WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

На правах рукописи

Сторонова Ольга Андреевна

СТРУКТУРНЫЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ЗАГРУДИННОЙ БОЛИ ЭЗОФАГОГЕННОГО

ПРОИСХОЖДЕНИЯ

14.01.28 - гастроэнтерология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2011

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первом Московском Государственном Медицинском Университете им. И.М.Сеченова

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Трухманов Александр Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Калинин Андрей Викторович доктор медицинских наук Бурков Сергей Геннадьевич

Ведущая организация: ФГУ «3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского»

Защита состоится «_ »_2011 г. в «_» часов на заседании диссертационного совета Д.208.040.10 в ГБОУ ВПО ПМГМУ им. И.М.Сеченова по адресу 119992, Москва, ул.

Трубецкая, д.8, стр.2.

С диссертацией можно ознакомиться в ГЦНМБ ГБОУ ВПО Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д.49.

Автореферат разослан «_ » 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Д.208.040. доктор медицинских наук, профессор Эрдес Светлана Ильинична

-1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы В своей повседневной практике многие врачи сталкиваются с проблемой дифференциальной диагностики боли в грудной клетке - в прекордиальной области, за грудиной. При этом не всегда удается правильно определить причину этой боли.

Существует около 40 заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и пищеварительной систем, опорнодвигательного аппарата, средостения, проявляющихся болью в грудной клетке. Среди них и неопасные для жизни пациента, но существенно ухудшающие её качество, боли психогенного характера, и инфаркт миокарда, летальность при котором достигает высоких цифр. По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации в 2009 году заболевания сердечно-сосудистой системы явились причиной смерти у 523 532 женщин и мужчин. Подобный уровень смертности отмечен в европейских странах и США. Однако, популяционное исследование ERASE Chest Pain Trial, проведённое в Филадельфии (США), показало, что среди пациентов, обратившихся за экстренной медицинской помощью в связи с болью в грудной клетке, диагноз ишемической болезни сердца (ИБС) был подтверждён только в 14-19% случаев (Udelson JE и соавт., 2001). Известно, что с целью выяснения причины боли в грудной клетке в мире ежегодно проводится до 1 миллиона коронарографий. По различным данным до 30% из них выявляют интактные или малоизменённые коронарные артерии (Юренев Г.Л., 2007). Общность иннервации и близкое расположение затрудняют дифференциацию боли коронарогенного и эзофагогенного происхождения. В 60-70% случаев такие заболевания пищевода как ахалазия кардии (АК), эзофагоспазм, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) являются причиной боли в грудной клетке (Бектаева Р.Р.,1991; Беловол А.Н. и соавт., 2010).

Противоречия, выявляемые при анализе результатов работ по исследованию двигательной функции пищевода, и отсутствие полноценной информации о структурных и метаболических характеристиках боли в грудной клетке у пациентов с интактными коронарными артериями, обусловливают актуальность вопроса дифференциальной диагностики загрудинной боли по сей день.

небольшим количеством работ, изучающих корреляционные связи между болью в грудной клетке, нарушениями моторики пищевода и изменениями уровня продуктов метаболизма оксида азота (NO) в плазме, моче больных ГЭРБ, АК, эзофагоспазмом. Представляет интерес изучение влияния психо-вегетативного статуса пациентов на вероятность возникновения у них жалоб на боль в грудной клетке.

Следует отметить, что результаты представленных по этой теме исследований отражают только один из исследуемых факторов, а не их совокупность. Также в литературе не встречаются работы, в которых изучаются чувствительность, специфичность, точность и прогностическая ценность различных методов диагностики нарушений двигательной функции пищевода и нижнего пищеводного сфинктера (НПС). Вышеперечисленные аспекты явились побуждающим мотивом к выполнению данного исследования, предопределив его цель и задачи.

Цель исследования Оценить структурные и метаболические характеристики загрудинной боли эзофагогенного происхождения.

