассматриваются задачи симметричного формообразования и гидродинамики течения электролита при стационарной электрохимической обработке катодом-инструментом с изоляцией на торце.

В первом пункте данного раздела выводится граничное условие стационарности на анодной границе и дается граничное условие на изоляции.

Во втором пункте приводится постановка задачи и дан алгоритм решения задачи двумерного электрохимического формообразования катодоминструментом с изоляцией на торце. Схема правой симметричной части межэлектродного зазора (МЭЗ), показанная на рис.1, характерна для технологической схемы изготовления пазов и резки электродов.

При решении задачи используется ее гидродинамическая интерпретация.

Впервые идея решения краевых задач ЭХРО в гидродинамической постановке была предложена учеными Казанского университета В.В.Клоковым, А.В.Костериным, М.Т.Нужиным. За величину V принимается скорость безотрывного фиктивного потока идеальной несжимаемой жидкости, истекающей на участке AD и DC из непрерывно расположенных источников.

вания аналитической функции PF(z) = (p + iv|;, (где \|/ потенциал электростатического поля, ср - функция электрического тока) при выполнении следующих граничных условий: vl^fg = 0; у\дс = q (условия эквипотенциальное™ границ); ср]^ = 0 (условие не протерис. 1.Схема МЭЗ.

1-катод, 2-анод. кания тока через изоляцию);

\dW/dz\AMB =cos0 (условие стационарности, 9 - угол наклона касательной к



Похожие работы:

«Горбунова Юлия Фёдоровна Император Николай II как государственный деятель в отечественной историографии (конец XIX – начало XXI вв.) 07.00.09 – Историография, источниковедение и методы исторического исследования Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Томск – 2004 2 Работа выполнена на кафедре отечественной истории Томского государственного университета Научные руководители: доктор исторических наук, профессор Говорков Алексей...»

«ЛОПАТА ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВНА ОСОБЕННОСТИ КОНСТИТУИРОВАНИЯ ГЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ Специальность 09.00.11 – Социальная философия АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учной степени кандидата философских наук Ставрополь – 2013 Работа выполнена в ГАОУ ВПО Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт Научный руководитель : доктор философских наук, профессор Бакланов Игорь Спартакович Официальные оппоненты :...»

«ГУЩИНА Анна Маратовна РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НГТУ (НЭТИ) в 1953-1992 гг. Специальность 07.00.02 – Отечественная история А В Т О Р Е Ф Е РА Т диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Томск, 2006 Диссертация выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО Томский государственный университет. Научный руководитель : доктор исторических наук, профессор Василий Павлович Зиновьев Официальные оппоненты : доктор исторических наук, профессор...»

«МАРТИРОСОВА Елена Игоревна ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ АЛКИЛОКСИБЕНЗОЛОВ В СТАБИЛИЗАЦИИ И МОДУЛЯЦИИ АКТИВНОСТИ ФЕРМЕНТНЫХ БЕЛКОВ 03.00.23 – Биотехнология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва – 2007 2 Работа выполнена на кафедре биотехнологии Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева совместно с Институтом микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН доктор биологических наук, профессор Научный руководитель :...»

«Удоратина Елена Васильевна ВЛИЯНИЕ СОЛЬВОЛИЗА НА ПРОЦЕССЫ ДЕЛИГНИФИКАЦИИ СУЛЬФАТНОЙ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ ПЕРОКСИДОМ ВОДОРОДА 05.21.03 – Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук Архангельск - 2003 2 Работа выполнена в Институте химии Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии Наук Научный руководитель доктор химических наук, Демин В.А. Официальные...»

«Савченко Александр Максимович ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ МОДЕЛЬНЫХ ГАМИЛЬТОНИАНОВ В ТЕОРИИ КОНДЕНСИРОВАННЫХ СРЕД Специальность 01.04.02 – теоретическая физика Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук Москва – 2009 Работа выполнена на кафедре квантовой статистики и теории поля физического факультета Московского государственного университета имени...»

«МИХАЙЛОВА Екатерина Михайловна БАКТЕРИИ РОДА GEOBACILLUS ИЗ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ЗАВОДНЯЕМЫХ НЕФТЯНЫХ ПЛАСТОВ И ГЕНЫ БИОДЕГРАДАЦИИ н-АЛКАНОВ (alkB) Специальность 03.02.03 – микробиология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук МОСКВА – 2012 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт микробиологии им. С.Н. Виноградского Российской академии наук (ИМНИ РАН) Научный руководитель : доктор биологических...»