Задачи исследования 1. Оценить характер загрудинной боли у пациентов и определить структуру эзофагогенных причин этих болей при условии выявленных ранее при коронарографии интактных коронарных артерий.

2. Определить структуру нарушений моторики пищевода на основании данных исследования двигательной функции пищевода.

3. Выявить и сопоставить возможные корреляционные связи между характером боли в грудной клетке и нарушениями двигательной функции пищевода.

4. Определить чувствительность, специфичность, точность и прогностическую ценность различных методов исследования двигательной функции пищевода.

5. Выявить и сопоставить возможные корреляционные связи между уровнем метаболитов NO в плазме крови, моче больных и различными нарушениями двигательной функции пищевода.

6. Выявить особенности психо-вегетативного статуса больных с целью оценки влияния психологических особенностей пациента на развитие боли в грудной клетке.

Выявлены корреляционные связи между характером боли в грудной клетке и нарушениями двигательной функции пищевода.

Усовершенствована методика исследования двигательной функции НПС. Обоснована чувствительность, специфичность, точность и прогностическая ценность различных методов исследования в выявлении недостаточности кардии, АК, эзофагоспазма.

Выявлены корреляционные связи между уровнем метаболитов NO в плазме крови у больных с различными нарушениями двигательной функции пищевода (ГЭРБ, АК, эзофагоспазмом) и характером боли в грудной клетке.

Практическая значимость 1. В качестве метода предварительной оценки заболеваний пищевода как причины боли в грудной клетке предложено проводить опрос больных с использованием специально разработанной анкеты.

2. Определены нормы показателей исследования двигательной функции пищевода и НПС для работы на приборе отечественного производства Гастроскан–Д фирмы «Исток-Система».

3. По данным антропометрического и манометрического исследований пациентов разработана таблица соотношения роста пациента и среднего расстояния от крыла носа пациента до НПС, которой можно руководствоваться при невозможности выполнения манометрического или рентгенологического контроля расположения рН-метрического зонда.

Внедрение результатов в практику педагогический и научно-исследовательский процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, в лечебно-диагностический процесс в УКБ №2 клинике пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х. Василенко Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Написано и рецензировано в ФИРО пособие для последипломного образования, предназначенное для слушателей курсов повышения квалификации последипломного образования, клинических ординаторов, интернов, для врачей функциональной диагностики, терапевтов, гастроэнтерологов.

По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, из них 2 в издании по перечню ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Причиной боли в грудной клетке при исключённой ИБС в 90,6% случаев служат заболевания пищевода. Среди них наиболее часто выявляется ГЭРБ (45,8% случаев), АК - 33,3%, эзофагоспазм – 16,7%, а изолированный кардиоспазм – 4,2% случаев.

2. При исследовании двигательной функции грудного отдела пищевода (ГОП) и НПС у пациентов с болью в грудной клетке выявляются нарушение расслабления НПС, снижение или повышение его тонуса - у 31,3% пациентов, изменения перистальтики ГОП - у 18,7% больных, а их сочетанное нарушение, одно из которых было первичным и в большей степени определяло характер жалоб пациента и течение основного заболевания, зарегистрировано в 31,3% случаев. В 18,7% случаев значительные изменения моторики пищевода не выявляются.

3. Сравнительная оценка чувствительности, специфичности, точности, положительной и отрицательной прогностической ценности эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС), рентгенологического и манометрического методов исследования в диагностике различных нарушений моторики пищевода показала, что наиболее точным методом диагностики недостаточности кардии служит манометрический метод. Манометрический и рентгенологический методы исследования пищевода являются достаточными дополняющими друг друга при подтверждении у пациента наличия АК, третичных сокращений и спазма пищевода.

4. У пациентов с ГЭРБ отмечается повышение уровня

Похожие работы:

«КУЗНЕЦОВА ЯНА ВИКТОРОВНА Особенности взаимодействия России и Европейского Союза в газовой сфере в современных условиях Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Специальность: 08.00.14 – мировая экономика Москва – 2012 2 Работа выполнена на кафедре государственного регулирования экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российская академия народного хозяйства и...»

«Казеев Илья Владимирович МАСШТАБИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СИНТЕЗА РЕКОМБИНАНТНЫХ БЕЛКОВ (НА ПРИМЕРЕ ПОЛУЧЕНИЯ РЕКОМБИНАНТНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО 2-ИНТЕРФЕРОНА) 05.17.08 Процессы и аппараты химических технологий 03.00.23 Биотехнология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Москва – 2009 Работа выполнена в Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева. Научный руководитель Доктор технических наук, профессор...»

«ХАЛИКОВ Карим Равильевич УДК 621.331:621.311.4:621.316.9 УЛУЧШЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК И ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОНТАКТНЫХ ПОДВЕСОК, ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО ТОКОСЪЕМА, В УСЛОВИЯХ МАГИСТРАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ Специальность 05.22.07 – Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук ОМСК 2013 Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего...»

«Дмитриева Юлия Ивановна РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ Специальность 05.14.01 – Энергетические системы и комплексы АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Нижний Новгород – 2007 Работа выполнена на кафедре Электроэнергетика и электроснабжение ГОУ ВПО Нижегородский государственный технический университет (НГТУ) им. Р.Е. Алексеева доктор технических наук, профессор Научный руководитель : Папков...»

«ПАВЛОВА ИРИНА ИВАНОВНА НАКОПЛЕНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МИКРОБНОЙ БИОМАССЫ В АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВАХ ДЕЛЬТЫ Р. СЕЛЕНГИ 03.02.13 – почвоведение АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Улан-Удэ 2010 Работа выполнена в лаборатории биохимии почв Института общей и экспериментальной биологии СО РАН Научный руководитель : кандидат биологических наук, доцент Макушкин Эдуард Очирович Официальные оппоненты : доктор биологических наук, профессор Абашеева...»

«ФЕДОРИН АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ СЕЛЕНОЛИН, ФОСПРЕНИЛ И ГАМАВИТ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У СВИНОМАТОК 16.00.07 – ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук Саратов – 2009 2 Работа выполнена на кафедре Акушерство, хирургия и терапия животных Федерального государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования...»

«Матюшок Артем Владимирович СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ Специальность 08.00.14. – Мировая экономика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук Москва – 2008 2 Диссертация выполнена на кафедре экономико-математического моделирования экономического факультета Российского университета дружбы народов. Научный руководитель : кандидат экономических наук, доцент Прохоренков Валерий Гаврилович Официальные оппоненты...»

«МАРШАЛОВ Дмитрий Александрович ШИРОКОПОЛОСНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ЧАСТОТ ДИАПАЗОНОВ ВОЛН 13, 6 И 3.5 СМ ДЛЯ АСТРОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ Специальность 01.03.02 Астрофизика и звездная астрономия АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Санкт-Петербург 2010 Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте прикладной астрономии РАН. Научный руководитель :...»

«МАЙОРОВ Александр Евгеньевич ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ АНКЕР-ИНЪЕКЦИОННОГО КРЕПЛЕНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦЕМЕНТНЫХ РАСТВОРОВ И СЫПУЧЕГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ Специальность 25.00.22 – Геотехнология (подземная, открытая и строительная) Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук Кемерово 2012 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Кемеровском научном центре Сибирского отделения Российской...»

«КОКАНИНА АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА РЕКУЛЬТИВАЦИИ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ 03.02.08 – Экология (в химии и нефтехимии) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Москва – 2012 Работа выполнена на кафедре физической и коллоидной химии Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина и в лаборатории биосинтеза биологически активных соединений НИИНА им. Г.Ф. Гаузе РАМН. Научный руководитель :...»