«Заславский Григорий Анатольевич ТРАГЕДИЯ Я. Б. КНЯЖНИНА РОССЛАВ: НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИФ О ГЕРОЕ-ВОИНЕ И ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИЗМА Специальность 10.01.01 – русская литература Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Томск – 2011 Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы ГОУ ВПО Томский государственный университет Научный руководитель доктор филологических наук, профессор Бахтина Ольга Николаевна Официальные оппоненты доктор...»

«КУЗНЕЦОВА ЯНА ВИКТОРОВНА Особенности взаимодействия России и Европейского Союза в газовой сфере в современных условиях Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Специальность: 08.00.14 – мировая экономика Москва – 2012 2 Работа выполнена на кафедре государственного регулирования экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российская академия народного хозяйства и...»

«МУРАТХАНОВА Ольга Вячеславовна Художественное своеобразие рассказов У.Фолкнера: формирование новеллистического цикла в прозе 1930-х годов Специальность 10.01.03 – литература народов стран зарубежья (литература США) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Казань – 2006 4 Общая характеристика работы Имя лауреата Нобелевской премии по литературе, выдающегося американского писателя Уильяма Фолкнера (William Faulkner, 1897 – 1962) по...»

«Киселев Михаил Валентинович ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 13.00.08 Теория и методика профессионального образования АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Томск – 2007 2 Диссертация выполнена на кафедре инновационных технологий в образовании Института теории образования Томского государственного педагогического университета...»

«ЩЕРБАКОВ АНАТОЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГЛИН НИЖНЕУВЕЛЬСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ Специальность: 02.00.21 – химия твердого тела АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук. Челябинск-2012 1 Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Челябинский государственный педагогический университет Научный доктор химических наук, профессор Викторов Валерий Викторович руководитель: Официальные доктор химических наук,...»

«Репников Дмитрий Викторович ВЫСШИЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ УДМУРТСКОЙ АССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Специальность 07.00.02 — Отечественная история Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук Ижевск — 2008 Работа выполнена в ГОУ ВПО Удмуртский государственный университет кандидат исторических наук, профессор Научный руководитель : Ефремова Татьяна Николаевна доктор исторических наук, профессор Официальные...»

«МАКАРОВА Наталья Валентиновна СИСТЕМА ОБЩЕСТВЕННОГО ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ НОРВЕГИИ 13.00.01 - общая педагогика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Мурманск 2000 Работа выполнена на кафедре общей педагогики Мурманского государственного педагогического института Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Литвин Л. Н. Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор Н. М.Конжиев. - кандидат...»

«Варламова Алла Николаевна ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ Специальность 12.00.03 – гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук Москва – 2008 Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет) Научный консультант : доктор юридических наук, профессор Пугинский Борис Иванович...»

«УЛУМБЕКОВА Гузель Эрнстовна НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДО 2020 ГОДА 14.02.03 Общественное здоровье и здравоохранение Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Москва 2011 2 Работа выполнена в ФГУ Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Росздрава (ЦНИИОИЗ Росздрава) Научный руководитель : доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН...»

«Тимощук Роман Сергеевич ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМ РАДИОСВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ MIMO И ПРОСТРАНСТВЕННОВРЕМЕННОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛА Специальность 05.12.04 – Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Новосибирск – 2013 2 Работа выполнена в федеральном государственном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования...»

«Гребенкина Татьяна Михайловна МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА PLANTAGO L. В СВЯЗИ С УСЛОВИЯМИ ПРОИЗРАСТАНИЯ 03.02.08 – экология (биологические наук и) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Саратов – 2013 2 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт экологии Волжского бассейна Российской академии наук Научный руководитель : Розенцвет Ольга...»

«Тимохин Виталий Валерьевич ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ Специальность 12.00.05 – трудовое право; право социального обеспечения Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Томск - 2003 1 Работа выполнена на кафедре природоресурсного, земельного и экологического права Юридического института Томского государственного университета. Научный руководитель заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Лебедев Владимир...»

«ГРИГОРИЧЕВ КОНСТАНТИН ВАДИМОВИЧ ПРИГОРОДНЫЕ СООБЩЕСТВА КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ПРИГОРОДА 22.00.04 – социальная структура, социальные институты и процессы Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук Хабаровск – 2014 Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО Иркутский государственный университет Научный консультант : доктор исторических наук, профессор Дятлов Виктор Иннокентьевич Официальные оппоненты : Рязанцев...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.