«МИХАЙЛОВА Екатерина Михайловна БАКТЕРИИ РОДА GEOBACILLUS ИЗ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ЗАВОДНЯЕМЫХ НЕФТЯНЫХ ПЛАСТОВ И ГЕНЫ БИОДЕГРАДАЦИИ н-АЛКАНОВ (alkB) Специальность 03.02.03 – микробиология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук МОСКВА – 2012 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт микробиологии им. С.Н. Виноградского Российской академии наук (ИМНИ РАН) Научный руководитель : доктор биологических...»

«ПАРАСКЕВОВА ДИНА ВЛАДИМИРОВНА ПРИЗНАНИЕ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ И(ИЛИ) ПРИМЕНЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СДЕЛКИ КАК СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ Специальность 12.00.03 – гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук Краснодар 2010 Диссертация выполнена на кафедре гражданского права ГОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет...»

«Галин Илья Юрьевич АВТОМАТИЗАЦИЯ СОЗДАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РУКОВОДСТВ (ИЭТР) Специальность 05.13.06 – автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям - промышленность, наук а и научное обслуживание) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Москва 2011 Работа выполнена в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ. Научный Доктор технических наук, профессор руководитель...»

«КОРОБЕЙНИКОВА АННА ВАСИЛЬЕВНА ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ РИБОСОМНЫХ БЕЛКОВ L5 И L25 В ФОРМИРОВАНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНО-АКТИВНОЙ БАКТЕРИАЛЬНОЙ РИБОСОМЫ 03.01.03 – Молекулярная биология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва – 2011 Работа выполнена в Учреждении Российской Академии Наук Институте белка РАН Научный руководитель : доктор биологических наук, профессор Гарбер Мария Борисовна Официальные оппоненты : кандидат биологических наук Асеев...»

«Ванкович Александр Юрьевич Акмеологические знания в системе управления организационными отношениями Специальность 19.00.13 – психология развития, акмеология (психологические наук и) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук Москва-2013 Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российская...»

«Леонтович Марфа Кирилловна Terebellidae (Polychaeta) умеренных и холодных вод Евразии. Таксономия и биогеография 03.02.08 – экология (биология) и 03.02.10 – гидробиология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва 2011 2 Работа выполнена на кафедре гидробиологии Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Научные руководители: доктор...»

«РАЗИНКОВ ДМИТРИЙ ГЕННАДИЕВИЧ ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН Специальность 12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Санкт-Петербург 2 Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права НОУ ВПО Юридический институт (Санкт-Петербург) Научный руководитель :...»

«ФИЛИППОВ Дмитрий Андреевич СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ЭКОСИСТЕМ ПОЙМЕННЫХ БОЛОТ БАССЕЙНА ОНЕЖСКОГО ОЗЕРА (ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ) 03.00.16 – экология 03.00.05 – ботаника Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук Сыктывкар – 2008 Работа выполнена на кафедре зоологии и экологии ГОУ ВПО Вологодский государственный педагогический университет Научные руководители: доктор биологических наук, профессор БОЛОТОВА Наталья Львовна доктор биологических наук,...»

«ПОЛЯКОВА Лариса Юрьевна УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕПРЕГА ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ Специальность 05.13.06 – Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Уфа 2007 2 Работа выполнена на кафедре промышленной автоматики Кумертауского филиала Уфимского государственного авиационного технического университета Научный руководитель...»

«НГУЕН ВИНЬ ТИЕН КИНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕРЕНОСА ЭЛЕКТРОНОВ В СИСТЕМЕ СУБСТРАТ – БИОКАТАЛИЗАТОР – МЕДИАТОР – ЭЛЕКТРОД В БИОТОПЛИВНОМ ЭЛЕМЕНТЕ НА ОСНОВЕ GLUCONOBACTER OXYDANS 03.01.06 – биотехнология (в том числе бионанотехнологии) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук Москва – 2013 Работа выполнена кафедре химии естественно-научного факультета Тульского государственного университета. Научный руководитель : кандидат химических наук, доцент,...»








 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.